Ружье глазами владельца

CBC 12 Magtech 586-2 Policial

brave_friar 04-08-2013 21:28

Дробовик покупался в комиссионном отделе оружейного магазина в феврале 2011 года и стоил тогда 7 тысяч рублей. Внешний вид у него был неплохой, но деревянные части имели следы 'коцак' на поверхности, хотя, при этом, он был совершенно нестрелянным. Как объяснили продавцы - на продажу полдюжины помповиков были выставлены после ликвидации какого-то ЧОПа.

Внешний вид классический для подобного типа дробовиков:

click for enlarge 1920 X 532 260.2 Kb picture

Качество изготовления, покрытие, обработка поверхностей - все выглядит отлично, хотя точность подгонки дерева к коробке могла бы выть и получше. Единственная 'фамильная болезнь' помповых дробовиков, как класса, заключающаяся в шате цевья и, соответственно, досадном грохоте при ходьбе на MТ586 отсутствует вовсе - цевье сидит очень плотно и совершенно не издает посторонних звуков, как не тряси ружьё.

click for enlarge 1920 X 544 463.5 Kb picture

Вот так выглядят все имеющиеся на нем надписи:

click for enlarge 1920 X 1035 133.5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1095 758.0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1179 460.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 894 429.8 Kb picture

Информация о Неваде и Лас-Вегасе означает, что дробовик был выпущен для рынка США и там сертифицирован.

Кстати, дробовик официально сертифицирован и в России - <i>'Перечень служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия' утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 1207-р, Пункт ?3.3.2 'Охотничье огнестрельное оружие гладкоствольное', Позиция ?6 'Ружье помповое CBC MT-586-P Magtech (Бразилия)
кал. 12/76'</i>.

20-и дюймовый ствол, что стандартно для такого класса оружия, рассверлен на цилиндр.

click for enlarge 1920 X 1373 842.1 Kb picture

Весь механизм и ствольная коробка дробовика стальные, без применения легких сплавов и синтетических материалов, что объясняется примененной схемой запирания, которая, аналогично известной модели Винчестера 1912 года, производится перекосом качающегося затвора, за вырез расположенный в глухо соединённой со стволом ствольной коробке. Пустой вес дробовика составляет 3,3 килограмма при длине всего 99 сантиметров.

Ума не проложу, почему большинство помповых дробовиков выпускается без стандартных антабок, но делать нечего и решил установить их сам. И с первого подхода обломался. При покупке антабок разговорился с продавцом и он категорически не рекомендовал сверлить приклад и вворачивать в него классическую антабку - дерево на Magtech особенное ('цезальпиния железная'), очень плотное и с красивым фактурным рисунком, но отличающееся склонностью к растрескиванию:

click for enlarge 1920 X 830 296.8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 952 469.8 Kb picture

Продумал варианты и купил ремень 'Долг-2М', не требующий наличия задней антабки. Переднюю антабку установил от русского ружья МР-153 путем банальной замены крышки подствольного магазина - диаметр и резьба идентичны (флешка на фото присутствует для сравнения и понимания габаритов):

click for enlarge 1920 X 1226 928.1 Kb picture

Настрелял за два с половиной года примерно с полтысячи выстрелов - все отлично, никаких поломок, осечек или задержек не отмечено. Патроны применял, в основном, 'Главпатрон' и 'Феттер', стандартные 'семидесятки', фабрично снаряженные дробями '7,5', '3', '1', '0000' и картечью 5,7 мм. и 8 мм. Благодаря относительно большому весу дробовика отдача воспринимается вполне комфортно и совершенно не напрягает даже после 50-и выстрелов подряд.

click for enlarge 1920 X 993 420.3 Kb picture

Точность стрельбы на расстояния 10, 20 и 30 шагов вполне достаточная для критического поражения ростовой мишени. Разброс дроби и картечи удовлетворителен, резкость боя хорошая.

Коррозионная стойкость ружья высокая, ни пятна ржавчины не появилось, хотя эксплуатировалось оно отнюдь не в тепличных условиях, уж поверьте.


Вывод: Дробовик по всем параметрам годный. Удачно подобранный баланс, не критично меняющийся при израсходовании патронов из подствольного магазина, и удобная прикладистость делает его очень комфортным в использовании. Результаты стрельбы различными патронами и на различные дистанции позволяют уверенно говорить о Magtech MТ586 Policial, как о надежном и эффективном средстве самообороны.


