Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
МЦ 20-01 Глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 20-01 Глазами владельца

Сан-Саныч
P.M.
11-6-2004 15:49 Сан-Саныч
В Питере видел полусфрическую планку-кронштейн по 800 руб.
Кучность с открытого прицела с упора на 75 больших шагов 5-6 см. Сунар-М 1,4 грамма, пуля Полева

Результаты подтвердит Михаил 893

Машинка легкая и злобнейшая, по ошущениям выстрел гораздо резче и быстрее.

С МЦ20-01 я добыл первую дичь...
Замочил в городском парке двух ворон трешкой...

С 20 калибра влет стрелять безпонтово. Это могут делать только профи.
Цена в 100 баксов ни при чем. У данного ружья в соотношении цена-качество перекос идет в сторону качества.
То есть при тщательном выборе можно получить изумительно по точности пулевое ружье. Кроме того оно крайне прикладистое.
ИЖы рядом не валялись.

Единственный гемор- не везде лежат свободно пули полева 20 калибра


Krycek
P.M.
11-6-2004 16:24 Krycek
Originally posted by Сан-Саныч:
Давайте по возможности перенесите сюда свои посты по этому ружью. Просьба постить только владельцам и реально пользовавшимся им.

Купил я оное ружье в 2002 году для чисто пулевой стрельбы. Т.к. до нарезняка мне еще ждать 2 года, то это был единственный доступный мне болтовик. При покупке была забавная сценка - продавец, видимо, принял меня за опытного охотника, т.к. это ружье считается промысловым и разговаривал с этаким.. . почтением чтоли. Когда я сказал ему, для чего оно мне нужно на самом деле, он посмотрел на меня, как на идиота Сразу после покупки я шлифанул направляющие полозья в ствольной коробке под боевые упоры на затворе и сами эти упоры (те места, которые соприкасаются с направляющими), ибо тугой ход затвора меня не устраивал совершенно. Шлифовке подвергся также УСМ : боевая поверхность шептала (для этого пришлось снимать УСМ - очень геморройное занятие) и соотверствующая поверхность на ударнике. Жесткий, "дробовой" спуск был мне ни к чему. После проделанных операций спуск стал существенно мягче. Шлифовать боевые грани упоров на затворе с целью более плотного прилегания (с помощью коптилки)я поленился. Не стал также доводить до ума поверхность в ствольной коробке с поперечными следами резца, по которой патрон дульцем скользит из магазина в патронник с целью более надежной подачи патрона с незавальцованным дульцем, т.к. заряжаю преимущественно по одному. Естественно, поставил оптику, причем на боковом кроне (производства УОМЗ - такого типа кроны ставились на снайперские Мосинки во времена WWII). Фотки приаттачу позже. В данный момент в процессе изготовления ложа целевого типа (с "пистолетной" рукояткой, сошками, щекой, регулируемым затыльником и третьей ногой) по образу и подобию ложи Эрмы СР-100. В планах также попробовать самодельные точеные пули по типу Полева.

Сол
P.M.
12-6-2004 14:06 Сол
Длина 1150 мм
Ширина 67 мм
Высота 188 мм
Калибр 20
Материал приклада бук
Длина ствола 635
Давление патронника, кг/см2 733
Масса 2,80
Дульное сужение получок
Емкость магазина, патронов 2
Длина патронника, мм 70

Очень легкое, прикладистое ружье. Планировалось производство ружей с патронником 76 мм, но идея не была воплощена. Выпускается ружье в в штучном и рядовом исполнении. О штучных ружьях говорят только лестные ещи. Рядовое исполнение - яркий пример того, как максимально криво воплотить максимально простую конструкцию. Благо все лечится. Вообще, почти все наше оружие нуждается в "обработке напильником".
Несмотря на все, пока не устранненые мною, недостатки это ружье мое любимое. Очень элегантное что-ли, как девушка .
Must Have! Однозначно!


click for enlarge
click for enlarge

Krycek
P.M.
12-6-2004 19:07 Krycek
Originally posted by Сол:

Благо все лечится. Вообще, почти все наше оружие нуждается в "обработке напильником".
Или если точнее - лечится все, кроме кривого ствола По этому при покупке стоит на него внимательно смотреть, а остальное правится драйвером руки.sys


