вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-87

DIRTY HARRI
P.M.
26-1-2010 16:13 DIRTY HARRI
сивый025
Александр Владимирович на помпа всех практически есть разобщитель, который при взведенном курке не дает затвору открываться а возле спусковой скобы кнопка оного позволяющая его отключить и открыть затвор.
На полуавтомате такого нет потянув за рукоять затвора вы приводите в движение сначала его остов который в свою очередь тянет личину и убирает клин.
Что касается пламени, из цевья вряд-ли, скорее херовый патрон(если фабричный)или порох сам по себе на ружье не грешите.

С уважением.

dic
P.M.
26-1-2010 17:28 dic
Это покрытие по аллюминию, смотрится ниче, но боюсь будет демаскировать. По поводу пламени, имно из окна, на патронах феттер и главпатрон, но не всегда.
ханкаец
P.M.
26-1-2010 19:19 ханкаец
Это покрытие по аллюминию,

Было изначально или сами делали, а то на свою облезлую ствольную коробку смотреть сил нет уже.
Галкин
P.M.
26-1-2010 21:57 Галкин
Доброго всем вечера. У меня проблемка возникла - получил вегодня зеленку, и зашел в оружейный в городишке. Вчера еще ничего там не было, а сегодня сдал кто-то - ТОЗ-87, 12/70 1,0 - 2000Г.В. Состояние - почти нового, пара царапин на воронении, ствол - краззавец, зеркало, цена - 7тыр. Вроде упросил подождать пару дней, но уверенности нет. Подскажите, что глянуть, да как - тетенька в магазине издевается, торопит, а я, кроме ИЖ-18, ниче в руках не держал! Затвор по ощущениям - тугой весьма, даже тяжелый вручную, и приклад - шевелится-поворачивается, немного. Да, и возможно - главная проблема, у меня сейф под переломку, метровый, есть ли там возможность разборки, или только второй покупать в облезалово? Заранее благодарен за ответы, и прошу прощения за сумбур: состояние анабиоза, шока и прострации:-)
DIRTY HARRI
P.M.
26-1-2010 22:38 DIRTY HARRI
Галкин

Длинна ствола с коробкой около 90см так что метровый сейф как раз под нее.
Затвор и не должен легко ходить, шевелиться приклад это мелочь, лечится быстро. Что касается проверки, покатайте фальш патронами, затвор только дергайте очень резко лучше в перчатке, и Вы должны понять, что в момент выстрела на детали ружья действуют мощные разнонаправленные силы и правильность работы автоматики определить может только отстрел а весь онанизм с гильзами очень грубая проверка взаимодействия частей.
Чтобы разобрать ружье нужно выбить заднюю шпильку и за спусковую скобу опустить заднюю часть усм вниз(с усилием).Если шпилька одна выбить ее и полностью отделить усм, затем отделить ствол с коробкой от приклада с основанием сложного ничего нет, оценить степень износа частей и направляющих, затвор вынимается в крайнем заднем положении просто вытаскиваете ручку и затвор у вас в руках.
Далее все зависит от вас.
С уважением.

DIRTY HARRI
P.M.
26-1-2010 22:53 DIRTY HARRI
ЕЩЕ О ПЛАМЕНИ

При воспламенении пороха в патроне возникает т.н.давление форсирования и если пороховой пыж или обтюратор п-контейнера не вовремя отходит в связи со слабой закруткой, звездой, или недостаточными обтюрирующими качествами
самого пыжа или абтюратора, мы плучаем горение порохового заряда не в гильзе а в стволе, на всем его протяжении, поэтому при экстракции гильзы остаточным давлением и вышибает пламя назад в коробку и засирает несгоревшими порошинками.

