Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 410К глазами владельца ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Сайга 410К глазами владельца

fregat.71
P.M.
18-7-2017 12:34 fregat.71
отмечусь
Александр117
P.M.
21-7-2017 21:48 Александр117
Владею "К", первых выпусков. Купив, тоже думал что не будет стрелять, т.к. начитался разных дураков-критиков 410ой.. Прекрасная машинка, лупит отлично, жрет любые патроны.. Настрелявшись и наобладавшись разными вариантами АК-образных, как раз искал самый простой вариант и наименее похожий на АК, взял в комплектации как на фото. Исключительно доволен
click for enlarge 799 X 408 101.7 Kb

При случае, поставлю рамочный приклад - родной сильно толстый, что сказывается на компактности. Штатный 4-х местный магазин оказался самым востребованным. Есть и 8-ми зарядный магазин, но это скорее, для редких понтов и красоты - для постоянного таскания Сайги с собой, он неудобный и имхо, менее надежный чем штатный..

ТаБаЯ
P.M.
23-7-2017 22:23 ТаБаЯ
+500.
А уж прикладист - руки не хотят выпускать
Александр117
P.M.
23-7-2017 23:10 Александр117
А что за служебная модель такая - КВ? Никогда о такой не слышал..
Александр117
P.M.
23-7-2017 23:24 Александр117
ТаБаЯ:
+500.
А уж прикладист - руки не хотят выпускать

Народ почему-то рамочным недоволен, а мне нравиться).. в армии приучили)). Для компактного оружия рамочный , имхо - то что надо.. В идеале, лучше был бы складной приклад по типу АКМС или ТОЗ-106, но так не бывает)..

AlexandrDok
P.M.
4-8-2017 21:07 AlexandrDok
лучше был бы складной приклад по типу АКМС или ТОЗ-106, но так не бывает

А вот это недоработочка, на завод бы довести .. .
Александр117
P.M.
4-8-2017 23:59 Александр117
AlexandrDok:

А вот это недоработочка, на завод бы довести ...

Нереально).. Заводу эти все "нюансы" по барабану..

Rewell
P.M.
9-8-2017 10:33 Rewell
Александр117:
Кто стрелял по живности с 410го, как останавливает? У меня был опыт с большой агрессивной собакой, но стрелял с тоза- 106, там 20к и с ним все понятно, а с 410го отбился бы с одного выстрела?

Было дело. У собаки съехал чердак, перестала подпускать к себе хозяев. Возраст 14 лет, размер немецкой овчарки, двор-терьер с разными породистыми примесями, если верить хозяину. Собака перемещалась на длинной цепи вдоль стального троса, на которую была закреплена цепь. Собачники муниципальные отказались приезжать, был праздничный день, частники заявили "обездвижите ее, и мы поставим укол, а так не". Цена услуги за укольчик около сотни бакинских, поскольку еще плюс выезд.
Мужик с семьей домой попасть не мог и выстрел из Сайги 410К поставил точку в истории. Цена вопроса рублей 20 по тогдашних ценам, за патрон. Пуля попала в область лопатки, верхнюю часть, возможно, досталось и шейному позвонку, стреляли сверху, в фронтальной проекции, дистанция чуть меньше 5м, животное легло сразу, без мучений, будто тумблером щелкнули "выкл".
Патрон БПЗ пуля Фостера. Пуля разрушилась в тушке полностью, выходного не было.

Александр117
P.M.
9-8-2017 13:59 Александр117
В соседней теме ИЖ-18, 410К, я писал как тесть в деревне стрелял домашних кабанчиков (гибрид дикого и домашнего) 70 и 100кг, в шею и позвоночник - оба легли сразу.. Дистанция 10-15м
Engine87
P.M.
21-8-2017 08:37 Engine87
Приветствую коллег по оружию!
.. . и прошу помощи- есть желание приобрести сайгу 410с в коммисионке.много прочитал по выбору б/у саёжки (куда смотреть, что крутить и тд), но вот одной важной инфы для себя не нашёл. Не так давно наткнулся гдето на подробный faq по 410-м, и там усиленное внимание сделано на один очень важный баг, а именно- до каких то годов выпуска в саёжках была болезнь- при выстреле и прохождение пк по стволу в районе газоотводных
Отверстий пооисходила вырубка части пк и последующее усиленное засерание газового поржня и самого газоотводных каналов. Взять такой экземпляр искренне не хотелось бы. Есть ли смысл искать правильный год выпуска или не обращать внимание и брать ружбай исходя из его состояния (и лечится ли как то такая болезнь подручными средствами?)
Прошу тапками сильно не кидать. Заранее спасибо за помощь!
fregat.71
P.M.
21-8-2017 12:47 fregat.71
была болезнь

