Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ВПО-212 Пионер .366 ТКМ глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПО-212 Пионер .366 ТКМ глазами владельца

renovacio903
P.M.
28-5-2017 08:46 renovacio903

http://molot.biz/goods/vpo-212.html

Длина ствола, мм 520
.366 ТКМ
В комплекте магазин на 5 патронов
Длина - 1010 мм, Ширина - 75 мм, Высота - 200 мм
4,3 кг
Полуавтомат с боковым газовым двигателем
Поворотный затвор, 2 боевых упора
6 правосторонних нарезов, длина нарезной части ствола 125-135 мм
Радиус рассеивания не более 50 мм
Прицельная дальность 300 м

Igorich 75
P.M.
28-5-2017 21:17 Igorich 75
Ну.. . Понеслась!
Т_И_Г_Р
P.M.
30-5-2017 16:57 Т_И_Г_Р
Терзают смутные сомнения, что и в полугладком исполнении модель рискует с треском провалиться, как и ее нарезные предшественники... Выглядит конечно красиво,спору нет,но 4,3кг новодельного полуРПК с умопомрачительными кнопками извлечения магазина за 40 т.р. это скажем так-на оочеень большого любителя. И наличие более дешевых и легких, хотя и страшных внешне,АК и СКСов на рынке-явный аргумент не в пользу ПИОНЭРов. Хотя о .336ых знаю вообщем то только понаслышке, просто параллель с нарезными провожу. Хотя ,если честно внимательно с некоторых пор слежу за историей развития этого калибра и оружия под него-очень увлекательно, даже иногда возникает желание самому такого взять, токма не пойму область его применения, если честно, для себя. Так что ждемс с нетерпением первых обладателей и их впечатления,отчеты,отстрелы. Пусть сей новый ствол принесет своим хозяевам только положительные впечатления)
renovacio903
P.M.
1-6-2017 14:47 renovacio903
Сейчас узнал, будет еще и болт в 366 ТКМ ( 39 гильза) и 411 ТКМ ( 54 гильза).
Igorich 75
P.M.
1-6-2017 16:13 Igorich 75
на базе чего, интересно
Т_И_Г_Р
P.M.
1-6-2017 16:32 Т_И_Г_Р
в .411ом обрез на базе мосинки по типу тоз-106 стал бы бестселлером вероятно)))
Igorich 75
P.M.
1-6-2017 16:47 Igorich 75
Ну обрез не знаю, а коротенький такой карабинчик с возможностью оптику без гемора воткнуть - точно.
Т_И_Г_Р
P.M.
1-6-2017 17:04 Т_И_Г_Р
Originally posted by Igorich 75:

Ну обрез не знаю, а коротенький такой карабинчик с возможностью оптику без гемора воткнуть - точно.


Да это уж я так, фантазировал) Вряд ли кто сейчас подобный обрез рискнет выпускать, тем более в новом полугладком калибре. Народ вон левер логично жаждет в данных калибрах,что тоже маловероятно... А вообще .411 таки может получится весьма интересным патроном, особенно в условиях нашего запретительного( относительно самокручения) законодательства.
Ну а станет популярным патрон-глядишь и лет через пару и производители подключаться к дележу пирога, и вот тогда возможен выпуск самых невероятных изделий) Но это нескоро конечно, дождаться бы вообще его появления в принципе
OVERLORD_LDR
P.M.
12-6-2017 08:35 OVERLORD_LDR
откуда инфа про болт?
Igorich 75
P.M.
12-6-2017 21:39 Igorich 75
Про МР 18 писали, вроде.В 411.
OVERLORD_LDR
P.M.
18-6-2017 07:43 OVERLORD_LDR
было бы круто карабин Мосина под .366ТКМ. или под .411
Goblin_13
P.M.
19-6-2017 00:07 Goblin_13
не вижу ничего крутого в ружье эпохи середины индустриальной революции через сто с лишним лет после ее, революции, окончании. Равно как в левере. Если только кто то в коровьих пастухов не наигрался.
Igorich 75
P.M.
19-6-2017 08:40 Igorich 75
Goblin_13:
не вижу ничего крутого в ружье эпохи середины индустриальной революции через сто с лишним лет после ее, революции, окончании. Равно как в левере. Если только кто то в коровьих пастухов не наигрался.