Галкин
P.M.
26-1-2010 23:01 Галкин
Originally posted by DIRTY HARRI:

DIRTY HARRI


Уй-й-о-о!? Тогда пара дополнительных вопросов. Затвор передернуть не смог вообще, хотя насиловать не стал, предположил наличие предохранителя, хотя стандартный вроде нажимал. Детали затворного механизма, показалось, сделаны из алюмини, хотя утверждать не стану, и покрыты черным налетом смазки, не чищены, не может сие быть маскировкой чрезмерной обработки напильделем? Вообще все какое-то скругленное, под затворной рамой, чего обычно не наблюдается у наших конструкторов. Какова цена просимая за сей агрегат, ежели предположить, что прежнему хозяину он крови попортил?

И, можно глянуть где инструкцию в картинках, можно штатную, бо я с оружием знаком(подобным), только по звуку выстрела. Ну АК-47 разбирал вслепую на время, но это - когда еще было:-)

С уважением, и искренней благодарностью.

DIRTY HARRI
P.M.
26-1-2010 23:29 DIRTY HARRI
Детали затвора, хвостовика действительно из силумина, при осмотре вытирать смазку и шурануть ствол обязательно, затвор с включенным предохранителем назад до отказа не отведется, и предохранитель там один, на передней части сп скобы. Передернуть затвор не смог скорее из за возвратной пружины она находиться в прикладе. Короче нуна разбирать и смотреть, запастись перед этим делом инструментом там выколотку, отвертку и т.д.Напиллинг ничем не скроеш, обрати внимание на комплектность внутри коробки. цена понятие относительное, по мне так не дорого, решать вам.
Найти паспорт можно в поисковике набить ПАСПОРТ ТОЗ-87 и все
Удачи.
Галкин
P.M.
26-1-2010 23:50 Галкин
Originally posted by DIRTY HARRI:

DIRTY HARRI


Спасибо большое! В магазине разбирать не дадут, ждать долго не станут. Если случится, поделюсь ощущениями. В оружии главное - чтоб подошло. Тут уже есть чувство, значит есть надежда:-)

З.Ы.Уже все форумы перечитал, надежда крепнет.

Галкин
P.M.
27-1-2010 00:22 Галкин
Originally posted by Вовчик 70399:

Вовчик 70399


Совершенно не специалист. А на счет ремонтированности - придется налечь на продавчих, может позволят самому разобрать малость, оценить степень вмешательства прежнего хозяина. Главная проблема - ну так оно глянулось, просто сил нет. Хотя я и близко не мечтал о таком, и 12-й крайне недолюбливаю.
С уважением.
dic
P.M.
27-1-2010 10:24 dic
Было изначально или сами делали, а то на свою облезлую ствольную коробку смотреть сил нет уже.

Было.
придется налечь на продавчих, может позволят самому разобрать малость

Обязаны-это же не полная разборка установленная заводом изготовителем. Вообще бабы в ор.магах и магазинах запчастей явление совершенно завораживающее.
dic
P.M.
27-1-2010 10:31 dic
Тут ранее писалось, что от действий пороховых газов постепенно трескается цевьё. Кто как борется с этой проблемой?
ЛехаУралец
P.M.
27-1-2010 16:03 ЛехаУралец
DIRTY HARRI
да конечно я обзвонил все магазины Екатеринбурга, тем более что там бываю чуть ли ни кажную неделю, в маленьких магазинах сразу направили в Стрелец.. . ну а там ответили что нету и на заказ не возят, осталась одна надежда на нашу Царскую .. обещали когда нибудь найти взяли телефон и пожелали удачи. Так что имею что имею .. но пока держится. По поводу того что бы укоротить приклад думаю весну отстреляю а там посмотрим, если туго будет возмусь за это дело.
Кстати чищу до "блеска" тоже ВД-40 .. и вовсе это не блеск, а так чистое ружье.
DIRTY HARRI
P.M.
27-1-2010 16:30 DIRTY HARRI
ЛехаУралец

А в Медведе не спрашивал? там продавцы и руководство нормальные, без понтов, всегда помогают, а вариант изготовления под заказ не рассматривал?