Болезнь не прошла
Да и не лечится она
Уплотнение манжетного типа так ведет себя везде
Разница давления пороховых газов и атмосферного приводит к тому,что манжета "всасывается"в газоотовод
Хотя особо удачливые образцы даже полуоболочку срезают с пуль.
Например у меня так
Прогоните пулю(только не шар) вручную через ствол и оцените глубину царапин и многое прояснится
MrHard73
P.M.
21-8-2017 15:07 MrHard73
Originally posted by Engine87:

есть желание приобрести сайгу 410с


Если цена 4000-8000р то брать. Вы же её не на всю жизнь берёте, максимум 5 лет и на помойку(куда ей и дорога).
Лучше хорошо подумайте, а нужен ли вам вообще 410 калибр. Ну и подсчитайте стоимость патронов. Снаряжать 410 самому довольно трудно и требует много времени(это гораздо труднее чем 12 и 20 калибр). 50-100 патронами не настреляешься.
Снаряжайте патроны на опилках, пробке или пробковой крошке, если чего то боитесь(для пострелух пойдёт).

Вот лежит у меня эта хреновина, стрелять хочется, а снаряжать патроны совсем не хочется(а покупать тем более).

Если очень хочется калашоид, лучше заставить себя подождать 5 лет и переключится на что нибудь другое(двустволку и тарелки к примеру). Столько денег выкинул на гладкий за 2,5 года, теперь жалею. Если вернуть время назад, то поступил бы так: Иж-18 за 1000р, в сейф за 500р и ждать.

Engine87
P.M.
21-8-2017 15:14 Engine87
fregat.71:

Болезнь не прошла
Да и не лечится она
Уплотнение манжетного типа так ведет себя везде
Разница давления пороховых газов и атмосферного приводит к тому,что манжета "всасывается"в газоотовод
Хотя особо удачливые образцы даже полуоболочку срезают с пуль.
Например у меня так
Прогоните пулю(только не шар) вручную через ствол и оцените глубину царапин и многое прояснится

Ясно, спасибо!
Срезает то у всех, но критичны к этому только 410к )
( у самого мр-155- режет немного- но понятное дело при такой навеске пороха в 12к никаких затыков нет)
Да нет у меня пули к сожалению. Да и продавец в магазине врядли такому обрадуется.
А на сколько это критично- особых хлопот при настреле 50-80 пулевых за раз не доставляет? Я так понимаю просто открутил пробку газоотвода- выковырял пластик от пк и стреляй дальше? Не чистить же его прямо на стрельбище полностью?

fregat.71
P.M.
21-8-2017 19:29 fregat.71
50-80 пулевых

У меня стрельбы где то 100-120 штук-далее нагрев ствола чувствуется сквозь пластик(даже зимой)
Затыков от пластиковых "таблеток" не было никогда
Таблетки были ВСЕГДА(пару раз с оболочкой)
Всего стрельб было 15-20
Я так понимаю просто открутил пробку газоотвода- выковырял пластик от пк и стреляй дальше? Не чистить же его прямо на стрельбище полностью?


да

Александр117
P.M.
21-8-2017 23:39 Александр117
Engine87:
Приветствую коллег по оружию!
.. . и прошу помощи- есть желание приобрести сайгу 410с в коммисионке.много прочитал по выбору б/у саёжки (куда смотреть, что крутить и тд), но вот одной важной инфы для себя не нашёл. Не так давно наткнулся гдето на подробный faq по 410-м

