Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Турецкий полуавтомат ATA ARMS

hunter_78
P.M.
22-8-2007 16:03 hunter_78
Доброво времени суток всем любителям запаха сгоревшего пороха.)

Решил написать о своем новом приобретении. 2 недели назад купил турецкий полуавтомат фирмы АТА ARMS, (До него пользовал доставшиеся от деда 2 иж - 58, Меркель 201 и Зимсон, два последних послевоенные реперационки). Не то чтоб они меня не устраивили по перу, нет ружья по своим характеристикам что надо, просто последние 5 лет Сильно помешался по гусиной (просто башню рвет) охоте вот и решил приобрести полуавтомат.
Получил лицензию и поехал по магазинам. Бюджет был изначально в пределах 20 т.р по этому сами понимаете что выбор был не большим или наши 21-12, Бекас. про Сайгу речи даже не шло, или турецкие п.а.
Обьездил за 2 дня чуть ли не все магазины, попробовал поеджать все, в итоге после просмотра турок решился на них. Но тут встал другой вопрос какой именно турок EGE SILAH. IMPALA. STOGER или ATA ARMS
Честно говоря хотел STOGER но его не в одном магазине не оказалось, и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик. Подерхал честно говоря понравился сразу Очень легкий, Закрыл глаза вскинул... . Открываю точно по срезу ,только мушка видна. Ну в Итоге взял тот что в пластике так как в камуфляже ужу был куплен и висел ждал владельца.
В дереве не стал брать так как знаю что ствол будет использоваться в жестких условиях, а дерево - потом только ахать что там скол сям трещина и тд и тп.

По поводу первых впечатлений по стрельбе.
Хавает все что угодно (проверял только заводские патроны)
Пробоал Азот 32,СКМ,Mirage 36 полумагнум и Rotvel 32 и 36 соответственно.
Миражем по 100 дольной мишени на расстоянии 50 метров ровная осыпь всей мишени насчитал 97 пробоин дробь номер 5 и это с насадкой цилинд с напором.
Наши патроны чуть похуже но тоже результаты впечатлили (по сравнению с моими старыми 16 калибрами)
В остальном все вроде понравлось отдача даже 1050 бар не сильно отличается от простых навесок
В комплект идут 5 насадок и удлинитель свола на 13 см. и 2 вида поршней для овода газов Для легкиз зарядов до 24 гр и для тяжелых от 32 до 50 гр

Ложка дегтя
1 Сволы посли серий из 6 выстрелов греются очень даже прилично (Вывод оптимал 3-4 патрона мах 5-6 уже передоз
2 просле отстрела порядка 150 патронов при разборке заметил на внешней стороне магазина с низу примерно в 24 см от поршня газааотвода небольшое отслоение шелушени метала я так понял что сам магазин с наружи пркрыли какимто тонким слоем какогото сплава и он начал шеушится.

В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого огрегата.

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.


sergey9777
P.M.
22-8-2007 22:23 sergey9777
Originally posted by hunter_78:

и вот я прихожу в магазин стрелок на проспекте мира, вижу Висят ATA ARMS в 3 исполнениях Дерево, CAMO, и черный прластик.

Наканец то хоть кто-то приобрел этот ствол!! Мне в этом магазине и предложили взять этот ствол(вместо мр-153) только в дереве. Ну раз ты доволен стволом тогда, буду брать турка!!

sergey9777
P.M.
23-8-2007 16:20 sergey9777
Originally posted by hunter_78:

