Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-39 глазами владельца ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-39 глазами владельца

Ahunt
P.M.
14-12-2019 14:54 Ahunt
DUMM:
Кратко : ( отчетес ) ... . все летит хорошо и падает , чем мельче дробь тем лучше , контейнера не использовать , поднял фазана в 15 метрах , не попал , ушел на 30 упал ... . ))) без контейнер сработал на 90 % , контейнерных много перешел пока на бекас , с цилиндром ( короткий ствол ) сезон не понятный утки мало , не в плане что домой принес ... . лету мало , тепло у нас и северянки нет ;((((

Отлично. Значит подобрали снаряжение под ствол. С усиленными чоками мелкая дробь летит лучше. С контейнером тоже хорошо, только с небольшими навесками, писал уже выше. Ружьё стендовое, там только с ПК патроны используют. Бесконтейнерные дают лучшую равномерность при подобранных навесках. И конечно, испытываешь огромное удовольствие от дальнего выстрела с чисто битой уткой.
С уважением.

Sergej-79
P.M.
19-12-2019 23:27 Sergej-79
Приветствую всех владельцев 39х, ( чекнутых... ружей)+1,принимайте .
click for enlarge 960 X 1280 71.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 63.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.1 Kb
Брал для охоты на утку,вдруг гуся,посмотрим как пойдет... хочется сравнить эту самую выдающуюся кучность по сравнению с обычным ружьём, хотя верхний ствол ижа в основном чек... но будет ли разница ... а то уже легенды ходят о якобы длинных чеках у спортивных ружей,если кто промерял или есть информация поделитесь пожалуйста,так то естественно покажет только практический отстрел,но пока жду роху...
Ahunt
P.M.
20-12-2019 09:10 Ahunt
Поздравляю. Верхний ствол обычного ИЖа (чок) будет отличаться по бою с усиленным 1.25 чоком. Подберете патроны под свой ствол, увидите. На счёт длинных чоков не скажу, но в теме про ИЖ-27 есть информация, что на 39-м форма чоков больше параболическая.
С уважением.
Sergej-79
P.M.
20-12-2019 10:06 Sergej-79
Ahunt:
Поздравляю. Верхний ствол обычного ИЖа (чок) будет отличаться по бою с усиленным 1.25 чоком. Подберете патроны под свой ствол, увидите. На счёт длинных чоков не скажу, но в теме про ИЖ-27 есть информация, что на 39-м форма чоков больше параболическая.
С уважением.

Спасибо!патрон подобрать не проблема,кручу давно.О параболических чеках слышал и ранее ,что они есть на иж 58 первых выпусков.Коллега,то что верхние стволы иж 27 и Иж 39 будут отличаться это и так понятно , почитав ветку,часто пишут ,что тяжело попасть с него,про серьезную подготовку и т.д.... по тому и удивило,что получается, с иж 27 ,верхний чек ,все попадают ,.. а с нижнего чека ,с иж 39, мажут и все сложно... Такое часто говорят и о ружьях 20 калибра,о сложности попадания и т.д... но только 14 лет с 20 к охотился и разницы не увидел с попаданием,что с 12 к ,что с 20... так для сравнения.

Максквакс
P.M.
20-12-2019 10:25 Максквакс
Нормально попадает в утку. Только готовься, что с нижнего ствола на дальностях до 10-15 метров утка будет как дуршлаг (навылет). В одной насчитал 27 дыр.Дробь 6 БК. Либо в голову попадать, что б тушка целая была. В следующем сезоне надо попробовать спортом побить.
Ahunt
P.M.
20-12-2019 11:19 Ahunt
[QUOTE]Изначально написано Sergej-79:
[B]

Спасибо!

Всегда пожалуйста. Самый лучший вариант, что сами снаряжаете. Так быстрей и эффективней найдешь свой патрон для тугих сужений, да и не только. Хотя раньше и заводскими Азот с 32 граммами дроби номеров 1 и 00 доставал далеко гусей. Уже говорилось много раз, что бой у ружья отличный. Возможно, благодаря всему комплексу характеристик ствола: сверловка, форма чоков, толщина стенок (тяжелый ствол). Если ружьё прикладистое, то проблем не будет с попаданием, если не заметили разницу при переходе с 20-го на 12-й калибр.
С уважением.

