Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга-12с глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-12с глазами владельца

wozzup
P.M.
16-6-2012 00:10 wozzup
Добрый вечер, предлагают сайгу 12с 1999г. выпуска, по паспорту куча 69.5% 5-кой на 35 метров, настрел не известен - говорят, что мало, но вид очень потасканый и затертый всего ружья, в одном месте свезено воронение ствола, сам ствол не очень чистый - внутри возле дульного среза следы то ли мела, то ли известки, какой-то черный мусор ближе к патронику, видимо хозяин не особо заморачивается с уходом, но на конце ствола отслоения хрома нет, ржавчины тоже нигде не увидел, под крышкой свольной коробки тоже присутствует какой-то мусор. Прицельная пленка люфтит, немного люфтит цивье, приклад и ствой без люфтов. После предергиваний затвора нажимать на спуск запрещал - это правильно?
Т.к. не разбираюсь в оружии, то износ и состояние внутренних деталей определить не смог.
Ценник - 70% от стоимости новой.
Понимаю, что данных мало, но стоит ли ли заморачиваться с данным экземпляром и ехать опробывать ее в тире или купить новый турецкий п/а за 50 % от стоимости новой сайги и не парится с 13-летней сайгой?
Neforo
P.M.
10-7-2012 12:28 Neforo
Originally posted by acer193:
Выстрелы при упоре или на вытянутых руках? Какова точность при этом?
стрельнул с рук не прикладываясь с охотприкладом.. . получил по пальцам, с рукояткой думаю можно без проблем. Встает вопрос лишь зачем это надо.
Gusok
P.M.
11-7-2012 13:15 Gusok
Владею Сайгой12 уже 3,5 года свол 580 постоянный чок в дереве приклад удобный под щеку, правда както рзбалтался наверное от масла неправильного усох дак я его на баксидку с тряпочкой посадил и цывье также все мертво сидит.
Стреляю пулями полева 2 на сто метров без упора с рук с коллиматором пятилитровую бутылку пять из пяти.
Дробовые заряжаю сам, сейчас осваиваю самокрут 12/76 кучность равномерная сколько в процентах не считал.
Стрелял на стенде по тарелочкам для новичка неплохо получилось даже самую сложную сбил.
Так-что несколько не жалею что приобрёл.
19Виктор68
P.M.
8-8-2013 21:07 19Виктор68
Здравствуйте!!!
Я "аппарат" купил, а тема в иле.
Возрождаемся?
alexonix
P.M.
10-8-2013 19:15 alexonix
Давай попробуем! Тоже купил в 20 калибре короткая складная.Год 1997))
Настрел патронов 20 был не больше.Обточил патронник, затворную раму,ударник и так по мелочи все углы скруглил. Теперь перезаряжает легко и нежно.
Пострелять толком еще не удалось.
19Виктор68
P.M.
11-8-2013 21:58 19Виктор68
alexonix
Хороший карабинчик для автомобиля и походов-экскурсий (удобный). Были такой и "Сайга 20С", но продал. Теперь, думаю, если получится, то куплю еще раз "Сайгу 20К" с чоком или с насадками.
На зайца охотился ("Сайга 20к"), под саркастическими взглядами современных сельских охотников, на которые не обращал внимания. Зайца не было, стреляли по листу железа, так вот, на расстоянии 30-33 метра, кучность была хуже % на 10 чем у "ИЖ 27 нижний ствол (получок), а резкость практически одинакова. В зайца попало бы штук 5-8 дробин. Современные .. . охотники развели руки беспомощно.. . и "поменяли цвет глаз"...
Карабин Вам понравится.
алексейчев
P.M.
15-8-2013 23:15 алексейчев
Тоже приобрёл на днях-охот вариант 12,жаль к открытию документы не успеют.
alexonix
P.M.
28-8-2013 11:32 alexonix
Originally posted by 19Виктор68:

