вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-81м

нв90
P.M.
13-9-2018 13:44 нв90
И так вывод:необрезаннную до нужной величины латунь 81-й не подает из-за утакания края гильзы в патронник.
TLST
P.M.
19-9-2018 12:24 TLST
Наше все, шершавым языком плаката)

нв90
P.M.
26-9-2018 16:26 нв90

Новенькое про 81-й, хотя "обвинения" все теже)
Mizantrop1984
P.M.
26-9-2018 17:00 Mizantrop1984
Fidel-Tomsk:
Нынче снова брал с собой своего ижика в летний поход в Туву. Легкое, компактное ружьишко для самоуспокоенности в глухой тайге. Брал не для охоты, конечно. Попадали и в дождь, и волной в порогах накрывало не раз. Ижик жил в лодке, в легком прорезиненом чехле. Была и сырость, и сильные похолодания в горах. И ничего. ЛЦУ не сбился, никаких проблем при контрольном бабахинге не случалось. Патроны исправно подавались, стреляные гильзы исправно выбрасывались. Вобщем, своим ижиком опять доволен :-))

Уважаемый подскажи где патронташ такой на ствольную коробку брал? за модель лцу или ссылку на него, отдельное спасибо
Fidel-Tomsk
P.M.
27-9-2018 07:15 Fidel-Tomsk
Mizantrop1984:

Уважаемый подскажи где патронташ такой на ствольную коробку брал? за модель лцу или ссылку на него, отдельное спасибо
- патронташ брал все там же, на Али :-)) Но ссылка на него уже не выдается. Вот что-то подобное
aliexpress
Подобных поделок там полно, найдете легко. Но мне не понравилось. Главное, что при ходьбе патроны из него выпадают, с полным "боекомплектом" ружьишко заметно тяжелеет и балансировка нарушается. Вобщем, кмк, кроме повышения визуализации брутальности, толку нет :-)))
Ссылка на ЛЦУ работает
https://ru.aliexpress.com/
item/New-2015-hot-sellingRed-Dot-Laser-Sight-for-Pistol-and-Rifle-L0811-T15/32426606980.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edbmUFa0

Mizantrop1984
P.M.
27-9-2018 10:10 Mizantrop1984
Fidel-Tomsk:
- патронташ брал все там же, на Али :-)) Но ссылка на него уже не выдается. Вот что-то подобное
aliexpress
Подобных поделок там полно, найдете легко. Но мне не понравилось. Главное, что при ходьбе патроны из него выпадают, с полным "боекомплектом" ружьишко заметно тяжелеет и балансировка нарушается. Вобщем, кмк, кроме повышения визуализации брутальности, толку нет :-)))
Ссылка на ЛЦУ работает
https://ru.aliexpress.com/
item/New-2015-hot-sellingRed-Dot-Laser-Sight-for-Pistol-and-Rifle-L0811-T15/32426606980.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edbmUFa0

Спасибо! я сам вчера на алик полез)а а то у нас в магазине эти приблуды дороже ствола. правда думается лучше маленькую двустороннюю базу вивер на ствол и на нее уже, что хошь. да и покомпактнее будет. есть кстати и такой вариант aliexpress А как в принципе впечатление от стрельбы с ижика с лцу? P.S. в плане быстрого доступа патронам ремень с патронташем подойдет

Fidel-Tomsk
P.M.
27-9-2018 11:33 Fidel-Tomsk
Mizantrop1984:
А как в принципе впечатление от стрельбы с ижика с лцу?
- для коротыша с пистолетной рукояткой самое оно! Очень упрощает стрельбу "по стволу" особенно в сумерки и темное время суток. Пулями, при правильно сведенном ЛЦУ, по мишени с 30 метров 28 из трех стабильно.
То, что по Вашей ссылке мне не очень подошло, т.к. увеличивает "поперечный" размер ружьишка "в упаковке" и воздействие на лцу при транспортировке, т.к. оно торчит вбок.
Нонче пришлось подстраивать лцу по Y, т.к. пули стали четко и кучно ложиться на полшестого в шестой круг. Как подстроил, опять в центр пошли.

Mizantrop1984
P.M.
27-9-2018 13:02 Mizantrop1984
Fidel-Tomsk:
- для коротыша с пистолетной рукояткой самое оно! Очень упрощает стрельбу "по стволу" особенно в сумерки и темное время суток. Пулями, при правильно сведенном ЛЦУ, по мишени с 30 метров 28 из трех стабильно.
То, что по Вашей ссылке мне не очень подошло, т.к. увеличивает "поперечный" размер ружьишка "в упаковке" и воздействие на лцу при транспортировке, т.к. оно торчит вбок.
Нонче пришлось подстраивать лцу по Y, т.к. пули стали четко и кучно ложиться на полшестого в шестой круг. Как подстроил, опять в центр пошли.

