Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Мой Fabarm SDASS Tactical ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой Fabarm SDASS Tactical

TeRaRgO
P.M.
14-2-2008 09:50 TeRaRgO
Приветствую уважаемые форумчани!

После долгого отсутствия на форуме вновь решил написать!
Как показала практика, ганофилия пройти не может - может только затихнуть на некоторое время ))) Нарезное уже не за горами, но душе неймется.
Собственно решил наконец купить что-то для дома, для семьи, а то все себе, да себе ))))
По этому помпа - очевидный выбор:
- относительно небольшие габариты, а при установке пистолетной рукоятки просто небольшие (меньше только КС)
- относительно небольшой вес
- простота и на надежность
Но я был бы не я, если бы купил простую помпу вроде МР-133 или Стогера ))) Хотелось большего:
- хорошего качества исполнения
- всяких тактических-полицейских примочек и аксессуаров побольше
К Фабарму давно присматривался и по всем параметрам он обходил конкурентов, кроме разве что цены. Особенно порадовали:
- уже установленная планка пикатини
- пулевые прицельные приспособления, которые могли бы сделать честь и некоторым нарезным стволам
- пружина-ускоритель перезаряжания под стволом (такая фишка стоит только на Фабарме, и только на сериях tactical и pro forces, у других производителей такой не замечено)
- пластиковый кейс в комплекте (тоже только на сериях tactical и pro forces)

И вот наконец жаба задушена, аппарат куплен, разрешение оформлено, проведено два отстрела - представляю аппарат и личные впечатления Вашему вниманию:

click for enlarge 1024 X 768 210,9 Kb picture
Кейс и сам аппарат

click for enlarge 1024 X 768 269,6 Kb picture
С установкой коллиматорного прицела укладывать ружье еще можно, но уже не так удобно, а ДТК, когда он вскоре появиться, придется снимать (((

click for enlarge 1024 X 768 200,7 Kb picture
Здесь видно на сколько фабарм короче обычной охотничьей двустволки, в сравнении с ТОЗ-БМ, но...

click for enlarge 1024 X 768 227,1 Kb picture
... это только за счет длинны ствола - 51см против 75см. Здесь же видно на сколько ТОЗ компактнее при транспортировке, у помпы же съем ствола ни чего не дает. Пистолетная рукоятка сделает Фабарм по габаритам вне конкуренции, я имею ввиду другие системы.

click for enlarge 1024 X 768 107,6 Kb picture
Кстати сам коллиматор, Есть наклеечка made in Japan, и маркировка TS-28. Продавцы обещали Японию. Хотя может и Китай, но если Китай, то очень, доложу я Вам, хороший. Из всех пощупанных произвел самое хорошее впечатление (бренды в расчет не берем, железо - близко, стекло, конечно, не дотягивает) - сделан качественно, пристрелка магнумом это подтвердила - ноль держит крепко.

click for enlarge 768 X 1024 110,2 Kb picture
Пикатини - вещь!!! Прицел встал как родной, установка заняла одну минуту - примерил и затянул шестигранником. Еще порадовал коллиматор тем, что, как видно, не перекрывает прицельную линию открытого прицела. В итоге пристрелка свелась выводу красной точки в уже имеемую СТП )))

click for enlarge 768 X 1024 128,4 Kb picture
У коллиматора изменяемая величина марки (1, 4, 8 и 10 МОА) - я пользую, естественно, самую большую. Есть реостат-регулятор яркости марки - 12 положений. Удобно!

