Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-25 Глазами владельца

A-Leks
P.M.
23-7-2018 17:56 A-Leks
Во чего нашел на 52-й странице, пост 1097 без ответа!!!

КАРАЛ57:
Купил по случаю ТОЗ-25 и в паспорте на последний странице прочитал: "*)Буква перед номером ружья обозначает:" и интересная приписка ручкой: "Х - в экспортном исполнении". Приписка по почерку и чернилам совпадает,мне кажется, с записью на второй странице паспорта (номер ружья и дата изготовления). Вопрос к обладателям ТОЗ-25 и знатокам: есть ли у кого-нибудь такая приписка и было ли "экспортное исполнение" или эта запись чья-то шутка? С уважением.

thfkfi
P.M.
23-7-2018 19:46 thfkfi
Посмотрел сейчас пару паспортов БМ в просторах ,так вот где с чеканкой,орнаментное там стоит Х видимо ваш вариант и есть орнаментное исполнение.ИМХО Данное ружье имеет в обоих стволах чоки не смотря на обозначения,бой кучный особенно мелкими номерами до 70% и выше не мудрено,что стрельба не пошла,и так не только у вас.
Карамазов
P.M.
23-7-2018 21:12 Карамазов
По прогарам. Стр ? 65 пост ?1368, автор Кипчак, он заморочился на газодинамическое напыление, фото есть.
A-Leks
P.M.
23-7-2018 23:26 A-Leks
thfkfi:
Посмотрел сейчас пару паспортов БМ в просторах ,так вот где с чеканкой,орнаментное там стоит Х видимо ваш вариант и есть орнаментное исполнение.ИМХО Данное ружье имеет в обоих стволах чоки не смотря на обозначения,бой кучный особенно мелкими номерами до 70% и выше не мудрено,что стрельба не пошла,и так не только у вас.

Может и орнаментное, только орнамент больно скудный. Сейчас измерил пулькой чеки, получилось 0,75 мм (3/4) правый и 1,0 (1) левый. Бывший хозяин мог себе купить иномарку или другое отечественное ружье, но охотился только с ТОЗ-25, держал пару лаек, много охотились на копыта. Зверья разного с этого ружья богато добыто. Мишек тоже добывал. До сих пор на коллективных охотах старые охотники увидев это ТОЗ-25 интересуются, а не Владимировича ли это ружье.

A-Leks
P.M.
23-7-2018 23:42 A-Leks
Карамазов:
По прогарам. Стр ? 65 пост ?1368, автор Кипчак, он заморочился на газодинамическое напыление, фото есть.

Спасибо, увидел! К сожалению в нашей местности такого "чуда" не найти ((. Попробую в области поискать.
thfkfi
P.M.
23-7-2018 23:58 thfkfi
Может и орнаментное, только орнамент больно скудный.

Я нашел только паспорта ружей где есть буква Х,сами ружья не видел.У меня 67 года так только номер и все ,колодка белая с рисунком на тему празднования революции 1917.Но по сути это серийные ружья,возможно чуть лучше украшенные.Хотя есть разница в весе,мое тяжелее грамм на 200.
Карамазов
P.M.
24-7-2018 00:00 Карамазов
Да это только слышится солидно, а на деле - это вроде сварки полуавтоматом, только проволока плавится и наносится из сопла - распыляется. По факту - окраска металлом, не бог весть какая диковина, поспрошать надо.
KipchakANV
P.M.
18-8-2018 08:24 KipchakANV
Originally posted by Карамазов:

на деле - это вроде сварки полуавтоматом, только проволока плавится и наносится из сопла - распыляется.

Ничего не плавится,совсем другая технология,порошок напыляется.
Originally posted by A-Leks:

в нашей местности такого "чуда" не найти

Я обратился к изготовителю http://www.dymet-rus.ru/ https://dimet.info/ и мне дали телефоны и адреса пользователей их оборудования из наших краев.Так же можете поступить и Вы.

A-Leks
P.M.
18-8-2018 20:23 A-Leks
KipchakANV:
Я обратился к изготовителю http://www.dymet-rus.ru/ https://dimet.info/ и мне дали телефоны и адреса пользователей их оборудования из наших краев.Так же можете поступить и Вы.


