вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Akkar Altay

adidas_chelyabinsk
P.M.
21-10-2008 19:00 adidas_chelyabinsk
Как я уже писал ранее в разделе гладкоствольное оружие - я стал обладателем Altay.
Длина 760мм, калибр 12, 5 насадок (чоков), тип полуавтомат, вес 3,2 кг.,орех.
Ну что могу сказать о первых стрельбах! Товарищ дал патроны фирмы Poliz, так вот, после первого выстрела следующий патрон не защел в ствол - застрял, выковырил - передернул, выстрел - опять застрял!
Сразу упало настроение. Думал все - ппц!
Решил сменить патроны (хорошо что еще купил сам СКМ "Спортивные" 12калибр - 70мм 32гр. дробь N3. Наблюдающий кто выкидывал тарелочки сказал что тут такими стрелять незя, но после просьбы и убеждения разрешил пострелять. Если сравнивать если за 3 дня мы с супругой стреляли у них же из ихнего оружия (Бенели) и патронами для стендовой стрельбы и у данного ствола почти вообще не было отдачи - то ТУТ мама не горюй была! я даже и не ожидал чтоу моего ствола будет такая отдача!! вот ссылка как я стрелял video.yandex.ru . и как на зло закончились аккумуляторы на фотике! так что видео маленькое и только как я стрелял.
Когда супруга стала стрелять! был ппц! после каждого выстрела ствол тут же откидывало на 13 часов! жена аж плакала так сказать, если учитывать как она из бенели мочила тарелочки 20 из25 выбила - то сегодня вааще не попала ни разу. сказала что данное ружье ей крайне не удобно, нужен нащечник и т.п. все предплечье синие! Бедная моя супруга!
Впечатление:
даже не смотря на сильную отдачу - оружие для меня! лежит там где ему и следовало, очень удобное, из 50 тарелок сбил более 40 - супруга устала потом считать и смотреть, стрелял пулей и дробью. дробь с 25м ложиться ровно туда куда бил, пуля - бил в мишень из 5 выстрелов выбил три 8ки, одна 10ка, одна 6ка.
Дробь ложиться почти в центр утки (на бумажной мишени, правда на видео я бил уже дробью от делать нечего - усыпал все дробью (10 выстрелов) ее потом вааще в куски порвало! хыхы.
Кстати- на видео - после первого выстрела я повернул ствол боком - это не косяк - т.к. я стал стрелять тут СКМ и проверил - не застрял ли следующий патрон.
click for enlarge 1920 X 1440 358,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 369,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 363,2 Kb picture
Вот фото для сравнения соотношения моей любимой и Алтая
click for enlarge 1920 X 1440 413,8 Kb picture
Вывод!
буду стрелять только СКМ, данный ствол Altay - именно то что я жаждал, отстрелял 200 патронов разными дробями и пулями, утыков, заторов и т.п. не наблюдалось! бьет просто супер! (может и преувеличил -но это ИМХО наблюдения и выводы - новичка.)
Желаю всем удачи!
VVal
P.M.
21-10-2008 20:36 VVal
скорее всего Позис был с закаткой, не звездой. очень многие па не любят длинные патроны.
adidas_chelyabinsk
P.M.
21-10-2008 22:07 adidas_chelyabinsk
скорее всего Позис был с закаткой, не звездой. очень многие па не любят длинные патроны.

