вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Chapuis RGP

Oppozit
P.M. Ц
20-1-2009 18:33 Oppozit
Вот прикупил себе в Охотнике на Сколковском горазонталку Chapuis RGP.
Выглядит очень симпатично. Стволы не хромированы, но обработаны специальным образом, чтобы хотя бы сверху не ржавели. Деревянные части сделаны очень аккуратно и красиво. Буду здесь отписывать о своих впечатлениях после стрельбы.


classhunter
P.M. Ц
20-1-2009 18:41 classhunter
Хоть бы фото повесили, да и поболее информации разместили...
Уже отстреляли?
Oppozit
P.M. Ц
20-1-2009 18:43 Oppozit
Я вот пытаюсь повесить - но не знаю как.
Если научите - будет здорово.
Ружье свежее, еще не отстрелянное. Обещал выше написать по результатам.

Пока что тактильные ощущения - ружьишко легкое. Явно до 3 кг. В руках замечательно лежит. Прикладывается тоже классно (при моих 176 см. роста и при 50-ом размере одежды).

Oppozit
P.M. Ц
20-1-2009 18:49 Oppozit
Originally posted by Oppozit:
Вот прикупил себе в Охотнике на Сколковском горазонталку Chapuis RGP.
Выглядит очень симпатично. Стволы не хромированы, но обработаны специальным образом, чтобы хотя бы сверху не ржавели. Деревянные части сделаны очень аккуратно и красиво. Буду здесь отписывать о своих впечатлениях после стрельбы.

А выглядит ствол вот так:

Oppozit
P.M. Ц
21-1-2009 18:20 Oppozit
По мастеру - надо посмотреть. У них на сайте заявлен именно Иван. Думаю, он все и делает.
Я вот тоже подумал, что 28 - самая тема будет. 24 по тарелочкам (чтобы поменьше износ). Я не охотник вообще, планирую только попробовать.
А что подразумевается под круглосуточным уходом?
Одной-двух чисток и смазки всех внешних поверхностей нейтральным маслицем после "по болоту полазил" разве не хватает?
Вы меня пугаете!
Sanchillo
P.M. Ц
21-1-2009 18:52 Sanchillo
Ivan это по ходу представления лазерный станок, который все рисует. Авторские работы только в моделях артизиан.

Круглосуточный - это я пошутил. Хватает конечно.

Пугаются пусть утки теперь.

Кстати а какая там длинна стволов? Сужения?

Oppozit
P.M. Ц
21-1-2009 19:09 Oppozit
Длинна ствола 660. Сужения - сменные чоки 5 штук - соответственно.
Вот хочу, если успею (с работой напряг сейчас - не вылезаю из-за стола) в феврале съездить в Тверскую область - на зайца или лису.
По поводу Ивана сказано:
Drawn and prepared for every action we produce by Ivan Thierry, one of the best Master Engravers in France, the new engraving offered on our new Classique Collection has no peer at this price level.
Гравюры, разработанные и изготовленные Иваном Тьерри, одним из лучших гравировщиков Франции, для каждой работы нашего производства, предлагаемой в нашей новой Классической коллекции - не имеют себе равных в данной ценовой категории.
Ну как-то так. перевод вольный.
бар_абака
P.M. Ц
26-1-2009 11:59 бар_абака
Под такое ружжо надо самому патроны крутить, 20-28г. дроби. Можно картечных паронов наделать 25г., ну и пульки ППЦ-Э...
бар_абака
P.M. Ц
26-1-2009 12:01 бар_абака
А вообще, конечно КЛАССИКА и вдруг с ввертышами.. . не сочетается как-то.
Oppozit
P.M. Ц
26-1-2009 12:09 Oppozit
По поводу ввертышей согласен. Выглядит не так классично.
С другой стороны - это удобно в плане вариабельности выстрелов, да и в обслуживании проще - счищать освинцовку со сменных чоков проще, чем скребсти по наналу ствола с сужениями.
В целом, на ружье минимум гравировки и всяких финтифлюшек, поэтому ввертыши картины не портят. Если бы оно было все расписное под Гжель, - тогда конечно вертыши были бы лишними.
Sanchillo
P.M. Ц
26-1-2009 12:14 Sanchillo
Originally posted by Oppozit:

Итог: Ружье хорошо для ходовых охот, легкое, применимо при стрельбе дробями с небольшой или средней навеской пороха.

