Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Стал счастливым обладателем Winchester Super SX 3! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стал счастливым обладателем Winchester Super SX 3!

sid-2
P.M.
5-9-2008 11:48 sid-2
Какие насадки есть у Вас в наличии? 0,25 Цилиндр с напором есть ? Если да - то это по сути тот же цилиндр, и стрелять из него можно всем, кроме стальных и латунных точеных пуль (хоть многие "эесперты" и говорят, что если проходит сквозь чок - то можно, рисковать то Вам).

В комплекте к ружью были 1/4,3/4, и получок ввернутый в ствол. После разговора с продавцом а где еще две? меня направили в р-н нашей таможни. Подумав над всей этой инфой, я решил больше на этом не замарачиваться, просто лишняя потеря времени. С уважением.
Лютцов
P.M.
5-9-2008 11:57 Лютцов
Спасибо коллегам за совет по поводу крепления антабки. Я так понял, что сверлить надо не электрической, а ручной дрелью?


Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Какие насадки есть у Вас в наличии? 0,25 Цилиндр с напором есть ?


0,25
0,5
0,75

как видим, не хватает цилиндр и полного чека. Особенно мне нужен цилиндр для стрельбы тяжелыми калиберными пулями. А его нет


Если да - то это по сути тот же цилиндр, и стрелять из него можно всем, кроме стальных и латунных точеных пуль (хоть многие "эесперты" и говорят, что если проходит сквозь чок - то можно, рисковать то Вам).

Тот да не совсем тот. Сужение всё же есть. После прохождения калиберной 32-х грамовой Гуаланди, пуля всё же деформируется. Использованное сужение 0,25.

Но главное что выяснил для себя - пуля пройдёт через сужение. Ствол не повредится. Правда то было ружьё в постоянным сужением, а не сменным. Как бы сменный чок при прохождении таких пуль постепенно не вырвало или резьба не повредилась...

И как сообщают производители тяжелых, 39-40 граммовых калиберных пуль, ими стрелять можно исключительно с цилиндра! Так что как ни крути, а Браунинговский цилиндр для моего Винчестера брать всё же придётся. Для берлоги я думаю использовать самые тяжелые 40 гр. пули.



0,75 - это часто гораздо лучше чем полный чок, крупные номера дроби и картеч летят с него увереннее и равномернее, чем с 1,0.

Да, я в курсе. Только стреляя с Бинелли Комфорт мой товарищ опытным путем установил, что "нули" и картечь лучше летят из получока, 0,75 и полный чок для крупных диаметров не шибко годятся.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
5-9-2008 12:50 Следующий СТРЕЛОК
2 Лютцов
Вы всерьез полагаете, что пули в процессе выстрела из цилиндрового ствола не деформируются
Лютцов
P.M.
5-9-2008 14:31 Лютцов
2 Следующий СТРЕЛОК

Я всерьёз полагаю коллега, что ствол при выстреле из цилинда не повреждается. Точнее ствольная насадка.

Деформация же пули меня волнует мало - лишь бы попадала куда следует и делала своё дело.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
5-9-2008 14:57 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Лютцов:
2 Следующий СТРЕЛОК

Я всерьёз полагаю коллега, что ствол при выстреле из цилинда не повреждается. Точнее ствольная насадка.

Деформация же пули меня волнует мало - лишь бы попадала куда следует и делала своё дело.

Насадка не повреждается при этом, при условии, что вкручена до конца. Даже 0,75 не повредится при этом. Пуля гуаланди по сути колоколообразна, там есть полости, которые сожмутся при проходе через чок.

sid-2
P.M.
5-9-2008 15:33 sid-2
Я всерьёз полагаю коллега, что ствол при выстреле из цилинда не повреждается. Точнее ствольная насадка.

При условии вкрученной сменной насадки до упора, можно стрелять любой подкалиберной пулей. На то она и подкалиберная. С уважением.
Sergey_K
P.M.
5-9-2008 21:41 Sergey_K
Originally posted by Лютцов:

Я так понял, что сверлить надо не электрической, а ручной дрелью?


