вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-81м

shmel108sf
P.M.
9-10-2019 11:52 shmel108sf
BeS_F:
Скорее всего нашел замену своему ИЖ-81. В четверг поеду смотреть Winchester 1300 Defender.
Как я ни старался привыкнуть к ИЖу, но дрова есть дрова
Нет в нём уверенности, нет удобства и нет надёжности. Ещё и целиться приходиться под мишень.
В общем, будем менять.

Правильное решение, если не нравится ружье, то надо менять, в большей части это все таки игрушка. Единственный вопрос - а зачем еще одну помпу, может удобнее п-а будет или наоборот двухстволку?

В защиту ижа - у меня, если не держать цевье при выстреле, тоже самостоятельно открывается затвор и экстрактируется гильза=)
Закраину гильзы конечно коцает, но не критично, вы б видели что с закраиной моя МЦ 21-12 творит.
К теме о стрельбе пулей - у меня при стрельбе на 50 метров очень много от пуль зависит, отстреливал для интереса пулей шар, два выстрела один в один легли точно почти точно в десятку, один влево вниз ушел, при стрельбе пулей рекорд стрела СТП уходит влево вниз, полева тоже чуть-чуть низит. больше ни чем не отстреливал, но прицельные для пули пипец не удобные. По мишени "бегущий кабан" на 50 м. попадаю уверенно и даже по месту вроде.

Как купите дефендер, напишите сюда, пожалуйста, ваше мнение по этому ружье, очень интресно сравнение с ижом. Из мосберга помпового стрелял а вот из винчестера не довелось

BeS_F
P.M.
9-10-2019 11:56 BeS_F
нв90:

И у 81-го сразу после выстрела снимается затвор с блокировки, да и цевье так же отходит назад, если его не держать

В модели Winchester 1300 используется система Speed Pump, позволяющая ускорить процесс перезарядки оружия после выстрела. Суть её заключается в том, что затвор разблокируется немедленно после выстрела (при снижении давления в канале ствола до безопасного уровня). Реализация этой системы в ружье Winchester 1300 приводит к тому, что в некоторых случаях затвор после выстрела оказывается либо частично, либо полностью открытым с выбросом стреляной гильзы. Данная особенность не является признаком какой-либо неисправности затворного механизма, а заложена конструктивно.

BeS_F
P.M.
9-10-2019 11:57 BeS_F
Originally posted by shmel108sf:

Единственный вопрос - а зачем еще одну помпу, может удобнее п-а будет или наоборот двухстволку?


Не ещё одну помпу, а взамен.
ПА есть. Двухстволки не рассматриваю из-за их кривизны.
BeS_F
P.M.
9-10-2019 11:59 BeS_F
Originally posted by shmel108sf:

Как купите дефендер, напишите сюда, пожалуйста, ваше мнение по этому ружье, очень интресно сравнение с ижом. Из мосберга помпового стрелял а вот из винчестера не довелось

Если куплю

Heccrbq
P.M.
9-10-2019 12:06 Heccrbq
Если ружье высит, может быть есть смысл поставить мушку повыше.
shmel108sf
P.M.
9-10-2019 12:12 shmel108sf
BeS_F:

Не ещё одну помпу, а взамен.
ПА есть. Двухстволки не рассматриваю из-за их кривизны.

Тогда логично!

По теме Speed Pump - ну я прочитал про нее, в том то и дело что у меня иж работает аналогичным образом без всяких спид пампов=) просто за счет отдачи и массы цевья. Я даже больше скажу, если зарядить патрон в патронник, поставить ружье вертикально на приклад стволом в верх а потом нажать кнопку разблокировки затвора, то затвор под массой цевья сам падает вниз и экстрактирует патрон, ни на одной помпе такого не видел :Р

BashRos
P.M.
9-10-2019 12:51 BashRos
Для коллеги Bes F. Видел фото Ваших гильз. Печальное зрелище! После такого, убеждать любого - напрасно. Но если Вы уберёте острые края на отражателе, именно там где на фото затвора Вы поставили стрелки, то, с гарантией 90%, проблема исчезнет. Контактирующую с гильзой поверхность левого выбрасывателя, тоже - полирнуть. Именно он, плотно держа закраину гильзы, не даёт ей (закраине) выскользнуть, т.к. острые края стального отражателя впиваются в относительно мягкую закраину.
Относительно "Нормального ружья". Нормальная конструкция, не спорю. Но два стальных зуба отражателя всё же лучше одного, согласитесь. При должном изготовлении, конечно!
нв90
P.M.
9-10-2019 12:58 нв90
BashRos:
Для коллеги Bes F. Видел фото Ваших гильз. Печальное зрелище! После такого, убеждать любого - напрасно. )

На 2 и 3 фото гильзы вряд ли из под "ежа" На 2 фото скорее всего п/а(гильзу подуло в патроннике и при экстракции порвало рант) 3 фото вообще 20 к

BashRos
P.M.
9-10-2019 13:11 BashRos
Originally posted by нв90:

3 фото вообще 20 к

Да, тоже обратил внимание.
BeS_F
P.M.
9-10-2019 13:47 BeS_F
Originally posted by BashRos:

Для коллеги Bes F. Видел фото Ваших гильз. Печальное зрелище!


