Ружье глазами владельца

А где же ИЖ-27 глазами владельца?

VVal 29-11-2005 13:10

Какой-то мираж у меня с машиной.Не получается воткнуть текст о шате цевья. Позже еще попробую.Извините. В.
VVal 30-11-2005 13:17

Вниманию Заряжающего. Шат цевья Иж-27 бывает,естествено, разный. Примерно так:
1. Вертикальная качка при закрытой защелке. Причина-ослабление затяжки винтов. (тут просто- затянуть и все.) Сложнее- усушка дерева. Хорошо заметно по выступанию винтов над корпусом защелки. Кстати, если под головкой переднего винта нет шайбы, надо ее поставить так, чтобы торец винта был заподлицо с корпусом защелки. Самое простое устранение: проклейка шпона или эпоксидки с древесной пылью в передней части желоба цевья. Затем- припиловка по месту. Достаточно часто вклеивают полоску кожи, суконку и т.д. Я бывало от лени просто веточку под цевье вставлял на охоте. Потом все-же собрался, снял защелку и вставил под нее шайбы, вырезанные по форме паза из флакона от шампуни (подбирал по толщине) - это в случае достаточного утопания корпуса защелки в цевье (что стало правилом где-то с середины 80х). Не исключено, что зацеп флажка защелки придется немного 'поднутрить' от самооткрывания, также полезно чуть подогнуть пластинчатую пружину флажка защелки. Проще всего несильно стукнуть по зацепу на стойке ствола, на заводе часто так и делают. Я так делать не советую, может очень дорого обойтись. Гнуть -так флажок защелки, он хоть из литья, но стоит на два порядка меньше ствола. Снимать защелку надо очень осторожно,лучше попробовать чуть снять "натяг" по заходу паза в цевье, очень часто при этом бывают сколы дерева по т.н. "яблочку". Тогда придется проклеивать. ПВА вполне годится. Внутренность и торец цевья неплохо бы проолифить. Если дерево под олифой (без лака), очень желательно намазать его со всех сторон олифой на пару часов (потом стереть) хотя бы раз в год и хоть немного полировать снаружи суконкой.
2.Продольный люфт. Самое опасное и неприятное. Основная нагрузка на цевье от силы инерции при выстреле: отдача толкает ружье назад, цевье пытается остаться. Задние винты либо ломаются сами, либо ломают цевье, особенно тяжелое Иж-39. Для устранения этого винты (в начале были токарные, потом пошли более мягкие высадные с накатной резьбой) поменяли с М4 на М5, потом ввели большую шайбу около головки шарнира. Это сильно увеличило живучесть цевья, оно стало держать даже 12 'магнум'. На ТОЗ-120 в цевье вообще ввели особые врезные упрочняющие шайбы. Люфт же появляется из-за износа или плохой заводской подгонки дна паза на передней части стебля шарнира к стойке ствола. Наличие контакта проверяется по копоти- стойку ствола коптят на свече, ставится цевье, снимается и осматривается отпечаток. Если отпечатка нет, значит есть продольный люфт. На заводе часто устраняется халтурно- снимается шарнир, изнутри наносится удар специнструментом типа отвертки, от чего стебель чуть удлиняется. Я себе наваривал, потом тихонько припиливал до отпечатка. Предупреждаю: сварка нержавейкой не закрасится, это надо проверять заранее.
3. Люфт головки шарнира на муфте стволов (поперечное перемещение). Если шарнир 'хлябает' на муфте и боковые поверхности его утопают относительно коробки, можно только облудить припоем внутри соответствующую стенку паза шарнира. Потом конечно закрасить краской. Ненадолго, зато быстро восстанавливается.
4. Очень часто цевье туго снимается и ставится на новое ружье. Причина- смещение посадочного отверстия под ствол в муфте и посадочного размера под шарнир на муфте. Ничего страшного, но несколько неприятно, всем же хочется, чтобы все работало как часики. Для проверки шарнир снимается с цевья, ставится на ствол. Обычно ствол с одной стороны выступает над плоскостью муфты, на которую садится шарнир. Выступающий кусочек ствола бывает обелен. В принципе его надо спилить заподлицо с муфтой. На заходную кромку шарнира нанести фаску. Потом конечно все зачернить хотя бы 'клевером'.Здесь главное не надо торопиться и не надо что-то пилить не осознав возможных последствий и не промерив все тонкости.
5. Несколько советов по улучшению посадки цевья эжекторного ружья. Прежде всего надо нанести фаску-вырез на цевье. Это очень уменьшает вероятность скола верхней задней кромки цевья зубом выбрасывателя при снятии цевья. Делается это очень быстро, ножом без всяких разборок. Потом конечно лучше закрасить морилкой или хоть йодом и мазнуть олифой или лаком. Когда-то это делали при сборке ружья, сейчас пытаются делать фрезой на дереве, но это сложно. Соответственно, надо нанести большую фаску на самих зубах выбрасывателя, не трогая рабочую кромку. Дальше. Поставьте шарнир без дерева на ружье и посмотрите как работает шептало эжектора. Обратите внимание на возможность утыкания торца шептала в зуб при снятии шарнира. Если это есть, чуть-чуть притупите зуб снизу, шептало сверху. Зацепление шептала за зуб после спуска курка должно быть. Учтите, что с цевьем и без него шарнир на стволе может сидеть по разному. (см.п.2).
6. Еще, полезно знать об эжекторном ружье. Снимите стволы с ружья, поставьте цевье (в учебных целях- шарнир без дерева). Это 'транспортное положение'. Шептала в этом положении должны выключаться стенкой лунки на муфте. Если этого нет, при случайном нажатии на выбрасыватель вперед, шептало может зацепиться за зуб выбрасывателя и при снятии цевья сломаться. Даже если эта блокировка не работает, ничего страшного, знание этой тонкости поможет избежать поломки. Надо просто опять отжать выбрасыватели вперед и цевье легко снимется. В.

