вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж 43 кн

Postoronnim V
P.M.
28-6-2013 16:23 Postoronnim V
На моём ИЖ 43 КН были длинные стволы и фиксированные чоки 1,0 и 0,5 мм.
Сменные чоки (в паспорте значатся, как насадки) ИЖей и МР все взаимозаменяемые. В комплекте идут 1.0 мм, 0.5 мм и 0.25 мм. Хватит практически на все случаи. стоимость нового насадка кажись в районе 250-300 р.
Соосность - это свойство скорее не сменых чоков, а качественности изготовления посадочного места на стволе. Если это посадочное место криво нарезали, то искать "прямые" насадки ИМХО, бесполезно. Они все уже будут вкручиваться криво.
с другой стороны - проконтролировать при покупке качество посадочного места под насадки вовсе не сложно.
Последний из могикан
P.M.
28-6-2013 17:15 Последний из могикан
около месяца назад съездил с цилиндрами на бекасов

а в каком месте, в мае можно охотиться на бекасов и горлиц? тоже охота
alex0hunter
P.M.
28-6-2013 22:59 alex0hunter
Originally posted by Postoronnim V:

были длинные стволы и фиксированные чоки 1,0 и 0,5 мм.


У меня есть 43-й 86-го года. Чоки тоже 0,5\1 Единственное, что не устраивает- он с эжектором. Ни и хочется что-то более рассыпучее. Допустим цилиндр - получок. Ибо накоротке получок делает дырку.
egor27
P.M.
30-6-2013 08:58 egor27
Originally posted by alex0hunter:

Ни и хочется что-то более рассыпучее. Допустим цилиндр - получок.


На заказ можно выбрать практически любые сужения (постоянные или сменные) и разную длину стволов (можно заказать два блока стволов).
Я взял 710 чок/получок и 660 цилиндр/цилиндр.
Postoronnim V
P.M.
1-7-2013 09:38 Postoronnim V
Originally posted by alex0hunter:

У меня есть 43-й 86-го года. Чоки тоже 0,5\1 Единственное, что не устраивает- он с эжектором. Ни и хочется что-то более рассыпучее...

А чем эжектор то плох? У меня был ИЖ 43Е - ни чего не напрягало, эжектор работал чётко и исправно. Да и сейчас у другого владельца этого ружья с ним проблем нет.
Уменьшить кучность получока, ИМХО, проще, чем увеличить. Правда для этого желательно освоить самостоятельное снаряжение патронов.
alex0hunter
P.M.
1-7-2013 14:38 alex0hunter
Originally posted by Postoronnim V:
А чем эжектор то плох?

Эжектор плох, чем, что он глючный. Несколько раз уже патроны топил. Выстрел, открываешь чтобы стреляный поменять - буль. Всегда были без эжекторов, не привык ещё медленно открывать и ловить.

желательно освоить самостоятельное снаряжение патронов

Освоено давным-давно, больше 20 лет назад. Но тогда это было оправдано с экономической точки зрения. Сейчас считаю это излишним гемором и не более того.( так как себестоимость та же, если конечно сам дробь не льёшь) Да и патронов с разной навеской надо накрутить, где-то отстрелять (отстреливать в тире считаю экономически неэффективным занятием вдвойне)Правда сносные гильзы все-же оставляю и переснаряжаю, но это не более чем своеобразная "медитация" - лучше , чем за компом сидеть, или ящик смотреть и пиво жрать. Ну а навески стандартные , проверенные. Раньше да, делал и полузаряды и прочие извращения. Считаю, что лучше из цилиндра лупануть навскидку полным зарядом, чем выцеливать птичку половинкой. вот и заморачиваюсь по части цилиндров. Могут вылечить конечно патроны "дисперсант" - надо попробовать. А посмотрев вчера новодельные ружья был в ужасе от качества изготовления - просто безобразное. Возможно есть смысл взять допустим тоз-66 или тоз-54 живую и изувечить отпилив чоки. Но это считаю извращением.
Postoronnim V
P.M.
1-7-2013 15:58 Postoronnim V
2 alex0hunter: Значит экземпляр неудачный попался. А так то эжектор на ИЖ 43 канструктивно более удачен, чем на его предке ИЖ 58.
Ловить гильзы совершенно не обязательно. Просто при открытие ружья подставляем открытой ладонью ту же руку, который ключ нажимает. Гильзы ни куда не улетают и упираются в ладонь. Далее остаётся только сжать ладони и убрать сразу обе гильзы в карман.
Про самоснаряжение агитировать не буду, т.к. у каждого взгляды на то.
По мне - дело не в экономии и не склонности к медитации, а в том, что магазинные патроны не могут быть оптимальными для всех ружей. У меня ружей много и в трёх калибрах. Посему покупные не катят. А когда есть навыки самоснаряда, то такая проблема, как поиск и подбор патрона исключается напрочь. Тем более. что магазинные патроны чаще всего контейнерные, а мне это редко бывает нужно. Чаще наоборот. Да и полузаряд не такая уж бесполезная вещь. Стрельните по тому же близко севшему рябчику полновесным зарядом и полузарядом. Разница явно не в пользу полнозарядного.
alex0hunter
P.M.
2-7-2013 15:55 alex0hunter
Originally posted by Postoronnim V:

Просто при открытие ружья подставляем открытой ладонью ту же руку, который ключ нажимает


Да это понятно, приспособился. Но иногда, впопыхах летают. Взял вчера новодельного ИЖа-27 без эжектора ( в смысле МР-27). Кривой п-ц. Выбирал тот, у которого стволы нормальные, вроде выбрал. Но про качество подгонки дерева да и металла - молчу. Следующее, что буду брать для грязи - или импорт в пластике или что из старья, завалявшегося у деда - не охотника. ( к сожалению старого и не особо кривого оружия всё меньше и меньше в продаже)
Рад, что у соседа ИЖ тот 43-й забрал. Сейчас в продаже новое - наше кривое 90%, импортное недорогое тоже кривоватый полупластиковый ширпотреб. Импорт дорогое - ну оно дорогое.. .
Originally posted by Postoronnim V:

что магазинные патроны не могут быть оптимальными для всех ружей.


Согласен. Ещё и у одного производителя разные партии могут отличаться. Но подобрать можно.
Originally posted by Postoronnim V:

Стрельните по тому же близко севшему рябчику полновесным зарядом и полузарядом


Есть такое. Близко стараюсь бить краем осыпи, чтоб в говно его не разбить. Но думал как раз для таких целей цилиндр, а в другой - получок. Но в очередной раз сгородил херню - взял 0,5/1. и не курковку. Всё, ухожу в тему "пиление ИЖа-27")
Postoronnim V
P.M.
4-7-2013 10:59 Postoronnim V
Originally posted by alex0hunter:

Есть такое. Близко стараюсь бить краем осыпи, чтоб в говно его не разбить. Но думал как раз для таких целей цилиндр, а в другой - получок. Но в очередной раз сгородил херню - взял 0,5/1. и не курковку. Всё, ухожу в тему "пиление ИЖа-27")

Краем осыпи - это, конечно, стандартный способ, но не самый лучший. Потому, что иной раз шибко близко садится. Дробь летит практически пулей и в результате промах или отстреленые конечности. А вот полузаряд в таких случаях лучше и надёжнее. Причём полузаряд предпочитаю и для цилиндрического ствола в том числе. Минус полузаряда только в том, что он на нитропорохе капризен. С дымарём же всё нормально.
Ну а курковку то ещё свою найдёте. Многие знакомые вот так вот в конце концов курковку в арсенале заимели. Не в ущерб другим ружьям, а для души. Рябчика посвистеть, на тяге постоять...

alex0hunter
P.M.
5-7-2013 12:55 alex0hunter
Originally posted by Postoronnim V:

С дымарём же всё нормально.


Вообще идея, попробую. Я как-то 6 банок дымаря прикупил. Только не понял толком для чего (для сексуальных утех и извращений - в детстве в-основном на дымняке заряжал в латутнках.)
Можно в один ствол полузаряд, а в другой нормальный 35гр на соколе.
Originally posted by Postoronnim V:

Ну а курковку то ещё свою найдёте.


