вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 21-12 vs МР 153

1st_Pilot
P.M.
2-5-2011 19:06 1st_Pilot
Мужики ну не серьезно чесслово.. . тема изначально срачная, фотки то что вывешены выше- боянище жуткий! И если уж быть объективным то ствольную коробку разорвало из-за неправильной установки клина затвора.. . Вторая фотка это косяк при эксплуатации.. . такая ерунда может произойти на любом стволе! Сам владею мр-кой стреляю- падает.. . На счет боя спорить не буду так как МЦ не владел. Но могу сказать что МР-153 безотказное ружье, и ест все патроны подряд с абсолютно разными навесками.. . Меня лично во всем устраивает
xant-1966
P.M.
2-5-2011 20:33 xant-1966
Мужики ну не серьезно чесслово.. . тема изначально срачная,
Пральна. Тем более что те, что другие-всё одно "автоматчики".
З.Ы. Ну не хочу свою МЦ-шку менять на другой п/а.
huluza
P.M.
3-5-2011 06:54 huluza
Мужики ну не серьезно чесслово...

+ 100
Mayhuhan
P.M.
3-5-2011 14:11 Mayhuhan
Протекта рулит!!!)
Бурбон
P.M.
12-5-2011 17:42 Бурбон
ВСЁ ИМХО. Владею МЦ 21-12 второй сезон. Брал с рук т.к. искал постарше. Нашёл случайно 92 года выпуска. Что могу сказать: система "Шквал", а не ружьё. Это мой первый и последний полуавтомат. Ружьё оказалось малострелянным и ухоженным, знак качества отсутствует, зная что он реально значит, за ним не гонялся. При разборке оказалось, что все, даже маленькие детали пронумерованы электрокарандашом. Вкладыш затвора стальной. Очень кучно бьёт. На 70 метров по чирку на воде прилетел сноп 5-ки размером со стандартный лист. Встретил на охоте дедушку с МЦшкой 77 г.в. экспортного исполнения. Дед (к стати стендовик, до сих пор стреляет с неё на стенде) признал что моя МЦшка сделана гораздо добротней его старушки. После того как взял "под небесами" селезня серой утки, когда никто из корешей даже ружья не поднял, я "приодел" её в изумительный орешек. Брал МЦ для гусинной, пулей из неё не стреляю т.к. есть нарезняк. С момента покупки стреляю только самозарядом в новые гильзы. Ни одной задержки. Бывший хозяин говорил, что она с начала "капризничала", он отнёс её деду-мастеру, в ор. мастерскую (тогда на ул. Чайковского, Питер). Тот её разобрал посмотрел и сказал:"Ружьё полностью исправно и качественно изготовлено. Купите 50 патронов, отстреляйте, притрётся и всё заработает", собрал ружье и сразу вернул. Это были первые и последние покупные патроны. С тех пор по словам хозяина не было ни одной задержки, он тоже стрелял только самозарядом. Я не нарадуюсь.
В этом году МР 153 купили моему корешу. Выбирали вместе. Ружьё хорошее. Бой пулей просто изумил: на 70 м. с насадкой парадокс кореш уложил 5 шт.в круг 12-15 см. Стрелял с трипода, все пули прилетели головой, ни одной боком. После этого он раздумал покупать карабин. В комплекте 2 ствола: 750 мм. и 610 мм. Пулей стрелял с короткого + насадка "парадокс". Дробью бой не впечатлил.
По реально налетевшему гусю стрелять ещё не довелось ни мне, ни ему, т.к. в Лен. области уже 2 года гуся просто нет.
Что мне не нравится в газоотводках - это автоматический регулятор отбора газов. Сколько ты туда не пихай он всё сгладит и уровняет. В МЦхе - что положил то и получил. В МРке не нравиться неотключаемый магазин, аллюминиевая ствольная коробка, 76 мм. патронник, теряемая ручка затвора (кореш на охоте достает из машины МРку, взводить не за что, пришлось ему с отвёрткой походить, купил ему 2 в запас, благо что в каждом ор. магазине запчастей на неё завались). Моё твёрдое убеждение: в огнестрельном оружии должно быть всё стальным, а 70 мм. патронника хватает с лихвой. Но это уже, как говориться, на вкус и цвет...
Что не нравиться в МЦхе: она требует тщательного ухода (разборка и сборка происходит 2мя пальцами это хорошо!), при этом капризна к смазке. За халатность наказывает незамедлительно.
С уважением, Бурбон.
ППа
P.M.
12-5-2011 19:10 ППа
Бурбон, а ствол лечить не пробовали? Метров на сорок вообще поди вся дробь в одну дырку попадает. Может отстрел по стодольной мишени на 35 метров вылечит? А то нынче уже не модно про 70 писать.
Tolan 52
P.M.
12-5-2011 20:42 Tolan 52
Что не нравиться в МЦхе: она требует тщательного ухода