Ну мосинка - видимо потому, что что предполагается ее бюджетная переделка. Маузеры , вроде, тоже не очень поменялись с тех пор. А леверы - тоже вот не понимаю вожделения всеобщего. Стоить будет явно как чугунный мост. Нах он нужен-то?

Goblin_13
P.M.
19-6-2017 09:32 Goblin_13
"поменялись" не тождественно "сделана".
OVERLORD_LDR
P.M.
26-6-2017 15:01 OVERLORD_LDR
ждем ВПО-213?
Goblin_13
P.M.
4-7-2017 13:01 Goblin_13
Хочу АРку в .366.
goga312
P.M.
4-7-2017 13:45 goga312
Левер хорош тем, что позволяет удобно и быстро стрелять патронами с любой навеской, хоть дозвуком, хоть сверхзвуком. При этом те леверы что я держал в руках мне понравились по балансу и компоновке, вполне себе прикладистые стреляла.
Goblin_13
P.M.
5-7-2017 15:26 Goblin_13
goga312:
Левер хорош тем, что позволяет удобно и быстро стрелять патронами с любой навеской, хоть дозвуком, хоть сверхзвуком. При этом те леверы что я держал в руках мне понравились по балансу и компоновке, вполне себе прикладистые стреляла.

Не. К Леверу обязательно приложится лошадь с седлом, стадо коров. И поганый кукурузный самогон в сомнительной забегаловке. И еще более сомнительные продажные женщины. Я уж там не говорю, что злые языки еще в семидесятые годы прошлого века поговаривали, что знаменитые ковбойские шляпы пошли от трансвестита в отряде Кастора.

Шляпа то хрен с ней, но коровы, сомнительный самогон и потасканные бабы как то не так цель в жизни.

Так что лучше уж АR-15

goga312
P.M.
5-7-2017 15:36 goga312
А мне из левера стрелять нравиться, прикладист, легок, самокрут в него хорошо идет.
Goblin_13
P.M.
5-7-2017 16:15 Goblin_13
Из за своеобразной работы рычага это не оружие для леса.
Igorich 75
P.M.
5-7-2017 16:21 Igorich 75
Goblin_13:
Из за своеобразной работы рычага это не оружие для леса.

Даешь комбинашку 20/.366!

Igorich 75
P.M.
5-7-2017 16:47 Igorich 75
KorgevUG:
Всем,здравия.
Goblin 13 , почему Вы думаете,что в лесу сложно работать скобой Генри ?

А вообще-то комби лучше под .411 ТКМ.гильза с закраиной всегда надежнее,я много имел комби и тройников,знаю это не по наслышке.
С ув.

Однозначна! Если дождемся .411, конечно

goga312
P.M.
5-7-2017 17:14 goga312
Goblin_13:
Из за своеобразной работы рычага это не оружие для леса.

А почему не для леса то? Ладно я понимаю стрелять хоббитов не удобно, ибо лежа перезаряжать не комфортно, а в лесу не охоте то чем оно вас не устраивает?

Goblin_13
P.M.
5-7-2017 17:40 Goblin_13
Тем что предметы под рычаг лезут в момент перезаряда. От веток\листьев до обшлагов.
goga312
P.M.
5-7-2017 18:38 goga312
Goblin_13:
Тем что предметы под рычаг лезут в момент перезаряда. От веток\листьев до обшлагов.

Я слабо представляю какой нужно иметь рукав, и какое движение проделывать что бы его зажевало под скобу. Про ветки как то сомнительно мне, в теории конечно может если из густых кустов стрелять, то и что-то может под скобу забиться, но на практике в таком густом подлеске стреляют крайне редко.

