вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-88

jeka
P.M.
13-9-2007 15:01 jeka
Доброго всем дня !
Меня давно мучает вопрос,
-что за машинка этот тоз-88 ?
Кто нить стал счастливым обладателем , напишите, расскажите ,пожалуйста , я хочу прикупить себе !
Anafema
P.M.
14-9-2007 22:46 Anafema
Отличная рабочая машинка. Вот только допуски при сборке немногим меньше чем в других подобных п/а и как следствие возможные дефекты после пкупки. но вооруживщись надфилем все поправимо за час-два приятного знакомства с новым приобретением. И после смазки все как по маслу выстрел за выстрелом. А вот ствол отдельное спасибо ТОЗу.
jeka
P.M.
15-9-2007 21:03 jeka
Спасибо !!!!
angelok
P.M.
16-9-2007 21:48 angelok
а сколько он стоит?

jeka
P.M.
17-9-2007 16:21 jeka
Я видел за 13000 в Москве в туле около 8-9000 ?!http://www.rusak.info/goods/12849/

angelok
P.M.
17-9-2007 20:43 angelok
ога, спасибо. Осталось найти в наличии чтобы пощупать-покрутить
в Туле нет, даже на заводе и в ближайшее время не планируется
Anafema
P.M.
18-9-2007 22:14 Anafema
При покупке весной обзвонил всю Россию (центральный регион) В магазине при ТОЗе предложили переговорить с директором. Директор доходчиво объяснил - нет и не будет т.к. все силы тратят на оборонный заказ. С менеджером пробывал договориться (по телефону), вроде согласились помочь, и предложили перезвонить через "недельку", в итоге приехав в родной г. Курск обнаружил 2! магазина с этим чудом. Как объяснил продавец лежит 5 месяцев. и под сезон решили выставить цена была 9200. Две недели назад видел опять же в г. Курске по цене 10500 телефон магазина если интересно 8(4172)56-09-39
angelok
P.M.
19-9-2007 13:30 angelok
2 Anafema

В РМ отписал.
Anafema
P.M.
19-9-2007 22:18 Anafema
Виноват не верный указан код города 8 4712 56-09-39.
angelok
P.M.
20-9-2007 14:33 angelok
2 Anafema
Огромное спасибо. На удивление очень отзывчивые люди. Договорились проработать вариант или со спецсвязью, или диретор сам его привезет
Anafema
P.M.
20-9-2007 21:15 Anafema
Ну чтож вот и хорошо
angelok
P.M.
21-9-2007 23:00 angelok
Учтите, буду мучать, если вопросы будут
Тропик
P.M.
1-10-2007 17:28 Тропик
Купили?
Отзывы отзывы отзывы
Anafema
P.M.
1-10-2007 19:38 Anafema
На все вопросы по возможности отвечу.
Но сразу скажу любое ружье любит ласку чистоту и смазку.
angelok
P.M.
1-10-2007 21:43 angelok
Originally posted by Тропик:

Купили?
Отзывы отзывы отзывы

Будут отзывы, или о ружье, или... , ну, пока не будем о грусном. У директора магазина все никак не "клеится" поездка в первопристольную. Напрягает, что не позвонил, хотя предупреждал о каждом переносе сроков А по понедельникам, как я понял, у них выходной, к рабочему телефону не подходят. Завтра будет понятно, что и как. сли отложится визит, будем рещать вариант со спецсвязью... или сам поеду, что очень уж не хочется.

angelok
P.M.
4-10-2007 21:40 angelok
Вообщем, привезли мне этого зверька. Выпуск аж ноябрь 2006 года. "Лег" немного так же коряво как и ТОЗ-34, буду с деревом колдовать, ибо при быстрой вскидке чуть-чуть открывается левая грань прицельной планки, точь в точь как на 34-ом. Комлектация со сменными дульными вкладышами: цилиндр, получок, чок. Теперь о плюсах и минусах до первого выстрела.
Плюсы:
1. Очень качественная обработка дерева, которое не покрыто лаком.
2. Ровный ствол, фотки с "теневыми кольцами" не получились, но поверьте, ствол на твердую четверку. Вкладыши на мой взгляд соосны.
3. Был готов взять в руки напильник, надфили и "наждачку", но не пришлось, вопреки ожиданиям. Чуть-чуть прошелся наждачкой по рукоятке затвора. Кстати, о ней еще немного в минусах.
4. Края патронника, или точнее, фаска казенной части и патронника без задиров. Немного поколдовал со сборкой без затвора, смоделировал ситуацию подачи патрона, он заскочил в патронник "на ура".
5. На первый взгляд не такое тяжелое как ожидал. Посмотрим, что "скажет" разбитое два года назад на квадрацикле плечо после таксания по кустам и камышам
6. Очень порадовал газовый узел. Никаких мелких деталей, готовых неожиданно "улететь". То есть, при необходимости, разборку-сборку, например, для чистки, можно производить в полевых условиях.
Ну, для начала, о "плюсах" все.

