Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-25 Глазами владельца

thfkfi
P.M.
4-12-2017 19:53 thfkfi
И тут Вы согласитесь, что удержаться от выстрела явно дальше 35 м затруднительно

Я не являюсь сторонником стрельбы только на 35м,зная свое ружье и патрон вполне можно и на 45м. Специфика охоты с гончей в лесу,стрельба скорее на среднюю дистанцию,так и патрон соответствует условиям охоты,но конечно удержаться сложно,особенно вторым в угон.
Mikhail2590
P.M.
5-12-2017 07:18 Mikhail2590
Приветствую!
Стал обладателем ТОЗ-25, 1965 г. выпуска.
Замерил ДС 15,8/15,6.
Есть небольшие проблемы по УСМ, подробней напишу позже.
click for enlarge 960 X 1280 201.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 217.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.4 Kb
click for enlarge 591 X 1280  88.4 Kb
Dark_Warrior
P.M.
5-12-2017 08:26 Dark_Warrior
Originally posted by Mikhail2590:

Стал обладателем ТОЗ-25, 1965 г. выпуска.


У меня тоже 1965г.в., с такой же гравировкой. По паспорту "улучшенный".
avefremov
P.M.
6-12-2017 14:42 avefremov
Здравствуйте!
Почти год являюсь обладателем ТОЗ-25 1965 г.в. (наследие деда) и все это время пытаюсь его реанимировать (замена всех пружин). Осталось совсем немного- найти (изготовить) две пружины (курков и предохранителя). Может у кого-то имеются?
Тропик
P.M.
6-12-2017 18:44 Тропик
а меняли пружины по какой причине, они совершенно не работали?
avefremov
P.M.
6-12-2017 22:59 avefremov
После нескольких выстрелов разлетелась боевая пружина. После осмотра спускового механизма выяснилось,что все пружины подлежат замене. Данные пружины полностью проржавели и рассыпались
Д.Мазай
P.M.
11-12-2017 09:37 Д.Мазай
Всем привет. Кто какими пулями с тоза 25 стреляет? И сами крутите или покупаете?
Sevlam
P.M.
11-12-2017 23:28 Sevlam
Тропик:
Вы меня конечно извините. Два выстрела в одну мишень и попытка оценить бой - это нонсенс. А что не десяток отстреляли в нее,? вообще бы было красиво.

Sevlam
P.M.
11-12-2017 23:32 Sevlam
Тропик:
Вы меня конечно извините. Два выстрела в одну мишень и попытка оценить бой - это нонсенс. А что не десяток отстреляли в нее,? вообще бы было красиво.

Стрелял забавы ради. После первого выстрела подошли, посмотрели - отлично. Запомнили. После второго посмотрели - тоже отлично. На этом и закончили.
Обводить было нечем, да и не зачем. Второй мишени тоже не было.

Тропик
P.M.
12-12-2017 08:47 Тропик
Понятно.
Иногда сталкиваюсь с подобным, но что бы отличать, если отметить нечем, то примерно сантиметр насечку ножом делаю, а если есть что-то свинцовое, ну например мелкашечный патрон или полуоболочка - то свинец как карандаш работает. Конечно, такие снимки информативные для себя, на публику не выставляю, потому как для постороннего человека это не информативно. Еще, если стрелять с одной стороны, то видно что выбито с тылу бумага в одну сторону, как бы шерстит, перевернув лист, видно при повторном выстреле новые пробоины. Опять, же для себя.
Mikhail2590
P.M.
5-1-2018 06:04 Mikhail2590
С новым годом форумчане!
Коробка тоз-25 довольна протерлась, изначально имела воронение. Сейчас выглядит вот так. Задумался про никелировку или как там ее, чтоб была светло серого света.
Кто имеет опыт подскажите.
С ув. Михаил
click for enlarge 960 X 1280 156.2 Kb
thfkfi
P.M.
7-1-2018 00:36 thfkfi
изначально имела воронение

Сомневаюсь,здесь скорее подарочный вариант с белой колодкой.
ИванВК
P.M.
7-1-2018 09:11 ИванВК
Originally posted by Mikhail2590:

Коробка тоз-25 довольна протерлась,


по внешнему виду следы коррозии, хранилась видно в чудовищных условиях
Dark_Warrior
P.M.
7-1-2018 10:32 Dark_Warrior
Originally posted by thfkfi:

Сомневаюсь,здесь скорее подарочный вариант с белой колодкой.


