Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
CIFSAN CSP 555 турецкая вертикалка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CIFSAN CSP 555 турецкая вертикалка

Fakha
P.M.
11-6-2009 20:00 Fakha
Народ принимаю поздравления! ))
Приобрёл я этот самый CIFSAN 555.
Вот собираюсь поехать обкатать его немного, пристрелять, пострелять.
Так вот, я замерил дульные сужения
на верхнем ~17.5 мм это так называемый чок !?
нижний где то ~17.75 мм. это 0.75 чок ? я всё правильно понял?
Второй вопрос.
Хочу попробовать патрон "safari professional" с калиберной пулей Гуаланди 32 гр. и Патрон "Азот" Практик, уля АЗОТ. тоже 32 грамма.
Честно говоря, побаиваюсь, замерил диаметры пуль, каждая по 18.5 мм, обе рёберные. Это нормально?
Стрельбу пулей начинать лучше в нижнего ствола где сужение 0.75 !?

Заранее спасибо!

Всем доброго времени!
Нужен совет по турецкому ружью фирмы CIFSAN csp 555 калибр 12/76, длина ствола тоже 76, вертикалка.
Очень похоже на ИЖ 27 но механизм не эжекторный.
Ружьё "нулёвое", не видало охоты. Покрутил повертел удобное, немного тугое - новое, немного тяжеловатое - после горизонталки, а может мне кажется !? ))) Просят 500 УЁв.
Стоит ли брать или нет !?
Кто сталкивался, что то слышал, как качество!?

ЗЫ:Вот по ссылочке первое в модельном ряду
http://www.cifsan.com/products.html

Fakha
P.M.
11-6-2009 21:46 Fakha
Ну хоть кто нибудь знать про него что нить!? (
click for enlarge 914 X 809 120,0 Kb picture
ArtEg
P.M.
13-6-2009 16:32 ArtEg

Нужен совет по турецкому ружью фирмы CIFSAN csp 555 калибр 12/76, длина ствола тоже 76, вертикалка.
Очень похоже на ИЖ 27 но межанизм не эжекторный.
Ружьё "нулёвое", не видало охоты. Покрутил повертел удобное, немного тугое - новое, немного тяжеловатое - после горизонталки, а может мне кажется !? ))) Просят 500 УЁв.

[/QUOTE]
Я бы не брал его по этой цене, скажу почему. Первые двустволки Cifsan появились у нас в Грузии в начале 90-х, были представлены с разной длиной стволов 47см,71см,76см на вид вроде ничего но качество конечно оставляло желать лучшего, но в принципе и цена была не очень высокая от 180$-250$. Последную двустволку Gifsan видели в магазинах в 2001г,перестали возить потому-что цена изменилась, больше того что они стоили за них ни кто не заплотит. Так-что 180-250$(+-)50$ нормально, если больше лучше покупать что-либо другое, даже если из турков то более именитых производителей таких как Huglu,Sarsilmaz,Hatsan они стоят 500$ и больше в зависимости от исполнения, но это качество которое стоит этих денег.

Fakha
P.M.
13-6-2009 18:52 Fakha
Ту ArtEg
Уважаемый у нас тут с ценами небольшая неразбериха в общем то,
К примеру:
1. ружо ИЖ, хз какого года выпуска со стволами больше в раковиннах чем гладким , 16 калибра, горизонталка и с изолентой на прикладе стоит 250-300 уев.
2. Ружо ИЖ 43Е с эжектором 85 года выпуска в отличном состоянии. просят 800 уев.
Поэтому я всё же думаю новый Cifsan за 500 это приемлимая цена.

Но по поводу качества понял! За коммент огромное спасибо!