Теперь о грустном:
1. Первое замечание будет как бы и вопрос: во всех п/а для снаряжения ружья нужно первый патрон отправить в патронник? Обидно ведь. Первый патрон в патронник, предохранитель, снять с затворной задержки, потом три в магазин. Я не гонюсь за количеством патронов в магазине, но хотелось бы, например, в лодке перевозить снареженное патронами ружье и при этом безопасно. Напомню, речь идет только о п/а, знаю, что курковочки в этом плане рулят превосходно. Но что мешало сделать: три патрона в магазин и в путь, надо выстрелить, затвор "передернул" и все!? Кхе, "Сайгу" не предлагать!
2. После сборки, мануал рекомендует проверить работу всех механизмов без патронов. Понятно, ТБ это святое. Но попробуйте снять затвор с затворной задержки, чтобы затвор не ударил по патроннику без патрона! Последнее, кстати, крайне не рекомендуется все по тому же мануалу. Ладно, попробуем понять этот УСМ, может что получится исправить.
3. Теперь о самом "вкусном": о расконсервации. Чего чего, а масла на ТОЗе точно с избытком Только видимо с гудроном перемешанным. Мануал гласит: Смазка газовой камеры и поршня не допускается! Это понятно. Но зачем туда напихали столько консистентной смазки? Да еще и такой, которую хрен чем ототрешь. Спасибо вам, туляки, плюс лишних 1,5 часа на чистку только этих двух деталей.
4. Такой убогой прицельной планки я еще не видел. Благо, хоть ровная.
4. На заукску пару незначительных (а может и нет) дефектов: болтается ручка затвора, конструктивно она устроена так, что просто вставляется в корпус затвора и все. Выпасть ей мешает (когда ружье собрано) крышка ствольной коробки. Буду заказывать у знакомого токаря, так чтобы не болталась и не издавала звуков. То как припаяна планка к стволу - это песня. Видны следы пайки. На одном из фото (ниже) это тоже хорошо видно.
5. Не купишь, если захочешь Да и не это главное. В 88-ом вроде как исправили косяки ТОЗ-87. Да, глядя на мануал, те узлы, которые вызывали нарекания, несут код "ТОЗ-88.ххх.ххх" Не дай бог им выйти из строя. Но зато очень много деталей от МЦ 21-12 (в основном пружины)

Вот собственно и все пока. Надеюсь, через пару дней отстреляю сей ружбай, будет еще о чем написать.

Взял бы я это ружье, если бы имел возможность поковыряться в нем до покупки? Наверно, если бы была возможность поковыряться в "Бекасе", то сравнил бы, а потом ответил. Вообщем все точки над "i" расставит первая стрельба.
И немного фоток:
click for enlarge 800 X 600 199.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 201.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 199.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 187.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 140.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 201.1 Kb picture

Noboru
P.M.
5-10-2007 01:02 Noboru
Поздравляю!
Большая просьба!
Взвести его! Хоть бытовым безменом!

Noboru
P.M.
5-10-2007 01:06 Noboru
Originally posted by angelok:

1. Первое замечание будет как бы и вопрос: во всех п/а для снаряжения ружья нужно первый патрон отправить в патронник?

В МР-153 можно можно держать патрон на лотке. Если нужно - затвор дернул и все.


angelok
P.M.
11-10-2007 21:41 angelok
Добрался таки до инета
Съездил с тозиком поохотил утку. Я в восторге. Сразу оговрорюсь, охотились на лодке с подхода. Тозик не для ходовой... час еще плечо терпит, а потом начинает ныть. Ну и по традиции о плюсах и мунусах.
Плюсы:
1. Стрелял и 32 гр и 44 гр (магнум) - отдачи можно сказать нет. При скорострельной стрельбе мишень теряешь только на третьем выстреле. Но это так, палили по "запору", найденному в лесу
2. Пулей бой просто отменный.... шагов с 30 стрелял по госномеру машины лет пять как брошенной, как целился в верхний кружок восьмерки, так и попал. (Полева 3)
3. Мой друг, бывший сайгист, отметил очень легкий и короткий спуск, что и я после ИЖ-43 тоже могу подтвердить.
4. Обалденное дерево... лодка она и есть лодка... ни царапин на ложе и цевье, ни вмятин.
5. Не было ни одного утыкания, был случай одного не выброса гильзы, но и то, когда я решил поэксперементировать и зарядил по очереди 44 граммовый магнум и 32 граммовый 70 мм патрон. Не вылетел именно магнум.

