вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-81м

Ches13r
P.M.
1-5-2019 16:58 Ches13r
нв90:

Ну в отношении 81-го да, трубчатый превращается в "лишнюю" деталь, увеличиваются габариты, теряется возможность "тактического доснаряжения" магазина, из плюсов(спорных и условных естественно) большая скорострельность при наличии снаряженных магазинов и большая надежность

А ещё проблемы с доставанием магазинов, возможные утыки при подачи и невозможность по быстрому докинуть пару тройку выстрелов на ходу.

TLST
P.M.
1-5-2019 17:04 TLST
Ches13r:
Интересно, а были ли комплектации со складным прикладом и длинным магазином + два ствола, короткий 0.0, длинный 0,5?
Я бы за такой комплект и 20ку бы отдал.

Скорее всего нет) Но при должном рукоприкладстве можно поставить складной приклад.

Ches13r
P.M.
1-5-2019 19:08 Ches13r
TLST:

Скорее всего нет) Но при должном рукоприкладстве можно поставить складной приклад.

Родной нет, т.к. не будет зуба фиксатора на ствольной коробке. А не заводской стоит под 10ку.
А были ли вообще складные с длинным магазином?

нв90
P.M.
1-5-2019 19:14 нв90
Были)
click for enlarge 1000 X 662  93.5 Kb
нв90
P.M.
1-5-2019 19:24 нв90
Ches13r:

Родной нет, т.к. не будет зуба фиксатора на ствольной коробке. А не заводской стоит под 10ку.
А были ли вообще складные с длинным магазином?

Поставить то можно, только фиксироваться в сложеном положении приклад соответственно не будет, но, например, при трнспортировке в чехле со сложенным прикладом это не критично

Ches13r
P.M.
1-5-2019 21:49 Ches13r
нв90:
Были)

Без фото зуба не считается

TLST
P.M.
2-5-2019 00:52 TLST
Ches13r:

Родной нет, т.к. не будет зуба фиксатора на ствольной коробке. А не заводской стоит под 10ку.
А были ли вообще складные с длинным магазином?

Лайфхак) Клеим магнит на коробку и появляется фиксатор.

CodeF
P.M.
2-5-2019 08:22 CodeF
TLST:

Лайфхак) Клеим магнит на коробку и появляется фиксатор.

Я сделал так



Ches13r
P.M.
2-5-2019 08:47 Ches13r
Я всё понимаю, но сам не приемлю колхоз, тем более в оружии.
Поэтому и купил сразу то что надо было заводское. Пусть подороже, но в оригинальном исполнении.
Не осуждаю колхоз, это дело добровольное, как говориться.
нв90
P.M.
6-5-2019 08:54 нв90
Вот думаю, а пикатине на стволтной коробке 81-го это тоже колхоз получается?))
Ches13r
P.M.
6-5-2019 09:07 Ches13r
нв90:
Интересно, а пикатине на стволтной коробке 81-го это тоже колхоз получается

Для меня это всё что не ставиться в штатные места.
А зачем она вообще нужна, что бы было тактиктульнее?

нв90
P.M.
6-5-2019 11:16 нв90
Ches13r:

А зачем она вообще нужна, что бы было тактиктульнее?

Для установки оптитических, оптико-электронных прицелов) так сказать для приведения к современному виду)

Ches13r
P.M.
6-5-2019 12:49 Ches13r
нв90:

Для установки оптитических, оптико-электронных прицелов) так сказать для приведения к современному виду)

Ну то есть для придания тактиктульности
А ещё в ЛРО на это могут посмотреть как 223 статья.
Кто знает что будет завтра...

нв90
P.M.
6-5-2019 14:52 нв90
Ches13r:

Ну то есть для придания тактиктульности
А ещё в ЛРО на это могут посмотреть как 223 статья.
Кто знает что будет завтра...

Ну юридическая сторона вопроса это отдельная песня) Получается это на гладкостволе это все лишнее с практической точки зрения? Сам, если честно, эту тактикульность неособо признаю)

Ches13r
P.M.
6-5-2019 15:38 Ches13r
Ну, а тогда смысл альтернатив штатному прицелу при стрельбе до 30 метров, да ещё с темпом стрельбы помпы ?
нв90
P.M.
6-5-2019 16:58 нв90
Ches13r:
Ну, а тогда смысл альтернатив штатному прицелу при стрельбе до 30 метров, да ещё с темпом стрельбы помпы ?

