вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Stoeger 2000 vs MP-153

BUA50
P.M.
19-11-2008 03:21 BUA50
У меня осталась "родная" белая, я ничего не менял.
Затеев Андрей
P.M.
19-11-2008 10:46 Затеев Андрей
BUA50 и zmey77 напишите пожалуйста на что именно обратить свое внимание при приобретении стогера он у нас стоит 27 тыр. руб, какие мелочи не пропустить и как вы боролись со слабым наколом, мне продавец сказал что даст в подарок боек по длине больше на 1 мм, но всетаки я не знаю тонкости инерционной системы и непроизойдет ли непроизвольного выстрела. Спасибо заранее.
Марат С
P.M.
19-11-2008 11:09 Марат С
Ай да продавец!
А вы не почитали отзывы владельцев об этом ружье?
Там столько отзывов, что можно получить "статистически достоверную" картину обо всех проблемах и получить ответы на вопросы!
Хоть у меня нет этого ружья, но я с удовольствием прочитал все страницы!Заодно узнал (через Казахстан!)про "быстрый ремень", вот только никак себе его не сделаю!
i_surkov
P.M.
19-11-2008 11:42 i_surkov
Originally posted by Затеев Андрей:

продавец сказал что даст в подарок боек по длине больше на 1 мм


Продавцу засунуть этот боек в его ... . витрину.
Прочитать страницы форума гораздо полезнее удлиненного опасного бойка.

По теме: вот кум вчера зачитал мне выдержку из журнала про то что газоотводный механизм надежнее инерционного. И этот тезис встречается на многих форумах. При чем когда говорят что газоотвод надежнее ссылаются или на Калаш или вобще без каких-либоо аргументов. Ну про малые калибры с малой отдачей понятно - там это действительно Калаш рулит. Но почему считают что в 12-м калибре газоотвод надежнее?
Это ностальгия по калашу или отказов у газоотвода действительно меньше?

BUA50
P.M.
19-11-2008 11:54 BUA50
То Затеев Андрей. Правильно пишет Марат С - процедура выбора неоднократно описана на ветке "Стоегер-2000 глазами владельца". Вкраце, проверьте соосность и прямизну всего, что можно: ствола, дульных сужений и т.д. Прицельная планка должна совпадать с насечкой на ствольной коробке. Обратите внимание на центровку накола капсюля - у одного из пользователей боек бил немного вбок. Типичные жалобы на новые Стогеры - слабый накол (осечки) и неперезаряд. Это нормальное явление, лечится отмывкой консерванта со всех металлических поверхностей и прополаскиванием (промывкой) УСМ и затвора в керосине. Обкатка - патронами "магнум" - штук 50-70. В принципе, если качество Стогеров не снизилось, то выбор ружья - простая формальность. Длинный ударник не использовал, но лучше проверить по гильзе: заполните гнездо для капсюля пластилином, вставьте гильзу в патронник, отведите затвор в крайнее заднее положение и отпустите. Если на пластилине не останется следа от ударника, то все нормально, а если останется - длинный ударник на помойку, продавцу - набить морду.
zmey77
P.M.
20-11-2008 00:19 zmey77
BUA50 и zmey77 напишите пожалуйста на что именно обратить свое внимание при приобретении стогера он у нас стоит 27 тыр. руб, какие мелочи не пропустить и как вы боролись со слабым наколом, мне продавец сказал что даст в подарок боек по длине больше на 1 мм, но всетаки я не знаю тонкости инерционной системы и непроизойдет ли непроизвольного выстрела. Спасибо заранее.

К тому, что посоветовал BUA50, добавить практически нечего, кроме прикладистости ружья, а то были посты, в которых владелец жаловался на то что ружьё "не лежит ему".НА вопрос ... зачем покупал?.. внятно объяснить не смог. Так, что удачной Вам покупки.
По поводу цены могу сказать свой Стоегер-2000 я купил за 750 евро и ничудь НЕ ЖАЛЕЮ. А по поводу
что газоотводный механизм надежнее инерционного.