click for enlarge 472 X 199  25.5 Kb picture
click for enlarge 2532 X 1938 233.5 Kb picture
click for enlarge 945 X 509  45.6 Kb picture

VVal 01-12-2005 11:47

Прошу прощения, но народ часто спрашивает. Может, кому-то пригодится кусочек из статьи многоуважаемого К.В.Мартино.
click for enlarge 1244 X 696 127.4 Kb picture
ak-71 05-12-2005 20:06

Недавно стрелял из ИЖ27 с "пере-покрытым" деревом. И хотя сам ИЖ27 мне не нравится (у меня был ИЖ12, тоже как-то не по мне), как впрочем и "модерновые" покрытия, само дерево меня удивило. Хозяин клянется, что изначально ничем не было примечательно.
Он его помыл ацетоном, котом покрыл "TruOil". Вживую выглядит лучше, чем на картинке . Мужик американец - от ИЖа прется - аж за державу приятно.
Фото тут: www.shotgunworld.com

Что думаете?
click for enlarge 299 X 637 135.4 Kb picture
click for enlarge 288 X 628 104.8 Kb picture

Заряжающий 06-12-2005 11:17

....
Что думаете?
...
[/B][/QUOTE]

А что тут думать? Из моих предыдущих постов, надеюсь, понятно, что мне моё ружьё Иж-27 тоже очень нравилось. Такого же мнения и большинство авторов сообщений в этой теме.
Правда на ваших картинках, кажется, Иж-27Е-1С. А может уже и с буквой М. Конечно, есть от чего переться, красивое ружьё с эжекторами и одним спуском за совершенно ничтожную по американским понятиям цену.

ak-71 06-12-2005 19:18

У него кроме ИЖа еше какая-то Беретта есть + еще 3 (как минимум) ружья подешевле, но ИЖ - любимое ружье. Так что ИЖ ему не только по цене нравится - а потому мне приятно.
Лично мне (по цене + качеству + весу) турецкое Илдиц 20к нравится - любимая игрушка Кстати они тут теперь дешевле чем "Ремингтоновский" ИЖ. Хотя я бы предпочел 2 спуска и экстракторы, но не делают
VVal 08-12-2005 17:35

Марату. После 86г в номере буквы убрали и ввели первые две цифры- год изготовления. Трехзначные номера либо очень старые штучные (может быть и на самом деле коробка Иж-12), либо, что более вероятно- опытно-конструкторский цех 28 (сейчас Русь). Точнее цех можно сказать по гравировке, год по виду деталей, но тут надо копаться по бумагам. Завод конечно может сказать точнее по номеру, но обычно делают это по запросу милиции. Комплектация в принципе обычная двухпарная, то что называют СТК- спортивное, траншейное,круглое.Хотя СТК обычно с широкими 10мм прицельными планками.Коробка Иж-12 прежде всего отличалась углом передней плоскости приклада (плоскость вертикальная). На иж-27 наклон примерно 20 градусов. До примерно 65г коробка и большой крюк стволов были толще кажется на 1мм.Раструб был только на коротком верхнем. Без антабок- скорее спортивное.18.2мм-номинал, по факту может быть несколько шире. В.
VVal 08-12-2005 17:40

Если односпусковое-может быть и Иж-25. Лучше бы фото.
Заряжающий 08-12-2005 19:39

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=4506 - тут вот идёт разговор о нашем любимце. Тоже интересно.
ak-71 08-12-2005 21:17

quote:
Originally posted by VVal:
Если односпусковое-может быть и Иж-25. Лучше бы фото.

