Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Обзорная статья Investarm Mod.100 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзорная статья Investarm Mod.100

NovoObninsk
P.M.
28-4-2009 16:04 NovoObninsk
перемещено из Гладкоствольное оружие


Фирма Investarm пока мало известна России, но во всем мире она известна достаточно хорошо. На американском континенте ее знают благодаря высококачественным репликам антикварного оружия. Кремниевые и капсюльные ружья и пистолеты хорошо зарекомендовали себя среди любителей стрельбы из старинного оружия.

В старом свете компания Invesarm известна в основном качественным и сравнительно недорогим, современным гладкоствольным и нарезным оружием.

MOD. 100 - такое скромное название у сегодняшнего героя нашего теста.
Ознакомиться со статьёй можно тут - http://nobninsk.ru/info/33

В самое ближайшее время будут проводится сравнительные тесты для этой модели. Возможно вы подскажете, какую модель хотели бы видеть в качестве "соперника".
Так же постараюсь ответить в этом топике на все вопросы, которые возникнут у вас.

Яровой
P.M.
28-4-2009 16:47 Яровой
Надо, чтобы соперник был в той же ценовой категории. Кстати, а какая цена MOD. 100?
Kaer
P.M.
28-4-2009 17:03 Kaer
Очень странное свойство - не отсоединяемые блоки стволов ...
Неудобно же
cityman
P.M.
28-4-2009 18:40 cityman
Угу .. . и антабки на цевье ...
Кому в голову такое могло придти??
Инфы в обзоре нет практически .. .
cityman
P.M.
28-4-2009 19:19 cityman
Судя по всему мод 200 - нормальная, в отличие от мод 100. Без антабок где не надо .. . то есть совсем без антабок. И стволы, похоже, отсоединяются нормально .. .
Виталий А
P.M.
28-4-2009 19:41 Виталий А
Н... да, я думал хуже чем наши никто сделать не сможет
Мэкс
P.M.
28-4-2009 19:47 Мэкс
Интересно, а такой переломно-поворотный механизьм - это архисовременное ноу-хау или где уже применялося?

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

Goggie
P.M.
28-4-2009 19:48 Goggie
Опаньки! Так это ж я про них как раз спрашивал как-то зимой! Видел в Охотнике на Строителей.

Двустволки Salvinelli за 30 тыр и интересное взведение.

"Из других особенностей конструкции можно отметить - взведение курков рычагом отпирания ружья. Это позволило упростить коробку, да и все устройство, убрав рычаги взвода курков, а следовательно дорогостоящую обработку коробки под их пазы. Правда в замен мы получили довольно тугой рычаг отпирания с необычно большим углом открывания, но к этому можно довольно быстро привыкнуть. С другой стороны можно при осечке не переламывать ружье, а просто взвести курок и попробовать еще раз."

Ровно то же навскидку сказали знатоки в ветке, когда я спрашивал, зачем был огород нагорожен с взведением курков ключом отпирания.

NovoObninsk
P.M.
29-4-2009 13:07 NovoObninsk
Кстати, а какая цена MOD. 100?

Порядка 30.000 рублей
Очень странное свойство - не отсоединяемые блоки стволов ...
Неудобно же

Обоснуйте, пожалуйста. Какие могут возникнуть с этим проблемы?
Угу .. . и антабки на цевье ...

С этим полностью согласен. Не совсем удобно. Лично для меня, это единственный минус, хотя "отношения" у меня с этой моделью только "зарождаются".
Н... да, я думал хуже чем наши никто сделать не сможет

Очень интересно, как Вы сделали такой вывод по тексту и фотографиям.
Интересно, а такой переломно-поворотный механизьм - это архисовременное ноу-хау или где уже применялося?

В действительности данному механизму не один десяток лет. Как пример, я могу Вам привести модель Fausti Project.
Правда в замен мы получили довольно тугой рычаг отпирания с необычно большим углом открывания

Говорю за себя. Очень быстро привык к этой особенности. Никаких проблем не возникает абсолютно.