Goblin_13
P.M.
6-7-2017 12:09 Goblin_13
goga312:

Я слабо представляю какой нужно иметь рукав, и какое движение проделывать что бы его зажевало под скобу. Про ветки как то сомнительно мне, в теории конечно может если из густых кустов стрелять, то и что-то может под скобу забиться, но на практике в таком густом подлеске стреляют крайне редко.

Тем не менее факт есть факт. Скобы в качестве привода перезарядки так и остались экзотикой. Имеющей некоторое распространение из за "диде воевале!" "грандфатер коров пас!". И не более.

Люди, имеющие отношение к конструированию и эксплуатации оружия давно определились, что с точки зрения эргономики, минимизации смены векторов движения в кинематической схеме и, как следствие, минимизации м-г параметров, механических потерь при работе механизма, увеличении надежности, ресурса и цены, система привода перезарядки с продольно скользящим цевьем находится вне конкуренции.

Скоба Генри оправдывает себя с точки зрения кинематики только при применении продольно-клинового затвора. Только в нынешних условиях, после того как сопромат превратился из предчуствия и интуиции в общедоступный учебник, его применение - чистейшей воды косплей и ничего более. Даже 14,5х114, не говоря про всякие там слабосильные .700NE, прекрасно обходится в рамках заявленного ресурса обычным затвором с боевыми упорами.

А про попадание чего то под рычаг - это общий принцип конструирования эксплуатации механизмов. Если где то есть что то, прижимающееся к чему то, то обязательно рано или поздно в зазор что то попадет или зацепится за подвижный элемент. Палец ли, обшлаг куртки, ветка дерева, пейсы или еще что похуже, типа собачьего клюва.

Goblin_13
P.M.
6-7-2017 12:36 Goblin_13
Igorich 75:

Однозначна! Если дождемся .411, конечно


Ну, в ответах на вопросы представитель Молот Оружия назвал дату начала продаж .411ТКМ. Начало осени для перестволеных трехлинеек и "чуть позже" для ПА.
goga312
P.M.
6-7-2017 15:48 goga312
Goblin_13:

Тем не менее факт есть факт. Скобы в качестве привода перезарядки так и остались экзотикой. Имеющей некоторое распространение из за "диде воевале!" "грандфатер коров пас!". И не более.

Люди, имеющие отношение к конструированию и эксплуатации оружия давно определились, что с точки зрения эргономики, минимизации смены векторов движения в кинематической схеме и, как следствие, минимизации м-г параметров, механических потерь при работе механизма, увеличении надежности, ресурса и цены, система привода перезарядки с продольно скользящим цевьем находится вне конкуренции.

Скоба Генри оправдывает себя с точки зрения кинематики только при применении продольно-клинового затвора. Только в нынешних условиях, после того как сопромат превратился из предчуствия и интуиции в общедоступный учебник, его применение - чистейшей воды косплей и ничего более. Даже 14,5х114, не говоря про всякие там слабосильные .700NE, прекрасно обходится в рамках заявленного ресурса обычным затвором с боевыми упорами.

А про попадание чего то под рычаг - это общий принцип конструирования эксплуатации механизмов. Если где то есть что то, прижимающееся к чему то, то обязательно рано или поздно в зазор что то попадет или зацепится за подвижный элемент. Палец ли, обшлаг куртки, ветка дерева, пейсы или еще что похуже, типа собачьего клюва.

В любую движущуюся часть может попасть предмет, а по скорости перезарядки, при прочих равных скоба генри превосходит болтовые системы. Преимущество болтовых систем в другом, это возможность перезарядки лежа, и в высокоточке они лучше. По боевой скорострельности из магазинных систем с ручной перезарядкой наиболее быстрые это помпы и леверы.

Goblin_13
P.M.
7-7-2017 16:35 Goblin_13
goga312:

В любую движущуюся часть может попасть предмет, а по скорости перезарядки, при прочих равных скоба генри превосходит болтовые системы. Преимущество болтовых систем в другом, это возможность перезарядки лежа, и в высокоточке они лучше. По боевой скорострельности из магазинных систем с ручной перезарядкой наиболее быстрые это помпы и леверы.


