Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-17, 32 калибр, курковка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-17, 32 калибр, курковка

Srat
P.M.
9-8-2009 21:53 Srat
Купил наконец-то курковку 32 калибра как и хотел. Ружье элегантное, легкое, практически без настрела, из-под "дедушки" (Oleg7576 бооольшое спасибо).
click for enlarge 1920 X 1440 540,4 Kb picture
Srat
P.M.
9-8-2009 22:48 Srat
Ствол - цилиндр, канал хромирован, шатов нет, лоб коробки без пятака. На первый взгляд, ружье, хоть и очень легкое, не особо прикладистое, баланс смещен в ложе, неудобен целик. Следующий этап будет смывка облезшего лака, поднятие насечки, покрытие дерева лаком (по заводской технологии), восстановление воронения, т.к. ружье лежало в сыром месте и по воронению везде пошли точки ржавчины (видны только на фото 4) ну и изготовление самокрута и отстрел по мишеням и по дичи с фотоотчетами. Пока прошу высказываться, флуд и флейм по теме приветствуются
тов.Сухов
P.M.
12-8-2009 19:39 тов.Сухов
очень интересно будет про отстрел дробью почитать. у меня получок вроде. брал свой для стрельбы пулей. может попозже обрежу под цилиндр.
пулями стрелял из него примитивными сделаными"на коленке".тема есть в"пулевой стрельбе".для бабахинга подойдут.
целик на моем ИЖе неудобен тем, что блики дает сильные .
Srat
P.M.
12-8-2009 21:30 Srat
отстрел дроби сделаем. осталось приблуды для зарядки 32 к найти и гильз прикупить
рупьзасто
P.M.
12-8-2009 23:13 рупьзасто
Лёша, от души поздравляю! ))
Следил за "эпопеей" приобретения.. . разными там нюансами в процессе.. . Рад, что всё срослось!
Гильзы 32 калибра, металлические, а может и пластиковые, должно быть не проблемма, продают их. А вот приспособлений для снаряжения патронов - нет, и, насколько я знаю, не было даже в советские времена. Сами люди делали.
У меня был ИЖ-18 32 калибра. Гильзы, помню, купил легко, не дифицит. Капсюли-центробой запресовывал как-то с помощью УПС для 16 калибра (уже и не помню как). Извлекал стрелянные капсюли уже просто выковыривая их (ножницами чтоли, старался аккуратно, чтобы капсюльное гнездо не разворотить). Пыжей 32 калибра не продают - использовал газету. В качестве пыжа на дробь, чтоб не высыпалась, использовал специальные пластиковые "затычки" для 32 калибра, продавались и редкостью небыли, думаю и сейчас есть (видел недавно такие затычки в охотмагазине для других калибров).
Успехов. Стрельнеш чего из 32, поделись. Интересно! да, и процесс "реставрации" тоже очень любопытно.. . ))
Abu George
P.M.
13-8-2009 10:48 Abu George
неудобен целик.

Целика там нет. Это гильошинированный выступ. Хотя в нём некоторые и прорезали прорезь. Нормальные целики были только на ИЖК. Хотя на таком расстоянии от глаза они скорее вредны. Гораздо удобнее иметь кольцевой целик типа откидного Лаймановского или стационарного пистолетного.

Гильзы 32 калибра, металлические, а может и пластиковые, должно быть не проблемма, продают их. А вот приспособлений для снаряжения патронов - нет, и, насколько я знаю, не было даже в советские времена. Сами люди делали.

Пластика 32 калибра в России пока нет. В Украине бывает. Там же и делают приспособы для снаряжения. Не все хороши и удобны, но всё же.
Но проще сделать всё это для себя. Благо затрат немного. Чертёжики имею. Могу поделиться, если надо. Но недавно переосмыслил немного технологию и решил, что гораздо удобнее не УПС дорабатывать, а обычный Барклай и т.п.
Затычки 32 калибра уже давно не встречаются. Увы. А пыжерубку (практически антикварную) нашёл, как ни странно, на одном английском сайте, где для шомполок аксессуары продавались. 30 калибра подошла в самый раз. Испотльзую её для картона и линолеума.
Газета - не самый лучший вариант. Для дроби удобнее мягкая туалетная бумага. И рвётся порционно, и аммортизирует отлично. А под пулю лучше всего - опилки. Пули возьмёте тут: dmazay.ru
Вполне качественные, только отсортируйте по весу с отклонением не более 1% внутри серии.
Srat
P.M.
13-8-2009 11:20 Srat
За поздравления спасибо, приспособления для зарядки 32 к есть в наличии, я в мазае уже заказал упс для 32к, вырубку для пыжей 32 калибра, пули спутник. Гильзы придется искать по магазинам. Про пластик 32к я даже не слыхал, не то что не видал. Если не секрет, где его можно заказать и пришлют ли его, если через границу почтой пересылать оттуда
Srat
P.M.
13-8-2009 11:23 Srat
Чертёжики имею. Могу поделиться, если надо