Так же в приведённой выше ссылке человек писал по поводу стендовой стрельбы. Ну не знаю, ружбё-то не спортивное, а охотничье.

cityman
P.M.
29-4-2009 16:20 cityman
NovoObninsk

Длина ствола?
Чоки?
Вес?
Когда будет мод 200 ?
gron525
P.M.
29-4-2009 18:36 gron525
честно говоря сделано уебищно (без обид). с уважением отношусь к сальвинели, но не к этому варианту.
Виталий А
P.M.
29-4-2009 20:29 Виталий А
Originally posted by NovoObninsk:
Очень интересно, как Вы сделали такой вывод по тексту и фотографиям.

Я сделал вывод, а не экспертное заключение.
Я таки думаю фото делались не с б/у-шного ружья!?
Остатки флюса и царапины на месте пайки муфт, скол или дефект осадки дерева на правой щечке, эргономика от "папы Карло" и осадка в целом ну НИЧЕМ не уступает валовым ИЖ-ам, запирание на один упор, ДИКИЙ поворот (почти 90%) ключа запирания.. . я думаю если фото были бы большего разрешения - столько же косяков всплыло бы и по железу.
За 30 т.р. можно купить Стрелу(видит бог как я не люблю Ижи ) и справедливости ради должен заметить - лучшего качества врезки, эргономики и двойное запирание.
Все ИМХО и отнюдь не антиреклама.
В свое время была проведена не слабая рекламная компания по Investarm и некоторые именитые стендовики повелесь на Монзу, большинство потом отказались от изделий этой фирмы(по ряду причин), не смотря на то что разбой с этих стволов - просто ЧУМА!
С ув.

Escaper
P.M.
29-4-2009 21:07 Escaper
По дереву на иж похоже... . Удобное?
NovoObninsk
P.M.
30-4-2009 10:35 NovoObninsk
Длина ствола?
Чоки?
Вес?
Когда будет мод 200 ?

Длина ствола - 550 мм, 710 мм, 760 мм, 810 мм.
Чоки - нет.
Вес - 3,1 кг.
Mod.200 появится предположительно в середине мая.

Я таки думаю фото делались не с б/у-шного ружья!?

Фото делалось как раз с б/у ружья. Это ружьё моё, настрел порядка 800 выстрелов. Привозилось оно под меня. Я заказывал его специально с коробкой без украшательства, дерево бук потому, что данная модель показалась мне достаточно интересной, а переплачивать деньги за "красоту" не зная о качестве и надёжности модели сравнительно ничего не хотелось.

По поводу взводного рычага - повторю ещё раз, привыкаешь к этой особенности достаточно быстро.

По дереву на иж похоже... . Удобное?

В дальнейшем будет только орех.
По поводу "удобное" - не знаю что Вам и ответить. У каждого человека свои особенности и критерии. Лично для меня, модель оказалась очень прикладистой.
aab
P.M.
30-4-2009 11:06 aab
Т.е. может сложиться ситуация Вы стреляете, отводите ключ, переламываете ружье, заряжаете, закрываете, а взведенным оказывается только один курок. Но это пожалуй единственный недочет конструкции, который можно исключить научившись правильно обращаться с ключом отпирания замка.
------
это не недостаток конктрукции, это просто ж.. па полная на охоте-имею в виду, что стволы откидываются раньше, чем взводится механизм.. . какой-то непонятный аналог курковки - то там хоть понятно, когда оружие готово к выстрелу. такое ружье можно купить исключительно из цели экономии.. . к примеру, если бы стоило оно на уровне бу ружей... . брак по дереву виден - Виталий А правильно указал.
а складывающееся таким образом ружье для чего сделали? максимально удешевляли конструкцию? если так, то и надо говорить, что ружье сделано в целях максимального удешевления стоимости, а не подавать недостатки как ноухау.
NovoObninsk
P.M.
30-4-2009 11:29 NovoObninsk
брак по дереву виден - Виталий А правильно указал

Будьте добры прочитать топик, который я оставил выше. Ещё раз повторю - ружьё бралось в самом дешёвом исполнении на пробу. Серийные ружья сейчас на сертификации, как только они придут, мы организуем фотосессию с ними. Гарантирую, что разница будет существенной.
cityman
P.M.
30-4-2009 11:55 cityman
Длина ствола - 550 мм, 710 мм, 760 мм, 810 мм.
Чоки - нет.
Вес - 3,1 кг.
Mod.200 появится предположительно в середине мая.

