вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fabarm SDASS Trainer

Amirks
P.M.
9-4-2007 11:25 Amirks
перемещено из Гладкоствольное оружие


Ребят есть ли среди нас владельцы этого ружья?
Интересует мнение владельцев об этом ружье, чем оно принципиально отличается от Pro Forces и Tactical кроме внешнего вида (в том смысле стоит ли заплатить как минимум еще +6000р за эти модели)?

И вдогонку чем Fabarm SDASS Trainer отлтчается от Fabarm SDASS Composite?

koroed
P.M.
9-4-2007 12:14 koroed
Здравствуйте.
Значить так: Приобрёл недавно. Но на все вопросы отвечу.
1. "Про Форсес" - вариант с пистолетной ручкой и прикладом. "Тактикал" в плане приклада и рукоятки от "Трейнера" не отличается.
2. У "Про Форсес" и "Тактикал" другие прицельные приспособления - мушка регулируемая и целик на специальной планке (в планках не разбираюсь пусть более знающие товарищи расскажут).
3. "Трейнер" в отличии от "Композита" имеет защитный кожух на стволе "а-ля" немецкий пулемёт МГ-34. Как поясняют продавцы: чтобы не обжечь руки при интенсивной срельбе.
4. "Композит" - самый скромный вариант (если не считать "Инишиал") - для начала (по моему скромному мнению) вполне достаточно.

Решайте сами: если Вам важна возможность установки дополнительных прицельных приспособлений или возможность их регулировать - подумайте о "Про форсес" или "Тактикал". (На "Композит" или "Трейнер" для их установки понадобится делать проточку на ствольной коробке и сверлить отверстия в ней)

Пы.Сы. Сам нацеливался на "Композит", но т.к. его уже распродали в "Кольчуге" на Варварке взял "Трейнер"

Пы. Сы.2 А вообще, смотрите каталог производителя - там всё есть.

Amirks
P.M.
9-4-2007 12:36 Amirks
koroed спасибо
Именно каталог я и смотрел.
Отличие в прицельных приспособлениях я заметил, просто не очень понятно для чего они нужны?
Что касается пистолетной рукоятки с прикладом - в том же каталоге указано что на "Композит" и "Трейнер" он может быть установлен как опция.

Можно ли на "Композит" установить планку вивера как на "Тактикал" и "Про форсес"?

PS а сколько "Композит" стоил в Кольчуге, в Стрелке на пр.Мира цена по прайсу 16700.

PPS в каталоге в описании есть не очень понятная для меня надпись - MULTICHOKE - что это значит?

koroed
P.M.
9-4-2007 13:49 koroed
На "Композит" установить планку вивера как на "Тактикал" и "Про форсес" без доработки ствольной коробки нельзя. Читай, "совсем нельзя" или читай "можно, если есть знакомые на заводе, которые возьмутся и сделают проточку и просверлят отверстия для крепления винтами, при этом сделают всё очень точно... "

Цена такая же была.

"Мультичок" - это, видимо, специальная сверловка (Трибор), которая подразумевает, что чоки вообще не нужны... . Резьба нарезана только на внешней стороне ствола для установки заглушки или плямягасителя-дульного-тормоза. Можно ли туда навернуть внешние чоки - не знаю.

Amirks
P.M.
9-4-2007 14:29 Amirks
А вы не расматривали такое ружье как Fabarm Martial (длина ствола 46см, емкость магазина 5 патронов)?
И вообще они в России продаются?

А в комплекте у вашего ружья пистолетная рукоятка (без приклада) была или это тоже отдельная опция?

koroed
P.M.
9-4-2007 21:18 koroed
Прстите, я запропал тут.
Насколько мне известно, ствол 46 см к нам в Россию не возят. Разве что у Вас есть контрабандные каналы поставки оружия

В комплекте - только само ружьё и ключик для того, чтобы подтягивать заглушку на внешней резьбе ствола. Пистолетной рукоятки у меня нет. В комплекте она не идёт. В свободной продаже, тоже, кажется, нет. При мне продавцы "Кольчуги" выдавали кому-то заказ. СДАСС "Композит" + пистолетные рукоятки. Так что, скорее всего, Вам при желании надо будет рукоятку или рукоятку со складным прикладом заказывать отдельно (или вместе с ружьём). Вот.

