вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж 43 кн

Postoronnim V
P.M.
13-7-2005 10:58 Postoronnim V
Установка ложи от ИЖ 43 на ИЖ 43 КН.
Мой ИЖ 43 КН был изначально с полупистолетной ложей. Отдельно приобрёл аглицкцю ложу от ИЖ 43 и подогнал к колодке курковки. В принципе, делов на пару вечеров. Отличия деревяшек в том, что в курковке выфрезерованы углубления под боковые накладки , есть отверстия для стяжки этих накладок и иные внешние контуры дерева в районе курков.
1. Прикрутил новую ложу к колодке.
2. Наложил накладки и наметил контуры для выборки дерева и наметил центры отверстий для накладок.
3. За неимением фрезерного станка, по контуру проделал углубления а дереве на 3 мм при помощи выжигательного приборчика по дереву, который одолжил у своего друга - художника.
4. Просверлил отверстия для стяжного винта под накладки.
5. Выбрал стамеской углубления в дереве по контуру прожига.
6. Скруглил ромбовидные декоративные элементы на дереве в районе курков - иначе при взводе курка ощущалось неудобство.
7. Заклеил насечку на шейке и цевье скотчем по всей площаде насечки.
8. Подстрогал шейку ложи и дальний конец гребня приклада как мне показалось удобнее.
9. Намешал древесных опилок с эпоксидкой, намазал толстым слоем то место, которое стыкуется с колодкой, колодку в стыковочных местах смазал вазелином. И через час. Когда эпоксидка чуть загустела - крепко прикрутил ложу к колодке. Спичкой убрал остатки выступившей эпоксидки, ещё через час закрутил стяжной винт совсем до упора.
10. Через спять часов открутил дерево срезал и сошлифовал остальные внутренние и внешние наплывы эпоксидки. Оставил досыхать на сутки.
11. Разными номерами шкурок и далее стальной ватой убрал всю прежнюю пропитку на ложе и цевье. Движения вдоль волокон.
12. Снял скотч с насечки.
13. Ранее ложи просто олифил по несколько раз кисточкой или тампоном, но на сей раз воспользовался советом Посудина - растирал между руками 20 капель олифы и втирал олифу руками оглаживая вдоль волокон. Первую неделю 2-3 раза в день, далее 2 недели по разу в день, а потом ещё неделю сушил
14. Далее, когда олифа высохла, прошёлся по поверхности дерева стальной ватой.
15. Опять заклеил насечку скотчем.
16. Раз в два дня, в течение 6 дней смазывал ложу горячим раствором воска (с небольшим добавлением канифоли и камеди с вишни и сливы ) в скипидаре марлевым тампоном вдоль волокон.
17. Когда всё подсохло - обтёр дерево тряпкой в скипидаре (для устранения неровностей) и повесил досушиваться. Пусть сохнет ещё недели две, а потом располирую.


Фото подвешу чуть позже

click for enlarge 850 X 586  73.9 Kb picture
click for enlarge 1757 X 369  60.6 Kb picture
click for enlarge 1073 X 369  52.1 Kb picture

Replika
P.M.
13-7-2005 14:53 Replika
Originally posted by Stream:
Спасибо! Да, стволы 510мм, сменные чоки.
Сегодня отстрелял и обмыл Позже будет обзор и статья в Калибре. Предварительно могу сказать, до 35 метров бой изумительный, что пулей, что дробью.
Но лягается не по детски, особенно пулями.

Хочу такое же. 20 калибра.
675 x 170

Лягается в 12-м калибре?