да точно - был закатан, а стрелял я уже потом звездочкой.
Туман
P.M.
21-10-2008 22:53 Туман
Как я понял, это первое ваше ружьё. Так что к отдаче вы ещё привыкните. 12-й калибр с непривычки действительно кажется крепковатым. Приходилось видеть неоднократно, как люди с опытом стрельбы из нарезного или из 20-го калибра первый раз стреляют из 12-го. Мотает всех. Потом нормально.
А из Бени вы стреляли спортивными патронами. Навеска 24-28г. Они отдачи практически не имеют, иначе у спортсменов, расстреливающих по тысяче патронов за неделю очень быстро отвалилась бы голова
adidas_chelyabinsk
P.M.
21-10-2008 23:14 adidas_chelyabinsk
Да- это моё первое ружьё. На счет отдачи нам уже объяснили товарищи - принесли лекарство для моей любимой . На ус намотали, что если поедем на стенд - будем брать толька для стендов патроны - у мня если чесно к 200му выстрелу у самого голова чуть не отвалилась - мдя... . ну - вот и наш первый опыт.
adidas_chelyabinsk
P.M.
26-10-2008 23:28 adidas_chelyabinsk
а есть ещё вопрос спецам!
вообще есть смысл ставить коллиматор? и какой (если можно ссылочку на него и на магазин)
по идее собираюсь ходить только на косуль и глухарей, поэтому и спрашиваю в целесообразность данного девайса!
Туман
P.M.
27-10-2008 11:31 Туман
Тут каждый сам решает. Сколько раз уже тёрли - к общему знаменателю не пришли.
По мне коллиматор на Сайге - гут. А на классическом п/автомате, как на корове седло. Лучше уж мушку световодную.
click for enlarge 1600 X 1200 430,1 Kb picture
fevgeniy
P.M.
1-11-2008 13:43 fevgeniy
Попробуйте поставить коллиматор Aimpoint comp2(реплика). Брал тут за 2000 р. Оптика и мн.др. США, КНР. в наличии и под заказ. в Питере, пересыл. Остался очень доволен.
AlexPavlov
P.M.
15-12-2008 14:28 AlexPavlov
Ну вот и мне наконец-то привезли моего алтая.

Первые минуты были просто восхищения от добротно сделанного и самое главное очень хорошо ложащегося в руки ружья. Прицеливаюсь с поводкой двумя глазами,.. . закрываю глаза,.. . открываю - глаз четко на цели, а мнимая цель на мушке. После десяти таких проводок понимаю, что: что-то здесь ни так.. . - после Иж-58 баланс ружья оказывается уж очень не привычным для левой руки - чувствую сильную усталость. Надо будет утяжелять приклад. Открутил затыльник, посмотрел - места на пол кило свинца хватит. Завтра понесу ружье в ЛРО. А после (как получу разрешение) буду заниматься доводкой и всем подряд.

Еще не очень остался доволен тем, что ствол и коробка крашеные, причем как оказалось не очень качественно - при пробной установке моноблока под оптику частично облупилась красочка с планочки

Ну да ладно - что-нить тоже придумаю - может ошкурю да нормально завороню.

Зато ствол - точнее кольца - очень уж порадовали.

Ладно - скоро проверю в деле. Как проверю - отчитаюсь.

Туман
P.M.
15-12-2008 16:04 Туман
Originally posted by AlexPavlov:
Ну вот и мне наконец-то привезли моего алтая.

Поздравляю.

Хоть бы кто фотки "нутрянки" выложил. Интересно же, что там за система газового двигла.
Трубка магазина легкосплавная или сталь? Основание УСМ пластик?

------
Для пуль все досягаемы
Ни чёрта нет, ни Бога им.
И мы себе стреляем и
Мы никого не трогаем.

AlexPavlov
P.M.
15-12-2008 17:30 AlexPavlov
Originally posted by Р_С_Р_Р.Р_:

Хоть бы кто фотки "нутрянки" выложил. Интересно же, что там за система газового двигла. Трубка магазина легкосплавная или сталь? Основание УСМ пластик?


завтра сфоткаю - выложу
click for enlarge 1407 X 394  92,0 Kb picture
click for enlarge 1565 X 459 114,6 Kb picture
click for enlarge 996 X 1189 167,5 Kb picture
click for enlarge 1594 X 816 214,6 Kb picture
click for enlarge 1508 X 321  89,0 Kb picture
AlexPavlov
P.M.
16-12-2008 08:21 AlexPavlov
Основание УСМ - пластик
Трубка магазина - сталь, причем нормально вороненая в отличии от крашеной ствольной коробки.

Ну в целом - я пока доволен.

Туман
P.M.
16-12-2008 08:57 Туман
Фото, конечно, те ещё... .
Но в целом представление получил, спасибо.

ЗЫ: Теперь понятно, почему левая рука устаёт ружьё держать

AlexPavlov
P.M.
16-12-2008 09:49 AlexPavlov
Originally posted by Туман:

ЗЫ: Теперь понятно, почему левая рука устаёт ружьё держать


да - точно - а если в патронник еще пять патронов запихать - то вообще только на плече таскать придется - так - для красоты
Туман
P.M.
16-12-2008 10:47 Туман
Originally posted by AlexPavlov:

да - точно - а если в патронник еще пять патронов запихать - то вообще только на плече таскать придется - так - для красоты

В патронник 5 патронов? Круто! Может всё таки в магазин?