Вон оно как.. лочично., а если собрать это дело на таком кроне https://ak74m.com/shop/UID_14577.html что думаете? я просто никогда никакими обвесами не интересовался, а с ижиком хочется чуток побаловаться, а вот эти "стационарные" под ключ кроны напрягают, с вивера вроде, как сдернул все и висит себе эта база небольшая да хрен с ней, при чистке не мешает

Fidel-Tomsk
P.M.
28-9-2018 07:51 Fidel-Tomsk
Mizantrop1984:

Вон оно как.. лочично., а если собрать это дело на таком кроне https://ak74m.com/shop/UID_14577.html что думаете? я просто никогда никакими обвесами не интересовался, а с ижиком хочется чуток побаловаться, а вот эти "стационарные" под ключ кроны напрягают, с вивера вроде, как сдернул все и висит себе эта база небольшая да хрен с ней, при чистке не мешает

- ничего не скажу по ссылке, т.к. опыта пользования такими приспособами нет. Я только теми и пользуюсь, которые у меня на стволе прикручены. Чистке оружия они нисколько не мешают. Ствол отсоединяю вместе с навесным,почистил, смазал и на место. Совершенно не напрягает.
Как раз и нравится, что все сидит болеменее жестко, затягивается крепко ключиком и не разбалтывается при транспортировке.
Чтоб батарейки в фонаре и лцу случайно не разрядить, я под них подкладываю шайбы из пластика, от случайного нажатия кнопок при транспортировке.

Heccrbq
P.M.
29-9-2018 15:41 Heccrbq
Приклад с рукоятью мне нравится больше, удобнее за рукоятку держаться чем за шейку.
click for enlarge 1280 X 960 123.5 Kb
TLST
P.M.
29-9-2018 16:02 TLST
От чего приклад? Цевье вроде родное, перекрашеное.
Heccrbq
P.M.
29-9-2018 17:43 Heccrbq
Originally posted by TLST:

От чего приклад? Цевье вроде родное, перекрашеное.
#


Это самодельное, на Ганзе один тип делал одно время.
shmel108sf
P.M.
30-9-2018 20:33 shmel108sf
Originally posted by нв90:

Новенькое про 81-й, хотя "обвинения" все теже)


Странненький обзор, ну ладно. Запчасти - ну не то что бы совсем нету, но не много. Ударник я заказал=) по поводу темповой стрельбы - чего-то с ружьем не в порядке.
drive.google.com
BashRos
P.M.
1-10-2018 06:46 BashRos
Приветствую, коллеги! Приобрёл на днях в комплектации с двумя прикладами и стволами (СТК), для ознакомления с помповым ружьём как с классом. В паспорте нет взрыв-схемы. Попытка найти полный паспорт в сети привела сюда: https://huntset.com/page276.html . Но и здесь качество изображения не позволяет увеличить и распечатать. Может есть у кого взрыв-схема в хорошем качестве?
TLST:"... шершавым языком плаката". Класс! Ту часть, что о нашем ИЖ-81, в хорошем качестве бы отсканировать. Распечатать в цвете и украсить личный "детский уголок".
TLST
P.M.
1-10-2018 10:21 TLST
weaponland.ru
Но качество то же.

И отдельно схема механизмов.
fastmarksman.ru

Вживую плаката сам не видел увы, сканировать пока нечего.

TLST
P.M.
1-10-2018 10:23 TLST
2BashRos
Да, кстати, с приобретением!)
BashRos
P.M.
1-10-2018 11:50 BashRos
Спасибо большое!
Не ожидал такой оперативности. Это много говорит об атмосфере на ветке.
Надеюсь, участники помогут в освоении этого интересного девайса. Отстрелял на проверку механики с цилиндра на 50 метров с рук пулями "Гуаланди", "Тандем" и "Полёва-6"-остатки в сейфе разных годов и партий, штук 10-12. Старался делать быстрый выстрел после команды товарища, но быстро не получилось. Легли-то в районе центра мишени. Линейкой не мерял, но накрыть средней тарелкой можно все. Прицельные у него-это .. . Надо будет морщить череп.
TLST
P.M.
1-10-2018 12:48 TLST
Скорость придет с опытом использования, а вот прицельные конечно не пулевые совсем.
С другой стороны, есть смысл поставить короткий ствол и побахать картечью с рук. В лист обоев ростом с человека, метров с 15-20. Самооборонность его неоспорима)
BashRos
P.M.
1-10-2018 13:25 BashRos
TLST:
[B]
есть смысл поставить короткий ствол и побахать картечью с рук