Что посоветуете брать (стволы 510мм) - ИЖ-43КН или ИЖ-43Е-1с (за бугром именуется Спартан SPR 220)?
Это правда, что у второго стволы от Ремингтона и качеством лучше?
Подскажите кто в рукаж держал.

hz2
P.M.
12-9-2005 22:53 hz2
Стволы говорят точно не от ремингтона, просто более строгий контроль качества. А еще говорят, что экспорт на внтренний рынок - отбраковка по тем или иным параметрам.. .
Gunmen
P.M.
24-9-2005 02:54 Gunmen
верно говорят.. .
alex_kerby
P.M.
1-12-2005 13:03 alex_kerby
а в Москве в ближвйшее время кто-нибудь ИЖ-43КН видел?
Кстати, существует ли модификация с двумя парами стволов - 510 и 750 мм?
VVal
P.M.
2-12-2005 15:59 VVal
750 горизонталки не делают вообще.
alex_kerby
P.M.
2-12-2005 23:58 alex_kerby
Купил сегодня ИЖ-43КН 12/70, со стволами 510.
Продавец в магазине отложил специально для меня (Сергей, спасибо).
Установил сменные насадки чоки 1 мм на оба ствола. Подкоплю опыта эксплуатации - поделюсь впечатлениями.
hz2
P.M.
3-12-2005 21:32 hz2
Уважаемый alex_kerby!
Какие насадки с ним идут и сколько? Есть ли у Вас на боковых достах гравировка как на фотке в сообщении Replika?
На колодке снизу что написано?
Заранее спасибо за ответы.
alex_kerby
P.M.
4-12-2005 12:18 alex_kerby
в комплекте дали 3 насадки, чок 1 мм, получоки 0,5 и 0,25 мм. 1 и 0,5 были уже установлены, 0,25 - в пакетике. Боковые доски гладкие. Снизу написано:
ИЖ-43КН
MADE IN RUSSIA
Маркировка на стволах, такая же, как у Stream'a 97071.jpg

фотки выложу чуть позже

QwarEx
P.M.
4-12-2005 18:27 QwarEx
Originally posted by Danunafig:
Тоже сбе в декабре в этом году взял КН с насадками, стволы - 725 мм. Был глюк: осечки. Устранял путем подпиливания штоков и подкладывания шайб под пружины.. . Вроде нормально стало. Хотя эт оснью ясно будет, когда стрелять много придется...

==
Иж 43КН. У меня такой же глюк на правом курке, но только на патронах феттер, почему-то 7-9. На пуле, картечи и нулях феттеровских, главпотроне, сафари, рекорд, скм - глюков нет. Напор-получок, настрел почти 500 в основном тарелочки, правый вообще пулей по ценру с 35м, левый (гад) - в единичку на 3 часа. Кстати - на ходовых ружье неудобно, а на утках великолепно, правда ни в одну утку не стрелял и не планирую. Учитывая цену ружья и удобство, считаю его лучшим приобретением.

hz2
P.M.
4-12-2005 20:12 hz2
Уважаемый alex_kerby!
Выходит, что на Вашей колодке нет ссылок на ЕАА corp?
alex_kerby
P.M.
4-12-2005 20:22 alex_kerby
абсолютно верно.
Хотя паспорт дали на русском и английском
hz2
P.M.
5-12-2005 09:11 hz2
Уважаемый alex_kerby!
Сам желаю купить Иж43кн, но есть вопросы. Какие ограничения накладывает длина ствола? Отказ от дальних выстрелов? Чрезмерно широкая осыпь? Или сменные сужения успешно ее корректируют? Что Вы думаете по этому поводу?
alex_kerby
P.M.
5-12-2005 09:28 alex_kerby
Думаю, что осыпь будет шире, чем у ствола 750 мм, если с равнивать с одинаковыми чоками.
Корректировать можно сменными дульными сужениями, а также способом снаряжения патрона - увеличить кучность можно при использовании согласованной дроби и пыжа-контейнера.
Кстати, к нему подходят дульные насадки от ИЖ-27. Докупил еще одну чоковую, установил вместо получока. Если кучность и резкость будут недостаточными, то придется покупать сильные чоки 1.25 мм. Одним словом, надо экспериментировать, чем и собираюсь заняться в ближайшее время. Результаты выложу в форум.