Sergej-79
P.M.
20-12-2019 12:15 Sergej-79
Максквакс:
Нормально попадает в утку. Только готовься, что с нижнего ствола на дальностях до 10-15 метров утка будет как дуршлаг (навылет). В одной насчитал 27 дыр.Дробь 6 БК. Либо в голову попадать, что б тушка целая была. В следующем сезоне надо попробовать спортом побить.

Приветствую,Вас! На 10 -15 метров с любого ружья ,кроме если не с сужения цилиндр, такое случается если точно попасть .... даже спортивным патроном. В 12 калибре 28-30 гр дроби любого номера ,больше не сыплю ,этого хватает вполне... пробуйте спорт однозначно,будете приятно удивлены результатом.Причем первым вполне пойдет и на 24 гр, если предполагается стрельба ,как вы говорили на те же самые 10-15 метров.

Sergej-79
P.M.
20-12-2019 12:28 Sergej-79
Ahunt:
[QUOTE]Изначально написано Sergej-79:
[B]

Спасибо!

Всегда пожалуйста. Самый лучший вариант, что сами снаряжаете. Так быстрей и эффективней найдешь свой патрон для тугих сужений, да и не только. Хотя раньше и заводскими Азот с 32 граммами дроби номеров 1 и 00 доставал далеко гусей. Уже говорилось много раз, что бой у ружья отличный. Возможно, благодаря всему комплексу характеристик ствола: сверловка, форма чоков, толщина стенок (тяжелый ствол). Если ружьё прикладистое, то проблем не будет с попаданием, если не заметили разницу при переходе с 20-го на 12-й калибр.
С уважением.

Радуют отзывы ,что и крупными номерами ружья тоже имеют хороший бой.Несомненно, все эти характеристики влияют положительно на бой ружья.Да ,ружье прикладистое,и даже длинна приклада одинаковая с иж 27 -20 калибра.Не заметил разницы с перехода на 20 калибр) ,ну заметил в плане отдачи только. Думаю с переходом с 20 к на 12 к ,разницы не замечу в плане отдачи ,иж 39 мощьное ружье и спортивными патронами думаю ,все будет нормально ... А переход связан с тем что ,гильз 12 к мешок. А для самокрутчика ,если много относительно стрелять ,это важный фактор .... Ну само ружье давно подкупало ,Историями о своей кучности,и редкостью.

DUMM
P.M.
20-12-2019 12:28 DUMM
Спасибо участникам данной ветки , после доработок с патроном и заменой на пластик осваиваю пока мелкую дробь все отлично , в следующем сезоне закуплю Игоря Рязань комплектуху и покручу ))) ну приклад еще утяжелю чуть чуть может просто воткну на него накладку для патронов , пока решил с покрытием ниче не мудрить , нравится оно мне как есть !
Приветствую новых владельцев , после 20к и умением с ним обращаться думаю проблем не возникнет в плане попаданий , но посоветую родной приклад поменять да и цевье тоже , взять обычный пластик и попробовать что бы ложе не ковырять родное , мне оно тогда «встало» в плече и начало работать на вскидку до этого не мог приноровится и не хватало времени , вот если заранее вкладывался то чет получалось но таких моментов было мало , если конешь из под собачки работать то да наверное огонь , очень помог ремешок Зубр Блиц , вес и дискомфорт ушел как при переноске так и на засидках , + руки свободны для манков ))) рекомендую для всех ружей , с пряжкой удобно из под рюкзака снимать ружье , так да под конец сезона как всегда науськался ))) стрелять из Ежика 39 , в планах сына сразу к нему приучить ...... всех с наступающим осталось 2-е охоты ;((( пора двигать сезон на январь снега нет у нас +16 птичка не летает )))) ей и так хорошо !!! В этом сезоне Бекас М 12 Авто , отдыхал но мы и Голубя пропустили ;(((
Иж 39 , для души , для крассивой охоты , и в пределах разумного дальних выстрелов , но надо подобрать ключик в виде правильно собранного , подобранного патрона !!!! И будет вам счастье !
DUMM
P.M.
20-12-2019 12:35 DUMM
Отдача очень комфортная из за массы самого ружья иж 27 злее ))) для меня ( субьективное мнение) весу во мне 115 + шкурка ( одежда ) и росту 185 ... . но всем по разному .. .
Sergej-79
P.M.
20-12-2019 12:46 Sergej-79
DUMM:
Спасибо участникам данной ветки , после доработок с патроном и заменой на пластик осваиваю пока мелкую дробь все отлично , в следующем сезоне закуплю Игоря Рязань комплектуху и покручу ))) ну приклад еще утяжелю чуть чуть может просто воткну на него накладку для патронов , пока решил с покрытием ниче не мудрить , нравится оно мне как есть !
Приветствую новых владельцев , после 20к и умением с ним обращаться думаю проблем не возникнет в плане попаданий , но посоветую родной приклад поменять да и цевье тоже , взять обычный пластик и попробовать что бы ложе не ковырять родное , мне оно тогда «встало» в плече и начало работать на вскидку до этого не мог приноровится и не хватало времени , вот если заранее вкладывался то чет получалось но таких моментов было мало , если конешь из под собачки работать то да наверное огонь , очень помог ремешок Зубр Блиц , вес и дискомфорт ушел как при переноске так и на засидках , + руки свободны для манков ))) рекомендую для всех ружей , с пряжкой удобно из под рюкзака снимать ружье , так да под конец сезона как всегда науськался ))) стрелять из Ежика 39 , в планах сына сразу к нему приучить ...... всех с наступающим осталось 2-е охоты ;((( пора двигать сезон на январь снега нет у нас +16 птичка не летает )))) ей и так хорошо !!! В этом сезоне Бекас М 12 Авто , отдыхал но мы и Голубя пропустили ;(((
Иж 39 , для души , для крассивой охоты , и в пределах разумного дальних выстрелов , но надо подобрать ключик в виде правильно собранного , подобранного патрона !!!! И будет вам счастье !

