Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Akkar Altay ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Akkar Altay

Серёгин
P.M.
7-10-2009 18:53 Серёгин
В конце августа купил Алтай.
Патроны покупал по принципу "дайте всех по 10"
На удивление съел и выплюнул всё.

Ружьё нравится)

adidas_chelyabinsk
P.M.
13-10-2009 11:22 adidas_chelyabinsk
вопросик.. ни кто из вас еще не ставил прицел? на данное ружО!
OlegeRR
P.M.
13-10-2009 11:56 OlegeRR
Поставил коллиматор - китайский аналог Доктера. На Алтае ластохвост 11 мм - пришлось изготавливать переходник под Вивера.
Хотя в идеале такой бы, да жабуа душит:-(
wht.ru
babai66
P.M.
19-10-2009 19:29 babai66
У меня Altay 12/76/760 в пластике от Ижевского Арсенала. Ружье легкое, отдача не чувствуется. Настрел 250 патронов, от Трап 24 гр. до картечи 8,5 Магнум, разных производителей."Кушает" и "выплевывает" все, и заводские и самокрут. Нареканий нет.
click for enlarge 768 X 1024 426,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 598,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 453,6 Kb picture


перемещено из Гладкоствольное оружие
andrej82
P.M.
30-10-2009 19:04 andrej82
Владею Алтаем два с половиной года. Проблем НОЛЬ! Однажды на охоте в заливе утопил, успел ухватить за ремень уже под водой, когда вытащил патроны новые зарядил и вперед. Кстати когда ружъе достал и воду из него вылевал случайно камышь зацепил так у меня ружъе все включая затвор в пуху было как игрушка, но по поводу задержек, осечек, перекосов ни ни! Когда выбирал тоже думал про МР, но когда взял в руки оба ствола сомнения отпали!

click for enlarge 1024 X 768 379,8 Kb picture
andrej82
P.M.
30-10-2009 22:44 andrej82
А где пластик купить можно на Алтай?
Вепревод123
P.M.
31-10-2009 16:00 Вепревод123
Мужики! У кого есть ALTAY 20-го калибра? Поделитесь впечатлениями.
andrej82
P.M.
1-11-2009 14:43 andrej82
20 калибр как то обсуждался в далеком 2007г, но я лично не встречал.
Vrungel
P.M.
1-11-2009 17:51 Vrungel
1. Купил себе недавно ружьё Altay Akkar 12 калибра в ореховом исполнении. Подкупил внешний вид, советы продавца (в сравнении с МР153), малый вес конструкции. Вместе с ружьём прикупил разных патронов (пули, дробь). Перед стрельбой установил чок 0.25, который шел в комплекте. Пострелял дробью и пулями. Пулевыми патроны фирмы "Азот" ружьё не стреляет. Вернее выстрел есть, отстрелянная гильза не вылетает. При визуальном осмотре показалось, что это происходит по следующей причине: при выстреле гильза разворачивается и её длинна становится больше длины патронника, что и приводит к её застреванию.
2. После стрельбы выкрутил чок-насадку. Оказалось, что она треснула вдоль своей оси. Трещина очень ровненькая красивая. Не могу понять почему это произошло и можно ли её использовать в дальнейшем? Или лучше её выкинуть от греха подальше?
3. Еще расстроило одно неудобство. При снятии цевья необходимо обязательно снимать ремень. Гайка, которой крепится цевьё имеет также крепеж для ремня. Так вот он (этот крепеж) намертво к ней прикручен. Очень неудобно.

В остальном вроде пока всё устраивает. Без нареканий. Чок расстроил. Интересно от МР-153 подойдет гайка и чок 0,25?
800 x 600
800 x 600
800 x 600

Вепревод123
P.M.
1-11-2009 18:49 Вепревод123
У нас в Новосибирске предлагают 20 к. под заказ.
andrej82
P.M.
2-11-2009 13:50 andrej82
3. Еще расстроило одно неудобство. При снятии цевья необходимо обязательно снимать ремень. Гайка, которой крепится цевьё имеет также крепеж для ремня. Так вот он (этот крепеж) намертво к ней прикручен. Очень неудобно.