Я брал в 1995г 410С из первых выпусков - никаких проблем, сейчас 410К первых выпусков - тоже никаких проблем. В газоотводе никаких "вырубок" нет..
Мое такое имхо, что Сайга в 410ом весьма хороша. В 20ом калибре у меня Сайга была - тоже отличная машинка, но при том наборе, на тот момент, моих стволов и калибров, Сайга 20ка оказалась у меня не востребована..
Покупайте чего хочется и никого не слушайте, пробуйте разные стволы и калибры - из опыта обладания сами поймете, что вам больше подходит..
Не фиг ждать никакого нарезного, дождетесь - может выяснится что оно вам совершенно не нужно и от него один геморрой).. Нарезное, кстати, тоже очень разное, тоже надо все пробовать .
Engine87
P.M.
22-8-2017 08:22 Engine87
Ясно. Всём спасибо за советы!
Жду зелёнку и сразу бегу за 410й! ( вчера был в Артемиде- присматривался. В общем то есть из чего выбрать)
Rewell
P.M.
22-8-2017 15:00 Rewell
Второй десяток лет охочусь с нарезным, а 410-ку так и не продал. Патроны кусачие по цене, крутить так и не сподобился, а все равно, нет-нет, да выберусь с ней дурака повалять. Привожу иногда на стенд. Народ мягко говоря хуДеет, у виска крутят, а мы с инструктором посмеиваемся. Постреляю с нескольких особо приятных номеров, душу отведу. Потом и народ смотрит на сие акмоидное недоразумение обалдевши, и начинает просветляться "а мы, дураки, труб набрали водопроводных!". Знающие стендовики, конечно, в нашем разводе не участвуют, ржут в сторонке. Ржака всякий раз. Иногда беру 410-ку по перу, когда устаешь от "мясозаготовок" и начинаешь всякие гандикапы придумывать, да армию вспоминать, в милитари играть. Уверенно брал куропаток, фазанов, голубей, есессно все влет. Такие легкие, прогулочные охоты.
Пыжи режет, таблетирует в трубке газоотвода. До 120-150 выстрелов незаметно. Потом могут быть и клины, к этому моменту затворную раму так уже прилично недонакатывает, 5-7мм зазор, может даже больше. Обычно после 100 выстрелов разбираю и выкидываю таблетку (410К-01, без разбора никак).
В пластиковую 5литровку из-под воды до 100м все пули ложатся, лучшей кучки и не надо. У приятеля результат заметно хуже. ХЗ что "не так" с моим стволом, визуально разницы не обнаружили, меня "Сайга" радует уже почти 15 лет. Товарищ по лисе с "Сайгой" охотился, видел в лиске дыры от 410, весьма не дурно останавливает. Но ему шкура была без надобности, поэтому своим варварством не грузился.
В сущности это не ружье. Взрослый пистолет в дизайне штурмовой винтовки. Соответственно к нему и относился. Своим присутствием "пестик с прикладом" не раз выручал в долгих непростых путешествиях по ипеням всяким. Просто своим наличием. К счастью, пользоваться в этой роли не приходилось. Прикольная игрушка. Однажды продам. Но.. . не в этом году )))
Кузьма Петрович
P.M.
24-8-2017 10:03 Кузьма Петрович
максимум 5 лет и на помойку(куда ей и дорога).

Почему это ? Нормальное ружье.

Вот лежит у меня эта хреновина, стрелять хочется, а снаряжать патроны совсем не хочется(а покупать тем более).

Обломовщина в чистом виде.

MrHard73
P.M.
24-8-2017 19:49 MrHard73
Originally posted by Кузьма Петрович:

Почему это ? Нормальное ружье.


Какой смысл в 410 калибре если есть нарезной карабин(сайга, вепрь, тигр)? Который даёт всё что люди хотят от сайги 410 или впо 366 (внешний вид ак или свд, точность и дешёвый патрон). Разве что браконьерить, но это уже совсем другая история
Есть ещё масса нарезофобов("Да ты чо!! Куплю нарез и на меня убийство повесят!!!".
Александр117
P.M.
24-8-2017 21:33 Александр117
MrHard73:

Какой смысл в 410 калибре если есть нарезной карабин(сайга, вепрь, тигр)? Который даёт всё что люди хотят от сайги 410 или впо 366 (внешний вид ак или свд, точность и дешёвый патрон). Разве что браконьерить, но это уже совсем другая история
Есть ещё масса нарезофобов("Да ты чо!! Куплю нарез и на меня убийство повесят!!!".