PS^ А цены у нас такие высокие, потому что нет конкуренции, и по большому счёту магазинов что торгуют ружьями я знаю только один! может есть ещё где но я там не был))

Fakha
P.M.
1-7-2009 14:37 Fakha
28.06 выехал я с друзьями в пригород пострелять.
Начал я с верхнего ствола, дульное суежение 4/4 чока, дробь 3.
1 Выстрел сделал с расстояния метров ~30 по газете, кучность - между дробинками расстояние см 10-15. Немного увело вверх на 11 часов.
2 выстрел с того же ствола дробь "0", "кучность" между дробинками около 10 см, разброс уменьшился заметно на глаз .
3 выстрел с нижнего ствола, сужение 3/4, картечь 6,5мм, 21 штука в патроне, кучность типа см 10-12 между снарядами.
4 выстрел с нижнего с сужением 3/4 пуля гуаланди 32гр. немного увело влево и вверх.
5 выстрел Пуля Азот практик точно в цель.
Отдача почемуто показалась больше чем у гуаланди хотя заявлено что по весу они одинаковые.

Потом сделал ещё парочку выстрелов из нижнего дробью 0 и 3 и картечью 8.5.
По ощущениям нижний ствол с 3/4 чок, дробью в контейнере бьёт более кучно.

Как дульные сужения влияют на кучность дроби если патрон самопал и без контейнера? Пыжи картонные и один войлочный над порохом?

valdod
P.M.
25-7-2009 21:52 valdod
Originally posted by Fakha:

Приобрёл я этот самый CIFSAN 555.


У меня также имеется такое ружье, приобрел почти новым (было подарено человеку, далекому от оружия и лежало лет 6 в сейфе) для привлечения к охоте сына. Но отстрелять достаточное количество патронов и использовать его на охоте не получилось, поэтому и сказать особо нечего.
Вот придет сын из армии через недельку-другую, думаю откроем сезон вместе 15 августа - тогда и будет о чем поговорить...
А так, по тарелочкам - стреляет, попадает

Fakha
P.M.
12-10-2009 18:59 Fakha
Ружо мне отказало.
В прошлую субботу поехали отстрелять новый Штогер м2000 и заодно я взял Чифа.
Первая попытка выстрелить дала осечку разглядев я понял что боёк верхнего ствола, та часть что выбивает капсуль, просто отсутствует)) Особо не расстроившись, видать радость от положительных тестов Стоджера м2000 перекрывала, попробовал патрон магнум на нижнем стволе ) Плечо чуть не оторвало) понял что у ружа нехватает тыльника аммортизатора, сделаем.
Вот сегодня был у доктора. Вскрыли коробку, разобрали, изучили, в итоге боёк был выточен из калённого болта с накатанной резьбой за минут 10 и дальше пошла сресарка и подгонка - результат - Аппарат приведён в боевую готовность.
Разобрав, я приятно был удивлён простотой мехнизмов. Более простой схемы в жизни не видел)))
Было как то хотел менять его на иж 27, но после ремонта и разборки чёто не вижу никаких преимуществ. Может когда поднадоест поменяю.
Вот так вот мы полечились.

ЗЫ: Да и доктор сказал что даже новые из упаковки стволы, те же иж 27 ломают свои бойки даже не сделав ни одного выстрела.

click for enlarge 1278 X 960 87,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 100,8 Kb picture

Landgraf
P.M.
13-10-2009 13:56 Landgraf
А где можно разжиться прикладом к Cifsan 555 ???
Fakha
P.M.
13-10-2009 15:06 Fakha
Думаю проще его изготовить. Дерева слава богу у вас хватает и рукастых мужиков тоже!
А как так вышло что приклад потеряли? Фото?
Fakha
P.M.
13-10-2009 15:13 Fakha
Самое главное будет под тебя родимого! Можно с щекой прикладик сделать. Будет Вам тюнингованный Чиф ))
valdod
P.M.
13-10-2009 22:15 valdod
Originally posted by Fakha:

разглядев я понял что боёк верхнего ствола, та часть что выбивает капсуль, просто отсутствует


Такое возможно, если часто делать холостой спуск.. . Во избежание этого при складывании нажимаются одновременно два спусковых крючка при снятом предохранителе.. .
Fakha
P.M.
13-10-2009 22:32 Fakha
Такое возможно, если часто делать холостой спуск.. . Во избежание этого при складывании нажимаются одновременно два спусковых крючка при снятом предохранителе...

