Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-26 от владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-26 от владельца

vasyl
P.M.
14-2-2007 00:32 vasyl
AS 1972
Спасибо за ответ.Теперь(благодаря Вам) мне известен год выпуска( с этим по ИЖам проблема).У меня ложе -орех,надписи на английском -*IJ-26E* made in USSR*.,стволы -730 мм, испытано на 750 ат.
У друга- почти такой же Иж- его номер А-017ХХ,только испытано на давление 730 ат и надписи на русском.Интересуется -какой год выпуска ???
AS 1972
P.M.
14-2-2007 19:39 AS 1972
vasyl
Приветствую!
Попробуйте посмотреть в (Глодкоствольном оружии,там темка есть-владельцы ижей 54-57-26-Самарец начал ето дело,может по номеру и опредилите приблизительно год выпуска.
С Уважением!
AS 1972
P.M.
14-2-2007 19:45 AS 1972
Coldrex!!!
Примите поздравления сам на Новый год стал обладателем иж-26.
С Уважением!
vasyl
P.M.
14-2-2007 21:35 vasyl
АС-1972!
Благодарю! *Самарец* начал тему, но потом что-то затихло.Я туда свои номера ружей написал.Он очень полезное дело сделает,если сможет довести дело до логического завершения.Приходится сожалеть, что на форуме не *слышно* представителей Ижевского завода(им это не интересно???).
легаш
P.M.
14-2-2007 21:58 легаш
К сожалению в те далёкие года было качество изготовления ружей,но полный бардак с документацией!
vasyl
P.M.
14-2-2007 22:42 vasyl
По поводу качества:
Ружье Иж-54 , год выпуска-1957,18 февраля !!!(через 4 дня - 50-летний юбилей ),собранное слесарем-отладчиком -ВЕТОШКИНым (отк 298 ) (отк 80) работает безукоризненно до сих пор,в отличном состоянии.Огромнейшее спасибо золотым его рукам и его коллегам-заводчанам!
По поводу нумерации ИЖ-26Е: неужели никого из работников завода,касавшихся этого вопроса или знавших систему присвоения номеров,(хоть примерно) не осталось?
легаш
P.M.
14-2-2007 23:46 легаш
Эта тема уже обсуждается не один год похоже все данные утеряны безвозвратно.
volk 68
P.M.
15-2-2007 14:48 volk 68
Originally posted by Джо:
2 volk 68,
Геометрия боевых пружин тут не причём. Вот от просаженных пружин вполне возможно. Ну и от капсюлей конечно тоже может быть. Что касается заводских патронов уважаемых фирм, то осечки, при полностью исправном УСМ, это редкость. Так что делайте выводы.

Просаженными пружинам на моем ружье быть не к чему, т.к. покупал его практически без настрела ( 6-10 выстрелов), я больше склоняюсь к некачественным капсюлям.

Джо
P.M.
15-2-2007 15:03 Джо
Originally posted by volk 68:

Просаженными пружинам на моем ружье быть не к чему, т.к. покупал его практически без настрела ( 6-10 выстрелов)

А как такой вариант - курки взвели, потом забыли, на указатели не посмотрели, так и лежало с взедёнными курками. Всяко может быть. Дык проверьте как латунка взлетает и все дела.

volk 68
P.M.
15-2-2007 23:37 volk 68
Вы имеете ввиду что под латункой? Гильзу?
free shooter
P.M.
17-2-2007 01:30 free shooter
Originally posted by vasyl:
По поводу качества:
По поводу нумерации ИЖ-26Е: неужели никого из работников завода,касавшихся этого вопроса или знавших систему присвоения номеров,(хоть примерно) не осталось?


Складывается впечатление, что нумерация ружей шла сквозная: несколько отделов параллельно делали разные модели ружей, а маркировались все эти ружья последовательно, в зависимости от окончания изготовления. Вот и получается неразбериха.. .

volk 68
P.M.
18-2-2007 10:01 volk 68
Originally posted by Джо:

А как такой вариант - курки взвели, потом забыли, на указатели не посмотрели, так и лежало с взедёнными курками. Всяко может быть. Дык проверьте как латунка взлетает и все дела.

Сегодня проверил удар бойка обычной 5 рублевкой. Подлетает вверх метра два, что правым что левым, да и вмятина от удара имеется неплохая. Т.е. остается грешить на качество боеприпасов.

