вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взял Beretta A391 Urika

OlegO
P.M.
5-8-2008 14:20 OlegO
Присматривал себе полуавтомат Beretta или Benelli.

Когда ходил смотреть взял в руки Beretta Urika, вложился и сразу почувствовал что моё . Скачал инструкцию, почитал мат часть и через неделю поехал брать.

Выбирал их двух экземпляров. Как близнецы братья, если честно то придраться было сложно. Оплатил, повёз домой.

Небольшой минус остался от магазина, когда спрашивал есть ли ограничитель на два патрона, сказали, что нету. Но когда приехал домой и стал детально осматривать понял, что "обманули".

Странно, но в инструкции описана возможность работы с ограничителем, но как снять (поставить) ни слова, только обращайтесь к специалисту, хорошо попался сайт в инете, где все показано в картинках Disassembly of Beretta 391, рекомендую всем shotgunworld.com

В выходные отстрелял на стенде 50 патронов, остался очень доволен, все работает как часы, тарелки бьёт. К сожалению не брал мишени, поэтому пока поэксперементировать с дульными насадками не удалось, оставил что и стояло по умолчанию получок.

Может кто сравнивал дульные сужения, на какие стоит обратить внимание, а на что просто забить.
click for enlarge 800 X 600 148,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 161,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 114,7 Kb picture

gron525
P.M.
5-8-2008 14:57 gron525
поздравляю. отличный выбор. повнимательнее с цевьем - слабовато, лопается частно. воронение - херовое если попали в дождь/снег протирайте насухо, следите иначе заржавеет. Отличный баланс. в основном использую получок.
don-marine
P.M.
5-8-2008 16:14 don-marine
А дерево натуральное или ламинат? В магазине обманывают
gron525
P.M.
5-8-2008 16:34 gron525
Originally posted by don-marine:
А дерево натуральное или ламинат? В магазине обманывают

цевье - натуральное
прикалад - не натуральное ИМХО, или древесина не очень хорошего качества, у меня оббился ободрался, что то проглядыается непонятное.

OlegO
P.M.
6-8-2008 11:43 OlegO
Отличный баланс. в основном использую получок.

Мне тоже баланс понравился.

А дерево натуральное или ламинат? В магазине обманывают

Цевье и приклад дерево


Mc_Arov
P.M.
6-8-2008 14:38 Mc_Arov
Originally posted by OlegO:но как снять (поставить) ни слова
.. . это кнопочка такая с боку на трубе магазина, куда он выколоткой показывает? ...
OlegO
P.M.
7-8-2008 12:14 OlegO
.. . это кнопочка такая с боку на трубе магазина, куда он выколоткой показывает? ...

У меня было так, нажимаете на кнопочку и аккуратно выкручиваете крышку магазина (придерживаете иначе пружина может выкинуть её или выскочить сама).

После извлечение крышки в середине сидит штырь (аналогично тому что идёт в комплекте, но покороче) у меня он ещё был закреплён контргайкой изнутри (надеюсь правильно назвал), это штырь надо просто аккуратно выбить. После этого вставить пружину и закрутить крышку.
click for enlarge 794 X 532 78,5 Kb picture

Mc_Arov
P.M.
8-8-2008 07:38 Mc_Arov
Originally posted by OlegO:У меня была так
Спасибо, понял! Примериваюсь к урике .. . "срук" .. .
OlegO
P.M.
8-8-2008 17:59 OlegO
Кстати в статье указанной мной сверху есть ссылка на классный документ - схему полной разборки с указанием деталей
berettaservices.com

странно почему его не включили в поставку
click for enlarge 1280 X 972 213,0 Kb picture

