вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-81м

Fidel-Tomsk
P.M.
4-7-2016 13:34 Fidel-Tomsk
Приобрел недавно иж-81 95 года. после выстрела при передергивании цевья гильза то из ствола не выходит
- в этой теме вроде все подробно разжевано. Для начала я бы на затворе лапки выбрасывателя проверил, почему они гильзу не цепляют и не вытаскивают.

Тут подогнали сотни две гильз снаряженные капсюлями и старым порохом, запыженные, но, естественно, без всякой гарантии. Есть намерение высыпать старый порох и сделать из них холостые-шумовые патроны, т.е. неответственные, без поражающих элементов.
Если кто в курсе - подскажите, плиз, для громкого холостого выстрела сколь и какого пороха надо сыпать.
Извиняюсь, если вопрос смешной и дилетантский.

CodeF
P.M.
4-7-2016 13:37 CodeF
Серега620:
при передергивании цевья гильза то из ствола не выходит.. .

Фото состояний выбрасывателя и извлекателя.

Серега620:

Конечно поковыряв ножом в конце концов гильза все таки выходит

Гильза лёгко была вытащена?
Grossfater Muller
P.M.
4-7-2016 16:43 Grossfater Muller
Если кто в курсе - подскажите, плиз, для громкого холостого выстрела сколь и какого пороха надо сыпать.

Дымарь, полузаряд для 12-го, залепляете воском.
Дым, вспышка.
Эффектно, в кино хорошо снимать.
Но кишки засрёт.
Звук, правда, не слишком громкий.
All-f
P.M.
5-7-2016 12:17 All-f
это и хорошо что не громкий, а то звукорежисер нервничает и актеры срутся. Были случаи)))
meodin
P.M.
5-7-2016 17:25 meodin
Fidel-Tomsk:
Приветствую уважаемое сообщество. Нынче приобрел себе комиссионный ИЖ-81 за 4200 рэ, ствол 600мм, пистолетная рукоятка. ...

о земляк) поздравляю.. . ствол один в один как у меня, тож брал от мишек, а то в лес по грибы/ягоды чот страшно заходить стало в последние годы))

но млин один фиг габаритен и тяжеловат для этих целей

чтоб не набивало меж указательным и большим пальцем надо рукоять другую мастырить - без упора - прост как шейка приклада полупистолетного

где стреляешь то кстати? а то у нас стрельбище прикрыли, в экстримпакре ток по тарелочкам вроде, а прост так в лесу баловацо палево

Fidel-Tomsk
P.M.
6-7-2016 07:03 Fidel-Tomsk
Originally posted by meodin:
но млин один фиг габаритен и тяжеловат для этих целей
- Стечкин с полным боекомплектом немногим легче :-)))
Из болееменее доступных легче вряд ли найдешь, а над дорогими трястись надо - не намочи, не брось, если стволы не хромированы - сразу в чистку. Пока устраивает.
Originally posted by meodin:
чтоб не набивало меж указательным и большим пальцем надо рукоять другую мастырить - без упора - прост как шейка приклада полупистолетного
- теперь, когда просто бабахаем, перчатку без пальцев одеваю и всех дел. А если экстремально - там не до набивания будет :-))
Да и теперь в этом месте от сплавных весел мозоля будут :-))
Originally posted by meodin:
где стреляешь то кстати?
- эт в личку отписАл, а то здесь могут обструкции подвергнуть :-)))
Grossfater Muller
P.M.
6-7-2016 07:32 Grossfater Muller
это и хорошо что не громкий, а то звукорежисер нервничает и актеры срутся. Были случаи)))

Тогда нормально, единственное - при стрельбе в помещении навеску можно ещё уменьшить, во избежание. Дыма много, всё-таки.
И - никаких пыжей, только воск.
Делали такое для съёмок "Реальных пацанов".
Sivarius
P.M.
6-7-2016 10:42 Sivarius
Originally posted by Grossfater Muller:

Делали такое для съёмок "Реальных пацанов".



Являетесь работником киноиндустрии?

------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

Grossfater Muller
P.M.
6-7-2016 18:14 Grossfater Muller
Боже меня упаси.
meodin
P.M.
7-7-2016 19:45 meodin
Fidel-Tomsk:
- Стечкин с полным боекомплектом немногим легче :-)))
Из болееменее доступных легче вряд ли найдешь, а над дорогими трястись надо - не намочи, не брось, если стволы не хромированы - сразу в чистку. Пока устраивает.

