вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж 43 кн

Postoronnim V
P.M.
13-10-2004 10:48 Postoronnim V
Сначала хотел запостить в тему про ИЖ 43, но, т.к. эти агрегаты конструктивно сильно отличают, то считаю целесообразным создать новую тему конкретно про ИЖ 43 КН.
Мой экземпляр ИЖ 43 КН 12х70, ствол 725 мм. , чок-получок , покупал в магазине за 6800 р. Баллистические характеристики такие же как у Иж 43. Да и блок стволов с цевьем те же самые. Качество изготовления - хорошее, придраться не к чему. Сделано все просто и незатейливо, без узоров., всем видом подчеркивается то, что это рабочее, рядовое ружье. Равномерность, резкость отличные, кучность соответствует сужениям. Левый ствол бьет пулей выше правого сантиметров на 15. Считаю, что на дистанции 35 м. это вполне приемлемо. К дробовому выстрелу претензий вовсе нет. Приклад для меня оказался коротковат - поставил резиновый амортизатор. Одновременно избавился от резковатой отдачи.

ИЖ 43 КН можно открыть и со взведенным правым курком, что очень радует!

Автоматический предохранитель меня не напрягает, и лишним я его не считаю, т.к. давно привык к автоматическому предохранителю на ИЖ 43

Курки и бойки снабжены механизмами, исключающими выстрел при не нажатых спусковых крючках и срыве курков (при не нажатом спусковом крючке - бойки блокируются , а так же курок не доходит до бойка). Т.е. меры по безопасности - на пять баллов!

Брал его на ходовую и сплав. На сплаве было приятное ощущение от того, что патроны в стволе присутствуют, а опасности выстрела нет!

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Senchen
P.M.
13-10-2004 16:19 Senchen
Посторонний, фото давай. Хорошо бы глянуть крупно саму коробку, курки. Ждем...
А то в наших краях КН нету.
С уважением.
Postoronnim V
P.M.
13-10-2004 17:29 Postoronnim V
Извиняюсь за качество фото, но других пока не делал...
click for enlarge
Виц
P.M.
14-10-2004 09:04 Виц
2Postoronnim V
Возможно ли мягко снять "курки" с боевого взвода? Возможно ли это сделать по отдельности? Какие операции при этом производятся?
С уважением, Виц.
Postoronnim V
P.M.
14-10-2004 13:15 Postoronnim V
Снять курки с боевого взвода можно так же, как и на других курковках :
1. Придерживая правый курок, нажать на передний (ближайший к стволу) спусковой крючок и медленно отпустить курок
2. Придерживая левый курок, нажать на задний (ближе к прикладу) спусковой крючок и медленно отпустить курок
Одновременно для обоих курков эту процедуру не делал, да и смысла нет т.к. курки обычно спускаются не торопясь в спокойной обстановке.
Ежели кто боится срыва курка из под пальца - то можно сначала переломить ружье, а затем произвести спуск курков.
Открытие и закрытие ружья на взвод курков ни как не влияет, но взводит автоматический предохранитель.
Если на охоте ожидается внезапное появление дичи, то можно заранее взвести курки. Функционально это будет практически тот же ИЖ 43, как по скорости выстрела, так и по безопасности обращения, т. к. оно будет на автоматическом предохранителе плюс механизм блокировки курков и бойков.
С уважением,
Андрей.
Dr. Watson
P.M.
3-11-2004 10:56 Dr. Watson
Отметил бы еще длинную спицу курка -- палец очень уверенно держится в сравнении с БМкой.

Док

Домовой
P.M.
5-11-2004 02:48 Домовой
Хочу приобрести первое ружье, а к вертикалкам душа не лежит у отца Иж27 штучный сколько не пробовал с него стрелять не комфортно себя чуствую. Узнал о ИЖ 43КН но к сожалению о нем очень мало информации. Наверное в связи с тем что это курковка и не вертикалка. Не расскажите о ружье более подробно какие у него плюсы и минусы.
Валерич
P.M.
5-11-2004 09:05 Валерич
И пожалуйста про ресуцрс скажите владельцы, а то я лично встречал иж-43 у которых уже после двух сотен выстрелов появлялся шат стволов во всех плоскостях, и вообще именно изза этого изделия все горизонталки в нашей местности получили обидное прозвище-"лопата".
Другое дело 43кн, посмотрел в магазине, красиво, можно сказать изящно, но вот ресурс меня беспокоит
Postoronnim V
P.M.
5-11-2004 11:01 Postoronnim V
2Домовой:
С Иж 27 сравнивать не будем. Справедливо сравнить с обычным ИХ 43. Версия КН безопаснее, позволяет безопасно хранить патроны в патронниках со спущеными курками, по куркам видно - взведены они или нет. Т.е. курковка со всем плюсами и минусами. Простой ИЖ 43 имеет меньше выступающих частей, бОльший выбор конструкции спускового механизма и механизмоа извлечения гильз, выше скорострельность. (из эжекторного ИЖ 43е коробку патрон можно расстрелять побыстрее, чем из иной из своего полуавтомата )