Минусы:
1. Отвратительное покрытие стволов. Это не воронение, а именно покрытие. Царапины от контакта с бортами лодки до металла, но ржи нет и в помине.
2. Не смотря на завленный газовый механиз с авторегулировкой, 28 грамм кушать он отказался напрочь. Затвор откатывает полностью и... встает на затворную задержку
3. Если ездить на пострелушки - не экономно, патроны просто "летят" ИЖ-18 в этом плане впереди планеты всей

Вот собственно и все. Кратко: рекомендую.

PS. Взвежу ружбай чуть позже (тут кто-то просил), так как дома ни весов ни безмена, как то не прижились в хозяйстве.

Anafema
P.M.
11-10-2007 21:53 Anafema
Мой весит 3250. возможно не точные весы.

angelok
P.M.
14-10-2007 15:43 angelok
2 Anafema

Ты не задумывался, а зачем на крышке ствольной коробки есть пропил типа "ласточкин хвост"?
Оптику конечно глупо ставить, а коллиматор? Уж очень мне понравились результаты пулевой стрельбы с открытого прицела.
Вроде есть вариант http://cobra.guns.ru/ ЭКП-8-07 как мне кажется встанет туда как влитой.

Поищу где б его руками пощупать.

Anafema
P.M.
14-10-2007 16:57 Anafema
Сейчас в поиске подходящего прицела. У открытого есть недостаток, в дождь, при попадани капель на стекло прицельная марка не корректна. Нужен закрытый но какой???? все что знаю 11 мм. если что нароеш дай знать. Спасибо.
angelok
P.M.
14-10-2007 19:45 angelok
Пока не за что. Ну, и ты в тайне не держи
Anafema
P.M.
16-10-2007 19:59 Anafema
2 angelok

Над давлиями я както не задумывался. Сделал 5 выстрелов магнум Феттер а все остальное главпатрон 32 36 и 40

nikolai2
P.M.
29-10-2007 17:46 nikolai2
У меня тоз-87-03 ваш предшественник ,гланте здесь может что и понравится http://www.sturman.ru/catr/cat52.htm у меня такой http://www.sturman.ru/catr/cat52.htm
Anafema
P.M.
29-10-2007 17:56 Anafema
У меня тоз-87-03 ваш предшественник ,гланте здесь может что и понравится http://www.sturman.ru/catr/cat52.htm у меня такой http://www.sturman.ru/catr/cat52.htm

Ну и как впечатления как работает, влет утку можно бить.
седой
P.M.
31-10-2007 21:42 седой
На ТОЗ-87-03 я приклепал планку и ставлю кронштейн от СКСа завода Вилейко.А так-же Белорусский коллиматор ПК-20 закрытого типа.Врезал в корпус разьем и ставлю кнопку на цевье включения
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300

nikolai2
P.M.
31-10-2007 23:46 nikolai2
Пробывал вечером, в сумерках на гусинной охоте, неплохо, но надо привыкать смотреть двумя глазами. Пулей на стрельбах по бегущему кабану ,все пули нащёл в мишени с первого захода, целик - пирамида с точками. На гусей просто точка. При двежении головы точка с мишени почти не двигается, как на открытых и других моделях.
nikolai2
P.M.
31-10-2007 23:51 nikolai2
Извеняюсь на ссылках не видно, у меня модель ,,КОМПАКТ,, В Виде трубки, в камплекте ещё 2х кратная бленда увеличения.
angelok
P.M.
1-11-2007 21:04 angelok
Седой, спасибо. Просто на 88-ом сделали штатное крепление.
Уже заказал "кобру". Отчет по приходу товара.
Жаль, но до кабаньей охоты не успеет придти посылка
И зачем цевье чем-то пермотано?