У меня БМка первое ружьё и пока не избавляюсь от него (одну брату отдал, но скорее на хранение - он ей не пользуется. По лесу побродить - милое дело. Точнее даже не первое - первое было иж-17, курковое - отцова одностволка.
MadCatII
P.M.
10-7-2013 06:08 MadCatII
Принимайте в ряды
Сегодня носил короткого в ЛРО регистрировать, так порвал шаблон всем присутствовавшим. Очередь отстоял, тдал документы. Начинаю доставать железо для сверки номеров. Достал приклад с колодкой. Мужики в очереди:
- Ух, б.. ! Курковка! Старая? Новая?!? А почем? А как бьет? А мы думали их уже лет тридцать как не выпускают...
Достал стволы. ЛРОшники в окошке:
- Ух, ты ж! Обрез! Да не может оно быть МРкой, это ж обрез!
При этом смотрят номера - они совпадают с квитком ЛОА о продаже. Там же магазинная печать, все дела.. . Я им:
- Да Ижик это, стандартная 43Кн, только стволы редкие - 510-ые, самые короткие из серийных.
- Гонишь!
- Мамой клянусь, у меня даже паспорт на ружжо с собой, могу показать.
- Покажь, покажь.. . Хм.. . Действительно: МР-43кн, стволы 510 мм.. . Петрович, тащи линейку, мерить будем!
И ведь, пока не померили - не поверили.

Теперь - чистить от консервационной смазки и искать где отстрелять.

chaos
P.M.
13-7-2013 16:12 chaos
Кстати да, когда свое принес регистрировать, первая реакция была такая же - Обрез!
vess76
P.M.
17-7-2013 18:36 vess76
Подскажите,кто какие использует подствольники на 43КН,желательно модель подствольника и кронштейна.
Postoronnim V
P.M.
19-7-2013 10:52 Postoronnim V
В каком смысле "подствольник"?
egor27
P.M.
19-7-2013 15:05 egor27
Originally posted by Postoronnim V:

В каком смысле "подствольник"?


фонарь, видимо.
to vess76:
в теме где-то уже проскакивали фото и модель кронштейна. ищите. пластина кронштейна обхватывает стволы, фонарь крепится снизу.
AnVC
P.M.
2-8-2013 16:36 AnVC
Originally posted by egor27:

фонарь, видимо.
to vess76:
в теме где-то уже проскакивали фото и модель кронштейна. ищите. пластина кронштейна обхватывает стволы, фонарь крепится снизу.

Не, не снизу, сбоку получается. Кронштейн простая 8-ка. Фотки я кидал выше.
Фонарь любой с не большой головой, предатор (гадость эта покойная) великоват. Башкой за стволы цепляет, режимы менять неудобно.
Остался Трунайт вроде, цилиндрического профиля, он послабее, но для гладкого за глаза. Да и легче он.
click for enlarge 360 X 224   8.2 Kb picture
240 x 180

egor27
P.M.
2-8-2013 17:01 egor27
Originally posted by AnVC:

предатор (гадость эта покойная)


чем не понравился?
Originally posted by AnVC:

Кронштейн простая 8-ка


вверх-вниз не болтается?
AnVC
P.M.
3-8-2013 12:59 AnVC
Originally posted by egor27:

вверх-вниз не болтается?

Нет, использую тот который меньше, для нарезного вроде. Из двух. Он в планку не упирается.

А предатор- голова протекла, и сдохла. Посмотрел- а у него стекло крутится, клей высох или пересох, ХЗ. Не ремонтируют, запчасть тоже не продаётся. Покупай другой. Другой куплю, но совсем другой.
А по эксплуатации нормальный, как все такие же, только не влагозащищённый. Использовался в тех же условиях что и трунайт, параллельно. Только тру ещё в море чёрном плавал неделю.