хе Стечкин 1,5кг будет снаряженный, а тут 3кг. да и корткоствол даж крупнокадиберный револьвер под .455 калибо в кобуре будет мешать намного меньше , не говоря уже о скорости готовности к стрельбе, в сравнении с ружьем находящимся в чехле... да и ваще КС эт отдельная тема причитаний и всхлипываний по нашему ЗОО )
ваще мне б хватило чоб разрешили находицо в лесу с расчехленным снаряженным пулевыми патронами ружьем.
а по ружбайкам есть варианты.. . но далеко за пределами бюджета ИЖ81 .. та же Рыська, при всех своих минусах как походное ружье ИМХО идеально, но ценнег там весьма негуманен)
Sivarius
P.M.
8-7-2016 09:10 Sivarius
Originally posted by meodin:

Рыська, при всех своих минусах как походное ружье ИМХО идеально, но ценнег там весьма негуманен)


Сам одно время облизывался на Рысь, но и ценник и доступность и комплектация сыграли своё дело - из списка "хотелок" его пришлось исключить. Особенности конструктива, в частности доступность магазина мне не подходят. Хотя конечно иметь возможность безопасно таскать ружьё с патроном в патроннике, но не взведённое, это хорошо.

------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

magadan.jey
P.M.
10-7-2016 21:03 magadan.jey
Патрон в патроннике и безопасность... Пожалуй, кроме Рыси, с ее самовзводом, и правда не припомню... Курковки, конечно, есть, но это отдельный и непростой в оценке сегмент... Ну, еще МЦ-255 можно вспомнить, при условии, что предвзвод не производить... Охотно соглашусь, если мне укажет кто, что безопасность не столько в системе оружия, сколько в голове, но тем не менее.. .
У нашего Ижика предохранитель не из самых удобных, особенно, если в перчатках уже бродить погода вынуждает... Не, в засидке-то ничего еще, а вот с подхода... В первую охоту с Ижиком братишка замешкался с предохранителем... А дело было так: осень,утка... От места базирования до череды небольших озерцов метров семьсот по болоту... Местами сухая кочка, местами вода... Да и кочка пренеприятная "горб верблюда"... ну, вы знаете такое... Короче, пока дойдешь, так и ноги наломаешь, и язык на плече уже... Уж сколько раз мы зарекались носиться, аки сайгаки пуганные, ан нет, азарт и нетерпение подгоняют... И вот перед нами первая лужа-озерцо... Подходим...Пусто...Пошли краем обходить, чтоб к следующему направиться... Брательник возьми да и крякни-"пукни" в кулак, без манка... Чу, плюхнуло что-то чуток впереди... А впереди у нас кусты березки карликовой, тальник и лиственницы... И в аккурат за эти деревца, в подтопленный участочек после дождей, плюхнул на зов братишки табунок чирков.. И все ничего, да подобраться к ним уже незаметно не получается... И я их вижу сквозь кусты, а братишка - нет, ему лиственницы обзор кроют... Делать нечего, не стоять же статуями парковыми, типа мальчики с ружьем... Корчу лицо в сторону брата, кручу дули всякие из пальцев, мол, буду бить сквозь кусты, а ты готовься... Мы подобное мероприятие,когда один поднимает для другого выстрелом, меж собой называем "стартовый пистолет"... А я тогда с ТОЗовкой пошел, к слову... Ну, дал я "старт"... Чирки на крыло и удачно так на тундру пошли, откуда мы явились... Представляете, невысокие кустики и тундра, бей наверняка, ничто не мешает... Жду я пожду, а выстрела и нет, только братка чего-то вытанцовывает "Танго с Ижиком"... А табунок-то его хореографией не интересуется, сваливает на предельной скорости... Я уж и голос подал, уговариваю брата, как в любимом фильме:"Стреляй, Глеб Егорыч.. " правда я короче сформулировал и, хм, матерно.. . Закончилось все выстрелом в угон.. . Брательник взял чирка чисто, правда на дистанции весьма неожиданной... По всем канонам так быть не должно... Да пофиг, результат-то вот он, меж кочек лежит... От я его и спрашиваю проникновенно, ты чего, собака переодетая, мешкал?.. А вышло так, что предохранитель он вроде выключил, но как-то не до конца, а потом, пока попал пальцем на эту кнопочку, так чуть дичь не упустил... Ну да ладно, то был его первый выход с этим ружьем... По утру мы уже отстрелялись без проблем, НО... Но теперь я, когда Ижик беру, да чтоб с подхода, то патрон дослал и, нажав на стопор, цевьем затвор малехо назад сдвигаю... При приоткрытом затворе выстрел не происходит просто никак, а поднялась пернатая, так пока пятка приклада к плечу путь держит, рука цевье досылает до закрытия затвора... Согласен, условная, но безопасность... повыше уровнем, нежели просто от предохранителя...
Что-то меня понесло... Видать уже охототоксикоз начинается.. . Скорее бы уж осень...
Fidel-Tomsk
P.M.
18-7-2016 11:51 Fidel-Tomsk
magadan.jey:
У нашего Ижика предохранитель не из самых удобных, особенно, если в перчатках уже бродить погода вынуждает...
- это да, не поспоришь :-))
Намедни были на коротком сплаве. Места немноголюдные, все хорошо просматривается. Немного потренировался в пулевой стрельбе, проверил сведение луча ЛЦУ и реального попадания. Точка оказалась чуть выше и правее. Внес коррекцию и сразу десятка.
Расстояние примерно 32-35 метров, на фото видно.
Особенно понравилось палить в сумерках или когда совсем темно и мишень подсвечивается мощным подствольным фонарем. При этом, даже в режиме максимальной яркости фонаря, красная точка на мишени хорошо видна. Фонарь и ЛЦУ совершенно бесконфликтно разместились на стволе.