nikolai2
за ссылку спасибо

седой
P.M.
3-11-2007 01:28 седой
Это не перемотано,а лента липучка а на ней кнопка включения коллиматора.Питание коллиматора от батарейки Блик (их нигде нет)я сделал разьем с кнопкой включения.Сейчас подобрал две батарейки от часов.
angelok
P.M.
8-11-2007 22:26 angelok
Еще немного "разочаровашек": точнее одна, не хочет перезаряжать 28 гр патроны. Дробовые вообще (хотя, для них другие ружья есть), а вот любимую Полева-3 перезаряжает через раз.
Кто-нибудь сталкивался? Может как в "Бекасе" еще "Магнумом" пообкатывать или за надфиль хвататься?
Хотя при первых пострелушках таких замечаний не было, правда газовый узел хоть и чистил после этого, но первозданного блеска на поршне не добился, может здесь собака зарыта?
Вообщем опять сплошные вопросы
седой
P.M.
9-11-2007 11:20 седой
Originally posted by angelok:
Еще немного "разочаровашек": точнее одна, не хочет перезаряжать 28 гр патроны. Дробовые вообще (хотя, для них другие ружья есть), а вот любимую Полева-3 перезаряжает через раз.
Кто-нибудь сталкивался? Может как в "Бекасе" еще "Магнумом" пообкатывать или за надфиль хвататься?
Хотя при первых пострелушках таких замечаний не было, правда газовый узел хоть и чистил после этого, но первозданного блеска на поршне не добился, может здесь собака зарыта?
Вообщем опять сплошные вопросы

Главное газовые отверстия на стволе и плотность прилегания корпуса поршня к стволу(где отверстия).У меня 4 отверстия, диаметр вроде 2,2 мм. прочищал сверлом в ручную сразу после покупки(в отверстиях был припой).

По коллиматорам посмотрите здесь http://www.veber.ru/catalog/1/12/37/

angelok
P.M.
9-11-2007 16:50 angelok
Originally posted by седой:

Главное газовые отверстия на стволе и плотность прилегания корпуса поршня к стволу(где отверстия).У меня 4 отверстия, диаметр вроде 2,2 мм. прочищал сверлом в ручную сразу после покупки(в отверстиях был припой).

Вот те раз, модернизация, зазывается У меня два отверстия: два в стволе, два в газовом узле. Прилегание проверю, но на первый взгляд - там все ОК.
У вас как я понял без проблем с легкими патронами?

INN
P.M.
13-11-2007 12:26 INN
Еще немного "разочаровашек": точнее одна, не хочет перезаряжать 28 гр патроны. Дробовые вообще (хотя, для них другие ружья есть), а вот любимую Полева-3 перезаряжает через раз.
Кто-нибудь сталкивался? Может как в "Бекасе" еще "Магнумом" пообкатывать или за надфиль хвататься?
Хотя при первых пострелушках таких замечаний не было, правда газовый узел хоть и чистил после этого, но первозданного блеска на поршне не добился, может здесь собака зарыта?
Вообщем опять сплошные вопросы

А зачем 28 грамм из ружья для 48 грамм?
или это наш пытливый Российский ум.
Шутка:
Прислали на лесоповал японскую бензопилу.
Поднесли к ней ель.
-Жик, сказала пила.
-О, сказали мужики.
Поднесли березу,
-Жиик, сказала пила,
-О-о, сказали мужики.
Поднесли дуб,
-Жи-ик, сказала пила,
-О-о-о, сказали мужики.
Поднесли ЛОМ,
-Жи-ХР-р-р, сказала пила,
-А-а-а, сказали мужики.
angelok
P.M.
13-11-2007 13:56 angelok
спасибо, поржал (про анекдот)

я патроны не кручу и начинать не хочу, но Полева фабричные тяжелее что-то не встречал.

седой
P.M.
24-11-2007 11:53 седой
Originally posted by angelok:

Вот те раз, модернизация, зазывается У меня два отверстия: два в стволе, два в газовом узле. Прилегание проверю, но на первый взгляд - там все ОК.
У вас как я понял без проблем с легкими патронами?

У меня патроник 70 мм,проблем с легкими патронами нет. Если стрелять тяжелыми навесками под 40гр откат затвора жеский.
А если навески нормальные все работает мягко
Хорошенько смажте пружину в прикладе(которую сжимат хвостовик затвора при откате)затвор будет мягче отводится.

angelok
P.M.
27-11-2007 15:48 angelok
Originally posted by седой:

Хорошенько смажте пружину в прикладе(которую сжимат хвостовик затвора при откате)затвор будет мягче отводится

Спасибо, попробую. А то тут на охоте после ТОЗ-88 взял Бенелли Крио, мнда, есть о чем подумать русским оружейникам. Зато из Бенельки не смог попадать так как попадаю из ТОЗа

INN
P.M.
14-12-2007 14:43 INN
Ну и как "КОБРА" прижилась на 88?
angelok
P.M.
14-12-2007 21:25 angelok
"Кобра" так и не доехала Хвала интернет магазину.
А перед НГ чутка не до нее. Сейчас проходит легкий тюнинг Мосберг-88. Потом уже за ТОЗ-88 возьмусь, но прицел будет закреплен не за штатный "ластохвост", а буду делать боковой, примерно как на фотах выше.