Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Silma M70 глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Silma M70 глазами владельца

korney-ohotnik
P.M.
30-7-2008 14:13 korney-ohotnik
Есть ли владельцы? Расскажите о ружье.
Апач
P.M.
31-7-2008 11:04 Апач
Владельцы эсть. Таковым сам являюсь с мая прошлого года. Модель 70Е кажется: калибр 12 магнум, чок-получок, два спуска, эжектор, гравировка накаткой, дерево орех. Что касается эксплуатации то отмечу следующее: ружье выгодно отличается от российских качеством, удобством эксплуатации и полгаю надежностью - после трех с половиной сотен выстрелов верхний рычаг открывания по прежнему не стал продолжением стволов, а торчит несколько вправо-идет приработка деталей. По мне, так ружье не тяжелое - 3,4 кг, отдача чувствуется весьма болезненно, особенно магнум-патронами. Чистить, собирать-разбирать легко. Удивило, что эжектор не отключается. Бой дробью весьма и весьма приличный. Но это и заслуга патронов - стреляю "Фиоччи" с контейнером. Кстати, контейнер отпадает где-то метров после 25, так что на меньшее расстояние ружье строго к прицеливанию. Приятно удивил бой пулей. Стрелял только получоковым стволом пулями Фиоччи Нова Слуг, с 50 метров даже раз попал (видимо случайно) в центр консервной банки, промахов пока не было - обычная мишень - доски размером с А4. Что не понравилось: косяки в изготовлении случаются даже у итальянцев - а силма это рядовое европейское ружье. Так у меня левая нижняя часть дерева цевья на 2 мм выпирает больше чем правая, которая подогнана. И еще. Дерево красиво, но красота быстро увядает - на прикладе много уже царапин, причем некоторые сделаны нижними крюками стволов при укладке в чехол. Это лечится, но неприятно. В целом ружьем очень доволен. В том году обошлось мне в 1000 долларов ровно. Брал в магазине новое, но в итальянской бумажке указан год выпуска - 2003
korney-ohotnik
P.M.
31-7-2008 11:34 korney-ohotnik
Апач

