вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-81м

TLST
P.M.
9-7-2019 17:21 TLST
Коллеги, а кто-нибудь уже пластик от DLG пробовал поставить?
Ches13r
P.M.
10-7-2019 12:14 Ches13r
Пока он стоит как ружьё в хорошем состоянии, ИМХО желающих будет мало.
BashRos
P.M.
10-7-2019 14:36 BashRos
Originally posted by TLST:

пластик от DLG


Что за зверь такой? Отстал от жизни. Дайте ссылку, пожалуйста.
TLST
P.M.
10-7-2019 15:42 TLST
TLST
P.M.
10-7-2019 15:47 TLST
Ches13r:
Пока он стоит как ружьё в хорошем состоянии, ИМХО желающих будет мало.

Золотые слова) вот и меня пока "жаба давит"

BashRos
P.M.
10-7-2019 16:19 BashRos
TLST, благодарю!
Смотрится очень не плохо. Не понял из видео - шарнир складывания приклада металл или пластик? Модульность порадовала. Можно иметь по рукоятке на каждом ружьё и к ним общий приклад и/или заглушку. Если два или три ружья, то, в среднем, не так и дорого на ствол. Здесь писали, что приклады от МРок на ИЖ-81 ставятся, значит и эти рукоятки подойти должны?
Originally posted by Ches13r:

Пока он стоит как ружьё в хорошем состоянии, ИМХО желающих будет мало.


Не дешёвый. Но мы круто сэкономили при покупке ствола. Грех часть экономии не вложить в развитие
TLST
P.M.
10-7-2019 16:28 TLST
Originally posted by BashRos:

Здесь писали, что приклады от МРок на ИЖ-81 ставятся, значит и эти рукоятки подойти должны?


Я и писал) У меня приклад от 153-133 стоит. Рукоятка точно подойти должна, вопрос только сколь она будет эстетично сочетаться со скобой 81ого. Вот теперь посетила светлая идея дальнейшего апгрейда. Приклад пока в руках не держал, так что ничего про шарнир добавить не могу.
TLST
P.M.
10-7-2019 17:04 TLST
Если я правильно понял, на видюшке Ижак с Фабовским прикладом на трубе и ручке DLG


BashRos
P.M.
10-7-2019 17:33 BashRos
Originally posted by TLST:

на видюшке Ижак с Фабовским прикладом на трубе и ручке DLG



Да, именно так. На 1 мин 13 сек он об этом говорит. Ручка к МР. Как ставил отвечает в коментах под видео.
TLST, еще раз спасибо! Теперь есть ответы на все вопросы. Поставлю парню жирный плюс.
TLST
P.M.
10-7-2019 17:43 TLST
Originally posted by BashRos:

Как ставил отвечает в коментах под видео.


Блин, а видюху не смотрел) Спасибо, почитаю!
TLST
P.M.
10-7-2019 18:06 TLST
По-любому подтачивать придется по-своему, я хочу сохранить крон под коллиматор.
нв90
P.M.
10-7-2019 20:42 нв90
Кстати, а в конце этого видоса с преднатягом стреляли?
BashRos
P.M.
11-7-2019 20:11 BashRos
Originally posted by нв90:

с преднатягом стреляли?


Кажется, с "оттягом", т.е., как требует Паспорт, оттягивая от себя цевьё.
нв90
P.M.
11-7-2019 23:13 нв90
BashRos:

Кажется, с "оттягом", т.е., как требует Паспорт, оттягивая от себя цевьё.

Кстати в паспорте про "от себя" ничего не говорится, по крайней мере в моем 95-го года об этом нет ни слова.. .

BashRos
P.M.
12-7-2019 10:55 BashRos
Originally posted by нв90:

про "от себя" ничего не говорится


Вы правы. Глянул. Достаточно просто удерживать. Цитирую Паспорт 1995 г.:
"п.6.10. При стрельбе из ружья УДЕРЖИВАЙТЕ цевье рукой, при этом не допускайте ОТТЯГИВАНИЯ цевья назад."(выделено мной).
Надо учить матчасть.
нв90
P.M.
12-7-2019 11:19 нв90
BashRos:

Вы правы. Глянул. Достаточно просто удерживать. Цитирую Паспорт 1995 г.:
"п.6.10. При стрельбе из ружья УДЕРЖИВАЙТЕ цевье рукой, при этом не допускайте ОТТЯГИВАНИЯ цевья назад."(выделено мной).
Надо учить матчасть.

