вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-Б

Анис
P.M.
25-8-2008 21:03 Анис
Первое ружьё иж-27 м-м 20 к не очень меня удовлетворило. Изучив форум и др. отправился на поиски прикладистого руья 12 к. Неожиданно для себя купил на Онежской тоз-б 16 - кал(продавался как БМ)51 г, для меня очень прикладистый. Стволы немного перевешивают, центр тяжести от среза 10,5 см, вес ружья 3,3 кг, стволы 1,7, с цевьём 1,86 кг. Стволы идеальные (смотрел оружейник, изъяна не нашел), кажется родные, но что странно - они хромированные! Стрелял на стенде, привык к развесовке, нравится. Побробую выложить фото.
Сергей Александрович
P.M.
25-8-2008 21:15 Сергей Александрович
Ружье Б послевоенных годов(46-52г.в.) одно из самых наших прочных ружей. Минимальная толщина стенки помню мерял-1,2мм.Что за ствольная сталь там стоит сказать не могу-но стволы совершенно не поддаются коррозии. Хром в стволах.. . может быть, но скорее всего такой сохран.
Анис
P.M.
25-8-2008 21:25 Анис
Смотрящие предположили, что это был спецзаказ. Среди множества клейм мне показалось R в кружочке. Никак не получается с фото.
click for enlarge 1920 X 1440 228,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 268,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 180,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 220,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 278,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 219,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 229,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 203,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 292,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 187,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 826,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 200,8 Kb picture
Анис
P.M.
25-8-2008 23:13 Анис
Ну, вот, фото выложил. Стволы снаружи были малость потёртые, оксидировал. Ложе неравномерно окрашено, наверное обработаю заново.
Стволы 720 мм. Вопрос: в продаже патроны 16 к только с навеской 28 г, собираюсь крутить сам так - дробь 32 г, Сокол - 1,9, пыжы войлочные или пенополистироловые "рыжики". Я не ошибаюсь? Спасибо за реагирование.
Сергей Александрович
P.M.
26-8-2008 02:29 Сергей Александрович
Стволы трогать не стОит-пусть будут такими какие есть. А вот дерево можно подшаманить. Стволы судя по фото не хромированные. Сокола 1,9/32дроби.. . ну это Вы уже при пристрелке сами сможете определить. Тем более что пыжи и прочие комплектующие дают значительную разницу на конечном результате. Совет-не увлекаться тяжелыми зарядами дроби и пороха-ружье то выдержит легко, но дерево(на курковках оно очень ослаблено) долго не протянет, да и запирание хоть и очень прочное, но достаточно быстро изнашивается. И самое главное-ружей ТОЗ в таком состоянии остались единицы-стОит их поберечь.
Анис
P.M.
26-8-2008 18:53 Анис
Спасибо, приму к сведению. К тому же на руках ещё две лицензии, к зиме подберу 12 кал. Хотелось бы поговорить с бывшим хозяином этой Тулки.. .
avtor-1
P.M.
26-8-2008 23:50 avtor-1
У меня точно такое-же: ТОЗ-Б (по документам ТОЗ-БМ), 1952г.в., чок/цилиндр, тоже в идеальном сохране. Сталинское!!!. Единственное, после первого-же дня "блуждания" по зимнем лесу (за куницей) облез весь лак (и с цевья и с приклада). Стволы там не хромированные.. . и на Вашем ружье тоже (это даже по фото видно). Благодаря сверловке чок/цилиндр ружье очень универсально.. . т.к. в современных ружьях выстрел из получока практически ничем не отличается от выстрела из чока.. .
avtor-1
P.M.
27-8-2008 02:32 avtor-1
собираюсь крутить сам так - дробь 32 г, Сокол - 1,9, пыжы войлочные или пенополистироловые "рыжики".

32гр. для 16кал., думаю, перебор (даже для такого крепкого ружья как ТОЗ-Б).. . Лучше на 30гр. остановиться.
Сергей Александрович
P.M.
27-8-2008 02:48 Сергей Александрович
32гр. для 16кал., думаю, перебор (даже для такого крепкого ружья как ТОЗ-Б).. . Лучше на 30гр. остановиться.

