вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-81м

2104igor
P.M.
10-2-2020 01:21 2104igor
Выбиваете штифты со стороны защёлки

ОДИН штифт. Кнопка которая нажимается для складывания приклада, с левой стороны за рукоятью, в ней штифт. Один. Прижимаете пальцем кнопку, чуть чуть, выталкиваете штифт писюном на зажимной гайке, которой собирается ружжжо, (этим же писюном выталкиваются и штифты крепления УСМ в коробке, если что). Аккуратно, чтобы не улетела, снимаете кольцо кнопки и пружинку. В обратную сторону выталкиваете защелку приклада. Все. В окошко на торце рукояти отверткой затягиваете рукоять, и собираете в обратной последовательности. Эти штифты, которые вы обсуждали, трогать не желательно, они собираются раз и на всегда на заводе. Пружинка мочная, надежная.
2104igor
P.M.
10-2-2020 01:28 2104igor
Оп-стоп, глянул фоту, у меня с прорезью, тогда таки да, вам только вариант описанный Silver64.... .
shmel108sf
P.M.
2-3-2020 10:35 shmel108sf
Доброго времени суток, господа!

Ресурсные тесты ижа продолжаются.
На пострелушки в патриот съездили, итог 75 выстрелов свеженьким фетром и 100 заводскими патронами 91-92 года выпуска. Итого 2092 выстрела в моих руках. общий настрел неизвестен. Проблем нет.

Про старые патроны - 80 пуля и 20 картеч, иж бахал без особых проблем. Жевело пробивает хорошо. Гильзы картонные, старые, поэтому два раза при экстракции отрывало донце, приходилось картонку из патронника шомполом выбивать, в остальном все в порядке. Иногда получалось веселое конфети - вылетающие из ствола обрывки гильз.
Но самое прикольное было в том, что товарищ владеющий бертой м4 сказал - я этим говоном стрелять не буду. Другой товарищ, владелец турецкой помповухи, стрелять не смог - боек не пробивал жевело, а если и пробивал, то гильза оставалась в патроннике, зуб экстрактора просто срывался. Так что все 150 халявных патронов сожгли в основном из ижа ну и тозовская двухстволка помогала.
На 50 метров этими патронами стабильно попадал туда куда целился, на 100 метров падение пули примерно метр,так что хрен попадешь, если, допустим по лосю стрелять, то, скорее всего, будет подранок.

BashRos
P.M.
2-3-2020 12:32 BashRos
Originally posted by shmel108sf:
Про старые патроны - 80 пуля и 20 картеч, иж бахал без особых проблем. Жевело пробивает хорошо. Гильзы картонные, старые, поэтому два раза при экстракции отрывало донце, приходилось картонку из патронника шомполом выбивать, в остальном все в порядке. Иногда получалось веселое конфети - вылетающие из ствола обрывки гильз.

Полностью совпадающий с моим результат отстрела старого картонного "Рекорда" . Расстреляли старый запас, около 40 патронов. Очень не рекомендую для быстрой стрельбы. Необходим постоянный контроль остатков гильзы в стволе или в патроннике. Продольные разрывы картонной трубки гильз происходят в 90% случаев, и пару раз поперечные с остатками трубки в стволе. Похоже, что патронник у ИЖ-81 "свободный", сверлили по верхнему пределу. Добивались всеядности.

нв90
P.M.
7-3-2020 08:58 нв90
BashRos:

Похоже, что патронник у ИЖ-81 "свободный", сверлили по верхнему пределу. Добивались всеядности.

Кстати, по идее в "свободный" патронник проще зайдет патрон с подутой гильзой, но при выстреле гильзу раздувать будет еще сильнее.. .

BashRos
P.M.
7-3-2020 20:26 BashRos
Originally posted by нв90:
но при выстреле гильзу раздувать будет еще сильнее...

Но выстрел то - уже состоялся!
gross kaput
P.M.
8-3-2020 20:44 gross kaput
Originally posted by BashRos:

охоже, что патронник у ИЖ-81 "свободный", сверлили по верхнему пределу. Добивались всеядности.


