Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm XLR 5 глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fabarm XLR 5 глазами владельца

Ruter
P.M.
28-1-2009 18:57 Ruter
1. Ружье у меня первое, хотелось сразу взять и не мучаться с выбором ствола (хотя в магазине пару перебрал, но выбор был скорей интуитивный) поэтому остановился на фабарм, по отзывам на форуме особых нареканий к нему не было.
2. Р5 расчитан на стрельбу свинцовой и стальной дробью, надеюсь это наложило отпечаток на качество ствола (в лучую сторону)
3. Перезаряд хоть и газами, но не надо возиться в клапанами и всякими настройками, анонсируется что фабарм не критичен к силе зарядов (посмотрим)
4. Вес относительно не большой, повертел в руках, просто перышко
5. Сам девайс мне понравился, может кому то цевье и большое, мне в самый раз, да и дизайн тоже. Правда с 2мя стволами отделка более темная и смотрится луше, но всеж это первое ружье, пока побаловаться и этого хватит. Наверняка есть удлинители ствола, если уж совсем заусит на гуся сходить.
6. Нет возможности установаить удлинитель магазина? Для меня сомнительный недостаток. В моем понимании такой апгрейд меняет развесовку, больше нагрузка на левую руку, да и вообще масса увеличивается. Сомневаюсь что 6й и 7й выстрелы мне будут часто требоваться, пока дойдет до них очередь, все что сможет улететь уже улетит.

click for enlarge 1920 X 365 117,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 631 227,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 372 125,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 300 108,2 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1917 388,3 Kb picture

Ruter
P.M.
28-1-2009 19:06 Ruter
Первая пристрелка была по принципу "просто пострелять, проверить, стреляет ли вообще"

Стрелял с 35 метров, получок. Забортная температура где то 35 морозца.
Заход первый - 5 штук СКМ N3 магнум. Бъет хорошо, осыпь равномерная, красиво.
Заход второй - 5 штук СКМ N3 обычный. Бъет хорошо, осыпь хуже, с проплешинами.
Заход третий - 5 штук рекорд N4 обычный. Тоже что и 2й заход.
Разок шмальнул 1 раз полева-3, стреляет хорошо, как и ожидалось доску 5ку пробивает.
После просто расстрелял остатки рекорда (еще 20) и штук 15 СКМ обычного.
Вывод - стреляет всем, стреляет ровно, т.е. куда стреляешь, туда и летит.
3 раза рекорд не выбросило из патронника.
Еще рекорд рвет гильзы, не все, где то треть, на фото это видно. Думаю поэтому и плохо их выбрасывает.

click for enlarge 412 X 251 44,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 129,7 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 146,0 Kb picture

Ruter
P.M.
28-1-2009 19:25 Ruter
Во второй выезд на лоно природы было уже теплей (-30С)
стрелял разными патронами, стоя, без упора с 35 метров, после каждого выстрела бегал к мишени, и маркером отмечал все пробоины, надо заметить стрелок я не очень хороший, поэтому тесты не очень объективны ввиду некой кривизны моих рук
Да, первый выстрел делал со 100 метров пулей Полева 3, пробило две сбитых доски пятерки
Ниже фото первых 2х дробовых выстрелов
патроны СКМ "Русь" дробь 3, ммм не магнум, простые, без контейнерные
дульное сужение .. . по идее 0,75 (2 риски)
click for enlarge 1920 X 1440 620,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2007 610,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1845 492,8 Kb picture

по стрельбе картечью и 00 отпишусь попозже, там стрелял по чистым листам, выложу когда расчерчу мишень

Ruter
P.M.
28-1-2009 20:09 Ruter
В результате настрел составил порядка 70 выстрелов
из них 1 калиберной пулей гуальди 32г, 3 подкалиберных полева-3
десяток магнумов, остальное обычные дробовые и немного картечные патроны

изменений в стволе я не заметил
на движущихся частях затвора и усм появились потертости (стирается воронение, или краска где она есть)

В каком то из топов вычитал, что были проблемы с бойком ввиду наличия в этой детали каких то пластиковых деталей, разобрал весь боек, ничего пластикового в нем нем, сплошной "чугуний"

click for enlarge 800 X 592 121,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 562 120,7 Kb picture

газовый поршень имеет небольшой свободный ход, порядка 1-1,5 мм, в результате если опустить ружье стволом вниз, потом вверх, поршень клацает, не то чтоб это напрягает, просто есть такой факт
click for enlarge 634 X 417 39,7 Kb picture