Спасмбо за ответ. На прошлой неделе я смотрел такую силму, внешне понравилась. Рычаг, кстати, тоже строго по оси ружья не становится, что не особо нравится, может, и не приработается. Стволы ровные, планка припаяна прямо. Не очень понравилось лаковое покрытие, как Вы пишите, царапается. Хотя это в принципе, можно победить, ободрать всё и нормально пропитать. В любом случае ружьё привлекательней чем иж или тоз в любом исполнении, и купить можно без всякой садо-мазы (имею не радостный опыт общения с нашими заводами)за приемлемые деньги. Если возможность есть, повесьте фотки ружья и мишени. С уважением, Александр.
Апач
P.M.
31-7-2008 13:45 Апач
Рычаг по идее должен выровняться со временем после определенного настрела. Стволы действительно хороши, слышал, что делают их во Франции как и для большинства итальянских ружей, а дерево так себе. Хотя внешне дерево выглядит получше чем у русских двухстволок. То что я видел в наших магазинах просто жуть. А цены почти как на итальянские. Хотя про советские аппараты плохого сказать не могу. У деда есть ИЖ-5 1951 года, купленное по случаю за 15 рублей, так у него качество изготовления не хуже чем у силмы. Умели тогда делать! А фотографии с удовольствием размещу после выходных.
korney-ohotnik
P.M.
31-7-2008 13:50 korney-ohotnik
Буду ждать.
Апач
P.M.
31-7-2008 14:13 Апач
нашел тока фотку жены с ружжом, не показательно, но все же, само ружжо после выходных
click for enlarge 640 X 426  29,3 Kb picture
Апач
P.M.
4-8-2008 14:02 Апач
обещанные фото, сорри за качество
click for enlarge 1920 X 1279 384,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 485,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 225,7 Kb picture
click for enlarge 1638 X 2458 546,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 621,9 Kb picture
korney-ohotnik
P.M.
4-8-2008 16:37 korney-ohotnik
Спасибо за фотки. А если рычаг с усилием попробовать поставить на место, встаёт?
Апач
P.M.
4-8-2008 16:44 Апач
со стволами не встает, рукой чуть двигается на 1-2 мм. Если стволы отнять и спустить курки (см фото 1 сверху, нужно нажать на рычажок), рычаг принимает строго ровное положение. Значит, крюки стволов, если их можно так назвать, пока не приработались и не дают полностью поставить рычаг на место. Как мне объясняли эта особенность характерна для большинства современных импортных двухстволок
korney-ohotnik
P.M.
4-8-2008 17:27 korney-ohotnik
Это понятно. Напрягает несколько, когда приработается=через год, три, после 200 выстрелов, хз. Насколько прочно стволы заперты при таком положении рычага, вопрос. Не получится, что при выстреле стволы откинутся вниз и гильза в лоб полетит?
Апач
P.M.
5-8-2008 10:26 Апач
я стрелял из своего ружья магнум-патронами. раз стрелял самодельным патроном явно переснаряженным порохом и дробью (в результате был травмирован средний палец о спусковую скобу и получен капитальный синяк на плече). никаких повреждений ружье не имело, ничего не открылось, гильзы не летели. так что сомневаться в прочности запирания не приходится. мной было сожжено силмой 350-380 патронов, за это время рычаг чуть подвинулся на 2-3 мм. со временем думаю приработается. Встречал когда-то ИЖ-5раздолбанное до такой степени, что при выстреле рычаг отскакивал в сторону и ствол норовил открыться. Владелец сделе в шейке приклада за рычагом углубление и после закрывания ствола вставлял за рычагом гвоздь, привязанный на веревке. И ничего, не травмировался, стреляет до сих пор. Вообще ружья делаются с огромадным запасом прочности, ушатать их можно только долгими годами безжалостной зачастую неграмотной эксплуатации. Кстати эжектор в соей силме вышвиривает гильзы на 3-4 метра. Стрелял как-то из меркеля, так у того эжектор просто легонько выбрасывал гильзы рядом со стрелком. У силмы эжектор более энергичен
korney-ohotnik
P.M.
5-8-2008 11:56 korney-ohotnik
Апач
спасибо. Наверное, куплю. Хрен с ним, с рычагом. Окромя эстетики, такое положение ни на что не влияет.
Апач
P.M.
5-8-2008 14:29 Апач
да щас все производители так с рычагом делают, пожалуй кроме супердорогих ружей. Типа это демонстрация запаса прочности. Мне лично ружье нравится, так что могу рекомендовать. бьет резко, сильно, бой пулей откровенно порадовал. Я планирую подкупить еще полуавтомат (что-то в стиле милитари - Вепрь-12 или Венелли М-серии, последняя предпочтительнее для меня, тк сочетает и помпу и полуавтомат по выбору) и перейти к нарезному. Много оружия не бывает
korney-ohotnik
P.M.
5-8-2008 15:25 korney-ohotnik
Много оружия не бывает
