вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-81м

Heccrbq
P.M.
9-11-2019 14:17 Heccrbq
Ну как дела с шахтой и магазином?
click for enlarge 1280 X 638  43.3 Kb
Heccrbq
P.M.
9-11-2019 14:27 Heccrbq
У моссберга на фото подача с магазина идет в трубку, а не в окно, кто знает как это сделано и можно ли подобное сделать на наши ижи?



skovka
P.M.
9-11-2019 18:27 skovka
Originally posted by Heccrbq:

Ну как дела с шахтой и магазином?


Пока ни как. Нет времени на это пока. И есть проблемные вопросы - защелка магазина (ее похоже новую нужно делать)
gross kaput
P.M.
9-11-2019 19:24 gross kaput
Originally posted by Heccrbq:

подача с магазина идет в трубку, а не в окно кто знает как это сделано


Чего там не понятного? патрон подается в трубку, внутри трубки вместо штатного подавателя стоит подаватель связанный с цевьем, механизм простейший, патрон удерживается в магазине с помощью подпружиненной защелки, при примыкании магазина защелка автоматически отжимается и "выпускает" патрон вверх, патрон попадает в трубку. При отведении цевья назад жестко связанный с ним подаватель пропихивает патрон назад на лоток, при отведении цевья вперед подаватель освобождает место в трубке для подачи следующего патрона.
Originally posted by Heccrbq:

и можно ли подобное сделать на наши ижи?


Можно, ничего сверхсложного там нет, вопрос только в желании и в потребных финансах, ну и магазин тож надо покупать, делать с нуля еще и магаз уж очень дорого будет.
Карапузик
P.M.
9-11-2019 23:52 Карапузик
shmel108sf:
Стачивают для ускорения зарядки примерно вот так.
LoadFour или QadLoad такой метод называется.

Понял. А это не посчитают внесением незаконных изменений в конструкцию? И еще - как в практике, облегчилось ли реально заряжание?

BeS_F
P.M.
10-11-2019 20:01 BeS_F
BeS_F:
Товарищи, вам просто надо подержать эти ружья (Winchester 1300 и ИЖ-81) в руках и сравнить.
Сам особо ничего против ИЖ-81 не имею, так, по мелочи. Тем более за те деньги, которые он стоит. Но Винчестер есть Винчестер!
Более подробно всё напишу, когда получу РОХу и возьму оба ружья на стенд.

Сравнения с ИЖ-81 не получилось, потому что забыл второе ружье взять Поэтому коротенько опишу впечатления от 1300.

Сегодня первый раз пострелял с 1300. Около 150 патронов.
По тарелкам, по мишеням, пулей, картечью и разными дробями.

Ружье короткое, легкое, маневренное.
Механизм работает четко. Зарядка магазина очень легкая и быстрая. Пальцы лотком не закусыват.
Непривычно то, что цевье в момент выстрела откатывается само назад. При быстрой стрельбе это, конечно, плюс. Но надо привыкать.

А теперь немного негатива.

1. Есть косяк с прицеливанием - ружье конкретно высит. На 50 метров приходится целится на 50 сантиметров ниже. Вообще не привычно!!! Зачем так производитель делает?
Теперь надо ставить большую мушку, чтобы ствол опустился ниже. Буду экспериментировать.

click for enlarge 652 X 800 97.3 Kb

2. Ещё спусковой крючок какой-то острый, короткий и неудобный. На указательном пальце натер мозоль его уголком (на фото обведено красным).

click for enlarge 800 X 554 80.0 Kb

Потому что он короткий и часть пальца просто на нём не помещается. В итоге, при нажатии, подушечка пальца давит как раз на этот угол и в момент отдачи царапает палец.
Походу спусковой крючок проектировал какой-то инвалид. И если он брал за образец свои клешни, то я могу с уверенностью сказать, что он был криворукий вдвойне.

3. Это реально гром пушка. Без наушников стрелять невозможно. Медленно горящие пороха (Сокол, Ирбис-42 Магнум и т.п.) изрыгают из короткого ствола полметровый факел пламени!
Эффектно, красиво.. . но страшно
А если встречный ветер, то ещё и вся морда, после стрельбы, в не сгоревшем Соколе
Поэтому желательно так же стрелять в защитных очках.