Это я знаю. Но учитывая что новый боёк выточили за минут 10-15 можно и забыть об этом)
Landgraf
P.M.
13-10-2009 22:43 Landgraf
Originally posted by Fakha:
Думаю проще его изготовить. Дерева слава богу у вас хватает и рукастых мужиков тоже!
А как так вышло что приклад потеряли? Фото?

Дык в том и дело, что ружьё это хоть и моё, но не в России находится. И привезти его в Россию никакой легальной возможности нет. А в той стране с рукастыми мастерами - проблема, может они и есть, но я про них не знаю...

А приклад я не потерял - в горах случайно о камень приложил, вроде бы.. . Сам до сих пор не уверен.. . Удар был, но как мне кажется незначительный, следов удара на дереве не осталось...
Ну или посадили ложу хреново на заводе, полтора года держалась, а недавно от заводских турецких патронов Yavascalar с картечью треснула, и один кусок даже отвалился, я не заметил, на каком выстреле и куда улетело отколовшееся Был бы кусок отвалившийся - подклеил бы под прессом и нормально, а так получается надо новый искать
click for enlarge 1728 X 1296 325,4 Kb picture
click for enlarge 1728 X 1296 182,6 Kb picture

Landgraf
P.M.
13-10-2009 22:53 Landgraf
Уважаемые valdod и Fakha ! Не могли бы Вы при удобном случае спросить в ормагах, торгующих Cifsan-ами, нельзя ли купить у них приклад к 555 ? Я бы оплатил все Ваши издержки, стоимость приклада и его пересыла от Вас в Москву.
Fakha
P.M.
14-10-2009 12:25 Fakha
Ок я поинтересуюсь, а у Вас приклад орех или как?
Наверное по идее лучше приклад сразу с цевьём менять, но в любом случае надо будет подгонять и т.д., и т.п. работы проводить!
Теоретически я по своему чифу могу заказать сделают, но к цевью по цвету подойдёт или нет!? Как ляжет в руку тоже вопрос!
Fakha
P.M.
14-10-2009 12:37 Fakha
Рассмотерл фото, в причинах поломки твоего приклада вижу 2 причины:
1. Неправильно подобрано положение колец дерева по отношению к стволу, вот он и лопнул по слою.
2. Неправильно подогнали и нагрузка пришла именно на эту скошенную часть.
Очень банальная поломка. Сочувстую и постараюсь помочь.
Landgraf
P.M.
14-10-2009 15:16 Landgraf
Вроде бы ореховый.. . На сколе дерево имеет слегка розоватый оттенок, явно не берёза Но точно я этого не знаю. Да и мне на самом деле красота пофиг - главное, чтоб стреляло, а то получается что механизм через скол видно чуть ли не насквозь, что нехорошо с точки зрения попадания посторонних предметов внутрь. Вы предполагаете заказать у мастера? Или у поставщика Cifsan ?
Мелкую подгонку я и сам могу сделать, по месту, кое-какой опыт имеется. Но если приклад будет Cifsan-овский, то что-то мне подсказывает, что подгонка и не потребуется - они явно без подгонки сажают, это заметно по отсутствию следов подгонки на дереве. Скорее всего допуски в производстве минимальные, и всё кое-как садится на свои места и без подгонки. Возможно, это и стало причиной скола - верхняя часть деревяхи села внатяг, и от отдачи со временем потрескалась и скололась.. .
Fakha
P.M.
14-10-2009 18:23 Fakha
Ок я поинтересуюсь, а у Вас приклад орех или как?
Теоретически я по своему чифу могу заказать, тут сделают