Napisano IZH-27 (ubej bog bukv ne pomnju...
Ja vobshem-to o dereve - krasivo
Омуль 13-01-2006 07:13

Вот и счастье подвалило неторопясь. Иж 27, 1976 г.в. Состояние хорошее. Бесплатно (низкий поклон родственнику). После Бекаса 12 авто вскинулся, и обалдел.Это песня просто какя то. Смерть тарелочкам.
Вчера облизывал его(по другому не скажешь).
Есть маленький вопросик(дурацкий наверное) На межствольной планке слева есть резьбовое отверстие махонькое. Подозреваю что технологическое. Там что должно быть? Заглушка?
Заряжающий 13-01-2006 19:57

quote:
Originally posted by Омуль:
....
На межствольной планке слева есть резьбовое отверстие махонькое.
...

У меня отверстие было гладкое.
Если бы отверстия не было, то при изменеии температуры от различных причин, в том числе и от стрельбы, содержащийся в замкнутом пространстве воздух расширялся бы и сжимался. При этом пайка испытывала бы лишние знакопеременные нагрузки. Надо оно? Конечно не надо! Вот и предусмотрена дырочка в планке для свободного прохода воздуха туда-сюда. Такая дырочка есть не только на Иж-27, но и на любом ружье (хоть вертикальном, хоть горизонтальном) у которого планки припаяны по всей длине стволов от муфты до дульного среза.

VVal 13-01-2006 21:00

Не-не. резьба должна быть.Хотя были раньше и гладкие-их дробиной забивали. Дырка для проверки герметичности полости-так качество пайки проверяли-вставляли в дыру штуцер, пускали сжатый воздух и поливали СОЖем.Где дыра-там воздух выходит- видно. Закрывали винтом или дробиной перед ржавым лаком чтобы химия при покраске внутрь не попала. Если попадала- сушили в спец.шкафах и подпаивали. Потом пошли планки короткие (года с 85-86го), там уже оксидировалось и внутри, зато выливалось и промывалось легко. Позже ( и сейчас) сделали вообще насквозь, и спереди дырку для промывки от всей химии (иначе ползут такие белые соли из самых малых щелей).Конечно соли просто надо промыть, почаще смазывать и вытирать. Но это ж работать надо. Запаивают переднюю дыру уже в самом конце, на окончательной сборке. Соли бывает все равно лезут. мазать и тереть, мазать и тереть...В.
ngk 29-01-2006 12:37

Подскажите какой ИЖ-27 взять а то их много спортинг,с двумя стволами... но только с двумя спусковыми крючками, заинтерисовал с двумя стволами там вроде ствол 12к как у спортинг.
maishmen 18-02-2006 03:36

Купил, наконец то себе ИЖ-27ММ 12х70 так что принимайте во владельцы, сначала хотел магнум но пересмотрев в магазине все магнумовские стволы и убедившись в их кошмарной кривизне остановился на этом, нижний патронник правда немного не соосен со стволом, но думаю ни чего страшного... это самое лучшее из всего что было. Показывали мне и 1С только сразу как то не легло, когда продавец показал как переключается курок... после переключения второй ствол не сработал и больше эти варианты не рассматривал. Сейчас собираемся на охоту ехать, там и отстреляю приеду завтра ночью, расскажу впечатления, а пока доволен как слон... Даже не смотря на то что ко мне моряк пришёл служить с ижевского завода и много неприятного нарассказыал
FORESTER 18-02-2006 10:56

А насчет ижевского завода мы бы тут все почитали!
VVal 18-02-2006 20:25

да ни хрена там веселого нет. и рассказывать совсем нет охоты.
С этого года 12х70 делать перестали, только 76. Так что если у кого-то "кончился" ствол, с заменой могут быть проблемы.
FORESTER 19-02-2006 11:04

Скоро они так на 89 перейдут,а нам что делать?
VVal 19-02-2006 19:00

Ну по новым 12х76 особых проблем не вижу, имею такое Иж-18, стреляет нормально и 70кой, утки падают. Так что 27 магнум прочнее и долговечнее, особенно при стрельбе 12х70 28 граммов. Чем плохо.По весу такое же. Проблема повторяю с заменой старых. А вот 12х89 опытные 27е делали, вроде стреляет без проблем, но вот как-то очень быстро рассыпается... Видимо с этим не очень просто будет. Да пусть сделают, все равно из-за унификации что-то перейдет на рядовые ружья, хуже не будет.
maishmen 20-02-2006 15:02

Ну блин отстрелял таки новое ружжо, были конечно и неприятные моменты например: на шестом выстеле НОВОГО ружья, осечка нижнего ствола (слабый накол)подозревал что масло с грязью замёрзло - 20 вё таки было, хотя я после покупки снял приклад и почистил все внутри от ихней заводской грязной смазки и следов ржавчины! до бойков только не добрался. Когда домой приехал разобрал посмотрел и убедился. из отверстия бойка масло с кусками грязи полезло при нажатии на боёк (обидно) а что бы боёк вытащить нужно штифт выбивать (на ИЖ17 он выкручивался)вот интересно как его теперь разбирать? ружжо то на гарантии (2года)а если гарантии лишат за то что я штифты выбивал подскажите что делать!?
VVal 20-02-2006 22:16