P.S. Инструкция: http://www.cbc.com.br/userfiles/mppump.pdf (увы, но на португальской мове).

brave_friar 19-08-2013 17:37

Уход за MТ586 очень простой, не требующий специальных навыков или спецоснастки, но остановлюсь на нем подробно, так как ружьё достаточно редкое, материалов по нему в интернете немного, вдруг кому пригодится:

Проверил дробовик на отсутствие патронов, а то мало ли что, а береженого Бог бережет, и начал разбирать.

Сперва откручивается крышка подствольного магазина:

click for enlarge 1920 X 798 299.4 Kb picture

И простым выдергиванием вдоль линии прицеливания снимается ствол (он, кстати, не хромирован, имейте в виду):

click for enlarge 1920 X 761 262.6 Kb picture

Затем внутри ствольной коробки справа нужно нащупать металлическую пластину (снизу, подняв вверх лоток для подачи патронов):

click for enlarge 1920 X 1574 532.4 Kb picture

Надавив на нее нужно выдвинуть вперед цевье вместе с тягами и расположенным на них затвором:

click for enlarge 1920 X 697 353.6 Kb picture

У меня посадка штифта затвора зазорная, поэтому он выскакивает при каждой разборке (хорошо видно на фото). Не знаю как должно быть в идеале, но если так и предусмотрено конструкцией, то нифига это не удобно - уже несколько раз искал его по полу при разборке. При случае, кстати, выточу новый штифт, потолще, что сидел крепче.

click for enlarge 1920 X 1293 529.7 Kb picture

Можно еще, выколотив 2 штифта (они симметричны и можно выбивать в любую сторону), снять УСМ, вынув его вниз:

click for enlarge 1920 X 1185 849.9 Kb picture

Но я делал это за все только два раза, при тотальной разборке после покупки и после прошлого охотничьего сезона. Для регулярной чистки этого не нужно, такой уровень разборки вполне достаточен.

Трубчатый магазин запрессован в ствольную коробку с большим натягом, поэтому снимать его не стал, опасаясь повредить:

click for enlarge 1920 X 1315 597.2 Kb picture

Для снятия пружины магазина необходимо извлечь заглушку с другого торца магазина. Так как магазин работает идеально, постороннии скрипы отсутствуют, то пружину я не снимал, лишь изредка брызгаю туда баллистолом для профилактики.

click for enlarge 1920 X 1141 481.7 Kb picture

Затвор и внутренности ствольной коробки промываются и обрабатываются смазкой, ствол протирается протирками и ершиками и вся конструкция собираются в обратном порядке.

click for enlarge 1920 X 1402 745.3 Kb picture

Как я и говорил - ничего сложного.

После досыла патрона в патронник затвор блокируется. Для разрядки (извлечения гильзы из патронника без выстрела) отжимается (очень легко) этот рычажок:

click for enlarge 1920 X 1440 143.4 Kb picture

и затвор отводится затвор в крайнее заднее положение перемещением цевья, а патрон из ствола оказывается в патроноприемнике в окне ствольной коробки. С его же помощью, кстати, собираем обратно тяги с установленным на них затвором, после разборки.

Магазин рассчитан на 6 (76мм.) или 7 (70) патронов и опустошается после нажатия на вот этот рычаг:

click for enlarge 1920 X 1440 143.0 Kb picture

весьма плавно, что позволяет не собирать разом вылетевшие патроны с земли, а неспешно забирать их из магазина по одному.

click for enlarge 1920 X 1221 149.4 Kb picture

brave_friar 19-08-2013 17:53

Да, еще такой пустячек:

Дробовик отличается не очень удобным, но свойственным этому классу оружия, предохранителем-кнопкой, встроенным в конструкцию ограничителя спусковой скобы, и блокирующий скобу от спуска.

Предохранитель включен, стрелять нельзя:

click for enlarge 1920 X 1440 898.7 Kb picture

Предохранитель выключен, стрелять можно:

click for enlarge 1920 X 1440 912.8 Kb picture

Вот, собственно и все.

Понимаю, что для большинства это все давно известно, но рассматривайте как своеобразный "ап" темы.

DikiyMan 19-08-2013 21:26

перепутаны местами фото с назначением рычажков разблокировки затвора и выбрасывания патронов.
brave_friar 19-08-2013 21:32

quote:
Originally posted by DikiyMan:

перепутаны местами фото

Виноват, подправил. Спасибо.

brave_friar 21-08-2013 19:35

Вот, кстати, уточнение о запирании: все-таки перекосом затвора в выступ в казенной части ствола.

click for enlarge 1200 X 675 301.2 Kb picture

click for enlarge 1200 X 718 330.7 Kb picture

click for enlarge 1200 X 756 334.3 Kb picture

click for enlarge 1200 X 755 265.2 Kb picture

DikiyMan 25-08-2013 16:06

quote:
Originally posted by DikiyMan:
Камрады, я тут в процессе экспериментов с выбрасывателем, посеял его пружинку(((

Может кто знает, от чего подойдет? Или хотя бы размеры снять сможет?