Очень элегантное что-ли, как девушка .
Must Have! Однозначно!
Абсолютно согласен !
Rewell
P.M.
15-6-2004 16:05 Rewell
Любимое ружье моей подруги (и единственное)! А насчет стрельбы влет по тарелкам - с Сан Санычем не согласен. Я в стендовой стрельбе малоопытный стрелок (подруга и того меньше) - от силы сжег патронов 500. Но из МЦ-шки с 1,2,6 и 7 номеров практически не мазал. И угонные и встречные. После 6-8 промахов и подруга наловчилась сшибать тарелки! Так что все дело в опыте, и только. Хорошее ружье!
Ленивец
P.M.
16-6-2004 14:13 Ленивец
4 года стреляю с МЦ 20-01. Ружье в штучном исполнении, доработок никаких не проводилось.Пулей результатов выдающихся не получил, да и не старался. Зато дробью вполне неплохо можно бить влет, главное первый год, когда будут сплошные промахи, не отчаиваться. Очень хорошо подходит для ходовых охот, но зимой раздражает снег, постоянно набивающийся в окно коробки. Есть один (на мой взгляд) недостаток: неудобно чистить.
Kadett
P.M.
19-6-2004 10:27 Kadett
Люблю я его.
Но очень не нравится способ соединения с деревом.
Одну деревяху уже поменял.
Manstopper
P.M.
19-6-2004 21:01 Manstopper
Блин... купить что ли
Красивое оружие

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Ленивец
P.M.
22-6-2004 19:36 Ленивец
Originally posted by Kadett:
Люблю я его.
Но очень не нравится способ соединения с деревом.
Одну деревяху уже поменял.

А почему, ежели не секрет?

pavel12095@mail.ru
P.M.
1-7-2004 14:44 pavel12095@mail.ru
Бло у меня ето ружжо..
Первое.Купил в комке. Предыдущий владелец немнго порезал чок-видать цилинра ему захотелось. и пружину боевую укоротил-зачем непонятно.
Пользовал его с латунными гильзами и позже как появились с пластиком.
Короче продал его намаявшись порядком.
Недостатки 1.Неразборное-винты откручивать надо.2 Влет пару уток взял но негодится оно влет.3.Практически одностволка 20 к иж там какойто лучше и дешевле.
Ствол длиннее у иж 20 к и намного сильнее скорость пули.
Короче мне не понравилось мц2001
Kadett
P.M.
5-7-2004 09:37 Kadett
Originally posted by Ленивец:

А почему, ежели не секрет?

Не секрет: раскололась-склеил-раскололась в другом месте так, что уже и не склеить.

Ja
P.M.
8-7-2004 11:32 Ja
Хотел про своё рассказать - прочитал все посты и добавить нечего. Скажу только, что самое любимое из всех моих ружей!!! : ))
Николаич
P.M.
8-7-2004 21:56 Николаич
Народ! Параноидальный вопрос: шарик на рукятку кто-нибудь ставил? Если ставил - напишите, пожалуйста, как!
lekron
P.M.
9-7-2004 22:44 lekron
Рад за тех кто доволен сим стволом мне так и не повезло хотя был владельцем сего агрегата дважды.По поводу пуль хочу дать совет в своё время на лося брал пулю полева 16калибра а обтюратор ставил от 20 кал. соответственно, что бы уменьшить деформацию пули при выстреле обкладывал пулю двумя отрезками бумаги из под бумажныж кефирных коробок.Сколько пороха сыпал нескажу (много)
но тяжолая пуля много эффективней.
Ja
P.M.
27-8-2004 13:14 Ja
А вот скажите уважаемые, кто оптику на сей девайс ставил?
Tverhunt
P.M.
1-9-2004 18:32 Tverhunt
Здравствуйте!
Сегодня в комиссионке приобрел МЦ 20-01 1999 г. Для меня это ружье мечта с детства, ну очень нравится. Короче сбылась мечта!!!
Изучая паспорт вычитал про нормы навески пороха Летом 1,5 зимой 1,5 гр , масса снаряда 23-25. На купленных патронах Снаряд 22 гр. заряд пороха 2,0 гр. Вот и задумался как бы нетого чего бы не раздулося...
А так все вроде бы работает, ствол прямой, предохранитель держит
Может подскажете(специалисты)что еще посмотреть-проверить.
Вообщем в пятницу еду стрелять.
Заранее спасибо!!!!
Kadett
P.M.
3-9-2004 11:11 Kadett
Проверь чок. Бывают овальные. У меня, вроде, такой
Сан-Саныч
P.M.
8-10-2004 11:21 Сан-Саныч
Позавчера убил рябчика 20 метров, дробь 9
Ворона влет дробь 5 20 метров