2 Валерич:
Ресурс у обеих моделей должно быть одинаков, т.к. разница только в ударном механизме. Ствольный блок, цевье и ситема запирания скорее всего та же самая (говорю в предположительном тоне потому, что сравнивал только эжекторный 43е и эстракторный 43кн, а у них в эти узлы отличаются). Ресурс 200 выстрелов - явно мал. Это либо стреляли двойными навесками, либо просто брак. Лопата - это наверное из за незатейливой формы ложи. Рядовые Ижи (и 43 и 27) вообще часто удостаиваются прозвищь типа лопата, весло...
Иж 43 - это конечно не бабахинга. А так, при обычной любительской охоте, его надолго хватит. Ожидаемый ресурс не меньше 5000-6000 выстрелов. Если в год с ним 50 дней бродить и в день по 10 выстрелов делать (а обычно меньше получается), то лет на 10 вполне хватит. Реально думаю, что раза в полтора-два больше.
Лично мне оба моих ИЖ 43 нравятся. Правда ИЖ 43е отдам скоро в хорошие руки.

С уважением,
Андрей

Dahorg
P.M.
5-11-2004 11:08 Dahorg
Вчера такой ствол видел в Питере в магазине Оружейный Двор на ул. Стачек. Кому интересно.. .
Durden
P.M.
21-2-2005 17:25 Durden
Вот хочу похвастаться. Купил 20 февраля на выставке "Охота и Рыбалка на Руси".
Ложе - орех. С дульными насадками в комплекте (0.25, 0.5, 1 мм) сняли прямо со стенда мою красавицу. С английской ложей немного непривычно, но это классика.

click for enlarge
Postoronnim V
P.M.
22-2-2005 11:04 Postoronnim V
Меня регулирно посещает мысль об установке английской ложи на свой ИЖ 43 КН. В принципе вполне можно сострогать излишки дерева, убрать полупистолетную рукоятку.. . Самое трудное нудное в этом случае - делать новую насечку.
Можно купить готовую английскую ложу от простого ИЖ 43. Деревяшки от ИЖ 43 и ИЖ 43 КН отличаются тем, что на последних фрезерованы углубления под боковые доски. При наличие некоторого столярного опыта, поставить дерево от ИЖ 43 на 43 КН - дело одного выходного дня, и то не напрягаясь.
Tetrastes
P.M.
22-2-2005 19:17 Tetrastes
Originally posted by Durden:
Вот хочу похвастаться. Купил 20 февраля на выставке "Охота и Рыбалка на Руси".
Ложе - орех. С дульными насадками в комплекте (0.25, 0.5, 1 мм) сняли прямо со стенда мою красавицу. С английской ложей немного непривычно, но это классика.

С дульными насадками - это, как ни крути, не классика. Это, скажем так, модерн, или авангард, кому какой термин больше по вкусу.