только мушка видна


А мушка на стволе съемная или нет? Просто хочется заменить ее..
VVal
P.M.
23-8-2007 22:49 VVal
Поздравляю! мне тоже понравилось. интересно как дальше будет. покрытие магазина- наверняка никель. думаю не критично. единственный случай поломки Компаньона, который видел- оторвалась по пайке тяга, которая от поршня к затвору идет.
а так- самое легкое из всех турков, которые в руки попадались (Стогер,Алтай,Импала). даже Браунинг Голд и Беретта Урика тяжелее.
hunter_78
P.M.
24-8-2007 15:06 hunter_78
По поводу мушки.. она у меня не снимается, я так понял что вы хотите поставить люминисцентную , честно говоря у меня был опыт использования данного девайса и честно говоря не совсем этот опыт был удачный, поподробнее...
года 3 назад купил себе эту муху и решил поставить на свой меркель, поставил буквально за день до отъезда на охоту, так вот думал что на веченей зоре в темноте все утки будут мой, а получилось как раз наоборот, вроде бы стреляю довольно не плохо(в среднем из 6-7 налетов беру как минимум 3-4 уток) так вот до 9 вечера выстрелил 10 раз и все мимо думаю что за херь не пониаю в итоге сннимаю сей девайс и ставлю обратно родную муху, через 10 минут дуплет и сбиваю 2 уток с растояния примерно в 30 метров, вот такая вот мистика, после этого соответственно про люмин. муху речи больше не шло,
sergey9777
P.M.
26-8-2007 20:59 sergey9777
А вот кстати и ссылка на сайт http://www.ataarms.com.tr/en_1.html
Pilot11
P.M.
26-8-2007 21:26 Pilot11
Люмимуха могла быть поболе родной... . У меня с родной пулю кидала вверх, поставил люмимуху большего диаметра, стала в центр класть.
sergey9777
P.M.
26-8-2007 22:07 sergey9777
А может это зависит от того как поставить? То есть поставил люмимуху - пристрелил.. . (сделал пристрел), ну а затем если все нормально то оставляешь, если нет то поправляешь и, снова делаешь пристрел. Думаю так лучше будет, хотя могу и в чемто ошибаться, я ведь только учусь.. .
yandron
P.M.
28-8-2007 13:17 yandron
В остальном все устраивает потом скину фото мишеней и самого агрегата.

Будем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой.

Хотелось бы посмотреть мишени, да мнение о дальнейшей эксплуатации.

Пухлый Ш
P.M.
28-8-2007 14:21 Пухлый Ш
Стрелял из такого ружья,реально очень лёгкое и, как ни странно, отдача мягкая. Стогер 2000 лягался сильнее на одинаковых патронах.
sergey9777
P.M.
29-8-2007 10:20 sergey9777
Originally posted by yandron:

БДудем смотреть что с ним будет в последствии и как он вынесет испытание осенней охотой