Спасибо за добрые слова!думал тоже о пластике ,попрактичней на воде будет. Но в плане удобства ,дерево очень хорошо подходит,оно один в один по форме и длинные,с моей 20 кой. И без щеки и монте-карло,возможно ,менялось первым владельцем,у кого я брал ,говорит что не менял такое и было .
click for enlarge 960 X 1280 142.6 Kb
Но пластик наверняка будет легче,и баланс Удет,будет явный перевес на стволы,а это значит придется утяжелять пластиковый приклад,что то типа дроби с силиконом,как это делают ,Пневматики .

Sergej-79
P.M.
20-12-2019 13:21 Sergej-79
но надо подобрать ключик в виде правильно собранного , подобранного патрона !!!! И будет вам счастье !

С подбором патрона проблем нет,бывает чаще проблема с подбором оружия ,что бы вытянуть с него тот максимальный результат, на что способно ружье,но у каждого ружья свой предел,за который не шагнуть,хоть каким патроном.
Ahunt
P.M.
20-12-2019 16:12 Ahunt
Sergej-79:

.А переход связан с тем что ,гильз 12 к мешок. А для самокрутчика ,если много относительно стрелять ,это важный фактор .... Ну само ружье давно подкупало ,Историями о своей кучности,и редкостью.

Да, и выбора комплектующих больше, соответственно и вариантов снаряжения на разные виды охот. Полностью согласен на счёт ощущений и ожиданий от ружья. Оно того стоит.
С уважением.

Ahunt
P.M.
20-12-2019 16:23 Ahunt
DUMM:

Иж 39 , для души , для крассивой охоты , и в пределах разумного дальних выстрелов , но надо подобрать ключик в виде правильно собранного , подобранного патрона !!!! И будет вам счастье !

👍👌 И вам всего наилучшего в новом году!
С уважением.

Sergej-79
P.M.
20-12-2019 16:46 Sergej-79
Ahunt:

Да, и выбора комплектующих больше, соответственно и вариантов снаряжения на разные виды охот. Полностью согласен на счёт ощущений и ожиданий от ружья. Оно того стоит.
С уважением.

Несомненно ,так и есть. Сейчас уже один вариант,( патрон) на все охоты дробь только подходящую засыпай)... .

Benedictor2000
P.M.
9-2-2020 10:51 Benedictor2000
Приветствую форумчан!
Мужики, нужна срочная помощь! Кто-нибудь выяснил с какого расстояния начинаются сужения в стволах? Кто-нибудь может померить?

Суть вопроса: предлагают Иж-39е-01 за 5 тр или ружье уедет в утиль
я хочу его взять, отпилить стволы до прим. 600 мм, переодеть в пластик и получить компактную двустволку с фиксированными сужениями и балансом

Получится такой фокус? до какого расстояния можно пилить? понятно что там будут сужения не 1-1,25, но всяко лучше чем цилиндр

есть вообще смысл заниматься таким делом?