А как же калиматор?)

Ches13r
P.M.
7-5-2019 07:47 Ches13r
нв90:

А как же калиматор?)

ИМХО он только мешает.
И габариты увеличивает, вес добавляет, в сумерках только отвлекает, батарейка может внезапно кончиться...
Ладно я понимаю если практику брать или из нарезного, дробосрачу то он зачем?
Коллиматор на гладком для меня первый "кричащий" признак тактиктульности

Охотник013
P.M.
7-5-2019 19:59 Охотник013
Если мы вдруг захотели поставить планку на ствольную коробку 81-го, то можно её будет использовать разве что для фонаря. Ночная охота у нас в стране запрещена. Прицел с боковым креплением на коробку устанавливать бессмысленно, потому что ствол относительно коробки имеет порядочный шат. Если крепить колиматор, то к стволу. Сваркой или пайкой - ст. 223. Хомутиками - колхоз. И зачем? Ружьё и так очень точное. Планка на коробке, при ношении не удобна. Дерёт одежду и руки. Устанавливается элементарно на левую сторону, на 3 винта. В коробке сверление и резьба М5. Только смысла никакого, потому как из за шата линия прицеливания будет с каждым выстрелом новая. Складной приклад и пистолетная рукоятка для тактики? А не длинноват ли ствол на 710? Ружьё очень надёжное и ловкое. Точное и прикладистое. Зачем простоту усложнять?
Ещё могу совет дать. Попробуйте, не поленитесь. Те парни, кто использует для ношения ружья ремень, снимите его и забросьте в тёмный угол. Много промахов на дальних выстрелах даёт тяжёлый, не подхваченный ремень, раскачивающий оружие, как маятник. Попробуйте потаскать ружьё на капроновом шнурке, умеренной толщины. Плюсы есть. Минусов нет. Не раскачивает при стрельбе навскидку, не сползает с плеча при ношении, в каждом втором доме моток верёвки всегда найдётся. Плюсы ещё есть. Догадайтесь или послужите в армии.
нв90
P.M.
7-5-2019 21:18 нв90
Короче, если на 81-м была б с завода прицельная планка, то она там на .. . была б не нужна) Единственное, что не помешало это магазин как у мр-133
нв90
P.M.
7-5-2019 21:22 нв90
А вообще на каком-нибудь гладкостволе целесобразна оптика(ланкастеры, парадоксы не в счет естественно)
Охотник013
P.M.
7-5-2019 23:21 Охотник013
Вот и мне подумалось, гладкоствол работает с дробью или картечью. Это его основная задача. И вот ситуация. У вас на ружье оптика. Дичь из под ног. Вокруг мокрые кусты, трава по пояс, дождик не прекращающийся. А ИЖак с прицелом оптическим и дворниками от дедушкиного Москвича, да ещё и аккумулятор карболитовый на 60 Ач за пазухой, что бы эти дворники на вашем прицеле вертеть, дождь на линзах разгонять. И тут вдруг заяц из под ног. Ну вы конечно, прицел вертеть, настраивать, резкость ловить, дворниками от Москвича по линзам ворочить. Концы на АКБ за пазухой шевелить. Зайцу орать, постой, одно фото на память. А заяц в ответ:-Уморил, придурок, лучше селфи застрелюсь, или харакири, япона самурай. Бросай ружьё, да всплывай.
А из серьёзного, так это номер на стволе 81-го. Его с завода рисуют очень вяло на левой стороне ствола у казённика и со временем он затирается от контакта с потом рук и ношения на ремне, на правом плече, выхлопом вверх. И через десяток лет ЛРОшник тужится не по детски, сверяя номера. Так что, ствол в районе номера, полезно с новья скотчем мотануть.
Ches13r
P.M.
8-5-2019 07:50 Ches13r
Складной приклад и пистолетная рукоятка для тактики? А не длинноват ли ствол на 710? Ружьё очень надёжное и ловкое. Точное и прикладистое. Зачем простоту усложнять?
[/B]

Пистолетка для меня намного удобнее при быстрой вскидке, а складной приклад позволяет мало того использовать короткий чехол(а это ещё и удобство посадки высадки в машину, так ещё и садануть от бедра.
Куропатки и перепелки прекрасно падают.
У меня два ствола 700 и 600.

