Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ARMSAN A612W глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ARMSAN A612W глазами владельца

wonder17
P.M.
21-7-2009 18:09 wonder17
Вот решился влиться в многочисленные ряды полуавтоматчиков. После долгих сомнений выбор пал на бюджетную модель ARMSAN A612W.
Калибр: 12
Свтол: 760 мм
Патронник: 76 мм
Ложа и цевье: орех
Система перезарядки: газоотводная

Хохломы и других украшательств не присутствует. Сменные чоки не хромированы.

.. . немного предыстории. Сам к полуавтоматам изначально относился скептически и даже отрицательно. Наставники-охотники при вводе меня в курс дела сразу заклеймили этот тип оружия как ненадежный и недолговечный. С той поры охотился с двудулками в основном горизонталками, могу сказать одно доволен этим типом оружия. Но последнее время начали просыпаться сомнения в однозначности суждений моих старших товарищей насчет ненадежности и недолговечности полуавтоматического оружия. С этой целью перед охотничьим сезоном 2009-2010 гг мной и был приобретен данный аппарат. Хочу сам протеститровать его разными патронами с разными навесками и нещадно поэксплуатировать и наконец сделать собственный вывод.

Очень надеюсь что в эту ветку заглянут реальные пользователи этого оружия для обмена опытом.

P.S Изначально больше понравилась модель ARMSAN A620W но перейти в 20 калибр так и не решился (запас гильз комплектухи имеется для 12 калибра) с нуля начинать обростать новым барахлом нет возможности, но интересны мнения и о варианте в 20 калибре.

GPMS
P.M.
22-7-2009 13:43 GPMS
поздравляю. Отзывов так и не дождался? Решил на свой страх и риск, как говорится
когда отстрел? Обязательно пулей стрельни. Интересен увод.
wonder17
P.M.
28-7-2009 16:02 wonder17
Собственно товар лицом

Упаковка бюджетная)

Полноразмерное фото: wonder17.users.photofile.ru


Полноразмерное фото: wonder17.users.photofile.ru

Общий вид

Полноразмерное фото: wonder17.users.photofile.ru

Вид без ствола

Полноразмерное фото: wonder17.users.photofile.ru

Ложа

Полноразмерное фото: wonder17.users.photofile.ru

Коробка

Полноразмерное фото: wonder17.users.photofile.ru

Цевье

Полноразмерное фото: wonder17.users.photofile.ru

Не знаю как правильно назвать

Полноразмерное фото: wonder17.users.photofile.ru

Затвор рамка и поршень

Полноразмерное фото: wonder17.users.photofile.ru

Затвор

Полноразмерное фото: wonder17.users.photofile.ru


Полноразмерное фото: wonder17.users.photofile.ru

В комплекте шли:

Полноразмерное фото: wonder17.users.photofile.ru

Изделие произвело весьма приятное впечатление отличной прикладистостью, хорошим качеством обработки деталей и общим видом в сборе...

Осталось проверить его в деле.
Снарядил пластиковым самокрутом и подергал затвор несколько раз один недосыл, причину не понял скорее всего потому что самокрут незавальцован как обычно закруткой а просто заткнут дробовой пробкой и немного подкручен (при тщательном повторе недосылов больше не было) или придержал затвор рукой, плавно подал на калаше так нельзя видимо и тут то же. Заводской звезденный боеприпас вообще как семечки плюет .

Эх не терпится стрельнуть! :roll:

wonder17
P.M.
28-7-2009 23:06 wonder17
еще вот.

click for enlarge 784 X 133 49,0 Kb picture

wonder17
P.M.
29-7-2009 16:25 wonder17
Коля я не спец. В каком месте мерять то? Со стороны патронника или дульного среза вместе с чоковой насадкой?

Заусенцев нет в УСМ. Кольца в норме (ствол отбирал с кумом). Какая толщина стенки нормальная?

P.S Ты когда с Селигера возвращаешься? Охота поди откроется скоро а ты там щучек тягаешь... )

GPMS
P.M.
29-7-2009 16:45 GPMS
Завтра еду домой. Сегодня был безщучий день, зато 4 приличных окунька были выловлены (опять же мы с сыном единственные, остальные спиннингисты порожние).
Сорри за офф, а по существу - замеряй у дульного среза с ввернутым чоком. Нет такого понятия, как нормальная толщина. У Ремингтона 870 - 2 мм, у Бенелли Нова 1.9 мм. Интересно, сколько у твоего красавца.
GPMS
P.M.
29-7-2009 17:02 GPMS
исправился))))
GPMS
P.M.
29-7-2009 17:07 GPMS
хотя может и неверно исправил. Домрй вернусь, перемеряю. Что-то склероз стал одолевать)))
preparator
P.M.
29-7-2009 18:33 preparator
Что-то мне подсказывает, что у Вашего ружья есть родственники здесь

