Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ 63 глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ 63 глазами владельца

Серёга777
P.M.
31-12-2009 02:35 Серёга777
Всем привет! Братцы принимайте меня в свои ряды ценителей прекрасного
Позвольте и мне поведать свою историю.
Когда задумался о покупке ружья, то сразу мой взгляд пал на Тоз 34 или иж 27, просто наверное во мне по началу сыграла дань моде и визуальная массивность этих сцукомегабластеров. Но после того как подержал несколько ИЖей (как 27 так и 12) то как то желание сразу поубавилось, ну не легли они мне и всё как я их не вертел . Про ТОЗ 34 ничего не могу сказать так и не удалось подержать. Вот и сложилось не самое положительное мнение о модных вертикалках. В скорее получил зелёнку, и как на зло пошли финансовые затруднения, по этому просто пришлось положить заветную бумажечку на дальнюю полочку. Конечно же еженедельно просматривал объявления в газетах, в надежде увидеть что нибудь получше, да подешевле. Сроки зелёнки то ведь не резиновые. И попалось мне на глаза одно объявленице, что продаётся ТОЗ 63 в хорошем состоянии. Я не долго думая придя с работы сразу полез в инет, и какого было моё разочарование, когда увидел что это курковка. Поймите меня правильно, но ведь почти все современные <начинающие> охотники, да и просто бабахеры заявят < а, курковка, фигня старая>
Но время идет, срок лицензии почти на исходе: И вдруг после очередного похода в маг. <Охотник> увидел там то же объявление, и думаю <дай ка я позвоню, так для интереса> Позвонил, сразу же и встретились, просто хозяин оказывается жил в двух шагах от магазина.
Вот взял я её в руки: И понял что расставаться я уже с ней не хочу. Ощущения просто необыкновенные, как будто под меня её делали!
В общем теперь о самом девайсе:
Ружьё 70 г.в.Штучник, стволы 720 на удивление безупречные(на раковины даже и намёка не присутствует), правда как я уже позднее заметил правый патронник немного несоосен стволу( совсем капельку). Присутствует еле заметный шат, после первой пострелушки появился ещё косячок, первый спусковой крючок имел большой люфт, и по этому иногда проскакивал, если слегка надавить на него с левой стороны и попробовать произвести выстрел( приходилось довольно сильным нажатием на тыльную сторону возвращать его на место). Ложа была покрыта несколькими слоями масляного лака непонятного совоквого производства. Правый курок почему то немного ближе расположен к бойку. Ну вот и решил я своей старушке придать божеский вид. На ложе снял весь лак и пропитал льняным маслом, затем шавтолом и финишировал воском. Спусковой крючок вылечил путем прокладки в виде подогнанной по толщине отполированной шайбочки, люфт почти полностью устранён. Стволам произвёл воронение средством Excalibur но я думаю что оно придаст металлу не более чем косметический вид. Но я уже начал собирать компоненты для ворониния ржавым лаком и к весен я думаю придам стволам более надёжную защиту. Шат устранил простым наклеианием 1 слоя скотча на ось( думаю на охоту с головой хватит)Просто боюсь незнакомым мастерам отдавать, а то поначитался тут о том сколько халтурщиков бывает.
В общем теперь готовлюсь к осознанному отстрелу, заряжаю патроны всякие разные, мишени купил. К стати о резкости могу сказать что на 35 метров в морёную болотную, да ещё и замерзшую сосну при навеске 1,75 сокола и дробь 3 (26гр), дробь самое глубокое вошла на три корпуса. На улице было -7
Теперь хотелось бы выслушать и вашу критику. С Ув.

click for enlarge 1920 X 1280 215,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 208,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 193,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 956,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 224,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 195,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 999,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 917,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 991,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 185,2 Kb picture

San4ez
P.M.
4-1-2010 01:08 San4ez
Если не секрет какова цена?
Серёга777
P.M.
6-1-2010 22:28 Серёга777
По цене секрета абсолютно никакого нет Достался мне этот девайс вместе с сейфом из нержавейки, в который ещё без проблем пара ружей с чехлами поместятся, (не стесняя друг друга), патронташ, 2 барклая, весы, шомпол, с сотню латунок (50% новьё), мерочки, вырубка для войлока, пару пакетов пыжей(СССР, ещё в упаковке)и прочая приблуда, за 6000 деревянных
Wings 2
P.M.
18-1-2010 00:48 Wings 2

