вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-87

серрый
P.M.
21-12-2008 16:02 серрый
Мужики подскажите, в том году купил тоз-87-01,не мог нарадоваться, а на эту прошедшую осеннюю охоту отказалось перезарежать (затвор остаеться в заднем положении т.е. открыт, а патрон в цивье).Патроны зарежаю сам, гильзы каллибрую.
Пезо
P.M.
23-12-2008 18:50 Пезо
Вам нужно поподробнее написать, что происходит. Затвор после выстрела остается в заднем положении, патрон в цевье это вообще я не понял, он может или в магазине остаться или податься на подаватель. Скорее всего он остается в магазине, задержавшись на отсекателе. Поэтому посмотрите что ему мешает оттуда выйти. Если раньше ружье работало нормально, вспомните после чего начались задержки. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, СДЕЛАЙТЕ МАКЕТЫ ПАТРОНОВ и уже на макетах проверьте работу автоматики, отводя затвор в заднее положение в быстром и медленном темпе. Проверьте также затвор вперед идет без заеданий, бывает хвостовик затвора застревает в трубке которая находится в прикладе. В общем опишите поподробнее.
серрый
P.M.
3-1-2009 11:52 серрый
Так точно, патрон остается в магазине, задержавшись на отсекатееле. Затвор ходит отлично, но когда я отвожу затвор в заднее положение то он перезарежает через раз, а бывает и со второй попытке. Я дымаю еще вот что может быть, я пользуюсь осаленными пыжами и пороховая прокладка(вместе с порохом) со временем осаливается, может быть просто порох не весь сгорает и поршень не спровляется?
nakss+b
P.M.
9-1-2009 19:25 nakss+b
затвор остаеться в заднем положении т.е. открыт,

Затвор ходит отлично

Не стыкуется...

бывает хвостовик затвора застревает в трубке которая находится в прикладе.

Если эта трубка плохо завинчена а это 90% то там выпирает острый угол за который цепляется возвратная пружина. (затвор остаётся в заднем пложении или застревает наполовину.

серрый
P.M.
14-1-2009 15:07 серрый
[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
серрый
P.M.
14-1-2009 15:15 серрый
Я обратил внимание на то,что патрон упирается в ограничитель, так вот я разобрал, вытащил шпильку и попробовал отогнуть отсекатель(он с огранечителем взаимосвязан),ни чего не получилось. Тогда я подточил ограничитель на его канце, и вот уже 4 охоты тьфу, тьфу,ни одной задержки. Я думаю, что отсекатель со временем согнуся и при ходе зетвора ни до конца прижимал ограничитель.
серрый
P.M.
14-1-2009 15:15 серрый
Я обратил внимание на то,что патрон упирается в ограничитель, так вот я разобрал, вытащил шпильку и попробовал отогнуть отсекатель(он с огранечителем взаимосвязан),ни чего не получилось. Тогда я подточил ограничитель на его канце, и вот уже 4 охоты тьфу, тьфу,ни одной задержки. Я думаю, что отсекатель со временем согнуся и при ходе зетвора ни до конца прижимал ограничитель.
серрый
P.M.
14-1-2009 15:18 серрый
Ваше мнение-может такое быть и почему?
Пезо
P.M.
16-1-2009 13:07 Пезо
Насчет согнулся, я сомневаюсь, он закален, поэтому у Вас и не получилось его отогнуть, скорее всего сменили патроны или гильзы. Или же сносилась пятка на ограничителе с которой взаимодействует(надавливает на нее) затвор в заднем своем положении.
серрый
P.M.
17-1-2009 13:49 серрый
Возможно и сносилась пятка на ограничителе. а заказать его новый где нибудь можно?Да и вообще ничего страшного не будет, что я отсекатель подточил?
Пезо
P.M.
18-1-2009 18:02 Пезо
Если у Вас есть паспорт ружья там указан адрес завода в Туле, туда и можно заказать. Я именно так и сделал, прислали где то недели за 2-3 сейчас не помню. На всякий случай адрес: ОАО "Тульский оружейный завод" 300002 г. Тула, ул. Советская, д.1а. От того, что Вы подточили ограничитель ничего страшного не случиться. Вот когда у меня смялся из за некачественного материала разобщитель, и ружье начало стрелять очередями по 2-3 выстрела за раз, я Б.. ь вспомнил сборщиков и оружейников забывших закалить эту деталь. Ее кстати заменили по гарантии в магазине, с тех пор с этим проблем не было.
серрый
P.M.
19-1-2009 21:44 серрый
Пезо, спасибо за адрес, ружье брал с рук, паспорта нет. Вот то ,что у тебя ружье стреляло очередями-я удивился, так патронов не напосешься на охоту
iryzhy
P.M.
15-4-2009 06:32 iryzhy
Originally posted by серрый:
Я обратил внимание на то,что патрон упирается в ограничитель, так вот я разобрал, вытащил шпильку и попробовал отогнуть отсекатель(он с огранечителем взаимосвязан),ни чего не получилось. Тогда я подточил ограничитель на его канце, и вот уже 4 охоты тьфу, тьфу, ни одной задержки. Я думаю, что отсекатель со временем согнуся и при ходе зетвора ни до конца прижимал ограничитель.