УПД: по рохе 2004 год, их делали в те года? и как выяснить фактический настрел на двустволке, чтобы понять сильно она ушатанная или нет?

УПД2: не актуально, по ТТХ получится почти тоже самое что и мой помповик, смысла заморачиваться нет

хотя кому-то такой набор возможно будет интересен как экспедиционное ружье или для какой-нибудь охоты

Вадим 08355
P.M.
9-2-2020 16:28 Вадим 08355
Кто-нибудь выяснил с какого расстояния начинаются сужения в стволах?
Отпилив от ствола 50 мм Вы уже получите ДС 0,0 мм.
Вячеслав охотник
P.M.
12-3-2020 11:34 Вячеслав охотник
Originally posted by Benedictor2000:

есть вообще смысл заниматься таким делом?


Я бы не стал портить хорошее ружье
Wsadnik
P.M.
3-4-2020 00:29 Wsadnik
предлагают Иж-39е-01 за 5 тр или ружье уедет в утиль

Надо брать! Однозначно!!! За такие деньги - это просто даром!
Если не подойдёт по ТТХ всегда сможете продать и своё вернуть.
Такие ружья нельзя в утиль! Их больше не делают! А по соотношению цена/качество-характеристики им сейчас альтернативы нет, МР-233/МР-27 Спортинг - это не то пальто...

Если не секрет, где территориально, если в пределах моей досягаемости и вы не заберёте, я себе второе возьму, пригодиться )))

Пилить их тоже нельзя по указанным причинам ))
Можно не угадать с длиной отпила и ружьё будет безнадёжно испорчено, кроме того достаточно сложно будет идеально отторцевать дульный срез, а если он будет косой, то снаряд будет отклоняться в сторону скоса. Да и с планкой проблемы могут возникнуть, её скорее всего придётся подпаивать дополнительно у дульного среза.
Ну и вишенка на торт - всё это "пиление" придётся согласовывать с ЛРР, а они на это смотрят по-разному, но как правило, крайне отрицательно. Если спросить заранее, то 99,99% что не одобрят, а если самому замутить, то при продлении/перерегистрации проблемы однозначно возникнут и могут даже на уголовку "натянуть", даже если уголовка и не выгорит, то нервов потрепят изрядно, возможно, придётся и на адвоката потратиться. Но как минимум, может кончиться административкой и лишением лицензии на энное кол-во времени. Если официально пилить, в мастерской и через направление на ремонт, сначала надо найти мастерскую, которая за это возьмётся. Где-то на форуме поднимали вопрос отпила стволов, в какой теме не помню, самооборонщик какой-то хотел ИЖ-27 кастрировать, а то оборонятся с длинным неудобно, так вот, обошёл все местные мастерские, ни одна не решилась за это дело взяться, даже с лицензией на основные части. Ствол - это ОЧ, а с ними, с ОЧ, шутки плохи.. . Как-то так вот...

Wsadnik
P.M.
3-4-2020 23:26 Wsadnik
по рохе 2004 год, их делали в те года?

Да, ещё делали. Скорее всего, в этот год и прекратили их выпуск. Своё я очень плотно искал, самые молодые, что попадались (в инете) были как раз 2004 года, моложе не было.

Wsadnik
P.M.
5-4-2020 16:46 Wsadnik
Кто-нибудь выяснил с какого расстояния начинаются сужения в стволах? Кто-нибудь может померить?

В моём посте #304 я уже писал, как пробовал:

Пробовал протолкнуть по стволам шомполом (от казны) калиберную пулю Майера 12 к, по нижнему сантиметров 10-12 не дошла до среза, по верхнему 15-17 где-то. диаметр пули ХЗ, т.к. штангеля под рукой не было в тот момент, а когда появился штангель, пули этой не стало


Пуля была достаточно старая советского производства, и, скорее всего, была отлита под сверловку 18,2 мм. Пуля эта где-то валяется, но их у меня несколько в коробке, надо найти и со штангелем повторить эксперимент.

Wsadnik
P.M.
7-4-2020 23:41 Wsadnik
Приветствую всех владельцев 39х, ( чекнутых... ружей)+1,принимайте .

Поздравляю!
Какой год выпуска?

Wsadnik
P.M.
25-4-2020 21:25 Wsadnik
По снаряжению патронов. С тугими чоками лучше использовать бесконтейнерные варианты снаряжения при стандартных навесках.

