Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 54 глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ 54 глазами владельца

Черномор
P.M.
16-11-2005 22:05 Черномор
Виктор, Спасибо огромное за столь обстоятельный ответ! Буду пробовать.
С уважением, Юрий.
BALTAZAR
P.M.
12-10-2006 21:45 BALTAZAR
Единомышленники! Скажите кто знает, о чем говорит изображение звезды в щите на затыльнике и розетки?
Имхо может я мнительный стал и всё надумал, но всё же мне кажется, что енто ниспроста.
С уважением Дмитрий.
click for enlarge 1024 X 768 521.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 565.2 Kb picture
VVal
P.M.
13-10-2006 15:25 VVal
года до 61? не помню, надо посмотреть, марка мехзавода была щит со звездой. потом стал со стрелой. а еще раньше вокруг звезды буквы были.
BALTAZAR
P.M.
13-10-2006 17:07 BALTAZAR
Originally posted by VVal:
года до 61? не помню, надо посмотреть, марка мехзавода была щит со звездой. потом стал со стрелой. а еще раньше вокруг звезды буквы были.

Дык, в том-то и дело, что этот экземпляр 1962 г.. Хотя если подумать, то на ружья могли ставить затыльники и розетки старого образца.
Если предоставите более полную информацию, буду безгранично признателен.
С уважением Дмитрий.

VVal
P.M.
13-10-2006 22:18 VVal
Журнал "Магнум" июль-август 1998г. 62г. но очень точной даты нету. думаю ее и не могет быть, на таких изменениях обычно пишут "задел использовать".там и проь буквы ИСЗ
BALTAZAR
P.M.
13-10-2006 23:12 BALTAZAR
Енто ружьё генеральское (но к сожалению это никак с производством не связано). Эх, интерес к этим зввёздочкам все нарастает и нарастает..... .
BALTAZAR
P.M.
14-10-2006 21:51 BALTAZAR
Сегодня отстрелял перед охотой свежее купленного ИЖа-54-го.
От впечатлений сопли до полу! Кучность (стодольные 80х80 вешать было некуда) проверил (патроны СКМ N 3; 5; 6; 7) на обрезках обоев 100х53. В итоге: кучность поразительно центровая, осыпь равномерная. Резкость просто песня. Отдача словно гладит по плечу. При стрельбе по тарелкам, пожалел, что взял мало (175-200 патронов) боезапаса. Вопчем доволен по самые не балуйся!!! На следующей неделе собираюсь выбраться на всяко-разных кряков и ежели попадётся боровая, и оценить все достоинства 54-го в реальном отстреле. Эх, скорей бы!!!
С уважением Дмитрий.(с) Осенние обострение или ИЖ-54.
BUA50
P.M.
17-10-2006 05:12 BUA50
Originally posted by BALTAZAR:
При стрельбе по тарелкам, пожалел, что взял мало (175-200 патронов) боезапаса.

Ресурс (паспортный) Иж-54 - 7500 выстрелов! При таких темпах за год-полтора ружбайку ушатаете.

Mc_Arov
P.M.
17-10-2006 08:46 Mc_Arov
Как я понял уважаемого Виктора, 7500 это ПОДТВЕРЖДЁННЫЙ на заводе ресурс, а реального никто корректно и не определил! Есть основания полагать его бОльшим, возможно, даже существенно.
BUA50
P.M.
17-10-2006 09:18 BUA50
Согласен, Евгений Николаевич, но другой цифры нет. Мелькнуло где-то в прессе сообщение, что при испытаниях Иж-54 выдерживали и 10000 и более выстелов при нормальном состоянии, а вот официальная цифра - 7500.
С уважением, Борисов Ю.А.
PS. Е.Н., а чего это Вы Виктором меня кличите?
Mc_Arov
P.M.
17-10-2006 09:37 Mc_Arov
А это, извините, вовсе и не вас, а знаменитого ижевца!
BUA50
P.M.
17-10-2006 09:55 BUA50
Так про 7500 вроде бы я запостил, а не ижевец.. .
BALTAZAR
P.M.
17-10-2006 18:59 BALTAZAR
Ресурс в 7500 выстрелов, подразумевает под цифрой, отстрел до первого ТО (возможной замены ЗиПа) , На практике УСМ, выхаживает в несколько раз больше. Дотошная сборка 54-ых тому подтверждение. У моего знакомого МР-233 отходила аж, 22000 выстрелов, напомню, что это новодел! Паспортные данные ТХ, имхо при внимательном обращение с оружием выглядят формально.
С уважением Дмитрий.
BUA50
P.M.
18-10-2006 03:30 BUA50
Originally posted by BALTAZAR:
Ресурс в 7500 выстрелов, подразумевает под цифрой, отстрел до первого ТО (возможной замены ЗиПа)

Откуда взята такая трактовка ресурса? Подобное утверждение попадает под определение "Наработка до первого отказа" или "Ремонта" ("Отказ" не путать со "Сбоем в работе", ибо "Сбой" и есть самоустранившийся "Отказ").
С уважением, Юрий.