BashRos
P.M.
8-5-2019 09:26 BashRos
Originally posted by Охотник013:

ствол в районе номера, полезно с новья скотчем мотануть


Думаю, дельное предложение.
Но насчёт прицельных приспособлений ИЖ-81, лично мне уже в средних сумерках их не видно. Тут либо колхозить, либо нарабатывать навык на стенде. Ствол 700 мм получок на охоте - самое то! Не сомневайтесь!

Ches13r - полностью разделяю мнение о "Фоксе". Придумал пятиминутную модернизацию для складного приклада, без изменения базовой конструкции. Всё-таки коротковат в родном виде. Испытал на открытии неделю назад. Стало удобней. Кстати, в таком виде взял одного гусика, вторым выстрелом, летел почти точно в лоб, упал прямо передо мной. Красиво получилось, аж самому понравилось. Соседняя команда сказала - думали из двустволки. Первый, но не последний гусик у моего ИЖ-81. Так что и по гусю скорострельности у помпы хватает, как выяснилось. Или я за 20-ть лет стрелять научился, или ИЖ-81 излишне точное оружие. Добычливость в этом сезоне радует, чтоб не сглазить!

Ches13r
P.M.
8-5-2019 11:19 Ches13r
Меня не радует только то что длинный ствол у меня то же цилиндр
Был бы получок - вообще ЗБС, может и на утку с гусиком стал бы брать.
Охотник013
P.M.
8-5-2019 11:30 Охотник013
А как на нём перезарядка на другой номер происходит! Прижал кнопку. Сдвинул цевье. Повернул окном вниз. Подхватил под коробку. Дотянул цевьё и два патрона в ладони. В карман их. Новых два, один в окошко. Закрыл. Один в магазин. Всё. Секунда-другая.
Про пистолетную рукоятку. Поменялась вдруг политическая ситуация в стране. Пришёл фашист на землю русскую. А у вас ружьё с пистолеткой. Попробуйте просто ради эксперимента с правого плеча вести огонь и отходить с точки Х влево, когда плохой парень по вам херачит. Пистолетка при перемене вкладки в левое плечо, позволяет вести огонь не прерывно, прижимая приклад к плечу. Это важно как с плохим парнем, так и в лесу с подранком кабаном. Лучше быть не правильным охотником и живым стрелком, чем верным охотничьим традициям правильным мёртвым охотником.
Ches13r
P.M.
8-5-2019 12:23 Ches13r
Охотник013:
А как на нём перезарядка на другой номер происходит! Прижал кнопку. Сдвинул цевье. Повернул окном вниз. Подхватил под коробку. Дотянул цевьё и два патрона в ладони. В карман их. Новых два, один в окошко. Закрыл. Один в магазин. Всё. Секунда-другая.
Про пистолетную рукоятку. Поменялась вдруг политическая ситуация в стране. Пришёл фашист на землю русскую. А у вас ружьё с пистолеткой. Попробуйте просто ради эксперимента с правого плеча вести огонь и отходить с точки Х влево, когда плохой парень по вам херачит. Пистолетка при перемене вкладки в левое плечо, позволяет вести огонь не прерывно, прижимая приклад к плечу. Это важно как с плохим парнем, так и в лесу с подранком кабаном. Лучше быть не правильным охотником и живым стрелком, чем верным охотничьим традициям правильным мёртвым охотником.

Ивините, но вы бред какой то несёте. Мне ружьё для охоты, и оно мне удобно.
Кто у вас там на кого идёт и как вы там с него отстреливайтесь - это уже ваши фантазии.
И да у меня не одно ружьё на все охоты.
Смена на номер происходит легко и непринуждённо, закидываем в магазин нужный номер и перезаряжаем, с нажатием кнопки открывания затвора.
И да, я никогда не забиваю магазин под завязку.

Lexa72rus
P.M.
8-5-2019 12:51 Lexa72rus
Originally posted by Охотник013:

Попробуйте просто ради эксперимента с правого плеча вести огонь и отходить с точки Х влево, когда плохой парень по вам херачит.