Штифт выбить без проблем, пломб нет, если осторожно, то никто слова не скажет. Однако бывают очень тугие. Сложнее приклад на место поставить. Так, чтобы зазоров по хвостовику и сколов не было. Вообще-то выбивать штифты не надо, окунуть в РЖ, пробулькать, вывесить. Стечет, обсохнет и ладно. Тут не на заводе, не горит, висит пару-тройку дней и хорошо. Можно перед тем в бензине пробулькать и просушить.Тогда РЖ только смазать.
Nefelin 24-02-2006 15:39

Здравствуйте VVal
Вы говорили, что подскажете мне по поводу эжекторов "На моем иж-27е после стрельбы эжектор частенько не только не выбрасывает гильзу, но не выдвигает ее из патронника. Как будто застряет! Причем гильза в порядке, не раздута. Застряет сам эжектор. Со снятыми стволами ходит без проблем! Может подскажете?"
Буду Вам очень благодарен!
VVal 26-02-2006 22:01

Здравствуйте, пока только вопросы:
1. Как работает в холостую, без гильзы?
2. не может быть просто слишком позднее срабатывание?
3.это и на нестреляной гильзе или только после выстрела?
4. оба ствола или какой-то один?
небольшой совет не дожидаясь ответа: попробуйте несколько притупить (снять фаску) по острым кромкам казеного среза и закраины ствола. Для этого надо снять выбрасыватель, убрать пружину, вставить выбрасыватель обратно до упора, шабером или некрупной шкуркой намотанной на полукруглую полочку притупить острые круговые кромки. Их 2 в каждом стволе-одна в плоскости казенного обреза, другая чуть глубже, там где выемка под фланец гильзы выходит на поверхность патронника. Фаски 0.2мм пока достаточно.
Тут же, при снятой пружине проверьте 1.люфт выбрасывателя в закрытом положении.2. усилие перемещения выбрасывателя.Где и чем трет-по следам контакта, царапинам.Если надо-закоптите выбрасыватель.3. есть ли неслияния головки выбрасывателя и стенки патронника. После наложения притуплений надо все протереть от мусора и собрать, конечно проверить работу нестреляной, потом стреляной гильзой.
klofelin 27-02-2006 10:56

У меня такая же прблема как и у Nefelin. В холостую все срабатывает четко. А после выстрела в большинстве случаев нижний выбрасыватель не срабатывает,застревает. Заметил, что застревают гильзы с широким задником. Может быть его раздувает?
klofelin 27-02-2006 11:07

Если зарядить стрелянную гильзу, после спуска все срабатывает как часы. Выплевывает на 0,7 метра. Люфта выбрасывателя нет.
Nefelin 27-02-2006 15:16

Может быть я ввел Вас в заблуждение и гильзы действительно подутые(опыта не хватает), но на вид они не деформированы и не растянуты. Может быть я применял некачественные патроны- это был Феттер. Пока нет возможности пострелять для эксперимента.
По существу вопроса:
1. Без гильзы все отлично.
2. Он не срабатывает вообще.
3. После выстрела не всегда- 1 из 10 может быть. На стрелянной гильзе все намного хуже: ствол с ней закрывается с Очень большим трудом, и почти не открывается- приходится разбирать. Нижняя гильза упирается в коробку- будто перекашивается.
4. Оба ствола.
VVal 27-02-2006 21:03

Ну вот примерно о чем говорил. Только надо в обоих кромках притуплять.
click for enlarge 1554 X 1356 187.9 Kb picture
Nefelin 27-02-2006 22:10

Сейчас попробовал со снятыми стволами утапливать гильзу вместе с эжектором в патронник: при полном утапливании эжекторы застревают и не выбрасывают гильзу. Пробовал нестрелянной- все в порядке, после утапливания эжектор ее спокойно поднимает!
Что можно с этим поделать?
А теперь вообще идиотизм- не могу снять цевье со стволов! Наверно руки у меня не из того места растут!
Снял эжекторы и обточил их и стволы натфилем. Стрелянная гильза все равно застряет, но буду надеятся на лучшее. Никак не вырвусь на стненд, там проверю!
klofelin 28-02-2006 11:09

Огромное спасибо за совет VVal! Обязательно попробую поковыряться в выходные.
А Nefelin посоветовал бы обратиться в гарантийку. Вазможно проблема посерьезней моей.
Nefelin 28-02-2006 15:50

Спасибо VVal за совет и klofelin за заботу! Сегодня проверил работоспособность ружья на стенде- все в порядке, правда использовал другие патроны. В общем обработка стволов и эжекторов натфилем помогла!
VVal 28-02-2006 21:41