2Landgraf
Приклад у Вас ореховый. Если хотите, я могу по своему заказать из бука или ореха у местного мастера, за качество как говорится, отвечает! Вы в каком городе? Подробности можно обсудить в ПМ.
Ты расскажи как тебе ружо в общем-то!?
Я вот никогда не стрелял из иж 27 а хотел именно его. Хочу с ним стравнить, а пока что визуально меня ЧИф устраивает. А ты с иж27 дело имел? или с тоз 34 !? Как ощущения?

valdod
P.M.
15-10-2009 22:12 valdod
Originally posted by Landgraf:

Не могли бы Вы при удобном случае спросить в ормагах, торгующих Cifsan-ами,


Я его брал в комиссионке, а магазинов, ими торгующих, у нас в Одессе нет - специально обзванивал...
Так что видимо прав Fakha, что нужно делать по образцу...

Landgraf
P.M.
15-10-2009 22:17 Landgraf
Мдя.. . Я сколько в России искал - тоже не нашёл дилеров Cifsan.. . Надо будет попробовать напрямую к производителю обратиться, надеюсь, по-английски они смогут прочитать...

Насчёт ружья - ружьё мне нравится, по мне вполне прикладистое и разворотливое. Сравнить ни с ИЖ-27 ни с ТОЗ 34 не могу, т.к. из этих ружей не стрелял, вообще вертикалки недолюбливаю, но в данном случае этот Cifsan был безальтернативен, выбор был между сильно б/у ружьями и новыми "муха не сидела" Cifsan-ами. Из 12-го калибра стрелял из Сайги, МР-153, МР-133, МЦ 21-12, Отдача мне показалась чуть более резкой, именно резкой, а не сильной - толчок более короткий по времени чтоли.. . Вероятно, тут дело в отсутствии автоматики и общем весе ружья. Cifsan показался наиболее удобным для охотничьих целей. Не хватает только сменных чоков, а так - мишки, косули, кабанчики и всякие крылатые твари не жалуются. Бой на мой взгляд довольно кучный, но и не слишком сгущенный - метров с 20 дробью номер 10 без контейнера стреляет так, что в тушку перепёлки попадает не меньше двух, и не больше четырёх дробин. Более крупную птицу дробью не разбивает, и не обносит. Жаль, нет возможности отстрелять Cifsan-а по тарелочкам.
Могу только сказать, что с моей точки зрения по характеристикам это очень "ровное" ружьё, без каких-либо провалов. А качество сборки могу охарактеризовать на твёрдую четвёрку. Минусы - дерево можно было бы и получше подогнать, и мне не очень понравилось усилие открывания-закрывания нового ружья (но с настрелом усилие стало нормальным). При покупке я отсмотрел несколько Cifsan-ов, и у меня было ощущение, что мне подсовывают одно и то-же ружьё. Если бы не разный рисунок дерева, то отличить вообще невозможно - все стволы ровно высверлены, всё спаяно-собрано ровно и аккуратно. Такая стабильность качества российским заводам может только сниться в мечтах...

Fakha
P.M.
15-10-2009 23:29 Fakha
и мне не очень понравилось усилие открывания-закрывания нового ружья (но с настрелом усилие стало нормальным)

Тут я тоже соглашусь, новое ружо было немного туговато, но вот щас у него настрел всего 30-40 а оно уже притёрлось.
Ну думай Landgraf, насчёт приклада. У меня знакомый один делает. Вооще он по спецу мастер по оружию - самоучка правда, но думающий.
Landgraf
P.M.
16-10-2009 00:33 Landgraf
ОК. попробую связаться с производителем. Если там ничего не получится - то придётся побеспокоить Вашего мастера.
Fakha
P.M.
6-11-2009 20:38 Fakha
С пятницей сопалатники.
Сегодня достал Чифа, хотел повставлять латунные гильзы, на днях отец выделил насколько десятков. Так вот пошли они туговато, ружьё новое, гильзы пользованные и решил я немного поразработать его открываниями. Переусердствовал, рука сползла и при очередном открытии цевьё прищимило ладонь к ствольной коробке.
Такое случилось уже во второй раз, в первый раз дошло до крови.
Я уже подумываю снять фаску на выемке в ствольной коробке и сточить края цевья иначе такие защимления неизбежны. Не повиляет ли это на надёжность?
У кого нить было такое же? Лечили?