Сергей Александрович
P.M.
8-8-2013 16:42 Сергей Александрович
Полуофф.Предложу уважаемым владельцам ИЖ-43КН купить заводской приклад для опытов или про запас Орех,Форма-"пистолетный".Затыльник-пластик.Без единой царапины.Цена приклада-1000руб с пересылом.
SMILE
P.M.
23-8-2013 15:56 SMILE
Друзья, подскажите, пожалуйста, по какому телефону можно на Байкал дозвониться.
Загорелись с коллегой на работе курковкой.
Но хочется попробовать заказать с двумя стволами 510 и 710 (12 кал).
Теоретически, сложности при изготовлении не должно быть, так как на потоке оба варианта изготавливают. Коллега еще и гравировку хочет.

Но дозвониться на байкал не получается. Уже звонил и в маркетинг, и работу с физ лицами, и даже главному оружейнику.

Postoronnim V
P.M.
23-8-2013 16:26 Postoronnim V
Если не ошибаюсь, то наш коллега Прохожий 007 ( %CF%F0%EE%F5%EE%E6%E8%E9_007 ) имеет информацию по вопросу заказа ИЖ 43 КН. Спросите его в ПМ.
SMILE
P.M.
23-8-2013 17:48 SMILE
Originally posted by Postoronnim V:
Если не ошибаюсь, то наш коллега Прохожий 007 ( %CF%F0%EE%F5%EE%E6%E8%E9_007 ) имеет информацию по вопросу заказа ИЖ 43 КН. Спросите его в ПМ.

Большое спасибо!

MadCatII
P.M.
3-9-2013 02:48 MadCatII
Пара слов о коротком 43 КН после месяца таскания по о. Нортбрук. Плюсы: легкое, компактное, надежное и безопасное оружие.
Минусы обычные для рядового, сиречь "без запросов" исполнения. Проявились дефекты обработки и пропитки приклада. Воронение стволов неравномерное, поэтому в условиях постоянных туманов или ветра с моря не смазанные стволы покрываются пятнами ржавчины за день. Не вороненные спусковые крючки чувствуют себя еще хуже. Вдумчивого отстрела не делал, но на первый взгляд левый ствол кладет пулю стабильно ниже точки прицеливания.
В целом - пока не разочарован. Но и восторгов тоже нет.
-mp-
P.M.
3-9-2013 07:35 -mp-
Originally posted by MadCatII:

Не вороненные спусковые крючки чувствуют себя еще хуже.


Они двух типов бывают:
1 покрытые никелем
2 покрытые нитридом титана
Нареканий к ним вроде не было.Может перед покрытием обезжирить забыли.
MadCatII
P.M.
3-9-2013 17:38 MadCatII
Судя по цвету - никель. Но ржа от тумана легла со страшной силой. Оттер с баллистолом, но мутные пятна остались.
Alexhant
P.M.
3-10-2013 15:20 Alexhant
Вот и ещё добавились ещё пара ковшиков дёгдя в бочку МР-43КН. При отстреле оказалось что постоянно происходят осечки. Причём если выстрел происходит то накол капсюля нормальный, при осечке очень слабый. Перечитав кучу материала в сети проверил разные варианты возможных причин осечки. Разобрал брандтрубки, вытащил бойки проверил свободный ход бойков. Ход бойков свободный (примерно 2 мм), никаких трений. Проверил штоки, и подкрутив боевые пружины уменьшил свободный ход курков. Подточил втулки, уменьшил до минимума зазор между внешними курками и накладными досками коробки. Ничего не помогло, осечки всё равно продолжались. Долго размышлял в чём может быть причина осечек. Если происходит слабый накол, значит что то мешает курку в момент спуска. Попробовал разные варианты спуска курков, при резком нажатии на спусковой крючок капсюль пробивает, но не всегда. При постепенном нажатии на спуск происходит осечка. Теперь направление причины стало немного проясняться. Снова разобрал УСМ. Оказалось, что курки плотно прилегают к внутренним стенкам коробки, хотя ход курков свободный. Но оказалось, что есть одно но. На поверхности основания курков имеется очень маленький ступенькообразный выступ.

click for enlarge 450 X 304 52.6 Kb picture


Вот этим выступом и цепляется курок за низ коробки при взведении и дальнейшем спуске. Так как никакой функции этот выступ не имеет решил его сточить. Аккуратно, напильником зашлифовал поверхность, сгладив выступ. После чего собрал УСМ и проверил работоспособность, всё работало как обычно. Контрольный отстрел показал, что осечки прошли, даже при постепенном спуске. Проверил на охоте, всё работает. Доволен, как сытый удав.
Так как сфотографировать свой курки до обработки не успел, то взял подходящую картинку из инета. На фото курок от МР-43, но он практически не отличается от МР-43КН.