Вот такая же проблема. У меня. Только раскажите как в ручную сделать, так чтобы прорепетирвоать ситуацию. Т.е. у меня патроны лежат в магазние. Я завтор назад руокй отвожу. Патроны не подаются. Они и не должны. Газов то нет. ;-)

Pilot11
P.M.
20-4-2009 11:15 Pilot11
Я завтор назад руокй отвожу. Патроны не подаются. Они и не должны. Газов то нет. ;-)

А ежели осечка? Разряжать-перезаряжать? Не тупите, Господа!
iryzhy
P.M.
8-5-2009 06:11 iryzhy
Ну реально. Не подает в ручную. При стрельбе подает.
ycb1
P.M.
8-5-2009 12:51 ycb1
Что и первый патрон после взвода затвора не досылается в патронник, как же ты стреляешь-пальцами по одному вкладываешь в патронник.... . чудеса
iryzhy
P.M.
12-5-2009 08:43 iryzhy
стреляет. нормально. А иструкцию читали. Там написанно. Что 4 патроны надо вставить в магазин. А 5-тый в открытое окно завтвора.

Для заряжания ружья:
отвести за рукоятку затворную раму с затвором в крайнее заднее положение (рис. 2), при этом курок встанет на боевой взвод, а затворная рама с затвором остановится на рычаге подавателя;

Поставить ружье на предохранитель "а", переместив кнопку слева направо; вложить патрон в окно крышки и нажать на кнопку "в" защелки подавателя. Затвор с затворной рамой под действием пружины переместится в крайнее переднее положение и дошлет патрон в патронник; повторно нажать на кнопку защелки, утопить подаватель до упора и отпустить кнопку. Снарядить магазин патронами через окно коробки (рис. 3), нажать на кнопку защелки, при этом подаватель займет крайнее нижнее положение