click for enlarge 620 X 465 166.2 Kb
click for enlarge 656 X 439 144.4 Kb
click for enlarge 522 X 392 150.8 Kb

Sivarius
P.M.
18-7-2016 16:41 Sivarius
Originally posted by Fidel-Tomsk:

Фонарь и ЛЦУ совершенно бесконфликтно разместились на стволе.


Сразу пару вопросов:
Что подвигло поставить ЛЦУ не в горизонтальной оси со стволом (не перекрывая штатные прицельные)?
Как стрелялось со штатной пистолеткой?
Какова длина ствола?

------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

StrellOK
P.M.
18-7-2016 17:51 StrellOK
Продам УСМ forum/371/1879585
Silver64
P.M.
18-7-2016 21:17 Silver64
Originally posted by Sivarius:

Что подвигло поставить ЛЦУ не в горизонтальной оси со стволом (не перекрывая штатные прицельные)?


Наверное отсутствие приклада - с пистолеткой только от пуза.
Fidel-Tomsk
P.M.
19-7-2016 10:29 Fidel-Tomsk
Sivarius:

Сразу пару вопросов:
Что подвигло поставить ЛЦУ не в горизонтальной оси со стволом (не перекрывая штатные прицельные)?
- штатное прицельное, на мой взгляд и по моим глазам уж сильно примитивное, я бы сказал никакое. Если целиться через него - точно может прилететь отдачей в глаз или в челюсть, а на вытянутых руках поймать цель очень трудно. Если ставить ЛЦУ горизонтально, то при транспортировке оно торчит в сторону, что увеличивает габарит, может помешать при быстром доставании, при этом можно сбить юстировку. Это сугубо мое мнение, мне получилось так удобнее.
ЛЦУ ставилось именно для того, чтоб в любой ситуевине, особенно в экстремальной, хоть примерно видеть точку попадания - хоть от пуза палить, хоть с рук.
Какова длина ствола?
- ствол 600мм.
Как стрелялось со штатной пистолеткой?
- по началу, конечно, набивало синяк меж большим и указательным пальцами. Но сейчас, на сплаве, после махания веслами это место замозолено и вообще нет никаких неприятных эффектов. Кроме того, сейчас, при стрельбе, я сильно оттягиваю цевье вперед, как бы растягивая ижика, поэтому бОльшую часть отдачи принимает на себя левая рука, хорошо смягчая нагрузку на правую. И цевье в этом случае самопроизвольно не смещается назад. Лично мне именно так ловчее стрелять, кому-то, наверное, будет удобнее по другому.
Наверное отсутствие приклада - с пистолеткой только от пуза
- не скажИте :-)) Как показывает опыт - с пистолеткой вполне можно стрелять и с рук, когда глаз на линии прицеливания. Главное помнить про сильную отдачу и держать руки крепко. ЛЦУ, конечно, для того чтоб хоть примерно видеть точку попадания из любого положения.
Sivarius
P.M.
19-7-2016 11:45 Sivarius
Originally posted by Fidel-Tomsk:

ствол 600мм


Могу конечно ошибаться, но чисто визуально ствол длиннее чем у моего. Может из-за ракурса или обилия накрученного обвеса.
Originally posted by Fidel-Tomsk:

набивало синяк меж большим и указательным пальцами


Вот как раз от этого я и старался уйти изготовлением другой рукояти. У моего варианта при стрельбе отдача приходится в основание ладони, без угрозы выбивания сустава большого пальца!