неа, эта тулка и 42г легко выдержит(тулки вообще наши самые прочные ружья, а ЭТИ послевоенные тем более)-просто ружье при стрельбе такими снарядами долго не протянет. Только поберечь бы ее.......
avtor-1
P.M.
27-8-2008 03:01 avtor-1
просто ружье при стрельбе такими снарядами долго не протянет.

Именно это я и имел в виду.. .
HunteR-25-12
P.M.
31-10-2008 01:31 HunteR-25-12
Доброго времени суток!!! Коллеги помогите! Нужны курки к ТОЗ-Б! Если кто знает где и как прикупить, плиз расскажите? Калибр 16, год 1926. Один курок был потерян на охоте еще несколько десятков лет назад. Сейчас занялся реставрацией, хочу оригинал ну или почти.. . Допускаю установку курков от тоз-бм. буду рад любо
HunteR-25-12
P.M.
31-10-2008 01:32 HunteR-25-12
Доброго времени суток!!! Коллеги помогите! Нужны внешние курки к ТОЗ-Б! Если кто знает где и как прикупить, плиз расскажите? Калибр 16.
Один курок был потерян на охоте еще несколько десятков лет назад. Сейчас занялся реставрацией, хочу оригинал ну или почти.. . Допускаю установку курков от тоз-бм. буду рад любой информации.
С уважением, Евгений.

------
охота это лучший отдых!!!<BR>

историк15
P.M.
2-11-2008 18:41 историк15
У меня такое же. Правый, цилиндр, на 35 м кладет пули гуаланди 3 шт в размер ладони. Ружье надежнейшее. Правда, лак облез, в стволах небольшие раковинки, но оно очаровательное.
Lesha_641
P.M.
26-11-2008 21:46 Lesha_641
Анис, а нет ли возможности выложить фото ружья с низу? интересует вид скобу, прикрывающую спусковые крючки
Анис
P.M.
10-1-2009 16:43 Анис
Анис, а нет ли возможности выложить фото ружья с низу? интересует вид скобу, прикрывающую спусковые крючки

Выложил в прежние фото
Анис
P.M.
10-1-2009 16:55 Анис
По осенней охоте - 1 рябчик (птицы не было вообще), зайчик из под гончей. Стрелял по озеру - на 50 м - отличная осыпь - два перекрывающихся равномерных овала. Ружьё хорошо всем, кроме массы - в Карелии на 10 ч ходьбы утомило, купил полегче - Зимсон, но он лягается. На Тулке в шейке появились с боков две симметричные трещины от замка в сторону приклада по 2 см. А шейка - тоненькая.. . Наверное в перспективе - замена ложи.
Евгений1
P.M.
13-1-2009 15:17 Евгений1
Доброго времени суток всем, у меня Тоз Б 47 года, калибр 20,стволы запресованны в муфту, чок и цилиндр, с чока в декабре зайчика снял метров за 50,так его аж насквозь прошило. Досталось даром, приятель подарил, идиот, говорит нафиг мне эта кочерга. Приклад весь поколот был ,склеил. Сейчас разобрал, нашел мастера чтоб дерево новое сделал и договорился в институте металов с воронением, хочу чтоб как картинка стало. Вот с навеской пороха, там такая толщина стенок что я даже не представляю из чего стрелять надо чтоб его убить. Не знаю, как в руки попало так почему то Ижик 27 тоже 20 калибр, редко теперь из сейфа выбирается, очень нравится ружье, хоть и тяжелое 3,3 кг а стволы внутри вобще считай идеальные, только несколько темных пятен.
hollowpoint
P.M.
14-1-2009 19:41 hollowpoint
Вообще-то на ТОЗ-Б кнопка снятия цевья расположена на торце цевья. Здесь все как и должно быть на ТОЗ-БМ.
Я прав?
Евгений1
P.M.
14-1-2009 22:31 Евгений1
Как мне объясняли два дедка, в оружейном магазине, с кнопкой ружья довоенные, плюс к этому до войны еще и артели тоз б выпускали, не только завод. Они мне показали одно такое, у него на прикладе клеймо стояло овальное, если не изменяет память оружейная артель им. Володарского, помоему 39 года. Но цену деды за него выставили как за Меркель
Huggu
P.M.
14-1-2009 23:42 Huggu
УХ! Знатная волына!
Для себя любимого, к "пЫж-17" в комлектик, думаю стОит поискать.. .
Lesha_641
P.M.
15-1-2009 00:17 Lesha_641
За артель им Володарского.. . я думаю просить бестолку много.. . коль ошибаюсь, поправьте
Евгений1
P.M.
15-1-2009 07:26 Евгений1
Да вроде не ошибаетесь, я артельных ружей всего два встречал, одно напрочь ушатано было, а второе у этих дедов, у дедов внешне симпатичное, и видно что мало стрелено но шат довольно приличный был. И по тому что слышал эти ружья на порядок качеством хуже заводских были.
Евгений1
P.M.
15-1-2009 07:45 Евгений1
Игорь, если артельное ружье интересует могу разузнать, у меня друг в нашем гувд уничтожением стволов заведует.
Huggu
P.M.
15-1-2009 16:37 Huggu
Originally posted by Евгений1:
Игорь, если артельное ружье интересует могу разузнать, у меня друг в нашем гувд уничтожением стволов заведует.