А не улучшенный? Если так, то колодка вороненая и была
Тропик
P.M.
7-1-2018 15:17 Тропик
Колодка просто вышаркалась со временем. Если убрать аккуратно коррозию и чуток полирнуть с этой целью, не в зеркало конечно. Будет нормально и без воронения смотреться. Я на своем когда ружье реставрировал специально оставил как "благородную седину".
Mikhail2590
P.M.
7-1-2018 15:30 Mikhail2590
Улучшенного исполнения.
Досталось в наследство. Разобрал на винтики и положил в керосин.
Mikhail2590
P.M.
7-1-2018 17:39 Mikhail2590
Тропик, без воронения или как там ее коррозировать не будет? Не хотелось бы после каждой утренней росы или легкого дождя ломать голову
Тропик
P.M.
7-1-2018 18:14 Тропик
Пойду к сейфу, достану и отправлю фото своей. Судите сами - ружье работающее в поле.
Тропик
P.M.
7-1-2018 18:23 Тропик
Качество снимков не очень, ночь, но коррозии как видно (если видно) нет совершенно. У спусковой скобы где надпись тоз-25 остатки родного воронения. Ось новая, она отполирована в зеркало - это я для того что бы было понятно что нет коррозии - было с чем сравнить. Если нужно - в дневном свете сниму.
click for enlarge 1024 X 768  71.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768  60.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768  67.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768  65.9 Kb
Mikhail2590
P.M.
8-1-2018 13:45 Mikhail2590
Тропик, ружье выглядит отлично.
Расскажите как и чем очистили от коррозии, удалили воронение. Что сделали чтоб не коррозировало.
Тропик
P.M.
8-1-2018 15:15 Тропик
да с железом практически ничего. Ружье с 64 года было постоянно в работе в тайге. Смазывалось один раз за все время и то в начале. Воронение на колодке и рядом с казной вытерлось за эти годы, руками да варежками. Ружье часто бывало под дождем и т.п. но никогда не покрывалось ржавчиной. Я это особенно оценил когда в 78 появилось у меня иж-27 и с этим, тогда отцовским, ружьем мог сравнить, мое рыжело, а это нет. Но ружье не берегли и в части эксплуатации и в части стрельбы. Стреляли много, легче 30 грамм не заряжалось. Появился шат году в 2012. Дерево уже задрочено было в усмерть, но никого это не колыхало. Я забрал ружье в 2014 году и заменил ось круков, крюки и колодку все подогнал, вымыл всю грязь из механизмов (вот там ржа имела место быть), избавился от пластелина первоначальной смазки, оттер ржу с вэдешкой и керосином, смазал.. . Воронить не стал. Дерево отреставрировал не заменяя. Сейчас ружье снова трудится. Вот и получается, что кроме мехработ и реставрации дерева (ободрал, пропитал, отполировал, товарищ нарезал насечку по новой нормальным инструментом) ничего особо и не делалось. Я доволен. Единственно что хотел и не сделал, это торцы оси крюков в оригинале с узором были, но ось у меня из стержня клапана - очень твердая, нет инструмента и руки в художественном смысле немного из жопы торчат - не рискнул наносить узор. На прототипе оси попробовал дремелем - понял что только испорчу, поэтому торцы оси просто заоваленные заполировал и оно нормально легло в светлую теперь уже колодку.
Guzov Sergey 11
P.M.
8-1-2018 19:11 Guzov Sergey 11
Originally posted by Тропик:

но ось у меня из стержня клапана


Вот тоже думаю заменить ось, вот у меня вопрос: развёрткой проходили только колодку а крюк не трогали, или всё вместе разворачивали?
Mikhail2590
P.M.
8-1-2018 19:48 Mikhail2590
Как говорится, дело мастера боится.
У моего тоже присутствует вертикальный и горизонтальный шат. Визуально видно что задний нижний крюк болтается в "окне" колодки, отчего появился горизонтальный шат. Вертикальный, возможно из за того что отогнулся крюк или просто износился. Ствол довольно туго присоединяется к колодке, поэтому считаю что с осью крюков все в порядке. Думаю как избавиться от шата, читал что метал довольно текуч и ремонтируют обстукиванием.
Тропик, вы как определили что износилась ось крюков?
Тропик
P.M.
8-1-2018 20:17 Тропик
Пишут что нужно сделать ремонтную рамку которая не позволит стволам закрыться на пару мм и зафиксировав так стволы разворачивать в сборе колодку со стволами и потом подгонять крюки по копчению. Я ремонтную рамку не делал, развернул колодку, сделал ось, запрессовал ее, ружье естественно не закрывается. Начинаю постепенно по копоти (по перманентному маркеру) подгонять крюки. Аккуратненько и постепенно все село. Тут не перестараться, сесть туго должно. Рычаг запирания как на новом чуток что бы не доходил. Потом все притрется как нужно.
Тропик
P.M.
8-1-2018 20:33 Тропик
Mikhail2590:
Как говорится, дело мастера боится.
У моего тоже присутствует вертикальный и горизонтальный шат. Визуально видно что задний нижний крюк болтается в "окне" колодки, отчего появился горизонтальный шат. Вертикальный, возможно из за того что отогнулся крюк или просто износился. Ствол довольно туго присоединяется к колодке, поэтому считаю что с осью крюков все в порядке. Думаю как избавиться от шата, читал что метал довольно текуч и ремонтируют обстукиванием.
Тропик, вы как определили что износилась ось крюков?

Она изнашиваеся в первую очередь. Да и на ней видно была выроботка, ногтем едва, но цеплялась. А крюки обстукивать, на сотню выстрелов. ИМХО. Вы ребята не подумайте что я окуенный механик-оружейник, просто была проблема и пришлось ее решить. Тут на форуме несколько тем по устранению шата было и там с фото мастера которые этим занимаются поясняли что и как, но и свою голову приходится иметь, потому как они периодически противоречат друг другу. Но старое советское инженерное образование всё победит, главное не делать "резких движений" и работать вдумчиво.

21 УТКА
P.M.
17-1-2018 17:04 21 УТКА
Добрый вечер всем.мой друг большой поклонник вашего форума касающегося ружжя тоз 25 прочитал все 79 страниц,но когда захотел зарегистрироваться на ганзе выдаёт ошибку ?5(кстати не подскажите что это,может что то не так делает). суть вопроса- очень понравилось это ружьё ему в 16к но найти такое не может,вдруг кто знает о продаже данного ружья или в дальнейшем может захочет продать сообщите пожалуйста. Живет он в Белгородской области,может и правда в окрестностях кто продаёт? ответте пожалуйста,если не трудно . будем с нетерпением ждать.
21 УТКА
P.M.
17-1-2018 17:11 21 УТКА
21 УТКА:
Добрый вечер всем.мой друг большой поклонник вашего форума касающегося ружжя тоз 25 прочитал все 79 страниц,но когда захотел зарегистрироваться на ганзе выдаёт ошибку ?5(кстати не подскажите что это,может что то не так делает). суть вопроса- очень понравилось это ружьё ему в 16к но найти такое не может,вдруг кто знает о продаже данного ружья или в дальнейшем может захочет продать сообщите пожалуйста. Живет он в Белгородской области,может и правда в окрестностях кто продаёт? ответте пожалуйста,если не трудно . будем с нетерпением ждать.