И именно поэтому вы в современных станках и оборудовании не найдете органов управления или привода мускульной силой, прижимающихся к станинам или в процессе рабочего хода могущие как либо оказаться в непосредственной близости.
Впрочем не только в современной. Уже даже в винтовке Мосина рычаг затвора торчал в сторону от ложа.
Миха78
P.M.
11-7-2017 23:08 Миха78
Goblin_13:

И именно поэтому вы в современных станках и оборудовании не найдете органов управления или привода мускульной силой, прижимающихся к станинам или в процессе рабочего хода могущие как либо оказаться в непосредственной близости.
Впрочем не только в современной. Уже даже в винтовке Мосина рычаг затвора торчал в сторону от ложа.

Это такая прям частая проблема.. . А еще может мусор в ствол в лесу попасть. Надо переходить на бластеры.

Goblin_13
P.M.
12-7-2017 04:19 Goblin_13
это правило написано кровью. Как и большая часть правил из техники БЕЗ опасности.
Igorich 75
P.M.
12-7-2017 09:51 Igorich 75
Да успокойтесь.. Не будет леверов, не о чем спорить. Болтов и автоматов,в .366 и .411 обещают наделать.
Миха78
P.M.
12-7-2017 10:19 Миха78
Originally posted by Goblin_13:

это правило написано кровью. Как и большая часть правил из техники БЕЗ опасности


Технологи ТК могли бы с вами поспорить. Там говорят и масло внутри собранного патрона, на безопасность не влияет.
Вальдемариус
P.M.
24-7-2017 21:40 Вальдемариус
А можно ли к этому Пионеру модератор навинтить?
Igorich 75
P.M.
24-7-2017 22:53 Igorich 75
Блин, хоть один-то владелец есть живой?
drin
P.M.
2-8-2017 09:19 drin
Есть. Я живой владелец ВПО 212. Купил пару дней назад.
Долго следил за историей 366ТКМ, и очень интересовался. Но брать СКС или АК как то рука не поднималась (как то язык не поворачивается называть их охотничьими ружьями). Лично для себя решил, что данный инструмент в этом калибре хорошо сойдет мне на загоне или на лабазе. Дистанции что там что там около 50 м.
Как только он появился в продаже до запрета еще, открыл зеленку и стал ждать. Позвонил на завод, ответили что физ. лицам не продают, ищите у дилеров. Позвонил в Москву, у них есть, но со спец.связью еще договор не заключили, приезжайте к нам говорят и покупайте.
В итоге пару дней назад заехал в питерский магазин "Барс". На мой вопрос: "есть ли такое чудо в наличии" вначале сделали удивленный взгляд и задали вопрос "а что это?"))) когда уже собрался уходить из магазина, продавец крикнул "одно есть, только вчера привезли, еще достать не успели, простите сам не знал что есть такое... "
В итоге, за 47 тыс (да да 47 тыс!!! ну уж очень хотел)))) стал обладателем (возможно первым в городе-герое Санкт-Петербурге) ВПО 212.
Пока нахожусь в отпуске, ружье в сейфе еще в масле, РОХа еще делается. Пока ничего сказать не могу. Но в руках держать ружье приятно, качество достойное (все ровно, обработка деталей отличная). И вот еще: проблема с боковым низким кроном. Все боковые что есть на полках в магазинах очень высокие. На него встает крон ВПО 102 сб9. Вот заказ в фирменном магазине Молота в Москве, через пару дней приедет.
Так что, как только отстреляю, дам занать что и как. Планирую пристрелку сразу с ПНВ (Сентинель), и загонником Юкон.
Igorich 75
P.M.
2-8-2017 15:29 Igorich 75
drin:
Есть. Я живой владелец ВПО 212. Купил пару дней назад.
Долго следил за историей 366ТКМ, и очень интересовался. Но брать СКС или АК как то рука не поднималась (как то язык не поворачивается называть их охотничьими ружьями). Лично для себя решил, что данный инструмент в этом калибре хорошо сойдет мне на загоне или на лабазе. Дистанции что там что там около 50 м.
Как только он появился в продаже до запрета еще, открыл зеленку и стал ждать. Позвонил на завод, ответили что физ. лицам не продают, ищите у дилеров. Позвонил в Москву, у них есть, но со спец.связью еще договор не заключили, приезжайте к нам говорят и покупайте.
В итоге пару дней назад заехал в питерский магазин "Барс". На мой вопрос: "есть ли такое чудо в наличии" вначале сделали удивленный взгляд и задали вопрос "а что это?"))) когда уже собрался уходить из магазина, продавец крикнул "одно есть, только вчера привезли, еще достать не успели, простите сам не знал что есть такое... "
В итоге, за 47 тыс (да да 47 тыс!!! ну уж очень хотел)))) стал обладателем (возможно первым в городе-герое Санкт-Петербурге) ВПО 212.
Пока нахожусь в отпуске, ружье в сейфе еще в масле, РОХа еще делается. Пока ничего сказать не могу. Но в руках держать ружье приятно, качество достойное (все ровно, обработка деталей отличная). И вот еще: проблема с боковым низким кроном. Все боковые что есть на полках в магазинах очень высокие. На него встает крон ВПО 102 сб9. Вот заказ в фирменном магазине Молота в Москве, через пару дней приедет.
Так что, как только отстреляю, дам занать что и как. Планирую пристрелку сразу с ПНВ (Сентинель), и загонником Юкон.