По снятию цевья. Это такая же обычная фишка 27го эжектора.Если при этом дернуть цевье, шептала сломаются. Устаняется это довольно легко. Надо отвинтить два винта-т.е. снять шарнир с цевья, поставить шарнир без дерева на ружье и имитировать снятие. Ясно видно, как кончик шептала цепляется за уголок на выбрасывателе. Этот нижний уголок надо чуть-чуть снять надфилем (сделать небольшую фаску, 0.5...0.7, не больше). если этого не хватит, немного опилить кончик шептала сверху. Я обычно еще немного скашиваю назад передний торец шептала, чтобы он при снятии (если уж запаса не хватает)вниз выжимался, главное оставить на месте нижнюю точку носика шептала и верхний уголок выбрасывателя.Они определяют момент срабатывания эжектора.
Nefelin 28-02-2006 23:02

To VVal
Спасибо еще раз! Подточил эжекторы и шептала и теперь стало сниматься легко, а то действительно на излом шли! Я только удивляюсь, почему раньше все было в порядке, а потом эжекторы стали мешать? Ведь цевье не снималось только в последнее время, а когда покупал все было ок?!
Nefelin 06-03-2006 22:31

К продолжению темы эжекторов: на своем иж-27е я их отключил (поворотом винтиков на коробке). Рассматривал цевье и подумал: а что, если полностью снять шептала эжекторов, по идее будут работать как экстракторы. Снял и проверил на стрелянных гильзах- вроде бы работает!? Что думаете по этому поводу?
Про эжекторы вообще- не нравятся они мне, считаю более удобным самому извлекать гильзы из стволов. Да понадежнее, мне кажется, это будет!
maishmen 06-03-2006 23:06

эжекторы часто глючат, я по этому и взял себе без эжекторов ну ещё и потому что патроны повторно презаряжаю, мне кажется на охоте он всё равно бесполезен
VVal 08-03-2006 12:42

Обычное явление, конечно эжектор строже к патронам. Я тоже брал свое 58МА сразу без эжектора. На 27Е можно шептала не снимать, просто отключить эжектор. Паспорт почитайте, иногда полезно
VVal 08-03-2006 12:45

И еще где-то в этой же темке (ноябрь?) было об отладке цевья.
Nefelin 10-03-2006 12:14

Я то эжекторы отключал как положено! Просто интересно!
smith_85 15-03-2006 20:51

здраствуйте,все
я собираюсь купить иж 27.слышал ,что частенько бывает ,что нижний боек плохо накалывает каплюль,диагностируется это мол так: вставляется гильза с "выхолощенным "капсулем и нажимается спуск,накол должен быть хорошей формы и глубины.
НО никаких таких гильз в продаже я не видел,подскажите как быть,ОЧЕНЬ надо -наднях беру уже

заранее благодарен

Nefelin 15-03-2006 22:15

Попрбуйте просто посмотреть, как подлетает гильза. Думаю этого будет достаточно. У меня нижний боек подкидывае ее см на 50-60, проблем при стрельбе не было ни разу!(Гильзу использовал пластиковую)
ais-byv 11-04-2006 12:03

Подскажите кто нибудь менял ложу на ИЖ-27 (2002 г.р.) на Монте-Карло? Если менял то какие проблемы могут возникнуть?
МАВ 22-04-2006 11:59

Сегодня преобрел ИЖ-27ЕМ-КТ сменные стволы "Русь", дульные сужения 1,0 и 0,5; 0,0 и 0,0. У меня вопрос какими боеприпасами из этих стволов стрелять, без ущерба для стволов и ружья.
mp 22-04-2006 14:22

Ккак определил что русь.
МАВ 23-04-2006 10:53

На обоих блоках стволов сверху гравировка "РУСЬ".
mp 23-04-2006 11:53

Значит фуфло взял а не русь
FORESTER 23-04-2006 14:11

Нука нука,поподробнее можно про фуфло?Нам всем будет интересно,на будущее так сказать.Вдруг пригодится.Вы как человек с Ижевска нам и роскажете какая должна быть Русь. Ато что-ж получается уже и русь подделывать начали?Неужели китайцы?)
FORESTER 23-04-2006 14:14

quote:
Originally posted by МАВ:
Сегодня преобрел ИЖ-27ЕМ-КТ сменные стволы "Русь", дульные сужения 1,0 и 0,5; 0,0 и 0,0. У меня вопрос какими боеприпасами из этих стволов стрелять, без ущерба для стволов и ружья.

А вы поподробнее можете об этом ружье,сколько стоило,как зделано,как патронники,колечки насадки...ИТД ИТП.А если ФОТО было-б вообще супер!Да,и какой там номер?