А мне наобород нравится,особенно в людях которые владеют любым оружием.
Бурбон
P.M.
13-5-2011 09:23 Бурбон
Мне уход не в тягость. Может быть я не так выразился.. . Если вытащить из болота МЦху и МРку, то продолжать стрелять с минимальным обслуживанием думаю будет МРка. В МЦхе много "закоулков" которые без выколотки не обслужить. Криво выразился, но уж как есть.
Ствол лечить только ружью вредить.. . Стрелять надо чаще.. . Про танцора пословица хорошая есть...
Что ещё в МРке не нравится это то, что она быстро "ветшает", может быть и есть способ восстановить покрытие коробки, но я его не узнавал, т.к. у меня МЦха. Хотя, по большому счёту, мне всё равно как внешне выглядит оружие. Главное что бы оно было безотказным, исправным, обслуженным. Если регулярно пользуешься оружием, оно не может выглядеть как только что из магазина. Такое проверенное оружие для меня более ценно чем новое, по этому из всех моих стволов (см. профайл) из магазина только ТОЗ 78-01, остальные брал "с рук", иногда веря на слово и, не жалею...
ИМХО: если бы МРка выпусклась так же в стальной модификации, имела отключаемый магазин, ручной регулятор отбора газов, то при весе в 3,7 - 3,9 кг. с 76 мм. патронником это пожалуй было бы действительно магнум ружьё. С насадкой супергусь это была бы гусятница N1. За двуствольной комплектацией за ней бы очереди стояли.
С уважением, Бурбон.
Бурбон
P.M.
13-5-2011 10:20 Бурбон
Магазин в МР отключаемый,при ручном передёргевании затвора из магазина патрон не подаётся.

Т.е. быстро поменять патрон в патроннике, как МЦхе, можно?
bazyrb
P.M.
13-5-2011 10:53 bazyrb
быстро поменять патрон в патроннике, как МЦхе, можно

Можно. У брата МР-ка - при ручном передергивании патрон из магазина не подается, подача патрона происходит при нажатии на спусковой крючок.
bazyrb
P.M.
13-5-2011 11:00 bazyrb
Т.е. быстро поменять патрон в патроннике, как МЦхе, можно?

Можно. У брата МР-ка - при ручном передергивании патрон не подается из магазина. Подача патрона происходит при нажатии на спусковой крючок.
Бурбон
P.M.
13-5-2011 11:10 Бурбон
Коробка дюралевая,прочности за глаза,стальной что гвозди забивать?

При ручном регуляторе отбора газов прочности дюралевой (ИМХО) может не хватить. Все понимают что захочется "закрутить гайки" и "бахнуть подальше и резче" .. . Ситуации бывают разные... Со сталью спокойнее. Где-то видел отчёт о показательных испытаниях МРки в Италии, кажется. Выдержала 50 000 выстрелов на отказ, спортивными патронами. Впечатлило.. . Понятно что ружьё было не просто с конвейера. И всё же...
С уважением, Бурбон.
Бурбон
P.M.
13-5-2011 11:35 Бурбон
Можно. У брата МР-ка - при ручном передергивании патрон не подается из магазина. Подача патрона происходит при нажатии на спусковой крючок.