сивый025
P.M.
27-1-2010 16:49 сивый025
Галкин
пользователь

Проверить в магазине хотя бы на макетах сумееш вряд ли,даже если продавцы позволят. Изначально может затвор нормально не ходить по многим причинам, одна из них у вас налицо-не закреплен приклад, скорее всего повернута трубка, в прикладе, где ходит пружина возврата затвора. А закрепить и установить ее можно, но не второпях под "обстрелом"продавцов и советами покупателей, да и инструмент нужен соответствующий. Так что если брать, то можно лишь проверить комплектность, как вам здесь советовали. Можно обратить внимание на то место в коробке, куда лупит задник затвора- если там не выбита заметная вмятина, ружье стреляло немного, что уже хорошо. Если глубокая выбоина-значит ружье постреляло много, опять хорошо(раз раньше стреляло, поди и потом будет)!Если брать, то только с готовностью терпеливо с ним ковыряться. Всенепременнейшее условие-не ревнивая жена!!Ибо секс с тозиком отныне будет занимать у вас времени больше, чем с супругой .Ну.... в общем, ждем дальнейших отчетов, судя по всему, это-любовь.
ЛехаУралец
P.M.
27-1-2010 16:49 ЛехаУралец
Да конечно же спросил и в Медведе и ответ был не умолим - нету! и не привозим. ружье снято с производства и запчастей не найти. А вот по поводу на заказ - это мысль! надо поискать. Юра, если у тебя есть кто занимается этим - посоветуй, буду благодарен, я то же пошукаю.
DIRTY HARRI
P.M.
27-1-2010 18:30 DIRTY HARRI
ЛехаУралец

Хорошо, узнаю что можно сделать.

Галкин
P.M.
27-1-2010 21:11 Галкин
Originally posted by сивый025:

сивый025


Спасибо. Пообщался с тетями, поиздевались они весьма нехило, но разобрал сей агрегат, прям на витрине. Правда не без труда, и известной матери. Цевье не снималось ни в какую. Внутри - явные следы напиллинга, хотя и красота, и маслице радостной струйкой побежало. Выяснилось, что хозяина ружжа знаю, так себе воин, хорошего ждать не стоит. Цена нового(88-го) - в районе 10 тыров, но какчества не прибавилось.
В общем, подошел знакомый, грит - хорошее ружье, я вот тоже свое продавать щас буду, нарезняк брать. Тыщ за пять отдам, поехали отстреляем если че.
На чем и порешили. Пять патронов 28гр. навеской, как с куста, куча - золото, резкость - туда же. По окончании - затвор остался открытым, я влюбился, даже разбирать не стал, мне не интересно, как оно так работает. завтра переписываем:-)
Спасибо за советы, помогли разобраться.

З. Ы. Кто-то тут дерево искал, у нас оно лежит, в полной комплектации, правда совсем не дешево и не особо красиво. могу фото повесить.

DIRTY HARRI
P.M.
27-1-2010 23:00 DIRTY HARRI
L
Тут ранее писалось, что от действий пороховых газов постепенно трескается цевьё. Кто как борется с этой проблемой?

Да от газов оно не может треснуть, давление там остаточное, лопаеться продольно от вибрации коробки, ствола и газоотвода-магазина т-как цевье жестко садиться на газоотводный узел и при выстреле испытывает ударную нагрузку а само по себе хлипкое, сравните по толщине с МЦ-21 и все ясно будет оно в двое толще и тоже лопаеться от нагрузок.
С уважением.

dic
P.M.
28-1-2010 12:59 dic
А я промазал тунговым лаком, может быть хоть нагар вытирать будет проще.
лопаеться продольно от вибрации коробки, ствола и газоотвода-магазина т-как цевье жестко садиться на газоотводный узел и при выстреле испытывает ударную

Может нужно не так сильно затягивать гайку?
И нескромный вопрос к DIRTY HARRY: сколько вы лет владеете этим ружьём? Не могли бы сравнить его с другими вашими ружьями??
С уважение.
dic
P.M.
28-1-2010 13:22 dic
oborontech.ru
Есть цевье.
DIRTY HARRI
P.M.
28-1-2010 13:31 DIRTY HARRI
dic

вопрос к DIRTY HARRY: сколько вы лет владеете этим ружьём

Тем что сейчас у меня с 2002г а вообще с 96 примерно.