Эт точно. Денег мало бывает и места в сейфе.
Апач
P.M.
5-8-2008 17:08 Апач
Да и жена шибко против - ее интересы не совпадают с моими потребностями в оружии
SLaid
P.M.
5-8-2008 21:28 SLaid
А в каких могазинах в москве можно купить такое ружье и какая
примерно цена
korney-ohotnik
P.M.
6-8-2008 09:29 korney-ohotnik
В Москве не знаю, в Питере орлан торгует. Цена-32000-36000 руб.
Апач
P.M.
6-8-2008 11:39 Апач
В принципе своих денег ружье стоит, ведь с ним можно и на охоту и на стенд
MadCat
P.M.
24-7-2010 14:26 MadCat
Здравствуйте! Вопрос к владельцам, по прошествии времени ружьём не разочарованы? На сильму до 1 августа скидка хорошая, стою на перепутье.
Апач
P.M.
25-7-2010 20:49 Апач
а чего разочаровываться? отличное ружье за те деньги, что за него просят. другой вертикалки мне и не надо
MadCat
P.M.
25-7-2010 20:59 MadCat
огромное спасибо, значит надо брать
Апач
P.M.
26-7-2010 15:23 Апач
удачной покупки! лично меня ружье неожиданно порадовало кроме прочего отменным боем пулей (использую Фиоччи Нова слаг)
MadCat
P.M.
7-9-2010 21:44 MadCat
стал счастливым обладателем. Не терпится отстрелять после поездки на стрельбище выложу впечатления.
MadCat
P.M.
15-10-2010 22:59 MadCat
наконец то выбрался пострелять, ружьём доволен как слон. завтра, послезавтра выложу более подробный отчётец.
GEOSSS
P.M.
20-11-2010 02:39 GEOSSS
Где отчет???
GEOSSS
P.M.
20-11-2010 02:39 GEOSSS
Где отчет???
MadCat
P.M.
20-11-2010 14:52 MadCat
Ну лучше поздно, чем никогда
К сожалению, не взял мишеньки из тира, поэтому придётся верить на слово Стрелял на 50 метров с упора, нижний ствол цилиндр, верхний 0.25 расстояние между пулями в спичечный коробок. Верхний ствол уводит правее на пару сантиметров. Из минусов пулевой стрельбы целиться нужно чуть выше места. Стреляя по грудной мишени, при прицеливании в основание <головы> пули прилетают в <яблочко>.
По стодольке не стрелял, не было мишеней, по ощущениям кучное. На резкость возможности проверить пока не было.
На ноябрьские был на загонной, стрелять не посчастливилось, но ношение ружья целый день не вызвало никакого дискомфорта. По эргономике конечно, всё очень индивидуально, мне ружьё очень прикладисто. Выбирая, немного смущали насадки, хотелось постоянных сужений, но с насадками стволы чуть покороче, лучше баланс.
Вот как то так если коротко. На январских поеду на охоту, отпишусь о впечатлениях. Если есть вопросы готов ответить.
monarchist
P.M.
6-8-2014 12:15 monarchist
Подниму ка из недр тему.
Приобрел недавно Silma M70 Canardier 12/76. В продаже 3 модели, все представлены с двумя и одним спуск. крючками. Длина стволов 760 мм.
В данной ценовой категории есть один итальянский конкурент - ружье CD Start 12/76 (в магазинах его еще называют Breda CD Start),(1 спуск.кр., длина ств. 760 и 710 мм, экстрактор, режим выбора очередности выстрела на предохранителе), вполне сравнимое с Сильмой. Также несколько турецких(Ата Arms SP, CZ-USA, Huglu), ложа которых показалась мне слегка поизящней, но несколько хуже по отделке и качеству железа, ощущается другой уровень, в худшую сторону. Наши ружья идут ниже в ценовой категории, поэтому сравнивать не буду.
Поподробней о Канардиере. В интернете информации о нем совсем мало. Длина стволов, как уже писалось, 760 мм, в комплекте 5 насадок, эжектор, один спуск. крючок (есть и два), возможность выбора последовательности выстрела расположена на спусковом крючке, что, по моему мнению, удобнее, чем механизм на предохранителе, межствольная соединительная планка сплошная, гравировка выполнена так называемой "накаткой", мушка обычная. Механизм последовательности выстрелов инерционный, как у Браунингов, Фабармов, так сказать, спустил курок, ударил по тыльнику, и еще раз спустил.
Покрытие ложи нелаковое, какая-то пропитка, вполне возможно, в дальнейшем пропитать маслом, не снимая покрытия. На прикладе резиновый тыльник, подогнанный как и положено, миллиметр в миллиметр к прикладу. Предохранитель при открытии ружья автоматически включается. Ружье добротное, в руках держать приятно, навскидку ложится очень хорошо., позиционируется как эдакая недорогая рабочая лошадка. Сколько ни пытался в магазине, мне не удалось разглядеть какие-либо дефекты по железке. Планка ровная, мушка посредине, кольца ровные, треугольник правильный, отделка вполне благородная. Подгонка цевья с небольшими зазорами. Колодка стальная. Вес 3300 г. Ружье, как и должно быть, открывается с небольшим усилием. Проверка эжекторов на отлично, выкидывает старые гильзы метра на два.
В целом, пока все. Далее отстреляем. Фото ружья позже.

