вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фроловка

Gudin
P.M.
16-3-2008 22:31 Gudin
Предлогаю участникам форума выкладывать фотографии имеющихся у них Фроловок. Буду первым. Вот моя:
click for enlarge 1920 X 1440 456,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 483,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 192,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 566,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 351,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 367,8 Kb picture
Черномор
P.M.
18-3-2008 01:17 Черномор
А ничего так получилось.. . Магазин бутафорский или расширен под 32 кал?
Дядя Леша
P.M.
18-3-2008 01:41 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:
А ничего так получилось.. . Магазин бутафорский или расширен под 32 кал?

Юр, вообще-то очень странная фроловка. Ручка гнутая, это делали редко, все-таки основной смысл фроловки - дешевизна, именно из-за этого так редки магазинные варианты, их почти не делали. А главное - оставлен родной трешечный прицел, что, насколько я понимаю, не делали никогда а посадочный ластохвост сошлифовывался.
Это либо просто трёха и нам вещают спагетти на ушные раковины, либо ММГ, что наиболее вероятно, либо результат кустарной рассверловки, в чем я сильно сомневаюсь.
Обрати внимание: дульный срез нигде не показан.
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор
P.M.
18-3-2008 01:58 Черномор
Originally posted by Дядя Леша:

Юр, вообще-то очень странная фроловка. Ручка гнутая, это делали редко, все-таки основной смысл фроловки - дешевизна, именно из-за этого так редки магазинные варианты, их почти не делали. А главное - оставлен родной трешечный прицел, что, насколько я понимаю, не делали никогда а посадочный ластохвост сошлифовывался.
Это либо просто трёха и нам вещают спагетти на ушные раковины, либо ММГ, что наиболее вероятно, либо результат кустарной рассверловки, в чем я сильно сомневаюсь.
Обрати внимание: дульный срез нигде не показан.

Да ручку-то приварить - пять минут делов.. . Магазинок было много в 20-х, потом не стали с этим заморачиваться. Прицел вроде карабинный, а его надеть на ствол без ластохвоста - без проблем.
На ММГ вряд ли стали бы заморачиваться с новодельным кроном оптики, хотя - хз.
Похоже на 32кал с бутафорным магазином и присобаченным прицелом под снайперку. Вполне нормальный подход. Если ствольная коробка без пазов под обойму - послевоенная однозарядка в винтовочной ложе и примкнутым магазином.

Дядя Леша
P.M.
18-3-2008 02:07 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:

Если ствольная коробка без пазов под обойму - послевоенная однозарядка в винтовочной ложе и примкнутым магазином.


Ты прав, коробка без пазов, что хорошо видно на третьем сверху фото.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор
P.M.
18-3-2008 02:12 Черномор
Блин, точно, не заметил сразу.
Если магазин расширить или на штифты посадить новые щёки, расточиь венчик личины и отладить подачу, при применении калиберных кругляков и сильных зарядов оптика вполне может пригодиться.
Черномор
P.M.
18-3-2008 02:15 Черномор
Из архива форума.

click for enlarge 500 X 107 20,6 Kb picture
click for enlarge 500 X 190 10,9 Kb picture
click for enlarge 500 X 98 20,1 Kb picture
click for enlarge 500 X 82 10,8 Kb picture
click for enlarge 500 X 199 34,6 Kb picture
click for enlarge 500 X 184  6,4 Kb picture
click for enlarge 500 X 158 27,7 Kb picture
click for enlarge 500 X 97 11,2 Kb picture
click for enlarge 500 X 131 39,8 Kb picture
click for enlarge 500 X 99 15,5 Kb picture

Черномор
P.M.
18-3-2008 02:20 Черномор
Есчё
click for enlarge 500 X 149   4,8 Kb picture
click for enlarge 500 X 141  32,3 Kb picture
click for enlarge 500 X 109  27,4 Kb picture
click for enlarge 500 X 130   4,8 Kb picture
click for enlarge 476 X 118  59,4 Kb picture
Дядя Леша
P.M.
18-3-2008 02:35 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:
Блин, точно, не заметил сразу.
Если магазин расширить или на штифты посадить новые щёки, расточиь венчик личины и отладить подачу, при применении калиберных кругляков и сильных зарядов оптика вполне может пригодиться.