Согласен, только разберусь с механикой и прицелом, а картечь к обязательному отстрелу.
Обточил калошу к ГП на приклад. В целом виде невозможно было вскинуться не зацепившись. Хотя и без неё отдача не напрягла. Надо будет ещё резать, сложенный приклад с ней не фиксируется. Ну и вес убрать - целых 15-20 граммов в минус .
click for enlarge 1707 X 1280 165.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.5 Kb

Роман АрхАнгел
P.M.
5-10-2018 23:04 Роман АрхАнгел

Роман АрхАнгел
P.M.
5-10-2018 23:09 Роман АрхАнгел
Вот такая охота получилась. До рябчика довелось подстрелить крякву влет, но камера как назло не работала в тот момент.
TLST
P.M.
5-10-2018 23:28 TLST
Роман АрхАнгел, с полем)
Роман АрхАнгел
P.M.
5-10-2018 23:36 Роман АрхАнгел
TLST:
Роман АрхАнгел, с полем)

Спасибо. Пока ждал полноценный приклад не устоял и начал таскать на охоту коротыша. Результат радует 4 выстрела - 2 птички.

TLST
P.M.
5-10-2018 23:50 TLST
Лихо) "А говорят - гитара не ударный инструмент... "
Дуб нехвойный
P.M.
6-10-2018 01:13 Дуб нехвойный
по птице все ок. тока на убрать лишние громыхания изза люфтов между цевьем и в затворе. но похоже с этим никак, потому для ходовых иж -81 не айс. мож кто че поделится опытом
Heccrbq
P.M.
8-10-2018 15:44 Heccrbq
Originally posted by Дуб нехвойный:

но похоже с этим никак,


Цитата: Прохожий_007
динозавр форума
Прохожий_007
13-9-2009 18:01
"Люфт цевья в той или иной степени присутствует на любом помповике.
С боковым можно попробовать побороться с помощью установки внутрь цевья прокладок из фторопласта (самый лучший вариант) или другого доступного Вам материала, например из кожи.
Продольный люфт - технологический, с ним ничего не поделать."
Heccrbq
P.M.
8-10-2018 15:51 Heccrbq
Кто-нибудь изголялся с деревянной пистолеткой?
Стандартная деревянная слишком толстая, пластиковая дорогая. Есть мысли как лучше её обпилить или может какую-нибудь еще самодельную хреновину прикрутить, но так чтобы удобно было?
irbis 68
P.M.
9-10-2018 06:17 irbis 68
Для любителей тактических пострелух. Быстросъёмное крепление Veber с возможностью доп. крепления ЛЦУ и прочих причуд и крон на ИЖ-81. Всё новое. Отдам за 3 т.р.
click for enlarge 1707 X 1280 167.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.1 Kb
BashRos
P.M.
9-10-2018 11:03 BashRos
Выезд с целью проверить ИЖ-81 СТК на пригодность (для меня) для охоты по утке. Результат выходов:
1. Первый-вечёрка. Ствол 600 мм цилиндр. Номер 4 СКМ + два самокрута в папке номер 5. Дистанция 25-40 м. Сильный ветер, моросящий дождь.
Три очереди по три патрона. Ноль попаданий. Вся охота - пролет из-за крон деревьев, в густых сумерках последовательно, сразу одна за другой, трех групп по 5-6 крякашей всего за 30 секунд. Видимость до верхушек деревьев 50 м. Успевал и дёргать и дозаряжать магазин на 2 патрона. Из-за дозарядки магазина (глаза смотрят на ружье) по второй и третьей группам стрелял с опозданием. Суетился и дёргался не по делу. Стрелял почти не целясь, казалось: "... всё небо в попугаях".
2. Второй-Утренняя. Ствол 700 мм получок. Номер 4 СКМ. Дистанция 35-45 м.
Охота на большом пруду, из камышей, видимость отличная. Две очереди по два патрона. По крякашу за каждую пару выстрелов взял.
3. Третий-вечёрка на месте первой, но встал подальше от деревьев. Ствол 700 мм получок. Номер 1 и 4 СКМ. Дистанция 35-45 м. Две очереди по два патрона. Третья стайка, зло смеясь, ушла далеко влево. Опять по крякашу за каждую пару выстрелов. Т.к. днём тренировал дозарядку "не глядя на ружьё", вторую стайку встречал с прижатым к плечу прикладом. Делал всё уже спокойно и размеренно. Опыт приходит вместе с обидными промахами!
Для себя сделал вывод об абсолютной пригодности ИЖ-81 (особенно со стволом 700 мм получок) для таких видов охот. Извиняюсь за "много букв".
Ches13r
P.M.
9-10-2018 12:18 Ches13r
Длинный ствол с получоком это подарок.
У меня вот к сожалению второй ствол то же цилиндр, зато приклад складывается
BashRos
P.M.
9-10-2018 19:08 BashRos
Originally posted by Ches13r:

второй ствол то же цилиндр


Я правильно Вас понял - на комплектации СТК ствол 700 мм-цилиндр?
На длинном стволе надпись: "С(0,0)"? У меня "М(0,5)" и диаметр 17,8 мм на дульном срезе (измерял своим штангелем). Интересно, какое практическое применение предусматривал производитель для цилинра 700 мм? Попробуйте замерить диаметр на дульном срезе.