могу ВСЕХ заверить. STOEGER я буду использовать на охоте на "гуся" а BERETTU НЕТ.
BUA50
P.M.
20-11-2008 03:39 BUA50
кум вчера зачитал мне выдержку из журнала про то что газоотводный механизм надежнее инерционного. И этот тезис встречается на многих форумах. При чем когда говорят что газоотвод надежнее ссылаются или на Калаш или вобще без каких-либоо аргументов. Ну про малые калибры с малой отдачей понятно - там это действительно Калаш рулит. Но почему считают что в 12-м калибре газоотвод надежнее?
Это ностальгия по калашу или отказов у газоотвода действительно меньше?

Это пишет, наверное, конструктор Драгунов? Не тот Драгунов, кторый СВД сделал, а его сынуля, который ничем не блеснул.
Дело тут не в надежности, а в патентном праве. Сделать инерционную систему лучше итальянских (Бенелли с поворотной личиной затвора или Гуерини с качающимся клином) все равно у наших не получится - опыта нет, а сделать хуже - ружья покупать не будут. Значит нужно покупать патент - а это деньги и немалые. Другое дело газоотвод - даже для студентов-оружейников это как Закон Ома для студентов-электротехников. Не говоря уже о инженерах. Вот и гуторят про надежность, по тому как ничего, кроме газоотвода делать не умеют - воспитаны на авторитете М.Т. Калашникова.
krashspb
P.M.
20-11-2008 09:55 krashspb
могу ВСЕХ заверить. STOEGER я буду использовать на охоте на "гуся"

я его использую и причём очень удачно. скорострельность и зарядка отличная.
click for enlarge 1310 X 1120 368,5 Kb picture
и нинада мне гусинные стволы 90см и разблестящие бенели. и нековыряю я из газотвода пластик от контейнеров и не пидорю поршень и гаечки не кручу магнум-немагнум. я просто покупаю нормальные патроны с мягкими капсулями и не жужу что мой рекорд с жевелом осечку даёт, в ручную перезаряжается и птица не падает.
krashspb
P.M.
20-11-2008 09:58 krashspb
это как Закон Ома для студентов-электротехников

так выпьем же за женщин физиков, которые пьют до потери сопротивления!
сахалин57
P.M.
20-11-2008 13:08 сахалин57
я просто покупаю нормальные патроны с мягкими капсулями и не жужу что мой рекорд с жевелом осечку даёт

Нет уж простите! Многое могу простить ружью, только не осечки. Мягкий жевело ему (Стоегер-2000) подавай, импортные патроны, как.. . бензин для мерса. А песку пригорошню в УСМ не желаете?
Ну и какие плюсы перед Муркой? Увод влево на обоих п\а. Вес. Малый вес это хорошо, но.. . какова отдача? Если, как у Бенелли тады - ОЙ!
Мне это тоже не подходит. Разбаловали меня МЦушечка и Мурка своей мягкой отдачей. Кучность говорите хорошая? Сколько %? Где мишень?
Всеядность, выносливость и неприхотливость Мурки общеизвестна! Я не думаю, что в этом какой нибудь п\а может с ней тягаться, ну разве что Сайга.
Друг у меня взял Мурку.
То ли начитался, то ли наслушался кого - продал, взял Бекаса. Бекас помер через два года.
Взял "Золотой Браунинг" - сдох в пол-сезона.
Вернулся к Мурке.
Четыре Бенельки в нашем городке приказали долго жить!
(Их наверное и было всего 4)
А Мурки стреляют и "не жужжат" о своей исключительности...

P.S.
А по бою, что дробью, что пулей МЦ рулит! Но это совсем другая история...

krashspb
P.M.
20-11-2008 13:20 krashspb
Увод влево

Сколько %? Где мишень?

будет время ещё раз отстреляю и выложу.
сахалин57
P.M.
20-11-2008 13:28 сахалин57
будет время ещё раз отстреляю и выложу.

Вот, это разговор! Круг 750мм. на 35 метров с чока, со стандартной пятёрки. Желательно подсчитать %. Если, конечно, Вас не затруднит...

P.S. А какова всё-таки отдача, при стрельбе магнумом?

krashspb
P.M.
20-11-2008 14:41 krashspb
P.S. А какова всё-таки отдача, при стрельбе магнумом?

