вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-81м

нв90
P.M.
30-5-2021 01:35 нв90
Lexa72rus
P.M.
30-5-2021 11:25 Lexa72rus
Интересная машинка. Даже две тяги внедрили, назло хулителям однотяг)))
vestern500
P.M.
31-5-2021 08:35 vestern500
кто ни будь цевье менял? вроде от мр-133 подходит, хочу длиннее чтоб было, и ближе держатся можно.
Lexa72rus
P.M.
31-5-2021 15:20 Lexa72rus
Так на 133й практически такое же. Может от 153? Либо готовое заказать, человек печатает, ссылки на него немного ранее в теме
нв90
P.M.
31-5-2021 23:56 нв90
Lexa72rus:
Интересная машинка. Даже две тяги внедрили, назло хулителям однотяг)))

Думаю для п/а одна тяга более критична, ибо несимметричное приложение усилия к затвору ведет к его перекосу и, следовательно, к увеличеню трения, и, следовательно, большей потери энергии ГД. Кстати, теперь становится понятно почему в ствольной коробке 81-го два паза под тяги)

Heccrbq
P.M.
11-6-2021 15:59 Heccrbq

shmel108sf
P.M.
11-6-2021 17:56 shmel108sf
Ну бывает, поломался=)
нв90
P.M.
11-6-2021 21:58 нв90
shmel108sf:
Ну бывает, поломался=)

Ну там и холощения неслабые были, а так это у Пема слабое место)

shmel108sf
P.M.
15-6-2021 10:34 shmel108sf
нв90:

Ну там и холощения неслабые были, а так это у Пема слабое место)


Да, как нормальное спортивное ружье используется.
Я с ижом тоже холощу, но, конечно, сильно меньше, я думаю сотню раз в неделю, и холощу именно перезарядку, именно спусков делаю по минимуму.

Aleksandr331
P.M.
15-6-2021 14:32 Aleksandr331
shmel108sf:

Я даже больше скажу, если зарядить патрон в патронник, поставить ружье вертикально на приклад стволом в верх а потом нажать кнопку разблокировки затвора, то затвор под массой цевья сам падает вниз и экстрактирует патрон, ни на одной помпе такого не видел :Р

Курок при этом тесте был взведён? А если повторить это после выстрела (холостого спуска), затвор полностью откроется или же застрянет на взведении?
Бекхан
P.M.
15-6-2021 14:43 Бекхан
Aleksandr331:

Курок при этом тесте был взведён? А если повторить это после выстрела (холостого спуска), затвор полностью откроется или же застрянет на взведении?

Такое возможно только при взведенном курке

Aleksandr331
P.M.
16-6-2021 02:16 Aleksandr331
Бекхан:

Такое возможно только при взведенном курке


Это вы про ИЖ-81?

А вообще, помнится был видос где подобный фокус проводили на разных помпах и только лишь на каком-то старом американце (может итака, но утверждать не буду) затвор полностью открывался после холостого спуска (тобишь со взводом боевой пружины).

Бекхан
P.M.
16-6-2021 04:00 Бекхан
Aleksandr331:

Это вы про ИЖ-81?

А вообще, помнится был видос где подобный фокус проводили на разных помпах и только лишь на каком-то старом американце (может итака, но утверждать не буду) затвор полностью открывался после холостого спуска (тобишь со взводом боевой пружины).

Да, про ИЖ, на Моссберге не получается, при невзведенном курке думаю ни у кого не получится, бо вес цевья должен быть больше усилия на перезаряд

Fidel-Tomsk
P.M.
28-6-2021 08:05 Fidel-Tomsk
shmel108sf:

Добрый день!

А как везете ружье по сплавам? Официально оформляете путевки или в тихую?

- где можно оформляем, где нельзя - в тихую. Нынче в Ергаках медведь опять человека убил.. . С ружжом в тайге, в горах как-то спокойнее...