iryzhy
P.M.
12-5-2009 08:45 iryzhy
При стрельбе все нормаль. Подает как положенно.
ysen
P.M.
11-9-2009 23:51 ysen
Привет братья по страсти!
Имею ТОЗ-87-03М 12х76 с марта 2003 г, так что можно подвести итоги.
Ружьё изготовлено 30 декабря 2001 г.Стоял на распутье- МР-153 или ТОЗ-87? Но когда взял в руки ТОЗик, понял- это ружьё мое. Легкое,прикладистое, словно подогнано под меня, хороший баланс и дизайн. За неделю сделал зеленку и сразу в магазин, через полчаса довольный с ТОЗиком. Дома расконсервировал, обтёр,обласкал, как и положено рюмочку за покупку. Общем рад как в детстве первому ружью. Через две недели весеннее открытие. Гуси уже ночами сниться начали. Дождался,приехали, затаборелись.По ка еще светло надо же испытать! Друзья нашли ведро оцинкованное расплющенное в двое, отсчитывают 60 шагов, вешают.Заряжаю тройкой (самозаряд), выстрел. Идем смотреть- кучность отличная, резкость класс- около десятка дробин пробили двойную оцинковку насквозь, несколько дробин прорвали метал но не навылет. Радости нет придела. Переворачиваем ведро, идем на исходную позицию. А где выброшенная гильза? Не нашли, подумали упала в ручей и уплыла. Прицеливаюсь, жму на курок -нет выстрела.
Передергиваю с огромным усилием затвор- вылетает стреленная гильза. Радость пошла вниз по траектории сбитого гуменника. Второй выстрел- то же самое, гильзу не выбрасывает, затвор назад не идет. Рванул с силой - мизинец разодрал до кости- затвор ни сместа. Пошло в ход топорище. Друзья делают вывод- нехватает газов на перезарят. Заряжаю заводские (ФЕТТЕР МАГНУМ 00 )
результат то же.Радость - как тот гуменнтк о землю. И почему не взял испытанного Ижа с собой? А если утром пойдет гусь? Заклюют! Утром гусь не пошол. Начали продолжать испытания. О чудо на самозарядных патронах начал через раз перезаряжать, но затвор открыть рукой невозможно. Мало по малу начал перезарязать и на заводских патронах. То перезарядит через раз, то все пять как с куста воробьи. Общем испытания зщакончились досрочно- у всей компании закончились патроны.
После выходных поехал в магазин. Кулибин видимо в первые видел шедевр знаменитого бренда. Но с умным видом посмотрел и говорит:"Надо окно профрезировать немного больше т.к. окно 73мм а гильза 76мм".Объясняю, что если перезаряжает то гильзы и на 70мм и 76мм улетают метров на 5-6.Короче посоветовал позвонить на завод и узнать причину. Созвонился с ТОЗом, направили в 28-й цех, где по моему мнению слушали меня как пришельца из космоса, не понимая что я хочу!Плохо ТОЗовцы встречают своих потребителей. А ещё хуже делают свою продукцию, словно не руками, а пьяными ногами. Плюнул с досады и выругался! Но не сдаюсь! Звоню в гарантийную мастерскую в Белокаменную!
БРАТЦЫ есть всетаки Бог на свете!
В гарантийной мастерской работал в то время МАСТЕР Коля Мерешко, дай Бог ему здоровья. Он все внимательно выслушал и дал советы где что посмотреть и на что обратить внимание.
1. В патроннике, где профрезерованы пазы под заход захватывателей затвора БЫЛ ЗАУСЕНЦ !!!. Его расклепало при закрывании затвора и по этому затвор
при закрытии (за счет возвратной пружины) садился словно на конус. По этому его не то что бы газами, рукой открыть было невозможно. Намаелся страх, но убрал заусенец. И это я считаю была главная причина неперезаряда.
2. Газоотводных отверствий на стволе 2, диаметром примерно 2,8мм, так в одном отверстии оставался кусочек припоя (обнаружился при проливании ствола кипятком. Из этого отверствия вода шла плохо).Удалил тонким сверлом.
3. Шайба ( в отверствии куда входит хвостовик затвора)была повернута прорезью в бок, что вызывало небольшое затирание хвостовика затвора.
В общем весь механизм перезаряжания обработал напилингом и наждачной
бумагой и наконец то можно проводить следующие собственные ГОСИСПЫТАНИЯ.
Испытания прошли успешно, но гусики в это время были на севере Кировской Губернии!
Но еще тянули вальдшнепы. Итог весенней охоты с новым ТОЗиком 4 вальдшнепа.
Лето пролетело быстро. Летне - осенняя охота. Это просто сказка! Утки очень много, стрельба пошла очень хорошо, ТОЗик заработал как часы. Радость стала возвращаться словно жизнь к аклимавшимуся гуменнику.
Зимняя охота это действительно испытание. И в снег, и в слякоть, и в метели, и в холод, и в мороз под -30, ТОЗик показал себя исключительно с хорошей стороны. Сбоев в работе автоматики НЕБЫЛО! Испытания и стрельба на охоте производились в основном патронами собственного снаряжения. Что характерно, перезарядает даже на патронах "спортинг"- 1,4 гр.пороха и 24 гр. дроби. Газового регулятора на этом ТОЗике нет.
В процессе эксплуатации в течении белее шести лет конечно сбои автоматики были. Особенно когда гильзы использовались "РЕКОРД" 12х76. Трубка гильзы улетает, а металлическое основание остается под затвором. Основания гильз обжимаю всегда- и у новых и у б/у. Иногда гильза встаёт поперек окна. Редко но бывает. Почему незнаю.
Кучность и резкость у ТОЗика великолепны. Летне-осенния охота с цилиндром, глубокой осенью - получок. Зимняя - получок. ЧОКовую насадку использую только на гусиных охотах.
РЕЗЮМЕ: После доработкм БРАКОВАННОГО ИЗДЕЛИЯ ТОЗ-87-03М ПРОИЗВОДСТВА ЗНАМЕНИТОГО ТУЛЬСКОГО ЗАВОДА, ружьё стало рабочеспособно для производства всех видов охот. Менять не собираюсь, ружье устраивает по всем пораметрам(не считая исправления заводского брака).Если честно - я привык к нему. Нравится оно мне. И люблю свой старенький ИЖ-27 16 калибра 1979 года выпуска, который за все не подвел ни разу. Правда за последние шесть лет беру его только на весеннию тягу.
ysen