Danunafig
P.M.
23-2-2005 19:21 Danunafig
Тоже сбе в декабре в этом году взял КН с насадками, стволы - 725 мм. Был глюк: осечки. Устранял путем подпиливания штоков и подкладывания шайб под пружины.. . Вроде нормально стало. Хотя эт оснью ясно будет, когда стрелять много придется.. .
Durden
P.M.
24-2-2005 17:52 Durden
Tetrastes, согласен с Вами. Я имел в виду ложу. Danunafig к Вам два вопроса: 1. Во сколько ружье обошлось? и 2. Не пробовали стрелять пулей с выкрученным дульным насадком и вообще по Вашему мнению не опасно ли это для ружья?
Danunafig
P.M.
24-2-2005 22:10 Danunafig
Обошлось в 6 300 с чем - то. Пулей еще вообще не стрелял, но с выкрученным насадком не стал бы. Мож и не будет ничего с ружжом, но проверять нет желания, проще насадки наити цилиндры или 0.25.
Postoronnim V
P.M.
25-2-2005 08:33 Postoronnim V
Если не ошибаюсь, стрельба без насадка прямо запрещена в инструкции всех ижевских ружей. На форумах года три назад описывались случаи, когда такая стрельба ( забыл человек в МР 153 насадок ввернуть )плачевно для ствола заканчивалась. К стати, а какой смысл без насадка стрелять?
Durden
P.M.
25-2-2005 11:40 Durden
Postoronnim V, думал пристрелять оба ствола калиберной пулей, через насадок 0,25 свободно проходит, через получок вряд ли. Кстати какую лучше пулю для пристрелки посоветуете использовать?
Postoronnim V
P.M.
25-2-2005 13:56 Postoronnim V
2 Durden: Я не большой знаток пулевой стрельбы. Пристреливал Стрелой и Полева. На 35-40 м. обе хорошую кучу показывали. Наилучшая куча была с сужением 0,5 мм. В двудулке еще важно подобрать оптимальный патрон и массу заряда такими, что бы на требуемой дистанции "свести" снарядя из обоих стволов примерно в одну точку. Если снаряд легче оптимального, то сведение произойдет на более близких дистанциях, а на дальних будет крестить.
pasha3
P.M.
28-2-2005 09:41 pasha3
В декабре тоже приобрел 43КН cо сменными в "Оружейном дворе" в Питере на Говорова, тока попросили за него 11550. Правда было под заказ и ждал 2,5 мес.
Интерестно, за что почти в два раза переплатил?
Durden
P.M.
28-2-2005 16:07 Durden
Я 9 т.р. заплтил, правда выставочный экземпляр.
Danunafig
P.M.
12-3-2005 22:40 Danunafig
Вопрос. Не совсем в тему, но все же: бывают ли курковки, мож клмиссионные, 20 калибру. Основной критерий: вес не более 2.8 - для ходовых. Заранее благодарен за ответ.
Stream
P.M.
19-3-2005 19:56 Stream
Ну и я теперь похвалюсь. Вот, купил на е-ганзе. Обошлось 5600+1400 доставка спецсвязью. Доволен как слон
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Danunafig
P.M.
20-3-2005 00:56 Danunafig
Поздравляю! Стволы - 500 с чем -то?
Stream
P.M.
20-3-2005 20:43 Stream
Спасибо! Да, стволы 510мм, сменные чоки.
Сегодня отстрелял и обмыл Позже будет обзор и статья в Калибре. Предварительно могу сказать, до 35 метров бой изумительный, что пулей, что дробью.
Но лягается не по детски, особенно пулями.
Черномор
P.M.
20-3-2005 21:47 Черномор
Да уж, лягается так, что мне одного выстрела пулей хватило., что б больше не гореть желанием...
На 35 метров, с упора, в первый раз стреляя с этого ружья, Стрем, он же Бородатый Макс, с левого ствола с трех пуль Полева-1 сделал группу 10 см, потом так же с правого - 12 см. Причем с правого один явно завысил.
Стволы отлично спаяны по горизонту, по вертикали левый немного ниже бил, но на нем чок другой стоял. А так Полева выше на 20-30 см шла.
Бекасином сыпет супер. Осыпь 50на50 - птичке нет шансов уцелеть нигде по этому квадрату.
Красивое, разворотистое, легкое, точное и .. . громко-лягастое ружье!
Фотки с испытаний Макс во вторник вечером повесит.
Юрий.
Виц
P.M.
21-3-2005 19:45 Виц
Сколько весит этот агрегат?
Stream
P.M.
21-3-2005 23:05 Stream
shop.e-guns.ru
Ну может за счет коротких стволов грамм на 200 полегче. С такой точностью неначем взвесить.
Dev!L
P.M.
25-3-2005 09:27 Dev!L
Купил себе в этот вторник ИЖ-43КН со сменными насадками, искал без насадок но не нащел!!! купил в русак-р за 7000р.
click for enlarge
click for enlarge
Butch
P.M.
25-3-2005 15:36 Butch
Originally posted by Dev!L:
Купил себе в этот вторник ИЖ-43КН со сменными насадками, искал без насадок но не нащел!!! купил в русак-р за 7000р

Длина стволов какая, 725 мм?

Dev!L
P.M.
25-3-2005 16:04 Dev!L
да 725
Kordhard
P.M.
25-3-2005 18:10 Kordhard
А где бы еще раздобыть ИЖ-43КН с такой длинной стволов (725мм)? Желатьельно в Москве...
А то все курковки этой модели, которые мне попадались, шли исключительно в Штаты для спортивных соревнований по "ковбойской стрельбе" и имели стволы 510мм, что для охоты решительно неприемлемо. А вот с длинными стволами, да в экспортном исполнении, да за такие деньги - я взял бы с удовольствием!
С уважением.
Durden
P.M.
25-3-2005 18:43 Durden
я видел в магазине Атлетко-2 на Охотном ряду
Kordhard
P.M.
25-3-2005 19:07 Kordhard
Давно? Почем?
Durden
P.M.
25-3-2005 19:17 Durden
перед новым годом, 8900 рублей.
Dev!L
P.M.
28-3-2005 08:48 Dev!L
Яж написал в русак-р, вот их сайт http://rusak.info/
pasha3
P.M.
21-4-2005 12:50 pasha3
А возможно-ли заказать еще комплект стволов.
У меня 725, хочу еще 510.
Как это делается?
Виц
P.M.
10-5-2005 10:15 Виц
Здравствуйте, коллеги.


Виц
P.M.
10-5-2005 10:20 Виц
Здравствуйте, Коллеги.
Кто-нибудь сравнивал надежность
спусковых механизмов иж43-бескурковки
и иж43-с внешним взводом пружин?
У некоторых пользователей есть мнение, что иж43-с внешним взводом пружин менее надежное.
Не понятно почему?
Postoronnim V
P.M.
10-5-2005 11:51 Postoronnim V
Чем же менее надежно?
Пользовался я ранее двускпусковым ИЖ 43 Е, а теперь ИЖ 43 КН. Имхо по надежности одинаковы, скорость перезарядки у ИЖ 43 КН ниже, а безопасность выше. Что бы говорить более объективно - нужно набрать ститистику по надежности ИЖ 43 КН, а для этого требуется время. Ружьё же появилось в продаже недавно.. .