Вставлю свои пять копеек по снаряжению.
Не занимался самокрутом и не планирую особенно, поэтому никаких советов давать не буду, но по вариантам контейнер/без могу сказать - разницы по кучности/равномерности осыпи АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ при прочих равных и не очень. Отстрел состоялся. Всё никак не доходят руки обмереть и систематизировать результаты отстрела. В ближайшее время попробую.
А то тут самоизоляция с карантином вроде как к концу уже подходят, столько дел успел попеределать, а до дырявых бумажек всё никак руки с рулеткой
никак не дойдут ))

Wsadnik
P.M.
25-4-2020 22:12 Wsadnik
Sergej-79, понял Вашу мысль

... хочется сравнить эту самую выдающуюся кучность по сравнению с обычным ружьём, хотя верхний ствол ижа в основном чек... но будет ли разница ... а то уже легенды ходят о якобы длинных чеках у спортивных ружей,если кто промерял или есть информация поделитесь пожалуйста,так то естественно покажет только практический отстрел,но пока жду роху...

Будет ли разница между нижним стволом ИЖ-39 и верхним (левым) стволом "обычного" ИЖа (скажем, тех же 27-х, 58-х, 43-х... ), ведь номинальное значение дульного сужения там одинаково - 1,0 мм?

Как владелец и того, и другого, и третьего (39, 27, 58 - всё 12 к) могу сказать - разница однозначно будет. Нижний ствол у 39-го кучнее, чем верхний (левый) у "обычных" ИЖей. Предметно, для сравнения, "обычные" ИЖи не отстреливал, со временем, сделаю, т.к. самому интересно какая же там разница "в граммах", пока предметно отстрелял только 39-го, но по ощущениям - заметно кучнее.
Уверен, что связано это с разницей в продольном профиле канала ствола. Сам неоднократно читал, что кучность во много зависит не только от величины ДС, но и от его длины, а также от формы (коническая, параболическая) и длины перехода в ДС. Параболические переходы предпочтительнее конических, но они сложнее в изготовлении и, поэтому, дороже. Длинные параболические переходы на ЦКИБовских спортивных ружьях, там они чуть ли не от середины ствола начинаются. На 39-х всё проще - "конус", но переход длиннее, чем на охотничьих стволах. Проскакивала как-то неподкреплённая ничем инфа, что на 39-х, вроде как, тоже "парабола", но я сильно в этом сомневаюсь, т.к. думаю цена МЦ и ИЖей говорит и про разницу в сверловке переходов в том числе. "Парабола" на 39-ом это скорее желаемое за действительное.

Wsadnik
P.M.
25-4-2020 22:16 Wsadnik
Нет, свои охотничьи ИЖи я конечно отстреливал по бумаге, но было это ооочень давно и не так подробно и вдумчиво, как с 39-м. Да и бумажки те не сохранились. Надо повторить.
Wsadnik
P.M.
25-4-2020 22:22 Wsadnik
Могу вот ещё что добавить. Был у меня Маверик 88 с 710-м стволом получок (ДС 0,5), визуально ДС при взгляде со стороны дульного среза было длинее на 1,5-2 см чем на охотничьих стволах. Так вот, осыпь на одинаковых дистанциях была немного равномернее и кучнее, чем на стволах с получоком моих охотничьих ИЖей. Немного, но всё же достаточно заметно.
Wsadnik
P.M.
25-4-2020 22:45 Wsadnik
По вопросу Benedictor2000

как выяснить фактический настрел на двустволке, чтобы понять сильно она ушатанная или нет?

Никак. В нарезном можно промерить калибрами и оценить износ, хотя это относительный показатель, с завода может быть на 1-2 сотки больше номинала, но при этом нормальный кучный бой на выходе, отстреливать надо. На горизонталках - шат стволов может сказать, что ружжо изрядно постреляло, но и это показатель относительный, т.к. иногда опять же, у новых с завода встречается, у современных, но по мне, так это чистый брак и в продажу его нельзя, разве что по цене вполовину меньше, потому как шат, по-сути, ни на что не влияет, только на нервы владельцу )) Но если шат на вертикалках - это всё, труба, значит ружьё ушатано в хлам и его только в утиль. Опосредовано можно судить по состоянию лба колодки, состоянию каналов стволов, но тут также многое от применяемых расходников зависит и качества ухода за ружьём. В любом случае, ушатанный вариант от нормального отличить можно, а сколько там в цифрах, не так уж и важно, это не нарезной, и не в "горячем" калибре.