я в конце сентября буду брать себе покупать, хотелось бы побольше узнать.
Vitaliy.V
P.M.
5-9-2007 09:46 Vitaliy.V
Я уже писал ,приобрел весной этого года для сына, но оно ему пока великовато и я испытывую его сам.
Характеристики: ложа- пластик камуфляж,длина ствола 710мм,5 дульных насадок,вес 3040 гр.Продавалось в пластиковом кейсе.
На весенней охоте из трех выстрелов взял 2 серых гуся,дробь ? 0, расстояние 45-50 метров.После на пострелушках было произведено более 200 выстрелов,ружье показало отличную кучность(всегда стрелял с насадкой 1 мм)и небыло не одного отказа.
И вот на осенней охоте на уток опять пришлось самому испытывать ружье(сын стрелял с 28 калибра).Специально стрелял на растоянии более 50 метров(обычно я на такие дистанции не стреляю),дробь ?3 патроны Record и утки с такой высоты были чисто биты.Но на этот раз было две задержки в работе автоматики,затвор в заднем положении,стрелянный патрон выброшен и два новых патрона один над другим зажаты затвором.Как будет время буду разбираться ,почему так произошло.
hunter_78
P.M.
5-9-2007 11:00 hunter_78
Настрел порядка 250 выстрелов
На открытии первый раз сбой автоматики: затвор открыт гильза не вылетела
патрон азот дробь 7 без стакана.
В остальном вроде бы доволен на расстоянии 30-40 метров бьет утку чисто дробь 5-7. Но на малых расстояниях если дробь в стакане куча очень сильная выцеливать надо очень грамотно или вообще отпускать дичь на 30 метров.
По этой причине была одна ситуация, открытие первый налет утки высота метров 7 бокововые выстрелы на расстоянии примерно 10-12 метров патрон мираж 5 36гр. все 3 выстрела мимо, через 5 минут анологичная ситуация попадание, тушка в хлам . Теперь стараюсь через один заряжать стакан и без него.
Pilot11
P.M.
5-9-2007 12:31 Pilot11
Поставь дульное сужение 0,25 и будет щасье.
hunter_78
P.M.
5-9-2007 13:03 hunter_78
Насадка как раз была 0,25 (цилиндр с напором)
hunter_78
P.M.
17-9-2007 11:37 hunter_78
Отчет по охоте с моим Компионом ATA ARMS 15 -16 сентября в Ярославской области
Место охоты бывшие торфоразработки северо восточнее Переяславля Залесского
Погода мелкий моросящий дождь температура 8 -10 градусов.
По мокрой погоде - 1 утро стою на номере ружье все в воде работает без збоев, в угодьях много утки по соотношению 2/3 чирки, 1/3 кряковая результат 2 утки 1 чирок все биты чисто
Вечерка сижу уже в лодке на более менее открытом участке воды слой ряски примерно 2-3 см результат 2 чирка, по темени не заметил что ружье все в водорослях и ряске, заметил только по возвращении на базу, затвор и внешние узлы в болотном мусоре не одного сбоя в работе
2 утро посуше дождь уже не шел лет стал похуже взял 1 кряковую

Дальнейшие коментарии по качеству ружья я думаю понятны очень доволен
За всю охоту ни разу не чистил только сбрасывал рукой воду и ряску с пухом от камыша

yandron
P.M.
8-10-2007 14:30 yandron
Может у кого есть инструкция на русском языке? На английском тоже подойдет. Прошу поделиться, если есть возможность.
На днях купил Companion E, ствол 760, патронник 2 3/4 (70 мм) так написано на стволе. На сайте производителя такого патронника не значится.
Предварительно отстрелял - автоматика работает хорошо. Полный отчет будет позже.
yandron
P.M.
9-10-2007 01:04 yandron
патронник 2 3/4 (70 мм)