Спасибо конечно, за понимание, но поверьте на уничтожение ТАКИЕ не идут.. . (просто не доходят!) И ежели у Вас будет подобный экз. Б,БМ,и даже 63, И-и-и-иЕХ!!! и пусть даже и пЫж-54 до кучи... , в "нулевом"/отличном состоянии и за РАЗУМНЫЕ "берестяные или тугрики", буду весьма "благодарен" Контакты в моём профайле.

С уважением.

Евгений1
P.M.
15-1-2009 19:06 Евгений1
Игорь вы просто немного не в курсе, на самом деле это все как раз туда в первую очередь и доходит, это главное управление по области, а потом уже расходится по районым инспекторам ЛРО обратно, ну и по блатным естественно. У моего друга дома 12 стволов, и только три из них современые, самое старое но не самое худшее по сохрану француз 1896 года не помню имени. Я когда его арсенал вижу у меня слюни как у собаки Павлова бегут, перед Н.Г позвонил сказал чтоб я шел зеленку получал, нашел мне МЦ горизонталку с двумя парами стволов в идеальном состояние. Так что я практически уже счастливый обладатель МЦ. А у нас еще как раз перед новым годом эта хрень шла, ну типа сдача оружия за деньги, ну вот видать бабульки и дедки чего то натощили. Игорь, если что для вас интересное появится я сразу напишу. Да у нас и в магазинах можно найти, народ приходит оставляет телефоны если что то продать хочет. Я примерно год назад звонил по такому телефону, Бм штучная с цветной калкой 16 калибр по моему 50 года, плюс чемодан патронов за 6 тысяч.
Huggu
P.M.
15-1-2009 19:20 Huggu
Originally posted by Евгений1:
Игорь вы просто немного не в курсе, на самом деле это все как раз туда в первую очередь и доходит, это главное управление по области, а потом уже расходится по районым инспекторам ЛРО обратно, ну и по блатным естественно. У моего друга дома 12 стволов, и только три из них современые, самое старое но не самое худшее по сохрану француз 1896 года не помню имени. Я когда его арсенал вижу у меня слюни как у собаки Павлова бегут, перед Н.Г позвонил сказал чтоб я шел зеленку получал, нашел мне МЦ горизонталку с двумя парами стволов в идеальном состояние. Так что я практически уже счастливый обладатель МЦ. А у нас еще как раз перед новым годом эта хрень шла, ну типа сдача оружия за деньги, ну вот видать бабульки и дедки чего то натощили. Игорь, если что для вас интересное появится я сразу напишу. Да у нас и в магазинах можно найти, народ приходит оставляет телефоны если что то продать хочет. Я примерно год назад звонил по такому телефону, Бм штучная с цветной калкой 16 калибр по моему 50 года, плюс чемодан патронов за 6 тысяч.