Ahunt
P.M.
26-4-2020 14:26 Ahunt
Wsadnik:

Не занимался самокрутом и не планирую особенно, поэтому никаких советов давать не буду, но по вариантам контейнер/без могу сказать - разницы по кучности/равномерности осыпи АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ при прочих равных и не очень. Отстрел состоялся. Всё никак не доходят руки обмереть и систематизировать результаты отстрела. В ближайшее время попробую.
)

Интересно посмотреть результаты. Стандартные навески имелись в виду охотничьи, не спортивные, от 32г и выше. Но лучше на мой взгляд как уже писал раньше, использовать навески до 32г. При нескоростных патронах, например в латунной гильзе на Соколе, можно попробовать 33г крупной дроби. Делюсь опытом со своим ружьем. Возможно, у вас будет иначе.
С уважением.

Wsadnik
P.M.
26-4-2020 23:29 Wsadnik
Стандартные навески имелись в виду охотничьи, не спортивные, от 32г и выше

Приветствую! Стрелял заводскими, спортивными и охотничьими, навески от 24 до 32 гр.
Латуньки в этом ружье, сугубо на мой взгляд, не совсем комильфо. Всё-таки ружьё достаточно современное и каналы сверлены под пластик. В латуньках стенки тоньше, там чтоб всё "гладко было" нужны каналы побольше, раньше под них ружья делали с маркировкой "лат" на стволах, вроде как 18,9 мм. При переходе дробового снаряда из гильзы в канал ствола меньшего диаметра происходит перестроение дроби, что немного поднимает давление. Неоднократно читал про это. В литературе по этой причине не рекомендовали использовать латуньки в ружьях не под них, однако там же говорилось, что ничего фатального в этом нет и за неимением папковых или пластиковых гильз пойдёт и так. Я когда увлёкся охотой вообще много читал про всё это. Давно это было. Сейчас увлёкся тарелками, вот, ружьё спортивное взял )

Wsadnik
P.M.
26-4-2020 23:58 Wsadnik
в латунной гильзе на Соколе

Но если у Вас хорошо получается в латунных, абсолютно ничего не имею против. Ружжо крепкое и этот перепад давления ему не навредит (если уж он для обычных ружей в пределах нормы), а перестроение в начале движения снаряда, возможно, и скорее всего, влияет на кучность и как раз дает тот самый результат. Читал Ваши посты по вопросу снаряжения и, если я правильно понял, желаемый результат получился у Вас именно на латуни.

Ahunt
P.M.
27-4-2020 05:14 Ahunt
Wsadnik:

именно на латуни.

Совершенно верно. Отличные осыпи и достаточная резкость (проверено на охоте). Преимущество латуни в стабильности, помимо других: экологичности, дешевизны снаряжения и др. И в папке и пластике тоже отлично получается. Многие на форуме отмечают, что если хороший ствол, то все летит. Это тот случай. Но подбирать боеприпас, хоть заводской или самоснаряженный все равно надо.
С уважением.

Ahunt
P.M.
27-4-2020 05:28 Ahunt
Wsadnik:

Приветствую! )

Доброго времени! Все правильно, с пластиковой гильзой получается более дальнобойный патрон. Поэтому в нижний ствол ставлю патрон с латункой в верхний в пластике или папке. Но при желании, использовании пластикового обтюратора для латунных гильз, пластикового контейнера можно получить аналогичный по характеристикам патрон. Для стенда отличное ружье, сам около года стрелял с него на спортинге, очень кучно, ближние быстрые мишени сложнее попасть. Сейчас стреляю со спортивной Беретты. Иж оставил для охот.
С уважением.