нашел-таки "родную" пружинку, попутно дошел почтой из САСШ комплект выбрасыватель-гнеток-пружина от Рем-870.
докладываю: пружина от 870 короче Магтековской, зато выбрасыватель с гнетком при оставлении "родной" пружинки подходят идеально. пробный отстрел пары магазинов показал четкую экстракцию без задержек, за что собственно я и боролся все удовольствие обошлось в $15 на Ebay.

на фото слева "родной" комплект, справа от 870-го.

click for enlarge 988 X 814 243.3 Kb picture

creek 05-09-2013 23:35

quote:
Originally posted by brave_friar:

Трубчатый магазин запрессован в ствольную коробку с большим натягом, поэтому снимать его не стал, опасаясь повредить:



Разве впрессован? У меня вполне себе откручивается без особых проблем.

brn.antonio 06-09-2013 16:41

гдеб пружинку курка на эту кочергу раздобыть? Раньше один товарищ где то добывал, а сейчас не могу его контакты найти. А пружинка падла лопнула.
brave_friar 06-09-2013 19:23

quote:
Originally posted by creek:

У меня вполне себе откручивается без особых проблем.

У меня термопосадка с натягом. Возможно на ружьях разных лет выпуска менялся техпроцесс.

DikiyMan 07-09-2013 12:30

quote:
Originally posted by creek:

Разве впрессован? У меня вполне себе откручивается без особых проблем.




у меня тоже, но подумываю на фиксатор резьбы посадить.
Grossfater Muller 10-09-2013 08:31

quote:
у меня тоже, но подумываю на фиксатор резьбы посадить.

Не нужно, ИМХО.
Со съёмным магазином ружьё проще в обслуживании.
Ствольная коробка стальная, серьёзного износа резьбы всё равно не будет.
А в случае повреждения магазина (вмятины) - намаетесь с заменой.
Totenkopff 29-10-2013 10:24

Большое спасибо вам,ребята,за то что не ленитесь выложить полезную информацию!Прочел все с удовольствием и пользой,поскольку сам являюсь обладателем этого замечательного оружия аж с 1994 года.Настрел небольшой,т.к. не охотник,купил потому что уж очень понравился внешне!была возможность и рем и винч купить,все были в одном месте,но предпочел именно мт586р.Сам не москвич,помню был магаз где-то в районе Лубянки,где конкретно и не вспомню уже,мож кто подскажет...
Так вот,тогда и еще долгое время вообще никакой инфы по данному девайсу не было,в одиночном плавании находился и хорошо наткнулся на данное обсуждение!
Вообще- просто спасибо вам.Так держать!
Ilgiz 09-12-2013 05:21

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как снять приклад у этого ружья?
Понятно дело- снимаем ствол, затвор, усм.
Дальше- длиииииинной отверткой? Или как?
DikiyMan 09-12-2013 10:33

ничего снимать не надо. откручиваете и сдвигаете в сторону резиновый затыльник, далее длинной плоской отверткой откручиваете единственный винт крепления. всё.
Ilgiz 09-12-2013 10:39

quote:
Originally posted by DikiyMan:
ничего снимать не надо. откручиваете и сдвигаете в сторону резиновый затыльник, далее длинной плоской отверткой откручиваете единственный винт крепления. всё.

Спасибо большое.

Grossfater Muller 11-12-2013 14:31

Ап.
trucker66 11-12-2013 23:40

quote:
Originally posted by DikiyMan:
другого способа нет. ружью не вредит.

Нажимайте спуск и одновременно закрывайте затвор.

Ilgiz 12-12-2013 06:21


trucker66, спасибо! Надо было об этом догадаться.
trucker66 12-12-2013 13:05

quote:
Originally posted by Glebych:
Этот девайс располагает такой отличной (на мой взгляд!) функцией, как освобождение магазина нажатием ОДНОЙ кнопки! Очень удобно!
Но. У меня патроны при выбросе утыкаются в отражатель и застревают... Что делать?
Никто не сталкивался с подобной проблемой?

Перевернуть ружье.

trucker66 12-12-2013 13:09

quote:
Originally posted by Grossfater Muller:
Фальшпатрон - это для двустволок, там бойки короткие (деталь напряжённая, сложной формы - да, частые холостые спуски могут повредить).
На помпах же с длинным массивным ударником, да ещё и подпружиненным - опасаться совершенно нет причины.

