вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Akkar Altay

Gurk
P.M.
2-4-2009 04:17 Gurk
Все, всем спасибо! Вчера разобрал, глянул, точно две сопилочки в кольце. OlegeRRу мои пардоны! Терь все встало на свои места.
Gurk
P.M.
7-4-2009 04:55 Gurk
В выходные полазил по кустам, так и не встретил уток, видел стаю серых цапель, парочку турпанов. В результате уехал в лес, завалил тетерку. Итог похождений по кустам - исцарапанный ствол, воронение никудышное. Общее впечателение - легкий аппарат, вполне носимый, чувство тяжести не вызвал, даже после 10 км пешего хода по оврагам и кустам.
bolotov83
P.M.
8-4-2009 19:37 bolotov83
Люди добрые подскажите, что делать????
в конце странице стал обладателем Akkar Altay
OlegeRR
P.M.
9-4-2009 11:44 OlegeRR
Ого ! А как это так получилось ? Мусор в ствол попал ?
bolotov83
P.M.
9-4-2009 12:41 bolotov83
Я с начало и не понял что случилось.. . почему подуло.... , был в недоумении смотрю а у приятеля из ружья ИЖ-27 из стволов контейнеры торчат, я походу когда стрелял один из контейнеров видимо застрял где то посередине ствола, вот и подуло.
Gurk
P.M.
4-5-2009 09:39 Gurk
Насчет, "жрет все". Стрелял дробью 0000, магнум, Техкрим - застряла гильза в патроннике. С чего бы это?
mrmuffinster
P.M.
11-12-2009 18:39 mrmuffinster
Люди добрые, помогите в поиске. Нужны запчасти на akkar altay втулка 0.25 чок и цилиндр с напором 0.25 чок, кто какие места подскажет? Нужно в Москве и подмосковье
серёгаягд71
P.M.
9-2-2010 00:10 серёгаягд71
Всем тяфтяф. Я сам не местный я со Стоджера так что пошу не кидайте тапком в ягдтерьера. не кидайте!Мопед не мой но вопрос есть т.к. купили Аккара Алтая другу мне понравилось складное ружье. Вот интересно Стодер ето Бенелли м1 Компаньен содран с Беретты А303.Аккара турки с какогоружье содрали?
BlackFox73
P.M.
9-2-2010 20:59 BlackFox73
Люди добрые, помогите в поиске. Нужны запчасти на akkar altay втулка 0.25 чок и цилиндр с напором 0.25 чок, кто какие места подскажет? Нужно в Москве и подмосковье

Если ружьё выпущено после августа 2009 то чоки должны подойти от МР- 153. В новых Алтаях не нужно нажимать кнопку затворной задержки снаряжая магазин. Резьба на чоках ременктон, такаяже как на МР-153 Вычетал на сайте Ижарсенал в старых новостях
Loudeo
P.M.
12-2-2010 04:10 Loudeo
Доброго времени суток, владельцы Altay!

Мой брат себе покупает сейчас. Его интересует вопрос - бывает ли на Altay насадка парадокс и где её можно найти?

Сурикат
P.M.
12-2-2010 16:50 Сурикат
Владею Altay с 2008 года. Особых нареканий не имею, был пару раз недосыл патрона когда набивал 5 в магазин и 1 в патронник(от этой практики отказался),но заметьте недосылался 3 патрон, грешил на то что пружина магазина проседала. Расстраивает другое, картеч отвратительно ложится(из 9шт.-3шт в стандартной мишени 750 и все ниже центра)дробь-кучности нет, и центр осыпи ниже и левее центра мишени, пуля гуаланди всех лучше бьёт ,11-9 см.от центра мишени на 8 часов. Недавно лисичка через ж/д пути бежала акурат мимо меня, растояние 30-40 м,выцелил в нос, выстрел!подпрыгнула и назад, в прыжке вторым взял. От первого выстрела след от дроби длинный по снегу у лисы лапа перебита. И так по всей дичи, лучшебы высило!не могу я цель стволами накрывать-не удобно, а с открытой планкой стрелять каждый раз вкладка разная получается. И ещё вопрос-у моего Алтая кнопка задержки с лева ,а в прайсах на фото справа?Как отразится на параметрах выстрела стрельба без уплотнительного кольца, которых 4шт. в комплекте.
BlackFox73
P.M.
14-2-2010 15:05 BlackFox73
Как отразится на параметрах выстрела стрельба без уплотнительного кольца, которых 4шт. в комплекте.