х.з. нестрелял. у мня ещё есть патрон тройки гильза на 70 а давление на нём написано 1200 очков. было их два , один из них дал корешу стрельнуть так он сальто назад сделал. вот и лежит патрончик ждёт удобного случая .
i_surkov
P.M.
20-11-2008 14:45 i_surkov
Originally posted by krashspb:

и не жужу что мой рекорд с жевелом осечку даёт


Да не дает стойгер осечек после приработки - НЕ ДАЕТ!!! Для нетерпеливых нужно заполировать острую кромку детали Т23 (по взрыв схеме) чтоб приработака была "быстрее" и курок в УСМ ходил легко. А потом хоть горсть песка на затвор хоть в воду - осечек нет! Ну и шайбу под пружину можно поставить для тех кто хочет колоть красное стальное жевело 1980 года.
По кучности - нужно пробовать разные патроны с разными сужениями и т.д. - это целая наука - тут у кого-то лучше у кого-то хуже - много факторов. Про увод влево напишу в понедельник после "испытаний" пулями на выходных
Затеев Андрей
P.M.
20-11-2008 14:47 Затеев Андрей
сахалин57 ответь на вопрос по поводу мурки как ее чистить и сложноли это делать в полевых условиях в избушке, и по поводу всеядности и капсулей все бьет или бывают косяки, еще как по поводу камуфляжной окраски мурки у нас есть в продаже 18500 руб стоит, но прочитав ветку про мурку не знаю как и выбрать хорошее ружье, а тира пострелять нет. Спасиибо.
krashspb
P.M.
20-11-2008 14:57 krashspb
Да не дает стойгер осечек после приработки - НЕ ДАЕТ!!!

сколько выстрелов обкатка?
temryuk_hunter
P.M.
20-11-2008 15:43 temryuk_hunter
krashspb
Ты где столько гуся набил, в зоопарке или заказнике охотился. Расскрой секрет. У нас на юге столько на 10 человек набить можно.. .
i_surkov
P.M.
20-11-2008 15:51 i_surkov
Originally posted by krashspb:

сколько выстрелов обкатка?


Чем болше тем лучше. Я после 60 ждать не стал, разобрал УСМ, стер густую смазку, зполировал кромку детали Т23 чтоб ход курка в конце был безпрепятственным и осечки ушли. Да в общем в теме про стойгер все давно описано. Две проблемы стойгера - неперезаряд (из-за сильно-обильной смазки затвора густым маслом) и осечки из-за неприработанной Т23 или густой смазки. По началу почти все владельцы через это прошли. Интервал работы без чистки/смазки затвора до неперезаряда 1200 выстрелов - непомню уже кто испытывал.
сахалин57
P.M.
20-11-2008 16:15 сахалин57
Отвечаю. Чистить, конечно, её гемморно (много сажи). Но я если раз в сезон чищу, то это уже много.. . (МЦ21-12чистил раз в неделю, иначе "обижалось") Так, протираю свеху маслянной тряпочкой.
Хотя охочусь и в лесу, и на болоте, а главное на море... , морская вода + песок не самые лучшие условия. Чистить можно хоть где, хотя, я думаю, в полевых условиях нужды в чистке не возникнет. Осечек нет!!! Ест патроны, которые в МЦ, к примеру, с его строгим патронником, не полезут.
Насчёт камуфляжа - не знаю. Я вон простой китайской плёнкой оклеил, сезон отохотился. Недавно ободрал, ржавчины под пленкой не было. Сейчас выписал камуфляжный скотч, жду.
Насчёт выбора.. . Бери с собой опытного охотника, которому доверяешь, ну и сам смотри в оба. Нам с другом, вообще по спец. почте пришли - претензий нет. Вернее одна претензия - увод пули, вот она то и не даёт мне покоя...
В идеале, я бы взял Мурку с 70 патронником, без дульных насадок, с полным чоком, ствол 750мм.. Но таких, наверное не делают. Не вздумай брать 89 патронник. А стоежер всё же посмотри... . Я тоже заинтересовался...

click for enlarge 1536 X 2048 555,3 Kb picture
сахалин57
P.M.
20-11-2008 16:18 сахалин57
один из них дал корешу стрельнуть так он сальто назад сделал. вот и лежит патрончик ждёт удобного случая .