Разобрался. Патронник 76 мм.
VVal
P.M.
9-10-2007 10:20 VVal
паспорта к нему у меня 2 разных отсканировано. позже попробую выложить. пока в темке у Никиты наверху посмотрите.
yandron
P.M.
9-10-2007 12:06 yandron
Спасибо.
yandron
P.M.
9-10-2007 20:42 yandron
Что-то темку у Никиты не могу найти.
VVal
P.M.
9-10-2007 23:30 VVal
Паспорт АТА. Паспорта к оружию
yandron
P.M.
9-10-2007 23:56 yandron
К сожаление качество не очень. Прочитать не удается.
VVal
P.M.
10-10-2007 10:55 VVal
надо щелкнуть по картинке. откроется в новом окне. там можно увеличить (в правом нижнем углу выскакивает значок). и скачать себе.
yandron
P.M.
10-10-2007 12:18 yandron
Спасибо. Скачал.
Bramss
P.M.
13-10-2007 15:55 Bramss
А сколько стоит данный девайс,можно ссылочку?
v.a.k.h.o
P.M.
14-10-2007 02:01 v.a.k.h.o
в кольуге и в стрелке цены одинаковые дерево-18300 карбон так же а черный пластик-16600р. я стреляю из ружья с карбоном мне легло отлично и эстетически нравится поэтому и взял хотя пластик и карбон по параметрам ложи абсолютно одинаковые и можно было сэкономить.
VVal
P.M.
14-10-2007 11:27 VVal
добавил перевод.
yandron
P.M.
15-10-2007 01:10 yandron
Спасибо. Почитал.
Karamultuk
P.M.
23-10-2007 17:10 Karamultuk
Вем, привет , я тоже недавно приобрел данный девайс , подскажите , пожалуйста , использовал ли кто дульную насадку - удлиннитель ствола , и какой эффект ?
yandron
P.M.
23-10-2007 23:17 yandron
Лучше всего попробовать самому. Будет самый верный результат.
VVal
P.M.
24-10-2007 09:49 VVal
Карамультук, вот и поделитесь результатом
Karamultuk
P.M.
25-10-2007 14:26 Karamultuk
ОК. Завтра должны выдать лицензию на оружие, т.к. тира по близости нет , пойду на поле пробовать.. . Два дня назад гуси летели - 5-6 косяков , на вечерке, ИЖиком , даже пытаться не стал , а сегодня даже утки не увидел. Странный перелет.
yandron
P.M.
25-10-2007 15:03 yandron
Ждем фото мишеней и отчета по кучности/резкости.
Karamultuk
P.M.
27-10-2007 17:59 Karamultuk
Сегодня удалось вырваться на вечерку, домашние дела .. . , на речке поднял крякаша , он успел пролететь метра 3 и с первого выстрела - наповал. Пришлось немного повозиться , пока достал , он застрял в вевях дерева на противоположном берегу. Лодки не было , хорошо недалеко на разливе нашли камеру у скрадка , пришлось надувать ртом , ну вообщем достали. Я был с товарищем , он охотится лет 5 , ружье ТОЗ 34 , старое , но хорошее , так вот он удивился , какое легкое у меня ружье и прикладистое , правда выстрелить не захотел , не почем было. Патрон полумагнум , дробь 4 контейнер , расстояние до дичи порядка 25 метров . Результат - перебиты крылья , хребет , шея. Близкое растояние сказывается. Насадка 0,25 чока. По мишеням не стрелял , нет места , может быть , если выеду на море , там попробую пристрелять. Да - отдача вполне приемлемая. Это первое впечатление от первого выстрела.
VVal
P.M.
27-10-2007 20:51 VVal
ну значит с полем!
ingvar_684
P.M.
9-11-2007 18:01 ingvar_684
Являюсь счастливым обладателем ATA ARMS,провел три охоты - ружьем доволен, нареканий нет! Тем более за 17300 врятли можно взять что то лучше..... .
Karamultuk
P.M.
13-11-2007 17:47 Karamultuk
Был в Приморье , 3 дня охотился на фазана. Очень интересно , хотя на мой взгляд , дороговато. 80р. - лицензия + 200р. за каждый день охоты , и всего 3 штук убить можно.. . Ружье показало себя - отлично , ходть приходилось много , т.к. места незнакомые , вес сыграл немаловажную роль , подстрелил 1 курицу и 2 петуха - это за 3 дня , всех влет с первго выстрела , без подранков . По многим попасть не удавалось без привычки , но истратил всего 12 патронов. Насадка плучек , патрон САФАРИ стандарт дробь 5 . Правда у нас на Сахалине такое ружье 24 т.р. стоит в пластике , но все же довлен. Да , вычитал , что АТА АРМС КОМПАНЬОН - копия Бертты Урика , может кто что знает ?
VVal
P.M.
13-11-2007 21:03 VVal
не родня ни разу
мне ата больше нравится
BUA50
P.M.
14-11-2007 06:05 BUA50
Originally posted by Karamultuk:
Был в Приморье , 3 дня охотился на фазана.. . Насадка плучек , патрон САФАРИ стандарт дробь 5.. .

Лучше всего на приморского фазана: насадка 0,25 и дробь 3 - проверено многолетним опытом. Магнум "Главпатрон" использую в основном.. . Ружбайка - турок, "Стогер-2000" (до Стогера было МР-153). Ну и хорошую собаку желательно иметь - она фазана найдет, на крыло поднимет и битого подаст.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Турецкий полуавтомат ATA ARMS ( 1 )