Coldrex
P.M.
22-2-2007 22:11 Coldrex
Вот фотки моего!!!! ружья. Купил неделю назад за 12 000 руб. 1972 года. В то время стоило 402 рубля. Немалые деньги. Состояние отличное. Настрел около 100 выстрелов.
559 x 170
480 x 360
448 x 336
368 x 276
400 x 300
Coldrex
P.M.
22-2-2007 22:54 Coldrex
сразу прошу извинить за качество фоток. Вот еще.
480 x 360
360 x 480
Billi Boi
P.M.
24-2-2007 20:01 Billi Boi
В общем вопрос!
Тема уже когда то давно поднималась - в архивах теперь найти ее не могу.
У меня стволы при открывании достаточно сильно подпружинивают обратно - невозможно нормально вытищить/вставить гильзу/патрон. Приходится до конца опускать стволы, а затем нажимать на ключь, что бы они не поднимались - в общем геморно и неудобно.
У кого еще такая хрень и как с ней бороться.
С ув.
Merlin
P.M.
24-2-2007 22:47 Merlin
Суперский штучничок! Поздравляю-с! Да еще в отличном состоянии. Метких выстрелов и богатых полей!
Coldrex
P.M.
25-2-2007 13:00 Coldrex
Originally posted by Merlin:
Суперский штучничок! Поздравляю-с! Да еще в отличном состоянии. Метких выстрелов и богатых полей!

Спасибо!!! Теперь осталось дождаться открытия весенней охоты на гуся (если откроют)))). Тогда и испытаю ружье в деле.

VVal
P.M.
25-2-2007 17:22 VVal
Колдрекс! ружье зачоттное! но ради Бога переснимите на нормальный фотик! шибко интересно! Самарин Николай- это штучный участок 36го цеха. но ружье не похоже на простое штучное. была у меня ОООчень похожая 54ка. с номером С00004. отдал знакомому, самому лень было бумажки оформлять.. .
Coldrex
P.M.
25-2-2007 17:38 Coldrex
Originally posted by VVal:
Колдрекс! ружье зачоттное! но ради Бога переснимите на нормальный фотик! шибко интересно! Самарин Николай- это штучный участок 36го цеха. но ружье не похоже на простое штучное. была у меня ОООчень похожая 54ка. с номером С00004. отдал знакомому, самому лень было бумажки оформлять...

Пересниму в скором времени. А на счет мастера, кто он такой??? В смысле он уважаемый специалист? И что такое 36 участок, где мона узнать про этот участок? Уж очень хочется знать о ружье все или почти все))) Кстати я не могу понять коробка золотом украшена или нет.

VVal
P.M.
25-2-2007 18:12 VVal
явно серебро.под лаком. этим штучные ружья и отличались по ТУ. цех 36-серийный цех сборки ружей мехзавода.в его составе был(и есть) и штучный участок. в принципе тот же поток, но скажем так: объем пота в их ружьях был намного больше. Самарина знаю, лет 5 назад он ушел на пенсию, всю жизнь на штучном и проработал. про ружье- см. у Изметинского. в более поздние времена штучное исполнение стоило +25р. потому 400- для меня удивительно. обычное Иж26 тогда было где-то 90р.
Coldrex
P.M.
25-2-2007 19:06 Coldrex
Originally posted by VVal:
явно серебро.под лаком.

насколько мне известно серебро белого цвета? Или лак желтый? За такие деньги можно и золотом украсить)

Originally posted by VVal:
Самарина знаю, лет 5 назад он ушел на пенсию, всю жизнь на штучном и проработал.

Бывший хозяин (первый, я второй) сказал, что этот мастер делал ружья для Хрущева, вот незнаю правда, али вымысел))

Originally posted by VVal:
про ружье- см. у Изметинского. в более поздние времена штучное исполнение стоило +25р. потому 400- для меня удивительно. обычное Иж26 тогда было где-то 90р.

Где смотреть то? Объясните если не трудно) Цена была в 72 году: обычное 100р., за эжектор +25р., За орех +15 р., за резиновый затыльник +5р. Хозяин заказывал его через почту, как говорит долго с ними переписывался. В паспорте рядом с штампом штучное, стоит надпись "Пр-й заказ" .Это типа означает для правительства?

volk 68
P.M.
25-2-2007 21:01 volk 68
Coldrex - видел что-то подобное в ? 5 журнала Охота за 1987 год или 1985 точно не помню на последней странице. Там же был и описан штучный ИЖ 54. Такое ружье жалко и на охоте использовать то, можно только позавидовать.

Вопрос завсегдатаям сегодня предложили ИЖ 54 в среднем состоянии за 3000р., но фишка в том что у него короткие стволы, размер точно не знаю, но значительно короче, а так же оба ствола - цилиндры.Что это за модель? может кто знает?