"Тебе оно надо?" Пусть уж и дальше лежит...
сахалин57
P.M.
20-11-2008 16:26 сахалин57
Originally posted by i_surkov:

Да не дает стойгер осечек после приработки - НЕ ДАЕТ!!!

Иван, меня это только радует! Вот бы ещё с пулей разобраться...
А есть ли стоежеры без ДН?

BUA50
P.M.
20-11-2008 16:28 BUA50
Всеядность, выносливость и неприхотливость Мурки общеизвестна! Я не думаю, что в этом какой нибудь п\а может с ней тягаться, ну разве что Сайга.

Вот именно: два сапога - пара: Мурка и Сайга. Кто с Сайгой охотится - всем понятно, а вот Мурки - нормальные российские ружьишки, российского же качества: тяжелые, громоздкие, культяпистые с отвратительным балансом и разворотливостью, кривыми стволами и прицельными планками...

Друг у меня взял Мурку.
То ли начитался, то ли наслушался кого - продал, взял Бекаса. Бекас помер через два года.
Взял "Золотой Браунинг" - сдох в пол-сезона.
Вернулся к Мурке.
Четыре Бенельки в нашем городке приказали долго жить!
(Их наверное и было всего 4)
А Мурки стреляют и "не жужжат" о своей исключительности.. .

Во время службы был у меня сосед по ДОСу (дому офицерского состава)- старшина зенитно-ракетного дивизиона прапорщик Мустер. Так вот он как-то орал на бойцов: "Мать-перемать! Долб. ебы!! Что может быть крепче лома!?! И тот сломали!!!" Это ему бойцы лом с пожарного щита на хоз. работах сломали. Вот вам и приколы вашего городка - полгода, или год и пипец любому ружью, кроме Ижевских шедевров. Напрашивается вопрос - Причем тут ружья?
И вообще, у меня создается такое впечатление, что на Сахалине охотнички не на охоту ездят, а с куртизанками на Аниве в песке кувыркаются. Вы уже третий (!) за сегодняшний день сахалинец и, как под копирку, все о МР-153 и песке талдычите, как и первые два. Трогательное совпадение, неправда ли?


сахалин57
P.M.
20-11-2008 16:46 сахалин57
И вообще, у меня создается такое впечатление, что на Сахалине охотнички не на охоту ездят, а с куртизанками на Аниве в песке кувыркаются.

Зависть плохое чувство!

Трогательное совпадение, неправда ли?

Знаете, море кругом и.. . песок. А совпадение не "трогательное", а закономерное.. . Сахалинцы мы! Вот и всё совпадение.

а вот Мурка - нормальное российское ружьишко, российского же качества: тяжелое, громоздкое, культяпистое с отвратительным балансом и разворотливостью, кривыми стволами и прицельными планками...

И при всём этом живучее и неплохо стреляющее.
Ну а стволы кривые... , может вы в утиль сырье Мурку выбирали?
Что то с Ваших прямых стволов пуля летит не ровнее...
krashspb
P.M.
20-11-2008 18:17 krashspb
temryuk_hunter
в гусинной столице г.Олонец Карелия. ПыСы за одно утро!!! и к закрытию охоты
krashspb
P.M.
20-11-2008 18:25 krashspb
Чем болше тем лучше. Я после 60 ждать не стал
у мня настрел примерно 1000!!! выстрелов и всё ещё плохо колет жевело. шайбочку в усм ставил толковой разницы в наколе незаметил, потом снял потомучто стало плохо перезаряжать 28гр.
zmey77
P.M.
20-11-2008 18:29 zmey77
Что то с Ваших прямых стволов пуля летит не ровнее...