Именно! Изначально я искал ружье для охоты на рябчика. Нужны были короткие стволы ( я хотел 600) и сужения 0,0 и 0,5. Из всего, что я видел в магазинах под заданные параметры подошло только Шапуи. Собственно вполне. Весной тяга, осенью рябчик. Очень доволен.

бар_абака
P.M. Ц
26-1-2009 12:18 бар_абака
Какие насадки в комплекте?
Oppozit
P.M. Ц
26-1-2009 13:38 Oppozit
Насадки разнообразные:
От *****
До *
Конечно, ружье назвать универсальным трудно. Я не охотник, хотя хочу втянуться. Конечно, мне с моим тактическим Фабармом S.A.T.8 (мое первое ружье) об охоте лучше и не задумываться =))) Таскать такую дуру с собой не имею особого желания.

Пока что хотел взять что-то для тренировок на стенде, но с последующими походами и на охоту тоже. На стенде с горизонталкой, конечно, выгляжу странно, но меня привлекла именно классичность этого ружья и его.... . кхм... красота. Не, ну а чо? =)))) Как говорится. Надо тренироваться и привыкать. И думаю, ружьишко полюбит меня, а я его.

А встречный вопрос: Ружье все-таки дорогое. И, говорят, не вполне корозийно-устойчивое. Расскажите, как ведет себя на охоте? нужен ли какой-то специальный уход? Не жалко ли? Ну и вообще - что-нибудь поподробней именно в плане охотничьего опыта с этим девайсом. Буду очень признателен.

BPuGaDeeP
P.M. Ц
26-1-2009 22:15 BPuGaDeeP
Цена?
Oppozit
P.M. Ц
27-1-2009 00:04 Oppozit
Originally posted by BPuGaDeeP:
Цена?

Цена из серии "НУ НА#УЙ!" =))))


BPuGaDeeP
P.M. Ц
27-1-2009 00:06 BPuGaDeeP
А всётаки???
Oppozit
P.M. Ц
27-1-2009 00:09 Oppozit
Чего-то подумал что материться не стоит.
Была 120.000 рублей. Думаю, сейчас еще дороже будет - евро подрос.
BPuGaDeeP
P.M. Ц
27-1-2009 00:20 BPuGaDeeP
Да, недешёвое. Я бы наверно блазер за эти деньги взял
Хотя кому что в руку ляжет)
бар_абака
P.M. Ц
27-1-2009 10:13 бар_абака
Про антикоррозийную обработку.
Спомоб_1
Обрызгать все металлич. части Ганнексом (масло оружейное в аэрозол. баллончиках, вонючее). Дать высохнуть. Образуется тонкая защитная пленка.

Способ_2. (Дедовский)
Натереть воском

Sanchillo
P.M. Ц
27-1-2009 11:02 Sanchillo
Да, про ганекс все верно. Самый хороший вариант, я б его придерживался. Ну а цены, что тут поделать. Кризис, бывает.
Oppozit
P.M. Ц
27-1-2009 13:55 Oppozit
Я обычно так делаю:
Ганексом вообще все чищу. Именно с ним отчищаю копоть и всякую хрень из стволов. Потом вытираю максимально насухо, а дальше покрываю внутренности ствола и внешние поверхности нейтральным маслом Балистол, после чего все аккуратненько вытираю почти насухо (чтобы оставался тонкий слой нейтрального маслица).
Места, где есть резьба (ну куда вставляются вставные чоки) протираю еще иногда WD-40, он очень хорошо очищает резьбу. После ВД-шки опять же Ганексом и нейтральным Балистолом.

А по поводу покрытия воском - ЭТО КАК?

Hanter Seb
P.M. Ц
9-6-2009 21:02 Hanter Seb
Originally posted by КАРПУХА:
Нда, а запирание выходит одинарное!!!В чем тогда надежность?Тока в ширине крюка!Вот дилема теперь:либо Оно либо старый немец???