4. После стрельбы вся гайка и ствол в саже. Сильно пачкаешься. На длинных ружьях такого нет.

click for enlarge 651 X 800 74.3 Kb

По итогу отвечу на главный вопрос.
Если есть немного денег и хочется реально хорошего ружья, то менять ИЖ на Винчестер стоит. Если ружьем не пользоваться, а оно у вас стоит в сейфе, то пусть там стоит ИЖ-81.
1300 удобно нести в руке. Он компактный, лёгкий, короткий. Его даже можно нести за рукоятку просто опустив стволом вниз и он не достаёт до земли.
Толстый ствол, который выглядит как ломик с дыркой внутри.
Четыре боевых упора в стволе, за которые зацепляется затвор, полностью разгружают ствольную коробку.
Удобно лежит во вкладке. При вскидке ничего не цепляется. Выглядит и ощущается как единый кусок. Ничего не люфтит и не болтается.
Красивый.
Это как Королла в 100-м кузове и ВАЗ-2108. Лучшую аналогию подобрать трудно.
В общем, если вы любите помповые ружья и любите из них стрелять, то стоит попробовать что-то другое, нежели ИЖ-81. Винчестер, Ремингтон, Мосберг.

click for enlarge 1200 X 461 40.2 Kb

Heccrbq
P.M.
12-11-2019 10:12 Heccrbq
Originally posted by BeS_F:

Это как Королла в 100-м кузове и ВАЗ-2108. Лучшую аналогию подобрать трудно.


Ну да, классное, палец наминает, непонятно чем лучше более толстый и нехромированный ствол (большим количеством ржавчины и раковин?), срез весь в нагаре и стоит как чугунный мост. Более замороченная разборка, сборка. Кроме удовольствия от фетишизма для владельца никаких преимуществ нет.
Ches13r
P.M.
12-11-2019 10:33 Ches13r
Heccrbq:

Ну да, классное, палец наминает, непонятно чем лучше более толстый ствол, срез весь в нагаре и стоит как чугунный мост.

А еще сломал приклад - сразу проблемы. просрал какую то детальку - проблемы.
Про закусывание лотка вообще непонятно.
На 155ке да, есть такое, на 81 всё очень мягко заряжается и без проблем.
Ну и да, цена у 81 вне конкуренции, а если цену не смотреть то есть куда более интересные помпы.
P.S.
А ещё не разу не слышал про проблемы со ствольной коробкой у помп, так что пофиг сколько там упоров.
Даже у полуавтоматов особых проблем нету, если не брак.

shmel108sf
P.M.
12-11-2019 10:56 shmel108sf
Да всем понятно что иж вне конкуренции,чего уж там=) Но покупают другие ружья, наверное потому что нравится больше. А человеку, который покупает ружье не для промысла, а для удовольствия, как дорогую игрушку, ружье должно нравится ибо зачем покупать себе за свои деньги то, что не в кайф. Вот и весь ответ.
Мне, кстати, ижак нравится, менять на другую помпу не буду.
Heccrbq
P.M.
12-11-2019 11:09 Heccrbq
Originally posted by shmel108sf:

Мне, кстати, ижак нравится, менять на другую помпу не буду.


Ну а что из отечественных? Бекасы - дорогие, разборка/сборка замороченная, дурацкая кнопка затворной задержки, и другие проблемы. МР-133/135 - более тяжелое и грубое, менее эргономичное (закусывает лоток), тугая зарядка патронов, дурацкая затворная задержка, дурацкая кнопка разобщителя или как он там называется. на 135-й еще и дурацкая блокировка подачи из магазина. А что в плюсах? Одна всего лишь планка? Она не всем нужна. 76 патронник? Тоже по факту не нужен. Возможность поставить удлинитель? Ну если он сильно нужен на 81-м можно сделать или проще научится быстрой дозарядке. Мушку можно и на 81 -ый поставить магнитную или на цапфе. Вопрос с вивером тоже решаемый. Хер его знает назовите хоть один весомый плюс, за что стоило бы переплачивать за более неудобное ружье или ружье с ненужными функциями, которые не нужны? Толстый ствол? Для чего его толще? Если раздует, так и толстый раздует точно также.
BeS_F
P.M.
12-11-2019 11:12 BeS_F
Отвечу по порядку

Originally posted by Heccrbq:

Ну да, классное, палец наминает


Можно поставить другой крючок.