На ударнике 586-го есть паз под шплинт.Именно в этом месте он и сломается очень скоро при щелканьи без патронов.Проверено.

Ilgiz 13-12-2013 06:56

trucker66, вы видимо давний пользователь.
Спасибо что делитесь опытом .

А нет опыта замены приклада на раскладной?

trucker66 13-12-2013 16:29

Да не за что.Передаю,так сказать,секреты мастерства молодому поколению.586-й у меня с 95 года,вот думаю продать или нет.Да и помимо него еще много чего есть.Раскладного приклада нет,есть опыт замены деревянного приклада на пистолетную рукоятку и наоборот.
brave_friar 13-12-2013 17:36

quote:
Originally posted by trucker66:

вот думаю продать или нет

Конечно продать! Но по запчастям. И обязательно в этой теме отметится!

Ilgiz 17-12-2013 06:35

Простая рукоять для 12К - ИМХО весчь не очень и нужная.
А вот раскладной приклад - для транспортировки очень нужен.
Конечно, 100% он будет не такой эргономичный как родной деревянный.
Ilgiz 15-01-2014 06:14

quote:
Originally posted by trucker66:

Нажимайте спуск и одновременно закрывайте затвор.

Пробовал делать так, не помогло ((
Проблема холостого спуска у меня так и остается.

Последний выстрел, выбрасываю гильзу но не закрываю затвор. Нажимаю спусковую скобу и в нажатом виде закрываю затвор. Холостой выстрел при этом остается.
Что делаю не так?

Ilgiz 15-01-2014 06:24

Выехал наконец пристрелять ружье. Так как родная мушка для меня некомфортна, я прикупил и установил оптоволоконную.
Ружье очень прикладистое и имеет комфортную отдачу для 12к. До этого пробовал юзать МР153, но оно весло не прикладистое и имеющее отвратительный баланс.
А уж чистка по сравнению с п/а вообще сказка: снял ствол и почистил. Все .
Граф-немец 16-01-2014 19:07

quote:
Выехал наконец пристрелять ружье. Так как родная мушка для меня некомфортна, я прикупил и установил оптоволоконную.
Ружье очень прикладистое и имеет комфортную отдачу для 12к. До этого пробовал юзать МР153, но оно весло не прикладистое и имеющее отвратительный баланс.
А уж чистка по сравнению с п/а вообще сказка: снял ствол и почистил. Все .

рад что Вам ружьё нравится. Значит не зря Вам очередь на него уступил )))

и я взял помпу только пришлось за ней в оренбург катить ))) есть придложение в субботу скатать на стрельбище и отстрелять ваш и мой ружик ))

p.s. про чистку, да проще в каком-то смысле, но не хромированные стволы приходится подольше тереть )))

Ilgiz 17-01-2014 06:39

Ружье определенно понравилось, спасибо .
Предложение к субботе 18/01 вынужден отклонить((, я уезжаю на день. Планировал уже давно и есть договоренности. Может через неделю?
А что за помпа? Если не секрет?
Про чистку: я про то, что у п/а с газоотводной системой приходится чистить не только ствол.
Граф-немец 17-01-2014 18:10

quote:
Ружье определенно понравилось, спасибо .
Предложение к субботе 18/01 вынужден отклонить((, я уезжаю на день. Планировал уже давно и есть договоренности. Может через неделю?
А что за помпа? Если не секрет?
Про чистку: я про то, что у п/а с газоотводной системой приходится чистить не только ствол.

я стараюсь каждую неделю катать и стрелять )))
взял мосс 590 старенький (в ветке моса есть он) посмотрите фото ))

Ilgiz 20-01-2014 12:31

Граф-немец, а есть на вашем мосе рельса пикатини на ствольной коробке?
Интересует в плане примерить на 586. Примерял от МР153 - там радиус другой. Но у МР и ширина ствольной коробки другая. А у моса и 586 вроде как ширина коробки очень близки.
Может и ошибаюсь.
С рем870 ширина коробки точно одинаковая, но гдеж его найти-то.
Граф-немец 20-01-2014 17:20

quote:
Граф-немец, а есть на вашем мосе рельса пикатини на ствольной коробке?
Интересует в плане примерить на 586. Примерял от МР153 - там радиус другой. Но у МР и ширина ствольной коробки другая. А у моса и 586 вроде как ширина коробки очень близки.
Может и ошибаюсь.
С рем870 ширина коробки точно одинаковая, но гдеж его найти-то.


