Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ARMSAN A612W глазами владельца ( 156 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ARMSAN A612W глазами владельца

deniskamchatka
P.M.
11-1-2022 12:30 deniskamchatka
Клавиша отсекателя магазина на Феноме - это зло! Впопыхах на охоте, например ожидая в загоне зверя, её можно включить случайно. Или оставить включённой ранее (или нажать случайно при транспортировке) и произвести всего лишь один выстрел без перезарядки - затвор останется в открытом положении.. . Перепроверять же каждый раз включена ли эта клавиша щёлкая ей на номере - пугать зверя.

В Армсане же можно легко выкинуть патрон из патронника в руку без всякого отсекателя, просто поджав лоток подавателя немного вверх и отведя назад затвор. Я делаю это средним пальцами левой руки держащей цевьё. Затвор отвожу назад мизинцем правой руки и указательным и большим пальцем правой же руки беру выходящий из окна патрон. Отпускаю затвор правой рукой и ПОТОМ отпускаю лоток подавателя левой рукой. Всё это делается очень легко и быстро. Дольше читать. Отсутствие абсолютно не нужной и даже вредной клавиши отсекателя - большой плюс Армсана.

Далее, длинные чоки ружья Фенома никак не сказываются на улучшении дробовой осыпи или точности пули (впрочем как и на других ружьях). Всё это тоже разводки маркетологов. Что на Армсане, что на Феноме дробовые осыпи одинаково хорошего качества. Проверял и сравнивал многократно.

Наличие двух поршней на Феноме не даёт возможности быстро перейти от стрельбы усиленными зарядами к обычным, и наоборот. Или, например, от стрельбы обычным зарядом дроби к стрельбе тяжёлой пулей, или пулей при стрельбе которой создаётся повышенное давление (например, пулей Дьяболо). Универсальный поршень Армсана тут гораздо удобнее.

Единственное что я бы перенял от Феномы к Армсану - это очень удобную гайку-колпачок Феномы (с антабкой для погона) для закрепления цевья к трубке магазина. У Феномы эта гайка-колпачок удобной многогранной формы - легко откручивется даже мокрыми и скользкими руками.

deniskamchatka
P.M.
11-1-2022 19:34 deniskamchatka
Прогулял сегодня свой Армсан, заохотил уточку )

click for enlarge 1920 X 1140 239.3 Kb click for enlarge 1920 X 1266 204.4 Kb

Igorevitch
P.M.
13-1-2022 08:59 Igorevitch
Всем привет. Сломалась антабка на феноме, которая на гайке. Феноме 8 лет. СЪемные туда не влезут по диаметру. Вот думаю новую гайку поставить, от 612 примерил, вроде подходит, но по ощущениям не на 100%. Где бы взять оригинал? В интернете поискал нет нигде.
Igorevitch
P.M.
13-1-2022 09:02 Igorevitch

click for enlarge 432 X 576  26.9 Kb
click for enlarge 432 X 576  23.8 Kb
ohaokinsn
P.M.
13-1-2022 12:26 ohaokinsn
Очень жаль, что =мужское= поколение нынешнее,недополучив в школах уроков труда, своими ручками умеют только кнопки нажимать.
deniskamchatka
P.M.
13-1-2022 22:20 deniskamchatka
СЪемные туда не влезут по диаметру.

Зачем Вам искать новую гайку от Армсана?? На Феноме она удобнее чем на Армсане. На покупной съёмной скобе антабки можно диаметр стержня самому уменьшить. А вообще съёмные антабки разных диаметров и конструкций есть. На курковках старых есть откручивающиеся скобы, с тонкими стержнями. Да и на крайний случай сделать (или заказать в мастерской какой-нибудь) скобу для антабки не так уж и сложно.

Максуд-Оглы
P.M.
13-1-2022 23:01 Максуд-Оглы
Подобные антабки, крепящиеся пластинчатыми гайками, есть у Анкла Майка и Алиена. Ищите. Думаю, подобрать можно. Турки здесь велосипеда не изобретали.

Кстати, бывают и с резьбовым креплением. Просто с пластинчатой, она будет вращаться.
click for enlarge 600 X 432  22.8 Kb

deniskamchatka
P.M.
14-1-2022 12:36 deniskamchatka
Просто с пластинчатой, она будет вращаться.

На каком-то ружьё видел, что она постоянно вылетала с этой пластинкой. Лучше с резьбой. ИМХО.

Максуд-Оглы
P.M.
14-1-2022 15:10 Максуд-Оглы
На фото, сама конструкция цела. Любая быстросъёмная антабка встанет туда.
deniskamchatka
P.M.
14-1-2022 18:00 deniskamchatka
На фото, сама конструкция цела. Любая быстросъёмная антабка встанет туда.