click for enlarge 1024 X 768 220,9 Kb picture
Немного о патронах. Слева на право: - Чешский S&B Спорт Слаг 32г. 12/63,5 - их влезает в магазин аж целых !!!восемь!!! штук. Понравилось: не очень большая отдача и девять выстрелов подряд. Не понравилось: кучка не ахти, при перезаряжании надо интенсивно дергать цевье, иначе может застрять, т. к. толи из-за короткой гильзы, толи из-за малого веса выпадает вяло. В целом годиться для тренировки - куплю еще.
- СКМ <0> - не пробовал - из старых запасов
- Таки тоже чешская, но уже картечь S&B 5,15мм 12/70 - тоже не пробывал - знаю что их влезает в магазин семь штук.
- Феттер Гуаланди подкалиберная 28г. 12/70 - забавный патрон пуля полностью в пластиковом контейнере, по идее не должна свинцевать ствол. Так и не понял какая куча т. к. при стрельбе на 25 м контейнеры долетали до мишени - по ощущениям 12см на 25м. Возможно куплю таких еще.
- Тоже чешская картечь S&B 8,4 мм 12/70 - даже не знаю хорошие результаты или плохие. На 25 м все 12 картечин прилетают в грудную мишень, слегка неравномерно. Наверно дает о себе знать короткий ствол и сверловка цилиндр. Я вообще не расстроился - ружье покупалось как самооборонное и пулевое, а не охотничье. Кстати этой картечи, как и Феттер Гуаланди, влезает в магазин всего 6 шт. (((

Так же опробованы были чешский слаг 32г. 12/67.5 и Вольф Меер 28г. 12/70. Чехи полетели так себе 15 см на 25 м, но дешевы 150р. За 5 шт. Как ни странно, лучшую кучу получилось сделать Вольфом 2005 г. в. - 10 см на 25м.

И магнум 36г. 12/76 - про него могу сказать только, что больно ((( до установки ДТК стрелять им больше не собираюсь )))

Полагаю что результаты вызваны долгим перерывом в стрельбе и сильной отдачей. Думаю, частые тренировки и покупка ДТК помогут улучшить результат

click for enlarge 1024 X 768 216,4 Kb picture
ПУЛЕМЕТЧЕГИ АХОНЬ!.. . БУГАГА ) кто не понял - это шутка была ))) Сошки ждут нарезного )))

Выводы: ружьем очень доволен, качество - супер, ружье стреляет лучше меня ))) Косяков в эксплуатации, тьфу-тьфу-тьфу, не отмечено - настрел пока около 200 разных патронов. Чувствую ружье будет обрастать в дальнейшем всяческими полезными аксессуарами - ДТК, крышечки Батлер Крик на прицел, возможно приклад с пистолетной рукояткой, фанерег ))) - шоб було )))

Здесь же буду постить как проходит дальнейшая эксплуатация и отвечать на вопросы если таковые появятся.

С уважением!

Huibin
P.M.
27-2-2008 12:47 Huibin
Originally posted by TeRaRgO:

Косяков в эксплуатации, тьфу-тьфу-тьфу, не отмечено

облезание покрытия затвора?

TeRaRgO
P.M.
27-2-2008 14:11 TeRaRgO
Originally posted by Huibin:

облезание покрытия затвора?

Их самых. Мой Fabarm позже выпущен - возможно проблема решена

С уважением!

Huibin
P.M.
27-2-2008 15:05 Huibin
Originally posted by TeRaRgO:

Их самых. Мой Fabarm позже выпущен - возможно проблема решена

было бы замечательно, сам присматриваюсь к машинке...
если что то подобное проявится, то дайте знать

помимо кейса и прицельных приспособлений что шло в комплекте?
чоки и ключ шёл?

zajac34
P.M.
27-2-2008 16:43 zajac34
Примите непрошенный совет: тщательно, с помощью маленького зеркальца, осмотрите СК изнутри, ес-но, извлекши из нее все извлекаемое. Особое внимание - зонам у направляющих и отверстий под штифты УСМ. Ищем раковины. На днях мой знакомый "налетел". Удачи!
TeRaRgO
P.M.
27-2-2008 21:47 TeRaRgO
Originally posted by zajac34:
Примите непрошенный совет: тщательно, с помощью маленького зеркальца, осмотрите СК изнутри, ес-но, извлекши из нее все извлекаемое. Особое внимание - зонам у направляющих и отверстий под штифты УСМ. Ищем раковины. На днях мой знакомый "налетел". Удачи!