Originally posted by Heccrbq:

непонятно чем лучше более толстый и нехромированный ствол (большим количеством ржавчины и раковин?)


Тем, что меньше шансов повредить толстый ствол.
А что нет хрома, так нафига он сдался? Думаете проржавеет насквозь?
У всех нормальных помповых ружей ствол черный - Ремингтон 870, Моссберг 500, Винчестер.
Мне, как владельцу это вообще не интересно. На что это реально влияет?

Originally posted by Heccrbq:

срез весь в нагаре


Это будет у любого ружья с коротким стволом. Так что, тут не минус конкретной модели, а конструктивная особенность (короткий ствол). ВПО-205-00 так же конец ствола засирал. Это происходит от того, что порох сгорать не успевает и горит уже снаружи.

Originally posted by Heccrbq:

Более замороченная разборка, сборка.


Вообще ниразу не замороченная. Даже проще, чем на ИЖ-81.
1. Открутил гайку, снял ствол.
2. Выдавил штифт УСМ, снял его.
3. Потянул вперед цевье, затвор вышел вместе с цевьём из ствольной коробки.
4. Всё.
Собирается так же. Но, в отличии от ИЖ-81 не надо что-то там совмещать, пихать и прилагать усилия. Я свой ИЖ-81 до сих пор не понял как собирать. То затвор в что-то упирается, то тяга цевья, хотя упираться там не во что.

Originally posted by Heccrbq:

стоит как чугунный мост


Посмотри цены на современные помпы.
Фабарм стоит от 50, Супернова в районе 60, даже МР-135 стоит от 22 тысяч рублей!
Но, чем покупать новую МР-135, лучше взять Винчестер, Моссберг или Ремингтон. Будет качественнее и дешевле.

Originally posted by Heccrbq:

Кроме удовольствия от фетишизма для владельца никаких преимуществ нет.


Я описал в чем отличия. Для вас эти отличия не являются преимуществом, а для меня являются.
Просто даже тот момент, что у 1300 две тяги цевья и оно не болтается, уже перевешивает все мелкие недочеты, о которых я упомянул. А эти недочеты легко устраняются. Благо на данную модель есть куча тюнинга и запчастей.

BeS_F
P.M.
12-11-2019 11:22 BeS_F
Originally posted by Ches13r:

А еще сломал приклад - сразу проблемы. просрал какую то детальку - проблемы.


Это почему? Я продал свой складной приклад и купил родной, деревянный. На поиски и замену ушло 6 дней (1 день поисков и 5 дней доставка почтой)
Все детали, кроме ствола и ствольной коробки есть на Ганзе у нескольких продавцов.
Тут проблема не в отсутствии запчастей, а проблема выбора - у какого продавца покупать

Originally posted by Ches13r:

Про закусывание лотка вообще непонятно.


Когда пихаешь патрон правой рукой, то часто лоток защемляет ноготь.

Originally posted by Ches13r:

Ну и да, цена у 81 вне конкуренции, а если цену не смотреть то есть куда более интересные помпы.


Например?
Или ты имеешь в виду Винчестер 1887 и ему подобные?

Originally posted by Ches13r:

А ещё не разу не слышал про проблемы со ствольной коробкой у помп, так что пофиг сколько там упоров.


Да проблем-то может и нет. А всё потому, что настрел у людей маленький.
Так же можно и про ТОЗ-34 сказать. Но после 10-15 тысяч он начинает просто разваливаться.

Heccrbq
P.M.
12-11-2019 11:23 Heccrbq
Originally posted by BeS_F:

Можно поставить другой крючок.


Трата денег и времени.
Originally posted by BeS_F:

Тем, что меньше шансов повредить толстый ствол.