+1

taricc
P.M.
17-1-2022 09:52 taricc

Наличие двух поршней на Феноме не даёт возможности быстро перейти от стрельбы усиленными зарядами к обычным, и наоборот. Или, например, от стрельбы обычным зарядом дроби к стрельбе тяжёлой пулей, или пулей с при стрельбе которой создаётся повышенное давление (например, Дьяболо). Универсальный поршень Армсана тут гораздо удобнее.

[/B]


Денис, а поршень одинаковый на старом Арсмане и на том, который сейчас?

deniskamchatka
P.M.
18-1-2022 10:51 deniskamchatka
Денис, а поршень одинаковый на старом Арсмане и на том, который сейчас?

Насколько я помню - точно такой же. Новый Армсан я покупал в 2020 году.

kyr-sant
P.M.
19-1-2022 18:19 kyr-sant
Ни кто не пробовал подобрать приклад от других ружей к нашему? Интересует приклад из дерева. Хочу попробовать подрезать приклад и установить затыльник типа как у бенелли, но обрезать родной рука не поднимается.
Lyolick
P.M.
21-1-2022 09:09 Lyolick
Всем доброго дня! Коллега на работе прикупил Армсан А612. И столкнулся с проблемой - откручивается гайка крепления цевья при стрельбе. Как то на охоте лично наблюдал - два три выстрела обычными патронами- гайка уже болтается. Пока ходит постоянно подтягивая её. Что можно сделать с этим?
deniskamchatka
P.M.
21-1-2022 12:30 deniskamchatka
Всем доброго дня! Коллега на работе прикупил Армсан А612. И столкнулся с проблемой - откручивается гайка крепления цевья при стрельбе. Как то на охоте лично наблюдал - два три выстрела обычными патронами- гайка уже болтается. Пока ходит постоянно подтягивая её. Что можно сделать с этим?

Подпружиненный шпенёк на заглушке магазина работает, пружинит? Цевьё точно до конца в пазы вставлено? Ничего там не мешает?
При закручивании гайки цевья должны быть слышны характерные щелчки - это шпенёк щёлкает по круглым выемкам внутри гайки проходя эти выемки. Шпенёк как раз фиксирует эту гайку и должен надёжно её держать.

click for enlarge 1686 X 1280 128.9 Kb click for enlarge 1517 X 1280 137.2 Kb

deniskamchatka
P.M.
21-1-2022 12:46 deniskamchatka
Замерял сейчас внутренний диаметр ствола своего Армсана: 18,4 мм.
Выходной диаметр насадки самого сильного чока (с одной риской): 17,2 мм
Выходной диаметр насадки "цилиндра" (с пятью рисками): 18,2 мм.
То есть получается с самый сильный чок у моего Армсана: 1,2 мм.
А насадка с пятью рисками не чисто "цилиндр", а "цилиндр с напором": 0,2 мм.

Проверял вчера бой своего Армсана на расстоянии 35 метров по пустым лежащим пластиковым бутылкам 1,5 л. Снаряжал на порохе Сунар-42 (2,2г.), полиэтиленовый пыж, 36 г. дроби номер "3", с крахмалом (3г.) без контейнера.
Стабильно в бутылку попадает от 10 до 14 дробин. Пробоины распределяются равномерно. Естественно все дробины пробили пластиковую бутылку навылет.

click for enlarge 1920 X 1080 184.0 Kb

Hunter--
P.M.
21-1-2022 14:31 Hunter--
[B][/B]

Как диаметр ствола измерили?
deniskamchatka
P.M.
21-1-2022 15:10 deniskamchatka
Немного парафина из обычной свечи залил на пыж в стволе. Стволы перед этим смазал хорошенько оружейным маслом. Сейчас ружья свои замерял.

click for enlarge 1836 X 1280 204.9 Kb

Lyolick
P.M.
21-1-2022 17:57 Lyolick
deniskamchatka:

Подпружиненный шпенёк на заглушке магазина работает, пружинит? Цевьё точно до конца в пазы вставлено? Ничего там не мешает?
При закручивании гайки цевья должны быть слышны характерные щелчки - это шпенёк щёлкает по круглым выемкам внутри гайки приходя эти выемки. Шпенёк как раз фиксирует эту гайку и должен надёжно её держать.