Ну, тогда уже лучше. Если в МРке при отключённом магазине на лоток подачи через окошко кинуть патрон и нажать, как Вы говорите на курок, что произойдёт? Произойдёт ли замена патрона?
bazyrb, Вы не подумайте, что я против МРок. Вовсе нет. Но при выборе полуавтомата, после 20 лет охоты с двустволками, предпочтение отдал МЦшке. Пока не жалею.. . Один член нашей охотничей банды в своё время хотел МЦшку безпроблемную, но не нашёл. Теперь с МРкой.. . Завидует по хорошему мне.
Бурбон
P.M.
13-5-2011 11:53 Бурбон
Уважаемые коллеги, ответте прямо: возможно ли в МРке быстро сменить патрон в патроннике на другой при внезапно изменившихся обстоятельствах как в МЦхе? Для этого в ней и есть отключаемый магазин.
меня потихоньку доканали различные постоянно вылезающие косячки,ну всё вроде сделаешь,идёшь на охоту душа радуется,первые выстрелы нормально,затем полезло,опять там шевельнёш там почистишь,нормально-нормально-бац заело. Сам советы давал,помогал владельцам этого аппарата,исправляли,но так и не победили.

МЦ это такая "скрипка", что если настроишь один раз то очень надолго. Но есть собранные ГПТушниками бандуры, которые настройке не поддаются. Тут уж кому как повезёт. Мне, похоже, повезло. Поэтому и приодел её в мраморный орешек. МРка в плане надёжности и безотказности даст фору, не спорю...

Вовчик 70399
P.M.
13-5-2011 12:01 Вовчик 70399
Да патрон в МРке меняется быстро,затвор оттянул-при этом вылетит меняемый ,вбрасывай новый, затвор отпускай.
Бурбон
P.M.
13-5-2011 12:20 Бурбон
Да патрон в МРке меняется быстро,затвор оттянул-при этом вылетит меняемый ,вбрасывай новый, затвор отпускай.

Очень хорошо. Ну а в остальном - дело привычки. Если что, то от стальной коробки осколки тоже потяжелее полетят, однако.. . МЦхе сгубили репутацию именно ГПТУшники под руководством безмозглых руководителей (извините за каламбур).
bazyrb
P.M.
13-5-2011 16:18 bazyrb
Вы не подумайте, что я против МРок

Это я против МР-к, у меня МЦ-ка отцовая с 7 класса, потом на себя ее оформил, уже 20 лет с ней охочусь, в нашей семье она уже 30 лет. Так что если выбирать между МЦ или МР, то однозначно МЦ. МР-ка с ней рядом не валялась
ППа
P.M.
13-5-2011 16:28 ППа
Originally posted by Бурбон:
Ствол лечить только ружью вредить.. . Стрелять надо чаще.. . Про танцора пословица хорошая есть...

Да, не, понимаю что Вам только Дигвид может в напарники подойдет,говорят стреляет неплохо, угодья у него подходящие, собаки там обученные и пуляет утку специально на 60 метров.
Но, но все-таки урежьте осетра-немодно нынче про 70 заливать.Стрельните по бумажке.Очень полезно для любителей хвалить бой МЦ21.

Григорич
P.M.
19-3-2012 17:06 Григорич
И МР-153 хорошо, и МЦ 21-12 тоже, каждое по-своему. Аминь!
kenkokan
P.M.
10-9-2012 17:43 kenkokan
У меня вопрос к участникам форума (прошу не кидать табуретками). Складной приклад от МР-153 подойдет на МЦ 21-12 ???
Wolfman09
P.M.
11-9-2012 12:39 Wolfman09
Насчет изумительного боя -как его оценивать - скажу просто.
По резкости. Именно из-за этого возможны дальние выстрелы из Мц и маловероятны из МР. Все таки газоотвод делает свое черное дело. Кстати из-за массивного ствола и затвора при их откате практически нет отдачи. Из МЦ-хи у меня жена стреляет, и синяков ни разу не было.
Да, у МЦ постоянный чок в большинстве случаев. Но какой ствол! Ствол у МЦ просто золотой!!! Это не мои слова , это слова большинства владельцев. Кстати сменные чоки лично мне не нужны. Нужные характеристики боеприпаса я подбираю разным снаряжением. Нужна кучность - пыж-контейнер, нужно рассеивание - простые пыжи . Там поиграть много чем можно.
Кстати у меня нормально жрет 28 граммовый перепелиный самокрут при переворачивании тормозного кольца.
Главное в МЦ - чтобы не было большого износа, а все ее болезни вполне успешно лечатся. В нашей ветке уже тыщу раз все симптомы пройдены.
Gogol_N
P.M.
7-2-2015 18:56 Gogol_N
Главная беда МЦ 21 12 в том, что ее механизм морально устарел. И в отличии от того же МР 153 ( 155 по бою лучше 153 будет), в МЦ 21 12 ЕСТЬ МНОГО ЧЕМУ ИЗНАШИВАТЬСЯ И ЛОМАТЬСЯ. Здесь были посты об его исключителньой долговечности - это не так. В общем, при прекрасном стволе, много гемора с механикой. И ожидание неперезаряда постоянно. По резкости боя и кучности с МЦ 21 12 сегодня вполне конкурируют турецкие инерционки.
R.Fox
P.M.
8-2-2015 23:23 R.Fox
Разве четко отлаженная система механизмов - это главная беда? Вспомните Браунинг Ауто-5 - он популярен и сейчас спустя более 100 лет. Неужели нужно напомнить откуда корни у МЦ 21-12 ? Не так много и МЦ-хе до сотни осталось.. . поживем и увидим!