её нет, но я ее ставил, пробовал, в итоге мне она не нужна)-коллиматором не хочу нагружать. отдал хорошему знакомому на 500-й мос

Ilgiz 21-01-2014 06:10

В принципе, мне она тоже не нужна. Я установил оптоволоконную мушку, и ее хватает полностью. Но руки временами чешутся )))
Граф-немец 23-01-2014 22:50

quote:
В принципе, мне она тоже не нужна. Я установил оптоволоконную мушку, и ее хватает полностью. Но руки временами чешутся )))

если вы не будете ставить коллиматор, то зачем она Вам, тем более еще коробку сверлить (у меня то на 590-м сверлить не надо было, уже все готово изначально)

Ilgiz 24-01-2014 07:26

Охота попробовать по мишеням с коллиматором пострелять.
Тем более он (коллиматор) есть.
Дело неспешное: найду - поставлю. А нет - так и нет.
Ilgiz 10-02-2014 19:05

А вот вопрос уважаемым ветеранам юзания свс586:
У кого какая пуля полетела из 586 с коротким стволом? Наверняка отстреливали)
Граф-немец 10-02-2014 19:26

quote:
А вот вопрос уважаемым ветеранам юзания свс586:
У кого какая пуля полетела из 586 с коротким стволом? Наверняка отстреливали)

не знаю как свс 586, но попробуйте для начала гуаланди подкалиберную 28.5г. она из всех ружей, что у меня были летела - отлично. попробуйте полеву 6 (последний раз отлично пошла с мосси), также цилиндры любят тяжелые калиберные пули(но это не значит что все калиберные пули хорошо летят)

Ilgiz 12-02-2014 14:11

Спасибо.
Питер-1 13-02-2014 12:43

Парни, а есть ли у кого на продажу пистолетная ручка?
Ilgiz 13-02-2014 06:11

+1. Тоже приобрел бы для комплекта.
Граф-немец 15-02-2014 23:25

quote:
А за сколько сейчас можно купить/продать это ружьё?

10000-15000 не более (при условии, что он в хорошем сохране) имхо
У нас они именно по столько продаются, а точнее по 10000.

batters 20-02-2014 04:56

У меня есть ручка пистолетная...

В свою очередь интересно - удлинитель магазина....
и, еще- у меня ружо с длинным стволом, было бы интересно поменяться на короткий ствол...

DikiyMan 20-02-2014 10:23

quote:
Originally posted by batters:

было бы интересно поменяться на короткий ствол...


эххх, было бы интересно прикупить длинный ствол, благо он безномерной, но с нашими законами... (
batters 24-02-2014 01:19

Кстати, у меня на стволе номер выбит....
Ilgiz 24-02-2014 07:25

quote:
Originally posted by batters:
У меня есть ручка пистолетная...

В свою очередь интересно - удлинитель магазина....
и, еще- у меня ружо с длинным стволом, было бы интересно поменяться на короткий ствол...

Удлинитель магазина можно прикрутить от МР153. Резьбы совпадают.
Но ведь баланс сильно нарушится? не смущает?
Вроде 7+1 хватает.. Не?

DikiyMan 24-02-2014 12:25

batters, в целях повышения образованности, интересуюсь, а у Вас ствол со сменными ДС, или фиксированное?
batters 24-02-2014 20:10

quote:
Originally posted by Ilgiz:

Удлинитель магазина можно прикрутить от МР153. Резьбы совпадают.
Но ведь баланс сильно нарушится? не смущает?
Вроде 7+1 хватает.. Не?

У меня 4+1... печаль...

batters 24-02-2014 20:12

quote:
Originally posted by DikiyMan:
[b]batters, в целях повышения образованности, интересуюсь, а у Вас ствол со сменными ДС, или фиксированное?[/B]

Как это понять? Насколько я понял, из ствола ничего не выкручивается....

Ilgiz 25-02-2014 05:56

quote:
Originally posted by batters:

У меня 4+1... печаль...


Ах да, у вас охотничий вариант.
Попробуйте прямо в магазине прикрутить от МР153.
От него есть разные: от +1 до...+3 или 4.
Ilgiz 25-02-2014 05:57

quote:
Originally posted by batters:

Как это понять? Насколько я понял, из ствола ничего не выкручивается....

У 586 не бывает стволов со сменными ДС.

batters 26-02-2014 16:00

quote:
Originally posted by Ilgiz:

Ах да, у вас охотничий вариант.
Попробуйте прямо в магазине прикрутить от МР153.
От него есть разные: от +1 до...+3 или 4.