Mc_Arov
P.M.
14-8-2008 07:34 Mc_Arov
Originally posted by Mc_Arov:Примериваюсь к урике .. . "срук" ...
Вчера взял .. . Убил весь день - ездил в соседнюю Курганскую область. Ружьё практически новое, было подарено владельцу на 55летие, но он как закоренелый двудульщик к нему не приспособился и положил без движения в кейс .. . Отстреляли по мишеням: результат порадовал, хотя патроны были рекорд (четвёрка) и позис (двойка) 3х или 4хлетние. ДВП под мишенью шило четвёркой насквозь с 40 метров! Удивило, что когда прицеливаешься мушкой (она зелёная) точно в нарисованный по центру мишени кружок, то весь заряд ложится сверху! После первого выстрела дальше стрелял под мишень ...
В магазин входит 2 патрона. Это значит, что стоит ограничитель? на трубке магазина не заметил сбоку кнопочки, о которой написано выше, так что пока ни в чём не разобрался. Отдал хозяину 33 штуки, как и договаривались .. .
Кстати, на приведённой схеме по ссылке тоже нет кнопочки. Может, магазин в принципе на 2 патрона?
И из схемы не видно, где этот самый ограничитель, или я опять ничего не понял?!
П.С. Ага, посмотрел схему на А3 - стержень под номером 43 специфицируется как ограничитель! Теперь надо до него добраться, если он там есть .. . В голове бардак и дрожь в руках ...
Mc_Arov
P.M.
15-8-2008 08:33 Mc_Arov
OlegO, большое вам спасибо! Вчера вытащил штырь-ограничитель ёмкости магазина, положил в одно очко с длинным штырём в кейс. Не понял, почему они считают это работой специалиста-оружейника?! .. . нужны простые слесарные навыки, выколотка (у меня ещё от МЦ21-12 осталась), молоточек и пассатижи ...
Теперь в магазин входит 3 патрона. Буду ещё погиб приклада проставками менять, но без ажиотажа .. .
А по номерам ствола и ресивера (колодки, по-нашему) можно узнать год выпуска?
Mc_Arov
P.M.
15-8-2008 08:40 Mc_Arov
Originally posted by OlegO:у меня он ещё был закреплён контргайкой изнутри (надеюсь правильно назвал),
.. . "ещё" это лишнее .. . этот фиксирующий элемент только и крепит штырь в канале крышки магазина, .. . я бы назвал его шайбой с лепестками внутрь .. . Не сразу сообразил, что штырь с шляпкой на конце и его не вытащить внутрь, а выбить наружу можно ...
Mc_Arov
P.M.
19-8-2008 08:44 Mc_Arov
А вот скажите, пожалуйста, как определить год выпуска ружья по номерам на ресивере и стволе? На моём: AA216931 на ресивере, AB 208383 на стволе. Ствол 28", патронник 3". Не понял клейма на стволе "KG 0.970", две звёздочки над клеймом "psi" - "фунты на квадратный дюйм" .. .
Всё-таки, мне кажется, что дерево ламинировано и на прикладе, и на цевье ...
В углублении для ствола лежит непрозрачный пластиковый тубус с удлинителем на 50 мм - получок; один чок ввёрнут в ствол, а четыре как в первой картинке - в прозрачных стаканчиках с голубой крышкой .. . всё так же, но про удлинитель в спецификации и паспорте не прописано .. . странно .. .
gron525
P.M.
19-8-2008 11:01 gron525
Originally posted by Mc_Arov:

дерево ламинировано и на прикладе, и на цевье


приклад - ламинирован - у меня сколы есть до дерева. цевье - цельная деревяшка, очень тонкая, уже треснуло.
Mc_Arov
P.M.
20-8-2008 07:12 Mc_Arov
Вчера получил разрешение на ношение и хранение. Из сайта беретты понял, что 391 модель стала выпускаться в 1999 году, интересные картинки есть в их разделе вопросы-ответы .. например, по чистке газоотводного механизма Посмотрел возможность снять приклад: мягкий затыльник фиксируется выдвижной скобкой в носке приклада, далее надо трубчатым ключом на 13 крутить гайку, чтоб снять его .. . головка у ключа с трещёткой слишком мелкая по глубине .. .
Mc_Arov
P.M.
21-8-2008 14:31 Mc_Arov
Originally posted by OlegO:Оплатил
Сколько, если не секрет?
OlegO
P.M.
21-8-2008 16:00 OlegO
Сколько, если не секрет?

У нас в Калининграде 44000руб

OlegO
P.M.
21-8-2008 16:08 OlegO
но про удлинитель в спецификации и паспорте не прописано

Вполне возможно взяли сразу при покупке, надо смотреть аксессуры от Беретты.
Mc_Arov
P.M.
22-8-2008 08:53 Mc_Arov
Originally posted by OlegO:в Калининграде
.. . подмосковном?
Я вот с датой выпуска не разобрался: по буквам "АА" в номере на ресивере получается, что ружьё 1975 г.в. в соответствии с данными сайта беретты, а с другой стороны они пишут, что 391 модель пошла с 1999 года, ствол выпущен отдельно, наверное, в америке, судя по надписи .. .
OlegO
P.M.
22-8-2008 17:25 OlegO
.. . подмосковном?