------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

magadan.jey
P.M.
19-7-2016 16:12 magadan.jey
Прикольный"терминатор"
Почти, как мой "Ягуар", только чуть длиннее... Хотя я пистолетку и болтик от нее куда-то в сейф закинул.. . Несподручно с "терминатором" по летящему "перу" да с подхода... А как сплавной или "на всякий случай" (того же непланового визита наглой бурой морды) вариант очень даже очень... На целый приклад легче и компактнее... А теперь еще и "целкость" лазерная отлажена... Красота, чесслово!..
Fidel-Tomsk
P.M.
20-7-2016 07:47 Fidel-Tomsk
magadan.jey:
Прикольный"терминатор"
А как сплавной или "на всякий случай" (того же непланового визита наглой бурой морды) вариант очень даже очень...
- блин, насчет сплава и наглой бурой морды.. . Я на нахлыст ловлю, в воду иногда чуть не по грудь захожу и даже такое ружьишко здорово мешает махать и вываживать, да еще всегда есть шанс навернуться на скользких камнях или на сильном течении. Поэтому ружжо приходится оставлять или на стане, или на берегу, и оно может оказаться совершенно бесполезным в критической ситуации, напр. как описано ниже. Извиняюсь за офтоп и перепост, но, думаю, сообществу будет интересно.

Так вот, на одной из кос чуть не разыгралась трагедия. Напарник мой что то там ковыряется в земле, на косе, видимо что то выкапывает. Я ниже по течению тоже копаюсь под берегом, разглядывая под водой подозрительный предмет. На противоположном берегу. Как правило поглядываем друг на друга, чтобы контролировать ситуацию. Я глянул в его сторону и обомлел. Прямо на него бежит длинными прыжками здоровенный медведь. Ай-яй-яай-а-а-а-а-а мля!!! Ору ему во всё горло - Бля-я-я-я-я смо-отри-и! Ё-моё, прстуфхцчшщ- бля-мля!!! Показываю пальцем в сторону медведя. Далековато на самом деле, он услышал меня и стоит смотрит в мою сторону не понимая. А бля медведь с обратной стороны уже близко. У меня от ужаса уже дар речи потерялся. Вскакиваю на заднее сиденье и начинаю орать. Наконец он голову поворачивает и тут же начинает убегать в мою сторону. Не перестаю орать ему - не-е-е беги-и-и бля-я-я-я. Он разворачивается и с пугача ба-бах-х и вновь наутёк. Медведь приостанавливается и опять за ним. Затем вскакивает на дыбы в полный рост(охренеть насколько он высокий) и вновь за напарником. Я не перестаю орать ему что то там типа не беги, стой. Он вновь с пугача ба-бах-х в упор почти. И опять бежать, прямо в воду. Медведь тоже орёт-ревёт, даже мне на другом берегу слышно. Опять вскакивает на задние лапы, аж подпрыгивая вверх. Полный пипец, насколько он выше моего напарника.
Напарник опять - ба-бах-х в упор почти. Не помню уже в какой момент, но после одного из вскакиваний медведя на задние лапы, вспомнил про фотоаппарат который под рукой всегда лежит. Успел сделать этот снимок. Продолжаем орать все хором вместе с медведем и между ором ба-бахать с пугача. Медведь уже окончательно загнал напарника в воду и вот-вот что то произойдёт страшное. У меня тоже есть карамультук, тоже пару раз успел бабахнуть в небо. Медведь всё время находится за напарником. Стрелять в их направлении рисковано. Резко завожу мотор и даю полный газ вскочив во весь рост на заднее сиденье. Только тогда медведь начал отступать громко фыркая и рыча недовольно. При этом ударяя по земле лапой. Подлетаю к напарнику, а он в шоке полном. Ничего сказать не может, только мычит. Шары навыкат. Руки, ноги, челюсть, всё трясётся. Стоит в воде. Весь мокрый. Оказывается к тому же патрон в патроннике заклинило.
На самом деле всё очень и очень быстро происходило. Все эти крики, пальба, рёв. По воде видно насколько он двигался быстро, что вода аж взбурлила. Так и не понял что в конце концов его отпугнуло. Или я высоко стоящий, или характерный рёв водомёта, или испугался двоих человек..
Сейчас опять все былые эмоции нахлынули. Повезло нам однако, что медведь так резво атаковавший, вдруг решил уйти. Он не убежал. Рявкая, фыркая гордо удалился. Пусть живёт конечно. Но на самом деле такие агрессивные медведи уничтожаются как правило. Честно говоря сколько медведей видел, но такого агрессивного в первый раз. Хорошо что он сразу с ходу не завалил напарника, хотя мог. Он был ещё далеко, когда я его заметил. Бежит просто стремительно. После такого стресса мой партнёр что то дух потерял. Хотя всё равно решил идти по косам. Потому что я его очень жёстко поругал когда он мотор перегрел. И говорит что больше не поеду на моторе, сам езжай, буду пешком ходить по косам. А то опять будешь ругаться, если что с мотором случится. Даже после такого шока выбрал косы, где прячутся медведи :-) Стоит отметить что период времени не был связан с гоном у медведей. Просто такой безбашенный медведь попался. Нагло лез на рожон.