Вы хоть ставьте "имхо" после своих умозаключений , по русски это будет - мне так кажется или я так думаю)). А то ваша категоричность суждений и полное непонимание сути вопроса, видимо в связи с отсутствием опыта, как минимум вызывает улыбку)..
SergeySR
P.M.
24-8-2017 22:48 SergeySR
MrHard73:

Какой смысл в 410 калибре если есть нарезной карабин(сайга, вепрь, тигр)?

У меня есть сайга 410к04 и нарезной вепрь-км. Таких эмоций, каких дает Сайга410, не получить больше ни с одним типом оружия. 6 лет владею и до сих пор открываю новые горизонты.

Кузьма Петрович
P.M.
24-8-2017 23:51 Кузьма Петрович
Какой смысл в 410 калибре если есть нарезной карабин(сайга, вепрь, тигр)? Который даёт всё что люди хотят от сайги 410 или впо 366 (внешний вид ак или свд, точность и дешёвый патрон).

Таких эмоций, каких дает Сайга410, не получить больше ни с одним типом оружия.


Всегда смешно видеть высказывания людей занимающих какую то крайне радикальную точку зрения. Не имеет значения ругают они что-то или хвалят, их высказывания смешны и отдают детским максимализмом .

Сайга 410 это отличное ружье для развлекательной стрельбы на коротке. Там где нет необходимости отправлять пулю на километр (и даже наоборот есть опасность это делать), при этом не особо шокируя обывателей и СП громкими звуками. Она так же весьма применима для некоторых видов охоты и такого утопического понятия (с нашими законами) как самооборона.

С другой стороны говорить, что она обладает какими то фантастическими способностями тоже как минимум странно.. . Особенно в свете последних новинок от Молота.

Это оружие для тех кто понимает все его плюсы и минусы, умеет использовать первые и обходить вторые. Его не стоит брать в качестве первого оружия, к его необходимости надо придти и нарезняк этому совсем не помеха.

SergeySR
P.M.
25-8-2017 00:21 SergeySR
Кузьма Петрович:

С другой стороны говорить, что она обладает какими то фантастическими способностями тоже как минимум странно.. . Особенно в свете последних новинок от Молота.

Странного ничего нет. Просто надо владеть оружием определённый срок, тогда можно познать неизведанное.
Невзирая на новинки от Молота. Да, они хороши, но не прощают ошибок с патронами, стоят дорого и нуждаются в хорошем оборудовании для релоада.
С410 неприхотлива и надежная как Солярис, неубиваемая и малозарядная как Логан, но расплата за это в ограниченной кучности на дальние (100м и далее) дистанции.
Как я уже ни раз писал, с фактами и доводами, то накоротке отменен шар, на средней дистанции Байбак, средне-дальней - оболочка, на дальней - только тщательно подобранный самокрут и парадокс (отстрел Ильи пулями Мастера-з или хорнади). Такой же разброс имеется и в мощности. От 700дж пулями БПЗ, до 4кдж на самокруте. Оружие переваривает абсолютно любой порох, начиная от быстрого пистолетного, заканчивая медленным винтовочным. Автоматика работает даже на патронах с пулей 5г.
Писать можно долго, но пока не увидишь - не поверишь.

Кузьма Петрович
P.M.
25-8-2017 09:47 Кузьма Петрович
SergeySR:

Странного ничего нет. Просто надо владеть оружием определённый срок, тогда можно познать неизведанное.

не зря 410-ков называют даже в ветке Сайга сектой ))) у них все так таинственно и не изведано.. . прям как в детстве под одеялом.

С410 неприхотлива и надежная как Солярис,

Скорее как УАЗ 469

Да, они хороши, но стоят дорого

Ну да не Солярис и даже не Лохан, хотя цены на поделки Молота действительно не оправданно завышены КМК )))

Автоматика работает даже на патронах с пулей 5г.

Я ж говорю УАЗ тот тоже на любом г-не может работать и чинится с помощью кувалды и пассатижей...


Писать можно долго, но пока не увидишь - не поверишь.

В то что можно из С410 прострелить рельсу не только поперек но и вдоль ? Это то самое "неизведанное" ? )))

Я ж говорю фанатики - смешные люди, они пытаются с пеной у рта доказывать всем ТО, ЧТО кроме них больше НА ФИГ НИКОМУ НЕ СДАЛОСЬ.

И нормальные доводы типа:

- "А на фуя изобретать сверх дальний патрон для оружия которое для этого изначально не предназначено, тратить силы, время и деньги когда можно взять нарезку и при стоимости патрона в 8-9 копеек(рублей) получить тот же результат из коробки ?"