Алис
P.M.
12-10-2013 22:40 Алис
Приобрел МР-43 кн месяц назад чок- получок, cтолы 750, получил синенькую, отстрелял в тире на 40 м, дробью и пулей, все нормально, лучше всего полетела пуля дуплекс, правый по вертикали ниже точки прицеливания на 2-3 см., по горизонтали идеально, левый на 3 см. Выше и на 3-4 см.левее, думаю для охоты нормально. Два года пользуются МР-43-20 стволы 600, вес 2900, по утке,зайцу вполне подходит.
пенсионер70
P.M.
9-11-2013 21:28 пенсионер70
Я выкинул предохранительную рамку и никаких осечек,с любым капсулем . последнее время стреляю из него латунками. Красота!
ОхОтНиКофФ
P.M.
11-12-2013 12:41 ОхОтНиКофФ
Камрады, подскажите по дс. С одной насечкой и с тремя-это какие?
Еще вопрос, большая вероятность купить несоосные чоки в магазине?
Чет темка уползла. Приобрел слегка б/у стволы 725 по лесу гулять, еще не стрелял, на оформлении. Красивый ружик. Думаю будет радовать.
Vredina
P.M.
11-12-2013 22:42 Vredina
Originally posted by ОхОтНиКофФ:
Камрады, подскажите по дс. С одной насечкой и с тремя-это какие?
Еще вопрос, большая вероятность купить несоосные чоки в магазине?
Чет темка уползла. Приобрел слегка б/у стволы 725 по лесу гулять, еще не стрелял, на оформлении. Красивый ружик. Думаю будет радовать.

1 насечка чок, три получок. Две модифицированный чок, четыре цилиндр с напором. Без насечек цилиндр.

Frost1978
P.M.
12-12-2013 07:09 Frost1978
День Добрый Всем!
Который месяц присматриваюсь к ИЖ43КН с короткими стволами и сменными дульными насадками. Даже зеленка уже на руках, жду, когда работодатель соизволит деньги заплатить.
Вопрос по дульным насадкам тоже не дает покоя: будут ли они соосны стволам? И еще, насколько понял, можно использовать дульные насадки 15 см, думаю их для комплекта позднее приобрести.
Postoronnim V
P.M.
12-12-2013 08:08 Postoronnim V
Дело не в дульных насадках, а в соосности посадочной резьбы в ствола. Как правило - если один насадок вкручивается ровно, то и все остальные будут вкручиваться ровно. И наоборот - если один вкрутился криво - то и остальные ровно не вкрутить.
Вот со штатными насадками эту соосность и проверяйте. Вкрутите насадок, засуньте с дула мизинец и проверьте на ощупь стык ствола и насадка. Этот стык должен образовывать небольшую ступеньку, где канал ствола имеет чуть меньший диаметр, а канал входа в насадок диаметр чуть больше. Величина этой ступеньки определяется допуском изготовления и может быть очень малой, но обязательно должна быть:
1. на расширение (что бы насадок не цепляло и в конце-концов не вынесло из ствола)
2. одинаковой по высоте по всему периметру (точность боя от того зависит).

На счёт ДН 15 см. надо идти в магазин со стволом и перед покупкой попробовать вкрутить их сразу оба. Потому, что толщина стенки такого ДН может быть существенно больше, чем стенка ствола двудулки. Да и паяют стволы горизонталок не параллельно, а под некоторым углом (примерно 40-50', так, что бы их оси пересекались на расстояние 1,5-2 метра впереди дульного среза).
Хотя, ИМХО, ДН 15 см. - баловство.