Спасибо!
Заряжающий
P.M.
30-4-2009 12:24 Заряжающий
надо говорить, что ружье сделано в целях максимального удешевления стоимости, а не подавать недостатки как ноухау.
Золотые слова. 48 x 46 И ствольная муфта гранёная сверху по той-же причине.
NovoObninsk
P.M.
30-4-2009 12:56 NovoObninsk
Длина ствола - 550 мм, 710 мм, 760 мм, 810 мм.
Чоки - нет.
Вес - 3,1 кг.
Mod.200 появится предположительно в середине мая.


Спасибо!


Маленькая опечатка - 510 мм.
NovoObninsk
P.M.
30-4-2009 13:14 NovoObninsk
а складывающееся таким образом ружье для чего сделали? максимально удешевляли конструкцию?

Золотые слова. 48 x 46 И ствольная муфта гранёная сверху по той-же причине.

Вы меня конечно извините, но я считаю, что это полный абсурд. Во-первых, итальянский оружейники разработали этот механизм под себя. Родина-то модели - Брешиа. "Город находится в предгорьях Альп, на реке Гарца" - Википедия. Теперь представьте, как удобнее передвигаться по горам? Когда у тебя за спиной болтается длинная елда, или ружьё лежит за спиной в компактном рюкзаке.
Во-вторых, эта модель идёт на импорт в США. И счёт идёт на сотни тысяч ружей. Надеюсь, что нет смысла никому сообщать о том, что Америка самая "стреляющая" страна. И с достатком там тоже всё в порядке.
Поэтому я не вижу абсолютно никакого смысла что-то доказывать и переубеждать относительно удешевления модели из-за подобного механизма.
Зато я уверен, что эту модель вполне оценят те, кто охотится допустим с лошади (хотя в нашей стране это редкость) или на тех же снегоходах.
А если же у вас есть желание поговорить на эту тему, то прошу приводить доводы, а не кидаться неосмысленными заявлениями.
NovoObninsk
P.M.
30-4-2009 13:26 NovoObninsk
По поводу антабки. Есть возможность заказывать ружья либо вообще без неё, либо на стволе.
В личных сообщениях пришёл ещё вопрос по поводу чоков. Отвечу тут, чтобы не возникало больше подобных вопросов. Дульное сужение чок/получок.
Заряжающий
P.M.
30-4-2009 13:39 Заряжающий
Во-первых, итальянский оружейники разработали этот механизм под себя.
Вы меня конечно извините, но видывал я когда-то старенькую дешёвенькую бельгийскую складывающуюся курковку подобную той немецкой, что изображена в книжке Бутурлина
.
И взведение курков ключом затвора старинное техническое решение описанное в той-же книжке Бутурлина. Оба эти решения давно нигде в порядочных ружьях не применялись. И вот итальянские специалисты разработали их снова.

эта модель идёт на импорт в США.
Это ни о чём не говорит. В США идёт множество ружей, в том числе и сотни тысяч ижевских.

А если же у вас есть желание поговорить на эту тему, то прошу приводить доводы, а не кидаться неосмысленными заявлениями.

NovoObninsk
P.M.
30-4-2009 14:06 NovoObninsk
Вы уверены, что именно бельгийцы придумали этот механизм?
Если же Вы думаете, что я в своём сообщении имел в виду именно Investarm'овских оружейников, то вы ошибаетесь. Следует читать - механизм Италия, модель - Investarm.
lexa2112
P.M.
30-4-2009 15:53 lexa2112
а мне ружье очень понравилось-я бы купил бы если б деньги были-а главно дн нет фиксированые чоки все как я люблю-но вот антабка только неудачно висит-это да-впринципе попробовать можно было б
ППа
P.M.
30-4-2009 16:07 ППа
Originally posted by lexa2112:
а мне ружье очень понравилось-я бы купил бы если б деньги были-а главно дн нет фиксированые чоки все как я люблю-но вот антабка только неудачно висит-это да-впринципе попробовать можно было б

Такое впечатление, что автор расстрелял уже несколько приличных ружей со сменными чоками.

Заряжающий
P.M.
30-4-2009 16:41 Заряжающий
а мне ружье очень понравилось-я бы купил бы если б деньги были
Ну да. Тысяч за десять рублей можно.