В моем паспорте помоему даже про ОТТЯГИВАНИЕ нет,надо будет перечитать на всякий случай) Кстати, если тянуть цевье от сябя, то просходит просто холостой спуск, по крайней мере на моем так

BashRos
P.M.
12-7-2019 12:47 BashRos
Originally posted by нв90:

если тянуть цевье от сябя, то просходит просто холостой спуск


Я сразу начал приучать себя тянуть цевье при выстреле "от себя". Так, мне кажется, даже удобнее, более устойчивое положение у оружия. Всегда стрельба без проблем.
Начал вспоминать кинематику Затвора и УСМ. До выстрела (патрон в патроннике, затвор упёрт в срез ствола и заблокирован клином) они взаимодействуют только через Ползун затвора и "Собачку". Даже если Ползун уйдёт чуть-чуть вперёд (а только на него действует тяга цевья), Собачка всё равно останется на месте (не опуститься) и не заблокирует Курок. Т.е.
при нажатии на спусковой крючок Курок сорвётся с шептала и начнёт поворачиваться на оси. Следующая остановка верхней части Курка - задний конец подпружиненного Ударника, торчащего из Затвора. Курок толкает Ударник на этих 2-3 мм после чего тормозится об Ударник или заднюю стенку Затвора. При заданных размерах деталей, выстрел неизбежен. Ничего не подтачивали? Если нет, то я бы для начала проверил длину Ударника и его пружину.
нв90
P.M.
12-7-2019 13:14 нв90
BashRos:

При заданных размерах деталей, выстрел неизбежен. Ничего не подтачивали? Если нет, то я бы для начала проверил длину Ударника и его пружину.

Ничего не подтачивал, если только предыдущий владелец) Тут подумал, модет ударник вообще блокируется при движении "ползуна".. . Кстати, а как на Вашем 81-м?

BashRos
P.M.
12-7-2019 18:02 BashRos
Originally posted by нв90:

может ударник вообще блокируется при движении "ползуна"


Имеется в виду движение Ползуна вперед от себя, я полагаю.
Думаю, что этого быть не должно чисто теоретически. При движении в максимально переднее положение Ползун упирается в Клин затвора снизу и поднимает его в вырез хвостовика ствола. При этом Клин имеет паз через который проходит Ударник и, по логике, наоборот, только в этом положении (поднятый Клин - контроль запирания Затвора) должен пропустить Ударник свободно. Сам Ползун идя дальше, кажется мне, упрётся изнутри в переднюю стенку Затвора. Как Ползун двинуть ещё вперёд - ума не приложу. Но это теория.
А на практике может быть, что паз в Клине плохо обработан и именно в самом верхнем положении плохо пропускает Ударник. У меня так и было - плохая обработка, но стрельбе не мешало.
Кстати, я сразу после покупки зашлифовал паз Клина, ну и все контактные поверхности заодно. Доеду до дома посмотрю Затвор живьём.
нв90
P.M.
12-7-2019 19:33 нв90
BashRos:

Имеется в виду движение Ползуна вперед от себя, я полагаю..

Как раз при двежении ползуна от себя(цевье тяним от себя в момент выстрела) все происходит штатно.. .

BashRos
P.M.
12-7-2019 20:10 BashRos
Originally posted by нв90:

Как раз при двежении ползуна от себя(цевье тяним от себя в момент выстрела) все происходит штатно...


Если выстрел блокируется при движении цевья "на себя", тогда всё хорошо у вас! Так и должно быть. Достаточно сдвинуть Ползун на пару мм его хвостовик надавит на скос Собачки (Это сигнал: "Затвор не заперт!"). Собачка при этом повернётся на оси и противоположным концом приподнимет тягу Спускового крючка и выведет её из зацепления с Шепталом. После этого дави на крючок сколько хочешь - шептало останется без воздействия и будет продолжать запирать Курок. Выстрела не будет! Поздравляю вас, система безопасности в вашем УСМ работает как и задумывали конструкторы!
В ИЖ-81, в отличии от Рема, при не запертом Затворе блокируется в конечном счёте Курок.
В Реме не поднятый клин своим вырезом механически блокирует проход ударника - ИМХО. В ИЖ-81 просто не захотели возиться с точной обработкой паза клина и ответной части ударника. Хотя я ещё не конца разобрался в УСМ. Судя по конструкции, где-то там зашита ещё блокировка.
нв90
P.M.
12-7-2019 21:21 нв90
BashRos:

Если выстрел блокируется при движении цевья "на себя", тогда всё хорошо у вас! Так и должно быть.

Выстрела не происходит, а спуск курка есть при оттянутом на себя цевье в момент нажатия на спусковой крючек.