Хороший карабинчик для автомобиля и походов-экскурсий (удобный). Были такой и "Сайга 20С", но продал. Теперь, думаю, если получится, то куплю еще раз "Сайгу 20К" с чоком или с насадками.
На зайца охотился ("Сайга 20к"), под саркастическими взглядами современных сельских охотников, на которые не обращал внимания. Зайца не было, стреляли по листу железа, так вот, на расстоянии 30-33 метра, кучность была хуже % на 10 чем у "ИЖ 27 нижний ствол (получок), а резкость практически одинакова. В зайца попало бы штук 5-8 дробин. Современные .. . охотники развели руки беспомощно.. . и "поменяли цвет глаз"...
Карабин Вам понравится.



Точно!!! понравился!!! за день больше 150 патронов отстрелял, ни одного клина, неперезаряда(все на первом положении гозораспределителя)
Кучность на достойном уровне, пулей Полева на 60 метров в лист А4 укладывает спокойно.Ду маю что для 430 ствола более чем, дробь тоже кучки хорошие рисует, на 40 метров в 75см мишень 70% дроби укладывает(чок 0,9)
в общем доволен как слон!
Теперь присмотрелся к 12 охотвариант ствол 680 плюс насадки есть возможность крутить разные, тоже без настрела ружье.
Написал заявление на зеленку... жду...осталось неделя ждите отзыв)))

alexonix
P.M.
28-8-2013 11:39 alexonix
Даже задаток уже внес))) не терпится проверить
19Виктор68
P.M.
29-8-2013 18:21 19Виктор68
alexonix[/QUOTE]

Рад за Вас!
Сайга должна быть непременно у любого русского (росс-го) мужчины.

Grumbler.GGG
P.M.
25-9-2013 17:04 Grumbler.GGG
Подскажите диаметр и шаг резьбы под насадку на стволе 12к
aaaaaa
P.M.
17-10-2013 20:30 aaaaaa
Всем привет!
давайте честно признаем что сайга 12с это гладкоствольный КАЛАШНИКОВ с его надежностью и брутальностью.Калаш разрабатывался умными людьми НО для войны.. ДА из него можно успешно и даже очень охотится Но если после сайги берете в руки например иж 27 и выполнеете теже действия-например поиск зайца по пахате вместе со своей собакой то чуствуеш разницу... . иж27 будет прикладестее и удобнее... мое личное мнение такое что сайга ИДЕАЛЬНЫЙ вариант если на охоте нужен длинный на 60-90метров пулевой выстрел и конечно точный... если дробовой выстрел то простите любой иж 43 или иж27 или мр 153 бить дробью будет значительно лучше..... мое личное мнение.. .
19Виктор68
P.M.
17-10-2013 23:37 19Виктор68
aaaaaa

Прочитал Ваши слова и решил использовал это как повод понянчить свои стрелялки для конкретизации последних ощущений.
Имею "ИЖ 43" и "САЙГУ 12 С", и после вскидок могу сказать, что горизонталка быстрее вскидывается и наводится на цель, более прикладиста первые несколько секунд, но дальше, держа в состянии готовности к выстрелу, с ней ходить уже не совсем комфортно. "САЙГА" же, при вскидке, требует некоторого поиска мушки и целика, но зато более удобна при движении с оружием в состоянии готовности к выстрелу. Пробовал "ИЖ 27" и мне это ружьё почему-то показалось не совсем комфортным, хотя визуально очень нравится (может созрею позже и приобрету).
А стрельба, практически, зависит от качества и подхода к снаряжению патронов. Насадки к "САЙГЕ" решают многие задачи.
Конечно всё вышеперечисленное - только моё мнение.

С уважением.

aaaaaa
P.M.
18-10-2013 00:03 aaaaaa
Совершенно верно у каждого стрелка-охотника или фаната свое индивидуальное мнение по поводу оружия и его прикладистости и это абсолютно нормально так и должно быть.... кому-то удобно кому-то нет... каждый выбирает исходя из своего кошелька и личных симпатий.
С Глубоким уважением к участникам форума.
aaaaaa
P.M.
18-10-2013 00:17 aaaaaa
19Виктор68
"САЙГА" же, при вскидке, требует некоторого поиска мушки и целика, но зато более удобна при движении с оружием в состоянии готовности к выстрелу...