Это не мои. Свои гильзы я выкидываю или отдаю нуждающимся.
Просто для примера фото в интернете нашел, чтобы наглядно показать проблему.

Это происходит не на всех гильзах. А на тех, у которых мягкий и тонкий металл.

BashRos
P.M.
9-10-2019 14:05 BashRos
Originally posted by BeS_F:

Это происходит не на всех гильзах. А на тех, у которых мягкий и тонкий металл.

Что косвенно подтверждает необходимость убрать острые края.
BashRos
P.M.
9-10-2019 16:07 BashRos
Originally posted by BeS_F:

Если куплю


Если я правильно понял, Вы используете ИЖ-81 на охоте? А "Дефендер" тоже хотите на охоте использовать? Была мысль взять "Вин 1300" с длинным чокнутым стволом. Но поразмыслив решил, что для общего развития полезнее взять полуавтомат, чем вторую помпу. Присоединяюсь к коллеге shmel108sf. Если будете использовать "Дефендер" на охоте, прошу Вас, поделитесь впечатлениями.
BeS_F
P.M.
9-10-2019 17:18 BeS_F
Originally posted by BashRos:

Если я правильно понял, Вы используете ИЖ-81 на охоте? А "Дефендер" тоже хотите на охоте использовать?

Да, ИЖ-81 использую по перепелу, куропатке, тетереву. Иногда и по утке, когда дистанция небольшая.
Соответственно, после замены ружья, функции ИЖ-81 будет выполнять новая покупка.

Originally posted by BashRos:

Если будете использовать "Дефендер" на охоте, прошу Вас, поделитесь впечатлениями.


Думаю ничего нового, по сравнению с ИЖ-81, в нём не будет. Ствол такой же, следовательно и дистанция стрельбы такая же.

Но если всё же куплю, то обязательно напишу.

Сейчас смотрел Моссберг 500А с двумя стволами. Вот этим экземпляром можно было вообще все мои нужды перекрыть. Но, к сожалению, там и общая стоимость покупки (с дорогой, проживанием и т.п.) вылезает под 40 тысяч.

Поэтому буду смотреть 1300 Деф. Он стоит в два раза меньше.

BashRos
P.M.
9-10-2019 19:58 BashRos
Originally posted by BeS_F:

Сейчас смотрел Моссберг 500А с двумя стволами. Вот этим экземпляром можно было вообще все мои нужды перекрыть.

Мне достался, случайно, ИЖ-81 СТК с двумя стволами. Могу сказать, что если планируется использовать ружьё и на охоте, то два ствола - лучший вариант. Как вариант - один ствол со сменными чоками.
У Вина 1300 есть вариант с длинным стволом и поличоком, где-то видел в сети.
нв90
P.M.
9-10-2019 20:16 нв90
BeS_F:

Думаю ничего нового, по сравнению с ИЖ-81, в нём не будет. Ствол такой же, следовательно и дистанция стрельбы такая же.

Интересно в плане надежности и удобства пользования в сравнении с иж-81

BeS_F
P.M.
9-10-2019 20:44 BeS_F
Originally posted by BashRos:

два ствола - лучший вариант.


Дорого. Пока есть в продаже 1 экземпляр и за ним надо ехать.

Originally posted by нв90:

Интересно в плане надежности и удобства пользования в сравнении с иж-81


Да, если куплю, посмотрим, протестируем.
Ches13r
P.M.
10-10-2019 07:54 Ches13r
BeS_F:
Получается примерно вот такое.
Но это на стреляных гильзах. А когда нужно извлечь не стрелявший патрон из патронника, он получается точно таким же из-за резкого передергивания цевья.
Этого можно избежать, если дергать цевье медленно, но тогда патрон не отстреливается от затвора и застревает

Какие то картинки страшные, у меня так даже 155ка на магнумах рант не рвет, замятинку оставляет, но что бы порвать...
А 81 никаких следов не оставляет на ранте, риску маленькую, после выстрела, возможно, но что бы замятие, а тем более при разряжении без выстрела...
Если нужно могу сфоткать как у меня.