Сверлил электрической, но на малых оборотах.
Лютцов
P.M.
8-9-2008 12:51 Лютцов
Originally posted by sid-2:

При условии вкрученной сменной насадки до упора, можно стрелять любой подкалиберной пулей. На то она и подкалиберная. С уважением.


Как видно из текста - подкалиберная нас не интересует, причём в не интересует принципе

Речь идёт ТОЛЬКО о тяжелых калиберных пулях коллега.

Лютцов
P.M.
8-9-2008 12:55 Лютцов
Originally posted by Sergey_K:

Сверлил электрической, но на малых оборотах.

Вас понял, спасибо. Стало быть пора готовить свой Винчестр к операции

Sergey_K
P.M.
8-9-2008 21:58 Sergey_K
Originally posted by Лютцов:

Стало быть пора готовить свой Винчестр к операции


Про наркоз не забудьте
Anatol_M
P.M.
9-10-2008 17:44 Anatol_M
Видать наркоз неплохо держит, уже месяц.
Sergey_K
P.M.
9-10-2008 19:55 Sergey_K
Крепкий наркоз попался
Лютцов
P.M.
16-10-2008 14:19 Лютцов
Что не так?
Anatol_M
P.M.
23-10-2008 14:29 Anatol_M
Столкнулся с проблемкой, хотел поменять на гладком мушку на красную и скрутил штатную. Видать придется брать наркоз и высверливать.
Sergey_K
P.M.
23-10-2008 19:46 Sergey_K
Originally posted by Лютцов:

Что не так?


Мы забеспокоились, что операция долго идет
Originally posted by Anatol_M:

Столкнулся с проблемкой, хотел поменять на гладком мушку на красную и скрутил штатную. Видать придется брать наркоз и высверливать.


Наркоз и Винчестер неразделимы
alexxx03
P.M.
24-10-2008 08:42 alexxx03
поздравляю! отличное ружье, на англоязычных форумах и в обзорах про него только позитив. я вот тоже к полуавтомату присматриваюсь. кстати в у нас в канадском сельпо тоже с тремя чеками идет, наверное наши таможенники у ваших практику проходили
Лютцов
P.M.
24-10-2008 12:19 Лютцов
Originally posted by Sergey_K:
Мы забеспокоились, что операция долго идет

Да вроде бы не было уговора докладывать о результате


Операция прошла относительно успешно, при попытке вкрутить приобретенный вместе с Винчестером шуруп, немного откололась часть приклада.

Потому как действуя по совету:

Originally posted by Sergey_K:

Сначала в месте установки самореза антабки сверлил отверстие 2 мм, потом рассверливал сверлом диаметром со стержень самореза. Сверлил на небольших оборотах, без нажима.

подобрал сверло диаметром со стержень самореза. Это было ошибкой - надо было использовать сверло диаметром практически равным диаметру шурупа по резьбе.

Жалко конечно приклад из за отлетевшей щепочки, но после прикручивания антабки, сие практически не видно. То есть ощущения горя не от ущерба, а от самого факта хоть и ничтожной, но всё же неприятной порчи такого дорогого для меня девайса.

Кстати, для этой ответственной операции, я пользовался ручной дрелью - дабы всё було неспеша и аккуратно

Sergey_K
P.M.
24-10-2008 16:51 Sergey_K
Originally posted by Лютцов:

подобрал сверло диаметром со стержень самореза. Это было ошибкой - надо было использовать сверло диаметром практически равным диаметру шурупа по резьбе.


я брал сверло диаметром именно со стержень самореза, ни десятки больше.
у меня вкручивание прошло нормально, ничего не отколол.
Artishok
P.M.
24-10-2008 17:00 Artishok
А если выбирать между Browning fusion evolve и этим винчестером, то кому отдать предпочтение?

Я так понял, зз у вина нет, а отсекатель есть?

Ну и на всякие чоки сменные и кейс мне плевать в общем-то.

Sergey_K
P.M.
24-10-2008 19:15 Sergey_K
Originally posted by Artishok:

Я так понял, зз у вина нет, а отсекатель есть?


