Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-26 от владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-26 от владельца

Kadett
P.M.
9-3-2006 11:47 Kadett
Бук ворсистый какой то. Мучаюсь с ним, с орехом всё проще получается.
Начинаю тонировать - высыхает и ворс поднимается, шлифанёшь и тонировка снимается и так вот долго возюкаться приходится.
SUNtehnik
P.M.
9-3-2006 13:11 SUNtehnik
Попробуйте не шлифовать, а пооглаживать дерево. Для этого берется либо круглая палка из твердых пород дерева, либо такая же металлическая полированная. Читал про данную технологию и успешно применил её перед пропиткой, правда, на орехе.
VVal
P.M.
9-3-2006 13:23 VVal
Ворс-нормальное явление.убирается ОТРАБОТАННОЙ некрупной шкуркой (которой и шкурил). Несколько раз намочишь-высохнет- снимешь. Потом пропитка олифой и накатка-располировка войлоком. Лучше конечно на войлочном круге. ворса не будет, будет блестеть. Сразу не получится, потом еще. Бывает и шлифовка на твердом (даже алмазном) барабане для снятия волнистости слоев. Особенно бук бывает как стиральная доска по слоям после войлока. Я после войлока ничего не делал, и так нормально. Ну раз-два в год смазываю олифой на пару часов (смотря какая олифа, была и мороженая, та путем не сохнет, положил в полиэтилен на пару дней). Потом вытираю тряпкой и все.
filin57
P.M.
11-3-2006 20:29 filin57
Всем привет. Имею ИЖ-26Е штучное 1975 г.выпуска. Ружье супер я в восторге. Посоветуйте пож. мастера которому можно было бы показать ружье для возможной полной переборки и технической профилактики.
Kadett
P.M.
13-3-2006 09:40 Kadett
Не нужно никакой переборки.
Не лезьте внутрь и не мешайте механизму работать.
filin57
P.M.
13-3-2006 15:33 filin57
Kadett. Ситуация в следуещем. Ружье не эксплуатировалось с 1975-1997. В последнее время два раза в год по сезонам. Единственная проблема - необходимость достаточных усилий при перезаряжании. Поскольку ружье досталось мне в память от отца начали преследовать тараканы что я недостаточно бережно отношусь к оружию. Все понимаю но ничего сделать не могу. Идея бзик. ИМХО - проще все-такипоказать егопрофи подкрутить какой-нибудь винт и успокоиться. Или он подскажет что-то дельное. По-любому нужен мастер разбирающийся в ИЖ-26Е. Спасибо
Kadett
P.M.
13-3-2006 16:33 Kadett
Ну, если так, то можно снять дерево, открутив нижнюю личину и замочить в керосине или WD-40.
filin57
P.M.
18-3-2006 16:28 filin57
kgjfjdsh
чиж
P.M.
20-3-2006 13:08 чиж
Извините за наивный вопрос, но объясните мне такую вещь. Все 26-е, которые я видел(сам не пользовал,врать не буду)имели несколько другую форму колодки в месте сопряжения с ложей,а в размещенных здесь фотках эта часть, как на ИЖ-54,-57. Я не ошибусь, если предположу, что другая форма колодки была у модификации ИЖ-26Е? Или все-таки ошибаюсь? Просто для самообразования.
С уважением,ЧИЖ.
BORTMEH
P.M.
25-5-2006 16:54 BORTMEH
Originally posted by чиж:
Извините за наивный вопрос, но объясните мне такую вещь. Все 26-е, которые я видел(сам не пользовал,врать не буду)имели несколько другую форму колодки в месте сопряжения с ложей,а в размещенных здесь фотках эта часть, как на ИЖ-54,-57. Я не ошибусь, если предположу, что другая форма колодки была у модификации ИЖ-26Е? Или все-таки ошибаюсь? Просто для самообразования.
С уважением,ЧИЖ.

Как раз,у ИЖ-26 форма колодки такая же как у ИЖ-54, ИЖ-57.
А какую форму колодки в месте сопряжения с ложей видел?

чиж
P.M.
25-5-2006 17:15 чиж
Как татарский лук(две соединенные дуги). По-моему понятно объяснил.
С уважением, ЧИЖ.
BORTMEH
P.M.
25-5-2006 17:23 BORTMEH
Понятно.
Такое было распространнено на немецких ружьях.
Может ты ошибаешься, это были не ИЖ-26?
click for enlarge 1024 X 768 410.4 Kb picture
Kadett
P.M.
25-5-2006 20:53 Kadett
На штучных ИЖах, вроде, такое бывало.
чиж
P.M.
25-5-2006 21:08 чиж
По-моему на ИЖ-59 так же.
ИЖ-26 где-то в книгах фотки видел, да в комиссионках пару раз стояли именно с такой колодкой.
С уважением, ЧИЖ.
vthai
P.M.
26-5-2006 10:52 vthai
Три дня назад ходил смотреть штучного ИЖа 26
1973 г в. Был с такой же колодкой. На колодке с низу надпись ИЖ 26 и знак качества.
Между колодкой и деревом была щель где то на 5 мм. стяжным болтом не стягивался, что может быть и как вылечить?
BORTMEH
P.M.
26-5-2006 11:12 BORTMEH
Originally posted by vthai:
Между колодкой и деревом была щель где то на 5 мм. стяжным болтом не стягивался, что может быть и как вылечить?