AydaRUS18
P.M.
20-7-2021 21:10 AydaRUS18
Продается ИЖ в очень хорошем состоянии.
https://forum.guns.ru/forummessage/177/422568-m63516553.html
shmel108sf
P.M.
21-7-2021 10:52 shmel108sf
Fidel-Tomsk:
- где можно оформляем, где нельзя - в тихую. Нынче в Ергаках медведь опять человека убил.. . С ружжом в тайге, в горах как-то спокойнее...

Понятно, спасибо.

gross kaput
P.M.
15-10-2021 10:20 gross kaput
Песец подкрался незаметно, несмотря на год выпуска общий настрел у ружья смешной. прошлый владелец пару пачек, да я штук 400-500 запустил.
click for enlarge 720 X 1280  48.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280  44.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280  71.3 Kb
Lexa72rus
P.M.
15-10-2021 10:39 Lexa72rus
Бракоделы ... ля. Одно хорошо - стоит недорого, если по запчастям распродать, можно еще и в плюсе остаться
gross kaput
P.M.
15-10-2021 14:54 gross kaput
Распродавать не буду, пока попробуем заварить лазером и пару раз бахнуть усиленным, если рассыпется то так тому и быть. Если выживет то пока будет в качестве учебно тренировочного для холощения и возможно стрельбы малыми навесками. Как разрешение кончится сдам основные на уничтожение, все сниму до шурупа и скорей всего возьму второго ежика.
Lexa72rus
P.M.
15-10-2021 15:35 Lexa72rus
Ну, если есть техническая возможноть...
А почему обратно Ёж, а не мурка, например?
Ches13r
P.M.
15-10-2021 15:57 Ches13r
Как у русского ружья косяк то бракоделы, а как у иномарки так це исключение ))))
Ёж81 уникален по ттх цена\качество\варианты исполнения.
За недорого можно найти близкое к идеалу, о двух стволах и еще со складным прикладом.
МуРка за эти же деньги будет убитой с огромным настрелом и бомж комплектом.
А по сути разница между Ёжом и МуРкой, кроме цены, в большом наличии тюнинга для мрки и сменные дульные сужения.
А нужен ли этот тюнинг то, как и сужения для помпы?
ИМХО помпа гроза коротких дистанций, далее 25-30 метров и смысла нет стрелять. А там и цилиндр с контейнером неплохо работает.
Aleksandr331
P.M.
15-10-2021 16:31 Aleksandr331
gross kaput:
Песец подкрался незаметно

А простите, где дефект?
На втором фото в районе выреза под зацеп треснуло?
sidzloba03
P.M.
15-10-2021 19:35 sidzloba03
В отпуске поэкспериментировать со складным Прикладом.



gross kaput
P.M.
15-10-2021 21:06 gross kaput
Originally posted by Aleksandr331:

На втором фото в районе выреза под зацеп треснуло?


Да, трещина по муфте ствола, а так как у нас запирание за эту муфту, то дефект относится к опасным.
gross kaput
P.M.
15-10-2021 21:08 gross kaput
Originally posted by Lexa72rus:

А почему обратно Ёж, а не мурка, например?


Я к нему привык, я вложил силы в доработку, у него нет каких-то глобальных косяков и по характеристикам оно меня устраивает, ну и ЕЖей достаточно много продается в состоянии близком к новому за смешные деньги, плюс у меня будет полный зип на него.
vestern500
P.M.
16-10-2021 01:53 vestern500
А вы тяжёлыми пулями не стреляли? Может быть из-за этого? Спрашиваю потому что набрал для на всякий случай патронов с пулей бизон-с 42гр. официально то они для 70 патронника, но дерутся знатно, вот переживаю может зря я их хапнул, правда не для пострелух брал но всё же.
gross kaput
P.M.
16-10-2021 10:56 gross kaput
Нет, не стрелял, предшественник в основном стрелял заводской пятеркой, я стрелял заводскими картечными 28 г, самокрутом картечным 32г и пулей полева 32 - 34 г. Ну и дожег пол-пачки его петярки
gross kaput
P.M.
16-10-2021 11:05 gross kaput
Originally posted by vestern500:

официально то они для 70 патронника, но дерутся знатно, вот переживаю может зря я их хапнул,


На узел запирания воздействие оказывает не отдача, а давление, понятно что они взаимосвязаны но узел запирание держит именно максимальное давление и рассчитывается как производная давления на площадь приложения оного. Т.е. на медленном порошке можно разогнать и более тяжелый снаряд получить более тяжелую отдачу но без превышения давления. собственно все это есть в мануалах на порох и сам производитель должен испытывать патроны на максимальное и среднее давления.
BashRos
P.M.
18-10-2021 12:31 BashRos
Originally posted by gross kaput:
Песец подкрался незаметно

Охренеть! Надо свои стволы с пристрастием осмотреть. Спасибо за инфу.
Ches13r
P.M.
18-10-2021 13:21 Ches13r
BashRos:

Охренеть! Надо свои стволы с пристрастием осмотреть. Спасибо за инфу.

Осмотреть то не помешает, но все же тут скорее брак литья, чем слабое место. Ранее тут такого не видел, да и у других ружей такое редкость.

gross kaput
P.M.
18-10-2021 15:35 gross kaput
Originally posted by Ches13r:

но все же тут скорее брак литья,


О каком литье речь? Муфта ствола токарка и фрезеровка из круглого проката.
Originally posted by Ches13r:

чем слабое место


Там именно слабое место, угол выреза является концентратором напряжений, его нужно было радиусным делать а не прямым. в момент выстрела нагрузка толкает затвор назад но так как точка запирания у нас находится выше точки приложения силы то образуется рычаг который стремится не только сместить муфту назад но и отклонить ее хвост вверх. и вот эта нагрузка как-раз и ложится на ослабленное вырезом место, при чем вся эта нагрузка концентрируется в углах выреза. И вот в итоге может так не повезти.
Ches13r
P.M.
18-10-2021 16:24 Ches13r
Вы много такого видели на ИЖ81?
Если действительно такое место и токарка то может все таки патрон был надимедролен или сдетонировал?

У 153 и 155 семейства вроде один в один, но проблем таких не видел, хотя магнум уже.

нв90
P.M.
18-10-2021 21:10 нв90
gross kaput:

Там именно слабое место, угол выреза является концентратором напряжений, его нужно было радиусным делать а не прямым. в момент выстрела нагрузка толкает затвор назад но так как точка запирания у нас находится выше точки приложения силы то образуется рычаг который стремится не только сместить муфту назад но и отклонить ее хвост вверх. и вот эта нагрузка как-раз и ложится на ослабленное вырезом место, при чем вся эта нагрузка концентрируется в углах выреза. И вот в итоге может так не повезти.

Получается от части конструкционный косяк, а не только производственный?

нв90
P.M.
18-10-2021 21:11 нв90
Ches13r:

У 153 и 155 семейства вроде один в один, но проблем таких не видел, хотя магнум уже.

Так ведь и 81-й есть в исполнении "магнум".. .

gross kaput
P.M.
18-10-2021 22:06 gross kaput
Originally posted by Ches13r:

Вы много такого видели на ИЖ81?


По крайней мере еще про один точно такой-же случай знаю.

"Много лет назад, я сталкивался с подобной неприятностью.
Дефект ствольной муфты был аналогичен описанному Вами случаю.
Было принято решение снять муфту, ибо она, действительно, на резьбе.
А затем сваркой в среде аргона заварить трещину.
Результат был таков:
Во первых сваркой была повреждена внутренняя часть резьбы на самой муфте ствола.
Ибо, не проварив трещину насквозь, не было уверенности в качестве ремонта.
Последующее восстановление внутреннего профиля резьбы ствольной муфты был весьма затруднителен.
Во вторых из-за локального нагрева муфты её "повело".
В последующем накрутить её на ствол, соблюдая взаимное расположение муфты и ствола с требуемой точностью не получилось...
Ибо там существует определённый момент затяжки пары муфта-ствол.
В третьих...
При последующей стрельбе было обнаружено, что трещина возникла вновь в виде продолжения старой, то есть как продолжение от окончания сварного шва далее, до выхода...
Муфта лопнула окончательно, увы... "

Originally posted by Ches13r:

то может все таки патрон был надимедролен или сдетонировал?