По цене секрета абсолютно никакого нет Достался мне этот девайс вместе с сейфом из нержавейки, в который ещё без проблем пара ружей с чехлами поместятся, (не стесняя друг друга), патронташ, 2 барклая, весы, шомпол, с сотню латунок (50% новьё), мерочки, вырубка для войлока, пару пакетов пыжей(СССР, ещё в упаковке)и прочая приблуда, за 6000 деревянных
edit log
#86 IP

Поздравляю!!! Зачетное ружьецо. Про шат не заморачивайся, постреляешь, обростешь опытом, соберешь инфу и сам поменяешь ось шарнира, ни чего сложного в этом не вижу, просто инструментарий заготовить и все, ну и конечно руки из нужного места.
Серёга777
P.M.
18-1-2010 23:23 Серёга777
Большое спасибо за поздравления Да я уже за него(шат) как то и не беспокоюсь По моим измерениям, с таким шатом скотч без проблем выдержал 70 патронов!!! без появления шата. И отлетел только лишь при последующей чистке. А так, даже не знаю сколько бы ещё продержался Мишеньки выложу позднее, как добьюсь достойного результата от самокрута. Магазинными не пользуюсь принципиально! Просто хочется поближе с ружьем сдружиться. А после вдумчивого прочтения вот этой статьи ( hunter.ru ) совсем призадумался
nord13
P.M.
19-1-2010 15:50 nord13
Хорошая статья. Хороший ружбай. Поздравления!
Серёга777
P.M.
19-1-2010 20:12 Серёга777
Хорошая статья. Хороший ружбай. Поздравления!


Огромное спасибо за поздравления! Мне очень приятно
Mastep 777
P.M.
20-1-2010 17:29 Mastep 777
( hunter.ru ) совсем призадумался

Серёга777, выбрось эту ссылку из головы, прочитал её полностью, всё схвачено на половину и не чего объективного. Это сейчас сейфы у некоторых набиты ружьями, а другие охотятся с одним ружьём всю жизнь, без всяких резонансов, дурь всё это. Подбирай заряд и вперёд на охоту. А автор этой темы, пусть подумает, как и какое количество выстрелов, производят стендовики, а потом пусть доказывает, сколько ружьё может стрелять нормально. Я несколько раз стрелял в утку на вытянатую руку, когда сидишь в лодке, а она вылетает не с руки и она падала, вот и весь резонанс от прижатия. Я уже говорил, есть тупые ружья, которые не стреляют ни какими соотношениями навесок и есть ружья отличного боя, от первых избавлялся сразу, даже иногда во вред бюджета, чтобы его не видеть, это непредсказуемо, вроде всё прекрасно, а ружьё не стреляет, и это необъяснимо, на другой не взглянишь, а бой изумительный, вот и весь сказ. С Ув. Николай.

nord13
P.M.
20-1-2010 18:00 nord13
выбрось эту ссылку из головы, прочитал её полностью, всё схвачено на половину и не чего объективного.

Подбирай заряд и вперёд на охоту

есть тупые ружья, которые не стреляют ни какими соотношениями навесок и есть ружья отличного боя

Ох и шла бы ты.. . домой Пинелопа. Какая херь. Человеку мозг сношаете.. .