Mc_Arov
P.M.
18-10-2006 08:08 Mc_Arov
Да, просто никто не определил наработку образца до выхода основного параметра из заданного диапозона.
BUA50
P.M.
18-10-2006 08:12 BUA50
Originally posted by Mc_Arov:
Да, просто никто не определил наработку образца до выхода основного параметра из заданного диапозона.

Откуда взято? Ссылку - в студию, плиз! Или это чье-то личное мнение?

Mc_Arov
P.M.
18-10-2006 09:29 Mc_Arov
Это так я понял из того, что писАл Виктор Вальнёв. Да и собственный опыт подсказывает мне, что никто в те времена не был сильно озабочен корректными определениями надёжности и ресурса по основному параметру охотничьих дробовых ружей.
А россказни про бОльшую живучесть ИЖ-58 по сравнению с ИЖ-54 основываются на более диком пользовании последних в те дремучие времена. Тогда-то массовый провинциальный охотник и понятия не имел о том, чтобы чистить ружья, пороху и дроби сыпать с оглядкой на паспортные данные .. .
BUA50
P.M.
18-10-2006 09:52 BUA50
Originally posted by Mc_Arov:
Это так я понял из того, что писАл Виктор Вальнёв. Да и собственный опыт подсказывает мне, что никто в те времена не был сильно озабочен корректными определениями надёжности и ресурса по основному параметру охотничьих дробовых ружей.

То есть это частные мнения двух частных лиц. Я Вас правильно понял?
У нас сейчас, слава Богу, каждый волен писать все, что угодно (кроме пропаганды войны, насилия и еще чего-то) и иметь свое мнение о чем угодно.. . Вот только как увязать эти мнения с документальными данными? Впрочем, "Если нельзя, но очень хочется, то... "

Mc_Arov
P.M.
18-10-2006 10:59 Mc_Arov
Вальнёв, конечно, частное лицо, но о существовавших на ижмехе порядках писаАл как бывший работник, а судя по его официальным (журнальным) публикациям его мнение заслуживает уважения. Что касается меня, то я имею некоторые понятия о ГОСТированных терминах, таких как ресурс, надёжность, срок службы, методах их расчёта и подтверждения ресурсными испытаниями и расчётными методами, удовлетворявших требования Представителя Заказчика.
Я ужЕ пояснял, как увязать мнения с документальными данными. Порторю.
По-простому в те 50-ые годы заводчане отстреляли ружбайку 7500 разов, и начальство сказало: "Хватит, эту цифирь и запишите в паспорт". Но с научным подходом в определении надёжности и технического ресурса это имеет мало общего. Т.е. проделанное не есть ресурсные испытания.
BALTAZAR
P.M.
18-10-2006 15:33 BALTAZAR
Originally posted by BUA50:

Откуда взята такая трактовка ресурса? С уважением, Юрий.

В.Н. Трофимов "Отечественные охотничьи ружья" (Гладкоствольные),
Блюм М. М., Шишкин И. Б. Охотничье ружьё: Справочник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Экология, 1994
Изметинский Н. Л., Михайлов Л. Е. Ижевские охотничьи ружья. Ижевское оружие. Т.1, Ижевск, Издательство Удмуртского университета, 1995
Энциклопедия охотника: в 7 т. Т.1, ТОО "Можайск-Терра", 1995

BUA50
P.M.
19-10-2006 04:31 BUA50
Originally posted by BALTAZAR:

В.Н. Трофимов "Отечественные охотничьи ружья" (Гладкоствольные),
Блюм М. М., Шишкин И. Б. Охотничье ружьё: Справочник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Экология, 1994
Изметинский Н. Л., Михайлов Л. Е. Ижевские охотничьи ружья. Ижевское оружие. Т.1, Ижевск, Издательство Удмуртского университета, 1995
Энциклопедия охотника: в 7 т. Т.1, ТОО "Можайск-Терра", 1995

Все, перечисленное Вами - есть художественный свист на заданную тему, а не официальные документы.. . Даже справочники Трофимова и Блюма с Шишкиным. Если в них нет отметки о согласовании с Государственной службой справочных данных, то автор может вписать в них все, что угодно.
С уважением, Юрий.