но вот антабка только неудачно висит

Там антабка элемент крепления цевья к стволам. investarm.com

главно дн нет фиксированые чоки
Ага. Какие могут быть сменные чоки на простейшем дешёвом ружье?

Посмотрел сайт http://www.investarm.com/index.html . Интересно, только в языках не силён. Создалось впечатление, что ширпотреб попроще под маркой "Инвестарм" идёт, а посложнее и подороже "Сальвинелли". А лавочка то одна.


Goggie
P.M.
30-4-2009 16:48 Goggie
Originally posted by Заряжающий:

Создалось впечатление, что ширпотреб попроще под маркой "Инвестарм" идёт, а посложнее и подороже "Сальвинелли". А лавочка то одна.

В "Охотнике" они продавались именно как Salvinelli. И вся маркировка соответствующая на ружьях была.

NovoObninsk
P.M.
30-4-2009 17:05 NovoObninsk
Ну да. Тысяч за десять рублей можно.

Спрашиваю ради интереса. Как так легко Вы называете такую сумму. Мне действительно интересно.
Там антабка элемент крепления цевья к стволам.

По поводу антабки я уже написал выше.
А лавочка то одна

Именно так и есть.
ЧебурашкО
P.M.
30-4-2009 18:07 ЧебурашкО
Интересно, а каким образом снимать стволы у такого ружья?
Чистить стволы и само ружьё мне кажется кдобнее когда стволы и колодка разъединяются.
NovoObninsk
P.M.
30-4-2009 18:18 NovoObninsk
Чистить стволы и само ружьё мне кажется кдобнее когда стволы и колодка разъединяются.

Я отвечу вопросом на вопрос. Как с такой "проблемой" мирятся владельцы карабинов?
Виталий А
P.M.
30-4-2009 19:21 Виталий А
Originally posted by NovoObninsk:

Я отвечу вопросом на вопрос. Как с такой "проблемой" мирятся владельцы карабинов?

Неудачное сравнение. У карабина вынимается затвор ружье кладется горизонтально в пазы станка для чистки и вставляется специальная вставка(для тех кто любит свое ружье) под шомпол ... . и вперед.
В вашем случае ружье прежде всего нужно открыть, а так как конструкция не разборная приклад по любому будет мешать, хотя ко всему можно привыкнуть.. . ну типа спать на потолке

Заряжающий
P.M.
30-4-2009 22:33 Заряжающий
Спрашиваю ради интереса. Как так легко Вы называете такую сумму.
Отвечаю запрсто: потому, что сам в основном руками на жизнь зарабатываю, и знаю сколько примерно на этом всевозможные купцы навариваются.
А завтра я не очень(даже совсем) не удивлюсь, если узнаю, что название "Инвестармс" означает, что эта компания инвестирует(invest) какие-то мало известные оружейные производственные(arms) предпиятия из Азии, которым обеспечивается портфель заказов на обозримое будущее по одними ценам, а торгуются изделия на международном рынке под красивыми заграничными именами по совсем другим. Бизнес есть бизнес! Заводы обеспечены заказами, рынок товаром, а купцы прибылью! Се ля ви!
lexa2112
P.M.
30-4-2009 22:51 lexa2112
Originally posted by Заряжающий:

Ага. Какие могут быть сменные чоки на простейшем дешёвом ружье?


для меня тем оно и ценно-фикс чок лучше-для меня-по этому я бы се лучше такое купил чем супер беретту-или браунинг с дн.
Кстати а завоз их одностволок не планируется-хотел бы се такое ружье-и цена не кусалась бы
lexa2112
P.M.
30-4-2009 22:52 lexa2112
Originally posted by Заряжающий:

Ага. Какие могут быть сменные чоки на простейшем дешёвом ружье?


для меня тем оно и ценно-фикс чок лучше-для меня-по этому я бы се лучше такое купил чем супер беретту-или браунинг с дн.
Кстати а завоз их одностволок не планируется-хотел бы се такое ружье-и цена не кусалась бы
ЧебурашкО
P.M.
1-5-2009 19:33 ЧебурашкО
Originally posted by NovoObninsk:

Я отвечу вопросом на вопрос. Как с такой "проблемой" мирятся владельцы карабинов?