Спасибо. Воспользуюсь Вашим советом.
Карамазов
P.M.
19-8-2018 13:39 Карамазов
Может и не плавится, смысл тот же, в тех установках, что я видел - там плавится, разница небольшая.
KipchakANV
P.M.
19-8-2018 14:56 KipchakANV
Originally posted by Карамазов:

разница небольшая

Совсем другая физика процесса и,что важно,без нагрева.Собственно не суть,важно.Напылить(наварить) можно разными методами и наверное с одинаковым результатом
Карамазов
P.M.
19-8-2018 18:10 Карамазов
Согласен, нагрев материала дело второе, главное, саму деталь, лоб колодки не греют ни так, ни так.
Карамазов
P.M.
30-8-2018 09:59 Карамазов
С полем!
Карамазов
P.M.
1-9-2018 19:28 Карамазов
В г Кировске продают Тоз 25 за 10 тысяч без настрела, но по фото вроде царапины на дереве. Посмотреть можно на сайте Хибины.ком или .ру
thfkfi
P.M.
3-9-2018 19:45 thfkfi
И вас с полем.
KipchakANV
P.M.
5-9-2018 16:31 KipchakANV
Оказывается рано радовался, приобрел хороший электронный безмен,оказалось все-таки вес 3150г.Можно приклад обстрогать ещё,но тогда баланс сместится на стволы,а там облегчать нечего...
click for enlarge 1707 X 1280 208.7 Kb
Карамазов
P.M.
5-9-2018 16:45 Карамазов
Тю. Та вы-таки просто не умеете строгать ствол-))
Карамазов
P.M.
5-9-2018 16:46 Карамазов
Щеку убрать, как варик.
KipchakANV
P.M.
5-9-2018 17:27 KipchakANV
Originally posted by Карамазов:

не умеете строгать ствол... Щеку убрать

Дык есть ножовка по металлу,в момент обстрогаю по длине
Кроме щеки есть что убрать,сделать поизящнее,но нарушится баланс,чего не хотелось бы.Ложевщик всё сделал грамотно,стоит ли жертвовать балансом ради веса?
Карамазов
P.M.
6-9-2018 01:19 Карамазов
нет, конечно
Тропик
P.M.
6-9-2018 15:40 Тропик
однозначно глупо принести баланс в угоду 80-100 граммам веса. Оставьте как есть.
KipchakANV
P.M.
6-9-2018 19:11 KipchakANV
Originally posted by Тропик:

Оставьте как есть.

Уговорили Знаете коллеги,есть прецеденты,любимое тульское МЦ21-12 с накрученными 14-15 см насадками,классическим балансом похвастать не может,а уж со снаряженным магазином... Привык к нему и каких-либо проблем не возникает из-за дисбаланса.То же самое с нарезным,что Тигр,что Тикка суперварминт,перетяжеленный ствол(особенно Тикка)при стрельбе с рук-не помеха.
A-Leks
P.M.
1-10-2018 23:26 A-Leks
Камрады, посоветуйте, есть ли смысл воронить стволы, да и вообще получится ли? Сейчас стволы сильно потертые, но по отношению к светлой колодке, да и всего ружья в целом, общий вид не портят, а наоборот создают определенный шарм.
Карамазов
P.M.
2-10-2018 00:13 Карамазов
Потертое воронение может действительно смотреться очень симпатично. Если нравится самому, то смысл морочиться..
А по поводу воронения, тут сколько людей, столько мнений. Я с МЦ21-12 не стал морочиться, выдумывать. Купил Клевер, подготовил металл нулевочкой, обезжирил, далее по инструкции слоев пять кинул и Баллистолом жирно закрепил.
В итоге ровненькое воронение, основное мое ружье, ничего не стирается, нравится мне очень. По времени - один вечер занимался.
Dgon_33
P.M.
2-10-2018 16:40 Dgon_33
Приветствую!
Ребята, подскажите, на том-25 при отводе рычага взводятся пружины. Я так понимаю, оно не исправно?
Карамазов
P.M.
2-10-2018 17:37 Карамазов
При отводе рычага идет отпирание - какие пружины? Вообще на 25-м очень удобно и наглядно всё - снимите щёчки деревянные и вся работа механизма как на ладони..
Dgon_33
P.M.
2-10-2018 17:41 Dgon_33
Когда стволы отсоединены, отвожу рычаг и курки встают на боевой взвод..
Dgon_33
P.M.
2-10-2018 19:34 Dgon_33
Не правильно я выразился. При отводе ключа как-будто предовзвод, если нажать на бойки, они утапливаются, потом нажимаю на крючки, они выходят из щитка и происходит не громкий щелчок.. . как то так. Это нормально? И может в теме есть, как устранить качку дерева, все вроде перечитал, а не нашёл. Спасибо !
A-Leks
P.M.
2-10-2018 20:26 A-Leks
Dgon_33:
Когда стволы отсоединены, отвожу рычаг и курки встают на боевой взвод..

Это не боевой взвод, а промежуточный, это нормально, но, говорят, что центробой может пробить, я не пробовал. Вам Карамазов правильно посоветовал, снимите щечки и все увидите.
Попробуйте подтянуть центральный продольный болт, который под затыльником спрятан. А, еще у меня слабнет болт, который под движком предохранителя, пришлось его на клей сажать.

Карамазов
P.M.
3-10-2018 07:44 Карамазов
Originally posted by A-Leks:

Это не боевой взвод, а промежуточный, это нормально, но, говорят, что центробой может пробить, я не пробовал.