конечно надо, можно выкладывать прямо здесь, пойдет всем любителям 32к на пользу
Srat
P.M.
13-8-2009 13:08 Srat
Есть у меня мысль заказать такие пулелейки:

480 RUGER- 475 LINEBAUGH
Ballistic Coeff. .271
Mold Code 476-400-RF

113 x 142

0.476 * 25.4 = 12,09 мм. если учесть что канал ствола у меня 12,2 мм то как раз остается место для оборачивания пули бумажкой

480 RUGER- 475 LINEBAUGH
Ballistic Coeff. .256
Mold Code C476-325-RF

113 x 142

Srat
P.M.
13-8-2009 13:25 Srat
Пулелейки находятся здесь
leeprecision.com

leeprecision.com

стоят по 26 баксов

также можно заказать пулелейку по своим размерам

We make custom bullet molds to your specifications. Maximum bullet mold dimensions for standard mold blocks; (all dimensions in inches) single cavity, .580 diameter, 1.250 length; double cavity, .685* diameter, .900 length; six cavity, .520 diameter, 1.000 length; *for single cavity mold in double cavity blocks, like our slug mold. For two cavities in the double cavity blocks, max. diameter is .600 inch. Click here for a mold design assistance sheet.

We need:

1. Payment ($100 set-up and tooling fee for flat based bullets plus the cost of the mold ) ($150 for hollow based bullets, plus the cost of the mold)
2. Single or double cavity molds would be $24.98 each, six cavity would be $50.00 each. Hollow base bullets can only be made in single cavity, and are $25.98 each.
3. Add $4.00 to your order for order processing fee

The above set-up and tooling fee will be waived on orders of 25 pieces or more. For orders over 100 pieces regular dealer/distributor prices apply to mold prices, in addition to elimination of the set-up and tooling fee.

только дороговато получается...
click for enlarge 755 X 1035 103,9 Kb picture
click for enlarge 708 X 803  81,6 Kb picture

Srat
P.M.
13-8-2009 13:26 Srat
если только собрать человек 25-30...

также пулелейку под 0.480 ruger можно заказать в ганклубшопе но по 52 бакса

gunsclub.ru

gunsclub.ru

тов.Сухов
P.M.
13-8-2009 15:42 тов.Сухов
"Целика там нет. Это гильошинированный выступ. Хотя в нём некоторые и прорезали прорезь."
на моем так и сделано. и эта прорезь дает сильыне блики из за чего прорезь "размывается"сильно.
Srat
P.M.
13-8-2009 15:52 Srat
Исправлено: канал ствола получился 12,3-12,35 (залил воск в чоковое сужение), чоковое сужение 12,2 (т.е. напор 0,1-0,15 мм - точнее померить не получается)

сделал из воска болванки и протолкнул их через ствол:

12.1 мм - проваливается через ствол, застревает в чоке на выходе, выталкивается без усилия

12,2 - проваливается через ствол, застревает в чоке в 2 см от дульного среза, выталкивается с небольшим усилием

12,3 - проходит через ствол без зазоров, застревает в 5 см от дульного среза, проталкивается с усилием

12.4 - в ствол проходит, застревает где-то в последней трети ствола

У кого-нить есть мысли по этому поводу? подойдут ли пули Ruger 0.480 к 32 калибру ежели их диаметр 12,1 мм???