ysen
P.M.
13-9-2009 22:32 ysen
Вовчик 70399!
Охотник покупает ружьё для охоты, а не для устранение брака завода вместо заводского слесаря - доводчика. Заводу нужно делать свою продукцию качественно, а не расчитывать на российских кулибиных.
Ружьё ТОЗ-87 действительно очень хорошее. У нас в компании три таких полуавтомата. Два 12х76 и один 12х70.Один 12х76 с газовым регулятором (две пластинки прикрывают отверствия на газовым механизме). Все три ружья требовали доработки. 12х70 товарищ взял этой весной. Состояние ружья идеальное, словно вытащили из заводской коробки в магазине. Спросили у хозяина не глючит ли ружьишко, ведь оно 2001 г.выпуска, а на вид с ружьём не не охотились. Но ответ был категоричен - работает как часы, просто охочусь с другими ружьями. Зная,что у хозяина есть ещё несколько разных ружей, ударили ро рукам и товарищ через полторы недели стал счастливым обладателем ТОЗика. Вечером поехали на тягу по раньше, что бы испытать ружьё.Первый выстрел-неперезаряд! Дернули затвор- гильза с затвором ушла в крйнее заднее положение!!! Стали смотреть- затвор болтается на полозьях страх и когда отводишь затвор в ручную, гильза идет с затвором не касаясь отражателя. У товарища настроение в ноль. Стали просто стрелять. Наконец перезарядил, но закраина гильзы разорвана зацепом. Выемки в зацепах сделаны под прямым углам. Гильза при ударе об отражатель не соскакивает с выемки зацепа, а зацеп прорывает закраину. Напилинг в руки и вперед. Довели до рабочего состояния.
Зря Туляки сняли его с производства, нужно просто делать качественно и тогда ружью действительно цены нет.
ysen
ysen
P.M.
13-9-2009 22:34 ysen
Вовчик 70399!
Охотник покупает ружьё для охоты, а не для устранение брака завода вместо заводского слесаря - доводчика. Заводу нужно делать свою продукцию качественно, а не расчитывать на российских кулибиных.
Ружьё ТОЗ-87 действительно очень хорошее. У нас в компании три таких полуавтомата. Два 12х76 и один 12х70.Один 12х76 с газовым регулятором (две пластинки прикрывают отверствия на газовым механизме). Все три ружья требовали доработки. 12х70 товарищ взял этой весной. Состояние ружья идеальное, словно вытащили из заводской коробки в магазине. Спросили у хозяина не глючит ли ружьишко, ведь оно 2001 г.выпуска, а на вид с ружьём не не охотились. Но ответ был категоричен - работает как часы, просто охочусь с другими ружьями. Зная,что у хозяина есть ещё несколько разных ружей, ударили ро рукам и товарищ через полторы недели стал счастливым обладателем ТОЗика. Вечером поехали на тягу по раньше, что бы испытать ружьё.Первый выстрел-неперезаряд! Дернули затвор- гильза с затвором ушла в крйнее заднее положение!!! Стали смотреть- затвор болтается на полозьях страх и когда отводишь затвор в ручную, гильза идет с затвором не касаясь отражателя. У товарища настроение в ноль. Стали просто стрелять. Наконец перезарядил, но закраина гильзы разорвана зацепом. Выемки в зацепах сделаны под прямым углам. Гильза при ударе об отражатель не соскакивает с выемки зацепа, а зацеп прорывает закраину. Напилинг в руки и вперед. Довели до рабочего состояния.
Зря Туляки сняли его с производства, нужно просто делать качественно и тогда ружью действительно цены нет.
ысен
ysen
P.M.
13-9-2009 22:46 ysen
Вовчик 70399!
Охотник покупает ружьё для охоты, а не для устранение брака завода вместо заводского слесаря - доводчика. Заводу нужно делать свою продукцию качественно, а не расчитывать на российских кулибиных.
Ружьё ТОЗ-87 действительно очень хорошее. У нас в компании три таких полуавтомата. Два 12х76 и один 12х70.Один 12х76 с газовым регулятором (две пластинки прикрывают отверствия на газовым механизме). Все три ружья требовали доработки. 12х70 товарищ взял этой весной. Состояние ружья идеальное, словно вытащили из заводской коробки в магазине. Спросили у хозяина не глючит ли ружьишко, ведь оно 2001 г.выпуска, а на вид с ружьём не не охотились. Но ответ был категоричен - работает как часы, просто охочусь с другими ружьями. Зная,что у хозяина есть ещё несколько разных ружей, ударили ро рукам и товарищ через полторы недели стал счастливым обладателем ТОЗика. Вечером поехали на тягу по раньше, что бы испытать ружьё.Первый выстрел-неперезаряд! Дернули затвор- гильза с затвором ушла в крйнее заднее положение!!! Стали смотреть- затвор болтается на полозьях страх и когда отводишь затвор в ручную, гильза идет с затвором не касаясь отражателя. У товарища настроение в ноль. Стали просто стрелять. Наконец перезарядил, но закраина гильзы разорвана зацепом. Выемки в зацепах сделаны под прямым углам. Гильза при ударе об отражатель не соскакивает с выемки зацепа, а зацеп прорывает закраину. Напилинг в руки и вперед. Довели до рабочего состояния. Все трое ружьями после доводки до рабочего состояни довольны, менять не собираемся.