Навеска Сокола 1,75 грамма, двп и войлочные пыжи

Tverhunt
P.M.
18-10-2004 11:03 Tverhunt
Здравствуйте!
Опробовал пулей Стрела (пороха 1,4 г.)произв. Рекорд.
На 50 метров пули легли в цель кучно но выше на 10 см. Пришлось целиться под мишень-все гут!
Вопрос: это что, особенность данного ружья или можно добиться точного попадания без всяких поправок путем подбора боеприпаса?
Tverhunt
P.M.
18-10-2004 11:14 Tverhunt
Здраствуйте!
Опробовал пулей.("Стрела" произв. Рекорд)
Получилось, что на дистанции 50 метров при прицеливании в яблочко пули легли выше на 100 мм правда кучно. Далее целился ниже примерно на 100 мм и всё легло куда надо.
Вопрос: Это осбенность данного ружья или лечится путем подбора боеприпаса (Какого?).
Дробью стреляет великолепно.
Заранее спасибо.
Tverhunt
P.M.
18-10-2004 21:21 Tverhunt
Подскажите пожалуйста по пулевым патронам.
Отсрелял Рекордовской Стрелой- пули легли кучно но выше точки прицеливания на 100 мм.(дистанция 50 м.)Попробовал прицелится ниже- все окей. Это, что глюк ружья или это лечится путем подбора оптимального боеприпаса? Каким? При стрельбе дробью проблем нет.
Заранее спасибо.
RBV
P.M.
19-10-2004 12:07 RBV
Бог его знает. На своей не замечал. Может надо подбирать заряд/снаряд, но мне почему то кажется, что все дело в целике и мушке.

С уважением,
Роман

Tverhunt
P.M.
19-10-2004 15:00 Tverhunt
Спасибо! Надо будет проверить разные способы прицеливания , может чего и подточить.
rex_bob
P.M.
21-10-2004 23:23 rex_bob
Krycek Простите начальство, но 'Полева' под оптику - не интересно. У меня тот же вариант (кроме шлифовок - мне 50 выстрелов хватило), пуля подлиннее 'Полева' и оперена. Летит стабильно на метров 250-300, по технологичности - головная боль, но интересно. Если есть необходимость - могу сбросить чертежи и пр.
А что касается дробью и влет - на утку не сильно, а на всех куриных да голубиных лучше и не нужно ( калибр 20-й, так на фазана да вяхеря гаубица не обязательна)

С Ув Борис.

Traks
P.M.
29-11-2004 08:43 Traks
Originally posted by rex_bob:
[B]....... . У меня тот же вариант (кроме шлифовок - мне 50 выстрелов хватило), пуля подлиннее 'Полева' и оперена. Летит стабильно на метров 250-300, по технологичности - головная боль, но интересно. Если есть необходимость - могу сбросить чертежи и пр...
B]

Здравствуйте!
Есть большая необходимость
Могли-бы Вы показать чертежи мне?

С уважением, Александр

Has No Name
P.M.
4-12-2004 12:44 Has No Name
Подскажите пожалуйста по пулевым патронам.
Отсрелял Рекордовской Стрелой- пули легли кучно но выше точки прицеливания на 100 мм.(дистанция 50 м.)Попробовал прицелится ниже- все окей. Это, что глюк ружья или это лечится путем подбора оптимального боеприпаса? Каким?
------
Х-хе! Извините, не сдержался! Ну вот умиляют меня такие вопросы. И люди, которые их задают умиляют еще больше. Создается впечатление, что человек вообще не представляет себе процесса выстрела.

Уважаемый! Если у Вас из гладкостволки пули летят КУЧНО, будте счастливы! У Вас отличное ружье! А нерегулируемые мушка с целиком при пулевой стрельбе- это же так, для форсу бандитского, не более. Если хотите точно стрелять, то любое оружие требует пристрелки под конкретный боеприпас и стрелка, т. к. на СТП влияют: собственно тип боеприпаса, хват ружья, масса и положение стрелка и пр, и пр.. .

Неужели Вы столь наивны и думаете, что на заводе при пристрелке можно учесть все эти параметры? (И вообще будет ли кто там этим заниматься??????)

Короче, не парьтесь, а научитесь брать поправки, ну или целик регулируемый поставьте, что будет гораздо более правильно. И будет Вам счастье!


