Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Chiappa (Кьяппа) lever 1887 глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Chiappa (Кьяппа) lever 1887 глазами владельца

provizor
P.M.
8-9-2009 00:28 provizor
Начинаю тему, посвященную леверу от Кьяппы.
Данное ружье - реплика Winchester mod 1887, выполненная на современном уровне. Основные отличия от оригинала (навскидку):
1. Хромированный канал ствола
2. Сменные чоки (взаимозаменяемы с короткими Беретта/Бенелли)
3. Несколько измененная форма цевья (более плоское) и полупистолетной рукояти приклада.

Больше подробностей есть на сайте производителя http://www.kimar.com/eng/menuAS.asp

Свое ружье я приобрел в начале лета текущего 2009 года. Отстрелял только недавно в силу разных причин.

click for enlarge 1024 X 411 75,7 Kb picture
click for enlarge 774 X 800 99,2 Kb picture

Впечатления и наблюдения.

Тяжелое, железное ружье (порядка 4 кг), довольно своеобразное с точки зрения вкладки. Баланс ружья - как у двустволки. Центр тяжести проходит на уровне казенного среза ствола. Очень разворотистое. Приятного цвета орех и цветная калка. Механизм выполнен чисто, задиров нет, стружка не сыпется.
Работа скобой Генри требует привычки. Спуск имеет небольшой ход, легкий. Предохранителя в виде отдельной детали нет, но можно поставить курок на предохранительный взвод (полувзвод). Выстрел при этом исключен. Отдача в меру жесткая (все-таки приличный вес), но стрелять в одной футболке не рекомендую.

Что можно сказать об эксплуатации. Сменные чоки в комлекте (два белых - получок и полный чок) имеют следы мех. обработки снаружи, но идут по резьбе хорошо и встают на место нормально. Цилиндр - черного цвета, похоже от другого производителя также нормально идет по резьбе. Я попробовал бенеллиевские чоки из имеющихся у меня - прекрасно вкручиваются. Так что со сменой чоков все ОК. Особенно порадовал чоковый ключ в комплекте.

click for enlarge 454 X 452 29,1 Kb picture

Гильзы при стрельбе отражаются вверх, поначалу я опасался что они придут в лицо - этого не происходит. Работать скобой надо резко. Если же наоборот, хотите аккуратно и не очень шумно сменить патрон (лязг все равно будет) - работайте рычагом плавно. Гильза при этом удаляется пальцами.
Папковые и пластиковые гильзы с юбкой до 16 мм высотой ест "на ура", гильзы с 22 мм юбкой (пулевые ГП) у меня поддуваются. Может быть на других экземплярах такого нет. При подутии резко возрастает усилие экстракции, но гильза вполне извлекаема.
Пуля у меня шла ниже центра мишени (целился под центр). но возможно тут сыграла роль ошибка прицеливания. В будущем планирую сделать повторный отстрел с упора. На фото ниже - мишень на расстоянии 35 м , стрельба с руки, верхняя пробоина - Гуаланди 28 грамм Феттер, нижняя - Гуаланди 32 грамма ГП. Стрельба с рук стоя. Понижение относительно центра прицеливания порядка 12 и 17 см соответственно.

click for enlarge 587 X 622 88,7 Kb picture

Что приятно удивило - бой картечью.
6 из 9 8.5 мм картечин легли в корпусную мишень (шестая пробоина неполного диаметна в левом верхнем углу), или 10 из 21 шт 6.2 мм.
Под отстрел дробью в данный момент подбираю подходящий патрон.

Картечь, вернее фото - 8.5 мм, нижнее - 6.2 мм, 35 метров, получок, с рук стоя.

click for enlarge 646 X 800 99,8 Kb picture
click for enlarge 532 X 800 64,0 Kb picture

ЧебурашкО
P.M.
8-9-2009 05:30 ЧебурашкО
Интересная штука.. . А толщина стенок ствола какая?

provizor
P.M.
8-9-2009 10:03 provizor
Как-то упустил из виду. Замеряю - опубликую данные. Ствол - "ломик", миллиметра полтора в дульной части (с учетом толщины стенок сменного чока) точно будет.
CoMrAdE!
P.M.
9-9-2009 04:28 CoMrAdE!
Поздравления с покупкой! Насколько понял, калибр 12? Сколько патронов вмещает магазин и как он заряжается?
provizor
P.M.
9-9-2009 10:08 provizor
Спасибо!
12 калибр. В магазин входит 4 патрона, если 65 мм, то войдет 5. Один можно положить на механизм подачи, еще один в патронник. Итого 6-7 штук.

Заряжается магазин при полностью открытом затворе, доступ сверху, Патронного упора как отдельной детали нет, донце гильзы фиксируется одним из рычагов механизма подачи (торцом). Эта же деталь участвует в правильном ориентировании патрона при подаче его в патронник.

provizor
P.M.
9-9-2009 10:11 provizor
Originally posted by ЧебурашкО:
Интересная штука.. . А толщина стенок ствола какая?