я хожу за зайцом по полю 60 гектаров и таких полей за световой день обхожу не одно и не два.. . примерно до 5шт... потом уже болят ноги.... поэтому пройти полей 4-5шт с сайгой в состоянии готовности к выстрелу лично мне трудновато... я охотно беру сайгу на лобаз у кормушки.... пулей сайга работает хорошо.... так же в загон на копыта..
Вот такое личное мое мнение....
PS/ лично я сайгой как оружием охоты доволен и беру его только на копыта...
по перу зайцу лисе сурок-байбак бобру я использую иж 27 12кал.

19Виктор68
P.M.
18-10-2013 09:35 19Виктор68
PS/ лично я сайгой как оружием охоты доволен и беру его только на копыта...
по перу зайцу лисе сурок-байбак бобру я использую иж 27 12кал.

Я с Вами согласен. )

Волжское небо
P.M.
18-10-2013 20:48 Волжское небо
Originally posted by aaaaaa:

иж27 будет прикладестее и удобнее...


брал в руки, ничего подобного, оч неудобно. приклад длинный, спусков ДВА, рукоятка вдоль, как за неё держать - вобще не понятно.
Originally posted by aaaaaa:

любой иж 43


тяжёл как смертный грех. Стволы толстые и их два. весь вес спереди, как по этой планке целится вобще не понятно.
Originally posted by aaaaaa:

мр 153 бить дробью будет значительно лучше.....


За счёт чего? ну вот чисто физически...
Originally posted by 19Виктор68:

стреляли по листу железа, так вот, на расстоянии 30-33 метра, кучность была хуже % на 10 чем у "ИЖ 27 нижний ствол (получок), а резкость практически одинакова


Странно, у моей кучность и резкость лучше чем у 12-го калибра. По началу тоже скептически смотрели. Зато сфоткаться с ней почему то все просят.
19Виктор68
P.M.
19-10-2013 15:57 19Виктор68
Странно, у моей кучность и резкость лучше чем у 12-го калибра.

Патроны сам снаряжал и не особо при этом старался .


любой иж 43

Мой "ИЖ 43" с погонным ремнём весит на электронных весах 3кг. 220 гр., и то я считаю, что 12 калибр ( не самозарядка) должен весить не меньше 3кг. 300гр..

dgek8
P.M.
19-10-2013 17:12 dgek8
Сайга прежде всего пулемёт как и АК , и хорошее оружие для засидок -прицелы ,ночники ,фонари -без проблем. А на вскидку ,да дробью -не то ... . Была короткая -оказалось привиредлива к патронам ,и кучности на дальней дистанции -достижимой для длинного ствола ИЖа -не добиться.
Хоть и можно использовать как дробовик (лучше 20-ку) ,но не очень удобна и тяжеловата, всё таки классической компановки дробовики удобней.
19Виктор68
P.M.
19-10-2013 18:49 19Виктор68
Поэтому и покупаем разные ружья под разные задачи. Каждое качественное ружьё по своему замечательно.
aaaaaa
P.M.
20-10-2013 21:10 aaaaaa
В Воронежской области есть одно охот хозяйство... так там в офисе голова самого большого кабана висит и добыт он сайгой 20калибра-пулевой выстрел.Собственники охот хозяйства на кабанов с сайгой 20 ходят засидка лобаз.... а по гусю иностранные полуавтоматы типо урики.... .
Kuzmich_90
P.M.
27-11-2013 23:48 Kuzmich_90
Приобрел на днях сей агрегат (12с), появились пару вопросов:

1.Насадки должны наворачиваться полностью до конца резьбы? От руки получается не до конца, пара витков остаются.