Затворная задержка у Вина есть, а отсекателя нет.
У Браунинга и ЗЗ есть и отсекатель.
А в общем, одного поля ягоды.
Artishok
P.M.
24-10-2008 19:21 Artishok
Без отсекателя плохо. Охотники поймут.. .
Sergey_K
P.M.
24-10-2008 20:06 Sergey_K
Недокладываешь один патрон в магазин. При необходимости сменить патрон просто суешь его в магазин и передергиваешь затвор, если время есть, еще один в магазин. Не дольше, чем с отсекателем.
Artishok
P.M.
24-10-2008 22:23 Artishok
Не в этом дело, как вынуть патрон из патронника, не разряжая весь магазин?
Sergey_K
P.M.
24-10-2008 22:52 Sergey_K
Отсекатель нужен для того что бы сменить патрон в патроннике, так?
Допустим в магазине 3 патрона N5 и один в патроннике. Нужно заменить патрон в патроннике, скажем на 00. Докладываешь патрон 00 в магазин и передергиваешь затвор, 00 оказываются в патроннике. Если еще время есть, то следующий 00 суешь в магазин и еще один выстрел 00 в запасе есть.
В случае с отсекателем для замены патрона надо нажать отсекатель, отвести затвор и кинуть в окно новый патрон, после чего нажать ЗЗ.
Или вопрос в том что бы просто вытащить патрон из магазина и оставить патронник пустым? Тогда чуть прижимаешь внутрь коробки лоток и передергиваешь затвор - патрон из патронника вылетает, но новый из магазина при движении затвора вперед не подается.
Artishok
P.M.
25-10-2008 10:54 Artishok
Менять патроны в п/а в условиях охоты весьма проблематично. А вот за идею с лотком - спасибо! Не пробовал так делать. Попробую на досуге.

А по теме: Стоит ли брать Браунинг или можно обойтись и винчестером? А на сэкономленные деньги купить себе путевку на кабана.

Sergey_K
P.M.
25-10-2008 17:16 Sergey_K
Originally posted by Artishok:

А на сэкономленные деньги купить себе путевку на кабана.


По совету старших товарищей взял Вин, а не Браунинг, разницу потратил на тренировки на стенде. Правда стенд затянул настолько, что прикупил еще 686Е, чисто для стенда.
Но на охоту хожу с Вином.
Anatol_M
P.M.
27-10-2008 17:35 Anatol_M
Wин суперX-это Браун Голд в удешевлённом варианте

Ошибочная точка зрения, Браунинг для внедрения своих ноу-хау использует бренд Винчестер. А мы за меньшие деньги покупаем то что когда-то станет Браунингом.
Anatol_M
P.M.
27-10-2008 18:33 Anatol_M
Без отсекателя плохо. Охотники поймут...

Тоже по началу парился из-за отсутствия ЗЗ, но пораспрашивав тех кто в своих п/а ее имеет, сколько раз они пользовались таким преимуществом. Оказалось, что мало кто на практике ЗЗ успевает использовать. А если для себя определил цель охоты, то у тебя всегда будет необходимый патрон в патроннике.
Лютцов
P.M.
24-11-2008 08:12 Лютцов
Вчера завершил испытания своего Винчестера при пулевой стрельбе.


Начал их три недели назад. Взял с собой Винчестер и Иж-18. Дабы посмотреть, как они в сравнении.

Опуская стрельбу дробью, остановлюсь на пулевой.


В качестве подставки для мишени использовалась установленная в разложенном состоянии лесница-стремянка с установленной в верхней её части гопсокартонной плиткой потолка типа "Армстронг". На этой потолочной плитке крепился большой лист бумаги с нанесёнными на него кругами в виде мишени.

Имея пачку патронов Феттер с 32-х граммовыми пулями Гуаланди, начал стрельбы из ИЖ-18. Расстояние 55 крупных шагов, что составляет ~50 метров. Прицелился - попал. Прицелился в другую точку - попал в другую точку. 5 выстрелов - 5 попаданий в места прицеливания.


Пришла пора попробовать Винчестер.