Их ставят при стрельбе слабыми патронами, читал гдето.
BlackFox73
P.M.
14-2-2010 15:15 BlackFox73
Расстраивает другое, картеч отвратительно ложится(из 9шт.-3шт в стандартной мишени 750 и все ниже центра)дробь-кучности нет, и центр осыпи ниже и левее центра мишени, пуля гуаланди всех лучше бьёт ,11-9 см.от центра мишени на 8 часов.

Какими патронами стреляете? Какие чоки ставите? По бою пулей видно что ствол прямой.
Сурикат
P.M.
15-2-2010 00:34 Сурикат
Картеч-позис, дробь от 5 до 1-СКМ, рекорд,wolf,пуля гуаланди 32г-главпатрон. Чок при отстреле, да и вообще стоит 0,5,цилиндр и 0,25 не пользую т.к 0,5 кучность дает слабую, равномерность осыпи такая что дробью 5 на 35м в мишень750(с зайцем)стабильно 2 а то и 3 непоражённых участка, накрываются (с вашего позволения) стелькой 42 размера при том что центр осыпи ниже, а вреалии это промах или очень нехороший подранок. Лазал по заброшенным фермам -ворон бил, 5-оркой от30м и ближе с первого выстрела падают ,а дальше пешком ходят, зайцы тоже со второва, по стае куропаток тоже подранки ходят, единственно коростель с первого ложится. С сужения 0.75 кусками хром слезает аж пластик с контейнеров на себе оставляет, полный чок не ставлю(вдруг придётся пулей)
Сурикат
P.M.
15-2-2010 01:21 Сурикат
По бою пулей видно что ствол прямой.

Смотрел ствол через гильзу-кольца ровные, на грань света и тени по треугольнику, стороны треугольника чуть выпуклые, переворачиваешь ствол газоотводным кольцом ввех-одна сторона прогнута чуть внутрь треугольника, другая нормальная, ато посмотришь вроде всё ровно(сложный метод пока крутишь ствол аж руки трясутся).почему низит?!Думы одолевают разные:нетот питч, ложа не по мне, может резкости нет(хотя бутылку на 35м 5оркой бил),какой стороной одет пластиковый замедлитель отката(может влияет?),незатянутый ствол в ствольной коробке играет приц. планка или ровно или чуть несовпадает с насечкой на коробке(затягиваешь ровно после стрельбы есть небольшое смещение),из-за чего поданки(много газов-в ствол, разбивается осыпь(может снять колечко),или мало газов и нет резкости, может ствол при выстреле пружинит?Короче незнаю, ружьё то красиво сделано, чистится без проблем, лёгкое, неприхотливое и работает без збоев, есть у меня ещё МР233 с неё всё с первого выстрела(бывает думаешь что взять, что по добычлевей или что по легче и по удобнее)Алтаюшку продавать жалко пулей бьёт хорошо(50м в районе-я писал выше)на копытных просто сказка, но дробь незнаю?может попробовать своих накрутить, звездой не умею, а под прокладку боюсь от отдачи, и прохождение через подаватель, дробь высыплется, ещё раздует ствол. Очень хотелось бы узнать друзья Ваше мнение, по этому поводу, и конечно же советы!
Gurk
P.M.
16-2-2010 06:46 Gurk
Всех с новым годом! Осенью у меня неприятность случилась с УСМ. Стопор ударника раздолбал пластиковую подложку. Боевая приужина выскочила. Пришлось делать вставку из металлической полоски (подошел кусочек пилочки для ногтей, чуток обточил)Вот такая фигня случается. А то что низит, так это нужно скорее всего стрельять минимагнумом, получается как простыми но из вертикалки.
Сурикат
P.M.
16-2-2010 13:50 Сурикат
стрельять минимагнумом, получается как простыми но из вертикалки.