Зря Туляки сняли его с производства, нужно просто делать качественно и тогда ружью действительно цены нет.
ысен
ysen
P.M.
13-9-2009 22:47 ysen
Вовчик 70399!
Охотник покупает ружьё для охоты, а не для устранение брака завода вместо заводского слесаря - доводчика. Заводу нужно делать свою продукцию качественно, а не расчитывать на российских кулибиных.
Ружьё ТОЗ-87 действительно очень хорошее. У нас в компании три таких полуавтомата. Два 12х76 и один 12х70.Один 12х76 с газовым регулятором (две пластинки прикрывают отверствия на газовым механизме). Все три ружья требовали доработки. 12х70 товарищ взял этой весной. Состояние ружья идеальное, словно вытащили из заводской коробки в магазине. Спросили у хозяина не глючит ли ружьишко, ведь оно 2001 г.выпуска, а на вид с ружьём не не охотились. Но ответ был категоричен - работает как часы, просто охочусь с другими ружьями. Зная,что у хозяина есть ещё несколько разных ружей, ударили ро рукам и товарищ через полторы недели стал счастливым обладателем ТОЗика. Вечером поехали на тягу по раньше, что бы испытать ружьё.Первый выстрел-неперезаряд! Дернули затвор- гильза с затвором ушла в крйнее заднее положение!!! Стали смотреть- затвор болтается на полозьях страх и когда отводишь затвор в ручную, гильза идет с затвором не касаясь отражателя. У товарища настроение в ноль. Стали просто стрелять. Наконец перезарядил, но закраина гильзы разорвана зацепом. Выемки в зацепах сделаны под прямым углам. Гильза при ударе об отражатель не соскакивает с выемки зацепа, а зацеп прорывает закраину. Напилинг в руки и вперед. Довели до рабочего состояния. Все трое ружьями после доводки до рабочего состояни довольны, менять не собираемся.
Зря Туляки сняли его с производства, нужно просто делать качественно и тогда ружью действительно цены нет.
ysen
P.M.
14-9-2009 21:35 ysen
[QUOTE][B] Если такой большой люфт на полозьях, как можно было купить не заметив этого?И что можно подточить чтоб такой люфт убрался, с ваших слов довели до рабочего состояния?
Вот так Вовчик 70399, у семерых нянек - дитя без глазу!Когда смотрели, хозяин (к стати очень хороший наш общий знакомый) его разобрал сам, и посмотрев все, на затвор никто не обратил внимания. Представляете, на коробке нет следа от затвора, ружьё действительно не эксплуатировалось. Хозяин сказал, что отстрелял одну полную зарядку ( 5 патронов) и проблем не было. Но у друга они появились. И когда стали применять напилинг, заметили,что выбрасыватель затвора уже подвергался напилингу, но не там где надо (была снята кромка трапециобразного угла),выступ затворной рамы, по которой ударяет магазинная трубка, так же подтачивался, так что проблема была, но не смогли устранить.
Люфт к сожелению не убрали, что бы его убрать, нужно заварить на затворной раме правый паз под направляющую на коробке и вновь профрезеровать в размер что бы не было люфта, а при данных работах угробить затвор как дважды два. Сделали проще: на выбрасователе и фиксаторе (захватах затвора) поз. 39,41 паспорта, сточили выемки для захвата закраины донца гильзы положе, а на фиксаторе еще и глубже. Гильза в фиксатор стала заходить глубже и при ходе затворной рамы с затвором после выстрела крайнее заднее положение стала попадать на отражатель и выбрасываться. Если рукой резко дернуть затвор за рукоятку, то гильза тоже стала выбрасываться, а если затвор вести медленно, то иногда гильза все же проскакивает отражатель. Если сделать глубже проточку в фиксаторе, то гильза при любом, медленном,быстром, резком и т.д движении затвора будет попадать на отражатель, и гильза будет выбрасываться, но стенка фиксатора вместе проточки станет очень тонкой что приведет к поломке. За четыре выезда с 15.08 по 13.09.09г. на охоту по утке - проблем с перезарядкой пока небыло. Если раньше закраину гильзы разрывало фиксатором (зацепом), то сейчас лишь чуть заметная отметина на донце гильзы от отражателя. Конечно все покажет эксплуатация и время.
Полностью с Вами согласен что стволы наши хороши. Но Ижевские стволики уже попадаются не гуд и много. Ну а по детали - у них не только из порошка, у АЛТАЯ например УСМ пластмассовый, но чет побери - работает и на нашем морозе под 30 градусов! За Отчизну обидно.
ysen
ysen
P.M.
15-9-2009 22:16 ysen
мц соляркой помыл, дерево буковое лаком ПФ мазнул и вперёд с песнями,