МАВ 23-04-2006 17:31

Сегодня преобрел ИЖ-27ЕМ-КТ сменные стволы "Русь", дульные сужения 1,0 и 0,5; 0,0 и 0,0. Три кольца. У меня вопрос какими боеприпасами из этих стволов стрелять, без ущерба для стволов и ружья. На обоих блоках стволов сверху гравировка "РУСЬ".
Приобрёл я это ружьё случайно, один охотник продовал свой арсенал.
Мои ружья, ИЖ-27ЕМ-КТ калибр 12х70 ?924467 дата выпуска сентябрь 1992г.,состояние нового ружья.
Второе ружьё купленное мною у этого охотника, ТОЗ-57Т-1С калибр 12х70 85?282, состояние нового ружья. Три кольца. Гарантийная наработка-30000 выстрелов.
Дульное расширение каналов верхнего и нижнего стволов - РАСТРУБ.
Дульное сужение канала верхнего ствола - ЧОК.
Дульное сужение канала нижнего ствола - П/ЧОК.
Кучьность боя ружья, для верхнего ствола 65%;
для нежнего ствола 58%.
У этого ружья отсутствует предохранитель и антабки для ремня.
МАВ 23-04-2006 17:38

Сегодня преобрел ружьё ИЖ-27ЕМ-КТ калибр 12х70 N924467 дата выпуска сентябрь 1992г.,состояние нового ружья.
Со сменными стволами "Русь", дульные сужения первого блока стволов 1,0 и 0,5; дульные сужения второго блока стволов 0,0 и 0,0. Три кольца. У меня вопрос какими боеприпасами из этих стволов стрелять, без ущерба для стволов и ружья. На обоих блоках стволов сверху гравировка "РУСЬ".
Приобрёл я это ружьё случайно, один охотник продоёт свой арсенал.
Второе ружьё купленное мною у этого охотника, ТОЗ-57Т-1С калибр 12х70 85N282, состояние нового ружья. Три кольца. Гарантийная наработка-30000 выстрелов.
Дульное расширение каналов верхнего и нижнего стволов - РАСТРУБ.
Дульное сужение канала верхнего ствола - ЧОК.
Дульное сужение канала нижнего ствола - П/ЧОК.
Кучьность боя ружья, для верхнего ствола 65%;
для нежнего ствола 58%.
У этого ружья отсутствует предохранитель и антабки для ремня.
VVal 23-04-2006 18:40

Что такое три кольца? Русь сейчас не пишут, если есть, значит просто не последних лет выпуск. Конечно подделать "Русь" особых проблем нет, любой более-менее могучий гравер могет. на Руси вообще-то свои номера, хоть немного и отличаются.
mp 23-04-2006 22:00

На счет трех колец красава уж не голанды ли взял.
FORESTER 24-04-2006 02:34

quote:
Originally posted by mp:
На счет трех колец красава уж не голанды ли взял.

У меня кстати тоже три кольца в стволе у Бенелли!Это считается ствол внутри в идеале если в нём просматривается три кольца!Кстати по чем брали?Но всё равно ТОЗ-57 это хорошо, сейчас такие не делают(тремя кольцами и не пахнет)

VVal 24-04-2006 12:46

ну если внутри, то чойто мало. умельцы по 9 штук видят. а мне их число не важно, било бы ружье.
FORESTER 24-04-2006 14:39

Ну судя по номеру точно не Русь!
МАВ 24-04-2006 14:39

Если кто знает какие номера должны быть у ружья "РУСЬ", у меря "РУСЬ" номер N 924467,год выпуска 1992.Три кольца в нутри стволов.
FORESTER 24-04-2006 14:44

Насколько я помню по форуму номера на Руси начинаются с нулей и ещё какие-то буковки типа цех или могу ошибатся,нужно форум полопатить.А кстати у нас VVal должен знать он-же с Ижевска!
VVal 24-04-2006 19:20

Первые две цифры- год испытания.потом две- уже как говорите "цех". их не помню, заводские говорили, записал- надо искать. но это уже в этом веке, в 90х годах не скажу, там наверно и надо "русь" смотреть.
mp 24-04-2006 21:08

Первые две -год в котором изделие встало на номерной учет в МВД(но не год испытания).Следущие две-модель если запуск иделия был произведен с2000года.
VVal 24-04-2006 21:11

есть стандарт. год изготовления и испытания. с 1986 года. да,конечно забыл, потом модель 2-3 цифры. вот потом "цех"...
mp 24-04-2006 23:23

Vval цех точно не указывают.
Читатель 30-04-2006 19:20

То мр:

а что за хрень, если сверху русь выгравиравано то фуфло?
У меня тоже Русь написано 2003 г.в. в паспорте штамп штучное. Про мастера написано не помню что посмотрю.
А вообще парни я почитал тут ваши заморочки и хочу сказать что акромя несоосности патронников больших претензий нет у меня.
Все остальное ок, настрел наверно 500.