Вы имеете в виду если им что-то колотить?
Originally posted by BeS_F:

А что нет хрома, так нафига он сдался? Думаете проржавеет насквозь?


Чтобы после стрельбы нормально посидеть, побухать, расслабится с пацанами, а не срочно бежать чистить ружье от нагара и не думать как там ржавеет моя любимая малышка.
Originally posted by BeS_F:

У всех нормальных помповых ружей ствол черный


Я читал, что у нормальных из нержи целиком. У середняков с хромом, черный - это удел высокоточки в нарезном для ограниченного крайне небольшого настрела (особенно отечественными патронами), а в гладком - это тупо дешевизна, поскольку в мире дефицит хрома. Для США это понятно, пострелял, сломал, выкинул, они могут себе позволить.
Originally posted by BeS_F:

Но, чем покупать новую МР-135,


Я лучше поищу 7 зарядный 81-ый.
Originally posted by BeS_F:

две тяги цевья и оно не болтается,


Да на бекасах тоже болтается немного, конструктивная особенность.
Originally posted by BeS_F:

Собирается так же.



Фил с вами немного не согласится, разборка с 8:52, сборка с 12: 57. Тяги вставляются в пазы, тяги вставляются в пазы, прошло 2 часа.. .
BeS_F
P.M.
12-11-2019 11:26 BeS_F
Heccrbq:

Ну а что из отечественных? Бекасы - дорогие, разборка/сборка замороченная, дурацкая кнопка затворной задержки, и другие проблемы. МР-133/135 - более тяжелое и грубое, менее эргономичное (закусывает лоток), тугая зарядка патронов, дурацкая затворная задержка, дурацкая кнопка разобщителя или как он там называется. на 135-й еще и дурацкая блокировка подачи из магазина. А что в плюсах? Одна всего лишь планка? Она не всем нужна. 76 патронник? Тоже по факту не нужен. Возможность поставить удлинитель? Ну если он сильно нужен на 81-м можно сделать или проще научится быстрой дозарядке. Мушку можно и на 81 -ый поставить магнитную или на цапфе. Хер его знает назовите хоть один весомый плюс, за что стоило бы переплачивать?

Товарищи, у ИЖ-81 нет преимуществ, кроме цены.
Ответьте на один простой вопрос и спорить больше не придется. Почему на соревнованиях никто с них не стреляет?
Если не сможете, я помогу.

BeS_F
P.M.
12-11-2019 11:39 BeS_F
Originally posted by Heccrbq:

Трата денег и времени.


Если вам ружье нужно ежеминутно 7 дней в неделю, тогда согласен, подождать доставку придется бесконечных 5 дней

Originally posted by Heccrbq:

Вы имеете в виду если им что-то колотить?


Не обязательно. Достаточно просто упасть на охоте.

Originally posted by Heccrbq:

Чтобы после стрельбы нормально посидеть, побухать, расслабится с пацанами, а не срочно бежать чистить ружье от нагара и не думать как там ржавеет моя любимая малышка.


Предыдущий владелец моего ИЖ-81, похоже как раз и был такой бухарик. Иного объяснения, откуда в хромированном стволе появились несколько раковин, я просто не нахожу.

Originally posted by Heccrbq:

Для США это понятно, пострелял, сломал, выкинул, они могут себе позволить.


Да что можно сломать внутри ствола? Ну есть там хром, или нет его.. . Я же привел пример, что у моего ИЖ-81 в стволе раковины. Да вот только хрен с ними, потому что на стрельбу и эксплуатацию ружья в целом, они не влияют.

Originally posted by Heccrbq:

Я лучше поищу 7 зарядный 81-ый.


Каждому своё

Originally posted by Heccrbq:

Да на бекасах тоже болтается немного, конструктивная особенность.


А на других помпах почему-то нет Да, люфт есть, он нужен для работы, но болтанки и шума от этого нет.

Originally posted by Heccrbq:

Фил с вами немного не согласится, разборка с 8:52.


Ну если бы Фил на этом видео разбирал Винчестер 1300, то он мог бы иметь по этому поводу своё мнение.