Да ну на фиг, Юр, не смеши. Гладкий ствол - есть гладкий ствол. Оптика на гладкостволе - как седло на корове. Тем паче, что наружный профиль стволов фроловок без выката, а значит не гармоничен колебаниям ствола при выстреле. Были отдельные удачные экземпляры и вокруг них накрутили легенд. А як же ж когда молодые были и фроловки стреляли дальше и девки были краше и х.. . стоял как триангуляционный знак! Чудес не бывает, физику не обманешь. Рассеивание пуль больше ошибки при прицеливании, причем на порядок. Конечно, поиграв конструкцией пуль и порохами, стометровку в 15 см из нее выжать можно, если ствол сделан хай-класс. Нот для этого оптика нах не нужна.
Просто у людей, по причине малого стажа или по какой другой не имеющих нарезного оружия, винтовочный вид оружия порождает ничем не истребимое ожидание, что и стрелять она буде если не также, то хоть немного так же. Помню я эти мечты в 80-годы, когда нарезник был несбыточной мечтой, все мечтали найти фроловку в хорошем состоянии и взахлеб пересказывали друг другу разные небылицы о фроловкиных чудесных свойствах. И никто не брал в расчет такую простую истину, что это ружье, переделанное из отработавших свое винтовок, причем по технологии, изначально подразумевавших минимизацию стоимости переделки, а значит на станках максимум второго срока службы и руками учеников. И с самыми минимальными доводочными операциями. В те времена на гладкоствол никаких разрешений не требовалось, продавали в лавках, в сельпо. Однозарядные фроловки шли по цене трех бутылок водки. Купил, харил в хвост и гриву безо всяких сантиментов типа чистки, ну разве тряпкой с керосином раз в полгода протрёт, а через 2-3 года выбросил и новую купил. Кстати, потому их сейчас так мало, хотя и выпускали их много, не берегли бросовое ружжо было, даже для очень небогатых советских крестьян.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор
P.M.
18-3-2008 19:28 Черномор
Дядя Лёша, спасибо за исторический экскурс! Зачитался.
Оптика нужна плохо видящим, кто мушку не видет толком.
Gudin
P.M.
18-3-2008 21:19 Gudin
Добрый вечер, коллеги.Это не ММГ и не треха, это-моя фроловка. Прицел стоит от ммг карабина, как успел заметить Юра, пазов под обойму нет. Просто поставил на нее стебель затвора от снайперки, крон Кочетова с ПУ и дерево естественно другое. Надеюсь,что с оптикой она нормально будет стрелять. А мушку с прицелом я нормально вижу.
Дядя Леша
P.M.
18-3-2008 22:28 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:
Дядя Лёша, спасибо за исторический экскурс! Зачитался.
Оптика нужна плохо видящим, кто мушку не видет толком.

Да будет тебе, ты это в пять раз лучше меня знаешь.
Я больше не для тебя писал, а для читающего форум народа.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
18-3-2008 22:31 Дядя Леша
Originally posted by Gudin:

Надеюсь, что с оптикой она нормально будет стрелять.

К сожалению, на качество боя ружья наличие оптического прицела не влияет.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Gudin
P.M.
18-3-2008 22:42 Gudin
Да я понимаю, но просто хочется иметь образец максимально приближенный к оригиналу, хоть и гладкоствольный. До нарезняка еще далеко, вот и тешу себя, чем могу.
Черномор
P.M.
18-3-2008 22:53 Черномор
Originally posted by Дядя Леша:

Да будет тебе, ты это в пять раз лучше меня знаешь.
Я больше не для тебя писал, а для читающего форум народа.