нв90
P.M.
10-10-2019 08:56 нв90
У меня небольшие замятия получались лишь при прогонке подутых гильз, когда сильнее приходилось дергать цевье
BeS_F
P.M.
10-10-2019 09:35 BeS_F
Ches13r:

Какие то картинки страшные, у меня так даже 155ка на магнумах рант не рвет, замятинку оставляет, но что бы порвать...
А 81 никаких следов не оставляет на ранте, риску маленькую, после выстрела, возможно, но что бы замятие, а тем более при разряжении без выстрела...
Если нужно могу сфоткать как у меня.

Это не мои картинки. Показал для примера.
Но смысл тот же. На гильзах с тонким металлом такое бывает постоянно.

Ches13r
P.M.
10-10-2019 11:33 Ches13r
BeS_F:

Это не мои картинки. Показал для примера.
Но смысл тот же. На гильзах с тонким металлом такое бывает постоянно.

При разряде? Тогда ИМХО нужно таки полирнуть рельсу.
А если после выстрела, да и пофиг на такую гильзу, повторно на тонкостенках собирать и смысла то нету. Полно же хороших гильз со стендов.

BeS_F
P.M.
10-10-2019 14:53 BeS_F
Originally posted by Ches13r:

Тогда ИМХО нужно таки полирнуть рельсу.


Полируй, не полируй - всё равно получишь х...
Тут дело не в полировке. Сама конструкция такая, когда один тонкий зуб ходит между двумя ещё менее тонкими отражателями.
Полировка не сделает их шире.
нв90
P.M.
10-10-2019 15:09 нв90
Кстати судя по фото. Суммарная площадь двух отражателей и площадь зуба выбрасывателя не на много меньше площади этих элементов у "нормального" ружья
Ches13r
P.M.
10-10-2019 16:59 Ches13r
BeS_F:

Полируй, не полируй - всё равно получишь х...
Тут дело не в полировке. Сама конструкция такая, когда один тонкий зуб ходит между двумя ещё менее тонкими отражателями.
Полировка не сделает их шире.

Ну так у меня нету этих заломов, да и другие не жаловались.
У 153 и 155 семейства та же конструкция ствольной коробки и там то же этого нет.
Заломы ранта бывают только при завышенной навеске, или крайне говянном патроне, но при выстреле, а не при разряде.

BeS_F
P.M.
10-10-2019 17:19 BeS_F
Originally posted by Ches13r:

Ну так у меня нету этих заломов, да и другие не жаловались.


1. У тебя какой настрел?
2. Какими гильзами пользуешься?
BashRos
P.M.
10-10-2019 18:17 BashRos
Originally posted by нв90:

Суммарная площадь двух отражателей и площадь зуба выбрасывателя не на много меньше площади этих элементов у "нормального" ружья

Бинго! 100 баллов!!! И это только площадь прямого контакта. Подпружиненный выбрасыватель, в теории, делает этот узел безотказным, до суперзагрязнения и поломки. В случае поломки выбрасывателя, его проще отремонтировать, т.е. - просто заменить на новый, прямо в полях. А что делать со сломанным цельным зубом выбрасывателя на нормальном ружье? Тут и со станком и сваркой не факт. Неет. Наши оружейники - не самые последние. Изготовление иногда, не всегда, но подводит. Так голова и руки на что даны?
Пилите, получайте удовольствие!
нв90
P.M.
10-10-2019 20:49 нв90
BashRos:

выбрасыватель, в теории, делает этот узел безотказным, до суперзагрязнения и поломки. В случае поломки выбрасывателя, его проще отремонтировать, т.е. - просто заменить на новый, прямо в полях. А что делать со сломанным цельным зубом выбрасывателя на нормальном ружье?

А разве только у иж-81 выбрасыватель отдельная подпружиненная деталь. Думаю наши оружейники не стали изобретать велосипед, а взяли проверенную и хорошо отработанную схему.

Ches13r
P.M.
11-10-2019 07:36 Ches13r
BeS_F:

1. У тебя какой настрел?
2. Какими гильзами пользуешься?

Тысячи полторы настрелял, до меня был мизер, ружьё сейф охраняло.
Патроны специально не подбираю, всё что есть в наших магазинах, бывает и самокрут делаю.
Я хочу сказать что при разряжении неукого не видел таких проблем, тут то же это впервые. Может таки в ружье то дело, или в крайне херовых гильзах?

нв90
P.M.
11-10-2019 08:51 нв90
Ches13r:

Тысячи полторы настрелял, до меня был мизер, ружьё сейф охраняло.