Нет, это особенность "картонок" после долгого хранения, зачастую еще и не всегда правильного, ломкие они становятся.
нв90
P.M.
8-3-2020 21:04 нв90
gross kaput:

Нет, это особенность "картонок" после долгого хранения, зачастую еще и не всегда правильного, ломкие они становятся.

Ну и в тоже время это не отменяет, что у Ижа свободный(нестрогий) патронник)

gross kaput
P.M.
9-3-2020 00:31 gross kaput
Ну не знаю, насколько понятие "строгий патронник" применимо к гладкодудкам.
BashRos
P.M.
9-3-2020 09:09 BashRos
Originally posted by gross kaput:
это особенность "картонок" после долгого хранения

Наверняка так. Имею в запасе около 40 таких гильз. Заряжаю их теперь только для двустволки друга, на птичку и зайчика. Для помпы и п/а не стал бы рисковать.
нв90
P.M.
9-3-2020 13:27 нв90
gross kaput:
Ну не знаю, насколько понятие "строгий патронник" применимо к гладкодудкам.

Ну а что тогда влияет на относительную "всеядность"? Определенная геометрия патронника? Как я понимаю у нас и, например,у амеров разные стандарты изготовления патронника.. .

gross kaput
P.M.
9-3-2020 15:24 gross kaput
Originally posted by нв90:

Как я понимаю у нас и, например,у амеров разные стандарты изготовления патронника...


Все в пределах допусков, а допуска на диаметр в 12 кал 0,1 в плюс при диаметре 20,3, у амеров чуть по строже диаметр 20,269 (из-за дюймовой системы) но чуть больше плюсовой допуск + 0,13 - т.е. абсолютно те-же яйца только в профиль.
Собственно таблички из американского и европейско-российского стандартов.
click for enlarge 934 X 907 107.0 Kb
click for enlarge 793 X 923  91.6 Kb
BashRos
P.M.
9-3-2020 18:27 BashRos
Originally posted by gross kaput:
таблички из американского и европейско-российского стандартов

Спасибо! Тот случай, когда один документ рушит сотню легенд. На "всеядность" может влиять и чистота обработки поверхности патронника, но скорее на извлечение стрелянной гильзы.
gross kaput
P.M.
9-3-2020 21:36 gross kaput
Всеж-таки имхуется мне что гораздо больше на извлечение будет влиять качество гильзы, способность цоколя и его пыжа "держать" давление не переводя основную часть деформации в пластичную вместо упругой.
P.S. видел один экс-ЧОПовский ИЖик у которого и патронник и канал ствола был покрыт такой хорошей раковой сыпью - и ничего, работал все выбрасывалось.
нв90
P.M.
10-3-2020 08:47 нв90
Интересно, в чем тогда заключается причина легендарной всеядности Ижа, если не в геометрии патронника)
нв90
P.M.
10-3-2020 08:48 нв90
Кстати, если не ошибаюсь, например полировка патронника рема 870-го заметно повышает его всеядность
Ches13r
P.M.
10-3-2020 09:56 Ches13r
А что у рема проблемы есть? Не обжатый самокрут не подаёт или не извлекает?
gross kaput
P.M.
10-3-2020 09:59 gross kaput
Originally posted by нв90:

всеядности Ижа


Не совсем понимаю посыл - всеядность в каком плане? все патроны подаются или все гильзы экстрагируются?
BashRos
P.M.
10-3-2020 10:08 BashRos
Originally posted by gross kaput:
все патроны подаются или все гильзы экстрагируются?

Думаю, и то и другое. Смысл многозарядного ружья в том, чтобы стрелять всем боекомплектом без задержек. Т.е. без подачи нечего будет экстрагировать и наоборот.
нв90
P.M.
10-3-2020 11:25 нв90
BashRos:

Думаю, и то и другое. Смысл многозарядного ружья в том, чтобы стрелять всем боекомплектом без задержек. Т.е. без подачи нечего будет экстрагировать и наоборот.

Да, только не берем в расчет задержки при подаче из магазина, утыкания и т.д, так как разговор непосредственно о патроннике.