Не, такое живое описание былых времён.. . - это проза.. . Прям как Тургенев в "Записках", хорошо мозг расслабляет.. .

Черномор
P.M.
18-3-2008 22:57 Черномор
Originally posted by Gudin:
Да я понимаю, но просто хочется иметь образец максимально приближенный к оригиналу, хоть и гладкоствольный. До нарезняка еще далеко, вот и тешу себя, чем могу.

Правильно. И не слушай никого. Тут главное - процесс и стремление. Всё равно, даже с нарезным, будешь из этого аппарата стрелять - проще зарядить кругляк в латунку 32 кал, чем купить порой х54. Да и стрелять из х54 не везде реально.

Gudin
P.M.
18-3-2008 23:06 Gudin
Спасибо Юр за моральную поддержку.
Черномор
P.M.
18-3-2008 23:12 Черномор
Да не за что. Гладкий ствол - он во многом интереснее нарезного.
Gudin
P.M.
18-3-2008 23:15 Gudin
Незнаю почему, но винтовку Мосина считаю самым лучшим оружием. Чем то она притянула меня с детства и не отпустит теперь никогда. Какими то магическими скрытыми свойствами притяжения она обладает.
Черномор
P.M.
18-3-2008 23:17 Черномор
Так кто ж в этом сомневался.. .
Gudin
P.M.
18-3-2008 23:22 Gudin
На моей фроловке магазин выполняет чисто декоративную функцию:просто раздражал своим раздутым видом, вот и вернул его до исходного состояния. Да и дерево резать не хотелось и утыкания частые были при подаче из магазина. Лечить я их не стал, а просто избавился от магазинного заряжания. Проще по одному патрону в ствол загонять, чем затвором туда-сюда гильзу мучить.
Я Человек
P.M.
19-3-2008 12:46 Я Человек
Владею девайсом, не давно прикупил родное ложе! Думал придется точить строгать, но удача повернулась лицом, ложе родное с мосинки, уже подготовил к пропитке, осталось столы воронить, и эжектор на затвор сделать, мастер берет за него 350 р. Аппарат боеспособен.
Gudin
P.M.
19-3-2008 13:10 Gudin
Скиньте фото, интересно взглянуть.
Я Человек
P.M.
19-3-2008 15:43 Я Человек
Обычное ложе, у Черномора на фотках где 2 ружья 1в1 , тока новое
Черномор
P.M.
19-3-2008 19:34 Черномор
Originally posted by Я Человек:
Владею девайсом, не давно прикупил родное ложе! Думал придется точить строгать, но удача повернулась лицом, ложе родное с мосинки, уже подготовил к пропитке, осталось столы воронить, и эжектор на затвор сделать, мастер берет за него 350 р. Аппарат боеспособен.

Где у трёхи эжектор? Стволы сменные?
Пишите точнее и грамотнее, пожалуйста.
С ув.

СемёнКалашников
P.M.
25-3-2008 12:38 СемёнКалашников
Юр... в начале было фото фроловки на базе маузера.. . а можно пподробней... .
NewStrelok56
P.M.
25-3-2008 15:52 NewStrelok56
и вроде бы и на базе Гра.. . только мазин прилажен.... . так же судьба интересна.. .
Самарец
P.M.
25-3-2008 16:10 Самарец
Да, пожалуйста, поподробнее - берданку опознал, маузер опознал, еще пару образцов, явно не мосинских, не опознал
СемёнКалашников
P.M.
25-3-2008 16:44 СемёнКалашников
ну там есть гра.. . и тоз 23.
.а других нет больше.
.хотя можно было и Арисаку и Пибоди Мартини и м 1985.....
неполный комплект.
.непорядок..
СемёнКалашников
P.M.
25-3-2008 16:46 СемёнКалашников
блин.
.ошибся ...
Винчестер М 1895
канонир
P.M.
12-4-2008 20:27 канонир
Камрады, прошу совета. Брать или не брать - вот в чём вопрос.
Сдали в магазин на комиссию вот такую фроловку. Цена вопроса - 120 долларов. Ружьё 1-зарядное, 32 калибра, на казённой части возле целика выбито 1948г, как я понял, это год переделки в гладкое. Значит, это либо ТОЗ-32, либо Р-32, верно? Вес - 2,4 кг. Канал ствола весь рябой, но это для таких ружьев ИМХО в порядке вещей и ничего клинического не будет. На боевых упорах сколов, трещин и заметной выработки не заметил. Продольного шата закрытого затвора тоже нет. Спуск мягче, чем на моей ТОЗ-Б, и с небольшим ходом. Отсутствует переднее ложевое кольцо, что тоже не сложно самому изготовить. Ещё в нагрузку идёт десяток сильно б/у латунных гильз.