В Калининградской обл, это в той что на самом западе, отделённом от всей россии литвой и польшой.
Mc_Arov
P.M.
25-8-2008 08:09 Mc_Arov
Чтой-то я затвор не мог вытащить .. .
Mc_Arov
P.M.
26-8-2008 09:41 Mc_Arov
Положил ружбай окном вверх и вынул затвор легко, а потом выбил ось и вытащил УСМ. Всё протёр от излишней смзки, на которую налипли семена травы и какие-то соринки. Лёгкие следы потёртости есть и на затворе, и на направляющих .. . Наверное, это нормально для контактирующих поверхностей .. .
Борисович
P.M.
25-1-2010 18:35 Борисович
вопрос как у этого ружья при зарядке первого патрона оставить затвор в открытом положении или его всегда удерживать рукой надо?
легаш
P.M.
14-2-2010 13:17 легаш
Гостей принимаете?Вчера стал обладателем Урики2,первые впечатление положительные, ружьё брал с рук, правда в нестреляном состоянии, как бывший владелец эмерки отметил у Беретты более сложный механизм разборки, не нравится, что дерево ламинировано, не практично, а так пока доволен, на днях выложу фото.
OlegO
P.M.
14-2-2010 19:46 OlegO
Вчера стал обладателем Урики2,первые впечатление положительные

Мои поздравления, фото приветствуются.
легаш
P.M.
14-2-2010 21:36 легаш
Фото завтра сброшу.
click for enlarge 1280 X 960 276,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 267,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 277,4 Kb picture
Борисович
P.M.
9-3-2010 19:26 Борисович
Думаю тут вы больше прочитаете и владельцев найдете
Beretta urika AL391 synt 76 2008
легаш
P.M.
9-3-2010 19:47 легаш
Спасибо уже читал, но ветка не живая тоже.
Bolshoy_Kaban
P.M.
11-3-2010 23:11 Bolshoy_Kaban
Легаш:

Нечего особо переживать по поводу немногословности владельцев Берет. Я сам когда выбирал свою Итальянскую Красавицу не мог понять почему о Турках темы за 600 страниц переваливают а о Беретах больше 20 не найти. А объяснение очень простое ружье очень хорошо проработано на технологическом уровне и качественно сделано, обсуждать нечего - глюков нет, напилинг не требуется. Думал что куплю и буду его модернизировать как конструктор выписывая комплектующие из Штатов, но оказалось нет для него <цацок>, законченный <продукт> . В продаже есть только более удобный рычаг закрытия затвора вместо кнопки и коллиматор от Burris. Есть конечно в Штатах улучшенный пластиковый приклад но за 600$ (без доставки) но нафиг за такие деньги он нужен ? Несколько больше информации об Урике на сайте уже здесь упоминавшимся (shotgunworld.com ) у наших Американских собратьев : -))) Есть неплохое руководство по разборке которое наголову превосходит штатный беретовский Manual а так же упоминание о необходимости и способе чистки <колпачка цевья> и так же ресурсе на пружину амортизатора отката затвора в 5000-10000 выстрелов. Так же способ лечения <неперизарядов> путем заказа и установки нового (не согнутого по спирали) <лотка подачи>.
Что касается надежности то всю зиму возил на стенд настрел ~2000-3000. Мороз -20, снег, все пофиг долбит как АК. Иногда (в среднем на 200-300 выстрелов) случается недосыл патрона в патронник но я это списываю на дешевый спортивные патроны так как у друга с Rem 870 гильзы этих патронов вообще (раз по 5 на 150 выстрелов) после выстрела раздувает и клинит в стволе так что все ружье надо разбирать и выколачивать гильзу из патронника :- ) Отсюда вывод- соберешься на Охоту на патронах не экономь !!! Ну а уж Урика тебя на подведет все 4 патрона высадит в секунду - только шапку держи !!! (<-Факт проверенный многократно на тарелочных дуплетах : - )))) )

frozen Jack
P.M.
12-3-2010 21:45 frozen Jack
Приветствую! С новым владельцем и тема ожила!)) Вообще поддерживаю предыдущего форумчанина, писать особо нечего, работает и работает)).. ничего не просит)).. стреляйте на здоровье и забот не знайте! Сразу всем переходить в форум охоты и добычливости! Удачи и здоровья! Это вам не ветка по напилингу..
чинг
P.M.
12-3-2010 23:05 чинг
Originally posted by Bolshoy_Kaban:

Нечего особо переживать по поводу немногословности владельцев Берет. Я сам когда выбирал свою Итальянскую Красавицу не мог понять почему о Турках темы за 600 страниц переваливают а о Беретах больше 20 не найти. А объяснение очень простое ружье очень хорошо проработано на технологическом уровне и качественно сделано, обсуждать нечего - глюков нет, напилинг не требуется.