У меня тоже сначало было намертво, потом немного ослабла и теперь нормально крутится так что это не проблема.

при выстреле гильза разворачивается и её длинна становится больше длины патронника, что и приводит к её застреванию.

Стреляю дробью, картечью, пулями от разных производителей, но застреваний никаких небыло (может партия левая или вообще не в гильзе дело)

А по поводу чока, мистика блин!

aau
P.M.
11-11-2009 03:37 aau
можно ли её использовать в дальнейшем? Или лучше её выкинуть от греха подальше?

Я бы ее выбросил. Ищите харьковчан что-бы выслали. Спишитесь с http://latek.com.ua . Может они подскажут интернет магазин, которые вышлют. Бывают 2 варианта наружние и внутренние, примерно 17-20$.
6 сужений:
Cylinder IIIIII
Skeet IIIII
Improved Cylinder IIII
Modified III
Improved Modified II
Full I
серёгаягд71
P.M.
1-12-2009 05:32 серёгаягд71
всем доброй охоты. В субботу взяли Аккара знакрмому. У меня Стоджер. В магазине стоял вопрос мр153 остановились на Аккаре. 50выстрелов главпатоном всё супер. Но по мне накол слабоват. Мужик доволен как
BlackFox73
P.M.
7-2-2010 12:40 BlackFox73
Интересно от МР-153 подойдет гайка и чок 0,25?

Если ружьё выпущено после августа 2009 то чоки должны подойти. В новых Алтаях ненужно нажимать кнопку затворной задержки снаряжая магазин. Резьба на чоках ременктон, такаяже как на МР-153
ASN2
P.M.
28-2-2010 22:28 ASN2
Originally posted by babai66:
У меня Altay 12/76/760 в пластике от Ижевского Арсенала.

-
Ну, как ружьишко-то? Коллиматор жив?

St-Crash
P.M.
28-2-2010 23:00 St-Crash
Сегодня был на выставке Охота и Рыбалка, там на стенде видел Алтай в 20 калибре. Прикольная игрушка! Аж захотелось в дополнение к имеющемуся ижику 12 калибра
Нет ли у кого нить такого ружья в 20 калибре? Интересны впечатления?
Вася29
P.M.
19-4-2010 23:38 Вася29
Подскажите где можно купить пластиковое цевье (Санкт-Петербург). Мое на 150 выстреле треснуло.
Вася29
P.M.
19-4-2010 23:41 Вася29
Вообще ружьем не дововолен. Выковыривать пальцем гильзы не очень приятно. Мне показалось, что чем сильнее патрон, тем вероятность невылета гильзы больше.
Gurk
P.M.
20-4-2010 11:49 Gurk
Originally posted by Вася29:

Вообще ружьем не дововолен. Выковыривать пальцем гильзы не очень приятно. Мне показалось, что чем сильнее патрон, тем вероятность невылета гильзы больше.


Хороший ружбай. У меня тоже в начале пару раз длинные гильзы плохо выскакивали (техкрим, минимагнум), потом видимо притерлось, терь все на мази и без проблем.
Originally posted by Вася29:

Подскажите где можно купить пластиковое цевье (Санкт-Петербург). Мое на 150 выстреле треснуло.