нв90
P.M.
12-7-2019 21:39 нв90
К тати, усм я поменял, потому что перестало блокироваться цевье при взведенном курке, видимо что-то с выше упомянутой "собачкой"
BashRos
P.M.
12-7-2019 21:54 BashRos
Originally posted by нв90:

Выстрела не происходит, а спуск курка есть при оттянутом на себя цевье


Вот, блин! Не готов сразу ответить. А цевье при этом заблокировано и просто стоит на месте, но внатяг "на себя" и сдвигается только после удара Курка? Или сдвигается чуть-чуть ещё до нажатия на спуск и удара Курка?
Похоже в предыдущем посте соврал я. Сейчас посмотрел. Если Затвор был правильно заперт, т.е. Ползун дошёл до переднего положения и поднял Клин, то Собачка приподнявшись уже не не даст сдвинуть цевьём Ползун назад, до срабатывания Курка (или кнопкой разблокировки). Курок при нажатии на спусковой крючок должен сработать! Похоже все-таки есть где-то люфт. Например, зеркало затвора отошло от донца гильзы на 1 мм и выхода бойка не хватает. Не видя сразу не скажешь. А следы на капсуле при таких осечках остаются?
нв90
P.M.
13-7-2019 00:27 нв90
BashRos:

Вот, блин! Не готов сразу ответить. А цевье при этом заблокировано и просто стоит на месте, но внатяг "на себя" и сдвигается только после удара Курка? Или сдвигается чуть-чуть ещё до нажатия на спуск и удара Курка?

Цевье заблокировано, небольшой продольный люфт присутствует. Еще не помню, после спуска курка цевье сразу начинает идти назад или его надо чуть сдвинуть вперед, перед тем как отвести назад

нв90
P.M.
13-7-2019 00:31 нв90
BashRos:

Похоже все-таки есть где-то люфт. Например, зеркало затвора отошло от донца гильзы на 1 мм и выхода бойка не хватает. Не видя сразу не скажешь. А следы на капсуле при таких осечках остаются?

Вряд ли, если зеркало затвора отошло на 1 мм от донца гильзы, то и клин затвора вышел бы из зацепления с хвостовиком ствола. Люфт скорее всего присутствует у ползуна и благодаря этому люфту блокируется ударник. На наличие/отсутствие накола на капсуле ,к сожалению, не обратил внимание

Sir Tolik
P.M.
13-7-2019 01:31 Sir Tolik
Доброй ночи!
Мне досталось ружье с пистолетной рукояткой. в таком виде я опасаюсь из него стрелять.
поделитесь опытом, пож-та, каким прикладом лучше ИЖ укомплектовать, чтобы комфортно и с пользой научиться из него стрелять (практическая стрельба, в частности): классическим прикладом или же пистолетной рукояткой с телескопическим прикладом от DLG. Например, как на видео?
TLST
P.M.
13-7-2019 01:32 TLST

И это тоже DLG на Иж-81


BashRos
P.M.
13-7-2019 06:06 BashRos
Originally posted by нв90:

Люфт скорее всего присутствует у ползуна и благодаря этому люфту блокируется ударник.


Тоже только это в голову приходит. Но механика не ясна. Вечером ещё буду посмотреть.
нв90
P.M.
13-7-2019 09:40 нв90
BashRos:

Тоже только это в голову приходит. Но механика не ясна. Вечером ещё буду посмотреть.

Кстати, не совсем понял, Вы пробовали стрелять с "преднатягом"?

Sir Tolik
P.M.
13-7-2019 10:41 Sir Tolik
TLST:

И это тоже DLG на Иж-81



Как раз такой комплект с телескопическим прикладом мне в магазине и советовали. Кто-нибудь ставил такой? Удобно ли стрелять?

CodeF
P.M.
13-7-2019 13:11 CodeF
Sir Tolik:
Доброй ночи!
Мне досталось ружье с пистолетной рукояткой. в таком виде я опасаюсь из него стрелять.
поделитесь опытом, пож-та, каким прикладом лучше ИЖ укомплектовать, чтобы комфортно и с пользой научиться из него стрелять (практическая стрельба, в частности): классическим прикладом или же пистолетной рукояткой с телескопическим прикладом от DLG. Например, как на видео?

Нет ничего страшного при стрельбе с пистолетной. Крепче держите и тяжёлыми зарядами не стреляйте. Кисть, держащую за рукоятку, держите вдоль предплечья.
Телескопы не щупал. Пистолетку заменил на складной с рукояткой.
BashRos
P.M.
13-7-2019 17:50 BashRos
Originally posted by нв90:

Вы пробовали стрелять с "преднатягом"?