Серёга777
P.M.
20-1-2010 18:17 Серёга777
Здравствуйте Николай! Я не в коем случае не пытаюсь брать эту статью за догму Просто как говорится "Век живи, век учись и дураком помрёшь" Я хочу всё таки понять, закономерность выстерла и разобраться, почему же бывают так называемые "живящие" стволы. И что им мешает повысить резкость. Ведь в боеприпасе кроется целая куча факторов, которые могут испортить даже самое "убойное ружьё" Да и собственно пристрелку никто не отменял.
А Вам огромное спасибо! Опыт старших, порой действует крайне отрезвляюще С ув Сергей.
Predalien
P.M.
20-1-2010 18:35 Predalien
тем, кто выбирает курковки - совет. при проверке пробуйте открыть ружо с взеденным ПРАВЫМ курком. где-то читал, что это - один из признаков ружей более "высокого полета" (начиная с 1960года). да и удобней так. можно потом конечно и подогнуть влево палец-толкатель этого рычага, но это геморойнее. кст, выбирая свою курковку (тоз-бм, но 1968г), перебрал-перемацал много ружей и заметил, что у тех, кторорые так открываются, чаще всего ДС соответствует выбитому на колодках, а те, которые нет - там ДС 0,8/1,0мм.

а оську можете попробовать поклянчить в разрешиловке (если там люди вменяемые). мне разрешили сразу 3 таких себе скрутить, ружжа-то все равно в переплавку шли.. . и не будет никакого шата. курок часто пытались "подогнуть", чтобы ружжо открывалось со взвед. курками - может, видели, как бескурковки носят - стволы открыть, и несет. надо стрелять - закрыл на вскидке (не захлопнул, а закрыл РУКАМИ!!!!) - и жми на спуск!

------
не стоит убегать от снайпера - умрешь уставшим!

Petr!
P.M.
20-1-2010 20:43 Petr!
при проверке пробуйте открыть ружо с взеденным ПРАВЫМ курком. где-то читал, что это - один из признаков ружей более "высокого полета" (начиная с 1960года).

У меня БМ была "низкого полета", т.е. 1958 года рождения, но взведеный правый курок не мешал рычагу отпирания
Mastep 777
P.M.
20-1-2010 21:34 Mastep 777
перебрал-перемацал много ружей и заметил, что у тех, кторорые так открываются, чаще всего ДС соответствует выбитому на колодках, а те, которые нет - там ДС 0,8/1,0мм.

Ну если судить по таким критерием, тогда понятно, что "более высокого полёта". У меня на ТОЗе 34ЕР, 1972 года, на блоке стволов написано, чок\получок, а на самом деле оба ствола с сужением 1,1мм, бой на 35 метров в сухую сосновую доску 4 диаметра и это при идеальной осыпи.

Серёжа ружья понять трудно, конечно можно подобрать его лучший бой, какой он может дать, это вне всяких сомнений. Но дело в том, что ружья даже одной марки, редко бывают одинаковами т.е. иметь одинаковый бой, но 35 метров как заявлено заводом, они добывают все. Только некоторые могут добывать и на 50 метров и далее, это уже какое ружьё попадётся. При покупки когда выбираем ружьё, вроде всё идеально, но его бой пока не постреляешь, не выбирешь, это как повезёт и объяснить это невозможно, не потдаются они логике. Я лично от таких ружей избавлялся, не дают при подборе патрона на резкость 3-4 диаметра на пробой, значит нечего его держать. Кучность подобрать можно, резкость нет. С Ув.


Predalien
P.M.
20-1-2010 22:25 Predalien
имелось в виду первичная отбраковка (в какой-то книжке про туляков читал). самого улыбнула сия фраза.. . по дульным сужениям - это ж не главный критерий выбора, просто личная наблюдашка, не более.


Кучность подобрать можно, резкость нет.
---------
ну, не знаю.. . сделать самокрут, досыпать пороху чуток больше, дроби чуток убавить, поставить пыж-контейнер, или подобрать войлок потуже, и закрутить звездой - вот и резкость поперла! 3-4 диам. - как с куста! да зато в осыпи дыры такие, что и корова пролезет .
но что есть, то есть - бой ружья - как женщина, вечная загадка.. .

Mastep 777
P.M.
20-1-2010 22:47 Mastep 777
Без обиды, если попадается хорошее ружьё по бою, его можно уже понять по трём выстрелам, даже по магазинным патронам не делая самокрута, так что Вы не хуже меня понимаете, стоит заниматься этим ружьём или нет, так что передёргивать смысл сказанного, как-то не хорошо.
но что есть, то есть - бой ружья - как женщина, вечная загадка...