они в расчет не принимают.

Переводя на видимо понятные вам Сергей аналогии - кому на хрен нужен тюнингованный запорожец (кроме его хозяина-фанатика) когда за те же деньги можно купить нормальную заводскую машину (тот же Солярис) и не ипать себе мозг ? Вам такой вопрос в голову не приходил ?

Повторюсь С410 хороша так как она есть,имеет свои плюсы и свои минусы и перед покупкой в этом следует отдавать себе отчет. А пытаться из нее сделать то, чем она не является, это утопия и удел неокрепших детских умов.

SergeySR
P.M.
25-8-2017 10:05 SergeySR
Кузьма Петрович:
Вам такой вопрос в голову не приходил ?

Нет конечно. И дело не в фанатизме. Просто тяжело что-то объяснить человеку, не понимающему суть проблемы. Я же написал, есть у меня вепрь-км к которому патрон стоит самый дешевый 7.6р. Ассортимент патронов 7.62х39 очень большой, но все они стреляют +/- одинаково. В 410к разнообразие вносит только ТК, ибо БПЗ себя давно изжил. Если брать заводской патрон в гражданском русле, то он перекрывает все возможности использования, применительно к паспорту оружия. Минус в цене патрона. Но это нивелируется ценой ружья. А самокрут вообще неограничен как по цене компонентов и его разнообразию, так и по применяемому оборудованию.
Писать можно долго и нудно, но смысла в этом нет. Кто в теме - понимает, кто не в ней - пишет о фанатизме.

Кузьма Петрович
P.M.
25-8-2017 10:18 Кузьма Петрович
Просто тяжело что-то объяснить человеку, не понимающему суть проблемы.

Да я действительно не понимаю, почему для вас С410 - предмет фетиша.

Кто в теме - понимает, кто не в ней - пишет о фанатизме.

Когда по сути вопроса конкретно сказать нечего - самый простой способ скрыть отсутствие серьезных аргументов это напустить вокруг таинственности и с многозначительным видом сделать большие глаза.. . В детстве наверное так делали все, некоторые похоже не отвыкли от этого и во взрослой жизни.

410-й калибр так же неординарен как и любой другой, у любого оружия/калибра/системы есть свои плюсы и минусы и никакой тайны они не представляют. Все рассказы о его "уникальности" как про уникальность .366-го например и познании "неизведанного" это детский лепет рассчитанный на неокрепшие умы. Ну и в случае с 366-м попытка оправдать конский ценник .

Кузьма Петрович
P.M.
25-8-2017 10:21 Кузьма Петрович
Просто тяжело что-то объяснить человеку, не понимающему суть проблемы.

Да я действительно не понимаю, почему для вас С410 - предмет фетиша.

Кто в теме - понимает, кто не в ней - пишет о фанатизме.

Когда по сути вопроса конкретно сказать нечего - самый простой способ скрыть отсутствие серьезных аргументов это напустить вокруг таинственности и с многозначительным видом сделать большие глаза.. . В детстве наверное так делали все, некоторые похоже не отвыкли от этого и во взрослой жизни.

410-й калибр так же неординарен как и любой другой, у любого оружия/калибра/системы есть свои плюсы и минусы и никакой тайны они не представляют. Все рассказы о его "уникальности" как про уникальность .366-го например и познании "неизведанного" это детский лепет рассчитанный на неокрепшие умы. Ну и в случае с 366-м попытка оправдать конский ценник .

Кузьма Петрович
P.M.
25-8-2017 10:25 Кузьма Петрович
Просто тяжело что-то объяснить человеку, не понимающему суть проблемы.

Да я действительно не понимаю, почему для вас С410 - предмет фетиша.

Кто в теме - понимает, кто не в ней - пишет о фанатизме.

Когда по сути вопроса конкретно сказать нечего - самый простой способ скрыть отсутствие серьезных аргументов это напустить вокруг таинственности и с многозначительным видом сделать большие глаза.. . В детстве, наверное так делали все, некоторые похоже не отвыкли от этого и во взрослой жизни.