ОК! На Ваши предложения буду первым! Мои интересы отправляю к Вам в Р.М. "Зелёнки", "Розы" не вопрос...

Коллеги форумчане, не толкаться! Я первый!

Евгений1
P.M.
15-1-2009 19:37 Евгений1
Договорились Игорь
Евгений1
P.M.
15-1-2009 19:38 Евгений1
Договорились Игорь.
Lesha_641
P.M.
15-1-2009 23:03 Lesha_641
Евгений1, извините что влезаю, а это предложение только для конкретного одного человека?
Евгений1
P.M.
16-1-2009 17:17 Евгений1
Леш да почему конкретно для одного, я сейчас просто на больничном, а со следующей недели пробегусь по оружейникам, что найду выложу, но Игорь был первый. У нас не Москва, еще можно найти отличные ружбаи. Кстати, не знаю почему но почему то большинство моих знакомых не любят старое оружие, предпочитают автоматы новоделы, хотя они в отличие от меня настоящие охотники с большим стажем. А за Уралом как раз как мне кажется наоборот.
Dozik67
P.M.
20-6-2010 00:32 Dozik67
У меня ТОЗ - Б 1950 года выпуска. (по документам тоже ТОЗ - БМ)
Очень ружжо мне нравится!
Виктор2009
P.M.
20-6-2010 19:00 Виктор2009
Всю жизнь с тоз б и бм за 35 лет укатал их штук 5 а соременное оружие не приживается Потаскаю месяц два ну не мое и все Сейчас реставрирую б 36 года дерево замена и легкая гравировка думаю будет как игрушка
OVP
P.M.
12-8-2010 01:15 OVP
Доброго времени суток! На днях смотрел ружье. По заявлению хозяина ТОЗ- Б.
Год выпуска неизвестен. Особенности - кнопочное цевье, прямая английская ореховая ложа, стволы нехромированные-есть небольшая сыпь за патронниками, патронники как-будто бы на 65 (возможно ли такое?),поскольку латунная гильза до конца не входит(примерно на 5 мм).Из кояков - не воможно, нажимая на кнопку отстегруть цевье. Хозяин как то это ловко делал просовывая под кнопку веревочную петлю (лечиться ли это?). В целом ружье оставило хорошее впечатление, легкое,прикладистое, сначала подумал что бельгийка. Понимаю,что без фото разговор пустой, если получиться сделаю, но вот по патроннику и цевью хотелось бы для начала мнение сведущих людей услышать.
alezav
P.M.
25-11-2010 21:56 alezav
У меня тоже ТОЗ Б, довоенный. Проблема с отстегиванием цевья решается быстро, с помощью затяжного винта и проворачиванием самой кнопки цевья по часовой или против часовой стрелки.. Главное поймать момент! скос кнопки должен соответствовать 6 часам.
Зедд
P.M.
8-1-2011 12:04 Зедд
Originally posted by Анис:
Ну, вот, фото выложил. Стволы снаружи были малость потёртые, оксидировал. Ложе неравномерно окрашено, наверное обработаю заново.
Стволы 720 мм. Вопрос: в продаже патроны 16 к только с навеской 28 г, собираюсь крутить сам так - дробь 32 г, Сокол - 1,9, пыжы войлочные или пенополистироловые "рыжики". Я не ошибаюсь? Спасибо за реагирование.