С уважением.

dic
P.M.
28-1-2010 13:33 dic
Не могли бы сравнить с другими своими ружьями?
ЛехаУралец
P.M.
28-1-2010 13:46 ЛехаУралец
Originally posted by dic:

Есть цевье.


Дима, спасибо буду связываться с этими ребятами чобы выслали.
ЛехаУралец
P.M.
28-1-2010 13:56 ЛехаУралец
Originally posted by DIRTY HARRI:

DIRTY HARRY:


Юра! Подскажи какие потроны с пулей лучше купить. И вопрос такой еще как Вы разряжаете ружье при посадке в машину для местного переезда. Я обычно с этим испытываю определенную сложность, разрядить потрон из потронника выходит только если пальцем держишь потрон в магазине - да и больно это иногда, инструкцию как и объяснения как пользоваться мне предыдущий хозяин не дал.
Галкин
P.M.
28-1-2010 14:13 Галкин
Усс-се-о!!! Я в восторге, я купил! Вопрос номер рас: Не вынимается штифт, так и не смог разобрать аппарат, но верю слову хозяина, и качеству стрельбы. Стоит ли прилагать ударные методы к нему, или попробовать иные способы?
DIRTY HARRI
P.M.
28-1-2010 14:23 DIRTY HARRI
Привет Алексей.

По пуле, в ТОЗе я использую только 1-2 Полева, 1я до 50-60м, 2я и на сотню можно. Безопасны для чоков т-к подкалиберные и отдача приемлимая, мне лично нравяться.
Ружье я всегда разряжаю полностью(был конфликт с егерями и не раз) следующим образом
1 Открываеш лоток подавателя, отжимаешь правый останов и патроны выходят из магазина, принимай по одному
2 Магазин пуст, передергиваешь затвор извлекаешь патрон из ствола.
Только в таком порядке иначе возможен клин двух патронов в коробке.

С уважением.

сивый025
P.M.
28-1-2010 15:48 сивый025
Не вынимается штифт,

Сам пользователь недавний. Штифт УСМ вы имеете в виду?У меня он один, бывает 2.На моем штифт легко выходит, можно выдавить без затруднений, если не идет,"пошатать" УСМ вперед-назад, штифт скорее всего просто зажало в каком-то положении. Сам этот момент поймал не сразу. Выбивать-с минимальным усилием, если иначе никак, помня,что материал коробки слаб. Искренние поздравления по поводу покупки!!!!
Галкин
P.M.
28-1-2010 15:55 Галкин
Originally posted by сивый025:

сивый025


Спасибо! Да, материал - не внушает. Про закус - понял, попробую пошатать, отмочить. В магазинском варианте - тоже легко вышел, сразу вспомнил, как кто-то тут писал, что штифт выпал, и потерялся на охоте. Тут другая крайность.
Про дерево, если можно - раз есть в магазине, стоит брать в запас, хотя свое - нормальное. И какая цена приемлемая?
dic
P.M.
28-1-2010 19:45 dic
Не могли бы сравнить с другими своими ружьями?

DIRTY HARRY если не трудно.
Галкин
P.M.
28-1-2010 20:16 Галкин
Пока с разборкой не продвинулся, иду путем изматывания:-) Вопрос любопытный:Если, как писали выше, газы в цевье не прорываются, то почему оно внутри все черное, в копоти? Видимо надо искать прорывы газов, и заделывать? Чет уже не фонтан:-) И до каких навесок - можно без опасности употреблять? Вчера - 28гр. - прекраснейший бой. Хозяин рекомендовал - минимагнум, но пока не решился?