Раковины? В смысле корозия? Странно, у меня не наблюдается. Вы хотите сказать, что легкосплавная коробка, может кородировать?

TeRaRgO
P.M.
27-2-2008 21:58 TeRaRgO
Originally posted by Huibin:

было бы замечательно, сам присматриваюсь к машинке...
если что то подобное проявится, то дайте знать

помимо кейса и прицельных приспособлений что шло в комплекте?
чоки и ключ шёл?

Чеков нет вообще. Резьба под чеки ВНЕШНЯЯ в отличии от боьлшинства виденного мной. На ней сразу была установлена заглушка к ней шел ключик. Все.
А машинка действительно хорошая )))

zajac34
P.M.
27-2-2008 22:15 zajac34
... Раковины? В смысле корозия? Странно, у меня не наблюдается. Вы хотите сказать, что легкосплавная коробка, может кородировать?..

Нет-нет. Не в смысле коррозии, хотя к. может случиться, особенно электрохимическая, т.к. высокопрочные алюм. сплавы не слишком устойчивы к ней. Считается, что раковины - произв. дефект. Посм. мой пост в конце т. "Брак имп. гладкоствола".

Amirks
P.M.
28-2-2008 20:49 Amirks
В этой теме стал владельцем fabarm sdass tactical , наш коллега утверждает, что у него в комплекте кроме ружья:

- пистолетная рукоядка;
- приклад стандартный (не складной);
- насадки: чок, получок, цилиндр (был вкручен на ствол);
- ключ для насадков.

zajac34
P.M.
28-2-2008 22:47 zajac34
Скорей - накручен. Насадки помповых и п\а Фабов внешние.
Sasha095
P.M.
28-2-2008 22:58 Sasha095
Originally posted by Amirks:

- пистолетная рукоядка;


Там про ружьё б.у.
Amirks
P.M.
28-2-2008 23:44 Amirks
В магазине ему его как новый прдавали.. .
BIV_ADM
P.M.
29-2-2008 07:10 BIV_ADM
Originally posted by Amirks:

В этой теме стал владельцем fabarm sdass tactical , наш коллега утверждает, что у него в комплекте кроме ружья:
- пистолетная рукоядка;
- приклад стандартный (не складной);
- насадки: чок, получок, цилиндр (был вкручен на ствол);
- ключ для насадков.


Абсолютно точно, именно в такой комплектации.
Originally posted by Amirks:

В магазине ему его как новый прдавали.. .


Прихожу к выводу- действительно продали б/у, по цене нового (но торг в данном случае был не уместен). В принципе- не жалею!
Huibin
P.M.
29-2-2008 11:01 Huibin
Originally posted by BIV_ADM:

Абсолютно точно, именно в такой комплектации.

я же привёл вырезку из каталога, там чёрным по белому написано мультичоки идут в комплекте, чоки действительно внешние
вот опять вырезка из каталога

click for enlarge 575 X 177 16,3 Kb picture

ружбайка понравилась, смущают истории про облазиющий затвор
в выходные поеду в магаз, пощупаю fabarm, nova и rem

Huibin
P.M.
29-2-2008 11:29 Huibin
Originally posted by TeRaRgO:

в сравнении с ТОЗ-БМ, но...