тоесть вы хотите сказать ,что при стрельбе простыми 12\70,много энергии газов уходит на перезарядку?Получается что пластиковый замедлитель отката поршня не в полной мере справляется со своей задачей, он отлетает назад ,и газы прут в цевьё,а должны разгонять заряд. А при использовании минимагнума-давление газов в стволе должно быть больше. Попробуем.
Дмитров
P.M.
15-3-2010 15:24 Дмитров
купил Алтай. искал указание давления на стволе -не нашёл, в инструкции тоже.. . 12/76 -это понятно, а на какое давление рассчитан ствол??
metroment
P.M.
15-3-2010 16:59 metroment
а на какое давление рассчитан ствол??

Я думаю 1200кг/см в квадрате.
BlackFox73
P.M.
15-3-2010 20:20 BlackFox73
а на какое давление рассчитан ствол??

12/76-это магнум калибр. Значит максимальное давление 1200кг/см в квадрате.
humaxovod
P.M.
1-4-2010 14:00 humaxovod
Я свой покупал в сентябре-октябре 2009 года. Нарадоваться не могу!!! Понять не возможно, как я с ИЖ27М с 95 года охотился и ведь стрелял с него не плохо, вторые места на стенде имел. А это купил - ну это не ружье, а зенитка какая-то.. . Все в нем ладно и баланс и резкость и кучность, и самое главное не подвел ниразу. А стреляю всем что подруку попало, но в основном самокрутом. Приладил к нему коллиматор, так вообще сказка, как в компьютерной игре. Косулю за 100 метров картечью 8,5 легко. И еще, хорошо его доработали, на этой модели не надо держать кнопку, когда заряжаешь или разряжаешь патроны. Вобщем отличное ружжо!!!
BlackFox73
P.M.
1-4-2010 21:50 BlackFox73
Я свой покупал в сентябре-октябре 2009 года

Где покупал?
Gurk
P.M.
8-4-2010 08:38 Gurk
Недавно все таки поставил уплотнительное кольцо и.. . Прям небо и земля! Стрелял на 80 метров дробью N4 в коробку 30*30 см, мушку наводил на цель, коробка попадала точно посеедке осыпи (на снегу хорошо видно было). Потом стрелял 00 минимагнум (Техкрим), пришлось мушку выставлять подобрез, точно такой же результат. В общем отстрелял 10 патронов, после разборки осмотр кольцане выявил каких либо повреждений, только копоть с одной стороны.
Doctor Psyho
P.M.
8-4-2010 22:49 Doctor Psyho
Стрелял на 80 метров

Очень рад за Вас !!!
Сам заказал 2 Алтая ,в 12( с 2-мя стволами),и 20 калибре), с нетерпением жду.
Вопрос - как меряли расстояние = шагами?,рулеткой?,лазерным дальномером ???
А то я привел двух приятелей в тир , поставил на 35 метров и спросил их = какова дистанция ? Они ответили = метров ШЕСТЬДЕСЯТ !
Чтоб такого не случилось со мной , беру завтра лазерный дальномер. Пару неделек похожу на природе , поприкидываю , чтоб четко знать СКОКО .

дробью N4 в коробку 30*30 см, мушку наводил на цель, коробка попадала точно посеедке осыпи

Вопрос : Что можно сделать дробью номер 4 на 80 метрах ???
Не стибусь.
Искренне считаю , что на 80 метров кроме картечи стрелять нечем - не хватит убойности ( ИМХО) ? Или хватит ??? И - кому ???
Вопрос о РЕЗКОСТИ дроби на такой дистанции - к форумчанам ?????
П.С.: стрелял в тире неоднократно. Экран тира = что-то типа транспортерной ленты , но скорее какой-то специально обученной ТИРОВОЙ ленты. С МР-153 с насадкой супер-гусь , на дистанции 50 метров ,дробь N1 и , особенно , N3 отражалась экраном взад , в сторону стрелка . Но не долетала .Без насадки супер-гусь , на этой-же дистанции, со стандартными насадками ,назад отражалась дробь N5. У номера 1 и 3 хватало резкости на пробитие экрана. Меньшими номерами на 50 метров не стрелял , т.к. мне казалось это бессмысленным(ИМХО).
Или как ???