Выстрел. Чёта не видно отверстия от попадания. Ну-ка посмотрю-ка я в бинокль.. . Опа-на! Нет попадания в квадрат размером 59*59 см. Чтобы это значило? Повторяем...

Опять ничего не видно даже в бинокль. Третий выстрел с изменением точки прицеливая (я слышал, что при стрельбе пулей из гладкоствольных ПА пулю уводит влево и вниз). Четвертый...


Мдаа. Что бы это значило? Ни одного попадания в мишень размером 59*59 см. с каких-то 50 метров. При этом буквально накануне, при стрельбе с рук из "Беркута" 3-мя выстрелами из 5-ти попадал в наполненные водой литровые пластиковые бутылки на расстоянии 100 метров. Правда через оптику. Но факт, что мне в бутылку куда как сложнее попасть, чем в достаточно большой квадрат.


Оставшийся патрон был заряжен снова в Иж-18 и понятное дело, пуля из него снова прилетела куда надо.

Конфуз однако. Огорчившись таким поворотом, решаю стрельбы прекратить и отправился домой, осмысливать произошедшее. На завтрашнюю охоту на фазанов, решено было брать Иж-18. Который к слову говоря оправдал высокое доверие, показав себя на удивление высокоэффективным, хорошо мертвящим дичь ружьём. Но не о нём сейчас речь.

Лютцов
P.M.
24-11-2008 08:26 Лютцов
Прикупив еще патронов: Текримовских 32 г. Гуаланди и СКМовских 28 г. Гуаланди произвёл очередной острел, дабы понять, брать расчитывать мне на Винчестре на зверовых охотах или же он годится только для стрельбы дробью.


Предварительно взявшись руками за голову, как тот Винни-пух под деревом с пчёлами, пытался поразмыслить по поводу того, куда и почему улетали пули. И отчего невозмождно попасть в такую крупную мишень с расстояния 50 метров.


Решил что дело в прицельной планке, которая располагается не параллельно стволу. Стало быть когда я целюсь по планке, она естественно параллельно земле, а ствол смотрит выше.

Стало быть решено целиться ниже.

Первый же выстрел, возветил правильность такого подхода - пуля проявила себя попаданием в квадрат используемый в качестве мишени. Но правда ушла левее на ~12 см.


Ну да ничего! Главное что я наконец-то увидел, что стрелял не холостыми!


Дальнейшее упражнение заключалось в определении точки прицеливания, дабы пуля попадала куда надо.

Итого не сильно обнадёживающий - дабы попасть куда следует, надо целиться на 12-14 см. правее и 60(!) см. ниже. Стрельба калиберными 32 г. пулями и подкалиберными 28г. особой разницы в этом деле не выявила. Стрельба велась из сменного сужения 0.5 чока с расстояния 50 метров.


На данные момент вывод такой - бить движущегося зверя этими пулями с этого ружья не представляется возможным. Точнее шанс на попадание конечно есть, но я не наверное стану так рисковать - нелегко поиски зверя даются, дабы можно было так рисковать и стрелять как бы "на удачу".


В связи с чем вопрос к уважаемым коллегам, владельцам Винчестер SX3 - что скажите по этому поводу? Что надо сделать иначе, чтобы не было такой разницы между точками прицеливания и попадания при стрельбе пулей?

Конечно мне бы очень хотелось, чтобы Винчестер попадал так же, как это делает ИЖ-18 из той же самой пачки патронов - куда прицелился, туда в общем-то и попал. Не факт, что полуавтомат такое позволит, но всё же.


Лютцов
P.M.
24-11-2008 08:31 Лютцов
Для себя пока оставляю следующие варианты:


1. Использовать другие пули. Как вариант Полёва и Бреннеке. Но последних у нас не могу найти а Полёва боюсь легковата и будет не так эффективна на охоте. Хотя если только на косулю, то конечно хватит.

2. Попробовать с разными дульными сужениями, а именно с оставшимися 0.25 чока и 0.75.