Abu George
P.M.
13-8-2009 19:09 Abu George
Не стоит брать пули типа .480 Ругер. Полнотелые пули могут прилично полететь из гладкого ствола только с привинченным пыжом. При этом, длина пыжа должна быть не менее двух калибров, чтобы создать необходимую стреловидность пули. Спросите Черномора. Он в этом убедился лично.
Без пыжа, пуле не хватает стреловидности для стабилизации в полёте, т.к. она должна стабилизироваться вращением. А вращения-то и нету...
Я стрелял пулями Минье из 28-го. Просто кувыркаются.
Srat
P.M.
13-8-2009 22:48 Srat
т.е. только шар?
Abu George
P.M.
14-8-2009 10:43 Abu George
Ну почему? Можно сделать пулелейку для изготовления пуль с пыжом. Тем же войлочным. Там технология хитрая, т.к. надо выдержать соосность пыжа, пули и шурупа, их скрепляющего. Но в принципе всё достижимо.
Саму пулю можно как применить полнотелую, американскую. При этом, доработав немного пулелейку. Но можно и изготовить пулелейку заново. Мне лично нравится пуля "Болт", конструкции Коржева Ю.Г. Сейчас делаю пулелейку по его схемам. Выполню - выложу и пулелейку, и чертежи, и готовые пули, и инструкцию по применению.
А шар сам по себе неплох. Я лет 15 использовал в 28-м калибре не то что шары - простой Спутник. И картечь 10 мм. Картечины ставил в контейнере (были такие кооперативные) на половинный заряд пороха. Стрелял ими ондатру в канавах, иногда белку и зайца. Метров с 10-15. Однажды тесть покойный, из моего ружья добивал таким патроном рысь, попавшую в капкан. И дважды отстреливал одичавших собак у логова.
Одиночный Спутник хорош для охоты на среднего зверя. Ессно не в загоне. Я стрелял им нерпу, северного оленя, тех же одичавших собак, подсвинка разок.
При охоте на крупного зверя, в том числе и в загоне, я брал двойную пулю, сделанную по типу пули Демидова. Т.е. сверлил две пули и связывал их короткой капроновой нитью. Расстояние между пулями было 3-4 см. Такая пуля валит лося четырёхлетка наповал. Рикошетов не даёт. При стрельбе через кусты очень устойчива. Когда летит через кустарник, то видно, как взлетают срезанные ею веточки. ДСП толщиной 6 см пробивает с 35 метров насквозь. Причём на входе наблюдаются 2 ровные калиберные дырки соединённые тонкой прорезью, а на выходе - сплошной вылом.
Так что - рекомендую. Вот только стрелять двойной пулей дальше 50 метров не советую. А лучше - на 30-40 метров.
Abu George
P.M.
14-8-2009 14:10 Abu George
Фотку аксессуаров обещал:

click for enlarge 1024 X 768 68,1 Kb picture

Стержень крепится винтом. Оправка нужна для обжимки дульца гильзы, если использовать именно этот вариант закрепления пули или дробового пыжа. Заглушка используется для закрывания отверстия в базе УПС. На заглушку ствится гильза. На гильзу одевается оправка и на неё надавливаем тарелью УПСа. Да, если обжимать дульце, то перед снаряжением, дульце гильзы надо отжечь. Об этом много сказано в темке про латунные гильзы.