Полное "собрание сочинений" этого автора здесь forum.motolodka.ru
Мне было очень интересно на досуге почитать, как бивни мамонта ищут.

Ches13r
P.M.
20-7-2016 12:44 Ches13r
Приобрел иж 81 СТК, послежу за темой.
Ches13r
P.M.
20-7-2016 12:51 Ches13r
Ches13r:
Приобрел иж 81 СТК, послежу за темой.

стволы 600 и 700 оба цилиндры.
Жаль не попалась с сужением на длинном стволе.
tedis
P.M.
20-7-2016 20:07 tedis
описание охоты на уток с заевшим предом чудесно!
сам несколько раз забывал с предохранителя снимать.. . ну, это по молодости пока.
Fidel-Tomsk
P.M.
21-7-2016 10:31 Fidel-Tomsk
Sivarius:
Могу конечно ошибаться, но чисто визуально ствол длиннее чем у моего.

Намедни разбирал для чистки, заодно измерил и зафотал :-))
Прошу пардону за ретро-измеритель, но вот другого под рукой не оказалось Да и сам я уже ретро :-)))

click for enlarge 1304 X 318 182.4 Kb
click for enlarge 1141 X 358 162.0 Kb

Ches13r
P.M.
21-7-2016 11:53 Ches13r
Ну я промолчу про вообще навешивание фонаря и ЛЦУ...
Меня интересует одно, ружьё транспортируется без чехла?
Иначе же при быстром доставании будет задевать. Опять же включается как? Выносной кнопки я не вижу.
+ утяжеление
+пока включаешь не проще вскинуть и штатными прицельными?
+ перекрыты штатные прицельные

Днём ни фонарь ни лцу не поможет.
При стрельбе дробью главное направление задать и пальнуть примерно туда.
Про птицу умолчим, там лцу вообще не в тему.

Fidel-Tomsk
P.M.
21-7-2016 12:22 Fidel-Tomsk
Ches13r:
Меня интересует одно, ружьё транспортируется без чехла?
- транспортируется, естественно, в чехле, т.к. на проходке риск нападения косолапого не велик. Иначе при встрече с егерями и прочими инспекторами могут быть проблемы. При подходе к стоянке расчехляется и приводится в боеготовность, т.к. были случаи, когда на нас косолапый шибко злился именно при выходе на берег. На стане оружие спрятано от посторонних глаз, но все же под рукой на случай нежданного гостя или гостей.

Опять же включается как? Выносной кнопки я не вижу.
- они есть в комплекте, но мне не нужны. Ружье короткое, все легко и быстро включается руками. Лишние провода и навеска совершенно ни к чему.
+ утяжеление
- на сколько? на сто грамм? :-)) мне это не принципиально.
+пока включаешь не проще вскинуть и штатными прицельными?
- можно получить отдачей в глаз или в челюсть :-)) Если вот так, аварийно, на вскидку, то там целиться не придется. Примерно наводишь ствол в сторону цели и палишь. И это все, что можно успеть сделать.
+ перекрыты штатные прицельные
- на мой взгляд на коротыше они слишком примитивны и бесполезны.

