вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-81м

нв90
P.M.
31-8-2019 06:47 нв90
Ну в принципе "что и требовалось доказать"
shmel108sf
P.M.
9-9-2019 10:42 shmel108sf
Добрый день, господа.

Очередная тренировка IPSC с ижом, накинул еще 300 выстрелов, порблем нет, настрел в моих рука 1817 выстрелов.

нв90
P.M.
9-9-2019 20:27 нв90
shmel108sf:
Добрый день, господа.

Очередная тренировка IPSC с ижом, накинул еще 300 выстрелов, порблем нет, настрел в моих рука 1817 выстрелов.

Ну для ижа уже солидный настрел, потихоньку приближается к тем самым роковым 3-4 тысячам) Спасибо Вам огромное за Ваш эксперимент)

Fidel-Tomsk
P.M.
10-9-2019 07:41 Fidel-Tomsk
нв90:
Ну для ижа уже солидный настрел, потихоньку приближается к тем самым роковым 3-4 тысячам)
- почему "роковым" и что происходит за этим рубежом?

нв90
P.M.
10-9-2019 08:41 нв90
Fidel-Tomsk:
- почему "роковым" и что происходит за этим рубежом?

По версии "Ижеборцев" ружье совсем не рисурсное и начнет сыпаться примерно при таком настреле)

Ches13r
P.M.
10-9-2019 10:24 Ches13r
Не то что нехромированные ремнигтоны - они живут вечно
нв90
P.M.
10-9-2019 11:22 нв90
Ches13r:
Не то что нехромированные ремнигтоны - они живут вечно

Ну ремы как никак переживают 40-50 тысяч настрела

Ches13r
P.M.
10-9-2019 13:34 Ches13r
нв90:

Ну ремы как никак переживают 40-50 тысяч настрела

Именно что как никак, у кого усм меняют, у кого боек, перехватыватель то же поди стирается же? Я уж молчу сколько не доживает до этого, по тем или иным причинам.
Не вижу проблем и ИЖику славно жить поживать при соот. замене изношенных частей.
Классическая помпа по конструкции, новомодных пластиковых деталей в ружье нет, чтож ему не дожить то бы?
А ствол подуть или рвануть и у БББ может, тут как фишка ляжет.

shmel108sf
P.M.
10-9-2019 14:15 shmel108sf
1817 это в моих руках, общий настрел не известен но на трубе магазина покрытие стерто сильно.Плюс стоить учесть еще и холощение дома, я думаю еще тысчонку наберется.
По поводу износа - все замечательно, боек цел, но в пустоту не бил почти, либо в капсуль либо в фальш патрон. Отсекатели все в норме, особого износа не заметно, но после каждого использования чищу и смазываю.
В общем пока доволен.
нв90
P.M.
10-9-2019 15:40 нв90
Ches13r:

Именно что как никак, у кого усм меняют, у кого боек, перехватыватель то же поди стирается же? Я уж молчу сколько не доживает до этого, по тем или иным причинам.
Не вижу проблем и ИЖику славно жить поживать при соот. замене изношенных частей

Тоже так думаю, что каких-то конструкционных косяков, ограничивающих ресурс у Ижа нет) Кстати, а как же гордость всех ремоводов-толстенный ствол у 870-го?)

Ches13r
P.M.
11-9-2019 07:51 Ches13r
нв90:

Кстати, а как же гордость всех ремоводов-толстенный ствол у 870-го?)

А на что это влияет? Если не повезёт то и его подует, пусть меньше, но подует. Если раковины будут то то же пофиг на толщину.
За цену уставшего рема можно купить минимум три ижа в отличном состоянии.
А ещё на рем запчасти стоят очень не гуманно.
Не если деньги есть - ради бога. Мне вот ижик всем понравился

Fidel-Tomsk
P.M.
11-9-2019 09:25 Fidel-Tomsk
shmel108sf:
боек цел, но в пустоту не бил почти, либо в капсуль либо в фальш патрон.
- я вот не пойму, почему в пустоту нельзя бить? ведь боек подпружинен со стороны патрона, т.е. все одно нагрузка и нежесткий удар об затвор. Любое оружие предусматривает контрольный спуск, что АКМ, что ружьишко. Конструкция должна быть рассчитана на такое воздействие.