ysen
P.M.
15-9-2009 23:08 ysen
Привет!Согласен с тобой полностью. Заграница умеет делать товарный вид, а автоматика тоже бывает с глюками мама не горюй. У них ведь леса как наши парки, редко кто в бурелом полезет. А мы - болота с непролазным камышом и тростником высотой под три метра, вырубки с буреломом и колючим осинником штурмует на ура. Пока пробираешся, одежонка в лохмотья, не говоря о сохранности идеального вида ружья. Через год активной охоты, что импортное за 100-200 штук, что наше за 10-15 будут выглядеть одинаково. Покрытие металла у них может быть по лудше. У меня через год на ТОЗике покрытие с коробки начало местами сходить шелухой, такое ощущение что покрашено каким то черным лаком, но к счастью на бой это не влияет. А по ресурсу оружия - у нас в целях безопасности еще с советских времен закладывают как минимум двойной ресурс. А станочный парк на заводах да, ушатан до основания. Но если у нас в стране стало не выгодно делать любую продукцию, кто будет менять станочный парк?, тем более для гражданского оружия. Так и будем все делать через колено. Но ни чего, не пропадем, подточим, подпилим, подмажем и будем наслаждаться любимой страстью Охотой.
ysen
P.M.
16-9-2009 22:19 ysen
Приет всем владельцам ТОЗ-87.
Хочется отметить хорошо сделанные штатные насадки на ствол(у меня да и у друзей насадки наворачиваются),за это сбасибо Тулякам. Пулей "ДИАБОЛЛО" с насадкой получок разброс на 50 метров (с руки)не превышает 5-6 см.Полева-3 разброс от 15 до 18см.Это говорит о том, что насадка идеально соостна со стволом. Из цилиндра и чока пулями не стрелял. Если цилиндр и в Африке цилиндр, то из чока по мишени (кусок обоев 530х530мм с яблоком см 10) бой очень и очень хороший. Осыпь равномерная, но со сгущением центру. Получок дробью бьёт тоже хороши, осыпь почти равномерная. Патроны специально не подбирал, возможнослучайно попал:Гильза полиэтиленовая 12х70,касюль по гнезду гильзы (жевело, кв-21,22,209), порох Сокол 2,25 гр.(2,3 на банке),две картонных прокладки по 1,5мм,войлочный осаленый высотой 10-12мм,древесноволокнистый пыж (или еще пол пыжа, зависит от высоты войлочного),картонная прокладка, контейнер из молочного пакета, картонная прокладка, закрутка.Новые гильзы 12х76 сейчас не заряжаю, т.к. хорошей приспособы для звездочки нет, а закруткой закрутиш, они немного длинноваты, и был досадный случай приклинивания патрона в коробке(подаватель патрон поднял, а патрон нижней кромкой дульца уперся в коробку), пока сообразил- степашка в не выстрела, хорошо собачки подранка добрали. Б/у гильзы 12х76 отрезаю до 72мм и под закрутку идут на ура.
ysen
P.M.
16-9-2009 22:22 ysen
Мужики извените, дроби 35 гр.
iryzhy
P.M.
18-9-2009 06:51 iryzhy
С чока отлично летит 6.2 и 7.15. Пробовал 8.0 тоже вроде ничего. 8.5 полный отстой.
ysen
P.M.
20-9-2009 22:52 ysen
С чока отлично летит 6.2 и 7.15. Пробовал 8.0 тоже вроде ничего. 8.5 полный отстой.