нв90
P.M.
10-3-2020 11:27 нв90
Ches13r:
А что у рема проблемы есть? Не обжатый самокрут не подаёт или не извлекает?

Ну судя по профильнрй теме есть: Remington 870 Express Magnum

нв90
P.M.
10-3-2020 11:28 нв90
gross kaput
P.M.
10-3-2020 12:07 gross kaput
Почитал, и терзают меня смутные сомнения - есть утверждение про "строгий патронник" но как-бы нет сравнительных замеров патронников - т.е. судя по всему вывод о строгости исключительно умозрительный. Теперь скажу такой крамольный мысль - дуть гильзу с заклиниванием может не только в через чур тесном патроннике но и в чрезмерно свободном. По поводу полировки вопрос открытый - в случае если дует цоколь вплоть до клина гильзы, то полировка особо не поможет - все-ж причина видимо несколько в другом, кто-то в той теме высказал мнение про выбрасыватель и перекос гильзы при извлечении - вот в этом случае полировка действительно может помочь.
Ches13r
P.M.
10-3-2020 12:10 Ches13r
Что тут сказать, богатые то же плачут
2104igor
P.M.
11-3-2020 15:10 2104igor
Попробую свои пару копеек вставить. Игрался стрелянной гильзой без обжимки по просьбе товарища, у него тоже 81-й, но он сам патроны не снаряжает, просит дедов , у дедов все полезно, что в их ствол полезно, а у друга ружье их не принимает.

Гильза ТАХО с коротким донцем, действительно, есть вариант, когда она не становится и упирается краем раздутого донца со стороны пластика. Сила не помогает, ибо заминает и рвет металл. Обжимка стреляных гильз действительно решает проблему. Я до этого просто обжимал при повторном снаряжении, поскольку есть чем, и как то проблем не имел. Точнее даже не обжимка целиком скорее нужна, а достаточно обжатия только края донца над пластиком гильзы. Во что упирается не вникал.

Ches13r
P.M.
11-3-2020 15:31 Ches13r
Так то пользуя самокрут и не обжимать б\у гильзу это ИМХО моветон!
нв90
P.M.
12-3-2020 11:39 нв90
Кстати, если не ошибаюсь, у тоз-34 считается строгим патронник, хотя он ведь так же должен быть выполнен по CIP. Так что наверно причина всеядности все же закличается не в стандартах изготовления патронников...
Вадим 08355
P.M.
12-3-2020 22:00 Вадим 08355
Так то пользуя самокрут и не обжимать б\у гильзу это ИМХО моветон

"Самокрут" не обязывает достигать давлений после которых обжимать гильзу приходится и не означает обязательное повторное использование стрелянных гильз.
Вадим 08355
P.M.
12-3-2020 22:03 Вадим 08355
Гильза ТАХО с коротким донцем, действительно, есть вариант, когда она не становится и упирается краем раздутого донца со стороны пластика. Сила не помогает, ибо заминает и рвет металл.
На Ижаке-27 такое наблюдал неоднократно, на 81-м ни разу.
gross kaput
P.M.
12-3-2020 22:20 gross kaput
Originally posted by Вадим 08355:

"Самокрут" не обязывает достигать давлений после которых обжимать


Не понял посыла, во первых речь вроде как о переснаряжении стрелянных гильз, во вторых какое давление по вашему не требует переобжимки после выстрела, верней не так - с какими навесками заряда/снаряда и начальной скоростью после выстрела не требуется обжимать гильзу.
Вадим 08355
P.M.
12-3-2020 22:32 Вадим 08355
А что, стрелянные гильзы обязательно дутые что-ли? Необязательно вовсе. Начальную скорость отбросим как фигню полную. По Соколу 2,1 более чем достаточно. Для 81-го Ижака нет смысла в лошадинных снарядах/зарядах.
BashRos
P.M.
13-3-2020 07:18 BashRos
О "всеядности". Здесь мы её понимаем как безотказность функционирования ружья через возможность использования патронов ЛЮБОГО качества. Но это же - изначально невыполнимое требование. Любое оружие разрабатывается и доводится под патрон СТАНДАРТНОГО качества. Так что, соглашусь я с коллегой gross kaput, все эти "танцы с бубнами" вокруг патронника, механизмов подачи и экстракции имеют меньшее значение, чем использование качественного боеприпаса. (Что не отменяет умеренного напиллинга для устранения явных косяков). ИМХО: почитал тут ветки Рема и Вина и думаю, что львиная доля их проблем имеет тот же корень - нашу замечательную гильзу.
2104igor
P.M.
13-3-2020 08:38 2104igor
Безотказность, это слаженая работа механизма без оглядки на внешние условия, стабильность работы узлов и механизмов в течении всего срока эксплуатации. А пихать не пихуемое, это чуть не то. Это всеядность Вполне возможно, что просто имеется грань на казне, которая спотыкается о край донца. Ведь от обратного, гильза перед этим вышла, выходит она прямо, а подается чуть с наклоном. Вручную вставить наверно, можно без проблем, но это не двустволка. Пилить свою не буду . Навески у меня больше 2.1 не были. Сейчас вообще в 2.0 ушел.
нв90
P.M.
13-3-2020 08:51 нв90
BashRos:
О "всеядности". Здесь мы её понимаем как безотказность функционирования ружья через возможность использования патронов ЛЮБОГО качества. Но это же - изначально невыполнимое требование. Любое оружие разрабатывается и доводится под патрон СТАНДАРТНОГО качества

Естественно не ЛЮБОГО, а максимально возможного хренового качества, ибо абсолютного ничего нет)И по поводу СТАНДАРТНОГО) Иж-81, по идее, разрабатывался в 90-х, как раз под отечественные хреновые по современным меркам патроны(рекорд и иже с ним)))

BashRos
P.M.
13-3-2020 09:30 BashRos
Originally posted by нв90:
Иж-81, по идее, разрабатывался в 90-х, как раз под отечественные хреновые по современным меркам патроны(рекорд и иже с ним)))

Думается мне, что разрабатывались всё-таки, не под патрон конкретных производителей, а именно под патрон соответствующий ГОСТу (или ОСТу). Не удивлюсь, если узнаю, что в Ижевске сами патроны снаряжали для себя (для испытаний).
2104igor
P.M.
13-3-2020 09:49 2104igor
максимально возможного хренового качества

Нету такого. Откройте любую книгу и почитайте снаряжение патронов к глакостволу. По этой причине передача и оборот самодельных патронов запрещен. Для себя можно, для кого-то повод для админки.
Это юридическая сторона, но мы об этом никому не говорим, правда? Далее, принимает ваше ружье без операции прогона через калиберное кольцо, вам повезло, не принимает, значит вы с этого патрона стрелять не будете. Я очкую даже магазинские совать, были такие, что синяк на плече от их выстрела неделю не сходил. Как то так. Солидарен с мнением, что ижевские оружейники для личных пострелух под свои ружья сами снаряжают. У каждого ружья свой характер. А единственный выстрел должен быть единственным - трофейным.
gross kaput
P.M.
13-3-2020 09:53 gross kaput
Originally posted by Вадим 08355:

А что, стрелянные гильзы обязательно дутые что-ли? Необязательно вовсе.


Все цоколи стрелянных гильз имеют после выстрела пластичную деформацию, она может быть не заметной на глаз, а может (если раздрочен патронник, высокое давление и дерьмовое качество патрона) быть хорошо видимой в виде кольцевых поддутий, или на ощупь - проварачивающейся трубке гильзы.
Причем гильзы с небольшой деформацией могут даже от руки заходить в патронник, а при подаче из магазина начинаются проблемы - именно поэтому гильзы для рукосуев достаточно прогнать через кольцо и отбраковать не пихуемые, а для п/а и магазинок рекомендуют обязательно обжимать матрицей.
Originally posted by BashRos:

Думается мне, что разрабатывались всё-таки, не под патрон конкретных производителей, а именно под патрон соответствующий ГОСТу (или ОСТу)