видимо образчик попался не выдающийся. С моим весь прошлый год как оголтелый носился по тайге, лесам, рекам, болотам. Приходилось ружье использовать вместо палки в болоте, вода, ил внутрь попали, а утки неждут пока разберу, почищу и соберу, пришлось просто воду из ствола выливать, пару раз встряхнуть и была-небыла. Блин прям как калашников. Потом на отдыхе конечно с толком чувством и расстновкой все почистил, смазал, протер. Работает как часы.
Вася29
P.M.
21-4-2010 01:05 Вася29
Где можно купить пластиковое цевье (Санкт-Петербург).
Кто=нибудь знает. Может заказать где можно.
Вася29
P.M.
11-5-2010 09:13 Вася29
Как я понял ружье одноразовое. Случись поломка не отремонтируешь.
Doctor Psyho
P.M.
21-5-2010 00:40 Doctor Psyho
Долго ждал заказанных Алтай синтетик в 12 калибре с 2-мя стволами и Алтай синтетик в 20 калибре. Долго. С марта.
В итоге купил Ланбер Виктория -2 ( Испания , за 38 тыр.), и вместо Алтая в 20 калибре , вскоре получу Мароччи А-20 в 20 калибре.
Ланбер отстрелял в тире, фото мишеней в теме "Ружье Ланбер".

------
Всем привет и удачи !!!<BR>

babai66
P.M.
26-5-2010 22:01 babai66
Originally posted by ASN2:

-
Ну, как ружьишко-то? Коллиматор жив?


Ружье класс. Коллиматор жив. Я с ним 3х козлов завалил, а уж уток по осени в сумерках и не сосчитать. Когда на "косачей" по выводкам хожу коллиматор снимаю, не нужен он.

NarComDiv
P.M.
3-6-2010 20:07 NarComDiv
Получил Мароччи А-20 , отстрелял в тире.
Фото выложены в теме "Мароччи в России".

------
Уходя гасите всех. <P>

BlackFox73
P.M.
15-7-2010 13:51 BlackFox73
Как я понял ружье одноразовое. Случись поломка не отремонтируешь.

Вот здесь есть запчасти http://www.larsenal.ru/price/
hant-70
P.M.
25-1-2011 18:40 hant-70
По соотношению цена-качество нормальное ружье пользую такое полтора года без нареканий
hunter0707
P.M.
1-3-2011 22:31 hunter0707
Прошу совета уважаемые форумчане!!!
Внимательно всё прочитал но помоему больше запутался
Очень нравится Akkar Altay особено в 20 кал но не категорично
можно и 12 кал цена примерно 25 тыр .Друзья советуют NEO-12
инерционку но она за 35 тыр
Вопрос - стоит ли переплачивать 10 тысяч за инерционку
предпологаемые охоты заяц утка перепел очень редко гусь
Буду благодарен если кто подельтся своим опытом
С уважением Артур.
hant-70
P.M.
2-3-2011 06:55 hant-70
Разные механизмы- один газоотвод другой инерционка, решать вам, как по мне, что больше понравиться: как говорят что лучше в руку ляжет,имею и то и то с инерционкой чистки меньше,а так не принципиально.
hunter0707
P.M.
2-3-2011 19:42 hunter0707
Спасибо! примерно так и поступлю наверное
BlackFox73
P.M.
2-3-2011 20:53 BlackFox73
Очень нравится Akkar Altay особено в 20 кал

Несколько лет отслеживал инфу по Altay.В январе 2011 хотел брать,спецпочтой http://www.izharsenal.ru/catalog/27/ Но кнам завезли Hasanы ну и купил Hatsan.Altay аппарат достойный,косяки исправели давно.Хохлы пользуют и рады.Хотел брать AKKAR Altay De Lux.Обошолся бы в 27тыщ.
hunter0707
P.M.
2-3-2011 21:35 hunter0707
Спасибо за сылочку!!! Вообще супер с доставеой, такой AKKAR Altay 20/76 L=760 орех 5 д/н обойдётся в 20 тыр интересно сколько он весит может кто
зрает?
С уважением Артур