Удачи,
Has No Name

ЗЫ: а МЦ-ха действительно классное ружье. Сам вот год как пользуюсь, и радуюсь)))

ЗЗЫ: кстати, кто- нить стрелял из нее пулями Совестра? Поделитесь результатами. У меня Рекордовская Стрела на 50 м очень кучно ложится, а Совестры раскидывает как х.з. что..

Tverhunt
P.M.
5-12-2004 03:21 Tverhunt
Спасибо! Смирился. Счастье от обладания есть!
Причем пулевая стрельба редкость. В основном по птичкам дробью, а с этим всё гут.А кто нибудь ставил регулируемый целик на ицшку (какой и как?)
Всем удачи!
RBV
P.M.
6-12-2004 02:40 RBV
Опачки! Приветствую!

Вопросец. А как или на чем обтюратор 16-ой Полевы обтачивал до 15,6мм?

С уважением,
Роман

RAY
P.M.
6-12-2004 03:09 RAY
Originally posted by RBV:
Опачки! Приветствую!

Вопросец. А как или на чем обтюратор 16-ой Полевы обтачивал до 15,6мм?

С уважением,
Роман


------
Все просто - дело в волшебных пузырьках!


Снимаешь с пуль - обтюраторы.. . несешь - токарю.. . говоришь - мять - нельзя! Обточить - до 15,6мм. Допуск - одна десятая в МИНУС.
Технологически - в патрон станка ставится пруток по диаметру хвостовика пули, насаживаешь обтюратор, поджимаешь задней бабкой - и точишь. Резец, ессно, острый и обороты подобрать.
После проточки от обтюрирующей юбки остается тонкая такая .. . фигня. я ее сначала аккуратно срезал совсем - так почему-то (субьективно) кучность получше...
На пулю - два лепестка из пакета кефирного.. . если память не изменяет - 19 на 21 мм квадратики - в самый раз.. .

RBV
P.M.
6-12-2004 03:24 RBV
Э-эх, опять про токарей. Про токарей я и сам знаю, думал, может пузырьки-то еще какие-нть бывают...

Все остальное знаю, правда обтюратор с 20к переставляю. Но, признаться, не то, так как некоторые пули все-таки улетают куда им надо, а не мне. Думается, что из-за не очень ровно посаженной на обтюратор пули все это хозяйство в полете болтается.

С уважением,
Роман

RAY
P.M.
6-12-2004 04:10 RAY

Все остальное знаю, правда обтюратор с 20к переставляю. Но, признаться, не то, так как некоторые пули все-таки улетают куда им надо, а не мне. Думается, что из-за не очень ровно посаженной на обтюратор пули все это хозяйство в полете болтается.

С уважением,
Роман[/B]


------
Неее.. . переставлять - фуфло.. . я пробовал.
А токаря.. . поверь - тут - мегамастер не нужен.. . любой токарь 4 разряда, вменяемый - справится.
На колене - не переточишь.. . или будет фигня...
От смешно - бабла - купить пулю 20-го на раскурочивание и 16-го на передел - не жалко, а токарю 300-400 рупий проплатить за 100 шт переточенных - жаль?


Сделай.. . и результат порадует.. .

RBV
P.M.
6-12-2004 04:59 RBV
Дык, кто ж говорит, что 300-400р токарю жалко!.. Токаря нет, вот в чем беда. Вариант один, идти в школу к трудовику. Если у них токарные станки работают, сам сделаю. Да надежды, что разрешит, нету. Вот и изыскиваю другие способы.

Про фуфло не совсем согласен. Опыт набирается и, чем ровнее пуля на хвостовик посажена, тем лучше она летит. По-любому получается, что кучность нормальная. Как писал уже на форуме, в цель в 12-15см шириной попадание гарантировано. Просто с 20-ой Полевой в сравнение не идут. Тут-то дырочки да с рук краями соприкасаются в удачных сериях (понимаю, что не карабин, но интересно же).

С уважением,
Роман

RBV
P.M.
6-12-2004 05:02 RBV
И вот еще что. Занялся тут пулелеечкой, если не получится, куплю. Вот и для бесхозных 20 без обтюраторов дело найдется.

Ибо! Во всем есть свои плюсы.

С уважением,
Роман

RAY
P.M.
6-12-2004 05:34 RAY
Originally posted by RBV:
И вот еще что. Занялся тут пулелеечкой, если не получится, куплю. Вот и для бесхозных 20 без обтюраторов дело найдется.

Ибо! Во всем есть свои плюсы.