Ну, а здесь и сказать нечего +100.
Серёга777
P.M.
21-1-2010 00:07 Серёга777
Хорошо, тогда как можно объяснить такой эксперимент? На первом отстреле( пускай он был и бездумным, НО) патроны были: Гильза пластик, капсуль кв 209, 1,75 сокола, прокладки магазинные( как на порох так и на дробь) пыж древесноволокнистый, дробь 3 26г., закрутка простая. На 35м дробь вошла на 3 диаметра и к тому же сосна была не простая, а болотная. Она по плотности очень сильно превосходит обычную. Потом снарядил латунки: Сокол 1,85 26г, прокладки сам рубил( входят плотно, но без деформаций)Пыж войлочный осаленный 12к, дробь 3, полиэтиленовая затычка. Дробь кое где вошла только на два диаметра, и это уже в обычную сухую строганную сосну, потом заряжаю тот же пластик, и вуаля 4 диаметра( в ту же доску что и латункой, только с другой стороны). К стати отдача латункой была несоизмеримо больше нежели пластик, о кучности я уже молчу.) Но вот парадокс, стволы то одни и теже!!!
Серёга777
P.M.
21-1-2010 00:15 Серёга777
У меня есть конечно предположения, что куча расползлась из за большего заряда, НО куда подевалась резкость!!! Она ведь по всем правилам должна возрасти. К стати с пластиком куность на 5 , а вот равномерность нестабильная, я предполагаю, что пыж в самом начале подразбивает дробовой сноп, но эта проблема разрешима.
Predalien
P.M.
21-1-2010 00:40 Predalien
ИМХО может, в латуньке пыж недоподжал, или сильно пересаленый был (в пластике это вроде не так чувствуется) типа - патрон раскрылся раньше, чем положено.. . это же вроде и сильная отдача подтверждает.. . "пластик" держит лучше. как-то так.

я для латуни вообще пользовался комбинацией пыжей - основной, неосаленный, а на него - маленький осаленый, прокладку и потом дробь.

Заряжающий
P.M.
21-1-2010 11:43 Заряжающий
Originally posted by Petr!:
Ш- штучное, Н-1971 г.в.

Тут ошибочка. Н - 1973 год.

Серёга777
P.M.
21-1-2010 11:54 Серёга777
После моих раздумий я понял. В латуни отдача возрасла из за збыточного давленмя в стволе( тут простая физика: сгорел порох, защёт газов сообщается энергия как снаряду так и ружью, вектора направлены в противоположные стороны, НО когда войлочный пыж 12к попадает в ствол 16 к то тут, происходит резкое торможение снаряда и падение скорости( это и есть причина отсутствия резкости. А энергия была перенаправлена в обратную сторону, т.е. к ружью ) , так как пыж не соответствовал калибру; ВЫВОД: в моем случае или вобще нельзя латунью стрелять или регулировать энергию форсирования за щёт заглушек на дробь и в некоторой степени прокладками, а диаметры пыжей превышать НЕЛЬЗЯ. Что бы получить резкость необходимо увеличить силу страгивания снаряда ( при этом ещё и не подуть патронник ), и по максимуму уменьшить силу трения при прохождении снаряда в канале ствола. О перестройке формы снаряда я уже молчу(от этого зависит как куча так и равномерность осыли).
НО сама суть топика в том, что на мой взгляд если подходить к зарядке патронов с творчеством, то очень резко снизится процент "живящих ружей"
Mastep 777
P.M.
22-1-2010 13:10 Mastep 777
Нет Серёжа, не так, резкость не должна была пропасть, кучность возможно. Просто думаю у Вас, при воспламенение капсюля, произошло небольшое страгивание заряда, увеличилась камера сгорония, выстрел получился не полноценный. Может пороховая прокладка была слабая, дробь добром не прижатая, вернее сложилось всё к одному, по моему капсюль центробой уже даёт при воспломенение 19 атм, отсюда и такой выстрел. Перестроение может отражаться на кучность, на резкость нет. Такие выстрелы бывают иногда даже в пластиковый гильзе, когда трескается бумажное дно, или отклеивается от донца. Возможно у Вас уже был маленький отход пороховой прокладки от пороха, ещё до выстрела. Другого объяснения просто нет и быть не может.
Серёга777
P.M.
22-1-2010 14:58 Серёга777
капсюль центробой уже даёт при воспломенение 19 атм