Ruter
P.M.
28-1-2009 20:32 Ruter
Предохранитель, под правую руку, выполнен в виде небольшой кнопки ("2" на рисунке) у спускового крючка

Мягкого спуска нет

При передергивании затвора из патронника выбрасывается находящийся там патрон, но новый из магазина не подается, для того чтоб подался новый патрон необходимо, либо спустить курок, либо сбросить рычажок отмеченый на рисунке "1" (сбросить до передергивания, или придется дергать 2 раза)

click for enlarge 1920 X 1440 358,8 Kb picture

За время эксплуатации возникли следующие проблемы с патронами
1. Осечки - не было
2. Не выброс стреляной гильзы - 3 раза (все - патроны рекорд)
3. Не подается патрон из магазина - 1 раз (патрон Сафари, полумагнум)

На последнем пункте хотел бы остановиться особо.
Если снаряженый патрон в магазине слишком длинный то он застревает в подавателе, и вытащить его оттуда целый геморрой и в критической ситуации можно здорово попасть
Проверяйте снаряженые патроны по длине, если они близки к 70мм или более этого в магазин их лучше не пихать
к стати данная проблема была не только на фабарме, но и на баунинге ево

ALEX55555
P.M.
30-1-2009 15:49 ALEX55555
Мои поздравления с преобретением ружья!
У своего Титана, я не понял как подаются патроны из патронника. В илюстрированной инструкции показанно что при передергивании затвора как и положено вылетает патрон из патронника, а из магазина патроны ПОДАЮТСЯ при утопленом подавателе и нажатии кнопки, которой вы на крайней фото не присвоили номер. У меня, сколько не пробовал, ничего не подается само, а приходится подлезать пальцем в ствольную коробку и отжимать отсекатель, который тормозит патрон на выходе из магазина.
Как у вас этим маневром дела обстоят?
P.S.> про поршень узнал когда пострелял и когда он начал клацать по "взрослому"...
Zeis
P.M.
30-1-2009 17:16 Zeis
Патрон в подаватель из магазина поступает автоматически после выстрела (спуска курка), либо в ручную отжав кнопку N 1, все просто.
А вот по поводу гремящего поршня, звук которого в тихую ночь слышен за несколько десятков метров, это проблема которую нужно решать, очень надеюсь, что это решение скоро появится.
ALEX55555
P.M.
30-1-2009 17:24 ALEX55555
Originally posted by Zeis:
Патрон в подаватель из магазина поступает автоматически после выстрела (спуска курка), либо в ручную отжав кнопку N 1, все просто.
А вот по поводу гремящего поршня, звук которого в тихую ночь слышен за несколько десятков метров, это проблема которую нужно решать, очень надеюсь, что это решение скоро появится.

вы инструкцию к этому ружью читали?
прочитайте внимательно в инструкции как надо разряжать ружье...

Zeis
P.M.
30-1-2009 17:45 Zeis
Сразу оговорюсь, что речь в моем посте идет о полуавтомате Fabarm XLR5. Инструкцию я читал, она к счастью на русском.
Zeis
P.M.
30-1-2009 18:03 Zeis
У меня в цевье, со стороны ствольной коробки по обеим сторонам имеются два небольших отверстия, такие же ответные отверстия есть и в самой коробке, я предполагаю, что в этом месте должны быть направляющие (штифты) для лучшей фиксации цевья с коробкой, но ни чего похожего там нет. У меня одного так или есть другие исполнения ружья.
ALEX55555
P.M.
30-1-2009 18:04 ALEX55555
Originally posted by Zeis:
Сразу оговорюсь, что речь в моем посте идет о полуавтомате Fabarm XLR5. Инструкцию я читал, она к счастью на русском.


а чем конструктивно xlr отличается от титана?

Zeis
P.M.
30-1-2009 18:21 Zeis
Originally posted by ALEX55555:

а чем конструктивно xlr отличается от титана?


Признаюсь честно не знаю, т.к. Титана у меня нет, а про его конструкцию читал уже давно.

Originally posted by ALEX55555:

У своего Титана, я не понял как подаются патроны из патронника. В илюстрированной инструкции показанно что при передергивании затвора как и положено вылетает патрон из патронника, а из магазина патроны ПОДАЮТСЯ при утопленом подавателе и нажатии кнопки, которой вы на крайней фото не присвоили номер. У меня, сколько не пробовал, ничего не подается само, а приходится подлезать пальцем в ствольную коробку и отжимать отсекатель, который тормозит патрон на выходе из магазина.
Как у вас этим маневром дела обстоят?