Нет, сразу прочитал Паспорт и всегда чуть оттягивал цевьё от себя. Сейчас привык, даже при быстрой стрельбе по перу, не задумываясь так делаю.
Heccrbq
P.M.
14-7-2019 19:23 Heccrbq
Originally posted by Sir Tolik:

Как раз такой комплект с телескопическим прикладом мне в магазине и советовали. Кто-нибудь ставил такой? Удобно ли стрелять?




Можно поставить стандартный складной, можно складной или обычный от мр-133/153/135/155, с небольшой доработкой. С пистолетной рукоятью удобнее манипулировать ружьем (но сам складной приклад покороче и без мягкого затыльника), может быть неудобство, если руки длинные, больше сгибать и сильнее отдача (без затыльника), но это дело привычки. Обычное весло чуть по длиннее и с затыльником, более классический хват, отдача чуть помягче, но при пострелушках не так удобно как с пистолетной рукоятью. Приклад на видео выше неоправдано дорог. Проще найти родной складной и купить к нему резиновую калошу. Фиксироваться он не будет, если на ствольной коробки нет родной защелки, но зато получится подешевле и удобство в транспортировке. Летом с калошой, зимой снимать в счет того что упор в толстую куртку.
click for enlarge 970 X 970  48.5 Kb
BashRos
P.M.
15-7-2019 11:49 BashRos
Originally posted by нв90:

Вряд ли, если зеркало затвора отошло на 1 мм от донца гильзы, то и клин затвора вышел бы из зацепления с хвостовиком ствола. Люфт скорее всего присутствует у ползуна и благодаря этому люфту блокируется ударник.


Вчера проверил на своём ИЖ-81. Со стрелянной гильзой для чистоты эксперимента. Вместо капсюля-пробковый цилиндрик. После досылания патрона и запирания Затвора клином, до упора оттянул цевьё от себя. Из этого положения начал тянуть цевье на себя - получилось 3 мм - дальше стоп. Это "продольный люфт". Решил посмотреть как ведёт себя хвостовик ползуна при этом. Как и ожидалось, он упёрся в Собачку.
Что бы лучше рассмотреть в окне выброса, что происходит за Затвором, открутив гайку ствола, выдвинул ствол на 5 мм и удерживая его поработал аккуратно цевьём туда-сюда НЕ открывая Затвор, т.е. Затвор был сцеплен со Стволом. И тут увидел интереснейшую вещь! Ползун при таком движении (на себя - от себя) не только ходит в продольном направлении, но и имеет ВРАЩАТЕЛЬНОЕ движение вдоль продольной оси в пазу Затвора. Совсем не много, верхняя ближняя к наблюдателю грань хвостовика Ползуна приподнялась на 1 мм. Если смотреть на Затвор сзади, Ползун повернулся против часовой стрелки при подаче цёвья на себя. Назовём это - Поперечный люфт Ползуна.
Если учесть, что Курок проходит при ударе вплотную к хвостовику Ползуна, то вполне вероятно, может задевать за верхнюю дальнюю от наблюдателя грань хвостовика и тормозиться об неё. Посмотрите на следы на Курке со стороны хвостовика Ползуна, может есть что? Было бы очень интересно.
Далее всё собрал. Упёр приклад в пол. Со всей дури натянул цевье "на себя" и нажал на спуск. Курок отработал, а куда он денется? Извлёк гильзу и по следу на пробковом "капсюле" увидел вполне хороший накол. В моём случае, весьма вероятно, сумма люфтов не оказала влияния на работоспособность УСМ при натягивании цевья "на себя".
При натяге цевья "от себя" Ползун упирается в передний вырез Затвора и центрируется как надо для пропуска Курка. Рекомендации в Паспорт инженеры - испытатели берут не с потолка, можете мне поверить. Сам когда-то им был.
avtodok66
P.M.
29-7-2019 14:24 avtodok66
всем привет. парни,кто посоветует кронштейн с вивером на ижа. за ранее благодарен.
Heccrbq
P.M.
29-7-2019 15:01 Heccrbq



Heccrbq
P.M.
29-7-2019 15:06 Heccrbq
avtodok66
P.M.
29-7-2019 15:41 avtodok66
спасибо, но сверлить не хочу принципиально. патриот тоже рассматривал. но отказался по причине по причине его конструкции,весь на болтах, полная хрень. имел дело с подобным.
Lexa72rus
P.M.
29-7-2019 17:19 Lexa72rus
Тогда может рассмотреть кронштейн с вивером, который монтируется между с/к и прикладом? Вот, например, товарищ на 3д принтере лепит forum/371/2408346