Каким таким стяжным болтом?
Стяжные болты(винты) у ИЖ-58, ИЖ-43(отечественные горизонталки).
У ИЖ-26 и ИЖ-54 приклад зажимается между коробкой и нижней личиной.
В теле приклада только два вертикальных винта.



click for enlarge 476 X 300  28.0 Kb picture

BORTMEH
P.M.
26-5-2006 11:16 BORTMEH
Originally posted by Kadett:
На штучных ИЖах, вроде, такое бывало.


400 x 300

vthai
P.M.
26-5-2006 14:51 vthai
В теле приклада только два вертикальных винта
Тады даже незнаю что может быть. Я просто по анологии с ИЖ12 подумал про стяжной винт, но хозяин точно сказал что подтягивал его!!!
vthai
P.M.
26-5-2006 15:06 vthai
Вот смотрю но последнюю фотку и думаю как отличить штучные от рядового?
Насколько я понимаю штучные они тоже все рызные.
VVal
P.M.
28-5-2006 22:57 VVal
Штучное от рядового-просто. Вот штучное от штучного.. .
vthai
P.M.
29-5-2006 18:27 vthai
Пока уточнял штучное или нет уже продали за 250 у.е, как штучное
Алигатор
P.M.
20-6-2006 19:29 Алигатор
Мой дедушка, в берёзе, вид уже не очень, но хорош в работе.Рээкспорт из-за дерева!



2Шуан
P.M.
21-6-2006 23:43 2Шуан
Во-первых, приветствую уважаемых участников и прошу разрешения зайти - я тут отсутствовал около года, да и ник пришлось слегка подкорректировать.
По существу вопроса - как давний владелец абсолютно рядового ИЖ-26 (куплен в 1976 г. за 100 руб.) могу сказать: меня никогда не покидало впечатление, что ружье разрабатывалось как относительно высококлассное, а потом пошло в массовое производство с упрощениями и удешевлениями. Фигурная врезка - это явно штучный вариант, соотвествующий первоначальному замыслу конструктора. Жаль, что ушло. Надеюсь, что в хорошие руки.
Куш-тэнгри
P.M.
22-6-2006 10:11 Куш-тэнгри
То 2Шуан:
Вообще-то, рядовое стоило 74-75 рублев в те годы.. . Сотня (или 105, кажется) стоило штучное!
SUNtehnik
P.M.
22-6-2006 11:23 SUNtehnik
Originally posted by Алигатор:
Мой дедушка, в берёзе, вид уже не очень, но хорош в работе.Рээкспорт из-за дерева!



А на вид Ваша береза как бук.. . Могу ошибаться, но.. .

filin57
P.M.
22-6-2006 18:46 filin57
To Куш-тэнгри, у меня штучное /правда ИЖ-26Е/ - там цена по паспорту 220 рубликов Год выпуска 1975 - январь На охоте незаменимо
2Шуан
P.M.
23-6-2006 02:08 2Шуан
Originally posted by Куш-тэнгри:
То 2Шуан:
Вообще-то, рядовое стоило 74-75 рублев в те годы.. . Сотня (или 105, кажется) стоило штучное!

Если не ошибаюсь, это была цена базового Иж-57. На мое остался паспорт с реквизитами - 100 р., а дальше - надбавки за эжектор и орех, которых у меня нет.