Да, шпенек есть, но как мне показалось - у Вас на фото он побольше. А так да, щелчки при затягивании присутствуют. Сегодня пристреливали пулевой ствол - после пары выстрелов пулей гайка имела ощутимый люфт- можно на один щелчок было подтянуть. Цевьё вроде на месте и ничего ему не мешает. Проверю выход этого шпенька.

deniskamchatka
P.M.
21-1-2022 20:03 deniskamchatka
Мне думается, что надо снять заглушку магазина со шпеньком (она там легко снимается - на "клипсах" своих держится в трубке магазина и пружиной подпирается) и посмотреть насколько сильно подпружинен это шпенёк. Может быть там консервационная смазка какая-нить закоксованная мешает шпеньку полностью выходить.
video42rus
P.M.
23-1-2022 17:23 video42rus
Поршень от armsan phenoma по непроверенным данным подходит для а612. Там их в комплекте 2 штуки. Второй под магнум патроны.
Вопрос- можно ли поставить поршень для Магнума и стрелять обычной навеской? Вопрос связан с отсутствием поршней в продаже для а612, но есть в продаже магнумовский от феномы. Не для себя, у знакомого такая беда случилась,лопнул родной поршень.
Lyolick
P.M.
24-1-2022 18:09 Lyolick
deniskamchatka:
Мне думается, что надо снять заглушку магазина со шпеньком (она там легко снимается - на "клипсах" своих держится в трубке магазина и пружиной подпирается) и посмотреть насколько сильно подпружинен это шпенёк. Может быть там консервационная смазка какая-нить закоксованная мешает шпеньку полностью выходить.

Разобрали - посмотрели. Пружинка чистая, выходу фиксатора ничего не мешает. А вот ответные лунки под него внутри гайки как то доверия не вызвали - неглубокие с плавными краями. Конусным бором из комплекта гравёра несколько подправил их. Теперь щелчки при закручивании стали более выраженными, с некоторым усилием. В ближайшее время опробуем.
Спасибо за советы!

deniskamchatka
P.M.
24-1-2022 23:48 deniskamchatka
Спасибо за советы!

Рад, если они помогли) Удачных стрельб!
Lyolick
P.M.
25-1-2022 14:47 Lyolick
Проверили. Отстреляно пять штук дробовых и три штуки пулевых. Гайка ослабла на один щелчок и далее не откручивалась. Думаю направление верное - надо ещё немного углубить выемки на гайке.
deniskamchatka
P.M.
31-1-2022 21:32 deniskamchatka
Получилось углубить выемки, устранили проблему откручивания? Интересно было бы промерять глубину выемок и сравнить с глубиной на исправных Армсанах.. .
арсенюк22
P.M.
1-2-2022 10:17 арсенюк22
Можно заглушку магазина провернуть. Тогда фиксатор с другими выемками начнет работать. Может они не такие сработанные
цирюльник
P.M.
20-2-2022 15:08 цирюльник
Ребята привет всем скажите пожалуйста другу нужна запчасть подскажите где глянуть направляющая рамка затвора
цирюльник
P.M.
20-2-2022 15:09 цирюльник

click for enlarge 1600 X 1200 211.6 Kb
цирюльник
P.M.
20-2-2022 15:10 цирюльник
Вот
click for enlarge 960 X 1280 158.0 Kb
Worthy
P.M.
21-2-2022 12:56 Worthy
цирюльник:
Вот

Я сам делал, см. пост #6338.

цирюльник
P.M.
21-2-2022 15:10 цирюльник
Круто получилось,неужели нет зипа ни где
Worthy
P.M.
21-2-2022 17:05 Worthy
цирюльник:
Круто получилось,неужели нет зипа ни где

Спрашивать надо у тех, кто ввозил. Ну или туркам писАть.

цирюльник
P.M.
22-2-2022 08:08 цирюльник
Вот засада
deniskamchatka
P.M.
22-2-2022 08:28 deniskamchatka
При мне в позапрошлом году в оружейном магазине мужик один спрашивал ЗиП - вроде бы сказали, что могут привести в течении месяца- двух.
Максуд-Оглы
P.M.
22-2-2022 14:31 Максуд-Оглы
Сейчас Армсан полностью принадлежит АТА Армс вроде. Завозит АТА фирма "Охотактив". Надо звонить им.
арсенюк22
P.M.
23-2-2022 19:08 арсенюк22
Originally posted by цирюльник:

Вот засада


Я брал в Новосибе в 20 году. Позвоните, уточните наличие. Но там пересыла нет. Пришлось человека просить. Вроде в 5тр обошлось.
https://allhunting.ru/
Максуд-Оглы
P.M.
23-2-2022 20:34 Максуд-Оглы
В 20-м году и в Кольчуге много чего было.. .
цирюльник
P.M.
24-2-2022 11:04 цирюльник
Буду звонить спасибо
цирюльник
P.M.
24-2-2022 14:55 цирюльник
Все оплатили и вышлют почтой, спасибо парни
арсенюк22
P.M.
24-2-2022 15:32 арсенюк22
Originally posted by цирюльник:

спасибо парни


Рад помочь.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ARMSAN A612W глазами владельца ( 156 )