Скажу одну крамольную мысль - патрон не соответствующий ГОСТу верней таблицам ПМК просто не сможет появится на прилавках магазина, а само соответствие патрона ПМК подразумевает что он будет работать в оружии которое разрабатывалось в соответствии с этими таблицами.
Бывают ньюансы но они в основном "кучкуются" в нарезном - как пример ВПО 111 Таежник - отрабатывали на стальных гильзах, как только народ начал стрелять латунью от НПЗ начались проблемы.
2104igor
P.M.
13-3-2020 13:33 2104igor
В продолжение темы о закусывании гильз. В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, сегодня сижу дома с гриппом, посему имею желание пографоманить :-)
Достал своего ижжа из стального гаража. На первом фото представлена та самая гильза, которая закусилась. В общем, с ней я ничего делать не стал, решил найти из числа стреляных несколько штук и прогнать через казну. И вот тут меня встретил сюрприз. Так как сезон закончился, так и не открывшись (день пострелух с испытаниями кольца Эллея не в счет), ружжо смачно смазано до будущей осени, а посему все гильзы дружно становились в казну как пенсионерка на почту за пенсией. Я пытался разворачивать их в разных вариантах - дульки, только один раз Тахо уткнулся дульцем донца и, таки, провалился в свою пастель (второе фото). Отсюда, вспоминаем, что ружья таки любят смазку, а бабы цветы и сказку.
Судя по задиру, зацепление краем дульца донца гильзы возникает на входе в казенную часть в гнезде левого экстрактора (третье и четвертое фото). Гильза Пионки как раз туговата входила и мне удалось процарапать след в этом месте движением затвора при досылании.
Но самой интересной находкой, оказалась гильза Байкал. С них я никогда не стрелял, в моей коллекции они оказались случайно от одного охотника по кличке Карандаш, пару слов об этом товарище. Он владел немецким ружьем Зауэр с которым ходил на кабана с картечью, а его фирменная картечь была больше похоже на кубики-Рубика, чем на форму глобуса. Чтобы эта форма лишения жизни летела подальше, пороха он не жалел, ружье ему прощало, но он частенько от выстрела слетал с номера как Шарик с телеги почтальона Печкина. За то трофей был. Вот эту гильзу я и попытался вставить в своего Ижа! Гильзу буквально пришлось вбить цевьем! А потом выбить. Донце гильзы было раздуто капитально, но Иж его все равно принимал. Смазка Глухарь, лучший инструмент!
Следующий этап, был такой, вооружившись штангелем, я замерил диаметры гильз, прогнал через кольцо и перемерял размеры. И тут обнаружился один интересный момент. Стрелянные гильзы раздувает не кругом, а эллипсом, я не могу это объяснить, но вряд ли казенная часть будет иметь элептический размер. Результаты замеров на последнем фото.
Итог. Обжимание гильз скорее добро чем зло, но если нужно пихать непихуемое, то держите ружье чистым и смазанным.

click for enlarge 1707 X 1280 137.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.3 Kb

BashRos
P.M.
13-3-2020 14:11 BashRos
Originally posted by 2104igor:
Стрелянные гильзы раздувает не кругом, а эллипсом

На тонкостенной трубке эллипс можно получить и от неравномерного остывания. Не говоря уже о разном предварительном напряжении, разностенности и т.д.
Кроме смазки я бы притупил кромку на входе в гнезде левого экстрактора. Именно "притупил слегка", а не "снял фаску".
Но какой подход к проблеме! Где есть измерения, классификация и выводы, там начинается наука. Снимаю шляпу. Выздоравливайте, такой коллега нам нужен!
2104igor
P.M.
13-3-2020 14:32 2104igor
эллипс можно получить и от неравномерного остывания

Я предполагаю, это скорее связано с капсюльной пробкой донца гильзы. Но в любом случае, эксплуатация реальна.
На счет притупления кромки, таки, да, это будет полезный напилинг, по факту он стоит как ножик, на который напарывается оттопыренный край донца.
П.С. Спасибо, уже выздоравливаю.