Всё верно, исправное у вас ружье. Сами можете проверить. При снятых стволах отведите рычаг, положите монеты или гильзы на бойки и нажмите на спусковой крючок - монета взлетит сантиметров на 10. Потом присоедините стволы и взведите уже как положено, так же кладёте монеты на бойки, спускаете курок - тогда уже до потолка взлетят. Это и есть боевой взвод.
Dgon_33
P.M.
3-10-2018 16:52 Dgon_33
Originally posted by A-Leks:

Это не боевой взвод, а промежуточный, это нормально, но, говорят, что центробой может пробить, я не пробовал. Вам Карамазов правильно посоветовал, снимите щечки и все увидите.
Попробуйте подтянуть центральный продольный болт, который под затыльником спрятан. А, еще у меня слабнет болт, который под движком предохранителя, пришлось его на клей сажать.


Originally posted by Карамазов:

Всё верно, исправное у вас ружье. Сами можете проверить. При снятых стволах отведите рычаг, положите монеты или гильзы на бойки и нажмите на спусковой крючок - монета взлетит сантиметров на 10. Потом присоедините стволы и взведите уже как положено, так же кладёте монеты на бойки, спускаете курок - тогда уже до потолка взлетят. Это и есть боевой взвод.


Спасибо за помощь! Успокоили) В выходные по чищу и выложу, похвастаюсь так сказать.
A-Leks
P.M.
3-10-2018 19:30 A-Leks
Карамазов:
Потертое воронение может действительно смотреться очень симпатично. Если нравится самому, то смысл морочиться..
А по поводу воронения, тут сколько людей, столько мнений. Я с МЦ21-12 не стал морочиться, выдумывать. Купил Клевер, подготовил металл нулевочкой, обезжирил, далее по инструкции слоев пять кинул и Баллистолом жирно закрепил.
В итоге ровненькое воронение, основное мое ружье, ничего не стирается, нравится мне очень. По времени - один вечер занимался.

Спасибо, пока подожду. Ружье с историей, вроде бы и хочется подмолодить, да рука не поднимается. Старики на коллективных охотах по этому ружью бывшего владельца вспоминают.
Карамазов
P.M.
5-10-2018 17:29 Карамазов
Кстати, воронение на наших ружиках не обычное чёрное, а с каким-то зеленоватым отливом в оригинале.. .
A-Leks
P.M.
5-10-2018 19:20 A-Leks
Карамазов:
Кстати, воронение на наших ружиках не обычное чёрное, а с каким-то зеленоватым отливом в оригинале...

Да, я знаю. Сохранилось между стволов.

Lexa63
P.M.
14-11-2018 16:32 Lexa63
Здравствуйте товарищи по оружию, имею тоз 25, 1967г., выпуска.
Хотел поинтересоваться кто как борется с тем. что ружье низит?
Еще до конца не разобрался но в моем варианте судя по всему правый ствол или сильнее низит или стреляет нормально.
спасибо всем откликнувшимся.
Д.Мазай
P.M.
15-11-2018 08:56 Д.Мазай
Подгоняй питч и гребень у приклада под себя.
1. Отстреляй по мишени дробью N5 с двух стволов слегка с приоткрытой планкой в 2 мм. Что бы ты её слегка видел. Посмотри на осыпь. Осыпь должна подняться к центру. Гребень-скорее всего ты разворачиваешь ружье.
Если будешь выставлять питч ружья, то не делай его положительным. Край (максимум) нулевой. И старайся вскидывать ружье в одно и тоже место, щекой в приклад.
Пы.сы. отрегулируешь все и будет тебе счастье.
thfkfi
P.M.
15-11-2018 11:06 thfkfi
Имею ТОЗ-25 67 года ,при стрельбе по мишени на 35 метров дробь приходит в точку прицеливания,сильной тенденции понижения дробового снопа не замечал.Пулей ружье бьет куда не попадя безсистемно.
Д.Мазай
P.M.
15-11-2018 11:16 Д.Мазай
Печально....
Либо пуля не для этого ствола, либо проблема с самими стволами. Нужно сверловку смотреть.
thfkfi
P.M.
15-11-2018 11:16 thfkfi
Имею ТОЗ-25 67 года ,при стрельбе по мишени на 35 метров дробь приходит в точку прицеливания

Скажу больше при стрельбе крупной 0,00 дробью по мишени на дальнюю,предельную дистанцию 60-75 метров по мишени деревянный ящик или бочка дробь всегда приходила по центру мишени не менее 3-6 дробин.
Д.Мазай
P.M.
15-11-2018 11:20 Д.Мазай
thfkfi:

Скажу больше при стрельбе крупной 0,00 дробью по мишени на дальнюю,предельную дистанцию 60-75 метров по мишени деревянный ящик или бочка дробь всегда приходила по центру мишени не менее 3-6 дробин.

Это не показатель.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 42 )