------
Всем привет и удачи !!!<BR>

Gurk
P.M.
9-4-2010 08:12 Gurk
Originally posted by Doctor Psyho:

Вопрос : Что можно сделать дробью номер 4 на 80 метрах ???
Не стибусь.
Искренне считаю , что на 80 метров кроме картечи стрелять нечем - не хватит убойности ( ИМХО) ? Или хватит ??? И - кому ???


стрелял чем было на тот момент под рукой, на пробу, а дистанцию дальномером промеряли
Gurk
P.M.
9-4-2010 08:18 Gurk
Originally posted by Doctor Psyho:

А то я привел двух приятелей в тир , поставил на 35 метров и спросил их = какова дистанция ? Они ответили = метров ШЕСТЬДЕСЯТ !
Чтоб такого не случилось со мной , беру завтра лазерный дальномер. Пару неделек похожу на природе , поприкидываю , чтоб четко знать СКОКО .


Глазомер нужно тренировать, кто как может. Я всю жизнь на воротах в футболе стоял, так выработалась привычка дистанции измерять в полях, до средины поля, до штрафной, до 11 метрвой отметки. Но дальномером лучше. Хотя дальномер дальномеру рознь, особенно без юстировки. это уже как геодезист говорю.
Gurk
P.M.
9-4-2010 08:48 Gurk
Originally posted by humaxovod:

Приладил к нему коллиматор, так вообще сказка, как в компьютерной игре.


Что за коллиматор? Сразу ставил или через переходник?
Doctor Psyho
P.M.
9-4-2010 23:39 Doctor Psyho
коробка попадала точно посеедке осыпи (на снегу хорошо видно было).

А какова ширина осыпи ,(на снегу),четверкой с такого расстояния ?
Какова резкость дроби N4 на таком расстоянии?
Только от уважаемых бенеллиеводов слышал о волшебных выстрелах в гуся тройкой на 80 метрах, ( чем меряли - не знаю ?). Не верится в такие расстояния , и в то , что резкость тройки , и кучность ее будут достаточны для поражения гуся на такой дистанции . Они оперировали тем , что "у газоотводников , якобы, на перезаряд уходит 25 процентов энергии выстрела!!!". И чувствовали себя крутыми перцами !!!
Кой-чего почитал , пишут , что 1,5-4 процента энергии действительно теряется при перезаряде.
Привет от будущего алтаевода !


------
Всем привет и удачи !!!<BR>

ASN2
P.M.
18-4-2010 13:09 ASN2
Прикупил тут.. . Ружбайка легкая, разворотистая (ствол 560мм). Несмотря на малый вес, отдача просто "детская" для 12К. Удивительно, "с завода" прицел (открытый) стоял "по нулям", при этом был точно отрегулирован.

click for enlarge 310 X 1024 122,6 Kb picture
click for enlarge 355 X 1024 129,7 Kb picture
Doctor Psyho
P.M.
19-4-2010 00:22 Doctor Psyho
Прикупил тут...

Поздравляю !
Тоже на такую зарился , но пока жду в 12 калибре синтетик с 2-мя стволами и в 20 калибре синтетик.
А будут , ( если все гут ), тока к майским .
Весь издергался...
Красивая ружбайка у Вас !!!
А еще-бы фото отстрела ?!
Докажите , что Алтай форева !!!


------
Всем привет и удачи !!!<BR>

ASN2
P.M.
20-4-2010 00:26 ASN2
Други, никто не в курсе, от чего насадки к алтаю подходят? У 153-ей резьба мельче (у тех, что в магазе видел.) Хочу на утю удлиннитель с дирочками.. .
Gurk
P.M.
20-4-2010 04:55 Gurk
Originally posted by Doctor Psyho:

А какова ширина осыпи ,(на снегу),четверкой с такого расстояния ?
Какова резкость дроби N4 на таком расстоянии?