немного офф
TeRaRgO, у меня тоже есть курковка, ТОЗ-66, охочусь с ней вот уже 2 года, очень доволен, досталась мне по наследству
но вот в последнее время на левом стволе постоянные осечки происходят, боёк накалывает капсюль, а выстрела не происходит, накол хороший, глубокий
всю голову изломал в чём проблема
не сталкивались на своей? чем лечится?
раньше стрелял боеприпасами доставшимися вместе с ружьём, рекордовскими гильзами с жевелом, но сейчас закончились и перешёл на новые патроны с кв-209, и вот начались осечки

Sasha095
P.M.
1-3-2008 00:33 Sasha095
С пистолетной он все-таки по закону не проходит...
Сегодня в Кольчуге на ленинском был, там два ПроФорса остались, все никак не выберу.. . Хочу еще СуперНову посмотреть, но их нет.. . (
Amirks
P.M.
1-3-2008 01:18 Amirks
Из двух профорсов выбрать не можете? Берите оба
Sasha095
P.M.
1-3-2008 02:16 Sasha095
Нет, с Бенелькой пока не могу очно познакомиться и выбрать кого брать.
TeRaRgO
P.M.
2-3-2008 18:22 TeRaRgO
Originally posted by Huibin:

немного офф
TeRaRgO, у меня тоже есть курковка, ТОЗ-66, охочусь с ней вот уже 2 года, очень доволен, досталась мне по наследству
но вот в последнее время на левом стволе постоянные осечки происходят, боёк накалывает капсюль, а выстрела не происходит, накол хороший, глубокий
всю голову изломал в чём проблема
не сталкивались на своей? чем лечится?
раньше стрелял боеприпасами доставшимися вместе с ружьём, рекордовскими гильзами с жевелом, но сейчас закончились и перешёл на новые патроны с кв-209, и вот начались осечки

У меня ТОЗ - "шоб було"! Я не стреляю самокрутом. Скорее дело в капсулях, т.к. я понял, что это началось после смены партии капсулей - самый простой способ попробывать другие.

Кстати смотрел и Рем 870 и Бинелли - все равно понравился Фабарм больше. У всех ремов цевье люфтит. Бинелли легкая, даже слишком для меня - не люблю сильную отдачу. Плюс мне не понравился этот космический дизайн - не к лицу он рабочей помпе. И еще у бинелли тоже короткий ствол и пулевые приценьлные приспособления, но без регулировочных винтов. Ни у рема, ни у бинелли нет планки пикатини, что при установке коллиматора создаст проблему. Так же и при установке пламягосителя - Фабарм удобнее. Кстати прикупил себе ДТК - как отстреляю поделюсь впечатлениями.

С уважением!

Sasha095
P.M.
2-3-2008 21:45 Sasha095
Где-то на форуме была взрыв-схема Фабармов.
Если кто-нибудь помнит где она, скинте ссылочку пожалуйста.
Amirks
P.M.
2-3-2008 22:12 Amirks
fabarm.com

TeRaRgO
Можно поподробней, что за коллиматор?

Sasha095
P.M.
2-3-2008 22:28 Sasha095
Amirks большое спасибо.
TeRaRgO
P.M.
3-3-2008 14:29 TeRaRgO
Originally posted by Amirks:
fabarm.com

TeRaRgO
Можно поподробней, что за коллиматор?

Долго бумал о брендах, но откровенно душила жаба - то что просят за доктор в Арсенале на Московском это просто ппц, да еще и без крона, которого их у них вообще нет! В итоге в том же магазине на невском, выбрал колиматор, внешне отличающийся от остального кетайско-русского добра. Присутствует то что у Бурриса называется posi-lock. На вопрос о производителе, сказали - Япония. Маркировка - TS-28. Собран он прилично, к томуже уже с ответной частью под пикатини. Поэтому не сильно задумываясь отдал 6 т.р. и доволен!
Если будут еще вопросы спрашивайте.

С уважением!

Amirks
P.M.
3-3-2008 15:32 Amirks
Он в коробочке какой-нибудь был, паспорт к нему есть?
Хоть что-нибудь для ориентировки кроме TS-28?
TeRaRgO
P.M.
4-3-2008 00:05 TeRaRgO
У меня продавался под маркой Quarta. Но вообще видел его пару раз в бругих местах под разными марками. У нас в городе либо бренды, либо кетайцы, либо Кобра. А этот среди всех выделяется качеством сборки и ценой большей, чем у кетайцев, но меньшей чем у брендов. Завтра могу сфотать его поподробнее во всех ракурса, и паспорт тоже.