Фигню не говорите.
Originally posted by Ches13r:

У 153 и 155 семейства вроде один в один, но проблем таких не видел, хотя магнум уже.


Диаметр муфты какой? резьба на стволе и на муфте? материал? термообработка? форма выреза? Не зная всего этого говорить о точно таком-же нельзя.
gross kaput
P.M.
18-10-2021 22:27 gross kaput
Originally posted by нв90:

Получается от части конструкционный косяк, а не только производственный?


Чтоб точно сказать надо видеть чертежи и тех карты, какой радиус по углам выборки поставлен там. И нужно понимать что там заложено на материал и термообработку. Т.е. это может быть и конкретный производственнный брак который нашел выход в ослабленном месте - к примеру накосячили с термообработкой, и вот так звезды легли - конструктор не проставил радиусы или на производстве их "упростили" а потом или сталь не вполне соответствующая попалась, или термисты ложанулись и затермичили к примеру по верху заложенного и пошла усталостная трещина.

Fidel-Tomsk
P.M.
19-10-2021 07:49 Fidel-Tomsk
gross kaput:

Да, трещина по муфте ствола, а так как у нас запирание за эту муфту, то дефект относится к опасным.
- я извиняюсь за, наверное, тупые вопросы, но муфта лопнула, а сам ствол нет? Если муфта накручивается на ствол по резьбе, то она есть как отдельная деталь и ее можно приобрести или это неотъемлемая часть ствола?

Ches13r
P.M.
19-10-2021 08:27 Ches13r
gross kaput:

Диаметр муфты какой? резьба на стволе и на муфте? материал? термообработка? форма выреза? Не зная всего этого говорить о точно таком-же нельзя.

Да точно такое же, никто ни станки ни оснастку с тех пор не поменял.
Буду дома сфоткаю рядом ствол от 155ки и 81го.
Вроде даже формы выреза один в один.
Всё таки говорить про конструктивный косяк на основе двух известных случаев на столько впущенных экземпляров и по прошествии стольких лет...
Как минимум это смело.
А по термообработке вот да, в года выпуска 81го всякое могло быть.

gross kaput
P.M.
19-10-2021 10:43 gross kaput
Originally posted by Ches13r:

а основе двух известных случаев


С поправкой - МНЕ известных.
Originally posted by Ches13r:

Всё таки говорить про конструктивный косяк на основе двух известных случаев на столько впущенных экземпляров и по прошествии стольких лет...


На сколько? Сколько ИЖ81 действительно стреляет а не тупо пылится в сейфе? Сколько сдано на уничтожение и по каким причинам?

И главное - в ИЖ81 полно деталей выходящих из строя - чаще всего летят ударники - обламывает боек, выбрасыватель, вылетают пружины перехватывателей. Это говорит о том что ружье сырое, каковым оно объективно и являлось, и постепенно дорабатывалось в ИЖ82 - байкал 131 - МР133.

gross kaput
P.M.
19-10-2021 10:46 gross kaput
Originally posted by Fidel-Tomsk:

Если муфта накручивается на ствол по резьбе, то она есть как отдельная деталь и ее можно приобрести или это неотъемлемая часть ствола?



Так просто не скрутить, похоже она на герметике, и пара муфта-ствол собирается именно на производстве, до пайки кольца магазина и мушки. В теории можно изготовить новую муфту но за деньги сколько это будет стоит гораздо выгодней еще пару ИЖ81 в состоянии "сейф" купить.