Картечью я свой ТОЗик не пристреливал. Почему?- даже самому стало странно. От охот на рогатых и клыкастых как то отошёл.А то мотаешся ноябрь-декабрь все выходные на отстреле, ни степашку потропить, ни к друзьям съездить с гончаками сходить .Когда активно охотился на копытных, картечь практически не применял. Так что это белое пятно устраню в следующие выходные и неприменно отпишу.
krowshilov
P.M.
23-9-2009 14:14 krowshilov
У меня Тоз-87 (12 на 70, ствол 710 без прицельной планки, верх коробки коричневый, низ - полированный алюминий, затвор - полированная сталь, дерево - орех)95 года выпуска. Брал новым. Практически все дефекты о каких тут писали на нем имели место быть. Два раза на охоте хотел его утопить, три раза сломать о дерево, четыре раза сдать в утиль...

После подгибания рычагов, замены одной из их пружин (того рычага, который кнопкой управляется) на более мягкую, напилинга, шлифовки и полировки всего и вся работает как часы любыми патронами 28-42 г, хоть звездой закатанными, хоть обычными (24 г не пробовал только, может и ими будет).

Неприхотлив, собака! Второй год специально не чищу и не разбираю. Хочу посмотреть сколько продержится

Резкость боя у него так себе, потому что газоотвод и легкий сам по себе. Остальное - супер гуд!

Задуман хорошо, изготовлен плохо. Но доведение его до ума своими силами доступно каждому.

Зы: У него еще свой глюк был:
Затвор отпирался раньше, чем надо (раньше, чем наружная часть затвора сдвигалась относительно внутренней до конца и фиксировалась деталями, извлекающими стреляную гильзу).
При движении затвора вперед боевой упор упирался в верхнюю часть коробки (там пластина приварена как бы вровень со стволом). Со временем пластина прогибалась. Боевой упор упирался в хвостовик ствола и затвор заклинивало.. .

ysen
P.M.
24-9-2009 21:57 ysen
Hезкость боя у него так себе, потому что газоотвод и легкий сам по себе. Остальное - супер гуд!

Если Вы мил человек довели свой ТОЗик до работы швейцарских часов, то за четырнадцать лет эксплуатации наверно можно подобрать патрон под своё ружьё( вес ружья, соотношение порох-дробь, пыжи и т.д).Сужение у Вас скорее всего 1,0(чок).Посмотрите Питерский сайт, по моему у них была выложена таблица соглосования дроби с дульными сужениями, или вставь пыж со стороны дульного среза на несколико мм и насыпь один ряд дроби. Какой номер уложится ровно и плотно, тот номер и будет согласован с сужением твоего ствола.
На счет резкости Вы зря- у ТОЗика резкость очень и очень хорошия. Газоотвод на резкость практически не влияет, т.к. сейчас используются быстрогорящие пороха(тот же "СОКОЛ").Порох сгорает очень быстро, практически в гильзе, создавая огромное давление для разгона заряда дроби (пули)и по стволу заряд идет уже по энерции., а газоотводные отверствия в Вашем ружье находятся (если не изменяет мне память) в 210мм от патронника. Так что то количество газов, которое затрачивается на отвод затвора и весь цикл перезарядания ни на скорость, ни на резкость уже не влияют. У меня резкость от 3х до 5 диаметров(в центре осыпи 5 а к перефирии меньше). Попробуй отстрелять патроны разной зарядки по сухим сосновым доскам и посмотри на сколько диаметров войдут дробины в доску. Посмотри еще ветку по снаряжению патронов, там есть тесты порохов, в частности пороха "Сокол", со всей выкладкой (графики, таблицы,и т.п.).Информация очень полезная, склоняю перед автором голову. Подбери свой патрон и будет тебе радость!
krowshilov
P.M.
25-9-2009 09:04 krowshilov

Измеряли глубину проникновения дробин в доски одними и теми же патронами с МЦ 21-12, Иж-54, ТОЗ-34 и ТОЗ-87. У ТОЗ-87 она была меньше всех. Было это давно. Деталей уже не помню Может это и не газоотвод.. .

Для интереса отстреляем еще раз. Вообще, лучше хронограф использовать для этих целей, но у меня нет такой возможности сейчас.

Вне зависимости от номера дроби и производителя патронов (пробовали много и разные), одними и теми же патронами лучшая кучность у МЦ, худшая у ТОЗов (незначительно хуже), но меня устраивающая на все 100 %. Т.е. кучностью своего ствола я доволен.

Патроны марки Тайга дробь N 1, 3, и 000 (1997 - 1999 гг) давали кучность такую, что в движущуюся на расстоянии до 25 м цель (утка, заяц) попасть было много труднее обычного (мягко говоря). Зато на бОльших расстояниях проблем не было С тех пор не видел патронов, позволяющих получить такую кучность из моего ствола.