А я даже и не знал!!! Спасибо большое, теперь буду учитывать А насчёт раннего страгивания проверю. ( заряжу патрон без пороха, и после выстрела одной капсулью померяю глубину на которой была затычка)
Серёга777
P.M.
22-1-2010 15:12 Серёга777
Николай, Вы оказались на 1000 процентов правы, после выстрела, снаряд оказался в стволе, в 30 мм от переходонго конуса, но, пыжи так и остались в патроне в 20 мм от дульца гизы. А теперь вопрос, скажите пожалуйста как этого избежать? Я в полной растерянности!!! Заране прошу простить меня за то, что задаю вопрос не по теме
Mastep 777
P.M.
22-1-2010 17:44 Mastep 777
Серёжа, сейчас думаю в каждом охотничьем магазине есть пластик и на порох, и на дробь под металическую гильзу. Если не найдёте пластика, до делайте прокладки на порох на 0,2-0,3мм, больше диаметра гильзы, и толщиной не мение 2-2,5мм, на дробь толщиной 1-1,5мм. Войлычные пыжи покупайте 10 калибра. Когда зарядите, на дробовую прокладку в нескольких местах, нанесите смесь канифоли с парафином. Заранее в баначке растостопите две одинаковые порции канифоли и парафина, потом подогреете и во все гильзы маленькой кисточкой по краю в трёх местах пройдите.
Predalien
P.M.
22-1-2010 21:54 Predalien
а если создать композит? срезаешь у пластик. гильзы с жопки весь металл, срезаешь с латуньки "плечики-перемычку" под центробой, и развальцовываешь если надо - под жевело. затем пластик мажешь клеем, и впрессовываешь в лат. гильзу. вот и все.
Серёга777
P.M.
22-1-2010 22:57 Серёга777
Это наверное надо покупать пластик 76 а латунь брать 70? А вобще бывают ли 16/76? И как интересно запрессовывать? Я сейчас попробывал, что то не очень хорошо пластик в латунь лезет(можно сказать почти не лезет) на половину зашла и помялась. И вставку необходимо до конца прогонять(до самого дна)?Тогда возле дульца гильзы останется место без вставки. Не будет ли в этом месте прорыва газов? Если можно, технологию поподробней изложите пожалуйста
Predalien
P.M.
22-1-2010 23:44 Predalien
зачем 76? и так даже подрезать придется. нет, 16/76 нет - и нафик такого не надо.

значит так.
берем латунную гильзу (ЛГ). высверливаем такой пыптык - наковаленку для ЦБО и делаем сверлом большего диам. такое углубление, как на пластике - чтобы капсюль не выступал. далее осматриваем ЛГ изнутри - вариант первый (некошерный) - сверлом бОльшего диам. срезаем все, что с донца торчит (иначе точно - будет зазор м.д пласт. вставкой и донцем латуньки). готовим ласт. гильзу - лучше брать нестреляные, иначе потом не забьете - срезаем металл с жопки. получается такой себе стакан с пл.заглушкой-донцем.
далее - греем пластик феном, и запрессовываем в ТЕПЛУЮ латуньку (смазав пердварительно ЛГ изнутри клеем).

либо - вариант 2 - ничего не высверливая в ЛГ, греем пластик, сажаем до упора в выступы дна ЛГ. затем нагреваем дно ЛГ на огне и оправкой В РУКАВИЦАХ вдавливаем пластик ДО КОНЦА (пласт. дно-заглушка вплавляется в дно со всеми его выступами-неровностями).

далее готовые гильзы калибруем под жевело - если надо, проходим соотв. сверлом. в идеале желательно, снова разогрев готовую гильзу феном - на огне, "раздать" пл.стенки на оправке (круглой деревяхой соотв. диаметра) - тогда вообще никакого клея не надо - пластик приплавится к металлу.

весь выступающий пластик подрезать. я подрезаю пл. на 0,5мм короче латунн. стенок, а потом СЛЕГКА подвальцовываю лат. края гильзы закруткой (но можно и не делать - не принципиально).