Fidel-Tomsk
P.M.
11-9-2019 09:28 Fidel-Tomsk
Ижик в очередной раз сходил с нами на сплав. Места, конечно, воздушные. Скалы до небес, непогода навсегда, туманы как молоко

click for enlarge 780 X 1040 150.1 Kb
click for enlarge 957 X 718  69.1 Kb
click for enlarge 780 X 1040 107.9 Kb
click for enlarge 957 X 718  68.8 Kb
Fidel-Tomsk
P.M.
11-9-2019 09:31 Fidel-Tomsk
Все эти издевательства сыростью и холодом ружьишко перенесло без проблем. Только ЛЦУ немного сбился,вниз ушел. Пришлось внести коррекцию, и на 30 метров по мишени из трех выстрелов 9, 9, 8. Мне достаточно.
BashRos
P.M.
11-9-2019 09:32 BashRos
Originally posted by Fidel-Tomsk:

- я вот не пойму, почему в пустоту нельзя бить?


Тот же вопрос, по тем же основаниям. Есть у меня подозрение, что в поломке бойка виноват не удар курка, а удар клина при передёргивании. Но, пока не проверил. Сразу после покупки, зачистил паз клина надфилем и наждачкой.
BashRos
P.M.
11-9-2019 10:16 BashRos
Originally posted by Fidel-Tomsk:

Места, конечно, воздушные. Скалы до небес


Блин, хватит издеваться! Второй год без отпуска летом, четыре года на сплав не выберусь. Места, да.. . сказочные у вас. У нас, в горной части Башкирии, тоже красота.
shmel108sf
P.M.
11-9-2019 10:39 shmel108sf
Я тоже не не знаю почему, но где-то в этом форуме проскакивала эта причина, будет время пробую разобрать подумать на эту тему
нв90
P.M.
11-9-2019 10:48 нв90
shmel108sf:
Я тоже не не знаю почему, но где-то в этом форуме проскакивала эта причина, будет время пробую разобрать подумать на эту тему

Еще возможно, что это брак термообработкт.. .

BashRos
P.M.
11-9-2019 13:36 BashRos
Originally posted by нв90:

возможно, что это брак термообработки...


Вполне возможно. Но нужно внешнее воздействие чем-то на боёк, чтобы этот брак реализовался как поломка.
нв90
P.M.
11-9-2019 15:10 нв90
BashRos:

Вполне возможно. Но нужно внешнее воздействие чем-то на боёк, чтобы этот брак реализовался как поломка.

Ну внешнее воздействие- это как минимум удар курка по ударнику

shmel108sf
P.M.
12-9-2019 09:31 shmel108sf
Вполне возможно, что, не смотря на то, что боек подпружинен, чисто конструктивно при ударе в пустоту, боек уходит дальше чем при ударе по капсулю, соответственно получается удар на ступеньку после узкой ударной части. Может там пружинка слабовата или курок имеет слишком большой ход и силу удара, но как результат боек бьется о внутреннюю часть затвора. А дальше если он перекален - держите поломку. Зато ни разу не слышал о проблемах с наколом.
click for enlarge 834 X 541  44.2 Kb
BashRos
P.M.
12-9-2019 14:03 BashRos
Originally posted by shmel108sf:

но как результат боек бьется о внутреннюю часть затвора


Был такого мнения. Курок при ударе упрётся в заднюю стенку затвора, однако боёк ещё может двигаться несколько мм пока не сожмёт пружину. Вряд ли тут будет большая ударная нагрузка при отсутствии патрона. Да и при наличии патрона нагрузка вдоль оси не должна ломать боёк. Думаю, надо искать изгибный момент, нагрузку поперёк оси ударника.
Конструкция с резким переходом с одного диаметра на меньший циклической прочности не добавляет, конечно. Желательно делать плавный переход.
Fidel-Tomsk
P.M.
13-9-2019 06:57 Fidel-Tomsk
shmel108sf:
Вполне возможно, что, не смотря на то, что боек подпружинен, чисто конструктивно при ударе в пустоту, боек уходит дальше чем при ударе по капсулю,
- при наличии пружины такого не будет, т.к. ударник упирается в затвор, тем самым ограничивая силу удара. А вот без пружины получить чрезмерный удар, это как здрасти.

