Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам

Molchun
P.M.
16-5-2006 22:07 Molchun
А можна тупой вопрос? ЛЦУ можна на тозик присобачить? Я чайник просьба не смеятся.
Lekss
P.M.
22-5-2006 16:35 Lekss
Originally posted by Molchun:
А можна тупой вопрос? ЛЦУ можна на тозик присобачить? Я чайник просьба не смеятся.

Можно. Тюнинг ТОЗ-106
С Уважением Алексей.

Монах
P.M.
23-5-2006 22:04 Монах
Вот собственно из опыта эксплуатации тозика.
После очередных пострелушек откололся кусочек ложа. Сильно разболтался нижний винт, а подтянуть перед выездом я не догадался. Сейчас все антабки и винты (и не только их) проверяю. На пострелушках сделано около 80-85 выстрелов, общий настрел тозика около 650. На рисунке отколовшийся фрагмент обозначен красным цветом, только на другой стороне ложа. Да простит мне Черномор плогиат, цифровиком все никак не обзаведусь. Ну да ладно, все таки объективные моменты эксплуатации описываю. Как раз это самое тонкое место, паз-куда входит магазинная рама. Толщина дерева миллиметра три не больше.
Еще из опыта отстрела более полутысячи патронов могу сказать что досылать патрон в патронник и производить плавный спуск можно, соблюдая при этом правила ТБ. При снаряжении я использовал только капсюля марки жевело. Они иногда из Иж-18 не разбиваются, по несколько раз один патрон отстреливаю. Советовать всем проделывать подобную оперцию не буду, решайте на свое усмотрение. Кто не до конца понимает тех. устройство попробуйте со стороны дульного среза вставить до конца шомпол, на последних 2 миллиметрах он должен пружинить т.к. боек выходит из личинки затвора, при условии что боевая пружина не взведена. В таком случае, нет гарантии что от удара или падения не сработает капсюль, находящегося в патроннике патрона.
На последней охоте выпилил большой кусок березового капа, есть задумка ложу из него вырезать.
click for enlarge 400 X 300  23.8 Kb picture
Twilighter
P.M.
14-6-2006 21:11 Twilighter
Уважаемые владельцы ТОЗ-106! Запал на данное ружье, но, как назло, в продаже по Москве нет нигде, на заводе, как сказали, временно не производят, а сроки лицензии не резиновые, к сожалению.. . Подскажите, если кто видел где в продаже, пусть даже в комиссионке.. . Или может, кто то продать хочет? (в чем сомвневаюсь сильно . Я бы купил...
biathlon
P.M.
15-6-2006 00:03 biathlon
Вот в этой теме пишут, что Тульский завод "обещает" выдать партию ТОЗиков в продажу ( 300 штук ) в период с 1 по 15 июля Ищется ТОЗ-106 ( пост batareykin от 14-6-2006 18:44 ).

Так что должны появится в магазинах...

Twilighter
P.M.
15-6-2006 00:56 Twilighter
Большое спасибо!
ERMINE
P.M.
15-6-2006 02:09 ERMINE
Желающим приобрести ТОЗика (на примере 3-х ружей) - особое внимание на ствол (отвратительное качество хромирования внутренней поверхности ствола, задиры, несоответствие диаметра ствола номинальному(15,7 мм)).
Twilighter
P.M.
15-6-2006 20:22 Twilighter
Я также читал про разностенность ствола.. . Штангенциркуль возьму с собой по-любому!
biathlon
P.M.
15-6-2006 21:25 biathlon
Если разностенность ствола не заметна на глаз, то не парьтесь, ИМХО. Нечего там штангелем мерять, ИМХО.
Отлично будет стрелять. Я серьёзно.
Тем более целик у него можно сдвигать ( как на ПМ - посадка "ласточкин хвост" ).
Лучше смотрите, чтобы мушка не была криво приварена, да сам ствол был ровный....

А 20 калибр ( для Российских ружей ) - это 15,5-15,75 мм. Вот здесь можно подробнее почитать про калибры http://faq.guns.ru/caliber.html

Черномор
P.M.
21-6-2006 17:40 Черномор
Originally posted by lucky:
OFF

Прошу сильно не пинать

Снайперский обрез:

Вот два таких обреза


click for enlarge 300 X 400  54.1 Kb picture

Nord1
P.M.
22-6-2006 14:17 Nord1
2 Черномор

Позвольте поинтересоваться, чем лучше такое крепление ремня по сравнению со штатным?
И не мешает ли ремень складыванию и фиксации приклада?
И какое крепление удобнее - у того, что сверху, или - что снизу?

Черномор
P.M.
22-6-2006 19:43 Черномор
Originally posted by Nord1:
2 Черномор

Позвольте поинтересоваться, чем лучше такое крепление ремня по сравнению со штатным?
И не мешает ли ремень складыванию и фиксации приклада?
И какое крепление удобнее - у того, что сверху, или - что снизу?