BlackFox73
P.M.
2-3-2011 22:28 BlackFox73
В пластике ещё дешевле.Вес 2.8-3кг.Мужику мр-153 прислали ровнёхонькую,в магазине с таким качеством не найти.Вся суть в том что (кривая планка )например,пишете притензию и спецпочтой обратно им за их счёт!!! Так-што им не выгодно слать брак.Коробку вскроют ружьё перед отправкой проверят.Пересыл 1500руб и 500руб доверенность, может немного больше.
babai66
P.M.
8-8-2011 14:06 babai66
У нас сейчас AKKAR Altay с двумя стволами продают. Как и украинские. Хотя по мне второй ствол не нужен. Но все равно два ствола на одну зеленку приятно
Leshakk
P.M.
5-11-2011 19:49 Leshakk
Купил Altay Akkar Combo 12 калибр, два ствола. Кто может порекомендовать коллиматоры? Заранее благодарен.
adidas_chelyabinsk
P.M.
8-11-2011 09:04 adidas_chelyabinsk
Купил Altay Akkar Combo 12 калибр, два ствола. Кто может порекомендовать коллиматоры? Заранее благодарен.

я купил тут marcool, geron, vector optics, дальномеры, сошки
вот этот Aimpoint Comp M2 Red Dot (Replica) 4019980.jpg
очень доволен
вот его фото на ружье Akkar Altay