P.S.
Вот в качестве иллюстрации изображение Винчестера. Видно, что прицельная планка расположена не параллельно оси ствола, а под углом.
click for enlarge 1550 X 294 147,5 Kb picture

Sergey_K
P.M.
24-11-2008 10:22 Sergey_K
Originally posted by Лютцов:

Что надо сделать иначе, чтобы не было такой разницы между точками прицеливания и попадания при стрельбе пулей?


Целиться с закрытой планкой.
У меня при стрельбе пулей с открытой планкой тоже все выше идет.
Artishok
P.M.
24-11-2008 12:46 Artishok
Попробуйте коллиматор поставить и в нем выправить точку прицеливания. 60 см превышения - это уже виновато ружье, а не боеприпас.
Anatol_M
P.M.
28-11-2008 16:59 Anatol_M
Что надо сделать иначе, чтобы не было такой разницы между точками прицеливания и попадания при стрельбе пулей

Попробуйте стрельнуть на 35м. Во всех дробовых охотничьих ружьях ось ствола и ось прицельной планки должны пересекаться на 35м, а в двухстволках оси стволов.
Anatol_M
P.M.
28-11-2008 17:25 Anatol_M
Расстояние 55 крупных шагов, что составляет ~50 метров.
Больше всего оно составляет 38-44м. И если для ИЖ это практически предельное растояние, то для SX3 35м только первый ноль и пуля еще идет по нарастающей. Как по мне это говорит о качестве ствола, только для него нужно продолжать подбирать идеальный патрон среди импортных производителей.
Хотя у меня SX3 сомво и пуля летит с нарезного отлично ДАЖЕ НА 200М (не шагов), мне тоже интересно подобрать пулю для гладкого.
Лютцов
P.M.
30-11-2008 07:38 Лютцов
Спасибо за советы. Будем пробовать.


Да и коллиматор я уже решил приобретать.

Anatol_M
P.M.
2-12-2008 13:10 Anatol_M
Да и коллиматор я уже решил приобретать

Учитывай что далеко не каждый коллимат выдержит 12калибр.
Anatol_M
P.M.
8-12-2008 15:38 Anatol_M
В суботу, после завершения и до начала злоупотребления за удачную охоту, все заинтересовались что за ствол SX3 который почти на 50м в лесу с одного выстрела ушатал кабана. Стреляло по моему пять человек пулями, картечью и самокрутом которые у них были, растояние около 30м в 1,5л пластиковую бутылку, никто не промазал. Был вынесен приговор, SX3 достойный уважения. Стрельба велась из 0.25 чока, поэтому и разрешил стрелять чем попало.
Anatol_M
P.M.
19-12-2008 12:39 Anatol_M
растояние около 30м в 1,5л пластиковую бутылку, никто не промазал
В прошлую суботу в сумерках стрелял (промазал) в стоячего кабана с 20-25м, после того как от коллектива выслушал о своих "способностях" и откуда у меня торчат "заготовки", более опытные охотники подсказали причину промаха. А причина в том что пытаясь прицелиться, непроизвольно задираеш ствол так как мушка теряеться на темном фоне, получаеться что целишся с открытой планкой.
Змаженко
P.M.
20-12-2008 12:59 Змаженко

Вот теперь в раздумьях - можно ли стрелять тяжелыми пулями Гуаланди и Бреннеке не имея дульной насадки "цилиндр"? Едва ли не весь день сегодня ищу ответ на этот вопрос на просторах интернета - чёткого и убедительного ответа на этот вопрос пока так и не нашёл


Вопрос к владельцам такого же Винчестера - как вы крепили к прикладу антабку? А то я пока побаиваюсь это делать, боюсь повредить приклад. [/B][/QUOTE]

- Добрый день! Антабку крепить нужно, как описали товарищи. А вот с ее ъдислокациейъ могу посоветовать - если ружье в кейсе, то в нем, в пороллоне, есть выемочки для антабок. По-идее, нижнюю антабку нужно крепить именно там, напротив выемки (сам прикрепил выше, только потом обратил внимание). Стрелять Гуаланди и Бреннеке можете спокойно. Там есть насадка "цилиндр с напором", это даже лучше просто цилиндра для указанных пуль. Успехов!


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Стал счастливым обладателем Winchester Super SX 3! ( 3 )