AlexPavlov
P.M.
16-12-2008 11:29 AlexPavlov
Я есть быстро писать и слабо думать делая это
AlexPavlov
P.M.
19-12-2008 21:28 AlexPavlov
Сегодня съездил на охоту (как обычно - мимо дичи ), прошли порядка 20-22 км (GPS не взяли - точно не засекли маршрут ) не такое уж оно и тяжелое для ходовой. После всего этого отстрелял разными патронами и покупными и самокрутом. Скажу сразу - ружье покупными просто отказывается стрелять нет достаточной резкости по ощущениям (или еще раз подтверждается, что в Тюмень сливают весь брак, кроме импорта), но вот самокрут меня порадовал, всего было отстреляно 39 патронов:
- вставил изначально получек - куча просто отличная (но каждый вид дроби калибровал именно под получек) под этот размер четко подошли 00, 0, 3, 5 - вобщем все самые ходовые размеры
- из зарядов ружье выдержало даже мой любимый бинар - опробовал бинар Сунар35 1,55г + Сокол 1,1г / ППЦ(Э) три пули зашли на дистанции стрельбы 20 метров на глубину Х,Х см в березу - но еще раз подтвердился увод на 8-мь часов при пулевой стрельбе. Кучу не собирал, проверил просто резкость боя. Кучу и конкретный подбор заряда буду делать в "трубе".
- когда уже наступили сумерки - стало плохо видно планку на ствольной коробке - принял решение поставить две метки светящимся (или хотяб блестящим) лаком со стороны "глаза" на планке.
- один патрон не перезарядился (не выкинуло стреляную гильзу), но это был "заводской" рекорд с дробью N2 и у него порвало гильзу по звезде.
Туман
P.M.
19-12-2008 21:33 Туман
Originally posted by AlexPavlov:
Скажу сразу - ружье покупными просто отказывается стрелять нет достаточной резкости по ощущениям (или еще раз подтверждается, что в Тюмень сливают весь брак, кроме импорта),

Что за заводские патроны хоть были?

AlexPavlov
P.M.
19-12-2008 21:44 AlexPavlov
Originally posted by Р_С_Р_Р.Р_:

Что за заводские патроны хоть были?


СКМ, Рекорд и Феттер все с якобы соколом и якобы 32г
Gurk
P.M.
9-3-2009 08:30 Gurk
Вопрос всем. а как Алтай в пластике?
Rus77
P.M.
9-3-2009 23:22 Rus77
Набираемся пива, терпения и.. . читаем
uahunter.com.ua
OlegeRR
P.M.
16-3-2009 23:00 OlegeRR
Приобрел в Ебурге. Камуфляж, 18740 р. Щупал полуавтоматы по всем магазинам дня три, хотел только камуфляж, турков практически нет нигде, в "Стрельце" за 27 с мелочью Стойгер чёрный, в "Просторе" чёрная Импала стояла. Я с тоски начал смотреть на боле дорогие - Бернанделли какая-то попалась за 34, и Моссберг 930 шшупал тоже за 37. Ну и МР-153 пошшупал.
И вот ОНО, точнее, он - первый мой п/а :-)

800 x 600
800 x 600
800 x 528
800 x 600
800 x 598

OlegeRR
P.M.
16-3-2009 23:08 OlegeRR
Ствол по моему неопытному взгляду идеален, ружбайка легкая, вкладывается как родная, к качеству при придирчивом осмотре претензий нет. Сделано вроде в Туции, судя по надписям на коробке.
Завтра поеду регистрировать и надо уже и пострелять ... поедем на карьер какой .. . не терпится
800 x 600
800 x 586
800 x 594
click for enlarge 800 X 631 210,5 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 519,2 Kb picture
Rus77
P.M.
16-3-2009 23:09 Rus77
Поздравляю!
Это типа такого latek.com.ua
а сколько ваше в $?
Обязательно отпишитесь как стреляет. +еще бы фото
OlegeRR
P.M.
17-3-2009 10:29 OlegeRR
Пока немного нарытых ссылок :-)
http://www.gun.ru/oxota04306.htm
izharsenal.ru
http://www.akkar.com.tr/eng/urunler.asp
Серёгин
P.M.
17-3-2009 14:56 Серёгин
у дилера алтай камо 19740 izharsenal.ru