2.При верхнем положении переводчика между ним и крышкой ствольной коробки есть зазор миллиметра 3, это нормально? фото прилагаю
click for enlarge 1920 X 1440 653.8 Kb picture

19Виктор68
P.M.
28-11-2013 07:27 19Виктор68
1.Насадки должны наворачиваться полностью до конца резьбы? От руки получается не до конца, пара витков остаются.

Насадки докручивать обязательно, для этого есть специальный ключ. Будет больший прорыв газов в резьбовое соединение.

2.При верхнем положении переводчика между ним и крышкой ствольной коробки есть зазор миллиметра 3, это нормально? фото прилагаю

Если не влияет на предохранительную функцию, то не страшно. Попробуйте довести рукой выше и обратите внимание на то, что препятствует этому. Есть вероятная возможность попадания мусора в существующую щель.

Александр117
P.M.
1-12-2013 02:13 Александр117
Почитал.. нахожусь в легком недоумении.. Из Сайги я настрелялся, слава богу - ружбайка в хозяйстве нужная, никто не спорит.. Но почему-то многие владельцы категорически отстаивают такую мысль (как мне показалось), что готовы терпеть любые лишения и неудобства Сайги на охоте, лишь бы быть "в теме".. "На охоту только с Сайгой".. "а все с двудулками смотрят, удивляются и восхищаются".. Бред какой-то.. Это я в хорошем смысле, коллеги.. Доказывать ничего не собираюсь, просто мысли вслух.. Это ж как надо себя не любить любимого, что бы привязать себя к этой шайтан-гаубице 12калибра и бродить с этой шпалой по лесам, еще и с коротким стволом конструкции - "до свидания барабанные перепонки".. С лицензиями сейчас не проблема, бери хоть 5 штук, денег миллионы тоже не нужны - наилегчайший, с прекрасным балансом Иж-18 (к примеру), который сам попадает куда надо, обойдется меньше 5тыс. рублей.. . Какой смысл иметь Сайгу для всех видов охот и ГОРДИТЬСЯ ЭТИМ - не понимаю.. Сам сейчас опять собрался брать Сайгу - 20ку с охотприкладом ( в 12ом кал сильно разочарован, 16ый и 20ый меня очень устраивают) поэтому предлагаю обойтись без порванных на груди тельняшек , такой ствол мне нужен, но палить везде и всегда только из Сайги - в чем здесь "фишка" я не понимаю.. .. Объясните, пожалуйста, люди добрые, зачем это надо - иметь ОХОТНИКУ (не самооборонщику и выживальщику), такое .. как бы это.. не совсем обычное ружье ОСОЗНАНО, в единственном экземпляре и для всех видов охот?...
19Виктор68
P.M.
1-12-2013 08:47 19Виктор68
не совсем обычное ружье ОСОЗНАНО, в единственном экземпляре и для всех видов охот?...

.. . далеко не единственное ружьё. Были "ИЖ 18 (12к.)", "ИЖ 43 (12 к.)", "МЦ 20-01", "САЙГА 20С", "САЙГА 20К", "БЕКАС 12М", что-то ещё. Есть нарезное.
Поимел, определился. По второму кругу определился: нарезное оставил, приобрёл "САЙГА 12С!, "ИЖ 43", хочу: "САЙГА 20К", помпу (?, 12 к.), "МР 153" в пластмассе, "ИЖ 27". Конечно надо отбирать по качеству. Наше оружие из железа, пластмассу в оружии (приклад и цевьё, ложу - допускаю, ибо функционально, но,в идеале можно иметь и запасные деревянные) не могу принимать. Не впадаю в экстаз ни от какого ружья, просто есть для разнообразия (топоры и ножики, тоже, разные бывают).
Всё вышеперечисленное очень нравится (моё мнение)

weblives
P.M.
14-8-2015 10:25 weblives
Здорово были!

Карабин Сайга 12с исполнение 031 никто не пользовал? Или может знает где можно купить?

gunshub.ru

Ищу с ног сбился.

ogm-7070
P.M.
4-9-2015 06:29 ogm-7070
Покупал кто нибудь Сайгу12с в этом году. Хотелось бы свежих отзывов.
weblives
P.M.
25-9-2015 19:15 weblives
Здрово живёте?!