зато приклад складывается

Я взял со складным прикладом + деревянный от 133-й бонусом. Но с деревом в руку не легло. А от ручки и складного балдею при стрельбе. Мне очень удобно.
И помещается в стандартный чехол от двухстволки с обоими стволами. Еще недавно считал бы такой набор на охоте "не комильфо". После приобретения личного опыта мнение поменялось на противоположное. Посмотрим как покажет себя на зимней охоте.

Роман АрхАнгел
P.M.
9-10-2018 23:14 Роман АрхАнгел
Дуб нехвойный:
по птице все ок. тока на убрать лишние громыхания изза люфтов между цевьем и в затворе. но похоже с этим никак, потому для ходовых иж -81 не айс. мож кто че поделится опытом

Прошагал достаточно с ним в нескольких охотничьих рейдах, никакого дискомфорта из-за громыхания не увидел. Собственно и не громыхает ничего во время ходьбы.

Роман АрхАнгел
P.M.
9-10-2018 23:17 Роман АрхАнгел
Вот собственно и первая его добыча.
click for enlarge 1920 X 1275 262.1 Kb
Роман АрхАнгел
P.M.
9-10-2018 23:17 Роман АрхАнгел
Вот собственно и первая его добыча.
Роман АрхАнгел
P.M.
9-10-2018 23:17 Роман АрхАнгел

click for enlarge 1920 X 1275 262.1 Kb
TLST
P.M.
10-10-2018 00:53 TLST
Ches13r:
Длинный ствол с получоком это подарок.
У меня вот к сожалению второй ствол то же цилиндр, зато приклад складывается

Кстати, про стволы. Кто-нибудь видел ствол без номера?

huntёr
P.M.
10-10-2018 08:24 huntёr
TLST:

Кстати, про стволы. Кто-нибудь видел ствол без номера?

У меня безномерной, с завода, 97 года выпуска, покупал его новым в магазине. Ствол 700 мм, сужение чок, 12х76.

Ches13r
P.M.
10-10-2018 08:59 Ches13r
TLST:

Кстати, про стволы. Кто-нибудь видел ствол без номера?

У меня оба на номере, одном и том же.

Ches13r
P.M.
10-10-2018 09:03 Ches13r
BashRos:

Я правильно Вас понял - на комплектации СТК ствол 700 мм-цилиндр?
На длинном стволе надпись: "С(0,0)"? У меня "М(0,5)" и диаметр 17,8 мм на дульном срезе (измерял своим штангелем). Интересно, какое практическое применение предусматривал производитель для цилинра 700 мм? Попробуйте замерить диаметр на дульном срезе.

зато приклад складывается

Я взял со складным прикладом + деревянный от 133-й бонусом. Но с деревом в руку не легло. А от ручки и складного балдею при стрельбе. Мне очень удобно.
И помещается в стандартный чехол от двухстволки с обоими стволами. Еще недавно считал бы такой набор на охоте "не комильфо". После приобретения личного опыта мнение поменялось на противоположное. Посмотрим как покажет себя на зимней охоте.


У меня на обоих стволах С(0.0)
Приклад у меня как у фокстерьера, складывается и фиксируется на ствольной коробке.
А 700мм лежит для бабахинга - разорвет не жалко
shmel108sf
P.M.
10-10-2018 09:18 shmel108sf
Originally posted by BashRos:

Для себя сделал вывод об абсолютной пригодности ИЖ-81 (особенно со стволом 700 мм получок) для таких видов охот. Извиняюсь за "много букв".
edit log



Второй сезон с ижом охочусь на утку, нормально все. Ствол 700 мм цилиндр, патроны беру контейнерные, покучнее получается, если далеко идут, даже не вскидываю.Легкое и удобное ружье.

К теме о перезарядке - стреляю из ижака в ipsc, честно говоря уже просто перестал обращать внимания, такое ощущение что ружье само стреляет и перезаряжается, т.е. руки все сами делают а я только прицел корректирую. Хочу еще стендовую стрельбу освоить, стендовик у нас один есть, вот он то же самое про прицеливание говорит, типа руки сами все делают, а только порядок стрельбы выбираю. На утку он только с двухстволкой ходит, полуавтомат ему в руки давать нельзя, а то, по моим ощущениям, от него ни одной не уйдет=)