410-й калибр так же неординарен, как и любой другой. У любого оружия/калибра/системы есть свои плюсы и минусы и никакой тайны они не представляют. Все рассказы о "уникальности" 410-го (как кстати и про уникальность .366-го например) и познании "неизведанного" это детский лепет рассчитанный на неокрепшие умы. Ну, а в случае с 366-м еще и попытка оправдать конский ценник .

SergeySR
P.M.
25-8-2017 10:52 SergeySR
Кузьма Петрович:

Когда по сути вопроса конкретно сказать нечего - самый простой способ скрыть отсутствие серьезных аргументов это напустить вокруг таинственности и с многозначительным видом сделать большие глаза..

Не знаю кто что напускает, но посмотрев мой профиль, можно почерпнуть много нового и интересного по предмету обсуждения. Где очень много конкретики, в том числе разные факты и аргументы. Даже дети умеют находить нужную информацию, взрослый человек должен с этим справляться лучше, не так ли ?

Кузьма Петрович
P.M.
25-8-2017 11:11 Кузьма Петрович
Я читал ваши многочисленные опусы касаемо экспериментов с Сайгой 410.

В специальном разделе "пулевая стрельба из гладкоствольного оружия" есть огромное кол-во таких же отчетов от фанатов 12/20/16 и других калибров, не говоря уж про адептов 366-го там каждый второй с пеной у рта готов доказывать "уникальность".. . ИИИ -?

SergeySR
P.M.
25-8-2017 12:15 SergeySR
Кузьма Петрович:
Я читал ваши многочисленные опусы касаемо экспериментов с Сайгой 410.

Ну, слава Богу, значит сможете сравнить сами.

Кузьма Петрович:

В специальном разделе "пулевая стрельба из гладкоствольного оружия" есть огромное кол-во таких же отчетов от фанатов 12/20/16 и других калибров .. . ИИИ -?

Увы, таких отчетов нет и быть не может, ибо:
- оружие не выдержит такого
- нет должной теоретической и материальной базы
Поясню. Оружие в 366ткм рассчитано на высокое давление, следовательно часть крайне интересных опытов с ним не провести даже при всем желании. Оружие 12-20к обладают сниженной прочностью при превышении допустимых нагрузок. Вот поэтому с 410к экспериментировать интереснее всего.
Для банальных пострелух хватает 7.62х39. Но они быстро приедаются.
Кому нужна охота или спорт - выберут подходящий для своих задач калибр, который не нуждается в доработке.
Вот приведу один канал по экспериментам .


Там серия видео. Эффекта ноль. Знаний и материальной базы не хватило для раскрытия потенциала.

Аналогично

Эффект не достигнут.
Удел экспериментов за 410к. А фабричными патронами можно охотиться на дичь 20-100кг на разумной дистанции. Как и дробью добывать мелкую дичь.
Кузьма Петрович
P.M.
25-8-2017 13:13 Кузьма Петрович
с 410к экспериментировать интереснее всего.

Трассирующие, бронебойные.. . Сергей я вас еще раз спрашиваю -"ЗАЧЕМ" вы искренне не понимаете что большинству это не нужно ?

Для банальных пострелух хватает 7.62х39. Но они быстро приедаются.

Вот именно это я и имею в виду под детством. Вы можете назвать себя настолько крутым стрелком что в тренировках вы не нуждаетесь ? )))

Знаете для чего нужны тренировки ? Чтобы довести навыки обращения до автоматизма, и в ситуации когда оно действительно может вам понадобиться гарантированно уметь его правильно применять.

Ваши же интересы оторваны от действительности - прострелить рельсу или сделать трассирующую зажигательную пулю в гладкоствольном форм факторе.. . Вы просто заигравшийся ребенок Сергей, фанатик оторвавшийся от реальности вот и все. Собственно именно этот вывод я сделал после просмотра ваших видео отчетов (и особенно из вашего поста где вы сравнивали ВПО-136 7,62*39 и С-410 ).
И поверьте - это вовсе не попытка вас обидеть, просто объективная оценка.

p-s А так да интересно посмотреть на эксперименты.

SergeySR
P.M.
25-8-2017 14:08 SergeySR
Originally posted by Кузьма Петрович:

что большинству это не нужно ?


По количеству писем в РМ делаю вывод об обратном.