21 УТКА
P.M.
17-1-2018 17:12 21 УТКА
Добрый вечер всем.мой друг большой поклонник вашего форума касающегося ружжя тоз 25 прочитал все 79 страниц,но когда захотел зарегистрироваться на ганзе выдаёт ошибку ?5(кстати не подскажите что это,может что то не так делает). суть вопроса- очень понравилось это ружьё ему в 16к но найти такое не может,вдруг кто знает о продаже данного ружья или в дальнейшем может захочет продать сообщите пожалуйста. Живет он в Белгородской области,может и правда в окрестностях кто продаёт? ответте пожалуйста,если не трудно . будем с нетерпением ждать.
[/B]

[B]

Прозаик
P.M.
17-1-2018 17:34 Прозаик
Originally posted by 21 УТКА:

кто продаёт?


Мониторить надо сайты продаж.
http://www.usedguns.ru/index.php
http://gunprice.ru/hunting/
doska.ru
http://www.terdo.ru/category/126
...
Вот, к примеру.
http://voronezh.terdo.ru/item/3312233/
21 УТКА
P.M.
17-1-2018 19:54 21 УТКА
21 УТКА
P.M.
17-1-2018 19:56 21 УТКА
Прозаик:

Мониторить надо сайты продаж.
http://www.usedguns.ru/index.php
http://gunprice.ru/hunting/
doska.ru
http://www.terdo.ru/category/126
...
Вот, к примеру.
http://voronezh.terdo.ru/item/3312233/

спасибо большое , будем смотреть

kovtynr
P.M.
19-1-2018 19:45 kovtynr
Закончил доводить до ума оба-1962 и 1968 г.если кто с украины знает,мож кто продаёт запчасти-сообщите плиз,надо пару пружинок менять.. на днях поеду в тир отстреляю оба-посмотрим,чего выйдет,мишеней 16 дольных напечатал пачку..
click for enlarge 1920 X 1080 214.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 190.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 108.5 Kb
thfkfi
P.M.
19-1-2018 21:44 thfkfi
Посмотрите в теме.Запчасти несколько раз предлагали на ближайших страницах.Красивая пара.
KipchakANV
P.M.
20-1-2018 03:40 KipchakANV
Originally posted by Тропик:

Воронить не стал.

Покройте как у kovtynr,будет наряднее.ИМХО
Originally posted by kovtynr:

Закончил доводить до ума оба

На одном никель,на другом хром?
Тропик
P.M.
20-1-2018 09:54 Тропик
Не, не буду, там каждая потертость, каждая царапинка - своя история), чужое бы может и покрыл.
kovtynr
P.M.
20-1-2018 17:36 kovtynr
KipchakANV:
На одном никель,на другом хром?

Да,на 68-хром,потёртый никель был сильно.на 62-родной никель,всё в оригинале оставил,стволы переворонил на обоих.62-досерийное,другое ружьё-в сравнении с 68..

KipchakANV
P.M.
21-1-2018 05:07 KipchakANV
Originally posted by kovtynr:

стволы переворонил на обоих

А со стволами 62г как решили проблему?Помнится Вы писали,что они внутри не ах...
kovtynr
P.M.
21-1-2018 11:22 kovtynr
KipchakANV:
А со стволами 62г как решили проблему?Помнится Вы писали,что они внутри не ах...

Человек который делал воронение,приклад и хромировал-сказал,жить будут стволы-стрелять можно,без фанатизма-магнум,большие навески.... человек опатный,склонен доверять(делает ружья давно,да и гл.егерь в придачу).отстрел покажет,вскоре,что и как.по окончании ремонта резюме такое сделал-62 г ружьё-бомба.чего не скажешь про 68... на 68 зазор между стволами и колодкой с завода был около мм.крюк ковыряли рукожопы до меня-поэтому крюк был наварен и профрезерован на 1,5 мм в минус-зазор убрал,но блок стволов сместился назад,пришлось подгонять все сопрягаемые узлы.. .

kovtynr
P.M.
21-1-2018 17:40 kovtynr
Вот,снял стволы изнутри.плачевно,но что имеем..
click for enlarge 720 X 1280  55.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280  73.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280  15.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280  54.1 Kb
KipchakANV
P.M.
21-1-2018 18:51 KipchakANV
Originally posted by kovtynr:

Вот,снял стволы изнутри

Не сыпьте соль на раны,уберите фото.Обидно...

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ-25 Глазами владельца ( 39 )