P.S. О названии ружья Silma M70 Canardier. Canard переводе с французского - утка. Canardier, следовательно, - ружье для утки, или просто утятница.

monarchist
P.M.
19-9-2014 11:48 monarchist
Несколько фото:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 559.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 329.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 503.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 310.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 434.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 600.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 376.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 374.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 488.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 505.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 818.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 733.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 235.7 Kb

monarchist
P.M.
30-1-2015 11:37 monarchist
Весенняя статья 2014 года в журнале Калашников о ружье Silma :
kalashnikov.ru
С.О.Рокдевятый
P.M.
5-5-2015 21:32 С.О.Рокдевятый
Есть еще один! Silma M70std 12/76 1c

Вес ружья 3.2 кг
Стволы 760 мм (710 были только на 20 калибре)
В темном дереве (орех) без лака, с эстрактором (не бросается), 2 сменных д/с (чок+получок), стальная коробка, авт. предохранитель
Выбора ствола - нет
Мушка - латунный шарик
Стволы - ровные, кольца круглые, и вроде соосные...
ЦТ - на ~3 см вперед от оси вращения стволов
В нагрузку (подарок... ) дали набор для читки + чехол/кейс и пачку свежих журналов "Калашников"

Ружьишко брал в Питере в Охотнике на Большом в 2014 году, в аккурат перед "потрясениями".
На охоту пока не выбрался (ситуация... ), зато погонял на стенде. НЛО даже иногда падали...

monarchist
P.M.
7-5-2015 09:53 monarchist
цитата:
Originally posted by Незнаю:

Всего два владельца на форуме? Остальные вроде как в теме интересуються. Какие будут отзывы после определенного времени использования? Может новую тему создать? Эта как-бы тонет и ТС по видимому так и не купил Силму.

Я вот думаю, что и этой темы достаточно. Ее б назвать поточнее, а так, что еще нужно.. . По эксплуатации все нормально, весенняя прошла успешно.

monarchist
P.M.
8-5-2015 11:08 monarchist
Добавим фото с прошлой осенней.
На рябчика вкручиваю сужения п/чок - вверх, цилиндр - вниз, патрон в верхнем стандарт #5, в нижнем #7 с пыжом дисперсант. Иногда переключаю на верхний - первый, когда рябчик садится далеко или в густой лапник.

click for enlarge 2048 X 1536 835.1 Kb

R223em
P.M.
10-5-2015 17:24 R223em
Silma m70 , 2 cпуска, фиксированные д/c ( чок / получок) , взял в " тайгер - ган" ростов-на-дону 05.05.2015, видимо по цене еще досанкционнокризисной -43 тыс. Руб. Выбирал между нашими ижами и тозами и турецкими маллардами. Silma очень приятна, во всяком случае внешне, так должны выглядеть наши бюджетные ружбаи и тоз и мр.
С.О.Рокдевятый
P.M.
11-5-2015 16:24 С.О.Рокдевятый
цитата:
Originally posted by Незнаю:

Какая цена была?
Видел такое в прошлом году за 32 тыр.
Спуск один без переключателя и две насадки остановили от приобретения. В результате перебора выбрал простое охотисполнение с 760 стволами фиксами и двумя спусками.
Ружье с номером типа 1500ХХ.
Вот интересовался нужна ли своя тема? Вроде как ТС ею не интересуется да и временная она была. Может создать свою да перенести что интересное есть? Будем отслеживать эксплуатацию для других пользователей.


Цена была 24.600 (У нас в городе ИЖи дороже продавались, причем в самом голом варианте... )
Именно этим и взяла.
По поводу одного спуска, чоков и пр. - это мое первое ружье, поэтому значения слишком не придавал (были другие "хотелки")
Серия та-же 15***
Пооддерживаю сохренение темы! Нас мало, но мы - .. . (добавить по вкусу)
С.О.Рокдевятый
P.M.
11-5-2015 21:17 С.О.Рокдевятый
из тюнинга:
1) приклад оказался коротковат - поставил HiViz чулок на 30 мм (малость прокололся с размером, узковат... смотрится копытом), на смену лежит постоянный (гишпанский, подобный dmazay.ru )
2) поставил световозвращающую мушку (оказалась немного выше штатной.. . пробую привыкнуть - я так понимаю теперь надо малость ниже целиться, правильно?)
С.О.Рокдевятый
P.M.
12-5-2015 17:04 С.О.Рокдевятый
1. Рост - 2 метра ровно, плюс кисть длинная (все детство в пианисты пророчили... ) С проставкой имхо стало удобнее - по крайней мере НЛО стали падать в два раза чаще
С.О.Рокдевятый
P.M.
14-5-2015 15:10 С.О.Рокдевятый
Да знаю, просто пока кроме как на НЛОшки поохоиться никак не вышло.
А руку и глаз тренировать надо, в особенности того что первые тренировки показали, что в движении я разве что слону в ж... у попаду.
Жду осени.. . тренирую псю.. .
R223em
P.M.
15-5-2015 07:15 R223em
Я кстати тоже планирую на 90 % использовать для стрельбы в сторону тарелок
R223em
P.M.
15-5-2015 18:59 R223em
Не знаю может и есть противоречия

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Silma M70 глазами владельца ( 1 )