Результаты замеров дульной части ствола. Между дульным срезом и мушкой.

Наружный диаметр - 23,58
Толщина стенки ствола общая, с ДС "цилиндр" - 2,59
Толщина стенки ствола, без сменного ДС - 1,77

сотые доли миллиметра могут "гулять" от экземпляра к экземпляру, естесственно.

Стенки ствола на дульном срезе одинаковой толщины.

NovoObninsk
P.M.
9-9-2009 11:48 NovoObninsk
Стенки ствола на дульном срезе одинаковой толщины.

Юрий, ради интереса постараюсь в ближайшее время тоже замерить для сравнения.

Плюс парочка фотографий:

click for enlarge 550 X 367 192,1 Kb picture

click for enlarge 550 X 825 372,5 Kb picture

click for enlarge 550 X 825 395,4 Kb picture

click for enlarge 550 X 572 275,7 Kb picture

provizor
P.M.
9-9-2009 12:07 provizor
Originally posted by NovoObninsk:

Юрий, ради интереса постараюсь в ближайшее время тоже замерить для сравнения.


Ну а я постараюсь замерить диаметр канала ствола более-менее корректным способом.

ЧебурашкО
P.M.
10-9-2009 03:31 ЧебурашкО
Да уж... Очень приятная штука.. . А как думаете, слабые места в конструкции имеются?Да и на сколько стабильно перезаряжается?Возможны ли клины итд?
provizor
P.M.
10-9-2009 10:28 provizor
У меня еще очень маленький настрел, чтобы про слабые места вещать. Наверное, они есть. Но не стоит забывать, что это конструкция конца позапрошлого века, тем более - реплика. Поэтому искать достоинства/недостатки по критериям "прицельные приспособления", "скорость сборки-разборки", "наличие кастомных обвесов" и т.п. ИМХО лишено смысла. Нюансик на который обратил внимание: при попытках быстрой зарядки подствольного магазина, деталь которая в т.ч. выполняет функции патронного упора отжимается и уже попавшая в магазин гильза подается назад. Если вы уже успели положить следующую гильзу, то достаточно передернуть затвор: подачи в патронник при этом не произойдет, а выскочившая гильза вернется в магазин. Затем досылаем в магазин гильзу с механизма подачи и продолжаем заряжать дальше. ИМХО это скорее фича а не баг: в случае с более современном оружием случился бы клин по причине двойной подачи патронов на рычаг подавателя, который не смог бы поэтому подняться и подать патрон для досылания его в патронник. Здесь же - без проблем. Подозреваю, что при технике заряжания, адаптированной под данное ружье подобные проблемы просто не будут возникать.

Перезарядка и клины.
Еще раз повторюсь, настрел у меня маленький. Стрелял патроном с юбкой от 12 до 22 мм. Заводского снаряжения. Все патроны прекрасно подавались, клинов при подаче не было. Тут, видимо, сказывается осообенность конструкции: патрон в патронник подается практически по прямой, будучи поднятый системой рычагов и коромысел, Т.о. вероятность перекоса практически исключена. Перезаряжать при этом желательно энергично.
С экстракцией делаа обстоят следующим образом: гильзы с юбкой до 16 мм на моем экземпляре экстрагируются без проблем. В т.ч. и после выстрелов пулей.
А вот 22 мм юбку у меня поддувает. В результате резко возрастает усилие страгивания гильзы (на более короткой юбке оно не ощутимо) Т.к. я работал скобой практически расслабленной кистью, при первом подутии пальцы неожиданно выскочли из скобы. Подутую гильзу (эту и последующие) я удалил открывание затвора, с гораздо большим усилием, которое старался прилагать аккурато и плавно.

Видимо, надо будет подвесить фото механизмов ружья, чтобы проиллюстрировать мои слова. Постратаюсь не затягивать с этим.

matrozello
P.M.
10-9-2009 16:44 matrozello
на тaймер еще не отстреливали?
provizor
P.M.
10-9-2009 18:58 provizor
Еще нет. ;-)
Или пока еще нет.. .
ЧебурашкО
P.M.
10-9-2009 19:53 ЧебурашкО
Скажите, а каким образом снимается ствол и трубчатый магазин?
provizor
P.M.
10-9-2009 20:01 provizor
Originally posted by ЧебурашкО:
Скажите, а каким образом снимается ствол и трубчатый магазин?