Тайдак
P.M.
27-9-2019 14:59 Тайдак
Всем доброго дня. Досталось мне случайно ружье иж81 с деревянным прикладом и "квадратным" цевьем. Возник вопрос,как определить какое дульное сужение у ствола?
Ches13r
P.M.
27-9-2019 15:35 Ches13r
Тайдак:
Всем доброго дня. Досталось мне случайно ружье иж81 с деревянным прикладом и "квадратным" цевьем. Возник вопрос,как определить какое дульное сужение у ствола?

Прочитать маркировку на стволе.
нв90
P.M.
6-10-2019 23:41 нв90
gross kaput:
скучно было на досуге, решил сменить.

Честно говоря, неожидал увидеть Вас в данной теме) Как Вы оцениваете конструкцию иж-81?

BashRos
P.M.
8-10-2019 09:03 BashRos
Шли от болота через лесок. Шли мы шли и нашли.
Один крякаш на счету моего ИЖ-81.
click for enlarge 1707 X 1280 260.1 Kb
Heccrbq
P.M.
8-10-2019 13:49 Heccrbq
Никто не думал на тему подпружиненного цевья, как на турках? Или тяга не даст установить пружину?
BeS_F
P.M.
8-10-2019 15:00 BeS_F
Скорее всего нашел замену своему ИЖ-81. В четверг поеду смотреть Winchester 1300 Defender.
Как я ни старался привыкнуть к ИЖу, но дрова есть дрова
Нет в нём уверенности, нет удобства и нет надёжности. Ещё и целиться приходиться под мишень.
В общем, будем менять.
нв90
P.M.
8-10-2019 16:07 нв90
BeS_F:
Скорее всего нашел замену своему ИЖ-81. В четверг поеду смотреть Winchester 1300 Defender.
Как я ни старался привыкнуть к ИЖу, но дрова есть дрова
Нет в нём уверенности, нет удобства и нет надёжности. Ещё и целиться приходиться под мишень.
В общем, будем менять.

Ну наконец-то негативный отзыв) Что в плане надежности не устроило?

BeS_F
P.M.
8-10-2019 18:27 BeS_F
нв90:

Ну наконец-то негативный отзыв) Что в плане надежности не устроило?

Бывает, если перезаряжать плавно, то гильза с зацепов не срывается, а новый патрон подается из магазина на лоток. В итоге и старый патрон висит на затворе и новый лежит на лотке. Ни туда и ни сюда. Приходиться УСМ вынимать.
И этот момент никак контролировать не удается.
Его, конечно, можно избежать, если перезаряжать со всей дури. Но это не мой вариант.
Потому что, довольно часто, приходиться вынимать из патронника не стрелявший патрон (разряжать ружье на охоте), а если сильно дергать за цевье, то юбка гильзы сильно корёжется об отражатель. После этого патрон становится не пригодным к выстрелу.

нв90
P.M.
8-10-2019 23:28 нв90
BeS_F:

Бывает, если перезаряжать плавно, то гильза с зацепов не срывается, а новый патрон подается из магазина на лоток. В итоге и старый патрон висит на затворе и новый лежит на лотке. Ни туда и ни сюда. Приходиться УСМ вынимать.
И этот момент никак контролировать не удается.

Да честно говоря помпы вообще "любят" относительно резкую и четкую работу цевьем. На моем 81-м при прогонки гильз как-то раз гильза из-за неэнергичной работы цевьем(на тот момен было первое знаклмство с помповиком) не отразилась за пределы ствольной корбки(что-то вроде печной трубы),но ничего разбирать не пришлось, просто вытряхнул гильзу из ствольной коробки

BashRos
P.M.
9-10-2019 08:05 BashRos
Originally posted by BeS_F:

если сильно дергать за цевье, то юбка гильзы сильно корёжется об отражатель.