Дело за малым-найти такого же одаренного, который будет выступать в роли плохого парня и можно пробовать Жалко, одна попытка всего будет)))
Lexa72rus
P.M.
8-5-2019 12:53 Lexa72rus
Originally posted by Охотник013:

Пришёл фашист на землю русскую. А у вас ружьё с пистолеткой.


напильник и банка вазелина...
)))
Охотник013
P.M.
8-5-2019 13:56 Охотник013
Извините меня за другое, тактическое направление рассмотрения помпы. Несомненно пистолетная рукоятка была создана для удобной классической охоты и исключительно для стенда. Но есть ещё и тактическое применение помпы, конечно, для тактики есть специальное оружие, к примеру иж-18 или иж-27,но ещё лучше полицию и армию с силовиками вооружать тоз-66, что б в курках запутались.
Но неужели охотнику что-то мешает взять на вооружение тактические приёмы? Тем более, что 81-й очень хорошо подходит для тактических приёмов. Это и мгновенная вскидка с плеча и приведение в боевое положение, это и мгновенная смена вкладки, с выстрелом в цель при перехвате, это и очень быстрая зарядка магазина по два. Вспомните, как упускается утка или осенний вальдшнеп справа за плечом. А неудобный выстрел из лодки? Это классика. Охотники говорят обычно, что вылетела неожиданно.
Плохим парнем можете обозвать кабана, подраненного даже и не вами на коллективной охоте. И вот стоя на лыжах вы замечаете этого зверя в десятке метров за правым плечом. А хрен с ней с тактикой, где там банка вазелина.. .
Lexa72rus
P.M.
8-5-2019 14:09 Lexa72rus
Originally posted by Охотник013:

Плохим парнем можете обозвать кабана, подраненного даже и не вами на коллективной охоте. И вот стоя на лыжах вы замечаете этого зверя в десятке метров за правым плечом.


ну вот! сразу же начинаем
Originally posted by Охотник013:

с правого плеча вести огонь и отходить с точки Х влево


Originally posted by Охотник013:

где там банка вазелина...



Ches13r
P.M.
8-5-2019 14:15 Ches13r
Охотник013:
Извините меня за другое, тактическое направление рассмотрения помпы. Несомненно пистолетная рукоятка была создана для удобной классической охоты и исключительно для стенда. Но есть ещё и тактическое применение помпы, конечно, для тактики есть специальное оружие, к примеру иж-18 или иж-27,но ещё лучше полицию и армию с силовиками вооружать тоз-66, что б в курках запутались.
Но неужели охотнику что-то мешает взять на вооружение тактические приёмы? Тем более, что 81-й очень хорошо подходит для тактических приёмов. Это и мгновенная вскидка с плеча и приведение в боевое положение, это и мгновенная смена вкладки, с выстрелом в цель при перехвате, это и очень быстрая зарядка магазина по два. Вспомните, как упускается утка или осенний вальдшнеп справа за плечом. А неудобный выстрел из лодки? Это классика. Охотники говорят обычно, что вылетела неожиданно.
Плохим парнем можете обозвать кабана, подраненного даже и не вами на коллективной охоте. И вот стоя на лыжах вы замечаете этого зверя в десятке метров за правым плечом. А хрен с ней с тактикой, где там банка вазелина...

По моему у Вас диванные войска головного мозга.. .

Lexa72rus
P.M.
8-5-2019 14:41 Lexa72rus
С кашей из Суареза)))
Вот, с 01:07:42)


TLST
P.M.
9-5-2019 07:50 TLST
Ches13r:

По моему у Вас диванные войска головного мозга...

Не кормите тролля)