Подробнее о программе экспериментов:
1. дробь ? 7,5 Феттер-спортинг
2. дробь ? 3 Позис, без контейнера
3. дробь ? 3 феттер, с пыжом-контейнером, запрессованы под "звездочку"
4. картечь 6 мм handmade с конетейнером, сунар 1,85 г
5. картечь 6 мм Позис, без контейнера
6. пуля Полева-3 СКМ
7. пуля Гулланди 28 г, Феттер.

Кучность будет сравниваться с моим "Бекас-12М-05", стовл 750 мм, получок (0,5 мм) и, вероятно, штучный ИЖ-43 ствол 725 мм чок/получок

Postoronnim V
P.M.
5-12-2005 12:18 Postoronnim V
2 alex_kerby: А Вы уверены, что абсолютные величины и конструкция чоков на Бекасе, ИЖ 43 и ИЖ 43 КН одинаковы? И что диаметры канала ствола (особенно в предчоковой области) одиаковы?
Если не уверены - то какой смысл сравнивать?
Для самого себя знать, как Ваши ружья стреляют разными патронами - польза однозначно есть, но переносить Ваш опыт на другие ружья - некорректно.
ИМХО разница в качестве боя между ИЖами 43 со стволом 725 и 510 (при прочих равных условиях, нитропорох, ПК) будет не более 10-15 % Это и без испытаний видно по графику зависимости скорости вылета заряда от длины ствола.

2 hz2: В начале темы, приведён паспорт к ИЖ 43 КН, где прямо указано, что ствола могут быть длиной 510, 675, 710, 725 и 750 мм. Если при изготовление чоков (или посадочных мест для насадков) ствол попортят, то могут отрезать с дульного конца, сделать чоки заново, и пустить в продажу с нестандартой длиной ствола. Разница в дальности боя, между граничными длинами стволов, есть, но не велика. Будете стрелять на 55-60 метров - ищите стволы 750мм, а если достаточно уверенного выстрела на 40-45 метров - сойдут стволы 510 мм.

2 QwarEx: Может пружина курка ослаблена, форма бойка не правильная или патрон в патроннике "мягко" сидит. Мой ИЖ 43КН исправно воспламеняет даже пресловутые красные снарые капсюли "Жевело", которые в других ружьях на 70-90 % осекались.

alex_kerby
P.M.
5-12-2005 13:07 alex_kerby
Originally posted by Postoronnim V:
2 alex_kerby: А Вы уверены, что абсолютные величины и конструкция чоков на Бекасе, ИЖ 43 и ИЖ 43 КН одинаковы? И что диаметры канала ствола (особенно в предчоковой области) одиаковы?
Если не уверены - то какой смысл сравнивать?
Для самого себя знать, как Ваши ружья стреляют разными патронами - польза однозначно есть, но переносить Ваш опыт на другие ружья - некорректно.
ИМХО разница в качестве боя между ИЖами 43 со стволом 725 и 510 (при прочих равных условиях, нитропорох, ПК) будет не более 10-15 % Это и без испытаний видно по графику зависимости скорости вылета заряда от длины ствола.

1а. Чоки на моем Бекасе и ИЖ-43КН, естественно, разной конструкции - это как раз еще один интересный влияющий фактор.
1b. Предчоковая область и дульные насадки у моего ИЖ-43КН и ИЖ-43 приятеля в пределах погрешности штангенциркуля (0,05 мм) одинаковы.
2. Смысл сравнивать - вы уже написали "Для самого себя знать, как Ваши ружья стреляют разными патронами"
3. Я разве писал, что собираюсь переносить опыт на другие ружья? Для тех, кто в танке, повторяю еще раз - испытывать собираюсь свои Бекас-12М-05 и ИЖ-43КН, а также ИЖ-43 приятеля , если тот не раздумает. Перенесением моего опыта на другие ружья пусть занимается тот, кому это нужно.

Postoronnim V
P.M.
5-12-2005 15:31 Postoronnim V
Originally posted by alex_kerby:
... . Результаты выложу в форум.