С уважением!

Amirks
P.M.
4-3-2008 00:41 Amirks
Пудьте так добры, если не очень трудно.
BIV_ADM
P.M.
12-3-2008 05:12 BIV_ADM
Вопрос ко Всем Уважаемым Владельцам:
- длина ствола с пистолетной рукоядкой 76 см.(у меня столько получилось).
- рукоядка идет в комплекте, продается официально.
Т.е.:выезд на природу или пострелушки в такой комплектации + встреча с СМ (особо дотошными с рулеткой)--> ПРОБЛЕМЫ?
Amirks
P.M.
12-3-2008 19:57 Amirks
А заменить уже на стрельбище не получится?
Dpo4
P.M.
12-3-2008 20:57 Dpo4
TeRaRgO
Возможно нелогичный вопрос, но...
Я правильно понял, что вы брали в Питере девайс?
У меня вопрос по кейсу и прочим комплектным принадлежностям: это стандартная комплектация или это магазин так комплектует. Спрашиваю, потому что купил сам точно такой же в Кольчуге (Москва), но абсолютно голый, без ничего.. . чехол пришлось покупать тут же, чтоб хоть как-нибудь просто до дома донести (не было даже никакой коробки, ни бумажки). Прочёл ваш пост и зародолись сомнения, а всё ли мне додали в "чудесном" магазине Кольчуга, или.. . Отсюда и такой вопрос.
TeRaRgO
P.M.
12-3-2008 22:58 TeRaRgO
Originally posted by Dpo4:
TeRaRgO
Возможно нелогичный вопрос, но...
Я правильно понял, что вы брали в Питере девайс?
У меня вопрос по кейсу и прочим комплектным принадлежностям: это стандартная комплектация или это магазин так комплектует. Спрашиваю, потому что купил сам точно такой же в Кольчуге (Москва), но абсолютно голый, без ничего.. . чехол пришлось покупать тут же, чтоб хоть как-нибудь просто до дома донести (не было даже никакой коробки, ни бумажки). Прочёл ваш пост и зародолись сомнения, а всё ли мне додали в "чудесном" магазине Кольчуга, или.. . Отсюда и такой вопрос.

Не хочу растраивать, но похоже Вас ...

С уважением!

ЗЫ Шел в комплекте кейс и чековая отвертка в нем. Кейс был в картонной коробке.

TeRaRgO
P.M.
12-3-2008 23:00 TeRaRgO
Originally posted by Amirks:
Пудьте так добры, если не очень трудно.

К сожалению нет сейчас фотоаппарата

Dpo4
P.M.
12-3-2008 23:09 Dpo4
TeRaRgO
Спасибо, понял. .. . теперь им наверное хр.. . что докажешь. Обидно, хоть и мелочь. А ещё как фирменная сеть магазинов и т.д. и т.п. себя позиционируют.

С Уважением.

Amirks
P.M.
13-3-2008 00:02 Amirks
Dpo4
В какой Кольчуге брали?

Ребят, а кто еще в Москве Fabarm SDASS Tactical продает в пределах тойже суммы (25 тыр)?

BIV_ADM
P.M.
13-3-2008 12:36 BIV_ADM
Originally posted by Amirks:

А заменить уже на стрельбище не получится?