Вячеслав охотник
P.M.
30-4-2020 13:57 Вячеслав охотник
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. А был ли у кого опыт переобувания ИЖ-39 в пластик?
-mp-
P.M.
30-4-2020 15:43 -mp-
Подойдет от иж27.
Один комплект есть если что
Wsadnik
P.M.
17-8-2020 17:11 Wsadnik
Приветствую!
Пару слов по диаметру каналов.
Тут уже обсуждали, что ИЖ с какого-то года, в семидесятых-восьмидесятых, перешёл со сверловки 18,2 на 18,4 и к 18,2 больше не возвращался. Я тут предположил, что, возможно, продолжали делать и 18,2 мм в связи с тем, что остался инструмент, оснастка, настроенные станки и тд. и тп., хотя, может, уже в меньших объёмах чем 18,4. Так вот, недавно видел ИЖ-27 1991 г.в. с каналами 18,2 мм, о чём явно свидетельствовала соответствующая маркировка. Видимо, предположение подтвердилось. 39-е тоже с 18,2 делали, когда искал, разговаривал с человеком, у него был именно 18,2 90-х годов выпуска, но он на момент моего обращения его уже продал.
Wsadnik
P.M.
5-9-2020 23:49 Wsadnik
Приветствую!
Отпишитесь, что ли, кто как сезон открыл.
Пы. Сы. Всем ни пуха, ни пера )))
Вячеслав охотник
P.M.
28-9-2020 11:38 Вячеслав охотник