Снял острые края (или сделал мини фаски) с торцов отражателя и краёв обоих выбрасывателей. Левый выбрасыватель немного допилил, сделал "треугольник" более пологим. Тут главное не переборщить! На всё про всё ушло не более получаса.
нв90
P.M.
9-10-2019 08:59 нв90
Все-таки это производственный, а не конструкционный косяк ружья.. .
Ches13r
P.M.
9-10-2019 09:10 Ches13r
Идеал искать можно сколько угодно, только ижика за 5т.р. и не жалко и работает он не хуже других помп.
То что у БББ считается за фитчу у русского оружия заявляется как баг
Стояли бы они равнозначно то вопросов нету. Ижик можно и попилить, если насмерть запилил, что сложно,но можно то всегда есть другой за те же 5т.р.
Мне вот сразу попался рабочий, да было пару срывов, выше уже писал, но по сравнению с общим количеством выстрелов это не критично.
BashRos
P.M.
9-10-2019 10:07 BashRos
Originally posted by Ches13r:

Ижик можно и попилить, если насмерть запилил, что сложно,но можно то всегда есть другой за те же 5т.р.


Я брал его что бы понять помпу как класс. И допиливал с удовольствием от получаемого знания, без содрогания от возможной поломки. Уникальный на нашем рынке аппарат по критерию "стоимость-эффективность". Год обкатывал на не ответственных охотах, а сейчас в загон с ним могу пойти спокойно. При минимальном уходе надёжность не смущает, и зависит только от качества боеприпаса. Энергичное управление цевьём - это одно из составляющих надёжной работы любых помповиков!
BeS_F
P.M.
9-10-2019 10:59 BeS_F
Originally posted by BashRos:

Энергичное управление цевьём - это одно из составляющих надёжной работы любых помповиков!


Не любых.
У многих помповиков есть различные системы, помогающие при перезарядке.
Взять хотя бы тот же Вин 1300, который сразу после выстрела снимает затвор с блокировки и если не держать цевье рукой, то сам выбрасывает гильзу.
Феберм SDASS имеет пружину в цевье, которая наоборот помогает с обратным ходом.

А в целом, касаемо цены, согласен. Ружье действительно не жалко. Но держать его только из-за жалости не вижу смысла.
У него ещё с прицеливанием проблемы. Заряд уходит сильно вверх. Так что, как пулевое ружье оно вообще не подходит, хотя мой экземпляр имеет пулевой ствол.

BeS_F
P.M.
9-10-2019 11:13 BeS_F
BashRos:

Снял острые края (или сделал мини фаски) с торцов отражателя и краёв обоих выбрасывателей. Левый выбрасыватель немного допилил, сделал "треугольник" более пологим. Тут главное не переборщить! На всё про всё ушло не более получаса.

Дело не в острых краях.
Сам отражатель сделан не цельным, а в виде двух полосок, между которых скользит зуб затвора. См фото.

click for enlarge 800 X 525 100.8 Kb

В итоге, когда этот зуб тянет гильзу за рант, то она встречает сопротивление в виде этих двух тонких полосочек и деформирует рант гильзы.

Посмотрите как сделан отражатель на нормальном ружье. Проблем с деформацией гильз на нем нет.

click for enlarge 800 X 570 90.7 Kb

BeS_F
P.M.
9-10-2019 11:17 BeS_F
Получается примерно вот такое.
Но это на стреляных гильзах. А когда нужно извлечь не стрелявший патрон из патронника, он получается точно таким же из-за резкого передергивания цевья.
Этого можно избежать, если дергать цевье медленно, но тогда патрон не отстреливается от затвора и застревает

click for enlarge 573 X 441 25.9 Kb

click for enlarge 947 X 528 53.2 Kb

click for enlarge 888 X 426 44.9 Kb

нв90
P.M.
9-10-2019 11:48 нв90
BeS_F:

Не любых.
У многих помповиков есть различные системы, помогающие при перезарядке.
Взять хотя бы тот же Вин 1300, который сразу после выстрела снимает затвор с блокировки и если не держать цевье рукой, то сам выбрасывает гильз.

И у 81-го сразу после выстрела снимается затвор с блокировки, да и цевье так же отходит назад, если его не держать. Это особенность многих помп, а не только 1300-го Вина