Спасибо, прикрутил- у меня теперь 8- зарядный CBC!!!

Ilgiz 27-02-2014 06:54

batters, пробовали отстрелять пулями? Что летит? какая кучка собирается?
batters 05-03-2014 21:10

На 30 метров бьет на 15 см левее и ниже точки прицеливания. куча см 20...
Ilgiz 06-03-2014 22:19

quote:
Originally posted by batters:
На 30 метров бьет на 15 см левее и ниже точки прицеливания. куча см 20...

Вообще странно...
Как будто приклад повернут под определенную руку, а ваш хват на другую руку.
Хотя 586 вроде нет односторонних прикладов.
А на 30м 15см кучка это какими пулями? Результат для длинного ствола так себе. Даже короткий ствол собирает А4 на 40м "понравившимися" пулями.

aney1971 06-03-2014 22:38

В разрешительной сказали, что без приклада эксперты признают ружье гладкоствольным, но не охотничьим-маразм полный (покупался то для самообороны). Пока "бодался" с ними, купил приклад от "рема", за 100 "бакинских". Тут и документы подоспели (с "пистолеткой" все таки прошло).
Ну не выбрасывать же приклад? Опять напилинг. Вот что вышло:
click for enlarge 1920 X 2560 316.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1250 313.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1432 407.4 Kb picture
Ilgiz 07-03-2014 07:17

А где родной-то приклад? Чем не устроил?
aney1971 07-03-2014 10:49

Ко мне попал он в плачевном состоянии и без приклада-с обломком дерева обструганого ножем-ала "пистолетка". Им долгое время игрались дети и валялся он неизвесно сколько. Пришлось повозиться и с чисткой и с воронением и если бы не идеальный ствол, то наверное я и не взялся. Отсекатель патрона вообще делали на заказ. Сначала нашел и поставил пистолетку от "Рема".А регистрация дак это вообще еще тот гемор был.
Ilgiz 07-03-2014 10:57

quote:
Originally posted by aney1971:
Им долгое время игрались дети

Суровый папаша у детей, однако.((

Хорошо, что сейчас ружье попало к хорошему человеку.

aney1971 07-03-2014 11:51

"Хорший человек" у деток его отжал и после востановления сдал в милицию с правом переригистрации на себя. Обошлось мне это все... намаялся в общем.
Ilgiz 07-03-2014 12:57

quote:
Originally posted by aney1971:
"Хорший человек" у деток его отжал и после востановления сдал в милицию с правом переригистрации на себя. Обошлось мне это все... намаялся в общем.

Я и говорю: Хорошо, что попало к хорошему человеку.

Всякое может быть - не дай Бог!

dmbocen 15-03-2014 15:41

Коллеги! Кто какие калиберные пули скармливает своим СВС?
DikiyMan 15-03-2014 21:33

Николай, у меня Бреннеке очень неплохо летает.
aney1971 16-03-2014 13:32

Так как ствол "Цилиндр", то жрать может любэ. А что лучше летает, тут, наверное, у кого-как. "Диаболо" вроде как стабильно у меня.
Ilgiz 18-03-2014 08:57

Я калиберными еще не отстреливал. Но подкалиберные гуаланди полетели очень даже неплохо: на 40м уложил в А4.
Для меня лично результат неплох.
dmbocen 20-03-2014 23:02

Спасибо за внимание. Приобрел на пробу СКМ магнум с калиберной "Бреннеке Silver". Ценник ни разу не соответствует нормам ООН (и это с приличной скидкой). На выходных намерен отстрелять. Хотя вангуется мне, что хорошая дробь и картечь - "моё всё". Отпишусь соответственно.
2 DikiyMan
Лёша, скинь пожалуйста в РМ рыбное место с недорогими Бреннеке - а вдруг понравится пулевая стрельба.
Ilgiz 21-03-2014 10:56

dmbocen, у вас длинноствольная или короткоствольная версия?
dmbocen 21-03-2014 15:05

Короткая. Когда ставил родную пистолетную рукоятку, то до 800 мм (по требованям ЗОО) не хватало самую малость...
Ilgiz 24-03-2014 13:35

quote:
Originally posted by aney1971:
В разрешительной сказали, что без приклада эксперты признают ружье гладкоствольным, но не охотничьим-маразм полный (покупался то для самообороны). Пока "бодался" с ними, купил приклад от "рема", за 100 "бакинских". Тут и документы подоспели (с "пистолеткой" все таки прошло).
Ну не выбрасывать же приклад? Опять напилинг. Вот что вышло:


Вроде как расстояние до СК маловато. Не?
Как удобство стрельбы?

dmbocen 24-03-2014 23:45

Отстрелял CKM Бреннеке по 5-ти литровым ёмкостям. Не моё, как и ожидалось. ИМХО для пуль ствол надобен с нарезами.
aney1971 25-03-2014 01:51

quote:
Originally posted by Ilgiz:


Вроде как расстояние до СК маловато. Не?
Как удобство стрельбы?