КСТ - и латунь и пластик д.быть ОБЕЗЖИРЕННЫМИ!!!!.
кст2 - латунь неплохо изнутри зачистить-заштриховать мелкой наждачкой.

проверено - прорыва газов нет (если дно и заглушку подогнал друг к другу). да и с пыжами мудрить особо не надо.

ну как-то так.

Predalien
P.M.
22-1-2010 23:50 Predalien
другое дело - зачем латунь сейчас? я в 2004 делал, с гильзами была напряженка, а сейчас пластика полно везде, всякого, и на любой вкус и цвет.
SERG7405
P.M.
23-1-2010 01:04 SERG7405
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ЕСТЬ ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ КУЧНОСТИ. УМЕНЬШИТЬ ЗАРЯД НА 2 гр ПРОСТРАНСТВО МЕЖДУ ДРОБИНАМИ ЗАПОЛНИТЬ КРАХМАЛОМ. ПРИ ВЫСТРЕЛЕ ДРОБЬ НЕ ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ+МЕЖДУ ЗАРЯДОМ И ГИЛЬЗОЙ ПОЛОСА ИЗ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ТРЕНИЯ ДРОБИ О СТВОЛ. ЕЩЕ ДЛЯ16к ЛАТУНЬ ПЫЖ 12к ПЛАСТИК(ПАПКА)ПЫЖ16к


Predalien
P.M.
23-1-2010 11:52 Predalien
я не из бутылки, я с фотопленки такие себе "контейнерчики" делал, благо она уже рулончиком .

------
не стоит убегать от снайпера - умрешь уставшим!

Серёга777
P.M.
23-1-2010 15:09 Серёга777
Всем огромное спасибо за помощь Буду пробовать, заряжать, отстреливать. Как испробую отчитаюсь
Ewgen
P.M.
15-2-2010 19:35 Ewgen
принимайте новенького,
купил к своей БМке 63 тозика, завтра забирать из ЛРР пойду
Predalien
P.M.
17-2-2010 12:18 Predalien
О! заходи, подсаживайся в огоньку! отчет с фото - в студию!
D K
P.M.
11-3-2010 18:19 D K
Отмечусь и в этой темке. После счастливого приобретения ТОЗ-25 душа затребовала очередной ствол. Полгода обзванивал и колесил по ормагам Питера-ничего подходящего. И опять за несколько дней до конца лицензии везёт - ТОЗ-66 за 4.5т.р. Приезжаю в ормаг - оказался ТОЗ-63Ш. Стволы зеркало, очень тугое открывание. Из недостатков-маленькая вмятинка в 12-ти сантиметрах от дульного среза на правом стволе снизу ( в мастерской убрали за 30мин. -отдал 800руб.),воронение 95%-небольшие потертости, малозаметные коцки на ложе. Реставрировать не стал, осенью испробовал по северной утке - изумительно. Самое прикладистое ружье из всех что держал в руках. Фотки повешу позже, пока не разобрался как .
СКС-26
P.M.
11-3-2010 18:47 СКС-26
Ну... раз такое дело, то можно от души поздравить! ТОЗ-63,да ещё штучное-отличное ружьё!
D K
P.M.
11-3-2010 22:17 D K
Спасибо за поздравления ! Конечно ТОЗ-63Ш 69г.в. это не штучный ТОЗ-Б или ТОЗ-25, но тоже красиво. Для души ружьишко. Не могу понять как повесить фото, помогите дилетанту!
Predalien
P.M.
12-3-2010 00:58 Predalien
на первой странице, сразу после обьявления про кидалу:
Помощь начинающим. FAQ Читать всем!

с ружьем поздравляю!

D K
P.M.
12-3-2010 07:49 D K
Спасибо! Буду разбираться.
Predalien
P.M.
13-3-2010 13:40 Predalien
ну шо? как фотки?
D K
P.M.
14-3-2010 13:51 D K
Попробую ещё раз.
click for enlarge 1920 X 1440 616,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 733,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 588,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 720,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 739,9 Kb picture

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ТОЗ 63 глазами владельца ( 3 )