Ура! Поздравления!
Вес и длину ствола вашего экземпляра не подскажете?
Ну и отстрел ждем с нетерпением.
IL2Sturm
P.M.
2-8-2017 21:00 IL2Sturm
drin:
Есть. Я живой владелец ВПО 212. Купил пару дней назад.
Долго следил за историей 366ТКМ, и очень интересовался. Но брать СКС или АК как то рука не поднималась (как то язык не поворачивается называть их охотничьими ружьями). Лично для себя решил, что данный инструмент в этом калибре хорошо сойдет мне на загоне или на лабазе. Дистанции что там что там около 50 м.
Как только он появился в продаже до запрета еще, открыл зеленку и стал ждать. Позвонил на завод, ответили что физ. лицам не продают, ищите у дилеров. Позвонил в Москву, у них есть, но со спец.связью еще договор не заключили, приезжайте к нам говорят и покупайте.
В итоге пару дней назад заехал в питерский магазин "Барс". На мой вопрос: "есть ли такое чудо в наличии" вначале сделали удивленный взгляд и задали вопрос "а что это?"))) когда уже собрался уходить из магазина, продавец крикнул "одно есть, только вчера привезли, еще достать не успели, простите сам не знал что есть такое... "
В итоге, за 47 тыс (да да 47 тыс!!! ну уж очень хотел)))) стал обладателем (возможно первым в городе-герое Санкт-Петербурге) ВПО 212.
Пока нахожусь в отпуске, ружье в сейфе еще в масле, РОХа еще делается. Пока ничего сказать не могу. Но в руках держать ружье приятно, качество достойное (все ровно, обработка деталей отличная). И вот еще: проблема с боковым низким кроном. Все боковые что есть на полках в магазинах очень высокие. На него встает крон ВПО 102 сб9. Вот заказ в фирменном магазине Молота в Москве, через пару дней приедет.
Так что, как только отстреляю, дам занать что и как. Планирую пристрелку сразу с ПНВ (Сентинель), и загонником Юкон.

Какое расстояние между планкой под прицел и верхом крышки ствольной коробки? Интересно в плане подборки кронштейна под прицел.
drin
P.M.
2-8-2017 21:01 drin
Большое спасибо!)))
520-й ствол. Вес не измерял. Но так скажу: не принципиально на лабазе то сидеть (это я про вес))).
drin
P.M.
2-8-2017 21:05 drin
[B][/B]

Не могу сказать, в отпуске нахожусь и нет возможности померить. НО!!! В магазине примерил и ВОМЗ и UTG. Ооочень высокие. На него есть его родной крон- ВПО-102 сб. 9 (переход на пикатини с кольцами 25.4 и 30мм.).

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ВПО-212 Пионер .366 ТКМ глазами владельца ( 1 )