Есть другой вариант-найдите себе старого француза, попадаются иногда не дорого и очень приятные ружья.
click for enlarge 1920 X 1440 827,8 Kb picture

КАРПУХА
P.M. Ц
9-6-2009 22:42 КАРПУХА
Да я рассчитываю где то ну край 120!Ну нет из новоделов ничего!А тут вроде ружо с притензтей на индивидуальность, гламурненько так в меру!Надо посчупать!
Oppozit
P.M. Ц
30-6-2009 13:18 Oppozit
КАРПУХА,
по поводу запирания - я не особо тут вижу проблему. Они как раз про запирание свое говорят как о достоинстве, нежели как о недостатке. Типа меньше места, меньше веса, но надежность на уровне. Там такая балда наварена железная, что мало не покажется. Это надо в руки взять и посмотреть.
КАРПУХА
P.M. Ц
30-6-2009 18:09 КАРПУХА
Да! Но вот тока работать они не хотять!Звонил, все под заказ!И чего привезут то и бери!Тоже не айс!Так что найтить путевую горизонталку-проблемма!.. .
Хантир
P.M. Ц
3-6-2010 17:26 Хантир
Шапюисты! Кто-нибудь пользует Супер Орион С35 со стволами 700 и фиксами чок/получок?
Хантир
P.M. Ц
21-9-2010 11:15 Хантир
См. еще тему "Шапюи - стоит своих денег?" в разделе "купля-продажа"
Хантир
P.M. Ц
11-3-2011 13:23 Хантир
На днях поменял Шапюи С 35 на С 40. Как говориться, лучшее - враг хорошего, но не в этом случае, и вот почему. Получил не только более дорогое ружье, с орехом классом выше, с боковыми досками, закрепленными, кстати, без единого винта (не то, что, например, на Беретте 687 Голд II за 210 тыщ., каком-нибудь Риццини или немце, где боковые доски крепятся, просто, неприлично большими винтами), получил совершенно другое ружье.. . Эта модель была заказная с ложе пистолетной формы и в виде "буратино", причем с удлиненным хвостовиком спусковой скобы, оканчивающимся металлическим медальоном на торце шейки (как на недешевых штуцерах и проч.). По причине ускорения продажи магазин решил доделать ложе, резал Игорь из Марьино (по словам директора магазина, экс-ложевщик сборной СССР). Ну, и получилась охотничья вертикалка со спортивным уклоном (но не спортивным весом!). Мне ложится как подогнанное спортивное ружье. Развесовка получилась следующая: стволы с цевьем - 1573гр.; ложе с колодкой - 1709 гр.; общий вес - 3282 гр.(совсем не Шапюевский). С такой развесовкой и баланс соответственно - где-то 55 мл.о лба колодки, и управляемость как с более короткими стволами. Плюс вес позволит комфортно стрелять и 34 гр. и даже 36 гр. (дроби), хотя сам предпочитаю спортинговые 28гр. и охотничьи 32 гр. патроны.
SemaFin
P.M. Ц
21-7-2013 21:43 SemaFin
переименовал бы кто в тему ружья chapius
ибо других тем на форуме нет

взял себе шапуи c65 вертикалка со стволами 600мм
пока все отл, процесс привыкания синячит в плечо,
сравнил длину приклада с другим своим ружьем разница 1см
наверно дело в английской ложе

если кому интересно то могу через пару дней выложить тут фото ружья

ППа
P.M. Ц
22-7-2013 05:21 ППа
Отмечусь. Мой С65 бекасье. Ружье мое, фото нет.Приклад 39 см., мой размерчик. Прекрасный бой пулями. Купил в позапрошлом году, обновил в отпуске на Вологодчине в прошлом. Удобно в лесу и на вечерках. Стрелял в основном спортинговой семеркой. Крякве за глаза, рябчику тем более. Думаю перевести в разряд нарезного, вкладной стволик под 22 ВМР встает лучше чем на родной кригхофф.
click for enlarge 1819 X 638 415.2 Kb picture
SemaFin
P.M. Ц
22-7-2013 17:45 SemaFin
а антабку в приклад сам ввинчивал? или ездил к умеющим людям?
ППа
P.M. Ц
22-7-2013 18:12 ППа
Простите, но к незнакомым людям лучше на "Вы" обращаться. Если Ваш профайл верен, то у меня дети старше.Антабки заводские.
юрий1975
P.M. Ц
12-10-2015 20:12 юрий1975
вопрос по шапюи ргп.братья охотники купил данный аппарат с нуля и возникли вопросы почему так туго разламывается? может чтото невпорядке,вот думаю что делать или с настрелом пройдёт
abelow
P.M. Ц
30-1-2017 23:07 abelow
Приветстую. Кто- нибудь продает шапуи орион?