Ches13r
P.M.
12-11-2019 11:41 Ches13r
Кроме старых помп есть и новые, цена кусается, но там другой уровень комфорта.
Та же бенелька.
BeS_F
P.M.
12-11-2019 11:48 BeS_F
Мне есть с чем сравнить. Я имею оба этих ружья.
Просто описал вам свои впечатления.
И повторюсь, что кроме цены у ИЖ-81 нет никаких достоинств.
BeS_F
P.M.
12-11-2019 11:53 BeS_F
Originally posted by Ches13r:

Кроме старых помп есть и новые, цена кусается, но там другой уровень комфорта.
Та же бенелька.


Ты её в руках держал? Я держал и даже хотел купить.
Но и там минусов хватает. Сплошной маркетинг.

Перед покупкой Винчестера я перелапал и пересмотрел почти всё, что можно у нас купить, кроме отечественных ружей.
Выбор свой сделал осознанно, взвесив многие факторы.

Heccrbq
P.M.
12-11-2019 11:55 Heccrbq
Originally posted by BeS_F:

Ответьте на один простой вопрос и спорить больше не придется. Почему на соревнованиях никто с них не стреляет?


Я не знаю. Наверное потому что нет "преднатяга" и проблемы с установкой удлиненного магазина, планку возможно еще надо для более быстрого прицеливания.
BeS_F
P.M.
12-11-2019 12:01 BeS_F
Originally posted by Heccrbq:

Я не знаю.


Я вам помогу.
Обрезанная цитата разбирающегося в вопросе человека, который отвечает новичку "что выбрать из помп для соревнований".

Имеет смысл поговорить с членами местной первичной ячейки, пострелять, посмотреть на всплывающие косяки (кои есть у всех систем). Оптимальная конфигурация ружья для ПС уже сложилась, скорее всего это ствол 61-66см со сменными насадки. Оптоволоконная мушка, удлиннитель магазина, приклад с пистолетной рукояткой, как и весь остальной тюнинг делаются самостоятельно, благо процедура уже отработана на всех моделях.
Что до конкретных систем, как показывают результаты соревнований (и тренировок в общем-то), быстрее всего работает Винчестер-1300, с большим отрывом от остальных систем.

На втором месте по практичности я бы поставил разнообразные клоны Фабарма от турецких (Хатсан) до собственно итальянских (Фабарм, Валтро, Имератор и еще с полдесятка "бренодов") и даже французских. Принципиальной разницы между перечисленным ружьями нет - дешевое утилитарное ружье, которое в руках опытных стрелков типа М.Ларина творят чудеса. Ружье стреляет быстрее Рема, но имхо чуть медленнее Вина1300.

Только на третье место я поставлю свой выбор, любимейший Рем870. Тому две причины: Рем стреляет медленнее клонов Фабарма и разумеется Вина1300, и второе - найти сам 870 последнее время в России архисложно, не возят-с.

И наконец четвертым я поставлю МП133. Из плюсов имхо только доступность. По качеству исполнения и проработанности конструкции, это как десятка жигулей по сравнению с нормальным западным гольфклассом. То есть если приложить руки ездить можно, но все равно хочется иномарку.

Остальные модели помп (Итака, Браунинг, Моссберг, Бекас и т.п.) в ИПСЦ не представлены и имхо это неспроста: каждое из ружей имеет принципиально слабое место, не позволяющее полноценно стрелять в нашем виде спорта.

Heccrbq
P.M.
12-11-2019 12:06 Heccrbq
На соревнованиях своя специфика. Для скорости нужен полуавтомат.
BeS_F
P.M.
12-11-2019 12:55 BeS_F
Originally posted by Heccrbq:

Для скорости нужен полуавтомат.


Есть класс с помпами, вроде мануал называется.
Вот, кстати, 1300 Ренджер (с длинным стволом).


Ches13r
P.M.
12-11-2019 13:00 Ches13r
BeS_F:

Ты её в руках держал? Я держал и даже хотел купить.
Но и там минусов хватает. Сплошной маркетинг.

Перед покупкой Винчестера я перелапал и пересмотрел почти всё, что можно у нас купить, кроме отечественных ружей.
Выбор свой сделал осознанно, взвесив многие факторы.