Подскажите народ, как выбрать С-12К-030-1 в магазине, на что обратить внимание? Собрался в Ижевск за ружьём.

Antonius 945
P.M.
25-12-2015 10:29 Antonius 945
[B][/B]

Про шайтан гаубицу вы зря. Это как надо не любить своё оружие что бы о нём так говорить.
Strelok47
P.M.
9-1-2016 12:56 Strelok47
МВВ 2012
P.M.
31-8-2016 13:00 МВВ 2012
Послежу за темкой.
Дважды Отец Димитрий
P.M.
28-10-2016 09:15 Дважды Отец Димитрий

Михаил HORNET
P.M.
28-10-2016 15:45 Михаил HORNET
BUA50:

1. "Магнум" и короткий ствол - непримиримые враги. За счет растянутости пика давления пороховых газов "магнума" короткий ствол будет давать повышенный разброс дроби и эффект получится обратный ожидаемому. В этом отношении ствол "Сайги" желательно использовать только с пулевыми "магнумами" да и то наверняка будет повышенный разброс пуль(по сравнению со стволом "нормальной" длины).
.

Все так, Теоретически, НО! Вся эта "нестыковка" преодолевается дульным компенсатором, который сбрасывает излишек дульного давления вбок, ДО вылета дроби и задерживает контейнер
Причем его можно поставить на любую Сайгу - с резьбой и без оной

Вообще Сайга-12 отличное добычливое ружье, все эти бредни про то что из нее якобы нельзя эффективно стрелять влет - басни криворуких стрелков
Моя Обычная Сайга-12 со стволом 575 мм (если точно измерить) с постоянным дульным сужением чок и до установки компенсатора показывала более чем приличные результаты по кучности, а после его установки имеет бой по кучности и равномерности, аналогичный Беретте 391 ТЕкнис с 762 мм стволом, при стрельбе обычным патроном 32-34 г (сравнивали)
У меня таже есть ружье ИЖ-81 со стволом 700 мм, сужение 0,75 мм, так вот Сайга обставляет его по бою и удобству эксплуатации в любой номинации

Вывод - Сайга-12 удобное охотничье ружье, лишь немногим тяжелее обычных охотничьих ружей, но обладающая великолепным для своей длины ствола боем дробью и особенно пулей

Leksey777
P.M.
14-11-2016 14:41 Leksey777
Работа Сайги по летящей дичи: -

Ильнур
P.M.
30-11-2016 16:57 Ильнур
Originally posted by Михаил HORNET:

Вся эта "нестыковка" преодолевается дульным компенсатором


Покажите пожалуйста как это выглядит на Сайге без резьбы. Принцип понял, в продаже видел... на самой Сайге хотелось бы увидить... Ну и хотелось бы видеть какой именно дк стоИт у вас. Спасибо.
Ильнур
P.M.
10-2-2017 15:17 Ильнур
Принимайте в ряды !!!

click for enlarge 1920 X 1080 351.7 Kb

Ильнур
P.M.
15-2-2017 08:52 Ильнур
+3 см... -2000 руб.

click for enlarge 1280 X 1280 183.3 Kb

Сибиряк1978
P.M.
15-2-2017 17:58 Сибиряк1978
Где заказывали7 Дайте ссылку.
VEPR78
P.M.
15-2-2017 18:01 VEPR78

Отличная Сайга рубежа 90-2000х! ЗЗ есть, боковая планка тоже.
А сайговский постоянный чок при такой оптимальной длине ствола - вообще песня, вы в этом ещё убедитесь. Если продадите это ружьё - будете потом жалеть Поздравляю и ни пуха!
Ильнур
P.M.
19-2-2017 09:47 Ильнур
Originally posted by Сибиряк1978:

Дайте ссылку


Саму тему чтото не найду, но вот сам продавец G-Gun

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Сайга-12с глазами владельца ( 4 )