Mc_Arov
P.M.
19-10-2006 07:31 Mc_Arov
Юрий Лексеич, уточню немного: Виктор Вальнёв говорил даже о 6000-7000 выстрелах. Неужели вы думаете, что в 50-60-ые года ктой-то научно определял ресурс (тем более в современной ГОСТированной формулировке!)для непрофильной, навязанной продукции?! А жизнь показала, что у тех, кто по-человечески относился к ружью, они показали чрезвычайную живучесть.
BALTAZAR
P.M.
20-10-2006 00:31 BALTAZAR
Originally posted by BUA50:

Все, перечисленное Вами - есть художественный свист на заданную тему, а не официальные документы.. . Даже справочники Трофимова и Блюма с Шишкиным. Если в них нет отметки о согласовании с Государственной службой справочных данных, то автор может вписать в них все, что угодно.
С уважением, Юрий.

Често говоря не укладывается в голове, зачем вы пытаете участников форума на предмет опровержения неких цифр указаных в печатных изданиях!
Если вы стремитесь найти камень преткновения, то не проще вам обратиться к первоисточнику и задать все ваши вопросы непосредственно Трофимову, Блюму, Шишкину и.т.д.???
ИМХО я черпаю свою информацию из тех доступных печатных изданий которые могу достать! Если у вас есть выход на архивную документацию Ижевска или Тулы, безграничная благодарность форумчан за предоставленную информацию вам обеспечена. Если у вас нет такой возможности, и незачем разводить демагогию(см. флуд).
Дмитрий.

BUA50
P.M.
20-10-2006 05:21 BUA50
To BALTAZAR. Ни демагогию, ни флуд я не развожу! Я сообщил (опираясь на официальные данные по ресурсу Иж-54) Вам, что при таких темпах (175-200 шт. в неделю) Вы свое ружье за год-полтора ушатаете! И всё!!! Вы и Mc_Arov стали мне возражать и выдавать желаемое за достигнутое, ссылаясь на какую-то "доступную литературу", не являющуюся официальной, и путая "Ресурс" с "Наработкой до первого отказа (или ремонта)". Так кто из нас демагогию разводит?
Кстати у меня тоже есть Иж-54 (было два!), и мне тоже очень хочется, чтобы и мой "Ижак" имел ресурс побольше и служил подольше!
С уважением, Юрий.
Mc_Arov
P.M.
20-10-2006 07:01 Mc_Arov
Только не надо так-то , Юрий Лексеич! Понятие ресурса и наработки известны, а ремонтные воздействия не являются завершением технического ресурса и срока службы. Вы просто не можете понять то обстоятельство, что в 50-60ые годы никто для ширпотреба не занимался этими проблемами с точки зрения современных представлений, а понятия ресурса, живучести и прочего (срок службы, например) были, именно как вы изволили выразиться, ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ (читай, не ГОСТированными).
BUA50
P.M.
20-10-2006 07:09 BUA50
Тем не менее - есть официальная цифра...
Ладно, бодаться из-за чепухи не будем - пусть BALTAZAR (если он не возражает) ведет учет настрела из Ижа - скоро точную цифру узнаем!
Mc_Arov
P.M.
20-10-2006 07:39 Mc_Arov
Хех, если б энта цифра была принята Представителем Заказчика (ПЗ)!!! Было б о чём говорить, а так - постреляли, скока патронов и времени было не жаль, начальник почесал репу (или в другом месте) - написали цифру. И все дела .. .
BALTAZAR
P.M.
20-10-2006 20:15 BALTAZAR
Originally posted by BUA50:
Ладно, бодаться из-за чепухи не будем - пусть BALTAZAR (если он не возражает) ведет учет настрела из Ижа - скоро точную цифру узнаем!

Принято! При 200-300 боезапаса в выходные, мой некролог по 54-му, канет в лету!