+100
frozen Jack
P.M.
12-3-2010 23:05 frozen Jack
Даа! и вот еще! В процессе покупки так всего хочется прикупить впрок! Но мой (не обязательный) совет - не тратьте деньги, ничего не нужно! просто пользуйтесь и планируйте всякие охоты на эти деньги, право не нужно ничего.. ) Удачи еще раз! и мои поздравления! Присоединяемся владельцы! у нас новенький и общительный! А то действительно народ молчит и охотится там за пределами форума!!! Реальный совет по экипировке.. . тормозит резиновый затыльник по одежде, мешает вкладке.. . уже сколько раз приходила мысль, что у моей спортинговой вертикалки такой удобный затыльник ))) со скользкой шапочкой.. . влетает в плечо только так! хочу вот такой на беретточку найти.. . или самому врезать)))
легаш
P.M.
13-3-2010 15:37 легаш
Всем спасибо, что бы не плодить две одинаковых ветки плавно перехожу в профильную по Урике.
michroz
P.M.
22-3-2010 05:27 michroz
>легаш
>Опять АП!
>И ещё раз!
>И ещё раз!

Я сегодня долго возился со своей новой подержаной Урикой - почти полный разбор-сбор. Может что подскажу - ты спроси ещё раз, а то не понятно какой твой вопрос.

По дате выпуска: смотреть две буквы в квадратике снизу на затворной коробке у самого цевья и на стволе под цевьём. Например у меня [BU] = 2004.

C третьим патроном в магазине пришлось попыхтеть: вместо обещанного вставленного стерженька оказалось, что магазин обжат вдавленной кольцевой канавкой. Трудно было найти дома адекватный инструмент, чтобы снять изнутри этот злой выступ. Как-то не нашлось под рукой сверла, торцевой фрезы или развёртки именно на 23 с небольшим миллиметра. Но в итоге получилось.

Антабку всверлил "своеми кривыми руками": глубина 20 мм сверлом 4 и миллиметров 5 расширить сверлом 6.
Древесина действительно странная, как будто покрыта толстым слоем лака, который в дерево не впитался. Скалывается. Мне показалось, что неплохо этот лак легонько соскабливать скальпелем, где он сам отстаёт, и натирать стандартным средством для ухода за деревом. По крайней мере вид получился неплохой, видимо до следующего существенного скалывания.

Был вопрос:
>вопрос как у этого ружья при зарядке первого патрона оставить затвор в открытом положении или его всегда удерживать рукой надо?

Если затвор без патронов сам по себе не застревает в заднем положении, значит оружие взведёно. Спустите курок (без патрона в патроннике, желательно) и оттащите затвор - и он застрянет!
А ещё - есть "отсечка магазина". Слева на коробке утопленный рычажок. Нажать на круглую часть и затвор упрётся в это дело в заднем положении, не важно взведено или нет.

Mc_Arov
P.M.
1-4-2010 20:09 Mc_Arov
Ага, про дату выпуска интересно. Посмотрю. Щаз неохота лезть в сейф. Спать охота. Я на своей урике сменил мушку- родную утопил в болоте, когда грязь со ствола смахивал. Купил самую тонкую, какую нашёл .. .
петровв
P.M.
1-4-2010 21:26 петровв
Всем привет. На моей Урике год выпуска обозначен [BP],это какой в цифрах?
петровв
P.M.
1-4-2010 21:38 петровв
Спасибо, но уже сам нашел[BP]-2001
петровв
P.M.
5-4-2010 18:35 петровв
Свою Урику брал чуть б.у.За один сезон охоты, один недокол капсюля. Затыльник поставил пластиковый, резиновый цеплялся за одежду. Регулировочной проставкой, сделал максимальный отвод приклада вправо, но чуть все равно не хватает, может подскажете чего дельного?А в целом очень доволен ружьем-добычливое.
легаш
P.M.
5-4-2010 19:37 легаш
Переходите в профильну ветку, эту ветку почти никто не смотрит.
Mc_Arov
P.M.
13-4-2010 06:39 Mc_Arov
Господа, ну вот я опять насчёт даты выпуска: на указанных вами местах узрел [BS]. Полагаю, что это соответствует 2003 г.в., поскольку [BP] - 2001, а [BU] - 2004 год, как вы сообщаете. Прав ли я?
Что касается проставок между ресивером и прикладом, то я вынужден был поставить обе для обеспечения необходимого мне питча в 100 - 110 мм (ещё воткнул клиновидную прокладку между торцом приклада и затыльником). Знаю, что мануал предписывает ставить по одной, но две встают без всякого насилия и извращений. Такой питч мне рекомендовал сделать самый опытный и профессиональный из наших стрелков, Толя Лысенко, а он мастер спорта по стендовой стрельбе. Боковой отвод тоже подошёл мне. Стрелять стало гораздо удобнее, чаще стал попадать по дальним и быстрым уткам.
Патроны, даже с чуть-чуть проваленными капсюлями, не применяю во избежание осечек, оставляю Тозику-34 и Ёжику-54, - эти долбят их только так .. . такие дела.