Подробнее о программе экспериментов:.....
Кучность будет сравниваться с моим "Бекас-12М-05", стовл 750 мм, получок (0,5 мм) и, вероятно, штучный ИЖ-43 ствол 725 мм чок/получок

Originally posted by alex_kerby:

3. Я разве писал, что собираюсь переносить опыт на другие ружья? Для тех, кто в танке, повторяю еще раз - испытывать собираюсь свои Бекас-12М-05 и ИЖ-43КН, а также ИЖ-43 приятеля , если тот не раздумает. Перенесением моего опыта на другие ружья пусть занимается тот, кому это нужно.

1. Какое отношение Бекас имеет к теме ИЖ 43 КН?
2. Сравнивать бой ИЖ 43 КН и ИЖ 43 с выкладыванием результатов- бредятина. Блоки стволов у них те же.. . Все различия индивидуальны. Вы ещё сравните по бою ИЖ 43 КН с буковым цевьём и ИЖ 43 со штучным резиновым затыльником.
3. Просто умиляет тщательное перечисление названий фирм изготовителей патронов. То, что патроы, из разных партий изготовления, стреляют не одинаково - за кадром. Хоть говорите, кагого цвета гильза

4. Разве писАл, что в танке?

hz2
P.M.
5-12-2005 16:47 hz2
Уважаемый Postoronnim V!
Я никогда не понимал подобного рода критику. Мне, например, очень интересно какова разница в характеристиках боя бекаса и иж43. А разница между 43кн и 43 просто особенно интересна. Человек потратит время и средства на опыты, готов поделиться результатами, а вы его ругаете. Ну не нужны вам эти данные, так и не надо. Мое такое ИМХО.
Postoronnim V
P.M.
5-12-2005 17:14 Postoronnim V
2 hz2: Критикую, но не ругаю. Вообще-то достаточно незлая реакция на заблуждение помноженное на небрежность в алегориях(ИМХО отсутствие такта, все мы знаем за "танк").
Я лишь обращаю внимание на то, что польза сравнения ИЖ 43 КН с Бекасом мне непонятна. Курковка и полуавтомат??? Разных поизводителей??? И что Вам с того, что отстрел покажет (или не покажет) преимущество Бекаса каким то патроном, который УЖЕ выстрелили??? С таким же успехом можно подобрать патрон для ИЖ 43, который даст бой лучше Бекаса..
А сравнивать модификации ИЖ 43 с разными колодками ( по стволам они все ИЖ 43 одинаковы) - тоже странно... . Пострелять и сказать, что у друга ИЖ 43 стреляет лучше\хуже чем у меня???
Если действительно интересно, то мои ИЖ 43е и ИЖ 43 КН с о стволами 725 мм стреляли одинаково.
С уважением,
Андрей.
hz2
P.M.
5-12-2005 20:30 hz2
Что Вы думаете про целесообразность покупки ИЖ43кн 510 мм?
alex_kerby
P.M.
5-12-2005 20:35 alex_kerby
Originally posted by Postoronnim V:

1. Какое отношение Бекас имеет к теме ИЖ 43 КН?
2. Сравнивать бой ИЖ 43 КН и ИЖ 43 с выкладыванием результатов- бредятина. Блоки стволов у них те же.. . Все различия индивидуальны. Вы ещё сравните по бою ИЖ 43 КН с буковым цевьём и ИЖ 43 со штучным резиновым затыльником.
3. Просто умиляет тщательное перечисление названий фирм изготовителей патронов. То, что патроы, из разных партий изготовления, стреляют не одинаково - за кадром. Хоть говорите, кагого цвета гильза

4. Разве писАл, что в танке?

1. Бекас будет использоваться в качестве образца-эталона, т.к. бой его мне уже известен.
2. Блоки стволов разные. Мой ИЖ-43КН имеет длину стволов 510 мм, ИЖ-43 - 725. Об этом писал ранее, читать ветку внимательнее надо.
3. Чем конкретно не нравится программа эксперимента? Количеством или маркой патронов? В результатах, естественно, будеи изложены более подробные паспортные характеристики патронов.
4. Судя по вашим постам, вы об этом не подозреваете.. .