Перечитав еще раз вроде понял, что вы имеете ввиду. Если бы вы были точнее и спросили как разряжается ружье XLR5, мой ответ был бы другим, а как подаются патроны я уже говорил.
Разряжание ружья у меня происходит как и у вас, приходится подлазить и пальцем нажимать отсекатель или вы имели ввиду все же другое.
Предлагаю обсудить вопрос с поршнем и отверстиями в цевье.
ALEX55555
P.M.
30-1-2009 18:47 ALEX55555
Originally posted by Zeis:

Перечитав еще раз вроде понял, что вы имеете ввиду. Если бы вы были точнее и спросили как разряжается ружье XLR5, мой ответ был бы другим, а как подаются патроны я уже говорил.
Разряжание ружья у меня происходит как и у вас, приходится подлазить и пальцем нажимать отсекатель или вы имели ввиду все же другое.
Предлагаю обсудить вопрос с поршнем и отверстиями в цевье.


отверстий в цевье нет у титана, у поршень сЦуко клацает, ой мля клацает.. . на морозе на весь лес, зверье хохочет и выглядывая из за ельника показывает язык .. .

Ruter
P.M.
30-1-2009 19:03 Ruter
В инструкции разряжание ружья происходит именно при лазаньи пальцами внутрь ружья, не могу сказать что это удобно, но и особых проблем не вызывает
если интересно могу отсканить русскую инструкцию на Р5 и выложить тут

насчет клацания, я думал над этим, теоретически можно подложить под поршень шайбу, но боюсь в результате механизм может быть поврежден, не зря же его оставили, видимо избыток газов должен сбрасываться

Отверстия на цевье у меня тоже есть, думаю это технологические отверстия, для подгонки цевья, нам с вами от них никакого толку нет.

но вот у меня народился вопрос
У фабармов есть на газовом поршне есть некий тормоз ввиде резиновой/пластиковой вставки задача коей регулировка автоматики на разные пароны
на морозе эта вставка не теряет свою эластичность? Если теряет не растрескается ли?
я стрелял в -30 и в -35 мороза, отстреляло нормально, но оружие не морозил.
никто эксперементов на это дело не ставил?

Ruter
P.M.
31-1-2009 17:12 Ruter
мануал
click for enlarge 1125 X 1500 288,8 Kb picture click for enlarge 1144 X 1500 482,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1310 585,9 Kb picture
click for enlarge 1084 X 1500 301,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 441,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 395,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1338 432,5 Kb picture
ALEX55555
P.M.
31-1-2009 17:30 ALEX55555
По другому порядок разряжания описан, у титана происходит разряжание так же как у xlr,а инструкция у титана говорит вот что-http://www.kolchuga.ru/instructions/fabarm/h35/index.htm

P.S.,обратил внимание на то,что титан и xlr по цене сравнялись...

Ruter
P.M.
1-2-2009 07:58 Ruter
Ага, цены выросли на все
ALEX55555
P.M.
1-2-2009 13:04 ALEX55555
Так как решить проблему клацания поршня? Есть какие мысли у кого?
Ruter
P.M.
2-2-2009 12:09 Ruter
Originally posted by ALEX55555:
Так как решить проблему клацания поршня? Есть какие мысли у кого?

мысли есть, нет времени и материалов реализовать идею
решить задачу можно 2мя путями
1. Плотно прижимать поршень к толкателю рамы затвора (или как оно там правильно называется)
2. Подпружинить поршень, чтоб он в свободном состоянии прижималься к внешнему цилиндру газоотвода

в первом приближении первое выполнить проще, но вопрос как?
ударные наргузки могут разрушить любое крепление
думать надо

А вот родилась еще мысль, ограничить движение поршня по магазину путем установки каких ньть ограничительных шайб ... . наверное это будет самое простое в реализации, но там будут не только ударные нагрузки, но и термические и химичиекие (непосредственное воздействие пороховых газов)

Zeis
P.M.
2-2-2009 18:53 Zeis
Подпружинить поршень проблемно т.к. найти или изготовить подобную пружину высотой в 1.5мм выдерживающую большие ударные нагрузки сложно, а вот вопрос с шайбами для меня остается открытым, если раздобуду, обязательно опробую, но сначала спортинговыми патронами с мин. навесками.
ALEX55555
P.M.
3-2-2009 09:50 ALEX55555
Originally posted by Zeis:
Подпружинить поршень проблемно т.к. найти или изготовить подобную пружину высотой в 1.5мм выдерживающую большие ударные нагрузки сложно, а вот вопрос с шайбами для меня остается открытым, если раздобуду, обязательно опробую, но сначала спортинговыми патронами с мин. навесками.