Originally posted by Кузьма Петрович:

Вы можете назвать себя настолько крутым стрелком что в тренировках вы не нуждаетесь ? )))


Нет конечно. Я не спортсмен, не боец с оргпреступностью, не заядлый охотник. Я умею пользоваться оружием и точка. Этого достаточно.
Originally posted by Кузьма Петрович:

Чтобы довести навыки обращения до автоматизма, и в ситуации когда оно действительно может вам понадобиться гарантированно уметь его правильно применять.


Очень спорное утверждение в правоприменительном поле. Мы живем не в Сомали/Ливиии/Зимбаве. У нас правовое государство. Поэтому такие мысли меня не посещают.
Originally posted by Кузьма Петрович:

И поверьте - это вовсе не попытка вас обидеть, просто объективная оценка


Вашу оценку, где звучит слово "фанатик", "ребенок" я уже увидел. Каждый имеет право на высказывание, и пусть каждый свято верит в него. Переубеждать разве есть смысл?
Originally posted by Кузьма Петрович:

А так да интересно посмотреть на эксперименты


Разве в этом кто-то сомневается? Они всегда интересны, ибо очень редкие и по большей части являются эксклюзивом. У меня осталась последняя недостигнутая с 410к цель по боеприпасам - "Дыхание дракона". Кто-то скажет, что это излишняя и не имеющее применения идея, однако в тех же США этот боеприпас, невзирая на заоблачную цену (5-7$ штука), очень популярен. Когда-то даже ТК интересовался устройством.

------
Не навреди.. .

Кузьма Петрович
P.M.
25-8-2017 14:50 Кузьма Петрович
Очень спорное утверждение в правоприменительном поле. Мы живем не в Сомали/Ливиии/Зимбаве. У нас правовое государство. Поэтому такие мысли меня не посещают.

Я не имею в виду войну, там как раз мине или ракете по большому счету все равно, мастер вы или профан. Да и про самооборону с нашей репрессивной машиной говорить не стоит. Но взять ту же встречу с агрессивным зверем на отдыхе.. . ему то УК Рф до лампочки .

Да и просто - любое умение требует практики, что вождение что стрельба.

SergeySR
P.M.
25-8-2017 14:59 SergeySR
Originally posted by Кузьма Петрович:

Но взять ту же встречу с агрессивным зверем на отдыхе


Я вообще зверей не встречаю. Всех повыбили. Даже в Карелии на отдыхе. А про среднюю полосу, где я обычно отдыхаю - только мелочь типа зайцев или лис. Ну еще кабаны встречаются. Но когда стоит грохот на всю округу звери не выходят. Так что встреча с агрессивным зверем что-то из области фантастики или воображения.

Originally posted by Кузьма Петрович:

Да и просто - любое умение требует практики


Это понятно, но стрельба для меня не самоцель. Практика есть небольшая, но вполне достаточная. Как и летние опыты с 410к - отличный отдых на природе и осуществление задуманного. Важнее все остальное.

------
Не навреди.. .

ace_crm
P.M.
31-8-2017 09:20 ace_crm
После приобретения 410 и эксплуатации 2-х лет стал вообще равнодушно смотреть на другие гладкие калибры. А со своего 16-го последний раз стрелял в прошлом году, когда порося забивал. Всегда со мной друг ездит на стрельбище с 12-м вепрем. Смотрю на него (вепрь) и к нему нисколько не тянет. Пули лью сам, юзаю только самокруты. Для пострелух это нормальное ружье со своими достоинствами и недостатками.
ТаБаЯ
P.M.
9-9-2017 16:15 ТаБаЯ
SergeySR:

Это понятно, но стрельба для меня не самоцель. Практика есть небольшая, но вполне достаточная. Как и летние опыты с 410к - отличный отдых на природе и осуществление задуманного. Важнее все остальное.


Респект !
Похоже, оппонирует Вам лишь ленивый завистник Кузя.
AlexandrDok
P.M.
9-9-2017 17:19 AlexandrDok
Снаряжать 410 самому довольно трудно и требует много времени

:

izidor
P.M.
23-11-2017 00:44 izidor
Продал свою 410ю. осталась одна прикольная накруточка)
Кто и за скока купит?
click for enlarge 1707 X 1280  99.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  92.5 Kb
izidor
P.M.
23-11-2017 00:44 izidor
Продал свою 410ю. осталась одна прикольная накруточка)
Кто и за скока купит??

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга 410К глазами владельца ( 9 )