У меня второй ствол СКС, он тоже куцоват...
Тут не 3 см длиннее. Привык.
Ilgiz 25-03-2014 07:53

quote:
Originally posted by dmbocen:
Отстрелял CKM Бреннеке по 5-ти литровым ёмкостям. Не моё, как и ожидалось. ИМХО для пуль ствол надобен с нарезами.

А что именно не понравилось?
Точность, в сравнении с нарезным, в расчет не берем.

dmbocen 25-03-2014 15:00

Свой CBC позиционирую в качестве развлекательного девайса. Стрельба пулями никаких эмоций у меня не вызвала. Вот когда заряд дроби или картечи несётся, это да! Всё ИМХО, ибо на вкус и цвет фломастеры...
Ilgiz 26-03-2014 09:10

dmbocen, согласен. На вкус и цвет...
St.Andrey 17-04-2014 10:35

quote:
Originally posted by batters:

и, еще- у меня ружо с длинным стволом, было бы интересно поменяться на короткий ствол...

А у меня с коротким стволом, и я бы с удовольствием поменялся на длинный.

Grossfater Muller 20-05-2014 20:00

Давно что-то ничего не было...

http://www.youtube.com/watch?v=dgLcOMYOZZE
Граф-немец 20-05-2014 20:02

ага )) а вот если кто ищет магтеч http://www.doska.ru/msg/entert...ting/jdjmx.html
dr.des@mail.ru 21-05-2014 17:37

Народ подскажите а можно ли где то на
dr.des@mail.ru 21-05-2014 17:38

Народ подскажите а можно ли где то на эту помпу ствол ??? И выбрасыватель ???
Граф-немец 21-05-2014 17:43

quote:
Народ подскажите а можно ли где то на эту помпу ствол ??? И выбрасыватель ???

я правильно понял вы ищете доп. ствол на такую помпу и выбрасыватель???
dr.des@mail.ru 21-05-2014 18:32

Да, только не доп ствол а основной, мне досталась помпа от знакомого, у нее длинный ствол но его в свое время по средине дунуло и он все это усилил муфтой, смотрится не очень. Да и выбрасыватель уже при моей эксплуатации по непонятной причине вылетел, местный кулибин сделал мне самодельный но он большинство патронов из ствола не вытаскивает
Граф-немец 21-05-2014 18:48

quote:
Да, только не доп ствол а основной, мне досталась помпа от знакомого, у нее длинный ствол но его в свое время по средине дунуло и он все это усилил муфтой, смотрится не очень. Да и выбрасыватель уже при моей эксплуатации по непонятной причине вылетел, местный кулибин сделал мне самодельный но он большинство патронов из ствола не вытаскивает

да тяжко вам (а не проще разобрать вашу помпу на запчасти и купить еще одну такую же) т.к. на это ружье запчастей не найти почти ((( про ствол это вообще беда .
dr.des@mail.ru 21-05-2014 18:53

quote:
[B][/B]

Хочется оставить такую помпу, а в алтайском крае я в продаже таких не встречал. А что ствол вообще не найти , а если другой подогнать ???
dr.des@mail.ru 21-05-2014 19:15

Может у кого есть второй ствол я бы купил
Граф-немец 21-05-2014 19:17

quote:
а если другой подогнать ???

другой только от магтека (но вы логически подумайте кто отдаст свой ствол) да плюс у них есть конечно - они неномерные , но где найти его. Если кто-то будет сдавать в утиль такое ружье, то да можно поменяться с ним стволами (но вероятность, что вы найдете такого человека очень мала) по этому может есть смысл разобрать его на запчасти (остальное сдать в утиль) и купить такую же и будет вас почти полный зим к ружью. Или другой вариант разобрать на запчасти и здесь их распродать (думаю что народ разберет с удовольствием, а на эти деньги купите себе другую помпу (думаю что продать запчасти можно будет за нормальные деньги)

dr.des@mail.ru 21-05-2014 19:22

так а что можно с нее продать ??? И как с начала с учета снять или как ???
Граф-немец 21-05-2014 19:22

может кто-то второй себе покупал на запчасти и остатки сдает в утил (вот с таким вам и надо поменятся (им то без разницы что сдавать в утиль) либо сами ищите подобный и покупайте преследую такие же цели )) больше наверное и посоветовать нечего (((
Yoshiki 22-05-2014 10:30

А от других ружей никто не пробовал длинный ствол ставить?
Grossfater Muller 22-05-2014 16:05

quote:
А от других ружей никто не пробовал длинный ствол ставить?