Пули полева-2 (КЗОРС) укладываются в 5 см на 50 м

Для ходовой охоты на уток, куропаток, зайцев и т.п. ТОЗ-87 - самое оно. С гусями уже сложнее. МЦ 21-12 на гусиной охоте эффективнее. Сам пробовал. С ТОЗа попадаю, летит дальше, с МЦ попадаю - падает. По тушкам гусей, кстати, тоже хорошо видно, где резкость боя выше

krowshilov
P.M.
25-9-2009 12:06 krowshilov
Абсолютно уверен!

Звук характерный и перья летят, отделяется от клина и полого снижается. Не один раз. Либо падает с перебитыми крыльями и мышцами на воду и начинает уплывать. Из ТОЗа тоже добывал, но МЦ надежнее. Из ТОЗ-87 дробь не проникает так глубоко в тушку гуся, не повреждает так сильно внутренние органы, как из МЦ. Патроны одни и те же, естественно. Гусь гуменник 2,8 - 3,5 кг. Дробь N 0 - 000, дистанция 15 - 40, иногда 50 м.

krowshilov
P.M.
26-9-2009 07:06 krowshilov
а центр осыпи обзадил или обвысил, ружьё лёгкое, у меня скачет

Вряд ли. Утки, куропатки, зайцы и другая мелочь чётко укладывается
Зная о проблеме, выцеливаешь гуся как последним патроном.
Дальше 50 м не стрелять! Смысла нет! Иначе получится беготня по пересеченнной местности со стрельбой по безнадежно уходящему подранку.. .

ysen
P.M.
26-9-2009 09:34 ysen

Звук характерный и перья летят, отделяется от клина и полого снижается. Не один раз. Либо падает с перебитыми крыльями и мышцами на воду и начинает уплывать. Из ТОЗа тоже добывал, но МЦ надежнее. Из ТОЗ-87 дробь не проникает так глубоко в тушку гуся, не повреждает так сильно внутренние органы, как из МЦ. Патроны одни и те же, естественно. Гусь гуменник 2,8 - 3,5 кг. Дробь N 0 - 000, дистанция 15 - 40, иногда 50 м.
До 50 метров дистанция нормальная и резкость должна быть в норме. Подбери патрон, поиграй порох - дробь. ТОЗик намного легче МЦ,значит и патрон для него нужен другой. Начни с 2-2,1 пороха(Сокол)и 32-33 гр.дроби. Пдберешь патрон и не будеш бегать за подранками. Либо действительно попадаеш краем осыпи.
ysen
P.M.
26-9-2009 20:54 ysen
зимой Сунар не применяю.

Я Сунаром сейчас вообще не стреляю. Когда взял ТОЗик, то купил и порох СУНАР - Магнум (сейчас СУНАР-42).Зарядил патроны и стал пристреливать ружьё,(страдания описывал выше), но порох полностью не сгорал, был и в стволе и особенно в УСМ. В одно время понравились патроны "Позис".Потом взял пару пачек (Позис)на зимнию охоту, но порох полностью не сгорал и забило им все что можно. На основании этого я сделал вывыд, что СУНАР очень плохо сгорает в минусовые температуры. Патроны были закрыты завольцовкой. С тех пор использую только старый добрый Сокол, заряжаю патроны сам и заводскими мало стреляю. Беру несколько пачек только патроны Магнум на весеннию охоту на гуся и зимнию, четвертым и пятым патроном в магазин.
FORESTER
P.M.
27-9-2009 05:34 FORESTER
Мужики!
Повесте фото разобранного!Хочется сравнить газоотводные механизьмы!
И чем отличается 87 от 88???Кто скажет?
Сайга
P.M.
29-9-2009 20:36 Сайга
Originally posted by FORESTER:

Мужики!
Повесте фото разобранного!Хочется сравнить газоотводные механизьмы!
И чем отличается 87 от 88???Кто скажет?


Мне тоже интересно.
Сайга
P.M.
6-10-2009 20:21 Сайга
нАШОЛ ТОЗ-87-03 ПОДУМЫВАЮ БРАТЬ 2005г. 12/76,предложыли за 200$,со слов владельца состояния отличное, только приклад делал под себя говорит грубоват в шейке, можно брать, но не хочу етих насадок мутит од них, или там с ними нет мороки? зачем они мне луче простой ствол.
что то меня сомнения берут по поводу насадок, или может не стоит брать вголову, может с ними тоже ничего ружье будет. Проинформируйте меня на щет насадок, практичны они на охоте или ето так понты. Как они в обслужывание, и какие плюсы и минусы насадок против простого ствола из чоком 1мм.