Турецкий полуавтомат ATA ARMS

И корень общий ARMS

drice
P.M.
29-7-2009 18:39 drice
Ружье очень похоже на ATA ARMS COMPANION.
Затвор, поршень, коробочка с чоками и сами чоки - один в один как у ATA ARMS.
Ствольная коробка аналогичной формы.
Также УСМ крепится на 1-м штифте, кронштейн (подаватель патрона) такой-же формы.
Не удивлюсь, если УСМ окажется одинаковым у этих ружей (форма скобы только разная)
"Рейка", которая между затвором и поршнем - другая, и возвратная пружина у Вас на трубке магазина, а у АТА - в прикладе.

Да, и упаковка (коробка) тоже копия (за исключением покраски)

Красивое ружье! Поздравляю!!!
Метких Вам выстрелов!

wonder17
P.M.
29-7-2009 18:46 wonder17
.
Originally posted by preparator:

Что-то мне подсказывает, что у Вашего ружья есть родственники здесь
Турецкий полуавтомат ATA ARMS

Николай Васильевич, вы правы ARMSAN входит в концерн ATA ARMS. Только вот хотел в эту ветку писать, но полных аналогов по внешнему виду не нашел. да и нет там разделения в этой ветке по моделям.

Почитав ветки и не найдя своего ружья, решил завести отдельно свою ветку привязанную к конкретной модели A612W и производителю ARMSAN. Надеюсь что подтянутся пользователи потому как у нас в Днепре он расходится очень шустро. Антикризисная цена и неплохое качество делают свое дело. Народу сейчас не до Бинелли.

Если вы считаете что я открыл лишнюю и ненужную ветку, то обоснуйте пожалуйста (можно в ПМ) и я ее снесу если ее существование нарушает этику форума.

С уважением,
Павел.

wonder17
P.M.
29-7-2009 18:52 wonder17
Я не знаток, но может кто подскажет представленный здесь экземпляр имеет оригинальную турками разработанную конструкцию или они скопировали с чего то зарекомендовавшего себя ранее (ну с известного бренда).
GPMS
P.M.
29-7-2009 18:59 GPMS
ага.. . с мурки содрали демоны
wonder17
P.M.
3-8-2009 12:05 wonder17
Originally posted by GPMS:

замеряй у дульного среза с ввернутым чоком

Замерял. Толщина 2,4 мм с насадкой цилиндр. О чем это говорит?

GPMS
P.M.
3-8-2009 12:11 GPMS
Я свои перемеряю и тебе скажу
Но запас прочности вроде приличный
Дядя Мычь
P.M.
3-8-2009 12:32 Дядя Мычь
To Wonder17:
А почём у вас в Днепре такое ружьё? А то я вчера имел очередной половой акт с товарища МЦ2112, уже заколебало. Спасибо.
Dimon_mmc
P.M.
3-8-2009 12:41 Dimon_mmc
на малых навесках не отстреливали!?
wonder17
P.M.
3-8-2009 12:42 wonder17
Originally posted by Дядя Мычь:

А почём у вас в Днепре такое ружьё?

В районе 5-6 тысяч гривен. Я купил значительно дешевле. Купил можно сказать по блату ))) и просили не разглашать цену особенно.

wonder17
P.M.
3-8-2009 12:43 wonder17
В пластике гораздо дешевле.. Но там ствол крашенный мне непонравилось это покрытие.
wonder17
P.M.
3-8-2009 12:52 wonder17
Originally posted by Dimon_mmc:

на малых навесках не отстреливали!?

Отстрелял 50 патронов Олимп 24 гр от Тахо. На круглом стенде. Первый же патрон недослал. Все остальные как часики ). Тренер сказал что не притерта была механика. Оч доволен.

GPMS
P.M.
3-8-2009 13:57 GPMS
Видимо благодаря легкому поршню
wonder17
P.M.
3-8-2009 17:57 wonder17
Николай, а что у других полуавтоматов тяжелые поршни? Я читал что есть проблемы с перезарядом 24 граммовых боеприпасов.
GPMS
P.M.
3-8-2009 18:25 GPMS
Armsan.Муки выбора

по сравнению с Хатсаном легче

Дядя Мычь
P.M.
4-8-2009 12:37 Дядя Мычь
Originally posted by wonder17:

Николай, а что у других полуавтоматов тяжелые поршни? Я читал что есть проблемы с перезарядом 24 граммовых боеприпасов.