mp 01-05-2006 08:23

Читатель номер скажи я не поленюсь узнаю русь это али нет.
МАВ 01-05-2006 10:27

Сегодня преобрел ружьё ИЖ-27ЕМ-КТ калибр 12х70 N924467 дата выпуска сентябрь 1992г.,состояние нового ружья.
Со сменными стволами "Русь", дульные сужения первого блока стволов 1,0 и 0,5; дульные сужения второго блока стволов 0,0 и 0,0. У меня вопрос какими боеприпасами из этих стволов стрелять, без ущерба для стволов и ружья. На обоих блоках стволов сверху гравировка "РУСЬ".
FORESTER 01-05-2006 14:10

Вот фотку-бы подзыбать!РУСИ!
Читатель 07-05-2006 17:33

Пошел фотать показывать..Извините за качество, телефон это.
Света мало, при хорошем свете качество ОК!
Будут желающие пересниму.
click for enlarge 613 X 690 297.3 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 389.3 Kb picture
mp 08-05-2006 01:31

Читатель у тебя точно русь уверен на все 100.
FORESTER 08-05-2006 08:43

Робяты,это-же не Русь!Это штучный ИЖ.А они кстати смотрю тоже с нулей номера начинаются.А на Руси Русь написано везде где только можно и монтекарло(фото прилагаю)
click for enlarge 2592 X 1944   1.2 Mb picture
mp 08-05-2006 12:17

Уже где то писал штучные ружья делает русь стрела и шрм первые две цифры на хвостовике коробки и крюке ствола означают год запуска изделия.Русь в последнее время ставит ложе от иж 27 а монте карло только по иднивидульным заказам
FORESTER 08-05-2006 12:35

Интересно,у нас магазин зделал несколько индивидуальных заказов!
mp 08-05-2006 12:44

Что именно ?
FORESTER 08-05-2006 14:53

quote:
Originally posted by mp:
Что именно ?

Именно Руси с ложем монте карло!Как-то заходил видел,сказали есть ещё.Да и кстати на сайтах интернетмагазинов частенько встречаю Русь с ложем монте карло!Без всяких индивидуальных заказов!

Читатель 08-05-2006 16:10

А вот надпись Русь, только 1 шт.
То мр.
1 . Как все-таки читается эмпи или эмэр не помню где спрашивал уже у вас.
2. Почему говорилось что сия надпись фуфло?
click for enlarge 818 X 476 280.0 Kb picture
mp 08-05-2006 16:14

Я же написал в последнее время ...то что вы видели это да скорее всего русь с ложем от иж39.Сейчас каквы знаете 39 не делают.
Читатель 08-05-2006 16:28

UP
FORESTER 08-05-2006 16:31

quote:
Originally posted by mp:
Значит фуфло взял а не русь

А на вид-то самая что нина есть РУСЬ!!!

mp 10-05-2006 06:51

Читается эмпи.
alfa 10-05-2006 10:33

я недавно купил иж-27м Русь. один ствол с сужениями 0.5 и 0.75.
выглядит оно также как у читателя.
надпись русь есть только на упаковочной коробке. ружье сделано в 11.2004.
номер 052700812.
ни в паспорте, ни на самом ружье надписи русь нет.
FORESTER 10-05-2006 11:28

quote:
Originally posted by alfa:
я недавно купил иж-27м Русь. один ствол с сужениями 0.5 и 0.75.
выглядит оно также как у читателя.
надпись русь есть только на упаковочной коробке. ружье сделано в 11.2004.
номер 052700812.
ни в паспорте, ни на самом ружье надписи русь нет.

Да на тех фото что я выложил выше тоже надписи Русь нет!Но это она красавица!А еще определяется ценой,и двумя нулями на номере.05 это год правильно купили в 2005году?27 это цех кажется,и дальше пошол номер у вас она 812 по щету зделанная в 2005 году,их много в год не выпускают потому и получается в номере всегда первые два нуля.Сейчас Русь не выпускают,сейчас это называется СТК Престиж!А почему так и в чём разница хрен его знает?!

VVal 10-05-2006 12:44

27 это модель. надпись Русь оказалась кем-то уже забита, ну типа запатентована.
FORESTER 10-05-2006 16:13

Как понять забита?Непонял.
alfa 16-05-2006 14:13

А ведь я ошибся, и всех ввел в заблуждение.
ружье не русь, а престиж. и сделано оно по паспорту в 2005 году.
пока ничего плохого про него сказать не могу. постреляю побольше тогда будет и мнение.
Хотелось бы что бы с паспорте было написано не только "штучное", но и кто его сделал и неплохо бы с фото.
Trupper 16-05-2006 19:17

quote:
Originally posted by alfa:
Хотелось бы что бы с паспорте было написано не только "штучное", но и кто его сделал и неплохо бы с фото.