Заряжающий
P.M.
26-2-2007 14:24 Заряжающий
Coldrex!
Поздравляю с приобретением великолепного штучного ружья в отличном художественном исполнении. Причём по цене рядового. Вот уж действительно: свезло так свезло. Я весь аж иззавидовался!
А до открытия надо ещё пострелять по мишеням стодольным, проверить соответствует ли бой внешнему виду.
Заряжающий
P.M.
26-2-2007 19:45 Заряжающий
Originally posted by Coldrex:
Где смотреть то? Объясните если не трудно

Объясняю: Н.Л. Изметинский(1920-2001), российский конструктор спортивно-охотничьего оружия, заслуженный деятель науки и техники Удмуртии. С 1949 г. работал на Ижевском механическом заводе, пройдя путь от старшего технолога до главного конструктора (с 1961 г.). Автор книги 'Ижевские охотничьи ружья', ряда статей мемуарного характера, а также книги о выдающемся ижевском художнике-гравере Л.М. Васеве. Подозреваю, что VVal имел в виду книгу Изметинского и Михайлова "Ижевские ружья".

Coldrex
P.M.
26-2-2007 20:22 Coldrex
Граждане подскажите как сфоткать ружье нормально, шоб без бликов было, а то я уже зае "надоело"?? Как не фоткал все безрезультатно, камера 5 мегапиксел.
VVal
P.M.
26-2-2007 21:42 VVal
фотографировать лучше на улице, но в тени. в комнате вечно света не хватает, на солнце блики забивают. ну или на подоконнике, тогда надо сделать сбоков и сзади экраны из белой бумаги.
Про Хрущева и правительственный заказ не слышал, вполне возможно. я пришел туда намного позже, в 81г.
Имел в виду конечно "ижевские ружья", было три издания, 76, 82 и 95г. последнее полнее. во втором кажется Иж26 нет. там об устройстве много и довольно подробно. по крайней мере полнее не встречал.
книжку про Васева мне Николай Леонтьевич показывал, но стоила она около 400р, я не потянул. а жаль.
volk 68
P.M.
28-2-2007 22:00 volk 68
Кто-нибудь мне подскажет видел ли на ИЖ 54 оба ствола цилиндры и укороченные.
Merlin
P.M.
28-2-2007 23:44 Merlin
Originally posted by volk 68:
Кто-нибудь мне подскажет видел ли на ИЖ 54 оба ствола цилиндры и укороченные.

Посмотрите с дульного среза на планки. Я могу и ошибаться, но в те времена они должны быть с декоративной насечкой, припоя видно быть не должно. Если же опил ровненький и виден припой, то, возможно, стволы укорочены не на заводе. Еще раз повторяю, я могу и ошибаться. Просто все ружья, которыми владею сам и которые видел давних времен выпуска - с насечкой, а вот ИЖ-27 1978 года выпуска ( и более поздние) - уже без насечки, пайка видна.

volk 68
P.M.
1-3-2007 08:21 volk 68
Я так же думаю, что укоротили не на заводе, на сколько помню насечки не было. Рыжье принадлежало начальнику охотхозяйства, который его держал для охоты на вальдшнепа.
free shooter
P.M.
2-3-2007 00:36 free shooter
для охоты на вальдшнепа.

На вальдшнепа, как я читал, как раз хорошо использовать цилиндр, цилиндр с напором. Могли и сами укоротить для лучшей управляемости укороченными стволами и придания соответствующих дульных сужений "цилиндр-цилиндр".

Липецкий охотник
P.M.
14-3-2007 15:35 Липецкий охотник
Спасибо за паспорт люди. Давно искал!!!
Darts
P.M.
19-3-2007 22:46 Darts
Интересно а будет ли человек с ТАКИМ ружьём на охоту ходить? которое было выше на фотках "правительственное"
Заряжающий
P.M.
20-3-2007 20:50 Заряжающий
будет ли человек с ТАКИМ ружьём на охоту ходить?

А почему нет? При надлежащем уходе то, конечно!
В одном со мной коллективе был один парень, которому в наследство от деда досталась бельгийская курковка 12 калибра. Дед был военный, не помню уж, полковник или генерал-майор. Ружьё он привёз после войны из-за границы. Человек этот, видно, деда очень уважал и любил. На охоте донашивал его шинель и китель и всегда носил с собой принадлежности для чистки и ухода за ружьём. Усвоил правила ухода за матчастью, которым дед обучил. Чистил и смазывал ружьё почти мгновенно после окончания стрельбы и при любом удобном случае. Полировал дерево суконкой. Тут ведь это не просто было любимое орудие любимого досуга - охоты, а ещё и память о дорогом человеке. Ну и выглядело оно куда новее ружей некоторых товарищей, надеявшихся на внутреннее хромирование стволов и наружное их оксидирование. А такие надежды и приводят к тому, что ружьё плохо и не регулярно ухоженное постепеннно приходит в запущенное состояние.
Кроме ухода надо позаботиться и о надлежащем чехле для предохранения ружья от всяких превратностей транспортировки его на охоту и с охоты. Для такого красивого ружья, какое приобрёл наш товарищ Coldrex можно раскошелиться и на полужёсткий футляр из толстой кожи. Половинки ружья нужно укладывать в подчехольники сшитые из мягкой хлопчатобумажной ткани, фланели например. Хороши раньше были толстые хлопчатобумажные женские колготки. Разрезаешь их пополам, вот тебе и два подчехольника. Опустил в них части ружья, издишки отрезал и готово. Теперь таких кажется не выделывают. Я себе новые подчехольники сшил из штанин старых джинсов, ткань которых от многократных стирок давно рапушилась и стала мягкой.
Добавлю ещё, что такими вот примерно ложками люди когда-то щи хлебали,а на прялках с такими лопастями и донцами пряли.
400x300