Пухлый Ш
P.M.
9-4-2007 21:44 Пухлый Ш
Сам поглядываю на композит, и меня терзают догадки следующего рода: мне кажется, что пружина в цевье есть только в тактикал, профорсез и хэвикомбат, а в остальных её нет. Так-ли это, в вашем трейнере есть пружина?
koroed
P.M.
9-4-2007 21:55 koroed
В "Трейнере" пружины нет. Во "взрыв-схеме", которая даётся ВМЕСТО ИНСТРУКЦИИ, эта пружина есть, но подписано "опция" (optional)
(На этой взрыв-схеме вообще нарисовано ВСЁ, что может быть. Полагаю, сделано это для того, чтобы в случае поломки или желания владельца что-то заменить, человек знал каталожные номера деталей... )
Пухлый Ш
P.M.
9-4-2007 23:19 Пухлый Ш
взрыв схему видел, значит пружину можно и самостоятельно установить? Как она работает? Если назад отвести цевьё, положить на лоток патрон и отпустить оно вернётся в исходное положение?
Amirks
P.M.
9-4-2007 23:21 Amirks
Насколько мне известно, ствол 46 см к нам в Россию не возят.

Статья 6 ЗОО
Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Так что можно.


Во "взрыв-схеме", которая даётся ВМЕСТО ИНСТРУКЦИИ, эта пружина есть, но подписано "опция"

А место крепления или что там должно быть для ее установки под нее есть?
Пухлый Ш
P.M.
9-4-2007 23:41 Пухлый Ш
насчёт размера ствола столько копий уже сломали, что лучше не проболжать.. . Вот Benelli M4 S90 только в нашу страну с насадкой на ствол идёт и только с одной целью, что бы ствол дотягивал.. . Я ни разу не видел martial в магазинах, а было бы неплохо.. .
koroed
P.M.
10-4-2007 00:06 koroed
Здрасьте-приехали! Как работает пружина - не знаю. У меня её нет.

Судя по схеме, пружину всегда можно установить. Она никак не крепится, просто надевается на подствольный магазин перед установкой цевья.

А про 46 см.: Вы представьте 46 см. и пистолетная рукоятка без приклада.. . это же короткоствол получается!

Amirks
P.M.
10-4-2007 00:07 Amirks
насчёт размера ствола столько копий уже сломали, что лучше не проболжать

Не будем

Вот Benelli M4 S90 только в нашу страну с насадкой на ствол идёт

Да, яслышал об этом.

Я ни разу не видел martial в магазинах, а было бы неплохо

Я тоже не нашел. Но для себя я решил, что мне он не подходит, недостаточно милитаристкий вид
Пухлый Ш
P.M.
10-4-2007 00:15 Пухлый Ш
а мне патронов мало, не берём!
electric
P.M.
10-4-2007 00:19 electric
"Мультичок" - это, видимо, специальная сверловка (Трибор), которая подразумевает, что чоки вообще не нужны... .

Ни чего подобного. Трибор это профиль внутренней сверловки ствола, с длинным "пульным" входом со стороны патронника, надколлиберным участком и т.п. Смотрите сайт производителя или каталог. Все чоки навинчиваются в конце ствола или снаружи, как производитель сделал. У фабарма внутрь. Как-то так
koroed
P.M.
10-4-2007 10:43 koroed
Уважаемый Электрик, у Фабарм СДАСС "Трейнер" и "Карбон" внутренней резьбы на дульном срезе НЕТ. В теории допускаю, что на ВНЕШНЮЮ резьбу, которая там присутствует, можно навернуть чоки... . только зачем? Я к тому, что такая сверловка должна обеспечить в среднем хорошие показатели и для пули и для дроби.. . Как на практике - не знаю пока.
Amirks
P.M.
10-4-2007 11:51 Amirks
2 koroed
а непосредсвенно Fabarm для своих ружей делает какие-нибудь крепления для установки навесного оборудования? (есть что-нить подобное на схеме?)
koroed
P.M.
10-4-2007 12:08 koroed
На схеме есть планка вивера (?? не знаю, правильно ли я её обозвал) на ствольную коробку сверху, а также (такая же ??) планка снизу на цевьё.
На цевье для этих целей в пластик запрессованы 2 гайки. Т.е. при наличии планки можно её сразу крепить. (Правда, назначение... . только целеуказатель (лазерная указка стороннего производителя) либо фонарь.... )

вот.

Amirks
P.M.
10-4-2007 12:28 Amirks
На схеме есть планка вивера на ствольную коробку сверху

На прошлом допросе вы утверждали что это невозможно!

На "Композит" установить планку вивера как на "Тактикал" и "Про форсес" без доработки ствольной коробки нельзя