удачи

Petr1506
P.M.
26-4-2012 12:21 Petr1506
При настреле около 100 выстрелов первый косяк - на вечерней тяге после четвертого выстрела вдруг осечка. Передернул затвор, летит следующий вальдшнеп - опять осечка. Накола нет! Плюс ко всему, чувствую, что-то заедает. Через окно в ствольной коробке вижу выпавший ударник. А тут тяга только в разгар пошла.. . над самой головой хрюкают! Сгоряча разобрал ружье, вынул затвор, тут выпал затворный клин, шарик, пружинка ударника, все это в вечерних сумерках в траве.. . Хорошо, что ничего не потерял. Вечер испорчен, настроение - хуже некуда...
Дома разобрался что к чему. Выяснилось, что лопнула шпилька, фиксирующая ударник - похоже несколько перекалена. Так то нагрузки на нее небольшие. Именно ударник, кстати, удерживает от разборки запорный клин затвора - отсюда выпавший шарик. Короче до двух часов ночи провозился, поставил новую шпильку от хвостовика сверла. Родная была 2,5мм, но отверстие несколько "просажено", запрессовал с "натягом" 2,6.
А так вообще общие впечатления от ружья положительные. По моим рукам весьма прикладисто, бой неплохой, резкий, кучность приличная на всех ДС кроме цилиндра - получок на длинном стволе показал 75% на расстоянии 35м по шестнадцатидольной мишени дробью N4 без контейнера!!! Так что на охоту сейчас ставлю только цилиндр. Короткий ствол пристрелял пулей, собрал 11см на 35м. Будем эксплуатировать дальше.. .
Mavrij
P.M.
19-8-2012 21:49 Mavrij
Здравствуйте, обладатели ъАлтаяъ.Хотел бы присоединиться.Вот совсем недавно приобрёл ъАлтай в камуфляжеъ.Ещё даже не успел пристрелять.Но судя по форуму, вижу, что не ошибся я с выбором.Жду с нетерпением 25 августа(у нас открытие охоты)Там надеюсь вдоволь насладиться своим выбором.
digger_34
P.M.
21-8-2012 22:43 digger_34
Приветствую, форумчане имеющие руже AKKAR ALTAY 20К.
Приключилась со мной такая вот беда.
С сцелью почистить, помазать вытащил из корпуса и полностью разобрал Ударно Спусковой Механизм (УСМ). Собрать по картинкам из инструкциии,
не получается. может кто подкинет фотки УСМ в сборе в разных ракурсах.
ТСерега
P.M.
20-10-2012 16:05 ТСерега
Всем привет! Принимайте в свои ряды! Вчера стал обладателем Akkar Altay maxi-mag 12/89. Планирую завтра отстрелять. Есть еще обладатели сего ружья? Интересует вопрос; взял две пачки 00 супер магнума 12/89, а отстрелять опасаюсь прочитав инструкцию. Кто нибудь использовал данный вид боеприпаса?
ageniy
P.M.
4-6-2014 01:02 ageniy
Собственно, и я решил вступить в бравые ряды охотников! Оформил все разрешения и вот настало время сделать выбор оружия. Скажу сразу, что бюджет был ограничен 23-24 т.р. и выбирал только полуавтоматы. Соответственно ассортимент выбираемого оружия сразу сократился до нескольких единиц. Конечно совсем дешевые варианты за 17-18 т.р. я не рассматривал вообще, все таки не на один год покупается. Друзья советовали рассмотреть "Турков", типа Hatsan или AtaNeo, но в мой бюджет они не вписывались. Тогда я обратил внимание на нашу МР155. Кстати, любой бренд рассматривался только в пластике, ввиду его более практичного и износостойкого применения, согласно советов все тех же друзей (опытных охотников). Перечитал я про МРку кучу форумов, массу отзывов и пересмотрев несколько часов видео на Ютюбе, остановился на ней. Подкупило еще то, что 155 пришла на смену 153 с множеством отличительных плюсов и еще возможность дешево и быстро купить запчасти в случае чего.. . Настало время пощупать МР155 руками. Поехал я по Краснодарским ор.магам (их у нас около десятка). И тут меня ждало разочарование.. . В первых 6 магазинах было просмотрено 8 МРок, из которых 6 шт. даже сами продавцы не смогли собрать с первого раза. Банально выемка у основания ствола не садилась в паз в ствольной коробке. А остальные 2 ружья собирались со скрипом. Прицельная планка имела не равномерный припой и как мне показалось, на одном из ружей из-за перегретого припоя ствол был поведен. На этом расстройства не закончились.. . Качество сборки у МР155 оставляло желать лучшего. Даже моим не профессиональным взглядом было очевидно, что сделано ружье по принципу "дешево и сердито". До этого держал в руках Хатсана и АтаНео. По сравнению с ними МРка была очень шероховатой. Даже попались пару заусенец. Продавцы виновато разводили рукам, мол, "Ну что вы хотели, это же наше оружие, обычно покупают его и дорабатывают мелким напильником" или "Не переживайте, через пару сотен выстрелов притрется". Я думал это шутка, но оказалось говорили вполне серьезно. Далее поехал в очередной ор.маг, самый большой в городе (названия магазинов не называю, дабы не сочли за рекламу.), и уже не обращая внимания на МРку, почти без надежды спросил у продавца, что можно из "не нашего" уместить в мой бюджет. Тот даже не задумываясь предложил Akkar Altay 12/76 в пластике, как я и хотел. Взяв его в руки, моему восхищению и радости просто не было предела. Как говорят у нас на Кубани: "Это были уже совсем другие баклажаны"! Ружье с ветрины разобралось и собралось за считанные секунды. Я попросил продавца принести новое в упаковке, думал что стендовое уже притерлось просто. Но и тут никаких проблем. Качество материалов на высоте, отделка деталей великолепная! Ствол снаружи почти такой же гладкий, как и внутри. Само ружье ощутимо легче МРки. В руке лежит несравнимо приятней. Продавец рассказал о нескольких положительных чертах этого ружья. Например:
1. то что его детали обрабатываются пескоструйкой, чем не может похвастаться большинство изготовителей.
2. его ствольная коробка сделана из высокопрочных алюминиевых сплавов.
3. оружейный завод Akkar в Турции работает с 80х годов и производит оружие в основном для Америки и Европы, а находясь при этом в НАТО имеет гораздо более жесткие требования к нормам допусков при изготовлении.
4. в припое прицельной планки этого ружья используется серебро, это позволило снизить температуру припоя и тем самым избежать искривления ствола при перегреве.
5. у Аккара в патронник входит 5 патронов (5+1) в отличие большинства ружей этого типа (4+1).
6. пять дульных насадок в комплекте.
В общем сомнений не осталось и с радостью переплатив по сравнению с МР155 1 т.р. я стал обладателем Akkar Altay 12/76 !!! На выходных поеду за город пристрелять его. Позже отпишусь по ощущениям и выложу фото и видео!