click for enlarge 768 X 1024  91,2 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024  80,4 Kb picture
click for enlarge 896 X 672  26,3 Kb picture

Landgraf
P.M.
6-11-2009 22:31 Landgraf
ИМХО, если не пахать металл глубоко, а подшлифовать на полмиллиметра-миллиметр (просто затупить грани) - ничего страшного не случится. Единственное, надо внимательно посмотреть - в закрытом состоянии там может появиться щель, в которую может попасть ткань, или веточка, или ещё какая грязь...

Жаль, у меня сейчас ружьё не под рукой.. .

Fakha
P.M.
23-11-2009 07:41 Fakha
Первая большая кровь Чифсана.
На выходных поохотились, поехали на утку на острова, а достался кабанчик, парочка голубей и заяц)))
Бывалые охотники, изрядно поседевшие от жизни, оценили прикладистость ружья и длинну стволов) Кое кто даже путал его с Иж 27, пока в руках не подержал.
PS: Перед охотой я установил резиновый аммортизатор, тем самым подогнав длину приклада под себя, и поставил крепление для подствольного фонаря)
Эффект от аммо великолепный. Плечо, как говорится, отдыхает))
click for enlarge 1024 X 768 178,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 204,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 208,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 307,7 Kb picture

PPS: В общем ружьё очень понравилось. С собой ещё брал полуавтомат Stoeger m2000, в надежде на сказочную охоту, но чтото практика показывает что больше двух выстрелов сделать получается очень редко. Вся птица, что к нам прилетает через Россию Казахстан и Узбекистан пуганная при перелёте так, что на пушечный выстрел не подпускает.

Fakha
P.M.
23-11-2009 09:08 Fakha
Сравнил Чифа с тоз 34 (когда то я чуть было не стал его обладателем), Тоз с сравнении показался мне таким игрушечным, лёгким при весе 3300 гр. Надо как нить Чифа теперь взвесить. Стволы у тоза оказались на 5 см короче. Недосток тоз34 неотъёмное цевьё.
Охотились на солончаках (там много кустов гребенчука, который до обеда покрыт солёной росой(( очень нехорошая штука для ружа, разъедает металл на глазах), так вот у тоза вымыть под цевьём не представляется возможным, без разборки. В России я думаю такая проблема не актуальна))
Vladdk
P.M.
27-11-2009 02:33 Vladdk
Originally posted by Fakha:
Ружо мне отказало.
В прошлую субботу поехали отстрелять новый Штогер м2000 и заодно я взял Чифа.
Первая попытка выстрелить дала осечку разглядев я понял что боёк верхнего ствола, та часть что выбивает капсуль, просто отсутствует)) Вот сегодня был у доктора. Вскрыли коробку, разобрали, изучили, в итоге боёк был выточен из калённого болта с накатанной резьбой за минут 10 и дальше пошла сресарка и подгонка - той jpg]


Originally posted by valdod :
Такое возможно, если часто делать холостой спуск...