На колодке мово ИЖа выграверовано что слесарь Криворуков

vthai 16-05-2006 20:39

Ходили с другом смотреть ИЖа 1981 г.в., штучное настрел около 400-500.
Просят 350 у.ё. на паспорте штамп штучное и фамилия мастера. Состояние нового, немного покоцана ложа. Если сбавит до 300 буду брать.
Хотелось бы узнать где в Москве можно приобрести ложе монте карло на 27-й ИЖ и сколь оно стоит?
VVal 16-05-2006 22:51

Сегодняшний серийный приклад на 81гв не подойдет-хвостовик другой формы. Даже на очень красивой цветной бирке к "Стреле" за 400 тыс руб нет фото гравера и слесаря. На самом мехзаводе висит здоровенный плакат- вот там Возмищев с ружьем стоит. Это один из лучших граверов завода, работал в ц.39, где собирали Тайгу и Север, сейчас вроде давно на пенсии.
vthai 17-05-2006 09:54

Сегодняшний серийный приклад на 81гв не подойдет-хвостовик другой формы.

А можно посмотреть на фото?
Просто у нас 27 ИЖ самый позднего выпуска я видел 1985 г, в.

mp 17-05-2006 19:34

alfa русь(цех28) это организация занимающаяся изготовлением штучных ружей.
Престиж-уровень слесарной и художественной отделки.Т.е может быть и де люкс и эксклюзив и коллекционное.Посмотри у тебя должна быть та же подпись(лица оветственного за приемку) что и у читателя.
Alex Black 17-05-2006 21:17

quote:
Originally posted by alfa:

Хотелось бы что бы с паспорте было написано не только "штучное", но и кто его сделал и неплохо бы с фото.

У меня Иж 27 - штучное и в паспорте на печати "ШТУЧНОЕ" есть фамилия мастера-сборщика.Покупал 1999 году.

mp 17-05-2006 21:41

А фамилия мастера какая?
VVal 17-05-2006 21:47

Фотографий под руками нет, вот схемка. Изменение -где-то вторая половина 80х годов.
click for enlarge 312 X 317  17.4 Kb picture
Alex Black 17-05-2006 21:51

quote:
Originally posted by mp:
А фамилия мастера какая?

Мастер-сборщик Чунавин.
click for enlarge 2816 X 2112   1.9 Mb picture

VVal 17-05-2006 22:05

Чукавин Александр, долго работал в цехе 28. Уже давно не работает на мехзаводе. Когда работал, кстати, названия "Русь" еще не было.То что было Русью, сейчас называется Престиж. Где это пишется, не смотрел. Чукавин- очень кстати неплохой слесарь. в 99г он вроде уже работал в Ирбисе, это потом стал цех 39, сейчас 14. По датам могу ошибаться. На личинке около спусковых крючков что-то есть? Нет случайно там Возмищева? Они вместе много работали. Фотографии коробки случайно нет?
mp 17-05-2006 22:19

Только не чунавин а Чукавин Василий Епифаныч-добротный был мастер.
VVal 17-05-2006 22:23

Чукавина Епифаныча не знаю. Но не исключено-всех и не знал. Пример работы А.Чукавина-А.Возмищева на фото.
click for enlarge 619 X 275  45.5 Kb picture
Alex Black 17-05-2006 22:24

quote:
Originally posted by VVal:
На личинке около спусковых крючков что-то есть? Нет случайно там Возмищева? Они вместе много работали. Фотографии коробки случайно нет?

Я не совсем понял про какую личинку Вы пишете.А фотографию могу сделать прямо сейчас с любого ракурса.
VVal 17-05-2006 22:31

Личинка- нижняя пластина, куда вставляются спусковые крючки. Надписи обычно вдоль пазов. Фото- просто коробка с боку, как моя чуть выше.
VVal 17-05-2006 22:33

Василий Епифанович в 28м если не путаю уже, был не Чукавин, а Шутов.
mp 17-05-2006 22:46

Точно Шутов сам напутал.
vthai 17-05-2006 23:04

"вот схемка"
спасибо большое. Теперь буду думать как востановить старое ложе.
Alex Black 17-05-2006 23:34

quote:
Originally posted by VVal:
Личинка- нижняя пластина, куда вставляются спусковые крючки. Надписи обычно вдоль пазов. Фото- просто коробка с боку, как моя чуть выше.

Надписей вдоль пазов у меня нет,а ружьё у меня простое штучное без особых рисунков на коробке, с одной стороны заяц с другой утка и серебрянные вензеля.

Читатель 18-05-2006 16:41

То ВВал
Поражен фоткой коробки, исскуство прям.
Еще есть?
alfa 22-05-2006 13:01

ребята, а вы не подскажите мне что клейма на стволах означают?
а не знаю как вставить картинки в текст поэтом опишу их
на левой стороне на каждом стволе
в круге вертикальная стрела справа и слева от нее перевернутая буква М, справа от круга написно 05
слева, правее значений дульных сужений - буква П в овале

справа перед надписью 12x70 буква Г повернутая на 90 градусов по часовой стрелке.

Ружье глазами владельца

А где же ИЖ-27 глазами владельца?