Originally posted by Postoronnim V:
И что Вам с того, что отстрел покажет (или не покажет) преимущество Бекаса каким то патроном, который УЖЕ выстрелили???
С таким же успехом можно подобрать патрон для ИЖ 43, который даст бой лучше Бекаса...

Буду знать конкретные патроны для использования с конкретным ружьем.
Если подбор патрона для ИЖ 43, который даст бой лучше Бекаса получится - будет очень неплохо.

Originally posted by hz2:
Что Вы думаете про целесообразность покупки ИЖ43кн 510 мм?

Я его покупал прежде всего "для души". Но если грамотно подобрать патрон и насадку, то результаты, думаю, будут не хуже чем у ствола 725-750 мм со стандартными патронами по ГОСТ 23569-79. Эксперимент покажет (может, даже не один)

hz2
P.M.
6-12-2005 21:35 hz2
Уважаемый, alex_kerby!
Скорее бы уже результаты опытов увидеть...
alex_kerby
P.M.
6-12-2005 22:00 alex_kerby
отнес кусок от зеленки (лицензии на приобретение) в ЛРО, обещали в пятницу выдать разрешение. в выходные присупаю. Еще вот задачку подсказали - зарядить патроны точно по ГОСТ 23569-79 Патроны спортивные и охотничьи 12 калибра и охотничьи 12, 16 и 20-го калибров с пластмассовыми гальзами. Технические условия. Вот ищу текст
hz2
P.M.
7-12-2005 13:06 hz2
Ждем, ждем
alex_kerby
P.M.
11-12-2005 00:01 alex_kerby
ИЖ-43КН с короткими стволами+чоки+патроны с контейнером = бекас с длинным стволом + получок + патроны без контейнера.
(для дроби ? 3 - 5)
В целом, покупка себя опарвдала.

Будет время, проведу более подробные тесты с участием других ружей. Результаты выложу все сразу

hz2
P.M.
11-12-2005 15:27 hz2
alex_kerby, спасибо за тесты.
Стреляю чаще с контейнерами. Две чоковые насадки будут. Вывод - надо брать Иж43КН 510 мм. Завтра поеду платить.

alex_kerby
P.M.
11-12-2005 16:24 alex_kerby
Контейнерные - использовал феттер.
С чоком 1,25 мм еще лучше, говорят, будет. Но насадок в магазинах нет, ищу.
Есть уже несколько идей на тему тюнинга.. . но нет времени осуществлять.
rudenko-a
P.M.
11-12-2005 20:15 rudenko-a
Мужики при длине ствола 600 мм и менее лучше применять насадку 0,75, а не 1 или 1,25. Опробовано на ИЖ-94 со стволом 600 мм чок на 0,75 = 1 на МР-153 всё патроны в контейнере. А вообще ствол 510 мм подразумевает под собой цилиндры оба или 0,25 и цилиндр. Данные стволы для стрельбы в лесу, на коротке или из под собаки когда важна быстрота наведения на цель (кабан, лось в кустах) и разброс дроби (при охоте на птичек). Данное ружьё идеальный вариант для стрельбы калиберными пулями и крупной картечью.
hz2 удачи тебе в выборе и еще из таких коротышей очень удобнго из автомобиля стрелять разворотисто.
alex_kerby
P.M.
11-12-2005 20:28 alex_kerby
то, что с 0,25 хороший разброс - это я знаю. Задача-то была как раз подобрать насадку и патрон, чтобы характеристики были аналогичны стволу 750. Для калиберной пули использую Бекас-авто с коротким стволом 535. У него сверловка цилиндр, без насадок.