Причина подобного не в холостых спусках, а в особенности конструкции и, наверное, иногда в качестве сборки.
У меня точно такое же ружьё. Перед покупкой я интересовался у ребят из нашего охотничьего коллектива, которые владеют такой же моделью ружья. Единственные жалобы - слабое место - бойки.
Когда же я разобрал своё ружьё для того, чтобы разобраться в причине осечек, я понял в чём дело.
Если гайки, которые удерживают боевую пружину в направляющем стержне, не зашплинтованы - на заводе их просто чуток прикусывают - (см. рисунок), то они раскручиваются понемногу от встряcки при каждом спуке курков. Откручиваясь, они освобождают боевую пружину - она распрямляется и стержень, на который она надета, надавливает на курок, а тот в свою очередь (так как боевая пружина намного жёстче, чем пружинки, которые обеспечивают отбой бойков) продавливает бойки на максимальную глубину в гнезде, в котором они находятся, что приводит к тому, ударная часть бойка (та, что бьёт по капсулю), выходит и при открывании/закрывании стволов упирается в казёную часть ствола. В такой ситуации при попытке открыть/закрыть ствол, приложив чрезмерное усилие, ломаются/гнутся бойки, даже при том, что выполнены они из качественного металла.
ЛЕЧИТСЯ ПРОСТО: выставить зазор 1-1.5 мм межу бойком и курком путём затягивания гайки, которая дежит пружину в направляющем стержне и расклепать или раскернить стержень чтобы гайка не раскручивалась.
Я аккуратно расклепал. Теперь о "слабых бойках" можно навсегда забыть.
click for enlarge 1278 X 960 101,2 Kb picture

Fakha
P.M.
27-11-2009 14:24 Fakha
В нашем полку прибывает)
Приветствую Vladdk
Спасибо за подробное описание процесса. взял на вооружение, но я не заметил на своём закусывание бойков. Кстати, я в инетернете вычитал неплохой споб проверить мощность бойков без выстрела.
Надо взвести ружьё, потом отсоединив стволы поставить вертикально стреляную гильзу на боёк и спустить куроки по очереди.
Я пробовал латунной гильзой, на новом бойке она подлетела на см 70-80, он немного удлинённый по сравнению с родным, а от второго бойка гильза подлетела на см 40-45.
Автор идеи сказал что надо пробовать на пластиковой гильзе и подлететь она должна не менне чем на пол метра!
ЗЫ:На последней вылазке по отстрелу замокрутов, Штоегер напарника дал осечку, чиф тот патрон с удовольствием добил, как говрится в хлам.
У отца в патронах нашёл патрон с осечкой, так чив и его добил)) Так что после ремонта осечек не было ни одной тьфу тьфу.
Испытаниями остался довольный))
Landgraf
P.M.
27-11-2009 14:37 Landgraf
У меня на стареньком ТОЗ-БМ гильза со лба колодки улетает в потолок, и некисло ударяется.. . Но это советское ружьё, иностранцы по определению не рассчитаны на пробивание капсюлей из танковой брони
Кстати, я на своём ружье с закусыванием бойков тоже не сталкивался.
Vladdk
P.M.
27-11-2009 18:43 Vladdk
Originally posted by Fakha:

... . взял на вооружение, но я не заметил на своём закусывание бойков... .

[/B]

Когда заметите может быть поздно. Настоятельно советую подстраховаться, так как совершенно ничего не теряете.
С этой гайкой, о которой я писал, в случае если она не зафиксирована жёстко от раскучивания может быть 2 варианта развития событий:
1. Она при каждом спуске будет понемногу раскручиваться - также совсем понемногу будет выдавливаться боёк к казёной части стволов. В итоге ударная часть бойка будет незаметно стачиваться о казёную часть стволов при их закрывании/открывании. Как конечный результат - осечки из-за недостаточной длины ударной части бойка. Придётся снова точить бойки. Но если не будет ликвидирована причина, история повторится снова.
2. Из-за отсутствия жёсткой фиксации этих самых гаек при спусках курков может ослабнуть/разболтаться их резьба, а также резьба на направляющих стержнях, что может привести к банальному срыву гайки при спуске курка. Как я уже описывал, это приведёт к тому, что отбойные пружинки не вернут бойки в исходное положение. Для того, чтобы открыть стволы после выстрела без ущерба для бойков, если такое произойдёт, нужно снимать ложе для доступа к механизму ружья для того, чтобы снять боевую пружину. А теперь представьте, что этот вариант случился в поле в самый азартный момент, когда вы спешите перезарядить ружьё. Уверен, что в 99.9% случаев сгоряча будет сломан/погнут боёк. А если это произойдёт на опасной охоте? Поэтому думаю, что этот небольшой недостаток нужно ликвидировать раз и навсегда, чтобы избежать потом бОльших неприятностей.
За исключением этой недоработки, ружьё только радует.