Да не будут ни из МУРок ни из STOEGERов пули летать, как из "нарезняка", НИ В ЖИЗНЬ. СТВОЛЫ ДЛИННЫЕ И ЛЕГКИЕ. У МЦ-шки ствол классный, - потому что ТЯЖЕЛЫЙ и ТОЛСТОСТЕННЫЙ (вибрации подвержен в МИНИМАЛЬНОЙ степени), а вот всё остальное... . -не буду говорить ЧТО. У меня из этой гадости друг застрелился 5 лет назад. Правда толком так и не разобрались, как это произошло. Было предположение, что патрон заклинил в патроннике. А как в этих случаях патрон из МЦ выбивают знаете? Правильно, берут за ствол и бьют прикладом об землю.. . Вот он бедный так и сделал. И иногда при этой операции происходит выстрел. А ВЫ мне ружбай хороший. Хороший он был пока его в ЦКИБе делали, а как на ТОЗ производство передали, так и "кердык" этому "хорошему" пришёл.
А вчера на "вечёрке" (РАДОСТЬ у нас большая- охота по средам разрешена на перелётную птицу) завалил 2_мя выстрелами 5ой гуменюка с 40-45 метров. Так,что с кучностью и резкостью проблем НЕТ.
сахалин57
P.M.
21-11-2008 02:13 сахалин57
А ВЫ мне ружбай хороший. Хороший он был пока его в ЦКИБе делали, а как на ТОЗ производство передали, так и "кердык" этому "хорошему" пришёл.

Это Вы МЦ-шникам скажите! Вот там и поспорите...


А вчера на "вечёрке" (РАДОСТЬ у нас большая- охота по средам разрешена на перелётную птицу) завалил 2_мя выстрелами 5ой гуменюка с 40-45 метров. Так, что с кучностью и резкостью проблем НЕТ.

С полем!
BUA50
P.M.
21-11-2008 03:11 BUA50
Что то с Ваших прямых стволов пуля летит не ровнее...

Боже мой, какая дремучесть!
Мил человек, да кто же из дробовых стволов пулевой стрельбой занимается? Только попы, студенты и офицеры.. . Попы - по жадности, студенты - по бедности, офицеры - по тупости.. . А весь цивилизованный мир для этого использует специальные сменные пулевые стволы (гладкие и нарезные), слагстеры. Даже отечественный "Бекас" сейчас можно слагстером (гладким) укомплектовать, не говоря уже об импортных ружьях.
сахалин57
P.M.
21-11-2008 08:15 сахалин57
Боже мой, какая дремучесть!

О! Светочь сейчас вещать будет!


Мил человек, да кто же из дробовых стволов пулевой стрельбой занимается? Только попы, студенты и офицеры.. . Попы - по жадности, студенты - по бедности, офицеры - по тупости.. .

Никого не забыли? Всем по ярлыку!
А весь цивилизованный мир для этого использует специальные сменные пулевые стволы (гладкие и нарезные), слагстеры.

Я вообще то в России живу.
не говоря уже об импортных ружьях.

и импортных патронов к ним.

Чего дуру то трепать? Нормальное ружьё ДОЛЖНО нормально бить пулей!
А всё остальное - словоблудие и неуклюжая попытеа оправдать брак и кривые руки.

BUA50
P.M.
21-11-2008 08:32 BUA50
Я вообще то в России живу.

Вот для россиян и выпускают "Бекас" со сменными пулевыми стволами.. . Как Вы удачненько цитату разорвали!
А всё остальное - словоблудие и неуклюжая попытеа оправдать брак и кривые руки.

А где Вы видели в Стогере "брак и кривые руки"? Это свойственно ижевским изделиям и тем умельцам, что их ваяют.
сахалин57
P.M.
21-11-2008 08:41 сахалин57
Вот когда начнёт нормально пулями стрелять, тогда я его и возьму...
А так, те же яйца только в профиль.
О Бекасе, Бенелли и Браунинге см. выше.. .
Только просьба... , не нужно повторять сказку о фельдфебеле, пардон, прапоршике.. .
krashspb
P.M.
21-11-2008 09:53 krashspb
Вот когда начнёт нормально пулями стрелять, тогда я его и возьму...

да никто и не уговаривает его покупать. у мня для пули другое оружие. а всё универсальное это луйня против специализированного. стогер глубоко бюджетное иноземное ружьё , не надо от него требовать 1моа на километр. я думаю немногие кто купил и пожалел.
BUA50
P.M.
21-11-2008 10:04 BUA50
Вот когда начнёт нормально пулями стрелять, тогда я его и возьму...