vthai
P.M.
23-6-2006 10:00 vthai
"Жаль, что ушло. Надеюсь, что в хорошие руки."
Даа! Руки шорошие! Оружейный мастер!
Приложил свои руки и теперь просит за него 1000 у.ё.!!!! Во как!
Куш-тэнгри
P.M.
23-6-2006 10:12 Куш-тэнгри
На первой странице этого топика пишу: стоило 84 (или 85?) рублей. Год продажи - конец 1974 года.. .
2Шуан
P.M.
25-6-2006 00:11 2Шуан
Не пустой полемики ради, атолько исторической справедливости для.
Паспорт, стр.3:
Завод выпускает:
а) ружье ИЖ-26; - помечено галочкой
б) ружье ИЖ-26Е с эжекторным механизмом;
в) ружья в штучном исполнении как с эжектором, так и без него, только по отделным заказам.
Стр. 22
Цена ружья (Иж-26) - 100 руб.
Надбавка за эжектор (Иж-26Е) - 25 руб.
Надбавка за ореховую ложу и цевье - 15 руб.
Надбавкв за резиновый затыльник - 5 руб.
Штамп: Бук 100
Дата выпуска - 26 февраля 1973 г.
Я, конечно, понимаю, что раньше трава была зеленей и рыбы плавали быстрее, но купить штучное ружье за стольник в годы зрелого застоя все равно было нереально. Так что сторублевый Иж - самый что ни на есть рядовой. М.б. он стоил дешевле с березой, но я таких не встречал.
VVal
P.M.
27-6-2006 21:02 VVal
В паспорте Иж-58МА 83г- цена ружья 143р (штампиком, общая).
надбавки за орех 15р,
за резиновый затыльник 5р
за рельефную гравировку в штучном исполнении-23р (надо думать, это электрохимия и доп ручной гравировкой),
за эжектор- пропуск почему-то,
за штучное исполнение 80р,
за рельефную гравировку 9р (опять же ЭХО, но без доп.гравировки),
за экспортное исполнение- (ручкой)-17р.
чиж
P.M.
27-6-2006 22:30 чиж
2VVal
Думаю, что пункт с эжектором пропущен по причине того, что в этой модификации он и не предусмотрен. Все остальное ведь-косметика, которую можно нанести на любое оружие. По-моему так.
С уважением, ЧИЖ.
VVal
P.M.
28-6-2006 14:18 VVal
паспорт был единый, унифицированный. На МАЕ шел тот же, но почему-то это писали руками. а Иж-27 было напечетано что-то типа за эжектор 25р, за односпусковой 50р. С ув.В.
чиж
P.M.
28-6-2006 20:44 чиж
ОК, понял. 58МАЕ-то у меня был, но без паспорта, отсюда и непонятки. Спасибо за науку.
С уважением, ЧИЖ.
vthai
P.M.
4-7-2006 15:40 vthai
Тот который забрал ИЖа теперь просит 500 у.ё.
поменял ложу и сделал неплохую подгонку.
Вид конечно же стал получще и ложа с наворотоами типа монте карло, но рука не поднялась купить.
Предложил поменять на моего зимсона 49 года
с не большой доплатой. Будет думать
Darts
P.M.
8-11-2006 15:05 Darts
Спасибо Куш-Тэнгри за выложенный мануал к ружью, т.к. недавно приобрёл такое Иж-26 с одной нерабочей боевой пружиной, благодаря инструкции заменил самостоятельно, в остальном ружьё было в хорошем состоянии,стволы практически не стрелянные, проверил после починки и дробью и пулей, очень понравилась цветная калка ("ржавый" лак?) на колодке,приклад, указатели взведения курков и т.д.Когда его увидел то ну сильно понравилось и решился взять в неисправном состоянии (бывший владелец не обманул, что тошлько нужно заменить боевую пружину и дал две запасных)Вообщем всё получилось удачно

539 x 87

Billi Boi
P.M.
26-11-2006 21:48 Billi Boi
Всем привет!
Купил на прошлой неделе ИЖ 26, 1974 г. состояние - твердая 4.
Стволы внутри просто идеальны, дерево практически нетронуто - ни царапин, ни выбоин, немного тронуты ржей стволы снаружи (как будто ружье после охоты оставили в мокром чехле на несколько дней).
Ружье очень понравилось.
Сегодня съездил на стенд - пострелял по тарелкам.
В общем тарелки бьются (если попадаешь) исправно. Однако в ходе стрельбы выявился один "косяк" - после первого выстрела ружье опять становится на предохранитель - быстро дуплет не сделаешь.
Вернувшись домой разобрал колодку - внутри все конечно немного прихвачено ржавчиной, но ничего критического - в керосине все отмокнет.
Однако к самопастановке (после выстрела)на предохранитель это не имеет никакого отношения. Так что видимо придется что-то подтачивать. Сам разобраться не могу.
Если кто может чего посоветовать - прошу.
С ув.
Куш-тэнгри
P.M.
27-11-2006 11:42 Куш-тэнгри
У меня на стенде не было такого! Но у меня ржи тоже не было
Я когда стрелял своим на стенде, заметил такую вещь: при даже среднем темпе стрельбы для каждого последующего выстрела все тяжелее было снимать с предохранителя, вплоть до того, что после сотни его надо было снимать чуть-ли не двумя руками.
Ну и пусть, оно не для стенда. Остынет - опять нормальное А на охоте не стреляешь сотнями.. .
Billi Boi
P.M.
27-11-2006 12:19 Billi Boi
Судя по всему, дело вот в этом месте.
click for enlarge 1600 X 1200 231.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 308.1 Kb picture

На первой фотке предохранитель выключен. Как видно практически никакого зацепления (в выделенном месте) нет. То ли брак - то ли так и должно быть, ибо за счет этого места и происходит фиксация предохранителя в выключенном состоянии. При любом ударе (в том числе и при выстреле) происходит его срыв в включенное состояние.
Вторая фотка - предохранитель включен.
С ув.

VVal
P.M.
2-12-2006 19:54 VVal
дык чуть поострее на пружинке выступ сделать. типа совсем крючок- совсем не сдвинуть, немного крючок- немного притормозит. ну может на винт под пружинку шайбочку подложить чтоб сильнее вверх ее поджимало.
2Алигатор- приклад бук 100%

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-26 от владельца ( 2 )