vasilinecv
P.M.
15-11-2015 21:30 vasilinecv
Мы с товарищем купили себе я МЦ 21-12 1970 года а он МР 155 в пластике 2013 года. Охотимся вместе. У него недавно 32 гр. дробь 3 не выкинуло 2-й патрон,(гильза поперек встала в коробке ствольной), а у меня мц не выкинуло гильзу (осталась в патрониике) после выстрела пулей Полева ?6 32гр. Это по механике. Дальше поживем - увидим. Пока разница только в весе. А, да, и чистит он его раз в 5 дольше.
Uazovod
P.M.
15-11-2015 22:42 Uazovod
много гемора с механикой. И ожидание неперезаряда постоянно.
Бред!!!Отлаженное ружье работает годами.Владельцы МЦ знают,что патроны только через калибровочное кольцо и только пластик,в зависимости от веса заряда установка кольца тормоза и смазка трубы магазина и направляющих ствола.Вычищенное и смазанное не доставляет проблем при охоте.Кстати МЦ21-12 ржавых не видел,А ВОТ ОБЛЕЗЛЫХ МР-153, 155 хватает(чего только стоит видеть вечером как при выстреле из мурки валит дым,искры из цевья -просто громогонь палка).Кста преимущества 76 гильзы в мурки перед 70 в МЦ -НЕТ!!!
AnVC
P.M.
18-11-2015 09:08 AnVC
Раз уж тема всплыла..
Переодически начинаю просматривать темы о продаже мц. Нравится внешне, как ложится, баланс...
Но в сейфе до сих пор 153-я.
Два раза видел на охоте мц, оба раза из них не стреляли. Один патроны с земли собирал, заряжал, и так много раз (знаю что лечится, но сам факт!). Другой в режиме иж18.
По бою...
Про мц не знаю. По мр, пуля отменно, картечь тоже. А дробь, мне кучнее и резче не надо. Простой самокрут. По навескам SVS. На соколе. Осыпь отлично. Резкость, хотя её опять стали от скорости отделять, почему-то, тоже. Осеннюю крякву на 40 метров 6-й тушку навылет.
Да, мр153 полено. И да, это АК. 155 получше, приклад с этой резиной чудище только.
Покрытие мр, говённое. Меня не беспокоит это, правда. Брал себе каму, вся в пластике, там ржаветь нечему, оно для пролётов разных, а это вода, лодки, борта.
И вообще, надо, думаю, п/а продавать. Не нужен он. А там может и новая цкиб 60-х подвернётся, для души и поковыряться вечерами.
Имнхо.
Strelok-mod79
P.M.
18-11-2015 16:36 Strelok-mod79
А мне владелец МЦ не верит, что полуавтомат жрёт любые патроны, которые залазят в подствольный магазин. И даже те что в магазин уже не лезут .
Я тут спор проиграл, что с расплющеным рантом у МР-153 затвор закроется. Я думал не получится. Проточка там ЕМНИП 22,6 мм. Плющу рант до 23,5 мм, кидаю стреляную не закрытую гильзу на лоток (в магазин она уже не залезла), жму кнопку ЗЗ.. . Спор мною проигран, затвор заперт, выстрел возможен. Она просто забила гильзу в ствол. Кстати обычные латунки тоже подает без проблем. Даже если цепляют за вырезы ствола - она их всё равно заминает и забивает. Только звон стоит . Попробуйте так на МЦ .
Uazovod
P.M.
18-11-2015 21:04 Uazovod
Нормальный человек,не будет пихать в свой строгий патронник всякую дрянь,а вот в мурку пожалуйста - там шире маминой.ИЖМАШ,И ИЖМЕХ и точный измерительные приборы не друзья,там на глазок и типо сайдет и так.Не зря в МЦ СТВОЛ НАЗЫВАЕТСЯ СТВОЛОМ(даже у современных чоковое сужение начинается от патронника и до дульного среза) ,а не ржавой водопроводной трубой.Без обид,но я много раз порывался купить МР -153 затем МР - 155.Разбирал в магазинах и качество обработки деталей оставляет желать лучшего,ружбай сделан на отъебись по принципу пипел схавает.
Strelok-mod79
P.M.
18-11-2015 21:32 Strelok-mod79
Originally posted by Uazovod:

Нормальный человек,не будет пихать в свой строгий патронник всякую дрянь,а вот в мурку пожалуйста - там шире маминой


Бряхня (ц). Патронник Мурки соответствует ПМК. А вот когда делали советские МЦ про ПМК никто не слышал .
Мурка:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 947 X 721 162.9 Kb
Ровно номинал по ПМК, ни сотки в плюс. Хотя можно до 20,75 мм.
Пользуйтесь проверенными данными, а не слухами от кухарок.
Да, и нате вам лопнувшую сталь
click for enlarge 1920 X 1440 170.7 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 483.0 Kb
Единственная беда Мурки - это кривые стволы. Вот это да, я выбирал из кучи ровный. Остальное всё брехня.
Strelok-mod79
P.M.
18-11-2015 21:49 Strelok-mod79
Originally posted by Wolfman09:

По резкости. Именно из-за этого возможны дальние выстрелы из Мц и маловероятны из МР. Все таки газоотвод делает свое черное дело.


Блин, тут же не форум кухарок. Тут люди знакомые с оружием обитают:



Какой бредятины только не пишут...
Uazovod
P.M.
19-11-2015 21:32 Uazovod
Ну резкость боя измеряют не скоростью полета дроби,а стрельбой по сухим сосновым доскам.Вот глубина проникновения дроби в ДОСКУ и есть резкость боя ружья.Добиваются резкости боя изменением профиля ствола все по разному.На МЦ(все гениально просто и старо как мир) сужение начинается от патронника и до среза ствола(просто конус).На Ижевском механическом пошли другим путем(конус только у дульного среза).Отсюда в МЦ дробовой сноб формируется по всему стволу,в МР только у дульного среза.Потому и курят в сторонке владельцы не только МР и Импорта в том числе, когда стреляют НА ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ ДИСТАНЦИИ дробью из ТОЗ-87,ТОЗ-120,МЦ 21-12.Да на картинке механическое повреждения с последующим не радивыми ручками ремонтом.Скорее всего ствол не расцепился с затвором и встал в заднем положении и умник приложил весь свой не человеческий разум и кое какой инструмент ,а затем грубо отстучал и зашкурил да за воронил.А надо было просто УСМ снять и почистить механизм и все.
АлексейК87
P.M.
20-11-2015 04:17 АлексейК87
Originally posted by Gogol_N:

По резкости боя и кучности с МЦ 21 12 сегодня вполне конкурируют турецкие инерционки


Не для спора а так себе для информации.Личныйй опыт?Какие инерционки и как сравнивали?Если можно поподробнее.Спасибо!
АлексейК87
P.M.
20-11-2015 05:14 АлексейК87
Originally posted by Strelok-mod79:

Блин, тут же не форум кухарок. Тут люди знакомые с оружием обитают


Сообщение на которое Вы ответили от 11.09.2012г.
Strelok-mod79
P.M.
20-11-2015 05:47 Strelok-mod79
Originally posted by АлексейК87:

Сообщение на которое Вы ответили от 11.09.2012г.