Из вашего вопроса я делаю однозначный вывод, что стволы у этого ружья снять не реально. А следовательно при появлении у ружья шата устранить его будет гораздо сложнее чем у обычной двудулки. Да и чистку стволов производить с постоянно болтающимся прикладом занятие малоприятное. А уж как это будут делать те кто привык чистить ствол с промывкой горячей водой из под крана.. . Для них это будет увлекательнейший процесс с изобретением способов не залить цевьё и коробку.
К тому же отвечу на ваш вопрос, которым вы ответили на мой - Владельцы карабинов вынужденны мириться с очень многим, в том числе и с полностью не разборной конструкцией и как следствие крупными габаритами при транспортеровке и неудобством чистки (к тому же у многих карабинов ствол является съёмным без радикального вмешательства) но владельцы карабинов получают за это неудобство, точность и дальность выстрела не сравнимую с дробовиком. Так в чём же тогда удобство складного не съёмного ствола?
И честно говоря узел крепления ствола к коробке вызывает сомнения.
1 как поведёт себя при появившемся шате или небольшёй деформации (я полагаю что его закрыть будет тогда вообще не возможно).
2 ось я так понял закреплена или с помощью расклёпывания или посадки на горячую. То есть для того что бы снять стволы её придётся выколачивать, а если она будет деформированна, то выбить её будет или вообще не возможно или при выколачивании будут деформированны посадочные отверстия, а вот пересверливать их потом под больший диаметр да к тому же соосно.....
3 открыть стволы не придерживая их рукой (не правильно, но на охоте всякое бывает) и получить блоком стволов по пальцам, по колену или ещё куда.. . удовольствие тоже сомнительное, учитывая то что стволы полетят до приклада с размахом.
Я бы ещё понял, если неудобство пользования нивелировалось бы пропорциональным увеличением прочности, надёжности и долговечности, но тут то получается совсем обратное. То есть кроме неудобства использования владелец получает ещё низкую долговечность и проблемы с ремонтом трудноремонтируемых узлов которые к тому же являются слабым местом.
Starshoi1963
P.M.
1-5-2009 20:36 Starshoi1963
Originally posted by NovoObninsk:

NovoObninsk


Чудную ху.. винку Вы тут на обсуждение вынесли. Вот к сему у меня напросился вопрос: лично Вы себе такого уё.ка приобрели бы," с 100% итальянской универсальностью"?
SDR
P.M.
1-5-2009 21:27 SDR
Originally posted by NovoObninsk:
Фирма Investarm пока мало известна России, но во всем мире она известна достаточно хорошо. На американском континенте ее знают благодаря высококачественным репликам антикварного оружия. Кремниевые и капсюльные ружья и пистолеты хорошо зарекомендовали себя среди любителей стрельбы из старинного оружия.

В старом свете компания Invesarm известна в основном качественным и сравнительно недорогим, современным гладкоствольным и нарезным оружием.

MOD. 100 - такое скромное название у сегодняшнего героя нашего теста.
Ознакомиться со статьёй можно тут - http://nobninsk.ru/info/33

В самое ближайшее время будут проводится сравнительные тесты для этой модели. Возможно вы подскажете, какую модель хотели бы видеть в качестве "соперника".
Так же постараюсь ответить в этом топике на все вопросы, которые возникнут у вас.

мне понравилось
скромно и со вкусом
если цена будет адекватной - хана ижам и тозам - реальный конкурент

Виталий А
P.M.
1-5-2009 22:06 Виталий А
Originally posted by Starshoi1963:

Чудную ху.. винку Вы тут на обсуждение вынесли. Вот к сему у меня напросился вопрос: лично Вы себе такого уё.ка приобрели бы," с 100% итальянской универсальностью"?

Если бы вы были чуть внимательнее, то смогли бы прочитать
Originally posted by NovoObninsk:
Это ружьё моё, настрел порядка 800 выстрелов.
Starshoi1963
P.M.
1-5-2009 22:18 Starshoi1963
Originally posted by Виталий А:

то смогли бы прочитать


Виноват, с пьяну не увидел. Тогда владельцу мои глубокие соболезнования..
lexa2112
P.M.
2-5-2009 01:40 lexa2112
Originally posted by Starshoi1963:

Тогда владельцу мои глубокие соболезнования..


на вкус и цвет товарища нет-личная неприязнь не повод обсерать ружье

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Обзорная статья Investarm Mod.100 ( 1 )