Ствол 760 мм, вкрутка на дульное сужение 0,75. Ширина осыпи четверки была сантиметров 60х60. Резкость не проверял, но картон пробило (только первую стенку, во второй стенке ни дырок ни вмятин не было). В квадрате 30х30 см было 8 пробоин.
Gurk
P.M.
20-4-2010 05:11 Gurk
Originally posted by Doctor Psyho:

Только от уважаемых бенеллиеводов слышал о волшебных выстрелах в гуся тройкой на 80 метрах, ( чем меряли - не знаю ?).


Может не N 3, а 000 да еще и минимагнум или магнум. При таком раскладе такие выстрелы можно делать. Хотя, как можно расчитать расстояние, если в небе не к чему привязаться? Это они попросили гуся зависнуть в воздухе и замерили лазерным дальномером?
Gurk
P.M.
20-4-2010 05:24 Gurk
Originally posted by ASN2:

Други, никто не в курсе, от чего насадки к алтаю подходят? У 153-ей резьба мельче (у тех, что в магазе видел.) Хочу на утю удлиннитель с дирочками.. .


Мельче ли? А поможет ли удлинитель на утку, при ее скоростях, что при посадке, что при пролете? То что ствол короткий и ружжо разворотистей может быть важнее, даже с неочень хорошей реакцией. При длинном стволе приходиться быстрее поворачиваться на поводке, в результате.. . Результат выходит не очень хороший. Длинный ствол хорош при выстреле в догон, тут уж спору нет. Совет, попробуй пострелять на стенде с разных позиций и определить оптимальные углы и дистанции. Ну а на охоте свои приколы, но тренировка все же покажет на что ствол годен. Тяжело в ученье - лекго в бою. Пуля дура, а дробь еще дурнее.
ASN2
P.M.
20-4-2010 09:12 ASN2
"Мельче ли? А поможет ли удлинитель на утку, при ее скоростях... "
---
Ну, те, что я видел в магазе под 153-ю, точно мельче. У них шаг резьбы, похоже, такой же как на всех ИЖ, включая 43-й. А на моем Алтае, резьба покрупнее будет.
---
Поможет - не поможет, пока не могу сказать, но провести сравнения по осыпи хотелось бы. Если толку от него ноль, так и хрен с ним, зато сон будет спокойней.
Gurk
P.M.
20-4-2010 11:14 Gurk
Originally posted by ASN2:

Ну, те, что я видел в магазе под 153-ю, точно мельче. У них шаг резьбы, похоже, такой же как на всех ИЖ, включая 43-й. А на моем Алтае, резьба покрупнее будет


Тогда можно взять свои ввертыш, сходить к кому-нибудь или в магазин и попробовать завернуть его в МР-153 или сравнить с МРовскими
Kalashnikov
P.M.
22-4-2010 09:01 Kalashnikov
Друг (пля, по моему совету, выбирать не из чего было в этой ценовой категории)прикупил Altay в черном пластике.
Так вот: стрелянная гильза 76мм патрона в окно ствольной коробки не лезет по длине, соответственно и не вылазит после выстрела. Сделали вывод: патронник в стволе 76мм, а окно для выброса гильзы в коробке под 70мм патрон. Это только у него так?
ASN2
P.M.
22-4-2010 10:06 ASN2
У всех так. Окно там достаточное, для нормального выброса 76.
-
А нафиг ему 76 патроны, типа денег некуда девать, или боится, что с 70-го броню на утке не пробьёт?
Kalashnikov
P.M.
23-4-2010 08:51 Kalashnikov
А нафиг ему 76 патроны, типа денег некуда девать, или боится, что с 70-го броню на утке не пробьёт?

Я ему так и сказал.
Однако чувство, что посоветовал другу недоделанное ружье осталось.
ASN2
P.M.
23-4-2010 11:08 ASN2
Originally posted by Kalashnikov:
.. . посоветовал другу недоделанное ружье ...

Я думаю, вряд ли турки придумали что-то "своё" в этом ружье. Наверняка, скопировали то, что давно уже просчитано умными головами.