Крепление ремня на моем ТОЗе лучше штатного ВО ВСЕМ. Хотя бы исходя из того, что штатное крепление изначально настолько убогое, что лучше б его вообще не было.
Приклад складывается, ремень проходит сквозь рамку приклада, а фиксация и не нужна. Разложить - 1 секунда.
Крепление удобнее у того, что сверху. Это мой аппарат. У него ВСЕ удобнее и лучше. Второй немного доведен по подобию, но механика плохо отлажена.
Крепление оптики на моем так же удобнее, надежнее и практичнее во всем, ибо это специально изготовленная конструкция. Знал бы, что столько геморроя предстоит - не делал бы. Хотя с 120 метров с оптикой с рук все пули Полева в грудную приходят стабильно.


300 x 225

300 x 225

300 x 225

300 x 225

Nord1
P.M.
23-6-2006 14:20 Nord1
Фиксация не нужна?

Пожалуй, в этом есть какая-то правда.. .

Черномор
P.M.
23-6-2006 16:57 Черномор
Ремень фиксирует сложенный приклад трением. А на плече ствол висит магазином вверх.
ALEXTER
P.M.
26-6-2006 17:52 ALEXTER
то Черномор: эх, был в сочи в пт.сб., нужно было бы встретиться посмотреть в живую обрезик.. .
В поиске
P.M.
7-7-2006 21:42 В поиске
Товарищи, завтра еду покупать в Тулу ТОЗ-106. Очень уж нравится. Напомните пожалуйста в кратце на что в первую очередь следует обратить внимание при покупке..
Спасибо..
MVS
P.M.
7-7-2006 22:34 MVS
Че уже появились? ТОЗ вроде только в конце июля обещал с МЦ20-01 закончить и за Тозик взяться.
В поиске
P.M.
7-7-2006 22:56 В поиске
Звонил им две недели подряд, они говорят вот вот.. . завтра..
в понедельник подтвердили можете приезжать.
Партию завод выпустил и оно в продаже.. . покрайней мере в Туле.. Завтра рвану.
MVS
P.M.
8-7-2006 00:54 MVS
Вообщем как мне в свое время знатоки советовали - сверловка ствола, равная толщина стенки ствола у дульного среза, а ко всему остальному один хрен - напильники, шкурки, полировка, паяние(это правда пока только я до такого опустился) все впереди. Но ведь ТОЗ-106 - это ружье для души! Руки приложить даже наверное в радость, с учетом того что боевые характеристики улучшатся.
На охоте я его не планирую пользовать, хотя ворон в Вышне-Волоцком районе, на праздники дня независимости России, с манком 4-е штуки положили влет!
Вообщем рулез девайс!
З.Ы.
Кстати народ а не кто случаем не знает что с сайтом Http://www.toz106.narod.ru ? Умер, или просто ОЧЕНЬ медленно развивается? А то материала туда уже накопилось море, да и галерею можно было там пополнить.
В поиске
P.M.
8-7-2006 21:39 В поиске
Сегодня съездил в Тулу, приобрел то, что оччень хотел.. . Приехал туда в магазин при заводе в 12 дня.. . поплутал немного вокруг завода.. в таком месте находится, без совета местных не найдешь.. . зашел в магазин, а продавец спрашивает: что показать??? говорю::показывать не надо.. нужен тоз-106.. посмотрел на меня он с удивлением и далее говорит: сегодня приобрели данное оружие семь покупателей... . И это в 12 дня... . Вот такие вот дела.. .
MVS
P.M.
8-7-2006 21:51 MVS
Интересно а его старший брат МЦ20-01, из за которого выпуск 106-ого на пол года тормозят, хоть каким нибудь спросом пользуется? По крайней мере я сомневаюсь что после того как прекратят обрезики выпускать народ за ними в Тулу поломится. надо Тоз-106 9 месяцев выпускать, а МЦ20-01 остальные 3.
Ostin
P.M.
8-7-2006 21:53 Ostin
2В поиске
Раскажите как добраться до магазина в Туле?
В поиске
P.M.
8-7-2006 22:49 В поиске
Въезжаете в Тулу, едете прямо, никула не сворачивая, любуетесь красотами города, запоминаете слева по ходу движения магазин тульские пряники.. (подарки на обратном пути) ехать километров 4.. начинаются трамвайные пути, едем далее. ориентир большой мост(эстакада) перед ним переезжаем трамвайные пути. заимаем левый ряд, левый поворотник., слева после моста Тульский оружейный завод., поворачиваем налево в первый поворот, огибаем завод.. . едем прямо, ориентир слева тульский кремль, большой перекресток, налево.. едем прямо. ориентир справа большое здание цирка, проезжаем 30 метров.принимаем левый ряд, справа остановка, сразу за ней надо уйти на невзрачную дорогу на лево.. на впереди виднеющуюся эстакаду въезжать не надо., по маленькой дорожке едем метров 40 и после не заметный поворот направо, сворачиваем и едем прямо 50 метров.. . в самом конце, перед какми-то кустами и речкой слева будет он.. магазин Тульское Оружие.. Цены в рублях с копейками... необычно..
Как смог.
Главное не спутать:!!! ВАЖНО!! с правой стороны от завода магазин тульские ружья!!!! он не является искомым местом.. о нем дали отзывы негативные.. на обратном пути там можно купить патроны.. не более т.к. цены там действительно негативные: наганыч 8 тыр.
Старался.
Twilighter
P.M.
9-7-2006 01:10 Twilighter
Кого взять с собой в Климовск в среду!! Если появятся в продаже, конечно.. . В Тулу далеко больно.. 300 км, а, "В поиске"?
Ostin
P.M.
9-7-2006 22:42 Ostin
2Twilighter
А что,в среду уже в Климовске ТОЗ-106 будут?
В поиске
P.M.
9-7-2006 23:13 В поиске
До Тулы мне от дома получилось примерно верст 180.. а от МКАД на первом указателе 140. Перед тем как в Тулу мчаться я обзванил все, все оружейные магазины Москвы и подмосковья.. Тоз был только в одном магазине.. где-то в районе Выхино. Б/у и состояние со слов продавца так себе.. И только после этого я две недели мучал магазин в Туле вопросом когда????
В Климовск я тоже звонил.. У них не было. А счас не знаю.. .
MVS
P.M.
10-7-2006 00:56 MVS
Кстати, у кого проблемы с затвором(очень большие!!!) в Московском оборонтехе появились в качестве запчастей, по цене две с хр.. . "фотографий Ярославля".. . я примерно за столько же свой ТОЗ брал.
Mikle_Shaman
P.M.
10-7-2006 17:12 Mikle_Shaman
Originally posted by MVS:
Кстати, у кого проблемы с затвором(очень большие!!!) в Московском оборонтехе появились в качестве запчастей, по цене две с хр.. . "фотографий Ярославля".. . я примерно за столько же свой ТОЗ брал.