Ружье разбирается только с использованием инструментов. Ствол - завернут и заштифтован, магазин вроде закреплен аналогичным образом.

mpopenker
P.M.
10-9-2009 23:58 mpopenker
Ну я свой 1887 пока не отстреливал (регистрация будет готова только через 2 недели), но внешне аппарат более чем на высоте (много фото см: Chiappa 1887 lever action... купил )

из очень незначительных недостатков - разве что заводской мануал, рассыпающийся на странички и на английском.
то есть лично для меня мануал на английском это совсем даже не недостаток, но я не уверен что все вот так же свободно этим наречием владеют, да еще и с учетом спец. терминологии

так что я бы на месте продавцов подумал о переводе мануала на великий и могучий, благо он (мануал) невелик по объему.

ПС если будет время - я попробую сам этот мануал перевести и выложить тут на форум, если тов. NovoObninsk возражать не будет.

provizor
P.M.
11-9-2009 10:05 provizor
Фото зачетные, ага.

По иронии судьбы, мой отстрел (суббота), похоже совпал с покупкой. Процесс происходил в 40 км от Обнинска :-)

Мне с мануалом не повезло - есть только лист с взрыв-схемой и перечнем деталей, но надеюсь эту ситуацию исправлю.

А так - голову сломал насчет конверсионного кита, превращающего левер в двухзарядное ружье для стрельбы в стиле Cowboy Action. Где взять в смысле.

mpopenker
P.M.
11-9-2009 10:26 mpopenker
Originally posted by provizor:

Мне с мануалом не повезло - есть только лист с взрыв-схемой и перечнем деталей, но надеюсь эту ситуацию исправлю


я первым делом отсканил содержательную часть мануала, могу прислать
а скоро, даст бог, и краткий перевод сделаю
provizor
P.M.
11-9-2009 10:51 provizor
Если не затруднит.

UPD. Спасибо!

С Николай
P.M.
12-9-2009 21:15 С Николай
Добродушно:

Ещё раз с обновкой и спасибо за отчёт!

NovoObninsk
P.M.
13-9-2009 11:14 NovoObninsk
ПС если будет время - я попробую сам этот мануал перевести и выложить тут на форум, если тов. NovoObninsk возражать не будет.

Максим, это будет очень и очень хорошо! Для следующих партий сможем тогда заказать мануал на русском!

mpopenker
P.M.
14-9-2009 23:35 mpopenker
Получите и распишитесь: world.guns.ru (280 Кб)

provizor
P.M.
16-9-2009 12:37 provizor
Еще раз спасибо!!!
provizor
P.M.
2-11-2009 10:49 provizor
Ну что, у меня появился хоть какой-то настрел (порядка 200 выстрелов) и некоторые новые наблюдения.

1. Надо подбирать боеприпас. Любую гильзу (фьокки, B&P и т.п.) с юбкой выше 12 мм поддувает. Аккуратненькие такие "плечики", практически не ощутимые на ощупь (заметны визуально), но сильно затрудняющие экстракцию гильзы

2. Работать рукой надо резко и аккуратно, доводя скобу до крайних положений. Если этого не делать и остановиться на "ступеньке" по усилию в самом конце хода скобы вперед - будет либо невыброс, либо - неподача, либо еще какая неприятность. Поэтому работу затвором надо отрабатывать. Плюсы: трудноустранимые "клины" типо двойной подачи и т.п. невозможны в принципе, поэтому все решается простым выбросом патрона из коробки. Минусы: при плохо отработанной работе рукой возможно смятие патрона при подаче (рычаги не полностью поднимают патрон и он сжимается между входом в патронник и зеркалом затвора. Если с закрытием затвора не переусердствовали, то при повторе манипуляции патрон можно все же дослать, если переусердствовали, то мятый патрон не войдет в патронник.

3. В скобу вставляем 2-3 пальца (зависит от их размеров), пальцы в скобе прямые, для более комфортной работы кистью, кисть расслаблена. Сжимать шейку приклада не надо, да и лишнее оно - при правильном удержании левой рукой и правильной вкладке, ружье хорошо "стоит" в плече. До выстрела держим указательный палец вне спусковой скобы. Хотя бы для того, чтобы он не мешал входу спускового крючка в скобу при закрытии затвора.

4. Заряжать по два ( на рычаги и в ствол) при прочих равных быстрее, чем заряжать магазин целиком. Особенно заметна разница при 10 и более выстрелах.

ExisTentZ
P.M.
17-12-2009 20:48 ExisTentZ
Уважаемый provizor!
Выложите, пожалуйста, обещанные Вами фото механизмов ружья (полная разборка желательна), очень интересует!
provizor
P.M.
20-12-2009 02:06 provizor
Originally posted by ExisTentZ:
Уважаемый provizor!
Выложите, пожалуйста, обещанные Вами фото механизмов ружья (полная разборка желательна), очень интересует!