С уважением - новообращенный:-)
сивый025
P.M.
28-1-2010 21:18 сивый025
Пока с разборкой не продвинулся

Да отмачивать ничего не надо, там же не железо-пошатать и пойдет, и пристукнуть можно слегка, лиш бы в нужную сторону. ну,раз в магазине разбирали, то в курсе. Газы в цевье и должны попадать, и черное изнутри будет, это нормально. Ненормально,если велик зазор в месте прилегания газового двигателя к газоотводным отверстиям, и газы выходят в цевье не из газового двигателя, после отработки, а из газоотводных отверстий-не только и не столько в газовый двигатель, но и в цевье напрямую, По моему, если б так было, то с 28 грам не перезаряжалось бы.Один охотник мне поведал, что за год три раза разваливалось цевье, менял.Затем продал. Не уверен, что из-за газов, не видел то ружжо вообще, но плохое прилегание газоотвода-видел.
dic
P.M.
28-1-2010 21:31 dic
Пока с разборкой не продвинулся, иду путем изматывания

Если про штифт, то сделай выколотку из латуного или медного прутка и лупи себе на здоровье. Я так и выбиваю штифт, правдо у меня ружьё новое.
Если, как писали выше, газы в цевье не прорываются, то почему оно внутри все черное, в копоти?

Не правильно понял, газы даже очень прорываются в цевьё. После отработки газового двигателя, остаток давления стравливается в атмосферу через полость в цевье.
Галкин
P.M.
28-1-2010 21:57 Галкин
Уф. Спасибо. Успокоили. Ну я так и думал, раз с такими стреляет, значит так и должно быть. Штифт мне не нравится, не шевелится вовсе, бить не хочу правда - люминь кругом, пока отмачиваю УСМ, попробую его пошевелить чуть, в магазинском тоже малость закусывало. Но там отпи.. . рено было все до блеска, и маслом залито. А тут хозяин считал - стреляет - не лезь, за что я ему благодарен.
С навесками, кто сколько льет - не подскажете? В ИЖе-18 - не боялся затворную раму расколотить, а тут все же боязно. Много люминя.
ysen
P.M.
28-1-2010 22:25 ysen
Галкин
пользователь
Пока с разборкой не продвинулся

У меня УСМ с двумя штифтами. Если у Вас то же,то:
Обхватываешь коробку с УСМ и УСМ поджимаешь к коробке. Каким либо острым предметом (я например Язычком от ружейного ремня)нажимаешь на штифт (с левлй стороны коробки) и проталкиваешь его немного в коробку. Затем с противоположной стороны потихоньку покручивая его вытаскиваешь до щелчка(пружинка которая подпружинивает сам штифт встанет в крайнею проточку штифта).Только осторожно, можно вытащить штифт совсем, потом без сноровки долго вставлять на зад. Отсщелковаешь УСМ в низ и отделяешь ствол с коробкой от рамы с прикладом. Щтифт не выталкивается у Вас скорее всего потому, что очень острые края средней проточки не дают выйти пружинке. Я у себя края всех проточек скруглял.
Что цевьё в копоти, это не дефект ружья. Остатки газов попадают на стенки цевья из газового механизма, так задумал конструктор, и изменить этот узел нам не дано.
Изучите матчасть, привыкните к ружью и все будет тип-топ.
Удачи Вам.


ysen
P.M.
28-1-2010 22:37 ysen
ЛехаУралец

Леш, а я чищу поршень ученическим ластиком. Смочил теплой водой и дальше ластиком, отчищает отлично. Газоотводную трубку зубной счеткой с порошком.