Srat
P.M.
14-8-2009 14:43 Srat
а мне привезли из мазая что-то другое, попозже фото выставлю.. .
Abu George
P.M.
14-8-2009 15:06 Abu George
Это? dmazay.ru
Ну на первое время сгодится. Но вообще - отстой.
Начнёте пользовать - поймёте.
И постараетесь сразу перейти на предложенное мной. УПС в сто раз удобнее.
А я сейчас разрабатываю комплект для переоборудования Барклая под 32 калибр. С наковальней, Навойником и т.п. Чтобы весь в чемоданчик небольшой помещался. А то переделывать УПС с 28 на 32-й и пр.. . Неудобно.
Srat
P.M.
14-8-2009 15:27 Srat
я уже понял и за это гомно, пардон муа, тыщу рублей спрашивают! еще я пуль спутник там купил пакетик, посмотрим как они летать будут. А пулелейку мне маман моя (врач) подсказала из медицинского супергипса сделать, на первое время и для экспериментов с формой пули пойдет, он термостоек, они в него даже сталь отливают
Abu George
P.M.
14-8-2009 15:56 Abu George
Спутника взяли? Это правильно. Неплохо летать будут. Хотя чтобы снаряжение подобрать попотеть надо будет.
Форма из гипса - это тоже правильно. Но гипс механически нестоек к сколам. Удобнее делать такую форму из клея для керамической плитки. Он банально прочнее на скол. Поэтому края самой формы дльше "проживут" без необходимости потом спиливать облой и приливы на боках пули.
Srat
P.M.
14-8-2009 16:31 Srat
форму пули подобрать на гипсе из воска а потом пулелейку и из алюминия сделать, у того же Ли заказать можно. Но тут надо собирать народ, так как у них за изготовление прессформы 150 долларов единовременно платить надо, по 26 долларов за каждую пулелейку и пересыл в россию 62 доллара, т.е. одну заказывать нет смысла.. .
Abu George
P.M.
14-8-2009 17:27 Abu George
Модель пули лучше всего из пластилина делать. Он позволяет неплохо формовать тело вращения, т.е. циллиндр, конус, оживал и т.п. Внутренний конус хвостовой части делается налеплением пластилина на палочку нужного диаметра с конусным наконечником. Потом палочку вставляете в дрель и на малых оборотах делате внешние очертания. А перед помещением в гипс модель неплохо заморозить в морозилке.
Srat
P.M.
14-8-2009 18:16 Srat
так и с воском также можно
Srat
P.M.
14-8-2009 18:17 Srat
а про дрель это мысль хорошая однако и про морозильник
Черномор
P.M.
14-8-2009 19:02 Черномор
Не стоит морочиться. Подберите калиберный или чуть подкалиберный шарик от подшипника и сделайте лейку из алюминия. Подкалиберку укладываем в картонное кольцо (толщину картона подбираем эмпирически). Снаряжайте примерно на 1,3-1,5 г Сокола, сделайте высечку под пороховую прокладку и рубите их из прокладок крупных карибров. Туалетная бумага пойдёт в роли пыжа, особо не заморачивайтесь.
На 50 м в компакт-диск будете попадать.

ЗЫ: может быть.

Srat
P.M.
14-8-2009 19:05 Srat
ЗЫ: может быть.

Обнадеживает

тов.Сухов
P.M.
15-8-2009 00:33 тов.Сухов
лейку буду делать из люминиевого молотка кухонного. думаю хорошей ровной пулей на 50 м можно в компакт диск попадать.
Srat
P.M.
15-8-2009 01:09 Srat
ну тогда прошу результаты экспериментов выкладывать прям сюда
Srat
P.M.
15-8-2009 22:55 Srat
а кто-нибудь черный порох использовал при лоадинге 32к?
Черномор
P.M.
16-8-2009 00:09 Черномор
а кто-нибудь черный порох использовал при лоадинге 32к?

Угу. Лучше не заморачиваться - скоростя не те, нагара много и проч.

Srat
P.M.
16-8-2009 00:16 Srat
т.е. лучше всего сокол? или сунар 410 тож рулит? есть еще рексы какие-то, сунар 42 магнум их можно использовать?
Srat
P.M.
16-8-2009 01:29 Srat
нашел ссылку

https://www.hornady.com/shop/?ps_session=0cc1fedbaf1e69909db5515249fbd862&page=shop%2Fbrowse&category_id=60c98fec8de0f35ede7490eba72ce09c

100 пуль круглых 0,480 калибра - 16 баксов всего.. . только приедут ли они сюда?

Abu George
P.M.
17-8-2009 11:11 Abu George
Приедут, какие проблемы. Не порох и не капсюля.
Рулит Сокол и Сунар-410. Остальные пороха - не для 32-го. Навески исчезающе малы. А погрешность навески - всё та же. Разброс по скоростям будет большим.
Черномор
P.M.
17-8-2009 12:10 Черномор
Навески исчезающе малы

Эт как? Куда могут исчезнуть 1,5 г Сокола?

Srat
P.M.
17-8-2009 12:21 Srat

исправлено:

а сунара 410 сколько сыпать?

Abu George
P.M.
17-8-2009 12:49 Abu George
Эт как? Куда могут исчезнуть 1,5 г Сокола?

Юра, ты невнимателен. Речь шла о Сунарах (типа 35,42) и Рексе.
Abu George
P.M.
17-8-2009 15:21 Abu George
И как это вяжется с ИЖ-17 32 калибра?
Srat
P.M.
17-8-2009 16:21 Srat
да никак так скока сунара 410 сыпать?
Abu George
P.M.
17-8-2009 16:30 Abu George
Сделайте серию. От 1,2 до 1,4 с шагом 0,05г.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-17, 32 калибр, курковка ( 1 )