А что, на тозике затвор не номерной?

MVS
P.M.
10-7-2006 17:25 MVS
Номерной, а в Оборонтехе "чистые", можно любой набивать
Mikle_Shaman
P.M.
10-7-2006 18:37 Mikle_Shaman
Офигеть! "Россия - страна возможностей!"
И кто должен этот номер набивать?
В поиске
P.M.
10-7-2006 23:28 В поиске
Не дай Бог.. .
Twilighter
P.M.
12-7-2006 00:05 Twilighter
В Климовске ответили в конце недели звонить.. .
В поиске
P.M.
13-7-2006 10:28 В поиске
видать не привезли Тоз из Тулы в Москву и область
ALEXEYASB
P.M.
17-7-2006 18:23 ALEXEYASB
Заметил, что некоторые ставят оптику на 106. Скажите, а какой оптический прицел к нему лучше подходит и на каком кронштейне? Забавно будет, обрез снайпера.
MVS
P.M.
17-7-2006 20:45 MVS
Прицел это на "вкус и цвет" , а крон есть родной от Тульской фирмы "ЭСТ" естественно назавается МЦ20-01. В москве бывают в Продизе на Смольной ул.(ТК Экстрим), в охотнике у м. Площадь Ильича, и был еще в магазинчике на против стадиона Динамо, по моему "Перун" если не ошибаюсь. В других не видел хотя и не все конечно обьезжал.
MVS
P.M.
18-7-2006 23:46 MVS
Кстати тут вопрос возник юридический так сказать. Вот есть такая тема Предлагаю фотоконкурс и там фото тозика в ложе МЦ20-01, вопрос если грамотно поставить скобу с окном магазина и все такое не будет ли это нарушением закона? Вроде точно не меньше по размерам чем разложеный 106-ой но механизм(приклада) ну так сказать не переделываем а переставляем, а точнее убираем. Как думаете?
click for enlarge 512 X 384 576.1 Kb picture

P.S. прошу прощение у автора и владельца ружья за "копирайт".

АЛеб
P.M.
19-7-2006 00:55 АЛеб
В НАШЕЙ РАЗРЕШИЛОВКЕ СКАЗАЛИ " низяя " НИ КАК НЕ АРГУМЕНТИРОВАВ.МНЕ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ТОЗ ПОЛОЖИТЬ В ЛОЖЕ МЦ.ВСЁРАВНО ЖДУ ОКАЗИЮ ДО МОСКВЫ В ОБОРОНТЕХ.
MVS
P.M.
19-7-2006 15:48 MVS
Там кстати скобы есть по 200 с чем то рублей
АЛеб Вы не из Питера случайно? А то я на выходные туда двигаю.
АЛеб
P.M.
19-7-2006 22:58 АЛеб
"мы пскопские"-Великие Луки"
MVS
P.M.
20-7-2006 01:38 MVS
Ради принципа сегодня заехал в свой ЛРО, и прокоментировал свой вопрос(даже с фоткой) они сказали что если по длинне нарушений нет и детали взаимо заменяемы т.е. не требуют "переточек и перепаек" то на здоровье.. . типа никто не запрещает у любого ружья отрезать приклад лишь бы оно меньше 80 см не было.
Но что то это как то по.. уестически это звучало , больше похоже "отстань!, делай чего хочешь, если что не так сам же и отвечать будешь". Но все равно блин тянет поробовать!

З.Ы. интересно а как насчет блокиратора при сложенном прикладе.. . ведь придется "удалять", а это уже вмешательство.. .


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам ( 7 )