Держал, мне понравилась, но я не могу её себе позволить, ибо понимаю что таких денег она не стоит, а просто отдать эту сумму за хотелку не разумно.

shmel108sf
P.M.
12-11-2019 15:25 shmel108sf
Я с ижом в соревнованиях IPSC участвую, но внутриклубном уровне. Так вот для этого уровня иж более чем пригоден,а на нормальный спортивный уровень я выходить и не планирую, отсюда вопрос на кой черт мне самая быстрая помпа=)
Успокойтесь господа, "каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу... "

drive.google.com

BeS_F
P.M.
12-11-2019 16:43 BeS_F
Originally posted by shmel108sf:

Так вот для этого уровня иж более чем пригоден


Только лишь потому, что оно умеет стрелять.
Если так рассуждать, то для спортинга и Тоз-БМ пригоден.
нв90
P.M.
12-11-2019 16:54 нв90
BeS_F:


Остальные модели помп (Итака, Браунинг, Моссберг, Бекас и т.п.) в ИПСЦ не представлены и имхо это неспроста: каждое из ружей имеет принципиально слабое место, не позволяющее полноценно стрелять в нашем виде спорта.

Но это не делает эти помпы плохими, просто у каждого ружья своя ниша и свой потребитель, которому оно подходит. Кстати, заметьте, в этот топ 4 попал мр-133, а 500/590 Мосс нет) Да и никто не утверждает, что иж-81 лучше вина, мосса и рема, так же, что он идеально подходит для практики. Как мне кажется, народ пытается на своем опыте доказать, что он(иж-81) далеко(!) не такой ущербный, как иногда его пытаются представить.. .

BashRos
P.M.
12-11-2019 18:10 BashRos
Уважаемые коллеги! Начался спор о вкусе фломастеров . Я без ревности и с интересом читал впечатления BeS_F о Винче. Испортить или улучшить мои выводы об ИЖ-81 они не могут, т.к. на МОЙ опыт они не влияют, но обогащают новыми знаниями, за что ему огромное спасибо! Любой огнестрел создаётся для того, чтобы своим действием (или только наличием) воспрепятствовать нежелательному для стрелка действию цели. ИЖ с этим справляется за 5-6 тыс. руб, а Винч за 20-30 тыс. руб. Всё остальное - это личные предпочтения и маркетинг.
BeS_F
P.M.
12-11-2019 20:10 BeS_F
Originally posted by BashRos:

Я без ревности и с интересом читал впечатления BeS_F о Винче


Для этого и писал
Но некоторые восприняли мой опус в штыки. Как-будто я у них ИЖи отбирать пытаюсь
Heccrbq
P.M.
13-11-2019 03:10 Heccrbq
Originally posted by BeS_F:

Только лишь потому, что оно умеет стрелять.
Если так рассуждать, то для спортинга и Тоз-БМ пригоден.


В умелых руках и хуй-балалайка.
stalkerVSS
P.M.
13-11-2019 05:52 stalkerVSS
BeS_F:

Есть класс с помпами, вроде мануал называется.
Вот, кстати, 1300 Ренджер (с длинным стволом).



Добрый день подскажите пожалуйста, а что за салатовая полоса у него на стволе? что то типа прицела?

Fidel-Tomsk
P.M.
13-11-2019 07:00 Fidel-Tomsk
BashRos:
Любой огнестрел создаётся для того, чтобы своим действием (или только наличием) воспрепятствовать нежелательному для стрелка действию цели. ИЖ с этим справляется
- совершенно в цель! Для этого и брался, и отрабатывает эту задачу на 200% :-)))
Как-то в горах Тувы к нам на огонек заглянули местные. Подошли, присели, положили рядом обрез мелкашки.. . Я положил на коленки ижик.. . и разговор сразу переключился в другое русло :-))))

нв90
P.M.
13-11-2019 08:48 нв90
BeS_F:

Но некоторые восприняли мой опус в штыки. Как-будто я у них ИЖи отбирать пытаюсь

Ваш "опус" достаточно субъективен, и каких-то объективных преимуществ Вина над Ижем в нем не прослеживается)

shmel108sf
P.M.
13-11-2019 09:36 shmel108sf
BeS_F:

Только лишь потому, что оно умеет стрелять.
Если так рассуждать, то для спортинга и Тоз-БМ пригоден.