Кстати, хорошая идея сравнить один и тот же ствол с цилиндром и чоковой насадкой

hz2
P.M.
12-12-2005 09:30 hz2
rudenko-a
Я из автомобиля стрелял один только раз Своего джипа нет, а в чужой не всегда берут.. .
Talker
P.M.
12-12-2005 12:15 Talker
Вчера вертел в руках иж 43-к, смутили болтающиеся фальшкурки, а когда взял в руки тоз 63(в хорошем состоянии, даже подозрение возникло, что воронение новое, а не заводское) и мелькнула мыслишка, купить тоза и рубануть ему стволы до 510(опять же дешевле выйдет). Есть ли у ИЖ 43 (нового) преимущества перед ТОЗом 63 (старым, но в хорошем состоянии)?
alex_kerby
P.M.
12-12-2005 14:36 alex_kerby
ИЖ-43К и КН разные вещи.
Бери какое прикладистей.
Хотя с 16 калибром связываться бы не стал.. . Два типа патронов иметь? Нах?
А рубануть - чоков не будет.

Хотел сначала взять спортивныЙ МЦ9 (чоки 1.25), но чел раздумал продавать, продлил лицензию. ТОЗ-66 в хорошем состоянии по приемлемой цене (до 250 уе) не нашел.

hz2
P.M.
12-12-2005 21:24 hz2
alex_kerby
А как c резкостью дело обстоит на иж43кн с полным чоком по сравнению с резкостью бекаса с получоком?
alex_kerby
P.M.
12-12-2005 21:53 alex_kerby
штангенциркуля с глубомером под рукой не было, проверял спицей. Примерно одинаково при стрельбе по сосновым доскам, по твердой фанере беккс чуть-чуть лучше
rudenko-a
P.M.
12-12-2005 21:58 rudenko-a
hz2 Зато удачно стрелял! Продай новую легковушку и купи джип, а лучше сразу УАЗ на военных и доведи под себя реально в 4000 убитых енотов влезеш зато пролезеш там где Олег засядет хотя Глен и очень серьёзный аппарат но без подготовки на мосты реально посадить. Зачем тебе кучность, чем кучнее тем больше промахов!
alex_kerby
P.M.
12-12-2005 22:00 alex_kerby
УАЗ на военных это вещь.. . не трави душу ))
rudenko-a
P.M.
12-12-2005 23:22 rudenko-a
А уменя такой лифтованный, правда без лебеды. но передний силовой бампер (1 ВАЗ-2105 в бочину вдребезги хорошо водила не пострадал пьный был) ветко защитные леера, самоблоки в мостах. Лося на капот клал ничего нормально, только фирменного мистралевского люка лишился пришлось выбить стреляли практически в упор дробью к контейнере ?1 в шею 5 раз из моей помпы ИЖ-81, а кенгурину пофиг. Да и резина на 31 дюйм.
Talker
P.M.
13-12-2005 07:05 Talker
"ИЖ-43К и КН разные вещи.
Бери какое прикладистей.
Хотя с 16 калибром связываться бы не стал.. . Два типа патронов иметь? Нах?
А рубануть - чоков не будет."

Так в том то и дело, что у 43к фальшкурки, но калибр 12 и уже готово к упортреблению, а у ТОЗ 63 курки реальные, но 16 калибр (хотя проблемы в этом не вижу, у меня и 12 нет) и с обрезанием долбаться. Я имел ввиду именно надежность двух систем.

alex_kerby
P.M.
13-12-2005 08:52 alex_kerby
про К не знаю, ни у кого из знакомых такой нет. ТОЗ-66 может чуть надежнее КН. У КН есть предохранитель, хотя на курковке он не нужен. Больше деталей - выше вероятность поломки.
Postoronnim V
P.M.
13-12-2005 10:19 Postoronnim V
У Тоз 66 запирание надёжнее из за наличия болта Гринера, выглядит ИМХО более симпатично.
В остальном ИЖ 43 КН лучше
1. Курки при ненажатом спуске мало того, что не доходят до бойков, но ещё и сами бойки блокируются.
2. ИЖ 43 КН можно открыть со взведёным правым курком.
3. Взводятся курки мягче, чем на Тоз 66.
4. Предохранитель на ИЖ 43 КН не лишний. В некоторых случаях бескурковка предпочтительнее - так вот предохранитель и позволяет это ружьё по функциональности приблизить к бескурковке. Кроме того, предохранитель элементарно переделывается в неавтоматический или вообще отключается. Надёжность он не ухудшает - там всё просто..