Галкин
P.M.
28-1-2010 22:38 Галкин
Originally posted by ysen:

ysen


Спасибо! Значит там есть фиксаторы? Мне тоже так показалось, вроде шевелиться начал слегка, щас вытащу. Язычек ремня уже загнут, ломать не хочется. Уже подозреваю, что механизм в сохранности, благодаря сложности изъятия штифта:-) Сложность разборки уберегла от чрезмерного вмешательства:-)
ysen
P.M.
28-1-2010 22:47 ysen
Володя привет!Вот забодай тебя комар!Мало того что ты масла 50гр втёр в дерево, так ещё и эпоксидки с серебрянкой почти столько же положил. А эпоксидка не потянет дерево по своему краю, где впиталась в дерево?
Галкин
P.M.
29-1-2010 00:04 Галкин
Разобрал, пришлось все же немного пристукнуть, прижат был механизмом, вытащил с трудом, видно от того, что был взведен. В инструкции это невнятно описано. Грязи полно, люминь чуть сношена, но все в первозданном виде - никаких следов напиллинга. Значит с магазинским не ошибся, там хозяин крепко подгонял, но так и не добился результата(видимо). Ствол - красавец, надо почистить после отстрела, для окончательного диагноза, а весь механизм хорошенько промыть, думаю в солярке. Только бы удаление грязи не повлияло на работоспособность, знакомый эффект, в отношении отечественных механизмов.

Возник следующий вопрос: Вес ружья в магазине 3.025 гр. Чем оно меня и привлекло. Это, даже по ощущениям - тяжелее. По паспорту - 3.250 гр.
Как бы облегчить его, а то смотрю - Вы пропитываете, красите, аккурат наоборот?:-)
click for enlarge 1920 X 1440 818,4 Kb picture
Енто, я так понимаю - камень, механизьмь преткновения? Здесь, мне кажется - на магазинном варианте, имелись следы напиллинга, а здесь - только следы износа.

DIRTY HARRI
P.M.
29-1-2010 00:23 DIRTY HARRI
posted by dic:

Не могли бы сравнить с другими своими ружьями?

Да без проблем, думаю с помпами сравнивать некорректно, попробую про п\а написать.
1 МР-153 L700мм п 76 сменные чоки пластик. Исполнение на 4,работает из коробки, за 9ть без малого лет около 5000 выст. задержек 6 или 7 все по вине патронов, бой дробью, картечью, пулей хороший на4+.Незаменим на зверовых охотах, надежность 5+(более ндежного не встречал).Вес снаряженный около 4кг это минус всем плюсам, мое ИМХО конечно. По впечатлению военное ружье или тактическое.
2 МЦ-21-12 п70 L750 чок 1мм хор. орех. Исполнение на4+,работает из коробки, был один небольшой ремонт, за 8 лет около 2500 выстр. задержки случаються не редко, на 30-40 выст. одна, две на самозаряде на фабричных работает стабильно но задержки бывают,
бой картечью изумительный , для этого и держу, (в загоне по косуле лучшее)пулей не пристреливал , дробью редко стреляю с него. Вес снаряженного ок 4кг но это я ему прощаю мое любимое потому что. По впечатлению самый правильный охотничий п/а, но на кабана с ним я не пойду.
3 ТОЗ-87 Супер п70 L711мм чок 1мм, исп. на 4, дерево орех, так себе, работает из коробки, не ремонтировался, напиллинг не применялся, был доработан приклад, заменена мушка. За 7мь лет около 2500 выстр бой дробью и пулей отличный едва ли не лучший из представленных ,картечью стреляю очень редко с него ,бой в пределах нормы. Вес снаряженного около 3400, очень хорош для ходовой и по перу и зимой. По надежности ,использую только фабричные патроны за очень редким исключением , задержек почти нет, скорее очень редко случаються , тем не менее я не считаю возможным использовать на серьезной охоте. По впечатлению мне нравиться , хорошее ружье для ходовой , не требующей мощных зарядов охоты.
Все вышесказанное мое личное мнение и отношение.