Frost1978
P.M.
12-12-2013 12:21 Frost1978
Postoronnim V, Спасибо за оперативный ответ. Правильно ли Вас понял:
вкрутил насадку и проверяю мизинцем место стыка ДН и ствола. ДН должна расширяться сразу после стыка со стволом и расширение это должно быть равномерным?
ДН 15 см пока просто в задумках. Тоже хотел сначала подъехать со ствольным блоком в магазин и померить, а потом уже решать, нужно оно мне или нет.
Vredina
P.M.
12-12-2013 16:26 Vredina
ДН сами бвают кривые. Если ДН имеет не плавный переход, а ступеньку, то это брак. Есть у меня одна такая. В магазине не проверил . Те что с ружьем шли в норме все.
Postoronnim V
P.M.
12-12-2013 20:10 Postoronnim V
Originally posted by Frost1978:
[b]Postoronnim V, Спасибо за оперативный ответ. Правильно ли Вас понял:
вкрутил насадку и проверяю мизинцем место стыка ДН и ствола. ДН должна расширяться сразу после стыка со стволом и расширение это должно быть равномерным?
ДН 15 см пока просто в задумках. Тоже хотел сначала подъехать со ствольным блоком в магазин и померить, а потом уже решать, нужно оно мне или нет.[/B]

Да, стык может иметь (и, как правило имеет) "ступеньку" только на расширение в сторону дульного среза. И чем эта ?ступенька" более одинакова по всему периметру - том сооснее ДН. На ощупь несоосность чувствуется и определяется более верно, чем визуально "на глаз". ИМХО.

Originally posted by Vredina:
ДН сами бвают кривые. Если ДН имеет не плавный переход, а ступеньку, то это брак. Есть у меня одна такая. В магазине не проверил . Те что с ружьем шли в норме все.

Кривые может и бывают. От "левых" производителей.
Ижевских кривых не видел ни разу. И из знакомых ни кто не видел.
ДН имеет плавный переход только на начальном участке, а далее 10-30 мм. идёт более-менее цилиндрический участок. Иногда этот переход некоторые принимают за неправильную ступеньку.
А ступенька на стыке ствола и входа в ДН присутствует практически всегда. Причём так оно и должно быть.
меховой диктатор
P.M.
13-12-2013 12:25 меховой диктатор
доброго времени суток. подскажите, что можно сделать?
левый ствол бьет на 14-40, правый высит. кучность гут,пуля почти накрывает пулю. есть какие варианты?
Postoronnim V
P.M.
13-12-2013 17:26 Postoronnim V
ИМХО, почти ничего не сделать. Увы.. это относится ко многим отечественным ружьям. Можно только как-то приблизить СТП обоих стволав путём подбора зарядов.
dgek8
P.M.
14-12-2013 15:25 dgek8
[QUOTE]Originally posted by меховой диктатор:

левый ствол бьет на 14-40, правый высит

С левого -вообще не стрелять пулей(он на горизонталках чаще всего и уводит пулю ).
Подобрать наименее низящую пулю для правого (у знакомого пошла Стрела на Соколе)- и целить с учётом этого.
Так же ,лучше стрелять пулей с насадкой -цилиндр.
меховой диктатор
P.M.
15-12-2013 23:38 меховой диктатор
чоки на заказ переточить-не ? не поможет?
Postoronnim V
P.M.
16-12-2013 09:16 Postoronnim V
2 dgek8 : И Эта "Стрела" запросто будет бить ещё выше, т.к. она более лёгкая, скоростная, имеет более высокий БК и диаметр её равен примерно калиберной пуле 20-16 к. То же самое пуля "Полева". Если правый ствол высит, то для него нужно подобрать как раз самую низящую пулю. Например тяжёлую "тупорылую" калиберную с элементами сминаемости и на порохе со сравнительно низкой скоростью горения. Такая пуля относительно быстро теряет скорость и снижает траекторию, но, в то же время, из за большой массы сохраняет достаточную убойность. Как вариант - пуля Бреннеке.

2 меховой диктатор: Левый ствол у Вас возможно просто "крестит". Для левого ствола попробуйте применить лёгкую и невысокоскоростную пулю.

Для увода СТП пули существует полушаманский метод стачивния одной из сторон дульного среза. Наверное и чок можно как то косо подточить, но смысла в этом геморрое не вижу. Потому, что для стрельбы пулей проще купить ружьё с пулевым стволом, а горизонталку оставить как есть для дроби.