Даже не смешно.
DikiyMan 23-05-2014 11:18

quote:
Originally posted by Grossfater Muller:

Даже не смешно.



ну а чего, вон экстрактор от 870-го как родной встал, даже лучше)
dr.des@mail.ru 24-05-2014 05:26

quote:
ну а чего, вон экстрактор от 870-го как родной встал, даже лучше)

Куда встал на свс ???? а что у 870 го ствол не номерной ???
dr.des@mail.ru 24-05-2014 18:47

А кто нибуть пробовал ставить на свс коллиматорный прицел ???
Grossfater Muller 24-05-2014 19:23

А в чём проблема?
Пикатиньку/вивера приклепать/привинтить на гребень ствольной коробки, а на него - ставьте, что душе угодно.
dr.des@mail.ru 24-05-2014 20:32

ну просто может кто ставил, как с ним ???
Grossfater Muller 24-05-2014 21:10

Я не ставил, но, полагаю, с ним будет нормально.
Только тяжелее.
И щёку на приклад придётся ставить.
В этом смысле СВС ничем от остальных помповиков классической конструкции не отличается.
dr.des@mail.ru 24-05-2014 21:33

Какую щеку ???
Grossfater Muller 25-05-2014 12:11

Накладную.
Ilgiz 26-05-2014 14:06

ИМХО коллиматор для этого девайса абсолютно ни к чему.
Достаточно установить световозвращающую мушку.
Я тоже собирался установить коллиматор, но, установив для начала мушку, обнаружил очень легкое прицеливание. Рекомендую.

Ружье не самое легкое, коллиматор его утяжелит.

Grossfater Muller 26-05-2014 14:49

Мууудро. (с)
Ilgiz 27-05-2014 09:12

quote:
Originally posted by Grossfater Muller:

Мууудро. (с)

Насчет коллиматора - разве не так? На 20-30 метров дистанции - для чего коллиматор? Коллиматор только замедлит скорость прицеливания именно в данном случае.
Да и ружье на самом деле не самое легкое (за счет стальной ствольной коробки и железного дерева).

Grossfater Muller 27-05-2014 09:47

На самом деле вопрос довольно спорный.
Вес современных коллиматоров очень невелик.
Вполне демократичный по цене TRS-25 весит 100 грамм.
Ну, рэйл ещё, винтики...
Грамм 150 наскрести можно.
Так что на скорость вскидки такое мизерное увеличение веса не повлияет.

Что же до того, для чего нужен коллиматор на этой дистанции...




Чтобы стрелять быстро и точно.
Собственно, для этого их и придумали.

Но чтобы выстрел был именно быстрым и точным, как раз и нужно расположить коллиматор максимально низко на ствольной коробке и при этом установить на приклад щёку, чтобы глаз во время быстрой вскидки оказывался прямо напротив окуляра прицела и ловил марку.
Минусы - довольно высокая цена для приличного прицела, необходимость установки планки (слесарные работы) и ухудшение качества стрельбы без коллиматора из-за установленной планки.
Пример: захотел коллиматор, купил китайца, поставил, полюбовался, сделал два выстрела, китаец сдох.
Целиться через него уже не получается.
Снимаем китайца - опачки, а планка-то уже поставлена и целиться мешает.
Но вот если прицел будет приличный, тогда да - определённые профиты в виде скорости прицеливания и темпа стрельбы изловить можно.

С другой стороны.
Световозвращающая мушка - это очень полезное дополнение для дробовика, но и тут есть нюансы: увеличение горизонтального рассеивания при стрельбе пулей, особенно - у оружия без прицельной планки.
Точка яркая, большого размера, отследить её микроперемещения по мишени глаз не успевает, точность падает.
А вот коллиматор позволяет работать очень точно.

В общем, и там и тут - свои особенности, каждый делает выбор сам.
Но вашу точку зрения я, тем не менее, поддерживаю.
Если решение об установке коллиматора не является осознанным, обдуманным, вызванным необходимостью - то тратить деньги не стоит, баловство одно.
Приличная световозвратка куда полезнее будет, а если в семье лишние деньги завелись - лучше потратить их на патроны и тренировки.

Ружье глазами владельца

CBC 12 Magtech 586-2 Policial