Долго ждать придется - не предназначены дробовые стволы современных ружей для пулевой стрельбы! Длинны, тонкостенны и легки они, в отличии от коротких толстостенных слагстеров.
Догадались, по какой причине?
Правильно! Молодец!
Именно для достижения "Их Величеств" - малого веса и отличного баланса.
Да и те времена, когда "на всё, от гуся до лося и порося" с одним ружьишком ходили давно прошли. Нынче в моде на каждую охоту иметь свое ружьё, что совершенно правильно.
не нужно повторять сказку о фельдфебеле, пардон, прапоршике.. .

Дык я и не повторяю! И не сказка это, а самая настоящая быль. Вот завтра буду встречаться с ветеранами нашего Гвардейского зенитно-ракетного полка, будем отмечать "День Ракетных воиск и Артиллерии" - непременно вспомним и эту историю и множество подобных. Хотите я и о Вас на материке расскажу? То-то хохоту будет...
zmey77
P.M.
21-11-2008 11:39 zmey77
Это Вы МЦ-шникам скажите! Вот там и поспорите...

А, О ЧЁМ??? Что современная NIVA SHEVRALE лудше PADJERO.
По поводу Вот когда начнёт нормально пулями стрелять, тогда я его и возьму.. . почитайте oxoma.md
сахалин57
P.M.
22-11-2008 01:31 сахалин57
Ну от меня не убудет если, следуя Вашим словам "тупые офицеры" похохочут.
А, О ЧЁМ??? Что современная NIVA SHEVRALE лудше PADJERO.

Во передёргивают!!!! К Вашему сведенью, Турция - не совсем Япония!

Вернее - совсем не Япония!
За сим, до свидания. Счастливо похохотать.
Послезавтра вернусь...

BUA50
P.M.
22-11-2008 03:40 BUA50
То сахалин57. Вот, хотя бы в этом и договорились! Постараюсь рассказывать ветеранам "максимально сглажено", а то уписаются от смеха по старости своей и ветхости...
сахалин57
P.M.
23-11-2008 03:04 сахалин57
Да пусть хоть усрутся.. .
сахалин57
P.M.
23-11-2008 03:31 сахалин57
Да не будут ни из МУРок ни из STOEGERов пули летать, как из "нарезняка", НИ В ЖИЗНЬ. СТВОЛЫ ДЛИННЫЕ И ЛЕГКИЕ.

Кто сравнивает с нарезняком??? А из "дпинных тонких, лёгких стволов" у людей летает и ещё как (читайте форум)!!!
Всё депо в ДН и только в них! У меня этот "длинный, тонкий ствол на 50м. такю кучу собирает, кулаком закроешь, но.. . на 11 часов! Насадку перекрутил на 180градусов - увод уменьшился, но не исчез. А с фиксированных чоков Мурки отлично бьют! Лично я видел только одно ружьё с ДН отлично бьющее пулей. Это была "Германика".
BUA50
P.M.
23-11-2008 04:05 BUA50
Балбесы они конченные, эти заграничные производители оружия! Так и не смогли понять своим скудным умишком, что все эти слагстеры на фиг никому не нужны! Пудрят мозги покупателям, своими измышлениями о том, что пулей нужно стрелять из пулевого ствола, а дробью - из дробового.. .
Да и Вятскополянские орлы недалеко от них ушли - некоторые "Бекасы" аж с тремя стволами выпускают. Ну зачем это нужно, когда и одного ствола "за глаза и по уши" для всех случаев жизни... . (Размышления на тему поста сахалин 57 23-11-2008 03:31)
zmey77
P.M.
23-11-2008 17:05 zmey77
Да пусть хоть усрутся...

Хамите парниша.....
Во передёргивают!!!! К Вашему сведенью, Турция - не совсем Япония!

А, ПРОСТИТЕ Вы про Турцию, что ВАЩЕ знаете? Я бываю там 2 иногда 3 раза в год. Вижу уровень жизни, уровень развития промышленности. Время когда челноки скупали дешовку по подвалам и одевали и обували всё СНГ давно УШЛО. Вот, что они-ТУРКИ молодцы на этом первичном капитале поднялись- перестроили промышленность, заменили оборудование и "прикупив" новые технологии стали нормально конкурировать своими товарами в мире (рабочая сила то не дорогая),между прочим Тайоту и Форд собирают. Видно японцы и америкосы им доверяют, это делать.