ИМХО. Убрать свободный ход поршня можно только шайбой. Вот что будет при выстреле-вопрос. Может с этой проблемой выйти на производителя? Думается мне, если в рынке заинтерессованы, то без внимания не оставят, че нить придумают.. .

Ruter
P.M.
3-2-2009 11:26 Ruter
А есть у нас люди свободно владеющие итальянским?
ну или хотяб английским, чтоб описать сссуть нашей проблемы
ALEX55555
P.M.
4-2-2009 15:41 ALEX55555
Originally posted by Ruter:
А есть у нас люди свободно владеющие итальянским?
ну или хотяб английским, чтоб описать сссуть нашей проблемы

Не думаю что это проблема не решаемая. А начать надо с Кольчуги, у них есть связь с производителем и надо через отдел заказов запчастей, попробовать довести суть проблему до самой конторы.. . посмотрим чего ответят...

2Zeis,Дмитрий, судя по профайлу, вы проживаете в Москве, может свяжитесь с Кольчугой, послушаете что скажут?

Zeis
P.M.
4-2-2009 23:23 Zeis
Да, в ближайшие дни я смогу связаться с руководством "Кольчуги" и задать вопросы касающиеся нашей общей проблемы, по результатам переговоров отпишусь.
Zeis
P.M.
8-2-2009 12:49 Zeis
На днях созвонивался с Кольчугой, мастер сказал, что свободный ход поршня является особенностью данной конструкции и если попробовать уменьшить или вообще убрать его, то оружие может не пережаряжаться. С ответственным по связям с Fabarmom поговорить пока не удалось.
Подумав на досуге с разобранным ружьем в руках я пришел к следующему выводу, если установить компенсирующую зазор шайбу, то при выстрелах и деформациях эластомера она может повредить кромку бронзового цилиндра, что возможно повлечет за собой поломку данного узла. На мой взгляд этот зазор и был сделан из-за подверженного деформациям эластомера, ведь чем больше деформации, тем больше должны быть допуски. При снятом цевье и манипуляциями с затвором вы поймете, что я имею ввиду. Возможно вскоре у меня появится более точная информация по этому вопросу.
Zeis
P.M.
8-2-2009 13:07 Zeis
Мастер из Кольчуги сказал, что данный зазор является особенностью конструкции, если его уменьшить или вообще убрать то возможно ружье не будет перезаряжаться. С человеком ответственным за связи с Fabarmom пока не пообщался.
На досуге разобрав ружье и подумав пришел к следующему выводу: если уменьшить зазор шайбой, то возможно при выстреле из-за деформации эластомера компенсирующая шайба на обратном ходу повредит край газового цилиндра ударом по нему, после чего произойдет поломка данного узла. Чем больше деформация, тем больше должны быть допуски, именно по этому на мой взгляд конструкторы ружья расчитали и ввели этот зазор. Не будь бы деформируемого эластомера, не было бы и такого большого зазора. Вот мое мнение. Хотелось услышать и ваше... .
Ruter
P.M.
9-2-2009 04:31 Ruter
Идея с шайбой мне тоже не очень нравится
у меня появилась третья, на мой взгляд наиболее правильая, идея, только словами сложно описать, надо рисовать
на неделе еще раз разберу ружье, все поверчу и оформлю мысль в графическом виде
lexa2112
P.M.
19-2-2009 19:15 lexa2112
Поздравляю вот это дело!
KAPELL
P.M.
25-2-2009 22:41 KAPELL
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Мне друг скинул ссылку на эту тему, я прочитал и решил внести свои пять копеек!
Я уже почти год как владею данным ружьем. Даже могу похвастаться тем, что я стал одним из двух первых владельцев в РФ этого ружья. До покупки я месяца три выбирал себе П/А, лазил по всем сайтам известных роизводителей (в деньгах был не ограничен поэтому - выбирал из брендовых, но смотрел все). И на сайте фабарма увидел анонс этого ружья. Изучил его и рассказал отцу, и вдруг недели через две звонит мне отец и говорит мол ружье твое только что привезли в магазин. Когда я его взял в руки вскинул - легкое, легло как родное - одним словом мое. И вот на следующий день я счастливый обладатель. Остальные бренды хороши, но не то - не мое так сказать, а перемерил я их достаточно. За год нещедящей эксплуатации этого ружья косяков не замечено. Качество на высоте своей цены, орех замечательный и в целом ружьем я очень доволен.
Кушает это ружье все патроны, кроме спорта 24гр. - перепробывал почти всех производителей - не перезаряжает и все тут. Я с этой проблемой обращался на завод и мне ответили что с этим придется мириться т.к. ружье охотничье, а не спортивное. Потом поехал в мастерскую и мастер мне все разъяснил: мол можно подрезать пружину, тогда она будет послабее и даст возможность перезаряжать, тогда есть риск разбить коробку при стрельбе тяжелыми патронами (короче сказал: мол нефига там что то переделывать, над этим целый завод и кб трудились и расчитывали - значит так и надо). Ну и ладно, на стенд езжу со своими патронами 28гр.
К стате тут спрашивали как ружье ведет сябя в морозы - на НГ ездили на охоту мороз стоял около 25-28 градусов мороза. Пол дня бродили по лесу, без успешно и после решили оторваться на тарелочках. Я отстрелял около 150 патронов без проблем и без осечек, и с поршнем никаких проблем. На заводе посоветовали при сильном морозе перед стрельбой разогреть поршень легкими патронами , а потом стелять хоть магнумом (правда я так и не понял прикол: как можно на охоте разогреть ружье, а потом стрелять?), но по совету продавца я прикупил себе запасной поршень.
Проблем с заряжанием у себя не замечал (настрел около 3000), но правда и кормлю его хорошими патронами (Клевер, Феттер и СКМ-спорт).
С лязганьем поршня лично я смирился, да особо и не расстраивался. Я изначально это ружье брал как скорострел на уток, а для охоты по серьезней предпочитаю класику. И считаю что каждой охоте свое ружье. Другое дело, что не каждый может себе позволить больше одного ружья и в этом случае человек пытается найти свое универсальное ружье, но как известно универсальных ружей нет. Поэтому если хочешь это ружье то видимо придется мириться с его недостатками или искать что то (ИМХО)!
В общем ружье достойное и даже больше чем, хотя и стоит в середнике своих конкурентов.
lexa2112
P.M.
25-2-2009 23:12 lexa2112
Originally posted by KAPELL:

но по совету продавца я прикупил себе запасной поршень.


Сколько стоит если не секрет?
lexa2112
P.M.
25-2-2009 23:13 lexa2112
сыну летом такое же брать будем-только комбо
KAPELL
P.M.
25-2-2009 23:48 KAPELL
Originally posted by lexa2112:

Сколько стоит если не секрет?


Около 1000р
lexa2112
P.M.
26-2-2009 17:01 lexa2112
Originally posted by KAPELL:

Около 1000р


спасибо за ответ-это не дорого
White Star
P.M.
3-3-2009 13:49 White Star
Народ, а что с пулевой стрельбой из сабжа? Какой чок ставить, какие пули кто пробовал?
lexa2112
P.M.
3-3-2009 16:17 lexa2112
Originally posted by White Star:

Какой чок ставить,


вообще то цилиндр-а еще лучше парадокс купить
Серый Самарский
P.M.
3-3-2009 16:28 Серый Самарский
Originally posted by lexa2112:

вообще то цилиндр-а еще лучше парадокс купить

Цилиндр -нефакт. конкретно подбирать пуля-чоки.

Вопрос к обладателям: сравнивал ли кто-есть серьезные отличия в осыпи между ствол. старыми "чоками"(короткие) и новыми длинными?
(патроны из одной пачки ,дробь)
С Уважением

lexa2112
P.M.
3-3-2009 17:13 lexa2112
тогда только парадокс
ALEX55555
P.M.
3-3-2009 20:54 ALEX55555
Originally posted by White Star:
Народ, а что с пулевой стрельбой из сабжа? Какой чок ставить, какие пули кто пробовал?


Никаких "парадоксов",пустая трата денег и времени. Ввертыш только 0/0 (цилиндр) и подбирать пулю. Нормальный результат увидите сами, начнете укладывать метров с 50-и в круг см 20 и лучше и не надо, на лучше есть нарезное оружие ... удачи...

lexa2112
P.M.
3-3-2009 21:18 lexa2112
Originally posted by ALEX55555:

Никаких "парадоксов


нисколько с вами не согласен
Ruter
P.M.
10-3-2009 10:27 Ruter
Originally posted by White Star:

Народ, а что с пулевой стрельбой из сабжа? Какой чок ставить, какие пули кто пробовал?

да как любом гладкостволе
подкалиберные пули - вплоть до чока
клиберные цилиндр или цилиндр с напором, не без исключений конечно, гуальди 40гр. только цилиндр.
РТФМ господа, производители патронов довольно часто на своих сайтах пишут, для чего, и при каких условиях, рекомендовано использование тех или иных пуль


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Fabarm XLR 5 глазами владельца ( 1 )