Владею с весны таким же счастьем 55-го года выпуска (фотки есть на ветке про БМки ТОЗ-БМ Глазами владельца , и скан оригинального паспорта ТОЗ-БМ Глазами владельца ), столкнулся с отсутствием в продаже хороших патронов 16 к, кручу сам и вам советую. Навеску пороха старайтесь делать 1,8, 1,9 это максимум, больше просто НЕНУЖНО, дроби достаточно 28 гр, 30 - это на какой то конкретный случай. Эксперементируйте с контейнерами, крахмальчиком по надобности.. . Искусство короче оттачивайте, проверяйте бой разными видами на мишенях.. . Главное учиться стрелять, а не максимумы навесок сыпать.. . Вообще ружьем ОЧЕНЬ доволен - прикладистое, бой отличный...

П.С. И сразу же определите "любимые" номера дроби для каждого ствола.
Получается примерно так:
Правый - пуля калиберная; дробь 4/0; дробь 4; дробь 7
Левый - дробь 1; дробь 4; дробь 7

Так например по птице универсальна 4 и 7 для обеих стволов, а для поля в левом 1-ца на зайку, а в правом 4/0 на лису, козу.. . ну и пульку где то в удобнодоставаемом месте иметь...


Удачи!

Анис
P.M.
26-2-2011 10:41 Анис
Originally posted by Зедд:
[b]
Владею с весны таким же счастьем 55-го года выпуска (фотки есть на ветке про БМки ТОЗ-БМ Глазами владельца , и скан оригинального паспорта ТОЗ-БМ Глазами владельца ), столкнулся с отсутствием в продаже хороших патронов 16 к, кручу сам и вам советую. Навеску пороха старайтесь делать 1,8, 1,9 это максимум, больше просто НЕНУЖНО, дроби достаточно 28 гр, 30 - это на какой то конкретный случай. Эксперементируйте с контейнерами, крахмальчиком по надобности.. . Искусство короче оттачивайте, проверяйте бой разными видами на мишенях.. . Главное учиться стрелять, а не максимумы навесок сыпать.. . Вообще ружьем ОЧЕНЬ доволен - прикладистое, бой отличный.
П.С. И сразу же определите "любимые" номера дроби для каждого ствола.


Спасибо, я тоже постепенно пришел к дроби 4. Интересно, стоит ли разбирать ружьё для пропитки ложи или оставить так (приклад совершенно засушенный)?


scorpion3
P.M.
17-3-2011 09:02 scorpion3
[QУОТЕ][Б] Интересно, стоит ли разбирать ружьё для пропитки ложи или оставить так (приклад совершенно засушенный)?[/Б][/QУОТЕ]
конечно.снимаются все металлические детали,затыльник.уверен,после пропитки ружьё будет ещё больше нравится.
kremaster
P.M.
27-3-2011 23:21 kremaster
Привет всем!Помогите разобраться с годом рождения ТОЗ-БМ(по документам)!номер 6648,в ромбе буква п,16кал, стволы-хром-695мм тыльник-металлический!Сверху на правом стволе овальное клеймо-А VN R-под ними-тула,а на левом такое-же,но сдвоенное! Ложе полупистолетное! рассмотрел на прикладе штамп ОТК и в овале трудноразличимые буковки-под лупой-вроде"отлодапское(или го)тугое AMSTSUF"(мог ошибиться)! В ЛРС крутили,вертели,-сказали,что" с таким не встречались,может штучное какое?"
Konstruktor_62
P.M.
27-3-2011 23:44 Konstruktor_62
Всем доброго времени суток!
Помогите советом,есть сложность с ТОЗ-Б, к мастеру тащить не хочется, ружье без документов.
Приятель отрыл дедовское ружье, судя по номеру на колодке - 48 год, лежало в тряпочке разобранное лет 35. При сборке между подушкой стволов и колодкой остается небольшая щель и ключ не возвращается в среднее положение, т.е не запирается. Подскажите, что можно посмотреть-покрутить (руки растут из нужного места).
С уважением, Дмитрий.
gsnake
P.M.
6-9-2011 11:41 gsnake
а как по номеру узнать год выпуска ружья? какие длины стволов были у тоз-б и тоз-бм или все одинаковые были?