Bulat
P.M.
10-5-2019 17:27 Bulat
Приветствую уважаемое собрание!
При перепосте этой инфы куда угодно сслыка на https://forum.guns.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Небольшой рассказ о том, как натянуть сову на глобус
В данной теме неоднократно обсуждался вопрос переделки пластикового цевья от Ижеских ПА или помп на Иж-81. Я также озадачился этим вопросом и сделал на своем ружье пластиковое цевье. Основной смысл переделки - больше удобства для короткоруких пользователей, типа меня. Двухметровым длинноруким стрелкам эта проблема не понятна )))
Пишу этот пост потому, что ранее неоднократно в теме люди отписывались о подобных переделках, но без конкретной технологии. Общий смысл был понятен, но как именно и что сделать, лично мне было не понятно. Авторы переделок писали, что все просто и понятно совершенно без конкретики. И мне было ничего не понятно по технологии. Изобретал велосипед. В итоге делал я это все довольно долго, хотя при наличии инструмента и прямых рук работы объективно на пару вечеров. И хочу Вам рассказать о подробностях и нюансах. Думаю, кому-то это точно будет полезно.
Итак, работы проводились около года-полутора назад, фотки были сделаны по окончании работ. Руки до писанины дошли только сейчас. Что-то уже позабылось, но общий смысл будет понятен.
Цевье донора было куплено в ормаге рублей за 500 от МП-153 или 155(скорее всего именно оно, я уже не помню). Тупо переставить его не возможно, оно не сядет по посадочным местам. Нужно пилить. Плюс на своем я укоротил длину.
Механика работает хорошо, на фальшпатронах потестил с избытком, но настрела для статистики данная переделка не проходила. Возможно выявятся проблемы в процессе, но пока норм раработает.
Проблема ?1 - цевье не налазит на коробку Ижа. На ПА оно до коробке, у помпы должно на коробку заходить при перезарядке. На фотках для примера цевье от аналогичной помпы.
click for enlarge 1675 X 1280 127.9 Kb
click for enlarge 907 X 768 88.1 Kb
click for enlarge 901 X 768 107.5 Kb
Эту проблему я решал при помощи бруска и строительного фена. На данном этапе цевье уже было попилено для посадки, но на коробку не налазило.
Брусок был взят размерами больше коробки, т.к. после нагрева и остывания все равно усядет. Также должен быть зазор для нормального скольжения цевья вдоль затвора. В общем, в натяжечку здесь не нужно У бруска снял фаски на месте натяжки цевья.
click for enlarge 1024 X 629 94.7 Kb
click for enlarge 1024 X 706 89.6 Kb
click for enlarge 626 X 1024 88.0 Kb
click for enlarge 875 X 768 90.5 Kb
click for enlarge 880 X 768 83.2 Kb
Грел строительным феном по граням бруска, что бы пластик размяк и принял форму бруска. На своем перегрел, пластик начал пузыриться и менять текстуру покрытия. По сути, кроме эстетики это ни на что не повлияло.
click for enlarge 626 X 1024 88.0 Kb
Скорее всего, этот этап я делал в конце, точно не помню.
Проблема ?2.
Цевье не садится по месту под ствол - не совпадают формы цевья и посадочного места.
Решал путем наклейки грубой наждачки на обрезок водопроводной полипропиленовой трубы, и последующей обработки цевья в месте посадки. Так сказать, притирка по месту ))) Выбрал лишнее, село нормально.
click for enlarge 1386 X 1280 111.3 Kb
click for enlarge 1024 X 538 67.2 Kb
click for enlarge 1024 X 669 85.2 Kb
click for enlarge 1024 X 745 90.5 Kb
click for enlarge 1024 X 686 68.2 Kb
click for enlarge 1024 X 666 87.2 Kb
Проблема ?3.
В цевье нужно посадить хрень с тягой( извините, не помню как она верно называется).
Под нее делал пропилы фрезой для гравера( аналог Дремеля) и напильниками разных калибров. По сути на данном этапе просто нужно понять что лишнего спилить с заготовки, чтобы все нормально село. Все станет понятно в процессе.
click for enlarge 665 X 1024 104.0 Kb
click for enlarge 804 X 599 82.4 Kb
click for enlarge 909 X 768 114.8 Kb
click for enlarge 768 X 958 104.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1057 112.2 Kb
click for enlarge 768 X 966 97.1 Kb
click for enlarge 573 X 1024 73.0 Kb
Проблема ?4.
Скорее всего, этот этап я делал одним из первых, точно не помню.
Труба магазина помпы не влазит в отверстие цевья. Решал также наждачкой на обрезке водопроводной трубы. Наклеил и расширил отверстие. Там прилично пришлось снять, насколько помню. Не пару десятых миллиметра.
click for enlarge 991 X 768 85.8 Kb
В общем, это все. По фоткам, если Вы возьметесь за переделку, все будет понятно в процессе работ.
На вопросы по возможности отвечу. Лучше их сразу в личку писать, тему это смотрю редко.
Результат:
click for enlarge 490 X 1024 57.7 Kb
click for enlarge 504 X 1024 54.9 Kb
При перепосле этой инфы куда угодно сслыка на https://forum.guns.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Lexa72rus
P.M.
10-5-2019 19:06 Lexa72rus
При росте 170, проблем с "далеко расположенным" цевьем не испытываю. Отец, имея такой же рост и длину рук, в свое время отказался от мр133 по причине "неудобного цевья". Взяв мой Иж81 в руки удивился, оказывается все довольно удобно, да не так и далеко это злосчастное цевье На самом деле все просто-практически на всех ружьях приклады я режу под себя, в итоге они становятся удобней и, соответственно, короче, а до цевья ближе) Стандартные делаются на рост несколько большим средних 170см. Пластик тоже укоротил и питч поменял. Заодно избавился от дурацкого, цеплючего, родного резинового затыльника
click for enlarge 1920 X 1257 272.3 Kb
Bulat
P.M.
10-5-2019 20:15 Bulat
Lexa72rus:
При росте 170, проблем с "далеко расположенным" цевьем не испытываю. Отец, имея такой же рост и длину рук, в свое время отказался от мр133 по причине "неудобного цевья". Взяв мой Иж81 в руки удивился, оказывается все довольно удобно, да не так и далеко это злосчастное цевье На самом деле все просто-практически на всех ружьях приклады я режу под себя, в итоге они становятся удобней и, соответственно, короче, а до цевья ближе) Стандартные делаются на рост несколько большим средних 170см. Пластик тоже укоротил и питч поменял. Заодно избавился от дурацкого, цеплючего, родного резинового затыльника