цены подняли(

baikal76
P.M.
20-3-2009 00:58 baikal76
Добрый день.
Пишу из Украины. Являюсь счастливым обладателем Алтая уже год. Брал не новый но с небольшым настрелом порядка 200 выстрелов. Отходил сезон. Небыло ниодной проблемы (тьфу, тьфу,тьфу). Настрелял почти 1500 патронов. В основном использую самокрут. Иногда наши Украинские ТАХО.
На открытии почти утопил. Правда ствол остался в воздухе. Разобоал протер и стрелял еще один день.
Имею также короткий (61см) ствол. Использую почти все охоты. Длиный (71см) использую только на пушного. Короткий на коротке просто супер.
Проверял на многих патронах и В/Р, и Фиочи, и Сага, и РС. Навески от 36гр. до 24гр.- неперезарядов или клинов небыло.
Очень понравилась отдача. Что 32гр. что магнум. Мягкая приятная отдача. Синяков небыло. Максимальный настрел за один раз порядка 150 выстрелов.
Легко разбирается и также легко чистится. Никаких заморочек нет.
Ружье в принципе не жалею и в лодку кидаю и в ниву с обаками ложу. Царапин пока небыло.
У кого будут вопросы готов ответить.
Rus77
P.M.
20-3-2009 10:02 Rus77
Меня (как будующего покупателя) интересует только надежность, с качеством вроде пока все в порядке. А как самокрутом , Импульсом, Рекордом стреляет?
ЕГорн
P.M.
23-3-2009 23:55 ЕГорн
Меня (как будующего покупателя) интересует только надежность, с качеством вроде пока все в порядке. А как самокрутом , Импульсом, Рекордом стреляет?

Алтай ест всё!!!

AlexPavlov
P.M.
26-3-2009 07:20 AlexPavlov
Originally posted by ЕГорн:

Алтай ест всё!!!


У меня пару раз застревал стреляный патрон уже на выходе, но это не показатель так-как давно известно, что нам сплавляют весь брак (поэтому и не называю производителя). В обоих случаях звезда после выстрела рвалась и получалась шире окошка.
Ну это все от лукавого - именно когда пробывал разные патроны, а так - на охоте, пользуюсь только самокрутом, никаких проблем вообще.
Gurk
P.M.
1-4-2009 09:28 Gurk
Вопрос. После очистки ствола увидел какие то наплывы или каверны в области крепления кольца, думаю что это результат сварки или пайки. Как эта фигня может сказаться на состоянии ствола и стрельбы?
Gurk
P.M.
1-4-2009 09:51 Gurk
Еще одно наблюдение. Отдачи практически нет, зато ствол подкидывает на 13 часов (скулу замотался отбивать об приклад).

Ура! Сказали, что Онон вскрылся и утки прилетели, сборы на выходные!

ЕГорн
P.M.
1-4-2009 09:57 ЕГорн
После очистки ствола увидел какие то наплывы или каверны в области крепления кольца,

А не газоотводные ли отверстия это?
Мой друг потратил часа 3 на чистку, потом со слезами в голосе сказал что раковины в стволе появились!

ЕГорн
P.M.
1-4-2009 10:04 ЕГорн
зато ствол подкидывает на 13 часов

Крепче держите. АКМ 7,62 без ДТК помните? Газы из ствольной коробки толкают онную влево, ствол соответственно уходит вправо вверх. из калаша без ДТК стреляют очередью по ростовой меш вниз-слева, очередь проходит по диагонали с выходом вверху справа. Мне так кажется.

Gurk
P.M.
1-4-2009 10:20 Gurk
Originally posted by ЕГорн:

А не газоотводные ли отверстия это?


В том то и дело, что Алтай не газоотвод, а инерционник.
OlegeRR
P.M.
1-4-2009 10:59 OlegeRR
2Gurk : боюсь Вас расстроить - но Алтай как раз самый ни на есть газоотводник.
А "каверны" - отверстия, две штуки, газоотводные :-)
Gurk
P.M.
1-4-2009 12:21 Gurk
Вечером опять разберу и посмотрю.
ЕГорн
P.M.
1-4-2009 12:38 ЕГорн
алтай-ГАЗООТВОД!
ЕГорн
P.M.
1-4-2009 12:48 ЕГорн
ЕГорн
P.M.
1-4-2009 12:52 ЕГорн
Вечером опять разберу и посмотрю.

На стволе кольцо посмотрите-там все видно.