Немалый настрел для Ижа) Были ли какие-нибудь задержки? Эксплуатация в затрудненных условиях?

BashRos
P.M.
11-10-2019 09:00 BashRos
Originally posted by нв90:
А разве только у иж-81 выбрасыватель отдельная подпружиненная деталь.

Конечно, нет. На ИЖ-81 не поленились поставить такой с двух сторон.
shmel108sf
P.M.
11-10-2019 09:08 shmel108sf
Ну щас переубедим человека рем покупать!
А так, таки да , прогнал вчера десяток новых патронов несколько раз через ружье, ни на одном особых повреждений юбки нет. Вот тренировочные уже изрядно помятые, но я их только за вчерашний вечер 30 раз каждый зарядил, разрядил, так у них "настрел" под тысячу.
BeS_F
P.M.
11-10-2019 11:03 BeS_F
Originally posted by shmel108sf:

Ну щас переубедим человека рем покупать!


Не дождетесь!
нв90
P.M.
11-10-2019 11:14 нв90
BashRos:

Конечно, нет. На ИЖ-81 не поленились поставить такой с двух сторон.

Ну и на 500(590) моссе тоже не поленились

Heccrbq
P.M.
11-10-2019 11:18 Heccrbq


Удлинен магазин

Heccrbq
P.M.
11-10-2019 11:29 Heccrbq
Трубка магазина заменена на трубку мр-133, удлинитель от мр-133/153/153, срезано штатное кольцо, подварено более широкое.
Ches13r
P.M.
11-10-2019 14:37 Ches13r
нв90:

Немалый настрел для Ижа) Были ли какие-нибудь задержки? Эксплуатация в затрудненных условиях?

Так я же писал что была как бы сдвоенная подача пару раз. Причины то ли цевьем слишком медленно вел, или же еще что то.
Я в последнее время только его и беру, другие забросил. Нравиться мне он.
Но я в основном 28Гр стреляю, не дорого и дичь падает, да и тарелки то же

нв90
P.M.
11-10-2019 17:17 нв90
Ches13r:

Так я же писал что была как бы сдвоенная подача пару раз. Причины то ли цевьем слишком медленно вел, или же еще что то.

Понял, недавно обсуждали, честно говоря немного запутался в никах, кто, что говорил)

BeS_F
P.M.
11-10-2019 18:09 BeS_F
Originally posted by shmel108sf:

Ну щас переубедим человека рем покупать!

Товарищи, вам просто надо подержать эти ружья в руках и сравнить.
Сам особо ничего против ИЖ-81 не имею, так, по мелочи. Тем более за те деньги, которые он стоит. Но Винчестер есть Винчестер!
У него даже звуки работы механизмов такие необычные.. . приятные.. . породистые
В руках держать удобнее даже с таким корявым прикладом. Приклад буду менять на родное дерево, не люблю тюнинг.

Более подробно всё напишу, когда получу РОХу и возьму оба ружья на стенд.

click for enlarge 1000 X 408 115.3 Kb

Ches13r
P.M.
11-10-2019 18:21 Ches13r
нв90:

Понял, недавно обсуждали, честно говоря немного запутался в никах, кто, что говорил)

Настрел только вырос, теперь вот 34ку продавать буду, не достаю её из сейфа.

Ches13r
P.M.
11-10-2019 18:30 Ches13r
BeS_F:

Товарищи, вам просто надо подержать эти ружья в руках и сравнить.
Сам особо ничего против ИЖ-81 не имею, так, по мелочи. Тем более за те деньги, которые он стоит. Но Винчестер есть Винчестер!
У него даже звуки работы механизмов такие необычные.. . приятные.. . породистые
В руках держать удобнее даже с таким корявым прикладом. Приклад буду менять на родное дерево, не люблю тюнинг.

Более подробно всё напишу, когда получу РОХу и возьму оба ружья на стенд.

От звука перезарядки помпы у плохих дядей должны сжиматься яйки, никакого благородства
Поздравляю с покупкой, сужение не сменное?
Почем 81 продаешь?

BeS_F
P.M.
11-10-2019 18:48 BeS_F
Originally posted by Ches13r:

Поздравляю с покупкой, сужение не сменное?
Почем 81 продаешь?


Спасибо.
Сужение цилиндр, другого для куропаточно-перепелино-пулевого ружья и не надо.
За 8 брал, за 8 и выставлю на продажу. Состояние хорошее, настрел небольшой. Вот выбрасыватель подточу, чтоб мягкие гильзы не мяло, сравню на стенде и выставлю на продажу.