Товарища Бенелли СБИ с 24 граммами начала работать без проблем после настрела 500-600 патронов, правда не совсем в тему потому, что у Бенелли механизм инерционный.
wonder17
P.M.
4-8-2009 18:52 wonder17
Николай писал что возможно легкий поршень имеет малый ресурс и является слабым звеном данной конструкции. Дядя Мыч что думает по этому поводу?
GPMS
P.M.
4-8-2009 19:02 GPMS
Паш, вот не надо перевирать
Я писал про совместное влияние легкого поршня и отсутствие демпфера в конструкции. Ну а по факту только лишь легкого поршня могу сказать, что многое зависит от качества металла.
Дядя Мычь
P.M.
4-8-2009 19:44 Дядя Мычь
А почему легкий поршень должен иметь малый ресурс?
GPMS
P.M.
4-8-2009 20:24 GPMS
Originally posted by Дядя Мычь:
А почему легкий поршень должен иметь малый ресурс?

Тоньше - прогорит быстрее.. . а может и не прогорит может быстрее что-нибудь другое накроется

drice
P.M.
4-8-2009 21:56 drice
Не должен прогореть!
На АТА АРМС точно такойже поршень и ни у одного владельца АТА на форуме я не видел проблемы с легким поршнем.

Насчет легких патронов: я когда купил свой "АТА АРМС компаньен", прикупил к нему патронов "клевер мираж 28г. 7,5"
Так вот ни на одном патроне от клевера не было перезаряда.
Когда я купил феттер и скм 28г. - проблема исчезла.

По отдаче очень хорошо чувствовалось, что клевер был слабже и он не давал поршню импульса нужной силы. Видимо его лучше использовать на двустволках.

GPMS
P.M.
4-8-2009 22:00 GPMS
Originally posted by drice:

Когда я купил феттер и скм 28г. - проблема исчезла

Может просто притерлось на клевере? Для чистоты эксперимента не пытались вернуться к клеверу после скм\феттера?

drice
P.M.
4-8-2009 22:32 drice
Originally posted by GPMS:

Может просто притерлось на клевере

Думаю что нет. Единственное что могло влиять на неперезаряд (кроме патрона), это возвратная пружина. Но она как была тугой (примерно 8 килограмм) так такой и осталась.

Клевер больше не покупал. Может когда и куплю пачку для эксперемента, но пока не хочется.

wonder17
P.M.
5-8-2009 12:12 wonder17
Сегодня завтра иду пробовать самокрутные патроны на стенд.
Правда завальцовка гильзы оставляет желать лучшего. Опробую
GPMS
P.M.
5-8-2009 12:19 GPMS
Пулей не забудь отстрелять
wonder17
P.M.
5-8-2009 12:49 wonder17
Пулевых увы нету.
wonder17
P.M.
5-8-2009 20:47 wonder17
Товарищ по охот коллективу посоветовал навеску пороха Сокола увеличивать на 0,15 гр., по скольку ружье газоотводное.

Николай у тебя ведь мурка в хозяйстве есть, что скажешь? Проводил ли замеры резкости?

GPMS
P.M.
5-8-2009 21:30 GPMS
На самом деле энергии на перезаряд уходит совсем немного. Помню Вячеслав (SVS1) в снаряжении давал математические выкладки. Надо будет поискать.
Кстати - померяй ствол без чоков, а то судя по толщине стенки ты туда не меньше получока вкрутил
wonder17
P.M.
6-8-2009 11:50 wonder17
Стоял чок пять рисок. Это цилиндр.

Какая толщина без насадки у твоей мурки и бинельки?

GPMS
P.M.
6-8-2009 12:00 GPMS
У бинельки нету чоков - фиксированный цилиндр. Толщина около 1,8 мм. На мурке с 0,25 - около 2,8 мм.
Sintsov
P.M.
6-8-2009 18:26 Sintsov
Замерил у Компаньёна - без насадков 1,4; с насадком - 0,5 - 2,4. Это так важно?
GPMS
P.M.
6-8-2009 20:17 GPMS
Не знаю, владельцы Ремов очень гордятся стволом в 2 мм. Мне тоже нравится, что у Бинелли Нова 1,8 мм - чувствуется эдакий запас прочности. Хотя трезвой головой я понимаю, что дело не в толщине, а в качестве металла.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ARMSAN A612W глазами владельца ( 1 )