Днём ни фонарь ни лцу не поможет.
- уже говорил, ярким солнечным днем луч лазера на шерсти собаки видно метров с десяти-пятнадцати. Чуть солнце за тучку, или на закате, или облачность и т.п. - на 30 метрах пятно хорошо видно. Главное, чтоб батарейки непросевшие были.
При стрельбе дробью главное направление задать и пальнуть примерно туда
- ЛЦУ этому нисколько не мешает.
Про птицу умолчим, там лцу вообще не в тему.
- ружье приобреталось не для охоты, а для того, чтоб на сплавах в глухих местах чувствовать себя хоть немного спокойнее и защищеннее, патамучта косолапые в наших краях совершенно оборзели и ничего не боятся - ни шума, ни людей.
Я ж никого не агитирую за ЛЦУ и фонарь. Мы здесь просто делимся каким-то своим опытом, своими мыслями, дружески общаемся и всех дел :-))
Grossfater Muller
P.M.
21-7-2016 13:47 Grossfater Muller
Оправдания такому расположению выглядят, мягко говоря, спорными, ну да ладно.
Над простым вариантом не задумывались?
ishooter.ru
ishooter.ru
Будет компактнее, включать проще и быстрее.

Ches13r
P.M.
21-7-2016 13:52 Ches13r
Тогда уж надо было брать или рысь или тоз106
ИМХО конечно же.
Складной приклад кстати у 81 очень удобен и позволяет стрелять со сложенным, да и разложить его быстро.
CodeF
P.M.
21-7-2016 14:48 CodeF
Grossfater Muller:

Над простым вариантом не задумывались?
ishooter.ru

На али такой крепёж значительно дешевле. А материал скорее всего один и тот же.
Sivarius
P.M.
21-7-2016 15:47 Sivarius
Originally posted by Ches13r:

Складной приклад кстати у 81 очень удобен и позволяет стрелять со сложенным, да и разложить его быстро.



ВОт насчёт удобства склонен поспорить! Выдающийся вверх киль, плюс утолщение СК почти в двое - не есть гуд!

------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

Ches13r
P.M.
21-7-2016 18:59 Ches13r
Кто вверх простите? И за счёт чего СК то утолщается?
Grossfater Muller
P.M.
21-7-2016 20:18 Grossfater Muller
На али такой крепёж значительно дешевле. А материал скорее всего один и тот же.

Один и тот же.
Вопрос в том, что эта база легче, проще, крепче и универсальнее по сравнению с обсуждаемой парочкой.
ВОт насчёт удобства склонен поспорить! Выдающийся вверх киль, плюс утолщение СК почти в двое - не есть гуд!

АКшный приклад на 12 калибре - не верх удобства, но могу поспорить, что вынуть оружие из чехла, откинуть приклад, прицелиться и выстрелить будет значительно быстрее, чем сперва шарить по ружью, включая ЛЦУ, а потом ища глазами прицельную марку.
Особенно - в солнечный ветреный день в редком лесу.
CodeF
P.M.
21-7-2016 22:02 CodeF
Grossfater Muller:

Вопрос в том, что эта база легче, проще, крепче и универсальнее по сравнению с обсуждаемой парочкой.

Тут спору нет .

Фонарик по ссылке на вивере какой-то странный. Не встречал такой.