Все таки, вопрос остается в силе.
Ситуация, чисто гипотетически:
- храню ружье в сейфе с пистолетной рукоядкой (гипотетическая самооборона дома)=> пришли проверять условия хранения, чисто случайно у проверяющих в кармане рулетка......
- еду до места охоты (130 км, один бля, без ансамбля), Мурка-153 в чехле в разобранном состоянии, Fab -в компактном чехле, куда только влазит с рукоядкой.. . для охраны Себя и Мурки в дороге.
- на охоте ходил в гон с Fab-ом с рукоядкой - одно удовольствие, компактность, разворотистость, за кусты не цепляется. => проверяющие на охоте тоже умные, с рулеткой - ?
Fab покупался именно из-за компактных размеров с рукоядкой и ряда других причин. (Бекас с пистолетной не предлагать, был выбран Fab).
Без рукоядки теряется компактность.
Если я официально не смогу использовать короткий вариант- я в полном ахуе!
Почему оружие прошло сертификацию и ормаг все это мне продал, если идет прямое нарушение ЗоО?
Прошу прощения за ОФФ.
Amirks
P.M.
13-3-2008 12:50 Amirks
Ормаг, вам продал его с прикладом, а то что там в комплекте пистолетная рукоятка, нельзя же запретить вам ею владеть

А если поставить ДТК родной, вы нужные сантиметры не доберете?

Barbarossa1
P.M.
13-3-2008 16:05 Barbarossa1
Я прочитал, что Фабарм долгое время на своем производстве работал под маркой Беретта. То-есть изготовлял ружья Беретта.

Якобы, семья поплатилась за дружеские связи с Муссолини.

А теперь вот вышел на рынок снова под собственным именем.

Поэтому Фабарм такой дешевый сейчас. Я свой купил в феврале за тысяч тридцать рублей. А аналогичную Бенелли видел на Расплетина, по-моему, тысяч за 80. Хотя, правды ради, это была та Бенелька, которая, в случае чего с автомата на помпу переводится.

Ех. Ее я б тоже купил, да чувство меры останавливает.
click for enlarge 1920 X 1440 773,2 Kb picture

Пухлый Ш
P.M.
13-3-2008 17:01 Пухлый Ш
Originally posted by Barbarossa1:
Я прочитал, что Фабарм долгое время на своем производстве работал под маркой Беретта. То-есть изготовлял ружья Беретта.

Якобы, семья поплатилась за дружеские связи с Муссолини.

А теперь вот вышел на рынок снова под собственным именем.

Поэтому Фабарм такой дешевый сейчас. Я свой купил в феврале за тысяч тридцать рублей. А аналогичную Бенелли видел на Расплетина, по-моему, тысяч за 80. Хотя, правды ради, это была та Бенелька, которая, в случае чего с автомата на помпу переводится.

Ех. Ее я б тоже купил, да чувство меры останавливает.
forum.guns.ru

Вы правда считаете, что 25 за сдасс это дёшево? Ремингтон 870 с двумя стволами стоит дешевле.. . У меня самого есть эта помпа, очень её люблю, хоть и пришлось пилить, и я искренне считаю, что цена на это ружьё завышена.

Amirks
P.M.
13-3-2008 17:21 Amirks
+1
ИМХО для помпы это предел, хотя в прайсе Кольчуги Rem 870 какой-то Tactical 27 тыр.
Barbarossa1
P.M.
13-3-2008 18:41 Barbarossa1
Вы правда считаете, что 25 за сдасс это дёшево?

Дешев Фабарм по сравнению с другими иностранцами типа Тактика.

Вообще-то вопросы ценообразования достаточно запутаны. Я б спросил: а почему двустволка должна стоить дороже автомата?

И Вы б отвели меня на Сколковский в магазинчик на 4 этаже, но не там, где Фабармы стоят, а перед входом направо. Там вообще цены не указаны. Не принято.

Там одна коробка для паспорта из наборной карельской березы стоит вполовину нашего Фабарма. И продавец надменен. Бровь поднимает на вопрос скока-скока?

Пухлый Ш
P.M.
13-3-2008 20:12 Пухлый Ш
Вот например: armsgroup.ru
Иностранец типа тактика.. . И это его, так сказать, "красная" цена. В америке 870 стоит примерно 250 баксов.. . А нас разводят и чувствовать это неприятно, но оружие манит, как Михалыч в красных труселях!

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Мой Fabarm SDASS Tactical ( 1 )