VVal
P.M.
21-10-2006 18:34 VVal
1.фактический ресурс у каждого образца не может не отличаться. особенно у переломки, где ручного труда много.
2.ресурс ружья вообще (а гарантированная наработка до наступления предельного состояния тем более) и до сих пор не есть расчетная величина. В первую очередь это величина экономическая, с одной стороны гостехорганы настаиваЛИ на ее увеличении- при той же цене, с другой стороны ее стоимость напрямую входит в цену ружья и пр. кроме того если сказать слабо, имело место ГОСУДАРСТВЕННАЯ (не говоря про каждого нового начальника) политика планового снижения трудоемкости. может и до сих пор имеет, уже не в курсах.
3. данный фактор вообще чисто российское изобретение. за бугром никто таких цифр не устанавливает и никто от этого не страдает. Цифра конечно интересная, но очень абстрактная. От этого ружья хуже не становятся.
4. любой настрел ружье помаленьку шатает. как и намотанные километры авто. но оно для того и есть? кстати, каждый понимает, километр асфальта от километра проселка отличается? так и патрон от патрона,настрел от настрела. Стреляйте на здоровье! Дай нам Бог пережить наши ружья...
ЗЫ: а чиво, я точно уже знаменитый, да? кстати, я как и все тоже имею свойство ошибаться.. . и вообще- "мысль изреченная есть ложь"...
VVal
P.M.
21-10-2006 18:49 VVal
кстати совсем не считаю представителя заказчика или госприемку гарантом качества. и жизнь так показала. в лучшем случае это небольшой тормоз бумажного "прогресса".
Mc_Arov
P.M.
23-10-2006 07:39 Mc_Arov
Госприёмка или таковая ПЗ говорит, что изделие хотя бы когой-то устраивает .. .
VVal
P.M.
23-10-2006 19:05 VVal
ну их устраивает. и что? они не продают, не покупают, не юзают, и ни за что не отвечают... только бабки рубят.. . у нас в стране каждый пятый работающий в погонах ходит. все бдят, работать только некому. лучше уж живая конкуренция, сам своим рублем проголосую.
Mc_Arov
P.M.
25-10-2006 07:42 Mc_Arov
Ну, не-е-е .. . Мне-то приходилось быть в условиях, когда мы энтим ребятам и поставляли .. . Поэтому, если они принимают, то мы и денюх получали, а иначе - выброшенные деньги на производство никому ненужной продукции!
BUA50
P.M.
25-10-2006 09:46 BUA50
Originally posted by BALTAZAR:

Принято! При 200-300 боезапаса в выходные, мой некролог по 54-му, канет в лету!

Вот и ладушки, только всё по-честному! Не в плане доказательств правоты, а исключительно для разрешения многолетних споров о ресурсе Иж-54 и установления истины. Что там у нас? 51 неделя в году по 200 выстрелов, 10200 получается. Но Вы, наверное, не каждую неделю такое "палево" будете устраивать? Через год-полтора ждем результатов!
С уважением, Юрий.

Mc_Arov
P.M.
25-10-2006 10:58 Mc_Arov
Если г-н BALTAZAR, стреляет в основном спортивными навесками по 24 и 28 граммов, то ресурс можно существенно увеличить! Особливо, если будет отдыхать не одну неделю в году, как предложил ему Юрий Лексеич.
BALTAZAR
P.M.
25-10-2006 16:26 BALTAZAR
Originally posted by BUA50:

Вот и ладушки, только всё по-честному! Не в плане доказательств правоты, а исключительно для разрешения многолетних споров о ресурсе Иж-54 и установления истины. Что там у нас? 51 неделя в году по 200 выстрелов, 10200 получается. Но Вы, наверное, не каждую неделю такое "палево" будете устраивать? Через год-полтора ждем результатов!
С уважением, Юрий.

О принятом пари я выразился гипотетически. Надеюсь вы не подумали, что ради удовлетворения вашего любопытства я буду убивать свой 54-ый день за днём (если конечно ИЖ или Вы не выступите спонсором). Выезжаю на бабахинг раз в две недели и то не каждый раз получается. Имхо годом или полтора это испытание не кончется.

BALTAZAR
P.M.
25-10-2006 16:31 BALTAZAR
Originally posted by Mc_Arov:
Если г-н BALTAZAR, стреляет в основном спортивными навесками по 24 и 28 граммов, то ресурс можно существенно увеличить! Особливо, если будет отдыхать не одну неделю в году, как предложил ему Юрий Лексеич.

На стенде навеска именно 24-28 граммов, на охоте 32, да и какой на охоте бабахинг, дня за три патронов 30-80 и то в случае большого количества дичи.

VVal
P.M.
25-10-2006 20:13 VVal
на охоте 30-80? ну блин- за добычу!!!
BALTAZAR
P.M.
25-10-2006 21:24 BALTAZAR
Originally posted by VVal:
на охоте 30-80? ну блин- за добычу!!!

Читаем внимательно! ТРИ ДНЯ.... .

BUA50
P.M.
26-10-2006 02:03 BUA50
Originally posted by BALTAZAR:

На стенде навеска именно 24-28 граммов, на охоте 32, да и какой на охоте бабахинг, дня за три патронов 30-80 и то в случае большого количества дичи.

По испытаниям всё понятно, поэтому я и попросил вести учёт настрела.
А вот с охотой.. . С учётом Вашей стрелково-стендовой подготовки (200-300 выстр. в неделю), Вы должны добывать никак не меньше 20 - 50 "птушек" за три дня при расходе патронов 30-80 шт. Где ж такие края благодатные? Или это - с учетом любимой многими охоты на бутылки и пивные банки?..


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ 54 глазами владельца ( 2 )