Пухлый Ш
P.M.
10-4-2007 13:45 Пухлый Ш
Вступлюсь! На цевьё можно, на коробку нельзя, там нет резьбы и направляющих желобков!
Amirks
P.M.
10-4-2007 16:13 Amirks
Угу, мне Composit нравится все больше и больше
koroed
P.M.
10-4-2007 19:58 koroed
Про трудности приобретения
Вот, Вам, уважаемый, для информации ссылочка по вопросу приобретения СДАССа в Москве.
В том смысле "если мёд есть, то его уже нет" (С)
Пухлый Ш
P.M.
10-4-2007 20:08 Пухлый Ш
В кольчуге полно, и на Ленинском и на Варварке (сегодня был, щупал).
koroed
P.M.
10-4-2007 20:12 koroed
Простите, я к тому, что они могут внезапно закончиться.
К стати, интересно, на Варварке "Композит" был?
Пухлый Ш
P.M.
10-4-2007 20:23 Пухлый Ш
Да. Я сам его хочу взять, вот толко зелёнка будет готова. И трейнер и тактикал и профорсес есть. 16720 стоит композит
Amirks
P.M.
10-4-2007 23:08 Amirks
Надо их как-то выбирать или можно брать первый попавшийся?
Пухлый Ш
P.M.
10-4-2007 23:12 Пухлый Ш
Щёлкает, прямое, "заверните"! Я буду делать так!
koroed
P.M.
12-4-2007 15:35 koroed
ежели соберётесь покупать именно "Трейнер"... . стукните перед этим мне.. . есть мысли.. .
Amirks
P.M.
12-4-2007 15:42 Amirks
Я все таки к Композиту склоняюсь, но разнится ведь только в кожухе на стволе вроде, так что я стукнусь.
koroed
P.M.
12-4-2007 15:45 koroed
мне кожух не нужон, вот думаю, кому его втюхать
Amirks
P.M.
12-4-2007 16:14 Amirks
Мне он тоже никчему поэтому на Композит и сморю, оно без кожухв мне больше нравится и стоит на 2тыр дешевле.
Пухлый Ш
P.M.
12-4-2007 20:56 Пухлый Ш
Originally posted by koroed:
мне кожух не нужон, вот думаю, кому его втюхать

Почём "втюхать" хотите? Собираюсь брать композит, если по цене и цвету сойдёмся, возьму.

koroed
P.M.
13-4-2007 10:39 koroed
см. личное сообщение.
koroed
P.M.
17-4-2007 17:54 koroed
2 Amirks Внимательно покопался в каталоге Фабарама - нашёл, что такое "мультичок" - это внешние чоки (см. страницу 78 каталога (нижний ряд)
Amirks
P.M.
17-4-2007 21:50 Amirks
Понял, спасибо
Пухлый Ш
P.M.
29-4-2007 17:44 Пухлый Ш
Стал сегодня обладателем treiner-а. Хотел composit, когда выбирал были, ждал зелёнку время от времени заезжал в разные кольчуги тоже были, как покупать так везде пропали. Всё равно рад, славное ружьё и сделано хорошо. Стрелять собираюсь много так, что время покажет что из себя представляет сдасс.
Amirks
P.M.
6-5-2007 18:35 Amirks
Ребят, скажите пожалуйста для Fabarm SDASS удлинитель магазина есть?
Пухлый Ш
P.M.
6-5-2007 18:45 Пухлый Ш
Однажды видел, только не успел у хозяина спросить где он взял.. .
Пухлый Ш
P.M.
28-6-2007 13:44 Пухлый Ш
Доброго времени суток. Вот маленькое описание опыта владения данным ружьём. Настрел на данный момент примерно 600. Была проблема с перезаряжанием, патрон выходит из магазина и падает на лоток, а при подачи цевья вперёд упирается передней частью в уступ между магазином и стволом (так и не понял зачем там эта ступенька) и ружьё соответственно клинит. Происходило это не каждый раз, но раз 10 было. Я сгладил эту ступеньку надфилем и наждачкой и располировал. После этого было сделано порядка 200 выстрелов, без проблем. Вывод, даже итальянцев приходится пилить, надеюсь не всех. Удлиннитель магазина встаёт от МР153, проверено. Вот, собственно и всё, будут ещё новости непременно порделюсь.
Guntrader
P.M.
30-6-2007 16:02 Guntrader
Приветствую!
Обладатель Sdass Tactical 3 года, настрел несколько тысяч. Отказов не было. Правда при заряжании магазина если патрон не загнать до щелчка, может произойти двойная подача на лоток. Тогда придется повозиться с устранением утыкания. В комплекте шел кейс, две насадки (0,5 и 1,0) + пистолетная рукоятка. Рукоятку за ненадобностью продал, так как стреляю Практику только с прикладом. Пружина возврата цевья была установлена, она позволяет дослать патрон после отведения цевья назад и отпускания его. Вес ружья 3 кг. Емкость магазина 7 + 1 в патроннике. Сейчас установил фирменный удлиннитель магазина от Fabarm H368, только убрал из него короткую пружину и переходник, родной пружины хватает за глаза. Сейчас емкость магазина 10 + 1 в патроннике. Регулируемые мушка и целик позволяют пристрелять оружие под свои цели, не делая поправок, как на других ружьях. еще одна особенность - чтобы цевье ходило очень легко смазывайте тяги, одна-две капли оружейного масла из масленки на тяги и поработать цевьем и все будет хорошо.