Я понимаю, что это дело сугубо индивидуальное.
Также размах рук у всех разный, и при одинаковом росте он может отличаться сантиметров на двадцать. Условно говоря, некоторые могут чесать коленку не нагибаясь
Можно и не пилить, я и без длинного пластикового цевья перезаряжал ружье, в общем-то, без особых проблем. Но с более длинным цевьем мне удобнее. К тому же, родное цевье, легко можно вернуть на место.
На моем ружье изначально стояло деревянное цевье(оно короткое объективно) с пистолетной рукоятью.
Приклад вместо пистолетки стоит не родной + более длинное пластиковое цевье. Мне стало значительно удобнее.
Да и вообще, пост был не о целесообразности замены цевья, это каждый сам решает, а о технических нюансах переделки.

Lexa72rus
P.M.
10-5-2019 23:04 Lexa72rus
Originally posted by Bulat:

некоторые могут чесать коленку не нагибаясь


А некоторые даже пятку

click for enlarge 800 X 583  93.0 Kb
Sultan_86
P.M.
15-5-2019 04:47 Sultan_86
Позавчера заходил в оружейный магазин,смотрел разные помповые ружья турецкие,МРки,пришел домой достал из сейфа свой ИЖ-81 а он мне почему-то все больше начал нравится
Heccrbq
P.M.
15-5-2019 14:25 Heccrbq
может кому надо ПРОДАНО ИЖ 81
meodin
P.M.
26-5-2019 19:22 meodin
Ches13r:

П\а не отводишь от линии прицела при втором выстреле, он сам перезаряжает. Для удалённой цели это важно, с помпой можно просто не успеть сделать второй выстрел, а третий то уж и подавно. Молчу если стая гусей налетела...
А то что полуавтомат ничего не отнимает(единицы процента укладываются в стат. погрешность) от скорости вылета дроби уже 1000 раз обоснованно.


На соревах ipsc по дуэльной стрельбе был свидетелем дуэли п/а бенели и помпы мр133.. . Прост по приколу свели победителей с классов п/а стандарт и помпа стандарт.. . Так вот с учётом 7-8 мишеней и до зарядки одним патроном помпа отстала буквально на доли секунд.. . Причём соревы были регионального значения и в то время там не было среди участников ни МС ни КМС
Так что скорострельность помпы и п/а не сильно отличается, и увод с линии прицеливания на помпе всего лишь из-за отсутствия навыка...
Конечно для нарабатывания навыка нужно время чуть больше чем для п/а, но зато у помпы свои преимущества.