В общем то верно, но если этого достаточно, то в чем проблема.

Да и то, магазин 7 + 1, т.е. один до максимума не хватает
Квадлоад позволяет делать прям как есть, а если доработать немного еще быстрее получается.
Тюнинг - ну я приклад поменял через проставку, по большому счету сейчас могу изготовить проставку под любой приклад с креплением к ствольной коробке как у ёжика. Цевье заказал под себя, светособирающую мушку поставил. Увеличенную кнопку предохранителя - ну надо прикинуть размеры да заказать у токоря.
На счет удлинителя магазина - ну тут внесение изменений в номерной узел, с этим сложнее.

В общем если бы мне сейчас нужна была помпа для соревнований, по любому бы взял что нибудь другое, а для развлекухи ижа себе оставлю, его более чем достаточно=)
И вообще, мил человек, ни кто не говорит что ижак самое лучшее ружье, просто кому то оно достаточно=)
Как впрочем и вы не заставляете ни кого ижа выбрасывать. Наоборот ваш опыт сравнения ёжика и именитой помпы более чем интересен, спсибо.

Вечный64
P.M.
16-11-2019 23:05 Вечный64
Господа,я извиняюсь... Азот 8.5мм 32 гр полетят из данного ствола(ни какой охоты)или нужно что другое?
нв90
P.M.
16-11-2019 23:30 нв90
Вечный64:
Господа,я извиняюсь... Азот 8.5мм 32 гр полетят из данного ствола(ни какой охоты)или нужно что другое?

Про какой непосредственно ствол идет речь? А то,у этого ружья(иж-81) в зависимости от исполнения длинна ствола может быть 560, 600 ,710 мм, также могут быть и дульные сужения (0,5 и 1 мм)

Вечный64
P.M.
18-11-2019 03:08 Вечный64
нв90:

Про какой непосредственно ствол идет речь? А то,у этого ружья(иж-81) в зависимости от исполнения длинна ствола может быть 560, 600 ,710 мм, также могут быть и дульные сужения (0,5 и 1 мм)


По моему 600, цилиндр.
нв90
P.M.
18-11-2019 08:46 нв90
Вечный64:

По моему 600, цилиндр.

Должен полететь, как раз картечно-пулевой ствол)

BeS_F
P.M.
18-11-2019 10:20 BeS_F
Вечный64:
Господа,я извиняюсь... Азот 8.5мм 32 гр полетят из данного ствола(ни какой охоты)или нужно что другое?

До 25 метров хорошо летит всё, что засунете. И тут играет роль не длинна ствола, а дульное сужение.

P.S. Пулей (особенно калиберной) можно стрелять на 50 метров весьма точно и с хорошей кучностью.

BeS_F
P.M.
18-11-2019 10:28 BeS_F
На прошлой неделе ставил эксперимент.
Взял какую-то старую гильзу. Нашел непонятный капсюль. Потом ещё наковырял капсюлей из старых гильз.
Снарядил 10 картечных патронов на 8.5.
Сокола насыпал 2.2, обтюратор рязанский, пробковый пыж с плесенью
На пыж насыпал 9 картечин и закрыл звездой.
На 50 метров прилетело три картечины в лист А2.
Второй выстрел - 1 картечина.
Потом подошел на 25 метров и расстрелял 4 патрона в этот же лист, в быстром темпе. Получилось 5 выстрелов, на 1-ый выстрел был на 50 и всего одна картечина.
Мишень внизу.
click for enlarge 610 X 800 46.2 Kb

В общем, патрон был крайне нестабильный и криво собран "на коленке".
На 25 метров хватает даже его.

cerp88
P.M.
20-11-2019 21:07 cerp88
Не подскажите глядя на фотку-ствол 700 мм или меньше? и такое ощущение, что магазин больше чем на 4 патрона
click for enlarge 720 X 1280 137.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 144.4 Kb