click for enlarge 1040 X 772 105,7 Kb picture

click for enlarge 1040 X 772 120,4 Kb picture

А теперь о плохом. Пружина подавателя была сломана и привинчена к дереву. По-видимому из-за этого гильза слишком глубоко утапливается в патронник(ниже зеркала затвора) и затвор не может подцепить её нижней частью за верх донца. Поэтому приходится досылать патрон в казённик вручную. Блин, не додумался с гильзой сфотать , поэтому на словах всё. И можно-ли это вылечить поднятием пружины до "штатного" уровня, подложив шайбу под неё, или над ней чтобы приподнять точку соприкосновения фланца гильзы и упора снизу? Естественно, перед этим надо отрезать обломок пружины на шурупом.
click for enlarge 1040 X 772 88,0 Kb picture

Насколько правильный вырез на пружине справа и не слишком-ли она коротка?
click for enlarge 1040 X 772 98,2 Kb picture


СемёнКалашников
P.M.
14-4-2008 09:56 СемёнКалашников
что то я пружины подавателя и не заметил.. . это просто заглушка отверстия под магазин... . а брать или не брать ... нафиг оно вам.. . возьмите мц 20 01 или 08 и все годовняки исчезнут.. .
Landgraf
P.M.
25-7-2008 01:48 Landgraf
А я бы взял, с удовольствием.. . Переодел в "родное" дерево, сделал фальшивую магазинную коробку - то есть максимально приблизил к внешнему виду карабина Мосина.. .
Дядя Леша
P.M.
11-10-2008 12:07 Дядя Леша
Originally posted by Landgraf:
А я бы взял, с удовольствием.. . Переодел в "родное" дерево, сделал фальшивую магазинную коробку - то есть максимально приблизил к внешнему виду карабина Мосина...

А по-моему гораздо больше смысла просто взять винтовку Мосина и не заниматься ганонизмом с рассверленной дробосралкой

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор
P.M.
11-10-2008 19:04 Черномор
А по-моему гораздо больше смысла просто взять винтовку Мосина и не заниматься ганонизмом с рассверленной дробосралкой

Дядя Лёша, не у всех 5 лет истекло..

mefistofel
P.M.
12-10-2008 04:58 mefistofel
подождать хотя если к фроловке приложить руки.. .
Затаившийся
P.M.
5-5-2009 12:45 Затаившийся
так взяли или нет.. .
SergeVB
P.M.
14-6-2009 21:02 SergeVB
Предлагают фроловку - просят 3 тыс руб + дают около 100 латунок 28к (50 на 50 новые и стрелянные). Из клем нашел на затворе арбалет - ижевск.
Отражатель самодельный.
Почему-то ствольная коробка не круглая а скольких-то гранная.

Вот фото:

click for enlarge 1920 X 1440 632,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 759,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 597,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 746,0 Kb picture

Черномор
P.M.
15-6-2009 18:36 Черномор
Если ствол хороший - прямо сейчас бегите и забирайте карамультук, можно даже и без гильз.
Клеймо - не арбалет, а лук со стрелой - это до 1928 года ижевское производство.
Затаившийся
P.M.
22-6-2009 11:20 Затаившийся
гильзы тоже не лишни... .