400x220

127x300
так что, не вижу препятствий!

Coldrex
P.M.
23-3-2007 17:42 Coldrex
Для такого красивого ружья, какое приобрёл наш товарищ Coldrex можно раскошелиться и на полужёсткий футляр из толстой кожи.

Возможно, возможно!!! Вот только сдам экзамены и устроюсь на работу)) Как я понимаю чехлы, которые продаются по 400 руб. (из синтетики, жесткие такие) не очень подходят для него в плане сохранности? И еще вопрос (так для общего развития) сколько это ружье может стоить в Москве? Продавать не собираюсь, но все же)) Иногда приятно знать настоящую цену!
Да, Darts немного прав, с таким жалковато на охоту ходить, но все же с таким стволом в глазах охотников я не буду выглядеть делетантом, хотя на охоте был раз 5. Но все же начинают когда-то! Но многие знакомые (не охотники) крутят пальцем у виска и говорят зачем купил, да за такие деньги (для меня немалые)??? Но неужели они в состоянии понять, когда для меня можно сказать это был крик души - "ПОКУПАЙ, НЕПРОГАДАЕШЬ!!!"

Заряжающий
P.M.
23-3-2007 17:52 Заряжающий
Но многие знакомые (не охотники) крутят пальцем у виска и говорят зачем купил, да за такие деньги

Ничего-ничего! Вы спосите у этих людей из какой, например, посуды они чай пьют. Наверняка не из глиняной плошки с отбитым краем, а из какой нибудь красивой, по своему собственному вкусу подобранной кружеечки, да с надписями, рисуночками. А то и вообще специальным чайным сервизом пользуются.
Не говорю уже о том, что пиво гораздо приятнее пить дома из специальной пивной кужки, надлежащим образом украшенной, любуясь его цветом, игрой поднимающихся со дна пузырьков и постепенно оседающей белоснежной пенной "шапкой", обаняя свежий его аромат. Совсем не то, что на улице, на бегу, из узкого горлышка тёмной бутылки.
Так и с ружьём!
VVal
P.M.
23-3-2007 20:05 VVal
хранить в коже не желательно, обычно хромовое дубление, это кислота. чуть влага и ржа пойдет. давненько уж напрягли меня написать рекламный проспект на кобуру из кордуры. почитал заказчик, почесал затылок и сказал- ну тя нафиг, не буду печатать, а то у меня кожу никто покупать не будет
Coldrex
P.M.
23-3-2007 20:17 Coldrex
Заряжающий
Полностью с Вами согласен. Мое мнение, что человек должен делать то, что ему нравиться (в рамках закона, конечно) и не идти у кого-то на поводке. Человек должен прислушиваться к своему "я". Одежда, аксессуары, стиль жизни это прежде всего должно нравиться не толпе, а самому себе!!! В принципе я привык, что меня критикуют за мою одежду, музыку и стиль жизни)) ТАК И С РУЖЬЕМ!!!)))
Coldrex
P.M.
23-3-2007 20:22 Coldrex
хранить в коже не желательно

Дак в чем фсетаки хранить?? Есть старый чехол (брезент, достался с ружьем) и новый за 450 рублей из синтетики, жесткий.
VVal
P.M.
23-3-2007 20:30 VVal
да в ящике-то хоть так хоть так. хотя конечно жесткий чехол лучше. но вот про мягкие раздельные вкладыши -согласен полностью.
Coldrex
P.M.
23-3-2007 20:47 Coldrex
да в ящике-то хоть так хоть так. хотя конечно жесткий чехол лучше. но вот про мягкие раздельные вкладыши -согласен полностью.

Ну сойдемся на том что хранить безопаснее под кроватью в собранном виде и со вставленными патронами )))


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-26 от владельца ( 5 )