Fakha
P.M.
27-11-2009 20:11 Fakha
Ок спасибо за настоятельность, устраним.
А как насчёт ущимления руки при сгибе ружья, я выше писал у вас такое не наблюдается?
Vladdk
P.M.
27-11-2009 22:44 Vladdk
Нет, не наблюдается. Я воообще удивлён тем, как это вы умудрились так пораниться :-).
Vladdk
P.M.
29-11-2009 00:52 Vladdk
Originally posted by Fakha:
[B]С пятницей сопалатники.

Я уже подумываю снять фаску на выемке в ствольной коробке и сточить края цевья иначе такие защимления неизбежны. Не повиляет ли это на надёжность?

Не думаю, что это хорошая идея. Хотя основную нагрузку при выстреле принимает на себя крюк, на который осуществляется запирание ствола, крепления, на которых проворачивается ствол при открывании, также берут на себя часть нагрузки. Поэтому уменьшение толщины металла, там где вы планируете снимать фаску в любом случае ослабит эту деталь.

Landgraf
P.M.
29-11-2009 01:03 Landgraf
Если просто затупить кромку - прочность не пострадает, в любом случае металл там "нависает", и каких-то особых нагрузок этот "козырёк" не несёт. Это ведь даже не узел запирания, а всего-лишь окантовка цевья, и уменьшение общей толщины на пару-тройку десятых миллиметра не может привести к каким-либо катастрофическим последствиям.. .
Fakha
P.M.
30-11-2009 12:23 Fakha
Фотографии ствольного блока и надпись BND - что означает, кто знает!?
click for enlarge 1024 X 768  67,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  68,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  66,8 Kb picture
Landgraf
P.M.
30-11-2009 13:46 Landgraf
Я что-то надписи BND не разглядел.. . Если речь про надпись толи 60N толи 80N на последнем фото, рядом с обозначением калибра - то это скорее всего маркировка предельно допустимого давления.
Fakha
P.M.
30-11-2009 16:35 Fakha
Извиняюсь опечатался, да там что то типа BDN мне показалось.
Ну раз не БДН )) то наверное 80N , сколько это в МПа ? 800 ? Магнум или нет?
Маркировка 12/70 или 12/76 тоже плохо видно. Чтоб успокоиться замерил посадочное место штангеном, так там 76 спокойно вместица, до начала сверловки ствола все 81 мм есть.
Кстати на экстаркторе, заметили, непосредственно на рычаге, приличные такие вмятины. у вас такое наблюдается? это появилось вначале эесплуатации и дальше не увеличивается. По ходу, при открывании этот же экстрактор является и ограничителем хода вниз.

Landgraf
P.M.
30-11-2009 16:44 Landgraf
Я не могу сказать про наклёп, т.к. ружьё находится не при мне
А про патронник - я однозначно прочитал клеймо как 12/70, и не стал бы использовать в этом ружье патроны "Магнум" - могут стволы распаяться.
Fakha
P.M.
30-11-2009 18:57 Fakha
Чтото я теперь засомневался что у меня 76 патронник)) я то клеймо прочитал как 76 и по замерам там все 81 есть до канала ствола.
Честно говоря первое нежелание стрелять магнумом у меня появилось сразу после того как я им из Чифсана стрельнул. Толку маловато а напрягает всё и вся очень неприятно.
Соглашусь 70 за глаза достаночно, тем более в 12 калибре.
Fakha
P.M.
30-11-2009 19:16 Fakha
Кстати кто использовал латунные гильзы?
У меня из тех что отец подарил, часть хорошо входит часть только после пинка. Наверное это относительно новые хорошо входят, а поезженные раздутые вот и не лезут. Говорят их калибровать надо как то.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
CIFSAN CSP 555 турецкая вертикалка ( 1 )