Сожалею, но с фото у меня пока не получается. Фотографировать детали с цветной калкой оказалось нетривиальной задачей.
Сделать в более-менее приличном качестве я их все же постараюсь. Но вот чего точно не будет, так это полной разборки: без серьезной нужды я внутрь ружья изначально не конструировавшегося как разбирающееся без инструментов не полезу, да и инструментов соответствующих у меня под рукой нет. Задирать же шлицы у винтов неподходящего размера отверткой не хочу и не буду.

Поэтому пока могу лишь предложить ознакомитья с мануалом, любезно подвешенным Максимом Попенкером несколькими комментами выше; также можете ознакомиться с Патентом США N 336287, где описано оружие, ставшее в будещем Винчестером мод. 1887/1910
google.com

ExisTentZ
P.M.
20-12-2009 13:11 ExisTentZ
Сожалею, но с фото у меня пока не получается. Фотографировать детали с цветной калкой оказалось нетривиальной задачей.
Сделать в более-менее приличном качестве я их все же постараюсь.

Представляя трудность задачи, желаю Вам в ней успеха и жду с нетерпением фото!

Originally posted by provizor:

Но вот чего точно не будет, так это полной разборки: без серьезной нужды я внутрь ружья изначально не конструировавшегося как разбирающееся без инструментов не полезу, да и инструментов соответствующих у меня под рукой нет. Задирать же шлицы у винтов неподходящего размера отверткой не хочу и не буду.


Понимаю Вас, я бы тоже не спешил залазить внутрь. Но если вдруг когда-нибудь придётся сделать это - не сочтите за труд сделать несколько снимков.

Originally posted by provizor:

Поэтому пока могу лишь предложить ознакомитья с мануалом, любезно подвешенным Максимом Попенкером несколькими комментами выше; также можете ознакомиться с Патентом США N 336287, где описано оружие, ставшее в будещем Винчестером мод. 1887/1910


Мануал уже читал, а вот за ссылку на патент - большое Вам спасибо, весьма познавательно!
NovoObninsk
P.M.
24-12-2009 11:53 NovoObninsk
Небольшое видео про Левер.
Юрий, выражаю Вам свою благодарность за помощь в съёмке этого клипа!



Прямая ссылка на ролик, гже его можно посмотреть в полноэкранном режиме - youtube.com

TANGO66
P.M.
25-12-2009 15:36 TANGO66
И никто невспомнил Терминатора 2 (Шварценеггера), а у него там
такой же , только обрез приклада.
19 x 20

NovoObninsk
P.M.
25-12-2009 15:42 NovoObninsk
И никто невспомнил Терминатора 2 (Шварценеггера), а у него там
такой же , только обрез приклада.

Терминатора вспомнили уже давно!!! =)))) http://nobninsk.ru/info/37
TANGO66
P.M.
25-12-2009 16:08 TANGO66
Хорошо.
nyrkov77
P.M.
7-12-2010 18:39 nyrkov77
Такое интересное ружьишко, а тема совсем замёрзла.
Господа владельцы ,скажите ,а пулей отстреливал ли кто, я как то вообще на фото мушку вижу, а целик нет и планки нет, как быть.
nyrkov77
P.M.
9-12-2010 09:24 nyrkov77
да,видно не много желающих стать ковбоем за 80 тыщ.
chaos
P.M.
9-7-2012 13:45 chaos
Я конечно понимаю, что это будет некропост но переведенный мануал еще можно где нибудь скачать?
Михаил HORNET
P.M.
25-9-2012 21:23 Михаил HORNET
Классо! А реально перезарядить ружье лежа? Нужно переворачиваться на бок?
chaos
P.M.
26-9-2012 14:45 chaos
Ружье боком повернуть хватит, не сильно удобно правда
Михаил HORNET
P.M.
26-9-2012 15:02 Михаил HORNET
А скорость заряжания против помпы? Я так понимаю, засовывать патроны надо на втором этаже. Насколько проигрыш против помпы? Можно ли использовать хинты типа два сразу
chaos
P.M.
26-9-2012 16:06 chaos
Я с помпы мало стрелял, не могу сравнивать. Можно заряжать по 2 - один сразу в ствол, второй на рычаг - получится 2 выстрела, вот как в ролике новобнинска, а чтоб магазин набить - ну, если только один патрон вторым пропихивать, друг за другом. Имхо, по 2 выстрела делать будет реально быстрее.
Vampire27
P.M.
4-10-2013 19:33 Vampire27
Кто-нибудь задумывался как прикрепить ремень не сверля дерево?
Спереди на трубе резьба есть для антабки. А куда вторую крепить?
chaos
P.M.
4-10-2013 20:31 chaos
К такой вот штуке привязать ?

http://stich.su/catalog/117/2376/

Vampire27
P.M.
4-10-2013 22:23 Vampire27
Originally posted by chaos:

К такой вот штуке привязать ?

Не, не то. Для переноски через плечо нужна идейка.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Chiappa (Кьяппа) lever 1887 глазами владельца ( 1 )