Я видел. И с тех пор, сколько людей смотрело - никто не заметил, что человек бредит.
Лучше поздно чем никогда.
AnVC
P.M.
21-11-2015 18:34 AnVC
Uazovod:
Ну резкость боя измеряют не скоростью полета дроби,а стрельбой по сухим сосновым доскам.Вот глубина проникновения дроби в ДОСКУ и есть резкость боя ружья.Добиваются резкости боя изменением профиля ствола все по разному.На МЦ(все гениально просто и старо как мир) сужение начинается от патронника и до среза ствола(просто конус).На Ижевском механическом пошли другим путем(конус только у дульного среза).Отсюда в МЦ дробовой сноб формируется по всему стволу,в МР только у дульного среза.Потому и курят в сторонке владельцы не только МР и Импорта в том числе, когда стреляют НА ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ ДИСТАНЦИИ дробью из ТОЗ-87,ТОЗ-120,МЦ 21-12.Да на картинке механическое повреждения с последующим не радивыми ручками ремонтом.Скорее всего ствол не расцепился с затвором и встал в заднем положении и умник приложил весь свой не человеческий разум и кое какой инструмент ,а затем грубо отстучал и зашкурил да за воронил.А надо было просто УСМ снять и почистить механизм и все.

Дичь какая...
От чего зависит глубина прокновения дроби в сухую сосновую доску?
Ответ типа- от резкости, не принимается.

Strelok-mod79
P.M.
21-11-2015 19:00 Strelok-mod79
Originally posted by AnVC:

От чего зависит глубина прокновения дроби в сухую сосновую доску?


От скорости дроби возле доски. Если давлением дробь поплющит в лепёшки, то они быстро потеряют скорость. Дульная скорость будет высокая, а у цели низкая.
AnVC
P.M.
21-11-2015 20:41 AnVC
Strelok-mod79:

От скорости дроби возле доски. Если давлением дробь поплющит в лепёшки, то они быстро потеряют скорость. Дульная скорость будет высокая, а у цели низкая.

Это я в курсе)). Вопрос не к Вам)).
Тут читая одну старую тему, увидел фото отстрела из МЦ21-12 7-й спортинг на 100 метров...
И там серьёзно обсуждали, с какой скоротью приходит дробь.. . И хватит ли этого для охоты...
А осыпь была, как из нормального ружья с чоком на 35 метров. Заявлялось сто...
Для интереса поиграл с БК. Посмеялся, реально БК дроби раза в два хуже идельного шара.
А качество выстрела, на нормальные дистанции, завсит очень сильно самой дроби.
Из мурки, осенью, Карелия, кряква номером 6 с 40 метров, через камыш, шьётся навылет. Дистанция предельная, дробин немного. Дробь азот, лучшее, что можно купить в свободном доступе, хоть и не дёшево.

Strelok-mod79
P.M.
21-11-2015 21:06 Strelok-mod79
Originally posted by AnVC:

Тут читая одну старую тему, увидел фото отстрела из МЦ21-12 7-й спортинг на 100 метров...



Originally posted by AnVC:

А осыпь была, как из нормального ружья с чоком на 35 метров.


Охотничьи метры они такие . Как иногда употребляют же слово "верста" вместо слова "километр", так и охотники называют "футы" "метрами" .
Я понимаю там на 50 как на 35, невероятно конечно, но чем чёрт не шутит. . Но 100.. . И за счёт чего? Газогениратор в каждой дробине? Система самонаведения дробин?
Ivolgun
P.M.
21-11-2015 22:08 Ivolgun
Когда я слышу рассказы про выстрелы на всякие там запредельные дистанции, то сразу понимаю, что говорят это люди от охоты далёкие, люди ничего не понимающие в гладкоствольном охотничьем оружии.
Нормальная дистанция выстрела из любого (!) гладкоствольного ружья - это когда хорошо различаются перья птицы. Вот и всё.
А так, если сравнить две системы: подвижный ствол и газоотвод, то газоотвод лучше по всем показателям. Поэтому, даже знаменитого Авто-5 давно уже прекратили выпускать ...
xant-1966
P.M.
22-11-2015 07:49 xant-1966
Нормальная дистанция выстрела из любого (!) гладкоствольного ружья - это когда хорошо различаются перья птицы. Вот и всё.
Да уж... Паркинсона прогрессирует?