С уважением,
Роман


------
Ну, не знаю.. . стрелял - спутником, круглыми, диаболками(самоделки), рубейкина, бреннеке...
С полева, переточенными из 16-го - не сравнится даже близко - ни одна...

castorFe
P.M.
6-12-2004 06:37 castorFe
<Вот магазин на 4 патрона - купил и отложил подальше... >
RAY, а нельзя его отправить подальше? Ко мне, например? В Иркутск. Может ещё у кого ненужный есть?
RAY
P.M.
6-12-2004 11:01 RAY
Originally posted by Tverhunt:
Спасибо! Смирился. Счастье от обладания есть!
Причем пулевая стрельба редкость. В основном по птичкам дробью, а с этим всё гут.А кто нибудь ставил регулируемый целик на ицшку (какой и как?)
Всем удачи!

------
МЦ20-01 - мое первое ружжо
И единственное, которое - оставил себе - отойдя от активной охоты.
С ним - расстаться не могу.. не потому даже - что первое.. . просто - НИ РАЗУ - с 91-го года, оно меня не подвело - ни по перу, ни по зверю...
Думал в свое время ставить оптику, целик-мушку - винтовочные.. . походив плотно на охоту года три - не поставил НИЧЕГО.
ИМХО - тот случай, когда менять - тока портить...
По зверю - стрелял Полева - переточенной с 16 калибра(до 15,6 проточен обтюратор, пуля - обложена квадратиками от кефирного пакета.
Пулю ставил в гильзу пластиковую, под нее - 1,7гр. "сокола".. . на 50 м - как рукой достаешь - куда приложил - там лежит..
На 70-80м приходила чуть выше(около 15 см) точки прицеливания.. . на 100- низила и разброс уже был заметный.. . а на 50м - три пробоины кулаком накрывались всегда.
Пуля - 24 грамма. Когда появились полева 20-го, пострелял - но.. . не то! Так и лежат дома - сотни две - а стрелял и стреляю теми, из 16-го...
Из практики - реально - с 80-90м - с упора - влепил лосю под лопатку. Зверь лег через 20-30 м, встать уже не мог...
НО это - редко, обычно в лесу - стреляешь на 30-60м.. . дальше - или не видно нихрена, или по месту - не выцелишь...

Уток по осени бил влет - как из зенитки - пятеркой Или промах, или камнем - падает...
Ну, при навыке - попасть не проблема...
Бил гусей, уток, белок, кабанов, лосей...

Вот магазин на 4 патрона - купил и отложил подальше.. . как и бумажные гильзы
Кстати, дробь и картечь - я снаряжал для леса - тока в латунь.. . Пластик у меня на 70% под пулю был.. . тока нулевку и единицу на гуся - в пластик ставил...
Ну, у меня просто еще и латуни было - немеряно.. . около 400 гильз

RAY
P.M.
7-12-2004 09:31 RAY
Originally posted by castorFe:
<Вот магазин на 4 патрона - купил и отложил подальше... >
RAY, а нельзя его отправить подальше? Ко мне, например? В Иркутск. Может ещё у кого ненужный есть?

------
Уже низя


Я его товарищу задарил!
НЕ очень они.. . латунь - царапают, бумагу - рвут, пластик - мнут.. . а ставить в него 2 вместо четырех - на кой он тогда?!
А уж пружина.. . лучше б поставили ленточную, как в 2-х патронной.. . уроды....
Лучше заведи еще один 2-х зарядный.. . я три таскал - один - с пулями, два - с разной дробью.. . Оч они хорошо в трехлинейные подсумки встают

Да и люфт продольный у четырехзарядного.. . не порадовал.. . снимать - неудобно - длинный низ мешает отжимать "ушки" А у меня лапка широкая, но короткая

RBV
P.M.
7-12-2004 11:27 RBV
Originally posted by RAY:

------
Ну, не знаю.. . стрелял - спутником, круглыми, диаболками(самоделки), рубейкина, бреннеке...
С полева, переточенными из 16-го - не сравнится даже близко - ни одна...


Ага, эт точно...

С уважением
Роман

castorFe
P.M.
7-12-2004 11:50 castorFe
Понятно, возьму ещё 2х местных.
RAY
P.M.
7-12-2004 12:43 RAY
Originally posted by castorFe:
Понятно, возьму ещё 2х местных.

---------
Это будет хорошо.
Лично у меня за 10 лет был только один случай - по перу - когда 3 выстрелов не хватило

Поэтому - не считаю нужным - дурынду, мешающуюся перед скобой и торчащую на полметра - полезной.. .


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
МЦ 20-01 Глазами владельца ( 1 )