click for enlarge 1280 X 1280 229.1 Kb
Вячеслав охотник
P.M.
28-9-2020 11:38 Вячеслав охотник
у меня так.. .
Петькович
P.M.
10-10-2020 19:50 Петькович
Здравствуйте уважаемые форумчане. Тоже являюсь владельцем ружья Иж 39Е-01, которое приобрёл в 2004 году, в погоне за кучностью. Раньше был Иж 43 16кал., с которым настрадался из-за низкой кучности менее 50%, и криво бьющего правого ствола. Потом охотился, и относительно удачно, с Иж 43 12кал., пока не приобрёл Иж 39. Сразу же после покупки проверил бой самокрутом с дробью N4. Кучность с обоих стволов (выстрелил по одному с каждого) что-то немногим более 60 процентов, сейчас уж не помню. Ожидал от такого ружья большего. Но стал охотиться и довольно не плохо. На гусей, дробь N3 и 4, на уток, лысух, болотных курочек, дробь от 4 до 7 и на куропаток. Со временем этой дичи стало меньше в разы, но зато появились тетерева. И вот тут, после не удачной охоты на току, решил посерьёзнее проверить бой Иж 39 и потом сравнить его с Иж 43. А не удача была в том, что стрелял четыре раза с приемлемых расстояний и не одного косача. Заметил место где были два тетерева, по которым стрелял и замерил дистанцию. До одного 37 м. до другого 42 м. Меряю обычными не спешащими шагами. Один мой такой шаг 90 см. На месте оказались вырванные перья. Обычно стреляю самокрутом где пороха Сокол 2,2г. дроби 34г. Но в ту весну зарядил 2.25 пороха, 35 дроби N4, прокладки на порох 2 шт. 10 кал. пыж войлочный 12 кал. и в качестве добавочного пыжа древесно-волокн. пыж 10 кал. Может повлиял 10 калибр прокладок и дв. пыжей и чуть большая навеска пороха. Это был мой второй ток. За год до этого на току добыл двух тетеревов, метров за 25 обоих. Этой весной тоже двух, на дистанции 30 и 33 м. , по первому не удачно метров с сорока. В эту же весну отстрелял по мишени с 35 м. по одному с каждого ствола самокрутом с 2.2г. пороха, прокладкой 12 кал. + 10 кал. ВП, ДВ пыжом, дробью N7 34 г. ; другие патроны - порох 2,15 г., дробь N5 34 г. Пыжи, прокладки те же. Результат в круг 75 см. при t 15? следующий: дробью N7 нижний ствол 58%, верхний - 41%; дробью N5 нижний - 42%, верхний 33%. Осыпь жутко не равномерная, с дырками. Но ведь после покупки проверял четверкой, было, как писал выше, чуть больше 60%, да и охотился, валил иногда даже метров за 50 и больше. Может партия пороха, или пыжи добавочные 10 кал. повлияли. Хотя иногда использовал такие прокладки и пыжи. Вобщем решил ещё проверить заводскими феттер 36 г. дроби N4 (не полумагнум) по два на ствол, и заодно сравнить в лоб с Иж 43. Расстояние 35 м., круг 75 см. Результаты: Иж 43 - правый(получок 0,45 мм) 46% и 59%, левый(чок 0,9 мм) 69% и 83%; Иж 39 - нижний (чок1 мм.) 65% и 69%, верхний (чок 1.15 мм.) 63% и 69%. Тут нормально, но всё равно никак не преодолевается кучность в 70%. 69 какое-то прямо мистическое число получилось, и три раза. В следующий раз попробую какой нибудь другой фирмы патроны и побольше внимания удалю левому стволу Иж 43. Все таки победа за ним, хоть сильно занизил. Но это наверно моя криворукость или не полностью раскрывшиеся ПК, которые как известно отклоняют снаряд. Возникают вопросы - зачем я приобрёл Иж 39 и откуда на форумах возникают байки о немыслимой кучности этого ружья.
click for enlarge 1189 X 1280 117.6 Kb
Петькович
P.M.
10-10-2020 19:51 Петькович
Здравствуйте уважаемые форумчане. Тоже являюсь владельцем ружья Иж 39Е-01, которое приобрёл в 2004 году, в погоне за кучностью. Раньше был Иж 43 16кал., с которым настрадался из-за низкой кучности менее 50%, и криво бьющего правого ствола. Потом охотился, и относительно удачно, с Иж 43 12кал., пока не приобрёл Иж 39. Сразу же после покупки проверил бой самокрутом с дробью N4. Кучность с обоих стволов (выстрелил по одному с каждого) что-то немногим более 60 процентов, сейчас уж не помню. Ожидал от такого ружья большего. Но стал охотиться и довольно не плохо. На гусей, дробь N3 и 4, на уток, лысух, болотных курочек, дробь от 4 до 7 и на куропаток. Со временем этой дичи стало меньше в разы, но зато появились тетерева. И вот тут, после не удачной охоты на току, решил посерьёзнее проверить бой Иж 39 и потом сравнить его с Иж 43. А не удача была в том, что стрелял четыре раза с приемлемых расстояний и не одного косача. Заметил место где были два тетерева, по которым стрелял и замерил дистанцию. До одного 37 м. до другого 42 м. Меряю обычными не спешащими шагами. Один мой такой шаг 90 см. На месте оказались вырванные перья. Обычно стреляю самокрутом где пороха Сокол 2,2г. дроби 34г. Но в ту весну зарядил 2.25 пороха, 35 дроби N4, прокладки на порох 2 шт. 10 кал. пыж войлочный 12 кал. и в качестве добавочного пыжа древесно-волокн. пыж 10 кал. Может повлиял 10 калибр прокладок и дв. пыжей и чуть большая навеска пороха. Это был мой второй ток. За год до этого на току добыл двух тетеревов, метров за 25 обоих. Этой весной тоже двух, на дистанции 30 и 33 м. , по первому не удачно метров с сорока. В эту же весну отстрелял по мишени с 35 м. по одному с каждого ствола самокрутом с 2.2г. пороха, прокладкой 12 кал. + 10 кал. ВП, ДВ пыжом, дробью N7 34 г. ; другие патроны - порох 2,15 г., дробь N5 34 г. Пыжи, прокладки те же. Результат в круг 75 см. при t 15? следующий: дробью N7 нижний ствол 58%, верхний - 41%; дробью N5 нижний - 42%, верхний 33%. Осыпь жутко не равномерная, с дырками. Но ведь после покупки проверял четверкой, было, как писал выше, чуть больше 60%, да и охотился, валил иногда даже метров за 50 и больше. Может партия пороха, или пыжи добавочные 10 кал. повлияли. Хотя иногда использовал такие прокладки и пыжи. Вобщем решил ещё проверить заводскими феттер 36 г. дроби N4 (не полумагнум) по два на ствол, и заодно сравнить в лоб с Иж 43. Расстояние 35 м., круг 75 см. Результаты: Иж 43 - правый(получок 0,45 мм) 46% и 59%, левый(чок 0,9 мм) 69% и 83%; Иж 39 - нижний (чок1 мм.) 65% и 69%, верхний (чок 1.15 мм.) 63% и 69%. Тут нормально, но всё равно никак не преодолевается кучность в 70%. 69 какое-то прямо мистическое число получилось, и три раза. В следующий раз попробую какой нибудь другой фирмы патроны и побольше внимания удалю левому стволу Иж 43. Все таки победа за ним, хоть сильно занизил. Но это наверно моя криворукость или не полностью раскрывшиеся ПК, которые как известно отклоняют снаряд. Возникают вопросы - зачем я приобрёл Иж 39 и откуда на форумах возникают байки о немыслимой кучности этого ружья.
click for enlarge 1228 X 1280 121.5 Kb

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ИЖ-39 глазами владельца ( 9 )