Fidel-Tomsk
P.M.
22-7-2016 06:45 Fidel-Tomsk
Grossfater Muller:
Над простым вариантом не задумывались?
- спасиб за ссылки, такой вариант мне просто не попался. Наверное, удобнее, чем у меня.
Ches13r:
Тогда уж надо было брать или рысь или тоз106
- ТОЗ-106 не рассматривал из-за маленького, на мой взгляд, калибра. Все же между 20 и 12 существенная разница, особенно на коротком стволе. Рысь в наших магазинах не попадалась, поэтому взял то, что было по очень хорошей цене и нормальном состоянии. Не успел взять МР-133 с коротким стволом за ту же цену, на руках еще не было разрешения, а МРка ушла очень быстро. Но и ижиком пока доволен. После ремонта и доводки перехватывателей работает как часики.
Grossfater Muller:
прицелиться и выстрелить будет значительно быстрее, чем сперва шарить по ружью, включая ЛЦУ, а потом ища глазами прицельную марку.
Особенно - в солнечный ветреный день в редком лесу.
- шарить не надо, легким движением руки по стволу брюки превращаются.. . превращаются брюки.. . :-))) В солнечный день ЛЦУ можно не включать, там уж как получится. Просто у нас самые неприятные встречи с косолапыми случались вечером, когда на стоянку вставали и ночью, когда медведица с медвежонком к лагерю выходила. Из палатки выглядываешь спросонья - темень, ни хрена не видать, а они где-то рядом. Хорошо, ушли тогда безконфликтно.
Насчет приклада - если попадется, непременно попробую.
Будет мешать ЛЦУ - сниму, переставлю и всех дел.
Grossfater Muller
P.M.
22-7-2016 09:41 Grossfater Muller
- ТОЗ-106 не рассматривал из-за маленького, на мой взгляд, калибра. Все же между 20 и 12 существенная разница, особенно на коротком стволе.

Добавлю, что ёмкость магазина в 2 патрона, мягко говоря, нехороша.
А скорость откидывания приклада и собственно перезарядки - унылая.
- шарить не надо, легким движением руки по стволу брюки превращаются.. . превращаются брюки.. . :-)))

Вы ж сами помните - по техническим причинам превращение откладывается.
- спасиб за ссылки, такой вариант мне просто не попался. Наверное, удобнее, чем у меня.

Попробуйте на алиэкспрессе - придётся подождать доставки, но выйдет сильно дешевле. К тому же, такой крон плотно обхватывает магазин и не ползёт даже на тяжёлых зарядах.
aliexpress
Fidel-Tomsk
P.M.
22-7-2016 10:37 Fidel-Tomsk
Grossfater Muller:

Попробуйте на алиэкспрессе - придётся подождать доставки, но выйдет сильно дешевле. К тому же, такой крон плотно обхватывает магазин
- спасиб! ссылка полезная и цена смешная. Но крепить на магазин у меня вряд ли получится - он же всего на 4 патрона, короткий, цевье ходит практически до самого конца магазина. Если что-то на конец (магазина) навесить, наверное будет мешать перезарядке.

Grossfater Muller
P.M.
22-7-2016 13:10 Grossfater Muller
Можно укоротить спереди цевьё, это несложно.
Запчасти к ИЖ-81 на ганзе периодически всплывают, как цевья, так и складные приклады.

Sivarius
P.M.
24-7-2016 17:48 Sivarius
Originally posted by Grossfater Muller:

АКшный приклад на 12 калибре - не верх удобства, но могу поспорить, что вынуть оружие из чехла, откинуть приклад, прицелиться и выстрелить будет значительно быстрее, чем сперва шарить по ружью, включая ЛЦУ, а потом ища глазами прицельную марку.
Особенно - в солнечный ветреный день в редком лесу.


Ну вообще сочетание хреновое на мой взгляд. Тянет "я тебя слепила из того, что было" И теперь предлагается это полюбить((. Что касаемо приклада в части ИЖика и производства первого выстрела (если учитывать, что выстрел служит для отпугивания мишки) то думаю, что возня с прикладом вообще излишняя потеря времени. Роль предохранителя он не выполняет, так что стрелять можно и без него. Промазать по такой мишени как "мохнатик" с дистанции в 20 метров нужно постараться. Тем более, что стрельба вполне допускается не обязательно от пуза, достаточно поднятия на уровень лица (костяшка большого пальца на уровне или чуть ниже подбородка). Пробовал так стрелять, никаких проблем. Насчёт ЛЦУ в данном случае ничего сказать не могу, ибо не пробовал.
Originally posted by Grossfater Muller:

Можно укоротить спереди цевьё


Гифка супер! Что за аппарат у него?

------
Не стыдно не знать! Стыдно не интересоваться)))

CodeF
P.M.
24-7-2016 18:52 CodeF
Sivarius:

Гифка супер! Что за аппарат у него?

81й так не выхватить

Grossfater Muller
P.M.
24-7-2016 20:02 Grossfater Muller
Промазать по такой мишени как "мохнатик" с дистанции в 20 метров нужно постараться.

Я вас уверяю - на стрессе промазать можно даже на 6 метрах.
Даже дробью по попперу. Десятки раз такое наблюдал, да и сам мазал.
Гифка супер! Что за аппарат у него?

А вот не опознал, к сожалению.